Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская обл.-зимовка на воле
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
maxno737
Цитата(turok @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 8:08)
Выбирай -понос внутри улья или смерть жмени пчел и жизнь семьи.
*


про понос я понял а вот вторую часть не совсем.. и что хуже чтоб опоносились или часть померзли?
Алексей21
Цитата(maxno737 @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 9:10)
про понос я понял а вот вторую часть не совсем.. и что хуже чтоб опоносились или часть померзли?
*


Конечно понос хуже imho.gif

Цитата(turok @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 22:37)
По зимовке на воле возникли такие мысли по этой зиме:
-расстановка ульев линейная-в две линии, стена к стене.
-над ними легкий навес.
и леток в подкрышнике как у канадцев.
о квадратно гнездовом пора забыть, снегу много копать
*


т.е они весь год на этих местах под навесом стоят?
maxno737
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 11:58)
Конечно понос хуже
*


а у меня уже батя что наделал на пасеке...и выпустить не выпустил и опять сегодня 3 раз потревожил чую невыживут пчелки у меня..........
Омшанник-100
Цитата(maxno737 @ Понедельник, 01 Апреля 2013, 12:12)
опять сегодня 3 раз потревожил чую невыживут пчелки у меня..........ппц
*


Тревожить надо когда тепло ,что б если полятят так не насмерть. sad.gif
turok
Понос это хана матки, а жменя погибнет-чище в улье, не критично..
кошмар
Всем привет!
По теме: Из зимовавших на улице 49 семей 3 слабачка отошли, а 3 таких же в норме. В подполе нежилого дома зимовали 20 в фанерных (4-5мм) ловушках - в норме. Этих в прошлом году заказали для приобретения и с концами. Пришлось готовить к зимовке и зимовать убрав в подпол. В фанере на улице побоялся.
Пока были тёплые деньки полетали. Сейчас в подполе ещё 14 штук, 6 посильнее выставил.
Ждём тепла.
Всем удачи.
turok
Алексей21 ! Да зимой и летом под навесом,можно в дождь осматривать.
ИльяНик
Цитата(turok @ Суббота, 06 Апреля 2013, 18:26)
Да зимой и летом под навесом
*


Навес специально для
Цитата(turok @ Суббота, 06 Апреля 2013, 18:26)
Пчелосемей: 30-40
*

? hi.gif
turok
15семей х 56см=8,4м длина навеса на 30 семей.Что смущает? из насвеса за 10 лет сделаешь павильон.Кто то теплицы шпарит по 50 м, а тут навес для пчел..
Алексей21
Цитата(turok @ Суббота, 06 Апреля 2013, 18:26)
Да зимой и летом под навесом,можно в дождь осматривать.
*


идея думаю не плохая особенно для пчеловода выходного дня
Тверяк А
Сегодня обнаружил что одна семья отошла,неделю назад была живая.Вскрыл,пчелы много ,половина на рамках ,в ячейках и примерно клубком в середине малость расплода.Мед высосали под чистую.На вид без дифектов ,следов поноса тоже нет.Сделал для себя вывод.Осенью долго продолжал подкармливать ,гнездо уменьшил,но подкормка стимулировала матку сеять.На выходе получил большое количество пчелы которой малость не хватило корма чтоб перезимовать эту весну. sad.gif По быстрому пока малость солнышко светило закинул кандика в остальные семьи.В блогадарность обгадили и покусали.Погода задолбала с морозами,вся отчаянная охрана что отказывалась вернуться в ульи осталась замерзать на снегу.Но надеюсь что остальным подкормка даст шансы дотянуть до весны.
Алексей21
Цитата(Тверяк А @ Воскресенье, 07 Апреля 2013, 22:22)
Сегодня обнаружил что одна семья отошла,неделю назад была живая.Вскрыл,пчелы много ,половина на рамках ,в ячейках и примерно клубком в середине малость расплода.Мед высосали под чистую.На вид без дифектов ,следов поноса тоже нет.Сделал для себя вывод.Осенью долго продолжал подкармливать ,гнездо уменьшил,но подкормка стимулировала матку сеять.На выходе получил большое количество пчелы которой малость не хватило корма чтоб перезимовать эту весну.  По быстрому пока малость солнышко светило закинул кандика в остальные семьи.В блогадарность обгадили и покусали.Погода задолбала с морозами,вся отчаянная охрана что
отказывалась вернуться в ульи осталась замерзать на снегу.Но надеюсь что остальным подкормка даст шансы дотянуть до весны.
*


Я считаю что рано погнали расплод, надо было в феврале, крайний срок в начале марта канди положить, я так делаю, а до этого когда не клал канди тоже были такие промахи : всё сухо чисто в гнезде а пчёлы мертвые от голода т.к. кончился корм. imho.gif imho.gif imho.gif
Омшанник-100
Дело не втом какда класть канди ,а сколько мёда оставлять на зиму ,лучше перестроховаться лишних 2 кг.дать и всё будет ГУД. drinks_cheers.gif
Тверяк А
Либо давать дополнительную норму ,но тогда сокращать гнездо не получается .Лучше думаю не стимулировать матку сеять в зимовку а я продолжительной подкормкой это делал.С опытом прочувствою ,главное все остальное все хорошо .Если бы не такая экстримальная весна то и эта семья дождаласьбы ревизии.
Алексей21
Цитата(Омшанник-100 @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 17:07)
Дело не втом какда класть канди ,а сколько мёда оставлять на зиму ,лучше перестроховаться лишних 2 кг.дать и всё будет ГУД.
*


Он проводил долго подкормку осенью, корма может быть и избыток но над клубом его было мало т к клуб сформировался на месте расплода,а подкормкой он стимулировал матку и она долго червила . в этом случае крайнии рамкт могут быть и полные мёда а пчёлы умерли,тк дошли до потолка. imho.gif У меня бывало такое.Я с июля закрываю верхние летки тогда пчёлы занашивают мёдом и рамки по центру гнезда которые расположены напротив летка
turok
У Цебро круглый год канди лежало в семье.Может стоит подстраховаться и положить с осени 2кг.
Алексей21
Цитата(turok @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 21:35)
У Цебро круглый год канди лежало в семье.Может стоит подстраховаться и положить с осени 2кг.
*


А оно не испортится если я положу например в октябре,мысли такие были чтобы не тревожить пчёл зимой класть канди с осени
Тверяк А
Чего то у меня "Цитата" не работает dry.gif Алексею 21,у меня вычистили соты насухо,глуб находился почти по центру ,на оставшемся расплоде.Верхние летки были закрыты ,оставлял назиму полностью нижнии открытыми ,улик зарывал в снег оставляю только стенку с летками .
Алексей21
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 09 Апреля 2013, 8:27)
Цитата(turok @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 21:35)
У Цебро круглый год канди лежало в семье.Может стоит подстраховаться и положить с осени 2кг.
*





А оно не испортится если я положу например в октябре,мысли такие были чтобы не тревожить пчёл зимой, класть канди с осени? Поделитесь своими мыслями земляки
Омшанник-100
Цитата(Алексей21 @ Среда, 10 Апреля 2013, 14:01)
А оно не испортится если я положу например в октябре
*


Нет не испортиться , Я УЖЕ ПРОБОВАЛ КЛАСТЬ С ОСЕНИ всё ОК.
Дед Михей
8 апреля вынес своих на волю из сарая, радовались как дети, весь снег жёлтый!
Итог зимовки: из зимовки вышли 14 семей, 4 отошли. Зимовали 50х50, 9 семей на высокую рамку 435х450, отхода нет и 9 семей на рамку 435х300 -четыре семьи отошли. Потеплеет, перегоню выживших на высокую рамку, вторую зиму на ней пчела зимует без всяких кандиманди! smile.gif
turok
К сожелению больше преимуществ нет.И это не всегда срабатывает.
Дед Михей
Цитата(turok @ Среда, 10 Апреля 2013, 21:27)
К сожелению больше преимуществ нет.И это не всегда срабатывает.
*


Почему нет, их у меня есть-только качественный мёд, потому как, в отличии от Вас, не качаю из расплодного гнезда, в природе нет медогонок под высокую рамку. hi.gif
Омшанник-100
Цитата(Дед Михей @ Среда, 10 Апреля 2013, 22:00)
есть-только качественный мёд, потому как, в отличии от Вас, не качаю из расплодного гнезда,
*


А где гарантия ,что над расплодом только качественный мёд???А не вересковый или падевый . Пчёлки могут в любой момент скушать этот мёд над расплодом и занести ,что найдут . black eye.gif Вопрос спорный что лучше.Если уж так хочется высокую рамку поставь сверху магазин с мёдом летним.
ivs1967
Цитата(turok @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 22:35)
У Цебро круглый год канди лежало в семье
*


Ну вы на холодную пули льёте. Отход должен быть imho.gif орентир на время года, канди некогда не ложу кормить надо лучше с осени, если погнали много расплода канди не спасёт, да если на улице и каждую надо раскопать ( мне лень ) Осенью кормушки доливаю до 2 суток на разбор. imho.gif Всем удачи в новом сезоне. hi.gif hi.gif

Цитата(Дед Михей @ Среда, 10 Апреля 2013, 23:00)
Почему нет, их у меня есть-только качественный мёд
*


Диду у нас мёд пальцем делан по твойму? crazy.gif
Дед Михей
Цитата(Омшанник-100 @ Четверг, 11 Апреля 2013, 16:24)
А где гарантия ,что над расплодом только качественный мёд???А не вересковый или падевый . Пчёлки могут в любой момент скушать этот мёд над расплодом и занести ,что найдут .  Вопрос спорный что лучше.Если уж так хочется высокую рамку поставь сверху магазин с мёдом летним.
*

Я говорил за качественный мёд, который откачиваю только с магазинов. Падь и вересковый может быть и на 300мм рамке. Удобство рамки заключено лишь в том, что она ГОСТовская и повсеместно распространена,а если б была ГОСТовской рамка на 450? smile.gif
Цитата(ivs1967 @ Суббота, 13 Апреля 2013, 22:44)
Диду у нас мёд пальцем делан по твойму?
*


Вы не будете отрицать, что мёд из расплодного гнезда и мёд из магазина существенно различаются? Читайте внимательно о чём я хотел сказать, я не говорил что у вас мёд хуже чем у меня. hi.gif
Омшанник-100
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 14 Апреля 2013, 15:16)
если б была ГОСТовской рамка на 450?
*


В том -то и суть ,что если-Б ....................... drinks_cheers.gif

Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 14 Апреля 2013, 15:16)
Удобство рамки заключено лишь в том, что она ГОСТовская и повсеместно распространена и под неё всё и везде сделано .
*


А это согласитесь не мало .Я ни кого не агитирую за рамку на 300 ,каждый решает САМ . baby.gif
turok
Пули не льем.Если вы канди не применяете -это не значит,что другие пчеловоды должныследовать за ввами.Каждый решает сам. Какая рамка вам по вкусу тоже...Преимущества на лицо-ГОСТ, а по нему медогонки,пакеты,технологии...
Дед Михей
Цитата(turok @ Воскресенье, 14 Апреля 2013, 20:30)
Пули не льем.Если вы канди не применяете -это не значит,что другие пчеловоды должныследовать за ввами.Каждый решает сам. Какая рамка вам по вкусу тоже...Преимущества на лицо-ГОСТ, а по нему медогонки,пакеты,технологии...
*


Есть ГОСТ, есть здравый смысл, я придерживаюсь последнего. hi.gif
Омшанник-100
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 14 Апреля 2013, 20:48)
я придерживаюсь последнего.
*


Ради БОГА .Удачи ВАМ.
Дед Михей
Цитата(Омшанник-100 @ Понедельник, 15 Апреля 2013, 18:08)
Ради БОГА .Удачи ВАМ.
*


Спасибо! drinks_cheers.gif Мне до пасеки добираться 450 вёрст в один конец, потому и вожу пчёл на высокой рамке.
turok
Когда до 50-75 семей пасеку доведете, пригласите, пожалуйста, сделаем выездное семинар для Тверского клуба пчеловодов.Поделитесь методой,чем от Куликовской и Глазовской отличаеться или сходная.Все интересено будет.Для нас 450 верст не дистанция.Ульи для клуба с рамками привезли с такого расстояния.

Удачи нам всем!
Омшанник-100
Господа пчеловоды Всех поздравляю с облётом !!!!!!!!!!!! Сезон начался . drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Дед Михей
drinks_cheers.gif
Цитата(turok @ Понедельник, 15 Апреля 2013, 21:55)
Когда до  50-75 семей пасеку доведете, пригласите, пожалуйста, сделаем выездное семинар для Тверского клуба пчеловодов.Поделитесь методой,чем от Куликовской и Глазовской отличаеться или сходная.Все интересено будет.Для нас 450 верст не дистанция.Ульи для клуба с рамками привезли с такого расстояния.Удачи нам всем!
*


Ничего гениального нет, всё просто-дно отъёмное, корпус утеплённый на 12 рамок 435х450, крыша утеплённая. Фотосъёмка 8го апреля сего года. Приезжайте, гостям всегда рады! drinks_cheers.gif
[IMG]http://s019.radikal.ru/i624/1304/bd/d658135e7920t.jpg[/IMG]
turok
Осмотрел основной точек,поменял донья. Из 26 семей 8 очень сильные на 2 корпусах оставил ,остальных поджал на 1 Руте и 8рамах дадана.Пока доволен.

Закрыл верхние летки.
кошмар
Из апреля в декабрь. Вчера убрал пчёл сидящих в фанерных ловушках в подпол нежилого дома, хотя зимой протапливаю печь и использую дом как мастерскую. На улице начал засыпать снегом тонкостенные ульи (16-18 мм).
На второй точёк пока не пробирался, но и туда надо попасть побыстрее, там почти все в тонкостенных сидят.
Удачной зимовки, ЗЕМЛЯКИ.
Олег сын Владимира
кошмар
Спасибо за пожелания.
А зимуете в таких ульях на воле не первый год ?

И в подполе неотапливаемого дома какая температура при заносе пчёл была ?
turok
"Удобство рамки заключено лишь в том, что она ГОСТовская и повсеместно распространена,а если б была ГОСТовской рамка на 450?"
А почему не три на 145? И волки и ёлки!
Мяч на вашем поле, дед Михей....
Дед Михей
Цитата(turok @ Вторник, 03 Декабря 2013, 15:02)
"Удобство рамки заключено лишь в том, что она ГОСТовская и повсеместно распространена,а если б была ГОСТовской рамка на 450?"А почему не три на 145? И волки и ёлки!Мяч на вашем поле, дед Михей....
*


За неимением в полном объёме рамок 435х450 практиковал и такой способ, но только не с тремя на 145, а при помощи стяжек, для эл.монтажных работ, крепил к рамке на 300 рамку на 145. smile.gif
Алексей21
херня это всё, зачем велосипед изобретать??????????????????????????????????????
Дед Михей
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 03 Декабря 2013, 21:48)
херня это всё, зачем велосипед изобретать??????????????????????????????????????
*


Да шо ты говоришь!! biggrin.gif Из херни у меня из зимовки вышли все семьи, а из ГОСТовских ульев чуть больше 50%. Из 9 семей на дадановской рамке 4 отошли в мир иной! hi.gif
Алексей Бурдюков
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 14 Апреля 2013, 15:16)
Вы не будете отрицать, что мёд из расплодного гнезда и мёд из магазина существенно различаются?
*


В чем же разница? Пчелы потребляют, добавляют, а добавляют из того что дает нектар в природе. Поясни.

Цитата(gelozevs777 @ Понедельник, 02 Декабря 2013, 20:50)
И в подполе неотапливаемого дома какая температура при заносе пчёл была ?

*


Из моего личного опыта. В нормальном омшаннике (который не промерзает) температура ниже 0-+1 не должна опускаться, но даже если опустится и ниже (в случае сильной вентиляции) беды ни какой не будет. Гораздо хуже если температура при оттепелях будет подниматься выше +7 град. Клуб может распасться, пчелы начнут выкучевываться. Я заношу в омшанник когда температура в нем +5 град., весной максимальная была +7, в те дни когда на улице прогревалась днем до +12, проблем не было. После того как я выставил числа 20 марта, пчелы начали облет спустя 2 дня. То есть не спешили, а значит им было в омшаннике комфортно. bye.gif
Дед Михей
Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 04 Декабря 2013, 8:17)
В чем же разница? Пчелы потребляют, добавляют, а добавляют из того что дает нектар в природе. Поясни.
*


Если откачивать из гнездовых рамок, то в мёд попадают антибиотики , перга, расплод, это как гнать самогон, не отрезая первые и последние хвосты. И ещё,скажу Вам по секрету, качаю один раз, у меня нет майского, июньского и июльского мёда, только августовский!! smile.gif А так как тема о зимовке-зимую фактически на улице, занёс в павильон с толщиной стен в 9мм. hi.gif
Алексей Бурдюков
Цитата(Дед Михей @ Среда, 04 Декабря 2013, 10:22)
Если откачивать из гнездовых рамок, то в мёд попадают антибиотики , перга, расплод, это
*


Так оно и есть. Только это важно для человека, а на зимовку на зимовку пчел это ни как не влияет. Речь, я так понял, шла о тяжелом для пчел меде (падевом, вересковом, подсолнуховом) которые очень быстро садятся, а падевый имеет очень большое количество белка. Для зимовки такой мед не подходит, к стати может он быть и в гнезде и в магазинах.
На счет качать один раз в год, это очень хорошо, с точки зрения получения меда с высоким диостазным числом. 100% вызревшим и ферментированным медом. Только за! bye.gif

А с чем у вас пчелы в зиму идут, как формируете гнездо?
Дед Михей
Цитата(Алексей Бурдюков @ Среда, 04 Декабря 2013, 12:28)
А с чем у вас пчелы в зиму идут, как формируете гнездо?
*


Зимуют на меду, в прошлую зиму гнёзда не сжимал, утеплил и всё, в эту зиму с десяток сжал с одной стороны, распечатал пару вынутых рамок и за заставную доску. Выпал первый снег, занёс в павильон.
Алексей Бурдюков
Цитата(Дед Михей @ Среда, 04 Декабря 2013, 12:48)
Зимуют на меду, в прошлую зиму гнёзда не сжимал
*


Скачал так же в начале сентября, гнездо не трогал. С середины сентября пошли дожди и похолодало, бабьева лета в октябре тоже не было. Пчелы не смогли сделать запасы на зиму. Подкармливал сиропом, иначе ульи были бы пустые. В этом году гнезда сжал, учел опыт прошлого года, когда крайние рамки были с медом, а пчела их не обсиживала. Выручил канди, но это было только в слабых семьях. В итоге 100% перезимовали. bye.gif
turok
"Да шо ты говоришь!! Из херни у меня из зимовки вышли все семьи, а из ГОСТовских ульев чуть больше 50%. Из 9 семей на дадановской рамке 4 отошли в мир иной! "
Седая борода-еще не признак мудрости! Если не хватило меда на дадановской рамке-значить пчелы прожоры(плохое племя),или ошибка пчеловода..
"Скачал так же в начале сентября, гнездо не трогал. С середины сентября пошли дожди и похолодало, бабьева лета в октябре тоже не было. Пчелы не смогли сделать запасы на зиму. Подкармливал сиропом, иначе ульи были бы пустые. "
Кормежка в октебре- форс можор(пчела износилась),лучше мед оставить.И то и другое -ошибка пчеловода...

Дед Михей- я легкотрудник, не люблю глупые тяжести таскать,рамки поднимать по 10кг на 450мм
"херня это всё, зачем велосипед изобретать?" drinks_cheers.gif
Покажите мне пасеку на рамку 500-450мм,семей 150,и укажите себестоимость того меда, тогда можно и подискутировать....а так всё это чудачества не более..
turok
"Выпал первый снег, занёс в павильон."-в одиночку не поверю,в двоем не легко...Сколько вес улья на зиму?
Алексей21
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 03 Декабря 2013, 22:56)
Да шо ты говоришь!!  Из херни у меня из зимовки вышли все семьи, а из ГОСТовских ульев чуть больше 50%. Из 9 семей на дадановской рамке 4 отошли в мир иной!
*


просто я сам начинал с этих рамок,каждый выбирает для себя......................................
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 04 Декабря 2013, 17:26)
Если не хватило меда на дадановской рамке-значить пчелы прожоры(плохое племя),
*


Я вот тоже об этом подумал ...Дед Михей , у вас точно СР или вам так хочется думать ??? У меня СР самые экономные по результатам выхода из зимовок . Нынче весной даже забирал у некоторых СР семей лишний мёд что бы не дать загнуться семьям с преобладанием СГК .
У меня друг два года промучился в экспериментах с высокими рамками (я ему их делал) ... говорит что отпилит и переделает на 300 .
Цитата(Дед Михей @ Среда, 04 Декабря 2013, 11:22)
Если откачивать из гнездовых рамок, то в мёд попадают антибиотики
*


Не на одном чертеже рамок невидел что бы к рамке крепился бутылёк с антибиотиками ... откуда ж они беруться ??? biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО