Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вопрос от непчеловода про фумагиллин. Прошу помощи
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
Tasha
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Я не пчеловод, но сейчас у меня возникла проблема, заставившая обратиться к этой сфере. Прошу извинить заранее, если не знаю каких-то элементарных вещей и что-то где-то не дочитала по форуму/поняла не так. Мне очень нужна ваша помощь.
Я уже 20 лет занимаюсь аквариумистикой, развожу рыб. Сейчас моё домашнее аква-хозяйство посетила болезнь, с которой я не могу справиться. Рыбы болеют миксоспоридиозом, поражающим печень, почки, гонады, селезёнку и жаберный аппарат. Диагноз подтверждён микроскопированием, которое я проводила сама. Есть микросъемки и фото вскрытия. Болезнь гуляет в аквариуме, как я поняла теперь, уже несколько лет. И сейчас уже заражение практически поголовное. Для меня это просто катастрофа, поскольку эту коллекцию действительно редкой и интересной рыбы я собирала огромными усилиями, привозила из Москвы, Питера, Краснодара... Если не вылечу их, придётся ждать, пока всё вымрет, и начинать всё заново...
В аквариумистике лечение миксоспоридиозов практически не разработано. Есть некоторый опыт (не всегда успешный) лечения метронидазолом, но схема и дозировки не совсем ясны. Сейчас я экспериментирую с этим препаратом, пока эффекта не вижу. Подтверждённые же данные имеются только по одному препарату, это фумагиллин. Его добавляют рыбам в корм. Уже несколько недель я перерываю интернет в попытке где-то купить/заказать хоть какой-то препарат, который содержал бы это вещество. Пока ничего не нашла. На вашем форуме я в одном месте встретила информацию, что он у нас в стране запрещён. Это действительно так? Если нет, то есть ли хоть что-то с фумагиллином в составе, что можно было бы РЕАЛЬНО купить? Это кошмар какой-то, все сайты про него пишут, но нигде его нет!!!
Если же фумагиллин достать не получится, я буду пробовать другие варианты. Опять же, здесь, на форуме, я прочитала о применении спиртовой полынной настойки при борьбе с нозематозом пчёл. Нозематозами болеют и рыбы, так что препараты, лечащие пчёл, должны помогать и им. Но спирт нельзя лить в воду аквариума. Водные настойки приемлемо применять, или использование спирта обязательно?
Какие ещё доступные (например, аптечные препараты) вещества при нозематозе действуют уверенно и сильно?

Заранее благодарю... С надеждой, Наталья
дмитрий 71
Tasha
В России он вроде под запретом,его производят в Венгрии,Канаде и кажется в США
Tasha
Спасибо. То есть в России, как я поняла, пчеловоды им вообще не пользуются, и в составе других препаратов тоже? Про венгерский знаю - О. Н. Юнчис на недавней конференции в Москве говорил, что лечит им, и что трудно достать. Но Питерский Океанариум - это одно, а рядовое аква-хозяйство - совсем другое. Понятно, что в качестве исключения столь нужный препарат там могли бы достать. И из Венгрии привезти в том числе. А простым смертным как быть? Никто не знает, венгерский к нам, таким образом, вообще не завозят, похоже?
Тогда, если можно, расскажите о других препаратах... О чём-то, что можно реально купить у нас, и что работает - тоже реально?
HOST
Цитата(Tasha @ Суббота, 26 Марта 2011, 13:58)
Тогда, если можно, расскажите о других препаратах...
*


Аналог фумагиллину - НЕОЗИДИН.
В пчеловодстве не применялся...
Информация с Интернета... dntknw.gif
Tasha
Уважаемый HOST, а это точно может быть аналог? Просто я вот сейчас тоже роюсь в инете, и оно позиционируется сугубо как антипротозойное (причём если паразиты в крови) для теплокровных... А у нас споровик - в тканях... Там ещё написано, что уменьшает проницаемость сосудов. Боюсь, что в ткани оно так попадать будет недостаточно... sad.gif
HOST
Цитата(Tasha @ Суббота, 26 Марта 2011, 15:39)
а это точно может быть аналог?
*


Я ведь написал...
Цитата(HOST @ Суббота, 26 Марта 2011, 14:51)
Информация с Интернета...
*


А в Интернете много всего: Фумагиллин - Каплостатин, Лодамин, TNP-470, НЕОМИЦИН-ХИНОИН....
С ветврачом надо советоваться... или методом тыка....

Tasha
Если б были у нас ветврачи, разбирающиеся в лечении рыб, я бы тут не писала...
Значит, придётся методом тыка. Хотелось бы для разнообразия воспользоваться хоть каким-нибудь другим методом, да, видать, не выйдет, как и всегда...
украинец
Сколько вам для вашего рыб.хозяйства нужно фумагиллина?
Tasha
Уважаемый Украинец, на моё поголовье на целый курс (15 дней лечения) потребуется около 3,5 граммов чистого вещества. Надеюсь, что рецидивов после этого не случится - говорят, что работает он по рыбам надёжно - так что должно, вроде бы, этого хватить smile.gif
alius
Tasha , здесь на форуме есть специалист по таким инфекциям, Юрий Токарев. Попробуйте к нему в личку обратиться, может что посоветует. Вот его карточка http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=41326
Tasha
alius, спасибо Вам! Думаю, шанс раздобыть какую-то информацию будет определённо... biggrin.gif
украинец
Tasha
фото ваших рыбок в студию!!!!
Tasha
Вас интересует фото вскрытия?
украинец
Tasha
ваших рыб и самого вскрытия по возможности
HOST
Цитата(Tasha @ Суббота, 26 Марта 2011, 2:32)
Россия, Владимирская обл.
*


Цитата(Tasha @ Суббота, 26 Марта 2011, 17:39)
Если б были у нас ветврачи, разбирающиеся в лечении рыб, я бы тут не писала...
*


Отдел диагностики болезней рыб
Городская Ветеринарная Лаборатория объединения "Ветеринарии" г. Москвы
ул. Юннатов, д. 16-а (район метро "Динамо")
телефон: 614-57-09

Заболевания у прудовых и аквариумных рыб

Семинар по болезням аквариумных рыб в РГАУ МСХА им. К. А. Тимирязева
Tasha
HOST, благодарю, по этому адресу, если удастся выбраться в столицу, наведаться наверняка не вредно. Сейчас я разослала письма ещё по нескольким адресам, если не получится добыть информацию - будет ещё один вариант... Спасибо.
Кстати, как раз с этих ссылок, которые Вы привели, и начинался мой поиск. Они как нельзя более красноречиво иллюстрируют, НАСКОЛЬКО нехоженная это территория... Препаратов - нет, в частном порядке на семинаре выспросил кто-то - да позабыл, что сказали... Как в реале этот "тольтрацерин" называется и что немцы имели в виду - Бог весть. И как этим лечить, даже если название узнаешь... К какому месту, так сказать, прикладывать... А Байкокс, хоть и дико дорог, мог бы быть использован, если бы не содержал в составе лимонной кислоты. Увы, она там есть, и от перепада рН воды при его внесении - рыбы получат сильный ожог слизистой, что выводит из строя жабры и ведёт за собой летальный исход в течение 1-2 недель.
Видите, если б не было тут столько заморочек и частностей... Я бы у людей тут время не отнимала sad.gif Я уже три года веду консультации на аква-форумах в разделах "Болезни рыб", но здесь как ихтиопатолог-самоучка бессильна - просто НЕТ информации... Вот и приходится добывать её такими непростыми путями.
HOST
Цитата(Tasha @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 15:54)
Кстати, как раз с этих ссылок, которые Вы привели, и начинался мой поиск.
*


Ну чем могу... dntknw.gif
Круглосуточная ветеринарная клиника
Город: Москва улица: Куркино Машкинское шоссе, дом 15
Метро: Планерная
Район и округ: Куркино, Северо-Западный округ (СЗАО)
Телефон: +7(495) 989-77-47 - многоканальный
Почта: zoo@aversvet.ru

Ветеринарный врач – ихтиолог ветеринарного центра «АВЕРС», работающий в лаборитории «Болезней рыб» Научно-исследовательского института, проведет комплексную диагностику (включая лабораторную) ваших питомцев с последующим лечением.
Tasha
HOST, Вы только не сочтите мои реплики за недовольство! Я действительно очень благодарна всем, кто откликнулся и помощь предложил - замечательный форум, и народ тут тоже smile.gif Мне Юрий ответил, дал адрес питерского ихтиопатолога Владимира Николаевича Воронина. Я к нему в прошлом году на семинар ездила, а адреса не было... Теперь есть! И по тому, что дали Вы, я тоже напишу - пусть информация копится. Я всё, что соберу в этом поиске, и все полученные результаты (и отрицательные тоже, если они таковыми окажутся) буду выкладывать на сайте, который мы делаем с моим другом Антоном Бакаловым, тоже аквариумистом. Вот тут вот: http://www.dom-bez-kluchey.ru (вообще, мы не только про рыбок пишем, а про всё-про всё, так что, может, кому-то будет интересно почитать наши репортажи и статьи - приходите в гости!). А эта статья обязательно будет, даже если у меня что-то не получится - потому как проблема эта не только у меня возникла, и информация о лечении рыб от миксоспоридиозов очень нужна многим. Будем общими усилиями заполнять "белые пятна" любительской аквариумистики smile.gif
HOST
Цитата(Tasha @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 21:06)
Будем общими усилиями
*


Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория, ФГУ
Диагностика болезней с/х животных, птиц, рыб, пчел
Адрес: Москва. 111622, г. Москва, Оранжерейная ул., 23
Телефон: т.(495) 700-0137, 700-3522

Лаборатория диагностики болезней рыб
м. Савеловская
ул. Юнатов, д. 16а
тел. 214-5709
маршрут.: 84 до ост. Объединение Вымпел
Время работы с 10:00 до 17:00. Перерыв с 13:00 до 14:00.

Tasha
И снова, и снова - спасибо! smile.gif Письма разосланы, жду ответов. Буду держать в курсе, если получится что-то узнать...
А пока - портрет одного из моих питомцев, которого очень не хотелось бы потерять. Очень редкая у нас рыбка, Oreichthys crenuchoides, индийский эндемик, живущий в штате Западная Бенгалия лишь в одной-единственной речушке. Вид описан год назад, в продаже бывает импортом из Азии крайне редко, и только самцы. Мне удалось чудом углядеть двух "проскочивших" по недосмотру в партии самок, а потом и развести этих чудесных рыбок. Возможно, первой в стране...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Tasha
Приветствую всех! Рыбы при содействии Юрия Токарева отправлены на микроскопирование в Питер, к профессору ВНИИОРХ Владимиру Николаевичу Воронину. Жду его вердикта...
margorik
Здравствуйте, Tasha!
Как сейчас поживают Ваши рыбки?
Как проявилась Ваша болезнь?
Вот ссылки, которые, возможно, Вам смогут помочь:
http://fish.geoman.ru/books/item/f00/s00/z...005/st018.shtml
http://www.antibiotic.ru/books/mach/mac0504.shtml
http://www.antibiotic.ru/ab/proto.shtml - здесь важна информация об Этофамиде!!!
http://apteka.medicinform.net/spravka/x/x96.htm - этот препарат, кстати, в России не запрещен.

Удачи!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО