Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что посеять на припасечном участке?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Орловская область
Боб 777
Приветствую вас коллеги-пчеловоды! Пустует 1га земли подскажите какой многолетний мёдонос посеять в условиях нашего климата? hmm.gif
Boguchar
Цитата(Боб 777 @ Четверг, 31 Марта 2011, 21:53)
мёдонос посеять в условиях нашего климата?
*


Мне кажется тут нужно учесть, стационарная пасека или будите кочевать...
И исходя из этого подбирать медоносы. С ув.
HOST
Цитата(Боб 777 @ Четверг, 31 Марта 2011, 21:53)
Пустует 1га земли подскажите какой многолетний мёдонос посеять в условиях нашего климата?
*


Можеш подобрать соответствующий медонос самостоятельно здесь
Орловский Дворник
Базара нет - под стационар донника раскидать килограмм 15ть если не жалко.
орловчанин
А если не так глобально,не гектрами,то собираюсь с прошлого года(сухо было не решился)посеять на точке белый клевер.А вы?
priest
Цитата(орловчанин @ Четверг, 07 Апреля 2011, 20:33)
белый клевер.А вы?
*


читал что он капризный, поздно медоносит и только лишь если ему тепла хватит
орловчанин
Цитата(priest @ Пятница, 08 Апреля 2011, 11:50)
читал что он капризный, поздно медоносит и только лишь если ему тепла хватит
*


Исключительно в эстетических целях,не для медосбора,а то более высокие травы участок засоряют и косить часто приходится. acute.gif
Николаич 2
Советуют синяк посеять вместе с фацелией.Кто пробовал , поделитесь опытом.
Boguchar
Цитата(Николаич 2 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 22:11)
Советуют синяк посеять вместе с фацелией.Кто пробовал , поделитесь опытом
*


Хороший совет. Фацелия однолетка. Синяк в первый год выкидывает только зелень, а зацветает на второй год. На одном месте он может расти до 5 лет. Посеяв вместе фацелию с синяком вы обеспечите своих пчелок уже в этом году цветочками фацелии, а в последующие синяком.
Морячек
Александр Где "синяк" брал и по чем? Поделись в соответствующей теме. Пожалуйста.
У нас семена продаются на В.Луговой в магазине пчеловодства на втором этаже. Честно сказать год не покупаю ничего, еще купленные семена не высадил все. hi.gif
Алексанр
Морячек, спасибо за информацию.
У меня такая ситуация, в деревне вдоль дороги метров 30…40 земля пустует, никому не нужна. Решил я километра 2…3 Донником засеять. Весною посадил, осеню, кое-где даже зацвел. На следующий год ничего. Опять посадил – опять ничего. Посадил Мелиссу, по осени цвела, в этом году пусто.
На форуме о Синяке много говорят. Полазил по Интернету, посмотрел картинки, и мысль в голову пришла - видел такую травку около деревни, а вот Донник и Мелиссу в радиусе 5 км не встречал. Так, что анализировать надо, что по близости растет, а потом сажать.
орловчанин
Цитата(Алексанр @ Воскресенье, 08 Января 2012, 11:50)
Так, что анализировать надо, что по близости растет, а потом сажать.
*


Все верно,но пробовать надо,вот второй год по обочине собираюсь синячек разбросать,говорят не приживется.Ребята с Волгограда(агрофак тимирязевки-работают егерями 15 лет)говорят нужно осенью сажать а дожди и снег прибьют-это раз.А я хочу попробовать сажать под гребенку-это как швабра с гвоздями сначала дырки потом чуть семян и второй раз прибиваешь ею же(так под пешню дуб сажают вот придумал так- может получится -отпишусь.Всем пока friends.gif
Алексанр
Цитата(орловчанин @ Воскресенье, 08 Января 2012, 11:04)
А я хочу попробовать сажать под гребенку-это как швабра с гвоздями сначала дырки потом чуть семян и второй раз прибиваешь ею же
*


Именно так и сажай, вместо гребенки можно грабли взять и весной по сырой земле.
Морячек
Цитата(Алексанр @ Воскресенье, 08 Января 2012, 16:50)
что по близости растет, а потом сажать
*


Тоже к этому пришли. Сеяли фацелию, а ее надо прикатывать. Катков в 50 км кругом не найти все в метал сдали. А без них всхожесть не очень. Мордовник тоже ни одно семя не взошло. А синяк так растет хорошо. fans.gif Еще сильфию на поздний взяток надо попробовать. Донник может и хороший медонос, но влаги нет и его не увидишь. imho.gif imho.gif
Цитата(орловчанин @ Воскресенье, 08 Января 2012, 17:04)
хочу попробовать сажать под гребенку
*


Да надо чтоб семена хорошо к земле легли. Конечно дискатором с легка было-бы лучше. hi.gif hmm.gif
орловчанин
Цитата(Морячек @ Понедельник, 09 Января 2012, 23:47)
Конечно дискатором с легка было-бы лучше.
*


Где ж его взять,кто его мне дасть?Тут договориться чтоб дорожку не перепахивали не договоришься!
Морячек
Цитата(орловчанин @ Вторник, 10 Января 2012, 18:20)
Тут договориться чтоб дорожку не перепахивали не договоришься
*


Я при случае местным фермерам желаю "Чтоб их увидели из Кремля и дали хотя-бы один трактор и чтоб разбогатели". А так вы правы ВСЕ нищие на сегодняшний день. fool.gif fans.gif
Беловолк
Цитата(Алексанр @ Воскресенье, 08 Января 2012, 11:50)
Так, что анализировать надо, что по близости растет, а потом сажать.
*


Был случай когда пчёлы ушли на гречку,150 га у фермеров,а синяк сам по себе растущий(давольно густо) на поле, 20га примерно, проигнорировали.

Цитата(Морячек @ Вторник, 10 Января 2012, 14:12)
Я при случае местным фермерам желаю "Чтоб их увидели из Кремля
*


Не-е,им высокий красный забор мешает.На этих "господ"надёжа,как на ёжа(штоб на них обломки "фобоса" упали!!!).Только на себя и уповать приходится.
Морячек
Цитата(Беловолк @ Среда, 11 Января 2012, 1:56)
.Только на себя и уповать приходится
*


Хоть-бы не мешали, а то могут что-нибудь выдумать по указке одной из зарубежных стран. hi.gif
Сеять можно, но бурьян гад забивает, да суш подводит. imho.gif
орловчанин
Все Парни!Лед тронулся,на след год освободился гектар земли,надыбал фацелии кг.20 и 5 кило синяка,по краю разбросаю,чтобы он уползал на обочины.К фацелии донника можно кг 20 добавить как мыслите?Всем спасибо за ответы! bye.gif

А может и пара гектаров!
rnikitat
Цитата(орловчанин @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 18:21)
освободился гектар земли,надыбал фацелии кг.20 и 5 кило синяка,по краю разбросаю,чтобы он уползал на обочины.К фацелии донника можно кг 20 добавить как мыслите?Всем спасибо за ответы!
*

Для одного Га многовато... Наполовину - в самый раз !!! bye.gif
Listov
Цитата(орловчанин @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 19:21)
5 кило синяка,по краю разбросаю
*


орловчанин , такого синяка? biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Синяк Вильдпрета - эндемик острова Тенерифе (Канарские острова), главным образом горы Тейде. Растение растёт в субальпийской зоне ущелий горы Тейде. Требует много солнца и выдерживает сухие условия, а также мороз до −15˚С.

В этом году пчёлы летали на синяк обыкновенный километра за два. Очень он им нравится.




Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(орловчанин @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 19:21)
надыбал фацелии кг.20
*


Слишком густо 20 на гектар, если на мед то сей 13 в самый раз будет.
Беловолк
Цитата(орловчанин @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 19:21)
А может и пара гектаров!
*


Маловато будет.А смысл руки обивать?Дикорастущих медоносов много.Если уж сеять ,то сеять 20-30-50 га , по возможности и по силам. imho.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Беловолк @ Вторник, 27 Ноября 2012, 11:31)
Маловато будет.А смысл руки обивать?
*


Ежели рано по мерзлоталой посеять то пыльцы с нее прилично будет, а на мед конечно мало blush.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Беловолк
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Вторник, 27 Ноября 2012, 11:43)
то пыльцы с нее прилично буде
*


Да пыльцы и так порой перебор.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Беловолк @ Вторник, 27 Ноября 2012, 11:46)
Да пыльцы и так порой перебор.
*


Ну да в сезон перебор, а после выставки недобор tongue.gif
Listov
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Вторник, 27 Ноября 2012, 11:43)
Эскизы прикрепленных изображений
*


Там на переднем плане среди фацелии чертополох вырос. АЛЕКСАНДР ALE69998120, почему его не сеете? Отличный медонос, по книжке медопродуктивность до 400 кг/га. Мёд даёт изумительный. У нас главный медосбор с него. Но требует рыхлую почву. Как газовики трубы покопают, так там вскоре полосы чертополоха образуются. Затем при постепенном уплотнении почвы он исчезает. Выручают места, где когда-то были огороды. Хотя с семенами у него, наверное, не совсем удобно.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Listov @ Среда, 28 Ноября 2012, 17:57)
Там на переднем плане среди фацелии чертополох вырос. АЛЕКСАНДР ALE69998120, почему его не сеете?
*


А зачем его сеять он у нас сам прекрасно растет tongue.gif скотины нет лога не вытаптывают он и растет преспокойно гектаров сто tongue.gif
Цитата(Listov @ Среда, 28 Ноября 2012, 17:57)
Хотя с семенами у него, наверное, не совсем удобно.
*


Он двух летка, на будующий год опять тьма его будет dance2.gif Мед с него и правда хорош и садка классная сало образная и цвет белый.
дмитрий 71
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Привет,как сеешь фацелию? У меня не всегда хорошо получается, сначала глубокую вспашку делаем, потом через пару недель дисками по сорняку и все равно сорняк прет sad.gif , семена правда ленюсь просеивать,перебирать, надо конечно чтобы мусора не было..
орловчанин
Цитата(Listov @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 22:50)
Синяк Вильдпрета - эндемик острова Тенерифе
*


К этому синяку еще и сам остров,тогда и синяк русский не пришлось бы сеять!
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Вторник, 27 Ноября 2012, 11:22)
13 в самый раз будет.
Отдали мешок,вот и забрал а много сеять не буду ,только по норме hi.gif
*


Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 30 Ноября 2012, 18:49)
А зачем его сеять он у нас сам прекрасно растет
*


Такая же басня,его много,а еще осота полевого розового(бодяк),репья и герани

Понимаю ,что даже пару га.это мало но для души,канители,и что бы земля не пустовала достаточно!
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(дмитрий 71 @ Пятница, 30 Ноября 2012, 19:47)
Привет,как сеешь фацелию?
*


Как как пашем осенью и культивируем, а весной цепляем мериканскую сеялку Амазон и вперед.
Цитата(дмитрий 71 @ Пятница, 30 Ноября 2012, 19:47)
семена правда ленюсь просеивать,перебирать, надо конечно чтобы мусора не было..
*


Есть такой агрегат ПЕКТУС называется, ежели в округе есть то договаривайся и семена будут первого сорта.
дмитрий 71
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 01 Декабря 2012, 23:54)
Есть такой агрегат ПЕКТУС называется
*


Ага, спасибо drinks_cheers.gif , нашел -аппарат для колибровки и очистки семян
Надо будет найти ентот пектус-кактус smile.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(дмитрий 71 @ Воскресенье, 02 Декабря 2012, 1:12)
нашел -аппарат для колибровки и очистки семян
*


Так етно ён и есть tongue.gif
орловчанин
Цитата(Беловолк @ Вторник, 27 Ноября 2012, 11:31)
Маловато будет.А смысл руки обивать?
*


Интересно,да и "даже немножечко ,чайная ложечка...",тут сразу предложили два пая в колхозе купить 14 га.тыс за 100 как думаете стоит?(в смысле нужно?)

Кстати,семена у меня оч. чистые без мусора-друзья постарались bye.gif
Беловолк
Цитата(орловчанин @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 11:07)
тут сразу предложили два пая в колхозе купить 14 га.тыс за 100
*


Земля во владении это завсегда хорошо,как недвижимость.100 за два пая это нормуль!У нас такие же цены,учитывая что кодастровая стоимость в нашем районе самая высокая,кажется, потому как чернозём,по гумусу почти воронежский.!А стоимость паёв по кадастру в десятки раз выше! У меня и самого 42 га,правда заниматься ей самостоятельно пока нет возможности,была мысль засеять медоносами,но пока погожу,дай стих придёт biggrin.gif
орловчанин
Цитата(Беловолк @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 19:42)
У меня и самого 42 га,п
*


Класс!Только во всех учебниках написано-"засевать медоносами площади самому пчеловоду экономически не выгодно!"Так что я думаю это просто для души,как галстук-чтоб был! imho.gif
Беловолк
Можно попробывать договориться с фермерским хозяйством,засеять пары медоносами - седиратами.Удобрения уж больно дорогие,многие фермеры у нас так и делают,правда на цвету запахивают. Семена,соляру можно купить вскладчину двум-трём пчеловодам,а техника фермерская.Выгода мне кажется обоюдная.
орловчанин
Договариваться!!!!!!!Согласен!!!!!!В этом то и проблема ты говоришь так, а тебе нафиг мне это надо!Все
Беловолк
На днях состоялся разговор с гл.агрономом агофирмы по ентому вопросу.Согласие достигнуто biggrin.gif .Правда это не значит что сеять будем.Честно сказать любопытно было как отреагируют.Как говорится :"Быти,чи не быти,от це заковыка".А там посмотрим bye.gif
Сотмёд
Самый лучший многолетний медонос это Шалфей мутовчатый.
Посеял в траву прямо и ежегодно сам разрастается.
На форуме есть информация.
ю650
Горчицу никто не пробовал садить? Семена свободно продаются.
Серж 73
Посеять то можно,но это дело должно окупиться.Спрос слабоват.сначало сбыт надо посеять!!! imho.gif
орловчанин
Цитата(Серж 73 @ Среда, 11 Января 2017, 11:15)
сначало сбыт надо посеять
*


сначала-СБЫТ! расклейте объявления,расскажите друзьям о продукте,разместите объявления.Станьте на рынок,запишитесь на ярмарку выходного дня и---Успех!
А теперпь напишите что вы из перечисленного сделали hmm.gif ?
человек хороший
Цитата(ю650 @ Четверг, 05 Января 2017, 18:22)
Горчицу никто не пробовал садить? С
*

А смысл? То-ж крестоцветное, и будет мёд как с рапса, разве что в апреле посеять чтоб в мае уже зацвела, для развития и роста подспорье imho.gif
человек хороший
Цитата(Серж 73 @ Среда, 11 Января 2017, 11:15)
сбыт надо посеять
*

Cбыт не сеют, их по традиции сажают,целым отделом во главе с начальником,в истории ОБХСС тому много примеров имеется biggrin.gif
немаленький
Посеять эспарцет есть три причины: многолетник, мед-супер, дешевые семена.
человек хороший
Цитата(немаленький @ Среда, 22 Марта 2017, 20:07)
Посеять эспарцет есть три причины: многолетник, мед-супер, дешевые семена.
*

А еще даёт 2укоса, цветёт дважды за сезон и на корм скоту тоже замечательная культура
орловчанин
Цитата(человек хороший @ Суббота, 25 Марта 2017, 20:41)
А еще даёт 2укоса, цветёт дважды за сезон и на корм скоту тоже замечательная культура
*


Супер культура,еще бы расселился по лугу цены бы ему не было.Поддержка кормовой базы отличная hi.gif
человек хороший
Цитата(орловчанин @ Среда, 29 Марта 2017, 10:49)
Супер культура,еще бы расселился по лугу цены бы ему не было.
*

Кстати среди лугового разнотравья он тоже встречается, но мало и редко, ведь там его никто не сеял.
орловчанин
Бывают места где его много,мне кажется там кислотность почвы должна быть соответствующей и еще что бы не палили по весне.Если макушки сгорают остаются однодольные в основном осоки потому что у них рост вставочный-вот и теряем цветковые медоносы dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО