Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что за зверюга это сделала?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
avist
Зимуем под снегом. Раскопал в марте и увидел, что низ одного улика какая-то неизвестная зверюга неплохо так грызанула, см. фото.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Жестяной летковый заградитель немного так покоцала, оставив следы от зубов. Кто это может быть? У кого какие мысли?
пирог о.в.
У нас так куницы хулиганят.
avist
Цитата
У нас так куницы хулиганят.

Мысль интересная. В РБ куницы, вроде бы, водятся тоже. Хотя видеть не доводилось.
oleg70
скорей всего это кабанчик погрыз.
avist
Цитата
скорей всего это кабанчик погрыз.

Улей был с четырех сторон обставлен шифером и засыпан снегом. Так что, проточиться к летку кабанчику было бы затруднительно. Никаких следов на снегу не заметил, хотя наст такой плотный, что можно самому ходить не проваливаясь.
Брат-2
Думаю,что куница. bye.gif
александр-охотник
Куница конечно. И мой отдельно стоящий пустой улей прогрызла. Правда там был мед. Две рамки с медом вдребезги.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сулема
Ну чего только не бывает! Я то думал, что страшнее моли зверя нет. Это ведь даже не крыса и не мышь. А кабан пепевернул-бы улей hmm.gif
пирог о.в.
У нас куниц очень много, если зимовник в лесу, всю зиму в осаде держат, а ловушки с осени начинают бомбить.
avist
Цитата
Куница конечно. И мой отдельно стоящий
пустой улей прогрызла. Правда там был мед.
Две рамки с медом вдребезги.

Тогда мне ещё повезло. Рядом стоял тоже улик, заполненный кормовыми рамками.
Мистер Макс
Цитата
У кого какие мысли?

В большенстве случаев куница так орудует! dry.gif
lks
Цитата(александр-охотник @ Суббота, 02 Апреля 2011, 0:12)
И мой отдельно стоящий пустой улей прогрызла.
*


У меня такие дырки дятел делает.
Андрей Бондарев
Цитата(Мистер Макс @ Суббота, 02 Апреля 2011, 12:25)
В большенстве случаев куница так орудует!
*


______________________________________________

Нет, куница здесь не причем, это скорее всего земляная крыса
или полевая мышь. За зимовку время у них более, чем
достаточно. Знаю по собственному опыту. Правда, в улей
с пчелами не попали, а таких следов оставили немало.
Одна попала с запасными рамками в сарае, так испортила сушь
на 4 рамках из восьми полностью. С осени наиболее опасные
места укрепляю дополнительно рейками... hi.gif
Это надо всегда учитывать при зимовке. hmm.gif hmm.gif hmm.gif

И еще, если посмотреть внимательно землю под ульем или
подставкой, то можно обнаружить их ходы и норы...
Bee happy
Ни мышь, ни крыса такую щепу не оторвут! Да и клыков у них нет, а на первой фотке ясно виды следы от них.
panferoff
сегодня ездил на пасеку один пенопластовый улей разгрызен с угла дыра 30 на 30 см чуть чуть съеден крайний сот кто это мог быть куница?
Юрий В.
Куница любит мед ,пергу и мимо не пройдет возле пасеки.
panferoff
как с ней бороться ?капканы ставить?
Андрей Бондарев
Цитата(panferoff @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 19:39)
сегодня ездил на пасеку один пенопластовый улей разгрызен с угла дыра 30 на 30 см чуть чуть съеден крайний сот кто это мог быть куница?
*


________________________________________

Вот и проявился недостаток непрочного улья.
Почему все только куница, и хорек может быть
и другие... hmm.gif hi.gif
Senchuk
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 16:35)
это скорее всего земляная крыса
или полевая мышь.
*


Вряд ли мышь имеет такие зубы. Скорее всего это чупакабра biggrin.gif приходила.
panferoff
Вот и проявился недостаток непрочного улья.Почему все только куница, и хорек может бытьи другие... Вот и проявился недостаток непрочного улья.Почему все только куница, и хорек может бытьи другие... и деревянные грызут
urry
В этом году куница многим досаждала. У меня в зимовнике была 2 раза. Первый раз зимой, второй раз перед самой выставкой. Зимой прогрызла потолок, потревожила несколько ульев, двигала рамки. В результате один улей потом так и погиб, плюс нуклеусы разворошенные тоже отошли. Дыру в потолке заделал, поставил рядом капкан. В капкан вляпалась, но так как он был на проволоке, а не тросе или цепи, она её оторвала (видно долго билась) и унесла с собой. Так ни её, ни капкана не нашел. А весной она прогрызла лаз около пола в саманной стене. Пчел побеспокоила изрядно, но сильных бед сотворить не успела - я подоспел и выставил ульи.
новичок???(пока)
Может медведь? imho.gif

Разве куница такую щепу отдерёт?
Игорь72
Цитата(новичок???(пока) @ Пятница, 20 Мая 2011, 17:15)
Может медведь? imho.gif

Разве куница такую щепу отдерёт?
*



Цитата(Senchuk @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 22:12)
Вряд ли мышь имеет такие зубы. Скорее всего это чупакабра biggrin.gif приходила.
*



Точно. По телевизору я про этих чупокабров видел. Развелось их.
Надо писать в "Битву экстрасенсов" или фото Ксюхи Собчак на точке повесить.
новичок???(пока)
Цитата(новичок???(пока) @ Пятница, 20 Мая 2011, 17:15)
Может медведь? imho.gif

Разве куница такую щепу отдерёт?

*


А я не шучу,вообще-то. pooh_go.gif biggrin.gif
panferoff
Да кстати насчет всяких чупакабр у меня пасека в 3 км от деревни где снимали про нее сюжет который шел по НТВ нашли ее потом оказалась собака прям в курятнике пристрилили hi.gif
Zaur0964
100% куница.
витал Д.В.
Цитата(Zaur0964 @ Среда, 10 Августа 2011, 21:14)
100% куница.
*


а слово ХАРЗА вам случайно неизвестно???
Третьяк
Цитата
витал Д.В.
а слово ХАРЗА вам случайно неизвестно???

Харза нам известна , это тоже куница . Самая крупная , но живет она не в Беларуси а в сибири. crazy.gif Так что пошалила просто куница. hi.gif
хамильон
Можно с осени поставить рядом с пасекой пару старых не нужных ульев воткнуть в них старую не нужную сушь сделать дырку подставить дощечку а внутрь капкан Не нужно ждать пока куни разорят пару ульев Все куницы у которых охотничий ареал проходит через вашу пасеку будут по очереди в капкане
Третьяк
Цитата
хамильон
Все куницы у которых охотничий ареал проходит через вашу пасеку будут по очереди в капкане

Правильно ! Соленую шкурку куницы у нас принимают 500-900руб за штуку. Такседермические мастерские примерно так же , так что на вырученные деньги можно и вощинки прикупить или еще чаво ! hi.gif
dmitr2
вот какая картина обнаружена в одном из ульев,когда отодвинул закрывающие леток еловые лапки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
качество фото неважное - утром было темно.
нижний леток не тронут - там задвижки металлические.
прикрепил полоски жести на верхних летках всех ульев - вдруг вернется зверь.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
для сведения - ширина металлической полоски - 1см.
внутри улья следов посетителя не видно. температура воздуха ниже -6 за месяц не опускалась - возможно пчелы дали отпор посетителю.
а кто это мог быть? мышиных нор на даче хватает, но за 5 лет такого не было ни разу, да и древесина погрызена большими кусками - как стружка (по 3-5 мм).
до леса -100 метров, людей зимой нет.
patin
Вариантов 2:1.Зелёный дятел Желна(та ещё тварь) 2.Пестрый хомяк(попал как -то в капкан в омшанике,два часа махались,все перевернули,кое как ломом в углу ужмурил)Но первый ещё опасней- в камуфляже,к голове штык приделан и крылья.

biggrin.gif
Чебаклеец
Цитата(dmitr2 @ Четверг, 02 Января 2014, 18:31)
а кто это мог быть? мышиных нор на даче хватает, но за 5 лет такого не было ни разу, да и древесина погрызена большими кусками - как стружка (по 3-5 мм).
до леса -100 метров, людей зимой нет.
*


Цитата(patin @ Четверг, 02 Января 2014, 19:53)
а кто это мог быть? мышиных нор на даче хватает, но за 5 лет такого не было ни разу, да и древесина погрызена большими кусками - как стружка (по 3-5 мм).
до леса -100 метров, людей зимой нет.
*


У меня года два назад среди зимы в самые морозы крысы откуда -то пришли, по осени всех вытравливал, так погрызли ульи, словно бобры с речки пришли, отраву ели, только успевал подкладывать. В итоге наелись и грызть перестали.
Пчёл Вжик
Цитата(dmitr2 @ Четверг, 02 Января 2014, 18:31)
да и древесина погрызена большими кусками - как стружка (по 3-5 мм).
до леса -100 метров, людей зимой нет.
*


Так погрызть могла куница, если они у вас водятся. Другие звери в улей не лезут. Разве только очень крупная крыса. imho.gif
бігунець
Цитата(patin @ Четверг, 02 Января 2014, 19:53)
1.Зелёный дятел Желна(та ещё тварь)
*


Скорее всего он и есть. Только у нас водится не зеленый дятел, а черный, хотя тоже называется Желна.
dmitr2
Там эта зверюга погрызла и задвижку (как фаску сняла сверху) - клювом так разве сделаешь?
на втором фото задвижка зафиксирована щепкой. мужики говорят что так куница делает.
А в лесу у нас всякого зверья хватает - на ступенях перед верандой однажды зверька встретил с мышью в зубах. долго искал в интернете, кто это. Думал - ласка, но он был темно серого цвета,а не желтоватый (это было летом), и без белых пятен на мордочке- значит не хорек. Больше всего походил на фото молодого горностая-пишут что он селится возле жилья человека. но тот мелковат был - длина сантиметров 15. Улья я от синиц завешиваю лапками, но этому грызуну еловые лапки видно не помеха.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО