Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ранний облет в Томске
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Томская область
дед54
здравствуйте пчеловоды томской области хотелось бы спросить у вас о устройстве для облета пчел .
кто знает какие то хитрости по постройке облетников и технологии раннего облета пчел ,пожалуйста поделитесь опытом

заранее спасибо !!!!!!!!!!!!
дед54
что никто не занимается сверх ранними облетами ?
по моему это возможность нарастить больше пчел к медосбору .
eliseev5814
[COLOR=orange]что никто не занимается сверх ранними облетами ?
по моему это возможность нарастить больше пчел к медосбору

правильно. НО.
1. нужно смотреть по погоде (при устойчивых минусовых зачем выставлять? )
2. по времени ( т.е к примеру до 25 марта не выставлять ,а после- по погоде)
3. по поведению пчел (как сидят-тихо,не тихо и т.д.) если тихо и все хорошо ,то можно и подождать устойчивой погоды ,но не затягивать
4. когда столбик термометра перевалит вверх за нулевую отметку в дневное время.

да много от чего зависит. пусть пчеловоды со стажем включатся в дискуссию, хотя уже много об этом сказано.
лично я в этом году хотел выставить 26-30 марта, а выставил 6 апреля ,а сосед умудрился 20 марта выставить, они у него свежего ветра и солнца хватанули ,может и развитие лучше пошло ,а может и нет т.к холода были приличные. imho.gif нужно выбрать золотую серединку.





что никто не занимается сверх ранними облетами ?

Сверх ранние облеты применяются при неблагополучной зимовке и ........... подскажите.
Aleksey Belousov
Цитата(дед54 @ Пятница, 22 Апреля 2011, 23:54)
что никто не занимается сверх ранними облетами ?
по моему это возможность нарастить больше пчел к медосбору .
*


По моему это не нужно.Пчелой надо заниматься,она всё сделает как надо.Я вчера на пасеке был и магазины ставить начал,выставил 10 апреля.Несколько лет выставлял в марте с первыми тёплыми днями и заметил что никакой разницы,даже хуже.Ночные морозы никто не отменял.В этом году больше двух недель плюсовая круглосуточная температура и можно уже магазины ставить.
дед54
а что у вас уже семьи гнездо целиком освоили?
Aleksey Belousov
Цитата(дед54 @ Четверг, 05 Мая 2011, 13:24)
а что у вас уже семьи гнездо целиком освоили?
*


Только одна семья с расплодом во всех рамках.Очень много перги и кормов,места под расплод нет.В воскресенье все гнёзда до полной(12 рамок)расширил.Тепла нет и можно пока без магазинов,т.к корма в убыль.А потеплеет тогда и с ивы принос появится,обязательно ставить надо магазины.
дед54
я считаю что в наших северных районах развитие семьи можно форсировать сверхранними облетами и регулярными подкормками .но как правильно произвести ранний облет я не знаю вот и поднял эту тему может кто подскажет как быть
Aga
Цитата
я считаю что в наших северных районах развитие семьи можно форсировать сверхранними облетами и регулярными подкормками .но как правильно произвести ранний облет я не знаю вот и поднял эту тему может кто подскажет как быть


А почему Вы так считаете? Чтобы ответить, нужно понять цель сверхраннего облета. Для чего он нужен Вам? Чего хотите достичь?
дед54
я хочу как и все пчеловоды нарастить побольше пчел к медосбору
а вы разве не хотите ?
Aga
Цитата
я хочу как и все пчеловоды нарастить побольше пчел к медосбору
а вы разве не хотите ?


Я же Вас спросил, а не всех. У Вас есть свое объяснение своим желаниям? Если есть - напишите, это будет интересно, а "все" уже написали по этому вопросу множество мнений. Иначе получается Ваше сообщение не содержит рационального зерна - хочу и все! Хорошо бы, если бы Вы поделились своим опытом или, если его нет, то аргументами, а не желаниями.
дед54
1. я не получил ответ , вы хотите нарастить побольше пчел ?
2.мое желание нарастить больше пчел связанно с развитием пчеловодства в томской обл. ,но к сожалению мне очень часто встречаются пчеловоды которые вместо руки помощи показывают язык.
3. в этом году проводилось около 5 ярмарок меда и везде очереди , а ведь в место алтайских ,башкирских или иркутских пчеловодов могли бы стоять пчеловоды томской области, а их нет, вот вам и Аргументы !
И прошу вас оставьте весь свой негатив при себе и дарите людям добро , и оно к вам вернется smile.gif !!!!!!!!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО