Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимостойкость краинки.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Николай
Просьба писать только тем кто имеет хоть одну семью краинки.
Писать желательно подробнее. Начинать - откуда краинка. Как готовил к зиме- лечил от клеща, кормил ли сиропом в зиму?
Особенно интересно мнение тех кто держит и краинку и местных. Или краинку и другие породы.
При оценке зимостойкости просьба хорошо обдумывать в равных ли условиях готовились семьи в зиму.
Например если пасека в 100 семей и в августе купил одну породистую краинку и срочно сделал отводок smile.gif и этот отводок погиб а 99 семей выжили то возможно причина не в породе????
Писать в зимовнике или на воле зимуют.
Две зимы довольно суровые позади - можно делать выводы imho.gif
Брат-2
Николай Открыл хорошую тему.Так как собираюсь пробовать у себя карнику,хотелось бы побольше информации.Ребята,не молчите!
рвач71
Реновато пока ещё, облета и ревизии нету , по проедварительным данным могу около 90 маток Ф1 от тройзек1075 зимуют, пока все хорошо на первый взгляд обкаканых нет( но здесь может быть ошибка надо смотреть крайние рамки - пока летки чистые), зимовка на улице без укрытия снегом , вместо холстика пленка, сильного червления нет так как семьи сидят в рыхлом клубе - неразвернуты,
Местных вернее маток Кисловодских гайдаровских папповских вигоровских и их дочек( в основном от кисловодских и вигора )около 25штук - все одинаково- разницы не видно по зимовке
eger
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 10:17)
пока все хорошо на первый взгляд обкаканых нет( но здесь может быть ошибка надо смотреть крайние рамки - пока летки чистые), зимовка на улице без укрытия снегом , вместо холстика пленка,
*


В таких же условиях (только морозы покруче) карника Тройзек Ф 1 от Мельника перезимовала нормально. Похуже, конечно, чем в гурте (съели много пришлось подкармливать. А вот Скленар от Игоря тот зимовал хуже чем карпатка. imho.gif
Bikanin
F1 Скленар от Игоря, Тройзек и Энгель от Morze неделю назад продолжали зимовать нормально (без подогрева и канди). Погибла только одна местная семья (вероятно, не приняла матку карники). Облёта, похоже, ещё не было.
soriena
А мне пока еще рано говорить, зимовка не закончена. Карника от Игоря, к сожалению от Николая не осталось, в прошлую зиму отошла. Эти три пока нормально, корма у всех одинаково оставлял, одна более экономно сидит, но частично облетелась. У Юстаса брал дочек от Николаевских. Тоже пока не жалуюсь. Посмотрим как развиваться будут.

даю ссылочку на записки Юстаса об этой породе:

http://www.бортникъ.рф/karnika.htm

Николай
В Молдове зимостойкость вообще не важный признак imho.gif Игорю просто надо хоть раз в два года приобретать племенных для материнских семей из Германии или с Польши- поляки тоже размножают германской селекции в основном imho.gif
Ещё интересно может быть- однотипность пчел в семьях краинки bye.gif ну хотя бы попадаются ли пчелы с желтыми поясками? И если зимостойкость плохая то есть ли зависимость с частотой встречи в этой семье пчел с желтыми поясками?
Владимир А.
У меня матки от Мельника Александра.Матка 2009г.ровно со всеми на 5...на 14.03.2011г.-расплода на 2 рамках,а вот матка 2010г.,из всех моих разных 14 семей, лидер...расплода на 3 рамках и одна из них почти от бруса до бруса запечатанного dance2.gif ...почти как летом(улья рут,на 10 рамок).Зимовали все на улице в одном корпусе, на подсолнухе,.....немного осенью поджучивал сиропчиком для червления,ну и соответственно после выхода расплода долили сахарком.Благодаря переделанному дну(рамка скармливается под дном)мёд сносился строго в гнездо,да и воска для запечатавания ячеек тоже было где взять.Так что мёд в семьях практически весь был запечатан и соответственно сырости небыло.
igor
Цитата(Николай @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 19:49)
В Молдове зимостойкость вообще не важный признак
*


У нас климат очень переменчивый 28.12.10 +13 , облет , потом до -20-27 , 8.02.11 +14 , облет и опять -10 , важно , чтобы не начала червить раньше 15 февраля. К примеру 25 .03 +23 , сегодня +1 и вся зима практически такая , высокая влажность , зимуют наулице.
Prokudin
У меня , как обычно перезимовали , пчелы полно , корма в достатке . smile.gif
ВАЛЕРА61
По зимостойкости у меня нормально,даже отлично.Карпатки у меня кисловодские,майкопские.На съезде купил Гайдаровских,про этих пока не знаю первая зимовка.Единственное зимуют на воле и раньше вылетают на облёт.Уже при первой возможности вылетают за водой, около 2 недель летают во всю.Правда те семьи что больше стоят на солнце.Местные помеси вообще ещё не вылетали на облёт,хотя и на солнце тоже стоят.А так вообщем я доволен карпаткой.За всё время что они у меня года 4 есть ни одна семья не погибла во время зимовки.
Юстас
Карнику держу с 2006 года. Первые матки были от Николая, да и сейчас ещё почти половина пасеки с F1 от его матки. Вторая почти половина F1 от Рахматуллинских маток. Одна семья с прокудинской маткой варроатолеранц и несколько семей F1 от его же ангелов.
Что могу сказать, пчёлы зимуют, возможно, и похуже среднерусских, но вот сравнивать мне не с чем, но во всяком случае не хуже, а даже лучше УСР. Пчёлы первое время зимовали полностью на мёде, за что Николай переживал, но зимовки проходили неплохо. В этом году часть кормов заменил на сахар, сравнить пока не могу как кто перезимовал, это можно будет сделать только после весенней ревизии, но зимуют пока нормально. Правда когда было тепло некоторые семьи немного нагадили около верхних летков, но в гнёздах чисто. В этом сезоне семьи ушли в зимовку сильными, потому за результаты зимовки я не беспокоюсь, только за кормами нужно следить. В прошлую зимовку семьи были значительно слабее, да и зима была куда суровее нынешней, средние и сильные семьи перезимовали отлично, слабые на двух - трёх улочках похуже, пришлось весной семьи объединять, но у соседей с УСР результаты зимовки были значительно хуже. Этот сезон у меня ещё накладочка вышла из-за того, что я рано убрал пчёл, а в ноябре ещё была погода и пчёлы смогли бы облететься, так что я продлил им сам безоблётный период, но пока всё нормально, меньше чем через неделю обещают тепло, так что немного им сидеть осталось.

Краинками очень доволен, в том числе и зимовкой, когда ещё было с чем сравнивать, то зимовали они не хуже местных УСР.

Да, забыл сказать, что пчёлы у меня зимуют в холодном сарае, а половина пасеки в этом году в гурте.
Николай
Цитата(igor @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 19:34)
нас климат очень переменчивый 28.12.10 +13 , облет , потом до -20-27 , 8.02.11 +14 , облет и опять -10 , важно , чтобы не начала червить раньше 15 февраля. К примеру 25 .03 +23 , сегодня +1 и вся зима практически такая , высокая влажность , зимуют наулице.
*


igor
может я чего путаю но думаю, что в Молдове больше месяца безоблетного периода не бывает imho.gif
antovit
Я только начинающий заводчик карники,но пару строк напишу.Хот гдгто пару строк и писал ,но щас по теме:
ИО польки ;ПРИМА+ПРИМА; получил июле,отводок,прививка,дочки 3 августа.
Пачкуем,основная масса отводки рут 4-5 расплода +1-2 кроющ.
15 агуста начали нестись,до начала сентября стимул .Потом закорм,рамки основная масса светлая сушь,даже недостр.
Зимовка: 1 корп. рута правда более половины мало кто занимал,утепление с боков по наруже корпуса 6 мм поролон+ пергамин, с верху поролон 10 мм ,фанера на крышке 10 мм.
Условия мягко говоря экстремальные - зимовка супер (18 шт на точке)
Пару маток зимовали в даданах,4 шт вооще без утепления-все чудесно,только 1 мая кинул подушки( сила семей 5рам blink.gif
Теперь о отходе в павильоне осыпались 4 отводка по 3-4 рамы,виноват пчеловод,запутался в записях недокормил.
По поводу опоношености -все на уровне местных,хотя в этом году чище чем в прошлом.
Ревизия -смотрел несколько раз и в морозы ,старт очень ранний ,корма жрут много, blink.gif
Вот так кратко и правдиво hi.gif
pchalyar
В прошлом году получил 5 маток ио от Гембалы. 2 выпросил приятель. Одну не приняли, писал.http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=9845&view=findpost&p=507511 Одна была посажена в Рут, вторая в 16 рам. В Руте работала немного лучше. Сеяли поздно. В лежаке собрал гнездо на 8 рамках с медом. В Руте 2 корпуса, в верхнем 9 рам. 5 полностью мед, 4 маломедные. Скормил каждой по 20 л сиропа(местным и помесным скормил по 15 л). Лежак остался зимовать на улице. Рут закатил в бревенчатый дом. Да, от варратоза были обработаны, габон+бипин.
Утепление: сверху на корпусе грубая мешковина(холстик), на ней пенопластовая подушка сдвинута для вентиляции.На летке сетка.
1 февраля обнаружил, что в Руте краинки сильно шумят, все остальные сидят тихо.
Снял утепление, положил легенькое.
Через 2 недели обнаружил, что шумят все равно, аж корпус верхний был теплый. Убрал утепление вообще, оставил только холстик, положил 2 лепешки канди.
Следующий раз приехал, шумели не сильно, прогрызли дыру в холстике и на нем лежало со стакан поумора. Канди не закончился, но я еще добавил лепешку. 2 недели назад выставлял, оказалось, что они начали сыпаться и уже шелестели: съели все. Подставил гретые рамки, пчелы ожили. Убрал нижний корпус, верхний поставил на чистое дно.
Помора было очень много. Сейчас обсиживают 3 рамки. Матка есть, но и трутней обнаружил зимующих. Крытого расплода нет. С одной стороны в нижнем корпусе рамки были обкаканы, но не опоношены.
Которые в лежаке, зимуют нормально, облета еще не было, подмора немного. Боковые рамки с медом.Съели 1 кг канди, дал второй. В гнездо не лазил, холодно.
Вот такая история. Что я сделал не так? Такое чувство, что если б те зимовали на улице, то было бы все нормально.
У приятеля перезимовали хорошо, одна очень сильная, вторая послабее, из его слов.
Олег Анатольевич
Приветствую всех. У меня зимовали 30 семей карника Энгель Ф1 от Прокудина и 20 семей кавказянка Ф1 (Сочи). Перезимовали все - 100%. Начну с того ,что август-сентябрь были засушливые нектара- 0 , в зиму закармливал всех одинаково. От вароатоза обработал-апифит в августе + бипин в ноябре. Карника ушла в зиму на 7 рамках рут в среднем , кавказянка на 6. Зимовка на воле, на открытом передвижном павильоне. Начало зимы декабрь- январь были аномально тёплые . Перед Новым годом зацвела лещина.Пчёлы во всю таскали пыльцу и как следствие пошли расплоды . Потом холодный февраль и почти весь март с двумя окнами.Сегодня проводил беглую ревизию -на наличие корма и расплода. Большинство семей полностью обсиживают рамки ,опоношенных нет. В 3х семья кавказянки гнездо сократил на 1-2 рамки, в 4х семьях карники по одной рамке добавил- крайняя рамка от диафрагмы засеяна.Корма карника расходовала больше ,чем кавказянка т.к. больше вырастила зимнего расплода, но пчёл при этом больше не стало .Старая пчела износилась и отошла раньше времени.Первый облёт в марте у карники более дружный -пока кавказянка "присматривалась" карника уже во всю летала. Жёлтые полосы ,благодаря разнородному трутнёвому фону ,у Ф1 в разной степени имеются.А вот вывести зависимость полезных признаков от этих полос было бы интересно.Понаблюдаю может чего и получится.
владимир вин
Зимовали: карника из института Кирхайн варроатолеранц и ф1 от них, карника от maxdmi ИО и Ф1, карпатка от mashika , результаты примерно одинаковые радуют, подмора мало, корма в достатке., отхода нет. Местная УСР или помеси значительно хуже много подмора,съели больше карники, есть опоношенные,несколько погибших.
По расплоду пока неизвестно, пока только менял донья.
Зимовали в павильонах, подготовка к зимовке, лечение одинаковые.
rnikitat
Цитата(Николай @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 20:49)
В Молдове зимостойкость вообще не важный признак
*


Николай !!! Ну тут Вы погарячились !!! Если бы Вы хоть раз были в Молдове зимой, Вы бы так опрометчиво не кидались словами... Такие слова - это просто ненужные коллебания воздуха... Привожу пример ДЛЯ ВСЕХ зимовки 2009-2010гг. Безоблетный 4 месяца, ни одной оттепели не было... Днем, в течении зимы от -15 до -25, а ночью доходило до -33... Такие дела... Кстати тут у нас в омшанник никто не заносит и снегом не закапывает... Надеюсь есть с чем сравнивать !!! sleep.gif


Цитата(Николай @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 21:56)
может я чего путаю
*

Да ничего !!! biggrin.gif С кем не бывает !!! biggrin.gif
Бортник
Цитата(владимир вин @ Среда, 06 Апреля 2011, 21:01)
Местная УСР или помеси значительно хуже много подмора,съели больше карники, есть опоношенные,несколько погибших.
*


Это точно не УСР. Тут по зимовке вопросов бы не возникло. ИМХО
Дубровский
Карнику держу с 2006 года.
Как быстро летит время, кажется только вчера встречали поезд Гродно - Москва.
С 2006 года в зимовке не погибла ни одна семья.
Попробовал разные линии карники и как не страно в средней полосе зимуют все.
Заметил,что карнике нравится зимовать на улице и перестал таскать ульи в зимовник.
В этом году у меня в основном Тройзек 1075, зимовка просто супер.
Работник
Дубровский hi.gif
Цитата(Дубровский @ Пятница, 08 Апреля 2011, 19:32)
В этом году у меня в основном Тройзек 1075, зимовка просто супер.
*



Сколько кормов оставляешь( сколько поедают) и ...когда червить начали \начинают.Спасибо bye.gif
старатель
у меня тройзек 1075 ИО и матку из славении - коснулся коллапс.15 октября пчёлы были,при выставке из зимовника-по горстке пчёл на дне.Клуба даже не было.Мёртвых маток нашёл в ульях. К племенным относился с должным вниманием-не помогло.Дочки от ИО занимают сейчас по 5 улочек(6 рамок)плотно.
Из сотни ульёв только эти и погибли
Брат-2
Цитата(старатель @ Пятница, 08 Апреля 2011, 22:17)
у меня тройзек 1075 ИО и матку из славении - коснулся коллапс.
*


Отводки делал, на печатный расплод маточек подсаживал?Как от клеща обрабатывал?
Робин-Гут
4 маточки карника Ф-1 от Мельника куплены примерно 23 июля....перезимовали нормально...без поноса.....но в ульях влажность большая......Зимовали в трехрамочных (плотнообсаженных пчелой) отводках попарно на улице....Осенью дал каждому отводку по 3 полномедные дадановские рамки.....Сьели к середине марта почти весь мед.......Обрабатывал в 2010 году так -со 2 августа до 25сентября полоски фумисан......затем через месяц бипинил и через 10-15 дней повторно.... В этом году примерно с 15 апреля поставлю пластинки *варостоп* на месяц....а там видно будет....Семейки мне нравятся....Но оценить их по миролюбию и медосбору смогу только в этом сезоне....
старатель
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 08 Апреля 2011, 23:25)
Отводки делал, на печатный расплод маточек подсаживал?Как от клеща обрабатывал?
*


тройзек была вторая зимовка.Славенку подсаживал 20 июня в отводок с пчелой.Обрабатывал дым-пушкой с 4по 20 августа с интервалом 5 дней и 20 октября ещё раз.
schved
Цитата(Дубровский @ Пятница, 08 Апреля 2011, 20:32)
Заметил,что карнике нравится зимовать на улице и перестал таскать ульи в зимовник.
*


Побольше таких сообщений в 9 слов, поменьше пасек останется crazy.gif
profisiynal
Цитата
Местная УСР или помеси значительно хуже много подмора,съели больше карники, есть опоношенные,несколько погибших.

просто карника у вас отселекционированная а уср нет сравнение неверное imho.gif
у меня карника перезимовала несколько хуже уср
особенно разница заметна в семьях карники где было много натурального меда с семьями уср где натурального меда тоже было много
в семьях где сахару было около 60% разницы фактически нет или вобще нет если только карника сьела больше но не значительно
есть пару бафософ ф2 ф3 те перезимовали лудше всех подмора мало а меда сьели заметно меньше даже уср
матки краинки куплены в минских магазинах пчеловодство
Брат-2
Цитата(старатель @ Пятница, 08 Апреля 2011, 22:49)
тройзек была вторая зимовка.Славенку подсаживал 20 июня в отводок с пчелой.Обрабатывал дым-пушкой с 4по 20 августа с интервалом 5 дней и 20 октября ещё раз.
*


Анализ делал?Как то странно всё,мистика. dntknw.gif

старатель ,а противовирусные обработки делаешь?
старатель
Цитата(Брат-2 @ Суббота, 09 Апреля 2011, 9:35)
а противовирусные обработки делаешь?
*


нет ,не делал.Пока не было причин.На анализ пчёл из этих семей могу отвезти,будут стандартные исследования,поглубже бы копнуть.
Брат-2
нет ,не делал.Пока не было причин.
По вирусам лучше не расслабляться. imho.gif
старатель
Цитата(Брат-2 @ Суббота, 09 Апреля 2011, 18:29)
По вирусам лучше не расслабляться
*


от каких вирусов профилактику делать и чем?кратко.
Брат-2
Экоцид С. bye.gif

Можно эндоглюкином.
schved
Цитата(Брат-2 @ Суббота, 09 Апреля 2011, 17:45)
Можно эндоглюкином.
*


Зашибись советик.По инструкции раз пять надо обработать, распылять на каждую рамку. Это с его то колличеством семей.

Цитата(Брат-2 @ Суббота, 09 Апреля 2011, 17:29)
По вирусам лучше не расслабляться
*


А ещё есть клещ, нозематоз, обычный и сухой, ну и другие давно известные болезни.Брат-2, ты же всё время писал, что никаких весной обработак не делаешь, передумал? acute.gif
Брат-2
Цитата
Зашибись советик.По инструкции раз пять надо обработать, распылять на каждую рамку. Это с его то колличеством семей.

Это для тебя.Ему я всё в личку написал. bye.gif
schved
Цитата(Брат-2 @ Суббота, 09 Апреля 2011, 20:21)
Это для тебя.Ему я всё в личку написал
*


Мне это не нужно. bye.gif
Анубис
hi.gif Первую зиму тестировал 2 шт. краинку ( F.1 Энгель) от Прокудина. Брал маток у формучанина bine. Результаты отводы сделал 15.06 первый 1 отвод к главному взятку набрал 2 корпуса рутт + дал товарного мёда 6 рамм и себе в зиму, второй отвод по слабее, но в зиму пошел полноценный. Осенняя подкормка 2-х кратно сироп медовый + фумагол по 1 литру, зимовка в 1 корпусе 10 рамм медовых. От клеща лечил пушкой (керосин+бипин) клеща после 2-х кратной обработки не обнаружил. Результаты зимовки у меня не очень как для краинки, так и для карпатки. Причиной стало жара в течении всего лета + мёд с подсолнуха. Самая сильная семья краинки погибла в результате падьевого и бетонного подсолнечного мёда (выгрызли все, что можно в рамках, даже сушь), 2-я прекрасно перезимовала облетелась, но не очень сильная. Зимовал в омшайнике теплом, всю зиму 0 +2.
А так краинка мне понравилась очень миролюбивая, медовая, заказал себя еще 40 штук маток. bye.gif
алексей 1982
Из 16 перезимовали 16, 2 прослабло до 3 улочек,маток брал в подмосковье F-1 от линий тройзек и энгель
Николянидворя
Перезимовал карника F1 енгеля от Прокудина. По силе разные лучше всех средние 9 улочек сильный не смотря на то,что осенью перед постановкой в зимовник потянул с него рамку с пчелой на одной рамке были погибшие(все съел)надо было положить с верху рамку.Опоншеных не сильно -крайние пустые рамки.Кормочку подъедают больше карпатки,но зато больше приносят летом.
Сергей Вернигоров
А какие линии лучше зимуют на улице: Ангел, Троизек1075 или Пешец?
KOSTJA
Троизек1075, Троизек VT перезимовали лучше чем Пешец (т.е. просто на отлично, у Пешеца подмора заметно больше) Зимовали все на улице. Условия ровные.
Инна
Цитата(schved @ Пятница, 08 Апреля 2011, 22:49)
Побольше таких сообщений в 9 слов, поменьше пасек останется
*


Нет проблем с зимовкой на воле.
Перезимовали 100% семей Тройзек 1075 и 90% краинки-кортувки. Одна семья погибла по моему разгильдяйству, они не виноваты... cray.gif
Работник
Inna hi.gif
Цитата(Inna @ Понедельник, 11 Апреля 2011, 21:44)
Перезимовали 100% семей Тройзек 1075 и 90% краинки-кортувки. Одна семья погибла по моему разгильдяйству, они не виноваты... cray.gif

*



Неужели одна погибшая целых 10%.
Спасибо. hi.gif
Prokudin
Цитата(Работник @ Вторник, 12 Апреля 2011, 16:23)
Неужели одна погибшая целых 10%.
Спасибо.
*


Одна из десяти семей картувки , как я понял- 10%. Остальная пасека троизек 1075.
Анатолий Спб
good.gif Перезимовали все ,живы 100%...вышли сильными и 5апреля нашли окно при +9+10С очень дружно облетались. Сокращать и утеплять в эту весну не буду,т.к. почти по полному верхнему корпусу пчелы(рут). Сейчас неделя с 0-3Сднём и ночью до -7С,сегодня +4С....Сидят гудят,чавкают усиленно корма,...Да пусть сидят,т.к. нет ещё даже орешника и ольхи,а до ивы ещё как до Аляски гусиным шагом... biggrin.gif Снега ещё по я....,чуть выше колен....
Здесь ещё писал о своей зимовке http://www.pchelovod.info/index.php?showto...70&#entry581041
bine
У меня зимовка нормальная, потерь нет, но ревизию провёл частично(нет погоды),в руте у меня карника F1 ангел 2010 и частично 09 и они самые сильные, Пешетц и Тройзек перезимовали отлично(племенные, дочерних не выводил по погодным условиям).Погоды нет, и при таких условиях можно сравнить весеннее развитие карпатки и карники.
PastuhMedvedey
Есть 5 семей карники F1 от Мельника.
4 семьи перезимовали нормально, 1 семья сильно опоносилась и ослабла.
Все зимовали на улице, на чистом меду, мед - смесь будяк + синяк + подсолнух.
Осенью лечил как обычно, с 15 августа по 10 сентября - полоски варротом, потом
бипин в конце октября.
Есть еще F2 , они тоже перезимовали нормально, подмора по сравнению с прошлым годом
меньше раза в 2.
Сергей Вернигоров
Для нормального анализа по зимостойкости карники в Украине очень хочется знать области зимовки, чтобы складывалась общая картина. Украина большая, есть юг, север, восток и запад и климатические условия разные.
PastuhMedvedey
Цитата(Сергей Вернигоров @ Среда, 13 Апреля 2011, 11:06)
Для нормального анализа по зимостойкости карники в Украине очень хочется знать области зимовки, чтобы складывалась общая картина. Украина большая, есть юг, север, восток и запад и климатические условия разные.
*


Полтавская область, Диканьский район. Причем карника зимует не первый год на улице, и только в
эту можно сказать самую обычную зиму одна семья сильно опоносилась и ослабла. Причина пока
мне не понятна, в зиму готовил всех практически одинаково, в октябре была нормальная семья на
которая сидела на 8 полномедных рамках на 230.
Станислав Яговцев
Вот здесь о карнике в СИБИРИ http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=29613
Анубис
hi.gif Вчера прошел карнику Ф.1 Энгель плотного расплода и засева 4 рамы, в других семьях карпатки или еще нет или 1 -2 рамки.
Так, что можно сделать предположение старт весенний +5 imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО