Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карника на Алтае и в Сибири
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
goodbee
Открываю эту тему, хочу в одной ветке собрать появляющуюся в регионе информацию о разведении и содержании КАРНИКИ в условиях Сибири, о том, приживется ли эта пчела на пасеках сибирских пчеловодов, о наших больших достижения и маленьких неудачах...
Приглашаю к диалогу тех, кто уже содержит карнику на своих пасеках и сделал свой выбор в пользу породной, отселекционированной пчелы и тех, кто только интересуется данной породой.
Конечно найдутся и оппоненты - противники стороннего завоза пчёл нетипичной породы - добро пожаловать - в споре рождается истина.

ххх все остальное перенесу в соответствующие темы http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1336 и http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=29380 friends.gif там инфа уже подготовленая есть! smile.gif hi.gif ххх
veroller
Хорошая тема, если будет возможность заполучить маточек карники этим летом, то с удовольствием в ней поучаствую.
Сер Никол
Цитата(veroller @ Суббота, 02 Апреля 2011, 7:01)
возможность заполучить маточек карники этим летом, то с удовольствием в ней поучаствую.
*




Бипром, Прокудин ещё могут принять оплату friends.gif


roman16
здравствуйте скажите давно у вас карника и как она себя показала на алтае?
swsh6419
В декабре заказал маток карники из Майкопа.Поступят в начале июня.Сейчас на пасеке матки-карпатки от Гайдара и Майкопские.Очень доволен smile.gif
Александр57
goodbee09
Думаю что в этом деле ты в самых первых рядах и начинать надо с полного обзора всех событий.Как купил,как разводил(подсаживал)как перезимовали,как развиваются и т.д А за оппонентами дело не станет biggrin.gif
ОЛЕГАЛТАЙ
goodbee09
Лишаем возможности заработать на мемуарах biggrin.gif инициатива, как говорицца ,наказуема friends.gif

Цитата(swsh6419 @ Суббота, 02 Апреля 2011, 12:59)
В декабре заказал маток карники из Майкопа.
*


лишь бы у девок кавказского акцента в работе не было dry.gif
goodbee
Александр57
Цитата(Александр57 @ Суббота, 02 Апреля 2011, 15:23)
Думаю что в этом деле ты в самых первых рядах
*


Ошибаешься... была краинка на кемеровской станции.. и Тройзек и пешетц кажется были... и испытания проводили...и результаты получили biggrin.gif читал в инете, хорошо написано было... не могу найти sad.gif
Цитата(Александр57 @ Суббота, 02 Апреля 2011, 15:23)
с полного обзора всех событий.Как купил
*

Да просто всё...
Заинтересовался породой, на форуме почитал, пообщался с теми кто держит карнику - кстати ни одного плохого отзыва не нашёл dntknw.gif
Загорелся- заболел сам... а тут ещё идейный вдохновитель масла в огонь...kvint- привет! friends.gif
Долго раздумывать не пришлось - на форуме в рекламе было объявление о продаже...заказал, оплатил, подождал немного... и стал счастливым обладателем пары островных маток карники от одного немецкого матковода hi.gif
kvint
Цитата(goodbee09 @ Суббота, 02 Апреля 2011, 22:37)
и стал счастливым обладателем пары островных маток карники от одного немецкого матковода
*


продолжай в том-же духе good.gif
от карника Ф1 только приятные впечатления. dance2.gif
goodbee
ОЛЕГАЛТАЙ
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Суббота, 02 Апреля 2011, 22:00)
больше лирики и эмоций
*

Ну зачем об ожиданиях, переживаниях и сомнениях sad.gif чтоб оценить их - нужно пережить bye.gif
Вначале было решение приобрести маток Ф1 от островных карник приобретенных людьми в прошлые сезоны. Просто для того - что бы посмотреть на пчелу - какая она! списался, познакомился с карниководами. Так как хотелось маток карники именно от определенного матковода из Германии - пришлось пообщаться - кто- когда и что приобретал и выводил. К началу лета обозначились два варианта - одно предложение из Подмосковья и из Ставрополья. К этому моменту уже образовалась небольшая группка желающих bye.gif Привет! hi.gif
Наиболее реальным был естессно вариант из Ставрополья - всё таки юг! ранние матки .... но на майских уже не успели... В середине июня получили небольшую партию маточек Энгель и куртовки, спасибо Виталию Николаевичу hi.gif
Для подсадки формировал загодя ( 5 дней у меня было в запасе? не помню...) отводки 4р - 2печатного с пчелой +2 прикрытия. Свищей несколько было к моменту подсадки - вырезал, маток подсаживал под колпачек на раму на выходящий расплод, через сутки выпускал. Приняли 2 из трех... одна матка под колпачком была мертва, корм был, несколько молодых пчелок с ней.. так и не понял причину..
Состояние семей - подсадка 16 июня
20 июля - отстроено вощины по 4 рамы дадан, занимают объем 10 рам улья
А вот взяток у меня летний.... в конце июля-августе принос невелик, так что товарного не дали.
Александр57
goodbee09
Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 6:31)
отводки 4р - 2печатного с пчелой +2 прикрытия.
*


Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 6:31)
Состояние семей - подсадка 16 июня
*


Для чистоты эксперимента хорошо,но для мёда надо было бы 3 р.расплода добить imho.gif
goodbee
Александр57
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 8:04)
было бы 3 р.расплода добить
*


согласен friends.gif
kvint
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 11:04)
Для чистоты эксперимента хорошо,но для мёда надо было бы 3 р.расплода добить
*


эксперемент продолжается в этом году они сами вырастят и не 3 рамки bye.gif
goodbee
Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 8:29)
Александр57

Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 8:04)
было бы 3 р.расплода добить





согласен 
*


Согласен, но... при подсиливании расплодом от другой породы (без-породы) увеличивается вероятность и срок возможности тихой смены, до тех пор - пока вся пчела не заменится на "свою".
Об этом был своевременно загодя предупрежден... и так и было!
При подсадке к карпаткам imho.gif такая вероятность будет ниже.
сергей744
Цитата(goodbee09 @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 8:37)
При подсадке к карпаткам  такая вероятность будет ниже.
*


Извиняюсь за оффтоп , но у меня тоже меняли , как подсилю - так потянули .
А вобще правельно сделал goodbee09 imho.gif
goodbee
kvint
Цитата(kvint @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 5:46)
карника Ф1 только приятные впечатления
*

Да, и у меня тоже smile.gif
Ну а по поведению, работе и экстерьеру - всё как пишут на форуме и в книжках - ВСЁ так и есть!
Матки крупные, сеяли отлично, плотно - без пропусков, от бруска- до бруска.
Пчелки рабочие - одна к одной все одинаковые- блезнята, никакой желтизны, серенькие - пушистые - "шубы из чернобурки" biggrin.gif
Пчела предприимчивая, чтоб в дождь робила - не видел, врать не буду - сам дома сидел biggrin.gif -но в пасмурную погоду и после ненастья, так же по утрам - в поле летела раньше местной!
Миролюбивая, на рамах сидит спокойно. Хорошие строительницы, прополиса несут действительно мало! ..хотя хорошо ли это?
Предприимчивы в плане чистки гнезда. Печатка мёда сухая, белоснежная.
Ну вот... хотели мы посмотреть пчелу карнику - вот что увидели у Ф1.
Кстати не сказал, Фки были свободного спаривания, со слов ВитНиколаевича фон был карпатка- карника. Если забыл что - kvint поправит.
Кемеровскии
goodbee09 ,чет нигде не прочел,ты выставил из зимовника Карнику?
Александр57
сергей744
Цитата(сергей744 @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 4:43)
А вобще правельно сделал goodbee09
*


Да.наверное правильно.Матки очень ценные и рисковать страшно.Но в 09г когда пришла настоящая карпатка,я их подсиливал без проблем.Всё таки дело в качестве матки.
kvint
Цитата(goodbee09 @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 8:31)
Кстати не сказал, Фки были свободного спаривания, со слов ВитНиколаевича фон был карпатка- карника. Если забыл что - kvint поправит
*


вроде ниче незабыл friends.gif
маточки у ВитНиколаевича отличные good.gif но с подсадкой к местной проблемы bruce_h4h.gif
rn3qng
Цитата(kvint @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 7:36)
с подсадкой к местной проблемы
*


"Зубрам" то может и не надо, а вот новичкам наверное ссылочка поможет: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=884& Подсадка Маток, 1000 вариантов подсадок hi.gif
goodbee

Кемеровскии
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 7:04)
ты выставил
*

Писал, писал... выставил. Часть 23го, часть 26го, облетались все в теплый день, кормов в достатке, сила хорошая, отревизую - подробней расскажу bye.gif
Кемеровскии
Все это радует smile.gif
Александр57
Кемеровскии
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 14:08)
Все это радует
*


Вот честно говоря-нисколько почему то не сомневался.Ещё ведь и надо учесть что он их всё таки подморозил до -10.И Сергей 744 пишет состояние одинаковое с местными(а потом проверит и выяснится что карпатки будут лучше imho.gif )
сергей744
Цитата(kvint @ Суббота, 02 Апреля 2011, 21:59)
goodbee09 начинай уже у тебя у одного племя
*


goodbee09 Пора начинать принимать в личку заявки на маток ф1 , чтоб осенью нам в этой теме писАть не с чьих-то слов , а из своего опыта imho.gif
goodbee
Александр57
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 7:18)
Матки очень ценные и рисковать страшно
*

drinks_cheers.gif что было то было...
Выше посты всё о Ф1, теперь об островных.
Маток из Москвы помогли доставить друзья, всем им премного благодарен и сейчас hi.gif
Пришли в начале июля линии Тройзек07 и Пешетц
Плюс Сережа МОРЗЕ выделил ещё пару своих эФок Энгель. Энгелей подсаживал по проверенной уже методе, но в одном отводке был р.возр. расплод по краю рамы, свишей тянули несколько дней, но всё прошло удачно. О пчеле тоже только лучшие впечатления - миролюбие, предприимчивость, восковыделение, матки крупные - просто красавицы, засев- на зачет

А вот островных подсаживал по другому. Совет дал Володя hi.gif
В другой теме писал - здесь ещё раз -- на печатный выходящий расплод ( две рамы+корм) БЕЗ ПЧЕЛЫ поднятый за день-два во второй корпус над семьёй через СЕТКУ - что бы шло тепло. Без летка, вода обязательно. По выходу пчелы отделяем. Способ хорош только летом - не застудить расплод! Островные были подсажены ОК!
goodbee
Всем привет! Погода шепчет! пожелания -- всем плодотворно поработать bye.gif

Вчера чистили донья, в основной массе - подмора минимум!
Вот так перезимовала Ф1 Энгель от МОРЗЕ /1фото/

Вот так собирал её в зиму - для надежности biggrin.gif /2фото/

Так перезимовало большинство своих-местных, пчела тоже - темная /3фото/

Фото 4 - ещё одна ЭнгельФ1, но уже от ВиталНиколаевича hi.gif

Сегодня продолжал чистку и сразу ревизовал. У местных некоторых не обошлось без поноса, а вот все карники откровенно порадовали - чистые.

В островной Тройзек был уверен biggrin.gif до неё дошел только сегодня. Вот столько подмора за зимовку.

Вот так зимовала.

Чёт больше фото не влазает....

Влезло! biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Александр57
goodbee09
acute.gif Нет слов. hi.gif Как подан материал!!Думаю из тебя выйдет великий испытатель пчеловодства friends.gif
goodbee
Фото 7 островная карника сегодня.Зимовка под плёнкой не понравилась -СЫРО!

Александр57
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 18:54)
из тебя выйдет
*


...прервал! biggrin.gif на самом интересном месте! friends.gif
Она же ... вот так потолочек медовый ложил...не жалел!!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
kvint
вошпе красота good.gif
у меня сегодня энгель выкучилась и под прилеткой сидела наверно в улье жарко crazy.gif

Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 21:56)
Зимовка под плёнкой не понравилась -СЫРО
*


может холодно в омшанике поэтому сыро
goodbee
kvint
Цитата(kvint @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 18:58)
у меня сегодня энгель выкучилась и под прилеткой
*


Сколько расплода у эФок..... не скажу!!!
good.gif
Ну конечно, холодно было, да и уголки не загибал...
Непонравилось!!!
Александр57
goodbee09
Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 18:56)
Зимовка под плёнкой не понравилась -СЫРО!
*


Вот и мне почему то нутро подсказывает-поменьше синтетики imho.gif
бай
Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 19:52)
Вот столько подмора за зимовку
*


Видно пчеловод работает не хуже своих девчат.Думаю какая то часть подмора осталась в омшаннике или нет?
Александр57
goodbee09
Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 19:02)
Ну конечно, холодно было,
*


А вот эту проблему надо обязательно решить в этом году(омшаник) imho.gif
kvint
которую Ф смотрел меточка на матке цела сразу в глаза бросилась у остальных еще с осени згрызли
goodbee
бай
Цитата(бай @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 19:05)
часть подмора осталась в омшаннике
*

ну ессстесно biggrin.gif

Немного подпортили общую картину два поздних отводка Ф1 от Пешетц - обгадились.Но... зимовали на 4-5 рамах рута и так же под плёнкой, сыро!!!

По зимовке карники лично мне ВСЁ понятно.
Осталось просмотреть несколько семеек эФок от Тройзек и Пешетц. victory.gif
altaichar
Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 21:52)
В островной Тройзек был уверен  до неё дошел только сегодня. Вот столько подмора за зимовку.

Вот так зимовала.
*


Поздравляю drinks_cheers.gif
Прополиса и в прям немного даже у Ф-ок.
У одной девки Тройзек, стернит рыжий разглядел. Когда последний раз подсиливались местными?
goodbee
altaichar
Цитата(altaichar @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 19:23)
стернит рыжий
*

скажи на какой фотке?

Сегодня было тепло и рыжие ( а от оных никак не избавлюсь biggrin.gif ) были черезчур предприимчивы - не лезли только в рот biggrin.gif он в сетке лицевой был...
Сам гляжу - одна на прилётке к тройзек прямоходом, я офигел - не может быть... секунд через пять её пара "матросиков" выводят aggressive.gif
altaichar
Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 22:02)
Сколько расплода у эФок..... не скажу!!!
*


kvint
goodbee09
Так сколько расплода?



Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 22:25)
скажи на какой фотке?
*


Вот та девка Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Мож показалось dntknw.gif
goodbee
altaichar
Цитата(altaichar @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 19:30)
Мож показалось
*


Хитрый глаз не обманешь hmm.gif
Здесь быть не должно... выше писал что было сегодня.
Ну ещё - семьи стоят плотно, меньше метра. А облёты были бурные biggrin.gif
altaichar
Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 22:25)
Сегодня было тепло и рыжие ( а от оных никак не избавлюсь  ) были черезчур предприимчивы
*


У них у кавказцев в крови наверное - предприимчивость - Тоже сегодня наблюдал картину вилочку в забрусе положил на забор, так ее соседские рыжие в мах облепили. У меня есть одна семейка - рыжие но соседские рыжей моих рыжих и в прямом и в переносном... biggrin.gif

Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 22:41)
Здесь быть не должно...
*


Ну так ты посмотри как она смирно сидит, а тройзеки на нее озираются, одна сзади подползает ножку выставила, сейчас пнёт biggrin.gif
goodbee
altaichar
Зацени местных на фото3 - уже в третьем поколении такие результаты и медосборят отлично smile.gif вот им и прильётся немецкий норов bye.gif
altaichar
Так они с карникой на одно лицо biggrin.gif Как различаешь?
И
Цитата(altaichar @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 22:30)
kvint
goodbee09
Так сколько расплода?
*




Пардон фотки перепутал местную с Ф-кой сравнил dntknw.gif


Разница? - разница есть biggrin.gif

Судя по фото местная тёмная пчела темнее карники. У меня есть несколько семей с тёмной пчелой.
А вот интересно карпатка по окрасу в сравнение с тёмной нашей и карникой какая?
БОЯРИН
goodbee09 . Спасибо за приглашение в тему . Сегодня осмотрел весь плем материал , почистил , убрал лишнее , добавил необходимое .
Что можно сказать , остался очень доволен , очень . Пчелы много , матки сеят не смотря на мое вмешательство . Расплода в среднем на рамку больше чем у карпатки и среднерусской (от Кугейко) .
И ни какой агрессии ! Малое потребление корма за зиму .
Окончательно определился с материнской , в этом году будет Варооатолеранц .
hi.gif
Будет или не будет карника в Сибири ....- ЕСТЬ!
Кемеровскии
Всем привет.Приятно услышать положительные отзывы о карнике.Скажу честно-сомневался drinks_cheers.gif
сергей744
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 23:39)
Это история!
*


Присоединяюсь . Ну ребята МОЛОДЦЫ , рад за вас . friends.gif
terminator
Цитата(altaichar @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 19:30)
Вот та девка
*


Да точно она коза из рыжих, вчера тоже одну КП( карпатка на моем сленге: рассматривал не мог сразу понять чё пчелы по экстерьеру не однородные потом понял - видать в том году тихой сделались с неизвестными трутами). Из 90 штук 85 вышли в добром здравии, погибла одна вучковка ещё в ноябре и 4 в омшанике загнулись, причина банальна - сам виноват не смог подсилить по осени поздние отводки. А по виду как карнику( КН) от карпатки не отличить! - да не как - одинаковые они. Не зря же говорят типа венгерская ветвь, хотя я смеюсь над этим изречением.
Кемеровскии
Цитата(terminator @ Понедельник, 11 Апреля 2011, 10:04)
Не зря же говорят типа венгерская ветвь, хотя я смеюсь над этим изречением.
*

Наверное правильней -восточная ветвь.


Хотя Гайдар считает ее отдельной породой
goodbee
altaichar
Цитата(altaichar @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 19:30)
goodbee09
Так сколько расплода?
*

В гнезда не лазил...пока - смотрел корма, как Боярин говорит ---
Цитата(БОЯРИН @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 20:45)
убрал лишнее , добавил необходимое
*

так вот--- у обоих Ф1, что на фото, - одна на 8 рамах, другая на 10ти-- поднимаю крайнюю-мёд,вторую-меда достаточно, следующую - думаю-если пустая-сокращу,подожму... опа- расплод от центра, и не пятачёк- с ладонь. С другой стороны смотрю - тож самое! так что при таком количестве пчелы imho.gif в одном расплод на 4, в другом на 6! рамах...естестттно не полные рамы, но в одном третью отодвигал - четвертая от края засеяна добро!
Цитата(altaichar @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 19:30)
kvint
*


появится - расскажет bye.gif
kvint
энгель что на 12 сидит еще нелазил может к концу неделе bye.gif
goodbee
11 утра,солнечно, небольшой ветерок, в тени +12. Десяток семей стоит дома под окнами.
Местные неохотно вылазят, суетятся на летках, одиночки вылетают sad.gif
Карники из них- две семьи, обе РАБОТАЮТ biggrin.gif даже гул небольшой стоит, посчитал - 15-20 пчёл в минуту УЖЕ прилетает, пригляделся - опа! пыльца белая на лапках, обножкой ещё не назовешь, но надыбали ведь! dance2.gif
Вот ведь действительно предприимчивая пчела.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО