Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская обл.-зимовка на воле
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
BEEMAN555
Цитата(Омшанник-100 @ Воскресенье, 06 Января 2013, 16:50)
BEEMAN555 решил пчёлок в турцию отправить ???надеюсь всё правильно зделаешь
*



biggrin.gif Точно, многие практикуют из зимы в лето улететь. dance2.gif
Цитата(vzonov51 @ Воскресенье, 06 Января 2013, 21:28)
Так что попробуй на одной или на паре семеек если не веришь.
*




Цитата(DYDEK @ Воскресенье, 06 Января 2013, 22:49)
Вобщем лишние движения и трата денег (на электроэнергию).
*



Спасибо за интерес! Откажусь от этой затеи. hi.gif
Всех с Рождеством!!! bye.gif
maxno737
у меня возник вопрос...до облета весной нужно ли раскапывать улья и чистить от подмора или не стоит.это моя первая зимовка и к тому же на воле.соседи чистят улья в январе спицей с дна улья подмор выгребают но у них в сарае улья зимуют..
Николай42
thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ivs1967
Николай...Много лет мои пчёлы зимуют на улице под снегом , до наступления температуры для нормального облёта не чего не откапываю и летки не прочищаю +12 примерно. Извините но по фото или высокие подставки или с магазинами зимуете но надо зарывать снегом чтобы не было улья видно. hi.gif
Николай42
подставки 40см магаэинов нет это ветки еловые такие высокие
dm.medvedev73
Цитата(maxno737 @ Понедельник, 28 Января 2013, 15:52)
нужно ли раскапывать улья
*


Если нехочешь леток прочищать и семьи прослушать хотя бы наст напротив летков поломай или палкой дырок наделай под улий ,там обычно снега нет , а вот приток туда свежего воздуха обеспечить неплохо бы...
Омшанник-100
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Января 2013, 23:38)
Если нехочешь леток прочищать и семьи прослушать хотя бы наст напротив летков поломай или палкой дырок наделай под улий ,там обычно снега нет , а вот приток туда свежего воздуха обеспечить неплохо бы...
*


Это точно ....................... smile.gif
maxno737
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 29 Января 2013, 23:38)
Если нехочешь леток прочищать и семьи прослушать хотя бы наст напротив летков поломай или палкой дырок наделай под улий ,там обычно снега нет , а вот приток туда свежего воздуха обеспечить неплохо бы...
*


об этом я подумал заранее и они засыпаны с воздухоотводами вопрос был о том надо ли чистить или нет а по тому что все живы можно и не слушать ибо тают они по кругу и иней от теплого воздуха на крышках.если не надо чистить не буду тревожить до потепления. спасибо за ответ
Омшанник-100
Цитата(maxno737 @ Четверг, 31 Января 2013, 16:41)
не буду тревожить до потепления
*


Ну и не тревожь ,не зачем ,жди начала марта, вот тогда и почистишь .Я так делаю . smile.gif
ivs1967
Цитата(Омшанник-100 @ Четверг, 31 Января 2013, 21:22)
Ну и не тревожь ,не зачем ,жди начала марта, вот тогда и почистишь
*


И я так делаю . Кто не перезимует , плохие были махни рукой.
Омшанник-100
Цитата(ivs1967 @ Четверг, 31 Января 2013, 20:38)
Кто не перезимует , плохие были махни рукой.
*


Значит были какие-то не дороботки если весной отход . blink.gif
ivs1967
Цитата(Омшанник-100 @ Четверг, 31 Января 2013, 21:46)
Значит были какие-то не дороботки если весной отход
*


Согласен.
maxno737
Цитата(Омшанник-100 @ Четверг, 31 Января 2013, 20:46)
Значит были какие-то не дороботки если весной отход .
*


мне сравнивать не с чем это моя первая зимовка))
Омшанник-100

Цитата(maxno737 @ Пятница, 01 Февраля 2013, 18:16)
мне сравнивать не с чем это моя первая зимовка))
*


Не переживай ,сколько их у тебя будет и каждый раз разные .Самое главное это осень, подготовка к зиме чем ответственний ты подойдёшь ,тем лучший результат весной .(Наращивание пчелы ,хорошии медово-сахарные запасы ). drinks_cheers.gif d_book.gif Laie_9.gif Laie_99.gif Laie_98.gif
Алексей21
Цитата(Омшанник-100 @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 17:09)
Не переживай ,сколько их у тебя будет и каждый раз разные .Самое главное это осень, подготовка к зиме чем ответственний ты подойдёшь ,тем лучший результат весной .(Наращивание пчелы ,хорошии медово-сахарные запасы ).       
*


Совершенно согласен готовь сани летом. imho.gif
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 19:19)
готовь сани летом
*


А маток заказывай с осени... biggrin.gif
Омшанник-100
Думаю не позже нового года ,а так что останеться ...................... meeting.gif imho.gif
Алексей21
Цитата(Омшанник-100 @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 19:40)
А маток заказывай с осени... 
*


Да да, заказал у кугейко вчера но думаю в этом году до меня очередь не дайдёт я там первый в списке с конца biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 22:51)
я там первый в списке с конца 
*


Видел ,видел... biggrin.gif . А "Алексей 23" на форуме СР тоже ты ? dry.gif
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 22:33)
А "Алексей 23" на форуме СР тоже ты ? 
*


Да я Алексей Андреапольский район
Омшанник-100
Алексей21 привет сосед ,что-то у вас в округе все переходят на увеличеную рамку ,кто вас этому учит ??? И что вы с этого имеете ? drinks_cheers.gif bye.gif
Алексей21
Цитата(Омшанник-100 @ Вторник, 05 Февраля 2013, 22:33)
Алексей21 привет сосед ,что-то у вас в округе все переходят на увеличеную рамку ,кто вас этому учит ??? И что вы с этого имеете ? 
*


Здравствуйте а вы с какого района?Я читал посты вика мне понравилось.У меня первое лето в том году были на увеличенной одна семья на пробу.Зимуют на улице в большой рамке больше корма над головой зимовка спокойнее.а летом эта семья позже других но всё равно роилась.Я пока в раздумках надо высокая рамка или дадан лучше???
Дед Михей
Цитата(Омшанник-100 @ Вторник, 05 Февраля 2013, 22:33)
Алексей21 привет сосед  ,что-то у вас в округе  все переходят на увеличеную рамку ,кто вас этому учит ??? И что вы с этого имеете ?
*


В зиму ушло 9 семей в ульях на высокую рамку 435х450 и 9 в даданах, в декабре приехал -1 дадан, слетели. Район Западнодвинский, Старая Торопа. Весной будет понятно чем лучше высокая рамка иили не лучше! hmm.gif
Омшанник-100
Цитата(Дед Михей @ Среда, 06 Февраля 2013, 17:31)
рамку 435х450
*


Это мне понятно все + и - , КАЧАЕМ КАК ??? А насчёт мёда над головой оставь магазин ,а хочеш два ,также и весной расширяй во время и роения практически нет .На дадан 2 маг. вот тебе и 2 корпус ,а с увел. как ? Манёвров меньше . Ну да ладно это Я так по стариковски ворчу ,у каждого свой улей . Уменя всё мечта перейти на рут .Но пока мечта ............ biggrin.gif

Алексей21 привет !!! р-н ПЕНО. drinks_cheers.gif
nerezident
Цитата(Алексей21 @ Среда, 06 Февраля 2013, 17:17)
Зимуют на улице
*


Дадан 14 рам.Гнездо сокращено до 10 рамок,Теплые диафрагмы ,пчелы к ним как к родным прижались. smile.gif
Ульи обернуты изолоном, леток один нижний открыт 4-6 см.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дед Михей
Цитата(Омшанник-100 @ Среда, 06 Февраля 2013, 18:49)
Это мне понятно все  + и - ,  КАЧАЕМ КАК  ???  А насчёт мёда над головой оставь магазин ,а хочеш два ,также и весной расширяй во время и роения практически нет .На дадан 2 маг. вот тебе и 2 корпус ,а с увел. как ? Манёвров меньше . Ну да ладно это Я так по стариковски ворчу ,у каждого свой улей 
*


Из расплодного не качаю, медогонки такой нет, весной на прикорм уходит. На высокую рамку могу хошь 5 магазинов поставить, а на дадан только один, конструкция такая, хозяин, у которого покупал даданы вместе с пчелой, сказал:
-А этот улей мне достался от деда! blink.gif
Улей этот, у меня на пасеке. smile.gif
Алексей21
Цитата(Дед Михей @ Среда, 06 Февраля 2013, 19:52)
Алексей21 привет !!! р-н ПЕНО. 
*


Так вы совсем близко drinks_cheers.gif smile.gif
Омшанник-100
Цитата(Дед Михей @ Среда, 06 Февраля 2013, 19:52)
-А этот улей мне достался от деда!
*


Дерзайте ребята ,потом раскажете ,я тоже через это проходил biggrin.gif

Цитата(Алексей21 @ Среда, 06 Февраля 2013, 20:01)
Так вы совсем близко 
*


Примерно 45 - 50 км. В маштабах обл. даже очень ......... smile.gif
ivs1967
Цитата(Омшанник-100 @ Среда, 06 Февраля 2013, 19:49)
Это мне понятно все + и - , КАЧАЕМ КАК ???
*


ПРИвет всем . Я полность согласен как качать рас, если рамка заполнена мёдом как вытаскивать из улья, перевозить как . Ваше дело. У меня дадан на 300 низ 150 магазин. Магазинов наставить можно сколько сил работать хватит. Хотя идеального улья удволятворяющего всех наверно нет. hi.gif
Омшанник-100
ivs1967
Цитата(ivs1967 @ Среда, 06 Февраля 2013, 20:57)
идеального улья удволятворяющего всех наверно нет.
*


Это точно спору НЕТ ......... drinks_cheers.gif
Алексей21
Омшанник-100
поделитесь вашим мнением про большую рамку?
Омшанник-100
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 07 Февраля 2013, 19:02)
Омшанник-100 поделитесь вашим мнением про большую рамку?
*


А для чего она ВАМ нужна ? Зимой чем тесней тем лучше ,ранней весной тоже ,а там по тихоньку добавляй ли бо маги или 2 корп ,и так пока растут , после откачки всё пошло в спять ,закорм или дача летних кормов (у ВАС остаёться всё что нанасили на большой рамке и лето и осень ,а там может быть ПАДЬ или ВЕРЕСК это яд для пчёлок ) и наконец сборка гнезда (сокращение утепление ) ну вот вроде и всё если в кратце . blush2.gif drinks_cheers.gif biggrin.gif
ЭльвираЯ
Привет пчеловоды, посоветуйте: зашла сегодня в вагон к "полосатым" , а там +6 на градусе-открыла двери на ночь, пчелы гудят сильней чем 2 дня назад(тогда было +1, отдушины открыты) вот теперь парюсь надо еще что делать или переживут они это 2х дневное потепление. Может снять часть утеплителя с верха ульев? dntknw.gif это моя первая зимовка.

Летки все открыты.
Омшанник-100
ЭльвираЯ hiya.gif Привет ! Конечно снимите всё утепление в плоть до отгиба холстика в той стороне где нет клуба и всё будет cheer.gif ОК ,с наступлением cold.gif холодов положите утепление . bye.gif mf_bookread.gif Laie_9.gif
ivs1967
Цитата(ЭльвираЯ @ Пятница, 08 Февраля 2013, 0:14)
Может снять часть утеплителя с верха ульев
*


Если есть расплод снимете утепление корм пойдёт на потдержание температуры, нельзя давать свет полезут на облёт , если есть возможность понизить то надо. Вчера смотрел своих на основной из 5 откопаных в одном расплод сразу лезут пытаются летать отводки летние 4-5 улочек сидят тихо 5 посмотрел . Матки червить бросели рано осенью, весной начинают рано. Если весна затежная потерь будет много. imho.gif
ivs1967
Цитата(ЭльвираЯ @ Пятница, 08 Февраля 2013, 0:14)
вот теперь парюсь надо еще что делать или переживут
*


Если знаете что корма хватет осенью прокормили хорошо не партесь, если не уверены положите рамку с мёдом на верх рамок. imho.gif
ЭльвираЯ
Спасибо за советы-попробую. За сегодняшнюю ночь в вагоне похолодело +3. Теперь надо думать что делать если на улице еще потеплеет?
Омшанник-100
Ёщё раз отвечаю : clapping.gif снять утепление . Ладно не буду мухой . close_tema.gif
ivs1967
На улице дождь +3 караул если по прогнозу вся неделя около 0 градусов. Если снег растает и ульи откроются через летки + в ульи пойдёт , а на дворе 8. 02. 13. всем удачи. hmm.gif
dm.medvedev73
Цитата(ivs1967 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 21:11)
На улице дождь +3 караул
*


Такая ж бодяга sad.gif
Цитата(ivs1967 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 21:11)
Если снег растает
*


Это хорошо !!! Представте если он наводопевши теперь замёрзнет ... Ульи будут стоять как в бетоне... Я это испытал в позапрошлую зимовку и где то об этом рассказывал. Теперь зимую незакапывая что позволяет незапариваться...О гнезде надо беспокоится а не об улье !
Омшанник-100
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 22:49)
Такая ж бодяга
*


/НЕ поверишь ДИМ - тоже самое lol.gif haha.gif
ivs1967
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 23:49)
О гнезде надо беспокоится а не об улье
*


Я за пчёлок и беспокоюсь, с ульем что с ним будет. hmm.gif
Алексей21
Цитата(Омшанник-100 @ Четверг, 07 Февраля 2013, 21:50)
Омшанник-100 поделитесь вашим мнением про большую рамку?



А для чего она ВАМ нужна ? Зимой чем тесней тем лучше ,ранней весной тоже ,а там по тихоньку добавляй ли бо маги или 2 корп ,и так пока растут , после откачки всё пошло в спять ,закорм или дача летних кормов (у ВАС остаёться всё что нанасили на большой рамке и лето и осень ,а там может быть ПАДЬ или ВЕРЕСК это яд для пчёлок ) и наконец сборка гнезда (сокращение утепление ) ну вот вроде и всё если в кратце .   
*


Скорее всего соглашусь с вами,жили они у меня лето на больших рамках и никакой разницы с теми которые в обычных даданах, а зачем тогда себе лишние хлопоты создавать???????? imho.gif весной разберу рамки будут опять обычные ( у меня к гнездовой прикручена магазинная на саморезах )
Омшанник-100
( у меня к гнездовой прикручена магазинная на саморезах ) haha.gif Я ТОЖЕ ЧЕРЕЗ ЭТО ПРОХОДИЛ . Один геморой и ни какой пользы meeting.gif .Но у пчёл теперь будет простор в низу rolleyes.gif ,будут тянуть трут. вощину ,надо будет переодически вырезать bruce_h4h.gif ,но в этом есть свои +++ меньше будут портить вощину (переделывать ).Так что в добрый путь drinks_cheers.gif good.gif
кошмар
Не хотел, но знакомая из Башкирии захотела завести пчёл и усиленно стала агитировать за Лазутинскую рамку. Попробовал ещё раз (был опыт, когда прочитал "Советы старого пчеловода" М. Лупанова) у меня ничего путного не вышло, вернулся на Дадановские и Рутовские. И ей рекомендовал Дадановские. Пчёлы у неё теперь появились, лето поработала и сама поняла, что с Лазутинскими будет работать ещё сложнее чем с Дадановскими.
ivs1967
Привет всем. Делал обход на пасеке, над летком проталены в снегу послушал пока все живы. До облёта ещё далеко, прогноз погоды плохой. hmm.gif А хочется послушать гул облёта, посмотреть лёт пчёл. 2 шт. на летке поймал чтобы (кусили) скучно без них. sad.gif
Алексей21
я в субботу откопал передние стенки и прослушал все в норме по звуку из двух семей вылетали пчёлы потревожил я их снег то плотный а остальные поворчали но не полезли, ждём тепла!!!!!!!!!!!
turok
По зимовке на воле возникли такие мысли по этой зиме:
-расстановка ульев линейная-в две линии, стена к стене.
-над ними легкий навес.
и леток в подкрышнике как у канадцев.
о квадратно гнездовом пора забыть, снегу много копать
maxno737
у меня проблеммы...ульи занесло выше крышек и наст сантиметров 30 40 .отдушины были но 2 отройка и семья умерли.проблемма в том что пока откапывал потревожил но не смог отодрать доски над летками сплошной кусок льда.не бить же молотком в самом деле.вчера батя их поливал кипяточком отмачивал но так и не снял почему то.неужели третий раз их тревожить мне их уже жалко они гудят и хотят на улицу.я боюсь сниму эти заградители они все вылетят ибо леток нижний на всю ширину открыт и померзнут...
turok
Выбирай -понос внутри улья или смерть жмени пчел и жизнь семьи.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО