Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская обл.-зимовка на воле
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Понедельник, 01 Октября 2012, 22:19)
за турбулентностью
*


это навекное сюда надо Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

И вооще ,Паш ,такие слова есть , я их где то видел , а жить и без них можно biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 01 Октября 2012, 22:33)
И вооще ,Паш ,такие слова есть , я их где то видел , а жить и без них можно
*


А мы давно предлагали завязывать с этим,а нам всё потоки,потоки. friends.gif
BEEMAN555
Эх давно меня не было!!! Всем здрасте, читал, читал. Так и не понял как зимовать?
анатолий а
Цитата(BEEMAN555 @ Суббота, 27 Октября 2012, 11:47)
Эх давно меня не было!!! Всем здрасте, читал, читал. Так и не понял как зимовать?
*

Смысл, чем проще тем лучше, не заморачиваться на зимовниках, на утепление, не понятно что здесь ни так.
BEEMAN555
Высота поставок для ульев - 40 см. Зимой как зарыть? Собираюсь первый раз зимовать на воле.

Все мучаюсь вопросом - на воле зимовать или в сарай нести неотапливаемый. blink.gif
yaasen
Цитата(BEEMAN555 @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 9:43)
Все мучаюсь вопросом - на воле зимовать или в сарай нести
*


Не долго мучаться осталось, можно и не успеть.
Крахин Борис
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 10:47)
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 6:39)
и где-то здесь на форуме видел на фото забитый инеем нижний леток.
*


Интересно было бы посмотреть тоже... hmm.gif
*


Вот привожу собственные фото, подтверждающие "дутьё вниз", так как подобная
структура снега напротив нижнего летка может образоваться только при выходе
тёплого воздуха из улья.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
maxno737
возник вопрос .пчел буду ставить в подвал дома где постоянно проживают тоесть круглогодично ибо омшатник не успели достроить.в какую температуру стоит заносить и на сколько открывать летки.температура в подвале примерно градусов 5 7 тепла.ну и как вообще зимуют пчелы в подвале.
Омшанник-100
Цитата(maxno737 @ Понедельник, 05 Ноября 2012, 11:48)
температура в подвале примерно градусов 5 7 тепла.ну и как вообще зимуют пчелы в подвале.
*


Зимуют ХРЕНОВО ,по моему так лучше на воле ,если запасы позволяют (((( biggrin.gif
павел медков
Цитата(Омшанник-100 @ Понедельник, 05 Ноября 2012, 21:11)
Зимуют ХРЕНОВО
*


12 лет зимую в подвале и не чё ХРЕНОВОГО не вижу. tongue.gif
Гарик 1960
Цитата(павел медков @ Понедельник, 05 Ноября 2012, 22:56)
12 лет зимую в подвале и не чё ХРЕНОВОГО не вижу
*



Тоже при такой температуре зимуешь ? drag.gif

Цитата(павел медков @ Понедельник, 05 Ноября 2012, 22:56)
в подвале примерно градусов 5 7 тепла.
*

dm.medvedev73
Подвал - понятие растяжимое ! Уточняйте все тонкости !
Мы раньше таскали на зимовку в подпол деревянного жилого дома - не есть гуд. Тепло там и беспокойно(мышки ,кошки , топот ног).Вентиляция неахти хорошо проходила ,т.к. вент отверстия в доме на зиму естественно закрывается иначе полы ледяные будут...дом то ведь жилой...
Так что действительно уж лучше на улице.
Омшанник-100
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 06 Ноября 2012, 7:54)
Мы раньше таскали на зимовку в подпол деревянного жилого дома - не есть гуд. Тепло там и беспокойно(мышки ,кошки , топот ног).Вентиляция неахти хорошо проходила ,т.к. вент отверстия в доме на зиму естественно закрывается иначе полы ледяные будут...дом то ведь жилой...
Так что действительно уж лучше на улице.
*


Дим спасибо ,что всё ОК написал ,мне было в лом Я думал ,что такие ПРОСТЫЕ вещи каждый знает . drinks_cheers.gif

BEEMAN555
Цитата(Омшанник-100 @ Вторник, 06 Ноября 2012, 20:57)
что такие ПРОСТЫЕ вещи каждый знает
*


У коллеги стаж меньше года. hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(Омшанник-100 @ Вторник, 06 Ноября 2012, 20:57)
Дим спасибо ,что всё ОК написал
*


А я как чукча - чё видел о том и спел biggrin.gif
Цитата(BEEMAN555 @ Вторник, 06 Ноября 2012, 21:17)
У коллеги стаж меньше года
*


Незнание законов неосвобождает от ответственности viannen_44.gif
biggrin.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 06 Ноября 2012, 8:54)
Подвал - понятие растяжимое ! Уточняйте все тонкости !
*


Дим все поняли о чём речь,подвал он и в африки подпол,а может где и подругому называют.
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 06 Ноября 2012, 7:15)
Тоже при такой температуре зимуешь ?
*


От 0 до +5,точно не знаю,не измеряю.
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 06 Ноября 2012, 8:54)
Мы раньше таскали на зимовку в подпол деревянного жилого дома - не есть гуд. Тепло там и беспокойно(мышки ,кошки , топот ног).Вентиляция неахти хорошо проходила ,т.к. вент отверстия в доме на зиму естественно закрывается иначе полы ледяные будут...дом то ведь жилой...
Так что действительно уж лучше на улице.
*


У меня прошлую зиму в подполе зимовало 30 семей и в зимовнике 34,весной разнице не заметил,перезимовали одинакова.Подпол 7м на 8м,стоят на стеложах,вентиляцию закрываю только в сильные морозы.К дому пристроен гараж,в гараж выходит вентилеционное окно,окно не закрываю,в гараже всё зиму пилю ,строгаю.Мыши раза 2 залезали в улей,кошек не пускаю,пятки к полу не примерзают.
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 06 Ноября 2012, 8:54)
Так что действительно уж лучше на улице.
*


У меня Дим 12 успешных зимовок в подполе,а не одна на улице. imho.gif Не в обиду. friends.gif
maxno737
спасибо Паше за совет..сделал вентиляцию и3 110 трубы канализационной вывел в гараж но дырки в трубе пока не делал жду холодов чтоб посмотреть что и как...да и улики еще вроде как рано убирать...

Цитата(Омшанник-100 @ Вторник, 06 Ноября 2012, 19:57)
,что такие ПРОСТЫЕ вещи каждый знает
*


я то хоть спрашиваю ибо интересуюсь а есть индивидуумы которые уже всю пасеку в зимовник убрали за бортом то всего +3...
павел медков
Цитата(maxno737 @ Среда, 14 Ноября 2012, 15:38)
улики еще вроде как рано убирать...
*


Я тоже ещё не убирал,ждём зимы.Кто убрал ,пчёлы вылезают из улья,по ночам проветривают зимовники. friends.gif
Омшанник-100
maxno737 это Я тебе не в обиду,спрашивай расскажем обязательно ,что знаем сами .Мы тоже родились не в ульй. biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Омшанник-100 @ Среда, 14 Ноября 2012, 22:38)
расскажем обязательно ,что знаем сами
*


А чё незнаем придумаем biggrin.gif
Цитата(Омшанник-100 @ Среда, 14 Ноября 2012, 22:38)
Мы тоже родились не в ульй.
*

Особенно это заметно по аватарке biggrin.gif а я ещё свё думал....кого ж он мне напоминает...- russian.gif
ЭльвираЯ
Ребята,привет. Ну как думаете, когда пчелок убирать-то будем,и будем ли вообще? Холода не торопятся! dntknw.gif
dm.medvedev73
Цитата(ЭльвираЯ @ Четверг, 15 Ноября 2012, 1:04)
Холода не торопятся!
*


Уже два года подряд самые холодные - февраль. В том году зима началась с Нового года.
Nikon
Цитата(ЭльвираЯ @ Четверг, 15 Ноября 2012, 1:04)
Ребята,привет. Ну как думаете, когда пчелок убирать-то будем
*


Как станет стабильный (-), девчата начнут мерзнуть, вот тогда и уберем biggrin.gif
ЭльвираЯ
В долгосрочном прогнозе на декабрь изменений нет-мерзопакость.
ЭльвираЯ
Скопировать адрес не могу(я на форуме через телефон) просто набираю- Gismeteo долгосрочный прогноз г. Тверь.
dm.medvedev73
Да уж ,блин , даже 31 дек обещают -2+2 blink.gif crazy.gif
http://month.gismeteo.ru/forecast.php?town=27612&index=27402
оно ?
Надо для зимовника промышленный холодильник покупать biggrin.gif
ivs1967
Зиму встречаю т и провожают мои пчелы на улице в субботу 24 11 12слушал клб у летковой стенки. Как у вас.
dm.medvedev73
Цитата(ivs1967 @ Вторник, 27 Ноября 2012, 21:29)
мои пчелы на улице. Как у вас.
*


И у нас анналогично
Снега нынче уж прилично
biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
BEEMAN555
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 22:19)
Снега нынче уж прилично
*


Дима, здорово!
А улья снегом не засыпал?
dm.medvedev73
Здоровенько ! drinks_cheers.gif
Цитата(BEEMAN555 @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 11:53)
А улья снегом не засыпал?
*


А нафига козе баян
Это же ульи Дадан
Вних гнездо прям посерёдке
а с боков воздухокорман
BEEMAN555
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 15:25)
боков воздухокорман
*


По бокам карманы, а по середке? Я всегда думал, что засыпают для тепла и особенно февраль-март - для уменьшения скачков температуры + -. hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(BEEMAN555 @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 17:45)
По бокам карманы, а по середке?
*


Неудобно как то ,но отвечу : обычно ширинка тама biggrin.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 15:25)
Вних гнездо прям посерёдке
а с боков воздухокорман
*


Это ВСЁ в улье , а чё на улице мне пофиг.
Цитата(BEEMAN555 @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 17:45)
засыпают для тепла
*


Надо попробовать подушки снегом набивать.....
Цитата(BEEMAN555 @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 17:45)
особенно февраль-март
*


Вот именно эти месяци и самые рискованные для зимовки ПОД снегом из-за
Цитата(BEEMAN555 @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 17:45)
скачков температуры + -.
*


Проверочное слово НАСТ !(куржак)
ivs1967
Вот и зима пришла как всегда не кстати . Мороз за 20 заваливает караул. Под снегом - 5 однако. Кто не закапал горе , хотя в 2001 одна семья стола специально не закопана вышла нормально на 3 кг. мёда с ела больше.
павел медков
Ну вот, наконец-то и первое число! Январь считай прошёл... Февраль будет тянуться долго - до двадцать третьего числа. Потом быстренько пролетит март - до восьмого. И всё. Зима кончилась! crazy.gif
Тверяк А
Это точно ,все самое веселое впереди.Крещенские морозы,февральские вьюги,январьские снегопады а потом и длгожданный апрель crazy.gif
Омшанник-100
Цитата(павел медков @ Суббота, 22 Декабря 2012, 9:22)
Ну вот, наконец-то и первое число! Январь считай прошёл... Февраль будет тянуться долго - до двадцать третьего числа. Потом быстренько пролетит март - до восьмого. И всё. Зима кончилась!
*


павел медков ,ты ничего не попутал ??? Какой январь прошёл ......... biggrin.gif

Да ребята рано начали праздновать ))) 2013 Г. drinks_cheers.gif

Jumpy.gif black eye.gif alcoholic.gif

cava.gif happybirth.gif buddies.gif russian.gif Я начну 30 -31 не раньше ((((
voxon_2
Цитата(BEEMAN555 @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 10:53)
А улья снегом не засыпал?
*


Странно. Я всегда сразу засыпаю с крышей. Иначе в морозец - 40 - 50 (и поболее)
думаю расход кормов будет большой. Но впрочем у вас в России теплее намного:
да и влажность: обледенеть улей может.
павел медков
Цитата(Омшанник-100 @ Суббота, 22 Декабря 2012, 21:50)
павел медков ,ты ничего не попутал ??? Какой январь прошёл .........
*


Да это анекдот acute.gif
Цитата(Омшанник-100 @ Суббота, 22 Декабря 2012, 21:50)
Я начну 30 -31 не раньше ((((
*


А закончишь 1,или после крещение 19.Если после 19 то-Январь считай прошёл... bye.gif
UROK
Всегда ставлю перед летком под наклоном доски и засыпаю снегом полностью до марта не трогаю пока проблем небыло.
ivs1967
Привет всем. Скоро новый год, новый сезон. Но это всё только скоро. На пасеке закапал по новой ульи т. к. снег в оттепель сильно осел до середины улья. Послушал через верхний леток ,клуб в основном у передний стенки .На стук по летку быстренько вышли штук 5 пару посадил на руки ,вспомнить лето и подлечится . До облёта 2 месяца а там как погода. Пишите как у вас. Моя пасека в Олененском р\ н. bye.gif
BEEMAN555
Мужики доброго времени суток!!! hi.gif Всех с Новым Годом!!! biggrin.gif
У нас в 2012г. поменялся председатель в нашем огородническом товариществе и напряжение не выключают теперь даже зимой! dance2.gif
Вот хочу на двух семьях попробовать подогрев. Я на 100% согласен с тем, что сильные и правильно подготовленные семьи - и не нужен никакой подогрев! НО не всегда так бывает.
Я тут все читал нихром и все такое. Вот мое решение:
в магазинах продают различные ТЭНы на 220В. Вот у меня есть два на 1600Вт и 220В. Т.е. ток 1600/220 будет ~ 7,3А, соответственно сопротивление равно 220/7,3 ~ 30,1Ом. Путем нехитрых вычислений получаем: U^2=P*R (напряжение в квадрате равно мощность умножить на сопротивление ). Считаем: 10Вт*30,1=301 извлекаем корень и получаем 17,3В. А ток на один ТЭН ~ 0,6А. Т.е. что-бы ТЭН выделил 10Вт нужно подать на него 17,3В через ЛАТР или иное устройство. Можно это все дело завести на автоматику. Только вот вопрос 10Вт это много или мало? Семья стандартная. Ульи на улице. Автоматику наверное настрою при +5 на улице - отключать подогрев. Коллеги Ваше мнение. Спасибо. bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(BEEMAN555 @ Четверг, 03 Января 2013, 20:17)
Коллеги Ваше мнение.
*


Юра , ....пи....пи пи пи ......пи пи пи..... . Лучше пару ульев смастряч !
bye.gif
павел медков
Цитата(BEEMAN555 @ Четверг, 03 Января 2013, 20:17)
Коллеги Ваше мнение. Спасибо.
*


А на хрена. hi.gif
nnm766
Цитата(BEEMAN555 @ Четверг, 03 Января 2013, 20:17)
Вот у меня есть два на 1600Вт и 220В. Т.е. ток 1600/220 будет ~ 7,3А, соответственно сопротивление равно 220/7,3 ~ 30,1Ом.
*


30,1 Ом будет в горячем состоянии, когда на него подано напряжение 220в и выделемая мощность равна 1600вт. В холодном состоянии и при малом напряжении оно будет заметно меньше. Измерь омметром в холодном состоянии для оценки зависимости сопротивления от разогрева.
BEEMAN555
Цитата(nnm766 @ Пятница, 04 Января 2013, 22:51)
30,1 Ом будет в горячем состоянии, когда на него подано напряжение 220в и выделемая мощность равна 1600вт. В холодном состоянии и при малом напряжении оно будет заметно меньше. Измерь омметром в холодном состоянии для оценки зависимости сопротивления от разогрева.
*


Доброго времени суток!
Мерил так и есть. hi.gif
nnm766
Цитата(BEEMAN555 @ Суббота, 05 Января 2013, 11:01)
Мерил так и есть.
*


Добрый день!
Получается, что у Вас сопротивление не зависит от температуры или ТЭН при номинальной мощности (1,6 Квт) слабо нагревается. hmm.gif
Про обогрев ульев посмотрите:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...Электроподогрев
Успехов.

BEEMAN555
Цитата(nnm766 @ Суббота, 05 Января 2013, 11:58)
Получается, что у Вас сопротивление не зависит от температуры или ТЭН при номинальной мощности (1,6 Квт) слабо нагревается.
*


Всем привет! hi.gif
Да мне в принципе все равно как и куда меняется. Есть формула P=U*I, есть тестер измеряем напряжение на тэне и ток в цепи и добиваемся что бы производное было 10Вт и все. А тему смотрел на форуме пишут про это и плохо и хорошо (обогрев). bye.gif
Омшанник-100
BEEMAN555 решил пчёлок в турцию отправить ???надеюсь всё правильно зделаешь Laie_99.gif 1_007.gif
vzonov51
Весной подогрев в пользу, а сейчас во вред. Ранний, даже сверх ранний расплод погубит семью. Во первых не облетится, во вторых не перейдёт на мёд из - за расплода. Так что попробуй на одной или на паре семеек если не веришь.
DYDEK
Присоединяюсь к выше изложенному,я не один сезон испытывал подогревы,но только после облета .По сравнению с контрольными лет по выше (видимо за водой) Ну может чуть с опережением развиваются на первом этапе,к концу мая разницы не наблюдал.Вобщем лишние движения и трата денег (на электроэнергию).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО