Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчелы в коми
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Республика Коми
Страницы: 1, 2
akela
Оченб интересно. Долгое время жил в Коми гю Ухта. У кого нибудь есть сведения по содержанию пчел в КОМИ.
ВЛАДМИР
Цитата(akela @ Четверг, 31 Марта 2011, 21:42)
Оченб интересно. Долгое время жил в Коми гю Ухта. У кого нибудь есть сведения по содержанию пчел в КОМИ.
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=12436
КолВизин
Живу в Коми давно. Пчел вожу около 20 лет. Своих около десятка. Одно время арендовали с другом пасеку в интернате для детей сирот. Но все это на ЮГЕ Республики. Насколько я знаю севернее Сыктывкара всерьез никто пчел не держит. А Ухта-смотри сам по карте? Ульи лежаки 16-рамочные с магазином. В принципе лето здесь хоть и короткое, но медосбор хороший. Если силу набрали- мед будет. Ночи белые, так что работают почти круглые сутки. О клеще можно не заморачиваться. Главная беда у нас длинная зима! Надо строить омшаник. Безоблетный период с октября по апрель, а бывает и того больше. Многие не выдерживают- начинается понос. Надо копать снег- выносить. Кто-то приспосабливает помещения с обогревом. В общем кто во что горазд. Нащет Ухты конечно сомнения большие, но если решишься- милости просим. Пиши- Kolvizin@gmail.com
Viktor Bask
Кто нибудь держал пасеку в Ухтинском районе республики Коми?
2630aleks
[/QUOTE]не знаю как круглогодично.а сезонники у нас из коми не редкость
зырянин
Ау !!! Есть на форуме пчеловоды из Коми ? biggrin.gif
f0x1977
Есть. Ярега. Есть в Ухте ещё. В Ираеле держат вроде ещё.
зырянин
f0x1977
Приветствую,вот наконец то,кто то отозвался,из земляков. Далеко,однако,забрался. biggrin.gif Где пчел брал ?Как,вообще,складывается с пчелами ?
f0x1977
Пчёл держу недавно. Позапрошлый год привозили мне с Кирова три семьи(8-ми рамочные), мёда взял немного. В зиму одна отошла. Проблема была с ульями, делал сам. Корпуса то перекашивало, то наоборот клинило друг на друге. Купил немного "нижегородцев". В прошлый год привозили с "Пермской пасеки". Пошли хорошо, отстроились, развились. Но пришла "хозяйка" с медвежонком. И минус три (пермские) семьи которых я на мёд оставлял. Хорошо хоть маток от них успел вывести(брал полоски с однодневным расплодом). Короче в зиму ушло четыре отводка на 8 рамках(успел развить до 10), два на четырёх рамках.

Планирую перейти на лежаки, вроде как у Исидора на форуме. Как он выразился "цебро-чайкинские".
зырянин
Цитата(f0x1977 @ Суббота, 17 Февраля 2018, 23:15)
Но пришла "хозяйка" с медвежонком. И минус три (пермские) семьи
*


Да ,жалко,конечно,пчел.Читал,наверное,здесь на форуме,говорят , самое эффективное средство-электропастух,если посчитать стоимость потерянных п/с,то есть смысл приобрести.
Цитата(f0x1977 @ Суббота, 17 Февраля 2018, 23:15)
Планирую перейти на лежаки, вроде как у Исидора на форуме. Как он выразился "цебро-чайкинские".
*


Не плохой вариант,удобно работать,только как то ,рискованно пускать в них на зимовку,если на улице ,больно "жесткие"там у тебя условия. smile.gif imho.gif Вообще ,не знаю,как ты набрался "смелости",заняться там пчелами,должно быть большое желание и интерес.
f0x1977
Электроизгородь своими руками почти собрал(изоляторы надо заказать). Ещё вариант доски гвоздями вверх, главное самому не залезть.
А пчёл я ещё в детстве хотел завести, даже книгу купил(вот только название не помню). Правда жил тогда в Печоре, пчёл как мне объяснили на севере не держат.
Улья хочу сделать каркасные с пенопластом 40-50мм. Стенки высокие(чтобы внутрь ставить магазины или вторые корпуса) из вагонки. Ульи думаю сделать на тёплые занос. У меня как раз они встанут летками на восток и юго-восток. Три дня назад подкапывал "туннели" под улья, сами улья не откапывал ещё. Под ульями тепло и земля не замёрзла.
зырянин
Цитата(f0x1977 @ Вторник, 20 Февраля 2018, 20:00)
Улья хочу сделать каркасные с пенопластом 40-50мм. Стенки высокие(чтобы внутрь ставить магазины или вторые корпуса) из вагонки.
*


Тоже ,"посещают" такие мысли smile.gif ,только,для зимовки использовать другие ульи,что бы заносить в зимовник,и пересаживать пчел,конечно,придется,под снегом не рискую.
f0x1977
В прошлую зиму измерял температуру под снегом. Под 40см снега было -10 градусов, до земли оставалось около 10см снега. Менял при температурах от 0 до -25. Улья засыпал дополнительно. В эту зиму приходилось из-за оттепелей засыпать пять раз. Ещё дополнительно обложил лапником, это больше от синиц. Донья сетчатые и синицы сильно беспокоят.
Вот фото дадана с подставленным магазином и верхней кормушкой. Получается по высоте два корпуса дадана. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
зырянин
Цитата(f0x1977 @ Среда, 21 Февраля 2018, 19:26)
В прошлую зиму измерял температуру под снегом. Под 40см снега было -10 градусов, до земли оставалось около 10см снега. Менял при температурах от 0 до -25.
*


Я не сторонник устраивать такой "экстрим"пчелам smile.gif , если ,только ,уж совсем безвыходь или нет других вариантов,предпочитаю терморегулируемое помещение.Даже в июне,не всегда получается столб для забора вкопать,земля мерзлая-сверху сантиметров 30-40 вроде мягкая,а дальше лед ,у тебя , разве не так ?
f0x1977
В июне обычно уже везде оттаивает. Если только в тени глина остаётся мороженой. А зимовник строить только наземный у нас можно. Грунтовые воды близко. Капитальный строить (хотя бы на 15 - 20 семей) дорого. Пока кредиты держат. Кстати есть на наших дачах участок на котором растут две липы. Цветут(точно срок не скажу, в июле), гул стоит biggrin.gif .
зырянин
Цитата(f0x1977 @ Среда, 21 Февраля 2018, 21:42)
А зимовник строить только наземный у нас можно. Грунтовые воды близко.
*


Не рассматривал как вариант-каркасный,снаружи профиль,внутри пенопласт,если сантиметров 20,то и обогрев особенно не нужен, читал,наверное,здесь на форуме,некоторые пчеловоды используют такие,и по деньгам более-менее.
Цитата(f0x1977 @ Среда, 21 Февраля 2018, 21:42)
растут две липы. Цветут(точно срок не скажу, в июле), гул стоит
*


Вот это да ! Поди никто не поверит,что это северный мед,если сделать пыльцевой анализ. biggrin.gif
f0x1977
Пока в задумках небольшой зимовник, чтобы оставлять в нём небольшие отводки с запасными матками. Проблема больше не в зимовке на улице, а в невозможности проверить семьи из-за плохой погоды. Морозы вот пошли, -25 у нас. На даче, где пасека стоит, ещё холоднее.
f0x1977
Зырянин, у Вас лежаки с магазинами? Всё в размышлениях нужен ли в наших условиях магазин на лежак в 24 рамки.
зырянин
f0x1977
Так однозначно и прямо,пожалуй, не ответишь на :
Цитата(f0x1977 @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 9:51)
нужен ли в наших условиях магазин на лежак в 24 рамки.
*


много если и как.Так то на 24 рам. лежак,магазин вообще может и не понадобиться,если содержать в нем одну п/с ,только,как вариант,объединять перед ГВ две п/с и ставить тогда магазин на полный объем улья. Еще какую технологию ПВ будешь применять ,к примеру ,роевую, "отводочную",на каких маток,как выводить и менять маток и т.д. и т. п. Улей,конечно,просторный, но и всегда можно,при необходимости,"поджать п/с по силе,или даже чуть больше и поставить магазин,с тем количеством рамок,сколько "обсиживает" п/с,допустим, перед ГВ. Я ,к слову,практикую,перед ГВ пересадку п/с из 20 рам. лежаков в 12 рам. даданы,с одновременным формированием уже гнезд на зимовку,с использованием на медосборе РР и нескольких магазинов. smile.gif Минус большого магазина-необходимость работать порамочно и удалители проблематично использовать. imho.gif Но можно,конечно,в лежаке сделать "борта"повыше и использовать небольшие магазинчики на 8-10 рам.,так,кстати,многие делают. biggrin.gif
Пчёл Вжик
Цитата(зырянин @ Понедельник, 26 Февраля 2018, 23:23)
Но можно,конечно,в лежаке сделать "борта"повыше и использовать небольшие магазинчики на 8-10 рам.,так,кстати,многие делают.
*


А еще удобнее в таких ульях магазинчики на 7, 6, 5, 4 рамки, можно регулировать установку по силе семьи blush2.gif
зырянин
Цитата(Пчёл Вжик @ Пятница, 16 Марта 2018, 9:17)
А еще удобнее в таких ульях магазинчики на 7, 6, 5, 4 рамки, можно регулировать установку по силе семьи

*


Согласен. smile.gif А если еще лежаки укомплектовать РР,вставными досками разными,сделать дополнительные летки и тогда можно применять в нем различные технологии ПВ,такие как ,допустим, в многокорпусных,или даже больше,кому какие нравятся, и очень удобно работать,с использованием тех же удалителей и воздуходувок .Тот же улей для промышленного пчеловодства. biggrin.gif imho.gif
зырянин
С праздником христиане!Христос воскрес ! Кто как,а я выставился. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне .Снега довольно много в этом году.Позавчера, вроде ,полетали,если судить по испражнениям на крышах ульев ,не удалось понаблюдать, к сожалению . Все живы,положил всем на "голову" медовые рамки,хотя корм есть,клубы располагаются ,в основном у передних стенок ульев,подошли к верхним брускам .Подмора за время нахождения в зимовнике,за 5 месяцев с пола смел столько Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ,не совсем понятен размер таза,словом литров 7-8. smile.gif Первоначально,как бы не плохо перезимовали,силу сохранили,не опоносились. hi.gif
f0x1977
Я откопал своих две недели назад. Один из двух отводков погиб. При разборке улья обнаружил, что все рамки абсолютно пустые. Ни перги, ни корма. Похоже что матка до последнего работала. Итого осталось четыре семьи и один отводок. Весны не видать, сегодня опять метёт.
зырянин
Вчера,можно сказать,первый раз, более-менее,полетали Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне .Пришел и на " нашу улицу праздник ". biggrin.gif
зырянин
Подарила погода тепленькие деньки в мае, днем за + 20 доходит,да и ночью плюсовая ,последнее время. Пчелы работают хорошо на иве и мать-мачехе,но пока еще "переломный" момент в п/с,старая пчела "отходит",молодой маловато. Как бы надо расширять,но опасаюсь переохлаждений гнезд, возможно выборочно расширю.11 и 12 мая пересадил п/с в чистые ульи, с одновременной ревизией .Зимовкой удовлетворен,но в одной п/с пчелы вели себя как "сироты",не стал разбираться,соединил ее с "просевшей" семейкой,таких еще оказалось пару штук,как раз из тех,которым прошлой осенью скормил больше меда с "очистительной" откачки ,при пополнении кормов на зиму.Отбирал вчера пчел для анализа в ветлабораторию smile.gif ,попалась на глаза пчелка,вроде как с клещем,не успел поймать,вот второй день думаю -гадаю,не ужели гад смог выжить,хотя осенью при ТО не выпал ни один. dntknw.gif Не хотел,но по видимому придется "похимичить" в безрасплодный период,когда буду менять маток в п/с.
Что то ветка "молчит",северяне не разговорчивые. biggrin.gif hi.gif
f0x1977
Привет! У меня тоже ивняк начал пылиться, мать-и-мачеха тоже идёт. Заметил, что последней стало больше. Видимо и правда пчёлки меняют растительный мир в свою пользу. Зырянин, а ветлаборатория какая,где? У меня клещ после зимы на поддоне был только в одной семье. Которую не обрабатывал, но она вышла самая сильная из зимы. И сейчас уже два корпуса Рута занимает. При хорошей погоде работает на пять с плюсом. Ещё в первый раз пыльцу собирал. За четыре часа с трёх семей набрал около 0,7литра. Но пыльца тяжёлая, очень влажная. Решетку пыльцесборника пришлось чистить от "пластилина". Теперь жду погоды, чтобы муравьинкой обработать.
зырянин
Цитата(f0x1977 @ Суббота, 19 Мая 2018, 18:29)
ветлаборатория какая,где?
*


" Республиканская ветеринарная лаборатория ",по адресу г.Сыктывкар,ул.Северная,д.69.
зырянин
Ночью похулиганил медведь-пестун,посмотрел по следам-поковырялся в муравейнике,полакомился короедами в пеньке, ну и на пасеку заглянул Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ,ущерб минимальный пока,думаю не последний раз заходит,рамки еще пустые,но все равно утащил пару штук, сотов пожевать.С неделю назад ,пошел картошку полоть,так он как корова,на посеянном, зеленом еще овсе пасся , пузом укатал,пусть нагуливается . biggrin.gif
f0x1977
По любому придёт ещё. В прошлый год медведица у меня лёжку устроила под забором. Караулила когда не будет никого. Собак на привязи не боялась. Забор начинал валиться в то лето, она и забралась.
Хозяйничала по ночам, когда только начинало светать. Я в ту неделю работал в ночную смену и караулить не было возможности. Утром приезжаешь, а соседи по даче говорят что собаки ночью лаяли на пасеку. Капиталить забор пока нет возможности. Поставил электроизгородь, пока тихо.
зырянин
Приветствую f0x1977 .Что такое медведь как зверь,знаю немного,еще из опыта "общения"с ним,когда работал охотоведом,карабин,правда, уже лет шесть как пылится в сейфе. smile.gif Думаю ,если он что то захочет,ему никакой забор не помеха-подкопает.Вот только надежда на эл.изгородь или пулю . imho.gif
karsdmi
Добрый день. Заинтересовался пчеловодством, посмотрел все уроки В.Г. Кашковского. он говорит, что пчелы могут зимовать на воле и при -50. у нас в Усинске уже давно таких морозов не было. Думаю попробовать завести Карпаток на будущий год.
Подскажите, где покупали пчел, а может и Вы сможете продать или подарить?
и еще вопрос, как Вы их доставляли?
karsdmi
Цитата(зырянин @ Четверг, 17 Мая 2018, 21:13)
Что то ветка "молчит",северяне не разговорчивые.   
*


Полностью согласен.

-Доктор, меня все игнорируют!
-Следующий!
f0x1977
Цитата(karsdmi @ Пятница, 07 Сентября 2018, 11:36)
Подскажите, где покупали пчел, а может и Вы сможете продать или подарить?
и еще вопрос, как Вы их доставляли?
*


Здравствуйте! Привозили по заказу один раз с Кирова, в этот год ездили в Архангельскую область. Вопрос успеют ли пчёлы в Усинске
мёд собрать. Зимовку перенесут, но лето у Вас короткое. Семье развиться надо успеть. Климат Усинска знаю т.к. проработал на Харьяге 7 лет(2001-2008), а первый раз был ещё в середине 90-х. Держать на дачах хотите?
karsdmi
Цитата(f0x1977 @ Среда, 12 Сентября 2018, 12:27)
Держать на дачах хотите?
*


Планируется, что зимовать будут на даче, если не решусь снегом засыпать, а летом вывозить. Я переживаю, доедут ли, с того же Кирова.
я думаю, что если не попробуешь, не узнаешь, выживут столь далеко на севере или нет.)))
На самом деле, у нас неособо большая разница с Вами по климату.
f0x1977
Разница в продолжительности лётного периода. У меня снег сходит, а в Печоре ещё лежит. Просто затраты начальные тоже немаленькие. Пару - тройку ульев, рамки, вощина и т.д. и т.п. С медогонкой можно подождать первый сезон(куда её потом в Усинске денешь если не пойдет), можно с сот ложкой собрать и отделить. Есть пчеловод под Сыктывкаром, с Сыктывкара сейчас вроде экспресс запустили. Но как в поезде везти? Может купе выкупить целиком?
bee_kiper
Я слышал, что в советское время занимались пакетным пчеловодством на северах, поскольку зимовка суровая и рискованная (и не надо вкладываться в зимовник). Только вот вопрос, войдут ли пакеты в нужную силу вовремя в условиях вашей местности, может, стоит везти сразу семьи.
А так, в Кировской области объявлений о продаже пчел предостаточно на том же авито. Только вот "чистопородная" карпатка и карника иногда бывают какой-то беспородной помесью.
Вятка
Цитата(bee_kiper @ Четверг, 13 Сентября 2018, 1:17)
А так, в Кировской области объявлений о продаже пчел предостаточно
*


Каждый год покупают как состоявшиеся, так и начинающие пчеловоды и объемы продаж увеличиваются.
зырянин
Цитата(f0x1977 @ Суббота, 07 Июля 2018, 16:32)
По любому придёт ещё
*


Нет ,больше не приходил,что,конечно,к лучшему,получил,наверное,"дозу",желание отпало,да и полакомиться толком, по -видимому, не удалось,и молодой еще.Хотя в этом году,было что поесть : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ,. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sibbortnik
Цитата(зырянин @ Вторник, 18 Сентября 2018, 18:47)
Хотя в этом году,было что поесть :,.
*


Хороший результат совместной работы пчелок и пчеловода. friends.gif
зырянин
Цитата(sibbortnik @ Среда, 19 Сентября 2018, 6:14)
Хороший результат совместной работы пчелок и пчеловода.
*


Погода,в этом году ,дала пчелам более-менее поработать . smile.gif
Пчеловод Пскова
Цитата(зырянин @ Среда, 19 Сентября 2018, 9:24)
Погода,в этом году ,дала пчелам более-менее поработать .
*


Раскажите о своих медоносах,какие медоносы у вас произростают?
зырянин
Цитата(Пчеловод Пскова @ Пятница, 16 Ноября 2018, 7:08)
Раскажите о своих медоносах,какие медоносы у вас произростают?
*


Да,думаю,сильно от ваших не отличаются,возможно чуть победнее.Делал,лет десять назад,анализ на нектарный и пыльцевой эквиваленты,если коротко,то основными медоносами являются растения произрастающие на лугах,отчасти заливных,р. Вычегды,и в лесу,все что достанут и найдут,в том числе на вырубках.По берегам курей и озер очень много ивняка,черемухи,шиповника.На лугах-клевера ,вероника,мышиный горошек,лабазник ,очиток ,одуванчик,кульбаба осенняя и т.д.,по вырубкам-кипрей,малина,очень хорошо работают на доннике.Медоносов,как бы ,достаточно,лишь бы погода благоприятствовала,год на год не приходится,но обычно ГВ, из-за погоды, короткий. hi.gif
ZUZU
Цитата(karsdmi @ Среда, 12 Сентября 2018, 15:04)
На самом деле, у нас неособо большая разница с Вами по климату
*


Усинск для пчёл не вариант. Жить возможно будут при подкормки, но мёд вряд-ли увидете imho.gif

f0x1977
Как медосбор в этом году?
f0x1977
Цитата(ZUZU @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 18:30)
f0x1977
Как медосбор в этом году?

*


Нормально, если учитывать холодный июнь и засушливый июль. Плюс сам малость накосячил. На зимовалую семью около 15кг вышло. Учусь пока(с курями-индюками да свиньями проще было).
ZUZU
в планах есть расширение?
Цитата(f0x1977 @ Воскресенье, 18 Ноября 2018, 19:04)
(с курями-индюками да свиньями проще было
*


а с ними что, завязал?
f0x1977
В зиму ушло 11 семей. Посмотрим по весне. С медоносами не густо, расширяться не зачем. А постройки для скотины надо перестраивать-ремонтировать. Пока с финансами не очень.
ZUZU
Цитата(f0x1977 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 8:51)
В зиму ушло 11 семей.
*


хорошей зимовки вашим пчёлкам!
karsdmi
f0x1977, добрый день. Как прошла зимовка?
f0x1977
Пока хорошо. Из 11 семей одна погибла. Разбор показал недостаток корма и пчел. В феврале всем дал канди. Потом были морозы. Погибшая семья начала брать канди, но потом (видимо при морозах) спустилась на рамки, а потом осыпалась. Эта семья летом роилась. Молодой пчелы видимо в зиму ушло мало, матка не успела насеять(подмора много из старой пчелы). На сегодняшний день остальные облетелись понемногу.
pagal
Здравствуйте. Завел в этом году три семейки пчел, порода карника. Нахожусь в Прилузском р-не. Кто знает как они зимуют на улице? И когда примерно начинается и заканчивается ГВ?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО