Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская обл.-зимовка на воле
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Дед Михей
Цитата(turok @ Среда, 04 Декабря 2013, 17:03)
"Выпал первый снег, занёс в павильон."-в одиночку не поверю,в двоем не легко...Сколько вес улья на зиму?
*


[IMG]http://savepic.ru/4947264m.jpg[/IMG][IMG]http://savepic.ru/4962627m.jpg[/IMG][IMG]http://savepic.ru/4931907m.jpg[/IMG][IMG]http://savepic.ru/4918595m.jpg[/IMG]
А мне как-то глубоко и фиолетово, верит мне турок или нет!! smile.gif На первом фото начало апреля, вывозил улья с соседским мальцем, на втором фото декабрь, в правом дальнем углу стоит апилифт, на нем завёз один 17 ульев один и четыре улья вдвоём, сосед придерживал старые улья, шоб не свалились. Третье фото-павильон, ну и рамку сфотал...на всякий, упреждая вопросы.Вполне возможно,что перейду на 3ёх сотую рамку, когда на пенсию выйду.
Пустой улей весит 16 кг, с пчёлами не взвешивал, какой породы пчёлы-хз dntknw.gif , когда покупал, сказали среднерусские, если чуть накосячу, мама не горюй!! blink.gif Но если не косячить-проблем нет, за три года тёшшу ни разу не ужалили, а она целый день на огороде толкётся. hi.gif
павел медков
Цитата(Дед Михей @ Среда, 04 Декабря 2013, 21:22)
Дед Михей 
*


Хорошие санки,надо на весну сделать такие,может полегче будет по снегу ульи волокать!
Цитата(Дед Михей @ Среда, 04 Декабря 2013, 21:22)
А мне как-то глубоко и фиолетово, верит мне турок или нет!!
*


Ну зачем же так уважаемого? crazy.gif
Дед Михей
Цитата(turok @ Среда, 04 Декабря 2013, 16:26)
Покажите мне пасеку на рамку 500-450мм,семей 150,и укажите себестоимость того меда, тогда можно и подискутировать....а так всё это чудачества не более..
*


А покажите мне пасеку семей в 150 с пчёлой карпаткой-карникой, которую оставили зимовать на меду и по весне посчитайте себестоимость, рентабельность и убытки!!! bye.gif
павел медков
Цитата(Дед Михей @ Среда, 04 Декабря 2013, 22:42)
А покажите мне пасеку семей в 150 с пчёлой карпаткой-карникой, которую оставили зимовать на меду и по весне посчитайте себестоимость, рентабельность и убытки!!!
*


friends.gif drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Среда, 04 Декабря 2013, 21:22)
какой породы пчёлы-хз  , когда покупал, сказали среднерусские
*


А узнать точнее невозникает желание ? Могу помоч ...
Цитата(Дед Михей @ Среда, 04 Декабря 2013, 21:22)
за три года тёшшу ни разу не ужалили, а она целый день на огороде толкётся.
*


Так она тогда для них как своя , и они , скорее всего , охраняют её от каких нибудь местных забулдыг biggrin.gif
Цитата(Дед Михей @ Среда, 04 Декабря 2013, 22:42)
А покажите мне пасеку семей в 150 с пчёлой карпаткой-карникой, которую оставили зимовать на меду и по весне посчитайте себестоимость, рентабельность и убытки!!!
*


Да ещё в нашей области , зимующих на воле , без всевожможных подогревов и лечебного канди весной ...
Алексей Бурдюков
Цитата(turok @ Среда, 04 Декабря 2013, 16:26)
Кормежка в октебре- форс можор(пчела износилась),лучше мед оставить.И то и другое -ошибка пчеловода...
*


Кормил не в октябре, а с 20-30 сентября. Причем кормил усиленно, большим объемом сиропа 2/1 (густым). Желательно дать за 5-7 дней, по 2-3 кг. сахара. При таком сильном взятке, пчелы начинают заливать гнездо, матке не дают сеять. Выигрыш двойной. Во первых работает старая пчела, она и отмирает, молодая когда выйдет, то кормежки уже не будет. Молодая может спокойно до 15-20 октября летать, у нас еще тепло и уйдет сильной в зиму. Кроме того, не остается много расплода в позднюю осень, а в гнезде будет достаточно меда. biggrin.gif
А вот если растянуть на длительное время кормежку и не концентрированным сиропом, то происходит все наоборот. sad.gif
Об этом методе я узнал на конференции пчеловодов. Все работает! dance2.gif
voxon
Цитата(Дед Михей @ Среда, 04 Декабря 2013, 17:22)
А так как тема о зимовке-зимую фактически на улице,
занёс в павильон с толщиной стен в 9мм.
*

Это я полагаю для сохранности ульев?
Такой павильон защитит только от сырости,
а не от холода.
Тогда, imho.gif , можно просто снегом забросать,
и таскать не надо.
Цитата(turok @ Среда, 04 Декабря 2013, 23:26)
Если не хватило меда на дадановской рамке -
значить пчелы прожоры
(плохое племя),или ошибка пчеловода..
*

Ранний расплод?
Цитата(turok @ Среда, 04 Декабря 2013, 23:26)
Кормежка в октябре- форс - мажор (пчела износилась),
лучше мед оставить. И то и другое - ошибка пчеловода...
*

Не так все однозначно! Я первые лет примерно
35 своей "карьеры"
тоже так думал, но в последние годы убедился что
поздняя подкормка
только на пользу, лишь бы после нее был хотя бы один
полноценный облёт.
И еще одно обязательное условие: -
подкормка только "залпом"
и высокой концентрации (не менее 2:1) -
чтобы не спровоцировать поздний расплод.
Износ пчел на переработке сиропа незначителен
и не идет ни в какое
сравнение с износом от выкармливания расплода
и работой в поле.

Алексей Бурдюков
Цитата(voxon @ Четверг, 05 Декабря 2013, 9:15)
Не так все однозначно! Я первые лет примерно
35 своей "карьеры"
тоже так думал, но в последние годы убедился что
поздняя подкормка
только на пользу, лишь бы после нее был хотя бы один
полноценный облёт.
*


Вот еще отличное подтверждение этого метода, опытным пчеловодом! friends.gif


Цитата(Дед Михей @ Четверг, 05 Декабря 2013, 9:15)
А так как тема о зимовке-зимую фактически на улице,
занёс в павильон с толщиной стен в 9мм.
*


Вот в этом на мой взгляд и есть проблема.
От морозов не спасает, а когда в оттепели прегреет солнышко, то пчелы могут возбудится. Клуб распадется, потом опять морозы.....
и прощай часть пчел. hmm.gif
Дед Михей
Цитата(voxon @ Четверг, 05 Декабря 2013, 9:15)
Это я полагаю для сохранности ульев? Такой павильон защитит только от сырости,
а не от холода.Тогда, 
, можно просто снегом забросать,
и таскать не надо.
*


Этот павильон по весне буду утеплять и заселять роями. В прошлую зиму заносил пчёл в сарай дощатый, перезимовали, сейчас занёс в павильон оттого что до него метров на сто ближе чем до сарая и в горку тащить не надо.
Первую зиму зимовал на улице, местные лазали по ульям, вот и приходится в зиму заносить. hi.gif
turok
Да вы правы, пасеки по 150-300 семей(Рвач, Малыгин (Тамбов), Берендей(Кимрский район)-пчела карника, зимуют на сахаре.Я очень рад, что вы имеете Апилифт.Только манипуляции рамками,а они довольно тяжелые в течении сезона, апилифт не помогает. Плавали, знаем.Обижаться не надо,просто мы попробовали-не понравилось,а вам и флаг в руки.
Как говориться Кесарю кесарево,а деду Михею-Михеево! Успехов вам в вашем не легком труде!
Дед Михей
Цитата(turok @ Четверг, 05 Декабря 2013, 12:27)
Да вы правы, пасеки по 150-300 семей(Рвач, Малыгин (Тамбов), Берендей(Кимрский район)-пчела карника, зимуют на сахаре.Я очень рад, что вы имеете Апилифт.Только  манипуляции рамками,а они довольно тяжелые в течении сезона, апилифт не помогает. Плавали, знаем.Обижаться не надо,просто мы попробовали-не понравилось,а вам и флаг в руки.Как говориться Кесарю кесарево,а деду Михею-Михеево! Успехов вам в вашем не легком труде!
*


Кесарь, корона то не жмёт!? wink.gif Если вы пробовали и у вас не получилось, это не значит, что и у других не получится. smile.gif Уже писАл, что перейти на трёхсотую рамку без потерь и даже в чём то выигрывая, мне не составит больших трудозатрат. Этот вариант у меня просчитан. С рамками работаю весной при расширении и осенью, при сокращении гнезда и не такие они уж и тяжёлые, максимум на пару кг. hi.gif
Олег сын Владимира
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 05 Декабря 2013, 12:06)
Первую зиму зимовал на улице, местные лазали по ульям, вот и приходится в зиму заносить.
*


А так бы зимовали на летних местах , если бы не тревожили незваные гости ?
dm.medvedev73
Цитата(gelozevs777 @ Четверг, 05 Декабря 2013, 16:39)
А так бы зимовали на летних местах , если бы не тревожили незваные гости ?
*


Ну зимуют же , и уже не первую зиму ...(всегда показывал свои фотки пасеки зимой сколько зареган на форуме ) . Карпатка загнулась , СГК загнулась ....сейчас на пасеке СР и СР с примесью СГК .
Нехочу иметь пчелу вокруг которой плясать с бубнами надо , кормить и греть.... мои сами всё умеют smile.gif
Олег сын Владимира
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 05 Декабря 2013, 17:42)
....сейчас на пасеке СР и СР с примесью СГК .
*



мы себе такого позволить не можем, детишек маленьких аж трое.
dm.medvedev73
Цитата(gelozevs777 @ Четверг, 05 Декабря 2013, 18:53)
Порода пчёл: карпатки + местные помесь
*


Думаю что местная помесь может гораздо больше неприятностей приносить чем более чистая пчела , в породном плане , будь то СР или любая другая пчела . Есть весчи , которые по отдельности невредны и безопасны , а их смесь - .... (бабах) crazy.gif ...думаю вы поняли о чём я .
voxon
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 06 Декабря 2013, 0:42)
Карпатка загнулась , СГК загнулась ..
*

Карпатка у меня (настоящая конечно, с Карпат а не с Кавказа)
хорошо всегда зимовала на воле (под снегом, естественно).
А вот СГК и в зимовнике зимовала плохо. Но я с ними мало работал -
почти всю жизнь с карпаткой
(в том числе с местной сибирской, "обрусевшей").


Цитата(gelozevs777 @ Пятница, 06 Декабря 2013, 0:53)
мы себе такого позволить не можем, детишек маленьких аж трое
*

Тогда imho.gif карнику немецкой селекции.
dm.medvedev73
Цитата(voxon @ Суббота, 07 Декабря 2013, 0:26)
Тогда  карнику немецкой селекции.
*


Ага biggrin.gif ... Можно подумать , читая раздел рекламы , что Германия у нас везде ... и под Москвой и в Краснодаре , и даже в нашей Тверской области ... biggrin.gif
turok
Тверь конечно не Германия, но В питерской берет хорошо и зимует хорошо,также в Тверской, Псковмской Новгородской,Вологодской,Ярославской,Владимирской....
dm.medvedev73
Опять с ног на голову перевернули мою мысль acute.gif ...
Я не о том где держут и где пчела зимует , а о том где её разводят ... а разводят то , по сути , "пчеловоды" пчеловодов ... только у одних в головах одно бабло на первом месте , а у других любовь к пчеле , Родине , своим близким ..... и которые дорожат качеством своего мёда и своего имени ...

Лучше бы поделились новостями о законотворчестве по пчеловодству в нашей области , а то сначало громче всех говорили о нём , а теперь тише всех молчите о нём biggrin.gif
Дед Михей
Цитата(turok @ Суббота, 07 Декабря 2013, 8:11)
Тверь конечно не Германия, но В питерской берет хорошо и зимует хорошо,также в Тверской, Псковмской Новгородской,Вологодской,Ярославской,Владимирской....
*


Зимуют хорошо до тех пор, пока сахар дешёвый. Летом яйцо куриное в деревне покупал по 25р. за десяток, приехал в начале декабря в Москву и тот же десяток уже по 80р. Цена на мёд падает и уже приближается к цене сахара, при скачке цены на сахар раза в 2-3, станет невыгодно закармливать в зиму сахаром. Ну и какие пчёлы останутся в перечисленных областях? smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 07 Декабря 2013, 12:17)
при скачке цены на сахар раза в 2-3, станет невыгодно закармливать в зиму сахаром. Ну и какие пчёлы останутся в перечисленных областях?
*


Хороший вопрос smile.gif ...
Если это произойдёт -
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 07 Декабря 2013, 12:17)
скачке цены на сахар раза в 2-3
*


чего я не желаю вообще ни кому , всмысле повышения цен на что либо , то остануться пчёлы только на маленьких пасеках , а на больших появятся пчёлы-наркоманы , которых ещё больше начнут пичкать лекарствами ...
voxon
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 07 Декабря 2013, 18:17)
Зимуют хорошо до тех пор, пока сахар дешёвый.
*

Верно подмечено. Зимовка карпатки
(или карники что по сути одно и то же) при долгой
зиме и возможной пади осенью - только на сиропе,
не менее 50%.
Дед Михей
Цитата(voxon @ Суббота, 07 Декабря 2013, 19:40)
Верно подмечено. Зимовка карпатки (или карники что по сути одно и то же) при долгойзиме и возможной пади осенью - только на сиропе,не менее 50%
*


Вы можете считать, что сахар – натуральный продукт, раз он делается из сахарного тростника, а не из нефти… до тех пор, пока не знаете технологии производства..

«.. После экстракции (выделения) сока из сахарного тростника к нему добавляется известь и обкуривается серным дымом.
Затем обрабатывается солями олова и полученная масса помещается в центрифугу.
Далее с помощью различных фосфатов (солей фосфорной кислоты) сок сахарного тростника очищается, потом отбеливается, а потом из него выпаривается жидкость.
Твердый остаток и является сахаром, который следует гранулировать.

Конечный результат – почти 99% сахар, т.е. абсолютно несбалансированный продукт, в котором отсутствуют минеральные соли, витамины и другие сопутствующие питательные вещества, содержащиеся в натуральной пище.
Использование этого продукта приводит к разрушению зубов, недостатку витаминов, ожирению, сахарному диабету, гипогликемии, зашлаковыванию артерий……»(с)
А сейчас сахар уже и из нефти делают, офигительно пользительный продукт для пчёл.
voxon
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 4:10)
Вы можете считать, что сахар – натуральный продукт
*

Я - так не считаю. Но как добавка
рафинированный сахар используется повсеместно.
turok
Да также и останутся,что думаете у условно среднерусской есть преимущества зимовки на пади? Карника меньше потребляет за зиму корма...

Дед Михей корона как раз, у тех у кого 150-300 семей карники. У Берендея в павильонах вопросов зимовки нет.
павел медков
Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 10:48)
У Берендея в павильонах вопросов зимовки нет.
*


С подогревом!
turok
Дима, а ты убедил покупателей, что оптовая цена твоего меда 150 руб/кг , а в розницу готов продавать по 200 руб/кг и готов конкурировать с китайскими ,и прочими медами. Из любви к Родине,соотечественникам....Не ужели не понятно,что промышленную пасеку на условно среднерусской не построишь, а племенную темную пчелу выводить и выводить не один год..

Не смешите-- в лесу зимует павильон.
павел медков
Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 11:04)
Не смешите-- в лесу зимует павильон.
*


Как я понял что 2 павильона и к ним не подключить подогрев,остальные с подогревом!
Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 11:04)
,что промышленную пасеку на условно среднерусской не построишь,
*


а в чём причина?
Дед Михей
Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 9:48)
Да также и останутся,что думаете у условно среднерусской есть преимущества зимовки на пади? Карника меньше потребляет за зиму корма...Дед Михей корона как раз, у тех у кого 150-300 семей карники. У Берендея в павильонах вопросов зимовки нет.
*


Если карника с карпаткой нормально зимуют на меду, тогда зачем вы в зиму сироп им даёте? dntknw.gif От жадности? hmm.gif
У меня и без Берендеевских павильонов и сахара проблем нет, пчела-местные дворяне. hi.gif
turok
Дед Михей, свои данные под правте, пожалуйста, а то преимущества разведения на 10 семьях и глубину опыта вашего трудно оценить...новичкам.
Преимущества вашего метода пчеловождения и его недостатки прекрасно знаем, то что для любителя -хорошо, для больших пасек плохо..На вкус и цвет- товарищей нет!

Наоборот-Два павильона в деревне с отводками ( подогрев был) остальные четыре в поле,лесу.
Дед Михей потому и не понять,когда десять семей для баловства, или 150-300 и ты с них живешь.. Там риски другие,и мозги по другому работают..

Да, в мой приезд Т воздуха была -21, а в павильоне с отводками-2, сухо(пишу то,что видел сам)
dm.medvedev73
Александр Николаевич , ну а когда же мы услышим ответ на такой вопрос -
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 07 Декабря 2013, 9:46)
Лучше бы поделились новостями о законотворчестве по пчеловодству в нашей области
*


turok
По поводу жадности.Вы дед Михей свой мед по какой цене продаете? со 150 семей он дешевле,чем у вас...Это по отношению к покупателю. Теперь к пчеле.То что вы оставляете в улье на рамке 435х450 это полифлерный мед.половина его закристализуется в яцейках и пчеле его не взять,весной работа выбросить и наносить новый..И падь чаще всего в нижней половине рамки(июль-август месяц принос пади) Ради этого и сахарный сироп.Так кто к пчеле лучше относиться?Об этом пишу вам не первый раз,не на одном форуме.

dm.medvedev73
Ну вот ......ушол ....
Странную закономерность замечаю - не любите вы на мои вопросы отвечать ... видимо сказать нечего и ответить на серьёзные вопросы.


О нет , ошибся ... жду ответа
bye.gif
turok
Дима,отвечаю кратко:помогал разработать программу развития пчеловодства в тверской области.Законом о пчеловодстве пока не занимались.В связи с организационными мероприятиями в минсельхозе области работа приостановилась.Готовим встречу пчеловодов области в декабре в минсельхозе.Выделят зал,определимся с датой встречи.
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 11:52)
Готовим встречу пчеловодов области в декабре в минсельхозе.
*


Каких , любых , или только у кого за 100 сп заваливает ?
Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 11:52)
Выделят зал,определимся с датой встречи.
*


Дата будет обнародована ?
turok
Дима,глупостью отвечать не хочется,врать тоже,а аргументы надо обдумать и подобрать.На всё время.. bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 11:52)
помогал разработать программу развития пчеловодства в тверской области
*


Ну так обнародуйте её на всеобщее обозрение , тогда и мы сможем поучаствовать , а то складывается впечатление что эта программа будет работать только для "избранных" ...
Дед Михей
Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 10:30)
Дед Михей, свои данные под правте, пожалуйста, а то преимущества разведения на 10 семьях и глубину опыта вашего трудно оценить...новичкам.Преимущества вашего метода пчеловождения и его недостатки прекрасно знаем, то что для любителя -хорошо, для больших пасек плохо..На вкус и цвет- товарищей нет!
*


А чо их править, они почти соответствуют дествительности и потому я только задаю вопросы, а не учу других пчеловождению. smile.gif
Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 10:44)
По поводу жадности.Вы дед Михей свой мед по какой цене продаете? со 150 семей он дешевле,чем у вас...Это по отношению к покупателю. Теперь к пчеле.То что вы оставляете в улье на рамке 435х450 это полифлерный мед.половина его закристализуется в яцейках и пчеле его не взять,весной работа выбросить и наносить новый..И падь чаще всего в нижней половине рамки(июль-август месяц принос пади) Ради этого и сахарный сироп.Так кто к пчеле лучше относиться?Об этом пишу вам не первый раз,не на одном форуме.
*


Свой мёд продаю дорого! smile.gif Каждую неделю на базар приезжает лавка от Великалуцкаго мясокомбината, свинина у них рублей на 50-100 дешевле, чем у частников. Купил на пробу, пожарил, съел и напала на меня чесотка , как на блохастого Тузика. Больше уних не покупал, беру у частников. Эт я к тому, что коликчество, никогда не переходит в какчество! hi.gif
turok
"Эт я к тому, что коликчество, никогда не переходит в какчество! "
Да, против закона не попрешь!Тем более, что ложка дегтя,бывает в бочке меда и частника и промышленника....
Причин много....
Программа минсельхоза,они её пишут и как я её опубликую? Или ты думаешь что под меня написана? biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 17:53)
Программа минсельхоза,они её пишут и как я её опубликую?
*


Ну ладно ....
Просто я незнал , что минсельхоз супер секретно-подпольная организация и вас могут закопать в лесу за разглашение тайн этой шараги biggrin.gif
turok
Ты не понял,когда она выйдет(цифры и последнюю точку ставят они),тогда и будем обсуждать.А ч
turok
Ты не понял,когда она выйдет(цифры и последнюю точку ставят они),тогда и будем обсуждать.А ч

А что, скучно потрындеть не о чем?
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Воскресенье, 08 Декабря 2013, 19:15)
А что, скучно потрындеть не о чем?
*


Странно ....
Вы же сами , помнится , к этому призывали - обсуждать , вносить предложения ...
Молчать оно конечно лучше - умнее выглядешь .
Ну давайте помолчим дальше ...
biggrin.gif
владимир коноваленко
доброго время суток северные соседи. не молчите от дискуссии больше проку чем от молчания.
turok
Нашел северян ,ночью+1,утром +1.Вот как новый сезон начинается, опять сюрпризы.
Омшанник-100
http://rp5.ru/Погода_в_Пено rain.gif spoton.gif

http://www.gismeteo.ru/city/busy/225202/
turok
Да, влаги море, вот где засада..
Алексей Бурдюков
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 07 Декабря 2013, 11:17)
Цена на мёд падает и уже приближается к цене сахара, при скачке цены на сахар раза в 2-3, станет невыгодно закармливать в зиму сахаро
*


Сахар не подскочит в 2-3 раза, есть мировая цена и конъюнктура рынка. Посмотрите инф. в инт. в Ростовской области строят завод по переработке сахарной свеклы, строят к стати не только в у нас. До этого сахарную свеклу отправляли в Краснодарский край и Волгоградскую область. Так что сахар будет и не из нефти. Кстати, дайте ссылку, где есть инф. о сахаре из нефти. bye.gif

[
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 07 Декабря 2013, 21:10)
Конечный результат – почти 99% сахар, т.е. абсолютно несбалансированный продукт, в котором отсутствуют минеральные соли, витамины и другие сопутствующие питательные вещества, содержащиеся в натуральной пище.
Использование этого продукта приводит к разрушению зубов, недостатку витаминов, ожирению, сахарному диабету, гипогликемии, зашлаковыванию артерий……»(с)
А сейчас сахар уже и из нефти делают, офигительно пользительный продукт для пчёл
*


С этим согласен, сахар не полезен для организма. Поэтому Мёд ни когда не приблизится к цене на сахар.
В Канаде оптовая цена на мед приблизительно 4$ США, у нас такая дешевая цена из за того, что нет спроса, довольно большое предложение, рядом Украина.

turok
Да пошутил ,Дед Михей!
Дед Михей
Цитата(Алексей Бурдюков @ Пятница, 13 Декабря 2013, 19:23)
Кстати, дайте ссылку, где есть инф. о сахаре из нефти.
*


В проводники по всемирной паутине не нанимался, Гугля Вам в помощь! bye.gif А мёд, чуть дороже сахара, уже можно купить на том же Алтае. smile.gif
Цитата(turok @ Пятница, 13 Декабря 2013, 19:27)
Да пошутил ,Дед Михей!
*

Это было бы смешно, если б не было так грустно! hi.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО