Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: как лучше сделать с 35 выживших семей 50 сильных?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Страницы: 1, 2
dimon_89
Осенью было 54 семьи, потом под КПС попало семей 8-9 и столько же пропало в зиму. После облета посокращал плотно гнезда и в основном везде 4-5 плотно обсиживаемых пчелами рамок. Учитывая то что сделал зимой 50 многокорпусных ульев, надо все эти улья заселить)) подскажите пожалуйста как эффективнее все это сделать?
Трудоголик
Цитата(dimon_89 @ Суббота, 26 Марта 2011, 20:49)
Учитывая то что сделал зимой 50 многокорпусных ульев, надо все эти улья заселить)) подскажите пожалуйста как эффективнее все это сделать?
*

Сложная задача,однако hmm.gif
Над этим надо думать сообща hmm.gif imho.gif
Эту весну и я об этом думаю hmm.gif
dimon_89
Давайте сделаем мозговой штурм)
Трудоголик
Цитата(dimon_89 @ Суббота, 26 Марта 2011, 21:09)
Давайте сделаем мозговой штурм)
*

Это-как??? hmm.gif
Может,вот-так!!!
scare.gif
дмитрий 71
dimon_89
Я бы не стал 50штук делать,вы же хотите меда еще взять, правильно
Из оставшихся 35-40семей сделать 25-30хороших отводков
Дед74чел
Цитата(dimon_89 @ Суббота, 26 Марта 2011, 20:49)
Учитывая то что сделал зимой 50 многокорпусных ульев, надо все эти улья заселить)) подскажите пожалуйста как эффективнее все это сделать?
*


dimon_89 Не совсем ясны сроки заселения. hmm.gif
n-farmer
вопрос как сделать из 34 семей 50, или из 34 семей 34+50=84???
если первый вариант то вроде всё и так ясно.
если второй, то надо от каждой семьи сделать 1,5 отводка - в общем тоже реально.
dimon_89
Сроки заселения - где-то на протяжении мая, и начало июня.
то есть лучше будет сделать 35 медовиков и 30 хороших отводков чтоб на следующий год уже был прирост семей?
n-farmer
как бы покупаете маток у уважаемого Гайдара В.А. и вперёд, делаете отводки в мае. отводок от семьи - противороевая норма, вроде бы. т.е. выход мёда не снижает а увеличивает.
Трудоголик
Цитата(dimon_89 @ Суббота, 26 Марта 2011, 21:45)
то есть лучше будет сделать 35 медовиков и 30 хороших отводков чтоб на следующий год уже был прирост семей?
*

То и то,сразу не получится.Или пчёлы,или мёд! imho.gif
dimon_89
n-farmer мне и не приходило в голову сделать 34+50=84)) хотя идея неплохая - 50 медовиков, остальные отводки, наследующий год из них будет толк) еще думаю купить несколько маток чтоб было откуда брать рамки с хорошим расплодом для подсиливания и отводков, и слабых семей

Трудоголик так а противороевые отводки ж надо будет делать) так что думаю минимум 35 отводков будет + 15 отводков подсиливаются расплодом и к началу июля уже есть 50 хороших семей)
smokk
dimon_89   Кажется рано ещё об этом думать ,подожди до мая а там видно будет .А вдруг лето будет холодное или наоборот пекло!А вообще мечтать не вредно drinks_cheers.gif
дмитрий 71
Цитата(dimon_89 @ Суббота, 26 Марта 2011, 21:56)
так что думаю минимум 35 отводков будет + 15 отводков подсиливаются расплодом и к началу июля уже есть 50 хороших семей)
*


Все правильно,даже двадцать не напрягаясь
dimon_89
smokk у нас тут в Полтавской области для пчеловодов край очень хороший, не помню чтоб когда-нить было со взятком совсем уж плохо - каждый год из 40-50 семей 2 тонны меда получаем)
Дед74чел
dimon_89 Не спешите. В конце мая от каждой семьи возмите по 1 рамке печатного расплода
и получите 17 сборных отводков. Перезимовавшие будут работать на мед, а отводки расти.
После главного взятка, исходя из силы семей,сделаете еще отводки в зиму в нужном количестве.
Для сборных отводков если купите маток - хорошо,а можно и своих вывести к концу мая. biggrin.gif
apika
Цитата(dimon_89 @ Суббота, 26 Марта 2011, 22:45)
то есть лучше будет сделать 35 медовиков и 30 хороших отводков чтоб на следующий год уже был прирост семей?
*


Цитата(dimon_89 @ Суббота, 26 Марта 2011, 22:56)
Трудоголик так а противороевые отводки ж надо будет делать)
*


губа не дура, учитывая что
Цитата
Если среди выживших в основном слабые
drag.gif

да а ещё учитывая что нужно перевести с даданов на руты blink.gif
Трудоголик
Цитата(apika @ Суббота, 26 Марта 2011, 22:46)
губа не дура,
*

Планы,как у Наполиона,однако!!! biggrin.gif
Ракетин
Сначала надо прикинуть "маяки" взятков. И под них продумать схему: где отводки, где налёты...
Кстати, любая слабая семья с хорошей маткой после налёта до конца сезона остаётся сильной и продуктивной семьёй, практически использующей все последующие взятки. Вот примерное направление мысли...
Трудоголик
Цитата(Ракетин @ Суббота, 26 Марта 2011, 23:03)
Кстати, любая слабая семья с хорошей маткой после налёта до конца сезона остаётся сильной и продуктивной семьёй, практически использующей все последующие взятки. Вот примерное направление мысли...


*

А,где гарантия,что все матки будут хорошие? hmm.gif
dimon_89
Да у нас можно брать печатный расплод уже в 1 половине мая. Вот только чтоб вывести к концу мая надо где-то даже в конце апреля взять маточное молочко для личинок. Подойдет то что хранится в морозилке?
Трудоголик
Цитата(dimon_89 @ Суббота, 26 Марта 2011, 23:13)
Да у нас можно брать печатный расплод уже в 1 половине мая. Вот только чтоб вывести к концу мая надо где-то даже в конце апреля взять маточное молочко для личинок. Подойдет то что хранится в морозилке?
*

Не забывай,что семьи из зимовки вышли в основном слабые bye.gif
dimon_89
Ну где-то половина)
BDA
Кормить кaждый дeнь. Кaк рaзовьются сдeлaть отводки. Можно послe мeдосборa 35 подeлить пополaм и в зиму пойдeт 70 сeмeй. Вaриaнтов полно, жaль, что нe знaю погодныe и мeдосборныe условия.
POLYANSKY217
Цитата(dimon_89 @ Суббота, 26 Марта 2011, 23:13)
Да у нас можно брать печатный расплод уже в 1 половине мая. Вот только чтоб вывести к концу мая надо где-то даже в конце апреля взять маточное молочко для личинок. Подойдет то что хранится в морозилке?
*


Я делаю двойной перенос . Первый ,переношу личинки на капельку меда, а через сутки, когда личинки уже плавают в молочке ,выбрасываю эти личинки и на их место переношу самые молодые личинки. Да, возни много, но зато матки получаются отменные. Попробуй, не пожалеешь.
андрюша
Цитата(BDA @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 9:06)
Кормить кaждый дeнь. Кaк рaзовьются сдeлaть отводки.
*


Самая толковая мысль bye.gif
Victor777
Как появился первый печатный трутнёвый расплод, закладевай маточники. С выходом молодых маточек смьи воспитательницы, а их будет при таком количестве минимум две. На оставшийся расплод оставь по лодожке пчёл и маточку молодю. Остальных пчёл сыпь всех в ящик к низу крышки прикрепи канди, придай из чеснока один запах. через пару днех из маломёдной, вощины и суши формеруеш гнездо. из ящика с пчёлами кружкой расыпаеш равномерно нужное количество в гнёздо пчелу. дальше пускай все хитрости на быстрое развитие по весне отводков. ещё по ведру мёда можно расчитевать с них.
Андрей Бондарев
Цитата(dimon_89 @ Суббота, 26 Марта 2011, 20:49)
Осенью было 54 семьи, потом под КПС попало семей 8-9 и столько же пропало в зиму. После облета посокращал плотно гнезда и в основном везде 4-5 плотно обсиживаемых пчелами рамок. Учитывая то что сделал зимой 50 многокорпусных ульев, надо все эти улья заселить)) подскажите пожалуйста как эффективнее все это сделать
*


____________________________________________

С таким количеством семей, пусть слабых, никаких проблем
быть не должно. Легко можно увеличить пасеку в два раза,
тем более в Украине.

А как, море материала на этом форуме и в Интернете...
Просто надо почитать, повторяться не хочется... hi.gif
dimon_89
В принципе КАК то понятно, просто надо узнать у опытных насколько это РЕАЛЬНО сделать
Трудоголик
Цитата(dimon_89 @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 11:57)
В принципе КАК то понятно, просто надо узнать у опытных насколько это РЕАЛЬНО сделать
*

Сначала-вытяни слабых(выравнивай) imho.gif
А,потом будешь действовать по погоде и по количеству расплода в семьях bye.gif
dimon_89
вообще я так понял что под конец мая можно маток вывести, и тогда уже делать отводки. К этому времени уже можно будет более-менее подтянуть слабые семьи и переключиться на подтягивание отводков
Трудоголик
Цитата(dimon_89 @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 13:48)
вообще я так понял что под конец мая можно маток вывести, и тогда уже делать отводки. К этому времени уже можно будет более-менее подтянуть слабые семьи и переключиться на подтягивание отводков
*

Ты,всё правильно понял.Готовь маток(как только будет можно)
Или покупай.Дальше определишься по ходу bye.gif
Aleksey Belousov
Цитата(apika @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 2:46)
да а ещё учитывая что нужно перевести с даданов на руты 
*


Боковые планки отпиливаются очень просто и тот же нижний брусок прибивается.Сот ножём хорошо режется.Расширять сейчас именно обрезанными,от расплода одна пустая дадана и остальные на 230.Засеянные рамки с пчёлами в отводок.Вообще то без покупки маток на стороне или семьи хорошей не обойтись.Может слабые из-за близкородственного разведения?В этом случае не стоит гнаться за двумя зайцами сразу.Стоит подумать о качестве пчелы в первую очередь
Трудоголик
dimon_89
От чего ослабли твои пчёлы? hmm.gif Что думаешь по этому поводу? hmm.gif
dimon_89
думаю что от клеща, т.к. полоски весной не ставил. Раньше когда стояли полоски то и пчел было больше. И еще роев было очень много в этом году, поздно кинулся расширять. А на счет близкородственного разведения то скорее всего они имело место, т.к. матки спаривались по месту, уже не могу определить степень родственности семей
Трудоголик
Цитата(dimon_89 @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 17:08)
думаю что от клеща,
*

А,жару в августе не берёшь в счёт? hmm.gif
Тем более изроились-были ослаблены, а тут-жара.Не наростилась пчела на зиму,
по этому и вышли слабые из зимовки imho.gif
dimon_89
Помню что в конце августа или начале сентября расплода мало было
Трудоголик
Цитата(dimon_89 @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 17:42)
Помню что в конце августа или начале сентября расплода мало было
*

Вот,отсюда и результат imho.gif
Victor777
во время наращевания пчелы на зиму как правело взяточки незначительные, а за частую их и вовсе нет. значит отнеситесь серьёзней. во время наращевания создовайте искуственые взяточки. прирост идёт только во время прихода в клуб корма.
Трудоголик
Цитата(Victor777 @ Понедельник, 28 Марта 2011, 22:01)
во время наращевания создовайте искуственые взяточки.
*

Да,это всё понятно.Сам не пробовал.Но говорят не брали сироп из за жары
в нашем регионе dntknw.gif
Ракетин
Цитата(dimon_89 @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 16:08)
на счет близкородственного разведения то скорее всего они имело место
*


Здесь страхи зачастую очень сильно преувеличены! Это можно увидеть по "пёстрому" печатному расплоду. Другие критерии менее очевидны.
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 26 Марта 2011, 22:08)
А,где гарантия,что все матки будут хорошие?
*


Глазам верить надо - они не лгут! smile.gif Чаще мозг мешает правильному восприятию.
gorsky9
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 28 Марта 2011, 22:17)
Но говорят не брали сироп из за жары
в нашем регионе
*


пытался закормить 45 семеек, взяли только 2. Вся проблема в жаре и засухе.
Трудоголик
Цитата(gorsky9 @ Вторник, 29 Марта 2011, 6:45)
пытался закормить 45 семеек, взяли только 2. Вся проблема в жаре и засухе.
*

Я,тоже так думаю! Согласен! Laie_99.gif
дмитрий 71
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 28 Марта 2011, 22:17)
Но говорят не брали сироп из за жары
*


Кто не берет сироп- это уже не семья-по моим наблюдениям hmm.gif вернее ничего хорошего от нее в будущем сезоне не будет
У меня брали практически все-жара была
AGRO
Цитата(gorsky9 @ Вторник, 29 Марта 2011, 7:45)
пытался закормить 45 семеек, взяли только 2. Вся проблема в жаре и засухе.
*


Наверно не было пыльцы в природе \ перги в ульях\ по этому не хотели брать ! imho.gif
дмитрий 71
Цитата(gorsky9 @ Вторник, 29 Марта 2011, 6:45)
пытался закормить 45 семеек, взяли только 2.
*


gorsky9 Сколько из них вышли с зимовки,ведь если не берут,значит в семье что то не так,повторю жара и у нас была
Ракетин
Цитата(gorsky9 @ Вторник, 29 Марта 2011, 5:45)
пытался закормить 45 семеек, взяли только 2.
*


Хорошо бы в сироп медку! imho.gif Порой картина меняется на глазах!
Трудоголик
Цитата(дмитрий 71 @ Вторник, 29 Марта 2011, 17:17)
У меня брали практически все-жара была
*


дмитрий 71
Не сравнивай лето в Тульской области с аномальной жарой(у нас) в августе в
прошлом году.Лучше посмотри тут У вас тоже такой август
был в прошлом году? huh.gif
Victor777
для переработки 1 кг корма пчеле требуется 4 рамки суши. в жаркое время и того больше. нужно увеличеть гнездо и открыть все возможные летки. я преподнемаю корпус и в угол ложу реечку тем самым увеличеваю вентиляцию.
Трудоголик
Цитата(Victor777 @ Вторник, 29 Марта 2011, 18:50)
я преподнемаю корпус и в угол ложу реечку тем самым увеличеваю вентиляцию.
*

А,если взяток резко оборвался и пошли воровки !
Тогда,что делать? А жара "давила за 40*!!! dntknw.gif
Александр Глотов
Цитата(Victor777 @ Вторник, 29 Марта 2011, 19:50)
преподнемаю корпус и в угол ложу реечку тем самым увеличеваю вентиляцию.
*


Всем добрый вечер,вентиляция это хорошо но когда есть взяток а кормим то после взятка и после откачки,в это время наоборот стараешся все лишние щели закрыть иначе разграбят(и рамки унесут).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО