Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская обл.-зимовка на воле
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
dm.medvedev73
Земляки Всех приветствую !
Начинается новый сезон-это радует!!!
Выход из зимовки у всех разный,у кого то хорошо , у кого то плохо , у кого то отлично и на это влияет много факторов.
Я предлагаю обсудить и выработать , а зимой и применить некую методику зимовки пчёл на ВОЛЕ именно потому,что это естественная среда обитания и протекания жизненных процессов у пчёл.
Ничего сложного и заумного в этом способе нет!Как я узнал,некоторые пчеловоды,что то подобное пробовали,но результаты или умалчивались или были нулевые,т.е. без улучшений.
Такои способ зимовки(НА ВОЛЕ!) может нас,как пчеловодов,лишить многих проблем!!!А именно : больших трудозатрат , больших финансовых затрат , позволит новичкам,пусть и не с нуля, но избежав всего того,что я уже неречислил, начать заниматься пчеловодством.Со всем этим мы все сталкиваемся,и я думаю,ни кто не испытывает восторга,волоча тяжеленный лежак в зимовник,а по дороге вспоминать скока этот зимовник стоит.
Вот тема в которой обсуждение уже бурно идёт(чуть ли не врукопашную),НО!!!Люди с разных мест и где то зимовки и так проходят нормально,но для нашей области,лично я думаю,такой метод-спасение от лишней сырости в ульях в нашем то сыром климате.НА ВОЛЕ !!! С копеечными затратами и хорошими результатами!!!
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=567405
Возможно кто то туда заглядывал,но я там "местных" невидел.Не спешите крутить пальцем у виска-успеете,а вот как следующая зимовка подойдёт и глазом моргнуть неуспеете smile.gif .
Можно обсуждать всё тут,конкретно привязываясь к нашей области и району.
Читайте,думайте,присоединяйтесь!Лично я буду пробовать!
Всем всего хорошего bye.gif !
Vasilnik1967
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце. У кого есть возможность пчелкам спать в зимовнике-я думаю это лучший вариант. Но именно в зимовнике. Ранее я пробовал в подсобном помещнии где через досчатую стенку вольер собак, по соседству дровник, там рядом хоть раз-два в день но ходишь, а это лишнее беспокойство. Но даже в таких условиях я считал лучше чем на воле. Там постоянные перепады температур, дождь, снег, ветра до устойчивой снежной погоды пока обсыпишь снегом много "воды" утечет. Знакомый держит в неотапливоемом доме-даче-говорит красота: ни сырости, ни плесени и следовательно удачней зимовка, меньше болезней. Не зря же в застойные советские времена в пчелоколхозах предусматривались зимовники и его строительство и ремонт входили в смету пасеки. Я зимую на воле от безъисходности- было бы помещение не раздумывал бы -таскал туда.
Александр Дмитриевич
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 4:06)
привязываясь к нашей области и району.
*



И даже не только.Как я понимаю,единственнй путь по которому следует идти,большое подрамочное пространство.И выдумывать больше нет смысла.Уже не один год говорится!
дмитрий 71
Цитата(Vasilnik1967 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 15:24)
Я зимую на воле от безъисходности- было бы помещение не раздумывал бы -таскал туда.
*


А я бы наоборот,была бы возможность оставлял бы на улице,при этом имею 2 хороших зимовника в 50метрах от пасеки hi.gif
павел медков
Цитата(дмитрий 71 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 17:28)
А я бы наоборот,была бы возможность оставлял бы на улице,
*


а в чём проблема.по дальше поставишь ,поближе возьмёшь.
Цитата(дмитрий 71 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 17:28)
при этом имею 2 хороших зимовника
*


когда в зимовнике и спится всю зиму спокойно.у меня зимуют в зимовнике (рубленый) и в подполе,проблем нет.
dm.medvedev73
Цитата(Александр Дмитриевич @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 16:05)
единственнй путь по которому следует идти,большое подрамочное пространство.И выдумывать больше нет смысла
*


Я попробовал нынче это и возможно результат был БЫ хороший,но ульи оказались в ледяном панцире sad.gif .И наверняка!!!Выведенная выше сугроба труба спосла .
Александр Дмитриевич
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 9:45)
Я попробовал нынче это и возможно результат был БЫ хороший,но ульи оказались в ледяном панцире sad.gif .И наверняка!!!Выведенная выше сугроба труба спосла .
*



У Вас ульи стоят отдельно или же сносите в одно место,устанавливаете леток к летку и огораживаете деревянными щитами?
dm.medvedev73
Приветствую,земляки !
Цитата(Александр Дмитриевич @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 10:14)
У Вас ульи стоят отдельно
*


Да отдельно,стоят на своих местах круглый год(типо как дерево,пока его несвалят).
Цитата(Александр Дмитриевич @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 10:14)
сносите в одно место,устанавливаете леток к летку и огораживаете деревянными щитами?
*


Этим незанимался никогда и не собираюсь.Я же писал-
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 3:06)
Такои способ зимовки(НА ВОЛЕ!) может нас,как пчеловодов,лишить многих проблем!!!А именно : больших трудозатрат , больших финансовых затрат
*


Я хоть и нежадный,но хочется найти способ зимовки без всяческих .........затрат.
Читали-
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 3:06)
С копеечными затратами и хорошими результатами!!!
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=567405
*


Сварганить такие трубки обойдётся в кооппейки.Торчали бы такие у меня нынче-пчёлы бы не запарились бы и сырости небыло,ну или хотя бы не втаком количестве.В феврале у нас было 3 оттепели с дождями,а потом стукнули морозы за -30,наст как асфальт,савковой железной лопатой ковырял с трудом...
igarek39
Зимовка на воле в нашей области вполне возможна при условии: жить надо рядом; ульи должны быть толстостенными в природе дупло имеет стенку не 35 мм; в каждом улье нужна хорошая вентиляция; должна иметься защита от синиц и мышей; семьи должны быть сильными и обеспечены кормами.
Что касается зимовника, то в рубленом пчелы зимуют безусловно лучше. О стоимости строительства. Я построил зимовник из осины. По стоимости это много дешевле, чем ель. Зимуют в нем пчелы отлично и под замком.
TsarkovM
У меня за 10 лет пчеловодства три зимы, в разные годы, пчелы зимовали на своих летних местах. Остальные зимы в сарае. Как-то выделить, где лучше, сложно. Там и там - подмор практически одинаков. Преимущество одно в том, что пчелки сами выберут момент и облетятся. В эту зиму у меня получилось их оставить на улице. Холстики отогнул с осени и никакой сырости. Снегом занесло полностью с головой. Да и наст образовался. Думал все, дела плохи. Солнышко пригрело и из трех полетели на облет. Два не смогли пережить.
turok
Зимовка в омшаннике или доме-безопасней.Насчет толстостенных на улице-осенние дожди и улей намокает-нужны широкая крыша и кожухи-тогда зачем толстые стены? Главное мое мнение корм, защита от человека и мышей, сырости.
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Понедельник, 11 Апреля 2011, 9:38)
Главное мое мнение корм, защита от человека и мышей, сырости.
*


Вот тут я с Вами согласен на все 150% drinks_cheers.gif .
Vasilnik1967
Цитата(TsarkovM @ Пятница, 08 Апреля 2011, 16:04)
Ульи: однокорпусный 12-ти рамочный
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.
*




Цитата(TsarkovM @ Пятница, 08 Апреля 2011, 16:04)
У меня за 10 лет пчеловодства три зимы, в разные годы, пчелы зимовали на своих летних местах. Остальные зимы в сарае
*


Что то не сильно понятно пчелостаж 3-7 лет, а зимовок десять, или горячая точка стаж 1 к 1,5. (шутка)
Tveriak
Цитата(igarek39 @ Четверг, 07 Апреля 2011, 14:54)
Зимовка на воле в нашей области вполне возможна при условии: жить надо рядом; ульи должны быть толстостенными в природе дупло имеет стенку не 35 мм; в каждом улье нужна хорошая вентиляция; должна иметься защита от синиц и мышей; семьи должны быть сильными и обеспечены кормами.
*


Зимую только на улице, или в неотапливаемом помещении. Со следующего года буду зимовать только на своих местах. Живу в Твери. Пасека в 40 км. от города. За всё время зимовок не осыпалось ни одной семьи. Было два случая гибели маток после бипина, и два раза объединял по 2 семьи из-за сильного ослабления. Понос тоже бывает. В слабых семьях.
Второй сезон проводил эксперимент по зимовке в одном корпусе многокорпусного улья. Стенка на 35 см. Семьи перезимовали, хотя и ослабли сильно. В прошедшие выходные смотрел - развиваются нормально. Расплод на 3-4 рамках. Если учесть, что в зиму пошли развившиеся с лета поройки, на 7-8 рамках, то считаю эксперимент удавшимся. Постепенно буду переходить на стандартные многокорпусники с зимовкой на улице в 1 корпусе.
Обязательное условие зимовки - поддоны 10см. высотой, теплый сплошной потолок. У меня толстый брезент с синтепоном. Был опыт с пенофолом - не понравилось.
hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Вторник, 19 Апреля 2011, 9:37)
Был опыт с пенофолом - не понравилось.
*


А я один раз попробовал плёнку......,хорошо на одной семье....-семье кирдык cray.gif .Гнездо было похоже на брикет свежемороженой ставриды crazy.gif Больше плёнку в улей....НЕЕЕЕ.....,ну тока в "финик" ППСный.
turok
Две семьи зимовали в одном Рутовском корпусе.Одна в Финском на 8 рамах, вторая в тонкостенном(24мм) деревянном с верхним летком.Обе живы. В финском им вольготней.
Пленку надо утеплять И два летка-зимовали в стандартных даданах на 8 рамах.
ural.mg
Всегда зимую на воле с 2005г за все время зимовок погибло 5семей из них 2 уничтожили мыши ,а 3 от голода, причем только в одной меда было 0
Конечно главная причина недостаток опыта.У меня погибали семьи с молодыми поздними матками развивающими бешеную кладку и до самых холодов и Дадановской рамки не хватает до весны ,а на боковые не перешли
Сейчас перешел на рамки285/230 .Зимовка проходила в модулях из 2ульев рядом и высотой 4кассеты /пчелы занимали только две/Одна семья перезимовала и очень успешно в 2НИЖНИХ кассетах при 2 верхних пустых тк после отбора меда поставил пустые вверх, думая что пчелы сами перенесут запас меда вверх,но они этого не сделали/наверно мед был уже печатан/
Некоторые семьи зимовали в Даданах где я у задней стенки прибил перегородку из двп рамки развернул /еще летом/на 90гр 300/435
Подмора мало, в некоторых очень мало, в ульях сухо рамки без плесени и чистые
Мое мнение для зимовки на воле необходимо большое подрамочное ,сечение улья 300/300, которое перекрывает клуб,и полностью открытый нижний леток
dm.medvedev73
Цитата(ural.mg @ Понедельник, 02 Мая 2011, 20:53)
Некоторые семьи зимовали в Даданах где я у задней стенки прибил перегородку из двп рамки развернул /еще летом/на 90гр 300/435
Подмора мало, в некоторых очень мало, в ульях сухо рамки без плесени и чистые
*


ural.mg А можно поподробнее о выше сказанном,очень интересно blink.gif .Меня посещали мысли сделать что то подобное,прикрутив шурупами к боковой планке рамки брусок,похожий на верхний брусок рамки...
Цитата(ural.mg @ Понедельник, 02 Мая 2011, 20:53)
сечение улья 300/300, которое перекрывает клуб,
*


Получается 8 рамок стоя...???Я правильно понял? dntknw.gif
На фотке видно что ульи стоят ничем не обмотанные и снегом не закопанные....-они так ВСЮ зиму стояли???
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл. А какой район?
Кстате тема НОВАТОРА мне тоже интересна,но высота его ульев и материал(ДВП) меня настораживают blink.gif .
bye.gif

ural.mg
dm.medvedev73
ural.mg А можно поподробнее о выше сказанном,очень интересно .Меня посещали мысли сделать что то подобное,прикрутив шурупами к боковой планке рамки брусок,похожий на верхний брусок рамки
Эти манипуляции с даданами произвел вынуждено чтобы перейти на рамку 285/230 .Решил рамки развернуть на 90градусов-получилось 300/435 .значит 230+230+меж корпусное 9мм= 469мм-не 435 но близко тем более, что большое подрамочное полезно не только для зимовки, но и летом .Пока под сотами есть свободное место -пчелы чувствуют перспективу развития
В природе пчелы, дойдя до дна жилища, покидают его.Сделал для 2 ульевых модулей кассеты высотой 469мм ,а в даданах прибил перегородку сделав корпус шириной 300+ 10мм чтоб точно влезло/по высоте прибавил магазин/Для зимовки на узко высоком гнезде видел в журнале спец поворотные плечики и рамку можно использовать в 2х форматах .Ты правильно понял что рамки стоя 8шт
Ульи как стояли летом так и зимовали и даже не подходил .Верхнее утепление-ДВП+40мм пенопласт+ДВП,а каркас из брусочка /те рамочка в середине пенопласт,
а сверху и снизу ДВП/
В даданах подмору было всегда много ,а сечас я был вообще удивлен -сухо и нет плесени
Живу в Рамешковском районе почти рядом с Берендеем/30км/мой ICQ484337316 -пиши
dm.medvedev73
Всем здрасте !
ural.mg Продолжим drinks_cheers.gif
Цитата(ural.mg @ Вторник, 03 Мая 2011, 19:39)
Эти манипуляции с даданами произвел вынуждено чтобы перейти...
*


Дадан с магазином и перегородкой- понятно.Если рамки сделать на 300 с плечиками , навощить и на них рой посадить........и на них в зимовку... dntknw.gif Потому что-
Цитата(ural.mg @ Вторник, 03 Мая 2011, 19:39)
В даданах подмору было всегда много ,а сечас я был вообще удивлен -сухо и нет плесени
*

и я так хочу blush2.gif .

Цитата(ural.mg @ Вторник, 03 Мая 2011, 19:39)
В природе пчелы, дойдя до дна жилища, покидают его
*


Ну я думаю не все-типа рояться acute.gif .
Цитата(ural.mg @ Вторник, 03 Мая 2011, 19:39)
Ульи как стояли летом так и зимовали и даже не подходил
*


Прикольно,а мёд как же blink.gif ... dntknw.gif ...,иль они для мебели стоят biggrin.gif ? (ШУТКА)
Цитата(ural.mg @ Вторник, 03 Мая 2011, 19:39)
Решил рамки развернуть на 90градусов-получилось 300/435
*


Меня нынче друг попросил сделать ему 10 рамок 435/430-для зимовки....,уж незнаю чё он с ними чудить будет,но по моему-перебор blink.gif .
Так,теперь об этом-
Цитата(ural.mg @ Вторник, 03 Мая 2011, 19:39)
Верхнее утепление-ДВП+40мм пенопласт+ДВП,а каркас из брусочка /те рамочка в середине пенопласт,
а сверху и снизу ДВП/
*


Типо подушка такая...Тохды вопрос(ы) :
1) На рамках холстик и эта "подушка" на нём лежит? или
2) "Подушка" "висит" над рамками 0,7-10мм.и одновременно является потолочиной? и
3) Как ложится и снимается...сверху ручка есть?
Пока хватит,но пытка ещё незакончена biggrin.gif (тоже шутка)
Цитата(ural.mg @ Вторник, 03 Мая 2011, 19:39)
Живу в Рамешковском районе почти рядом с Берендеем
*


Блин,даалекооо sad.gif
bye.gif

P.S.А если в попугай-ах ещё дальше biggrin.gif
ural.mg
dm.medvedev73
Лежит прям на рамках без холстика зазор не делал ,но думаю надо пока времени не хватает.

Сверху закрутил два длинных самореза ,но нужно сделать ручку .Есть идея сделать ручку которую надевать на неполностью закрученные саморезы ну типа как кронштейны для гардин ,а также применить этот способ для извлечения кассет .Пара ручек и все вытаскивания с их помощью
Если есть ася -добавляйся можем общаться он лайн я вечером всегда в инете
sukhanovsergey
ural.mg
а фотки то будут, хотца посмотреть как это выглядит.
ural.mg
sukhanovsergey
ural.mg
а фотки то будут, хотца посмотреть как это выглядит.

Будут но только позже ,надо расширять, а с огородными и прочими хоз. делами времени не хватает ,вот ща иду готовить кассеты для расширения
dm.medvedev73
Цитата(ural.mg @ Среда, 04 Мая 2011, 10:57)
Лежит прям на рамках без холстика зазор не делал
*


Ух блин crazy.gif ...Как же её снимать,если верхние бруски прилепят crazy.gif .
Поскольку такая "подушка" воздухонепроницаемая(пенопласт),думаю можно и даже нужно на рамки плёнку класть , её можно аккуратненько отрывать,по рамочке или диагонали,а такую "подушку не завернёшь...
ural.mg
dm.medvedev73

Спасибо за идею надо попробовать
dm.medvedev73
Цитата(ural.mg @ Среда, 04 Мая 2011, 10:57)
Если есть ася
*


Нэту...чё за "зверь" такой blink.gif .Я хоть и не "чайник",но и не шипко "продвинутый"...
Пробовал скайп ,но скорость модема непозволила...более менее тока ночью,но ночью обычно спать охота biggrin.gif .
Цитата(ural.mg @ Среда, 04 Мая 2011, 19:30)
Спасибо за идею
*


Да незачто-идея то не моя.Просто прикинул как я снимаю такую "подушку"....вот сразу и вспомнил про плёнку...
ural.mg
dm.medvedev73

Ася это программа ICQ- средство общения он лайн .Ты видишь кто из твоих абонентов в сети и можешь общаться с ними посредством мгновенных сообщений, а также обмениваться файлами .Некоторые проги аси позволяют общаться в видео режиме как в скайпе.

Набери в гугле или другом поисковике скачать бесплатно ICQ и закачай эту прогу, спроси у знакомых кто дружит с инетом они тебе быстро все объяснят у молодежи на телефонах у всех наверно она есть .Я начал заходить в инет через оперу мини с телефона и аська тоже есть

Поверь -это очень удобная прога smile.gif
ural.mg
sukhanovsergey
ural.mg
а фотки то будут, хотца посмотреть как это выглядит.

Этапы постройки

sukhanovsergey
Больше 2х не грузится
ural.mg
кассета

sukhanovsergey

если есть вопросы, можем пообщаться по ICQ, мой уин 484337316 если нет аси, выше я писал как ее можно загрузить в комп
sukhanovsergey
Цитата(ural.mg @ Вторник, 03 Мая 2011, 20:39)
Решил рамки развернуть на 90градусов-получилось 300/435 .значит 230+230+меж корпусное 9мм= 469мм-не 435 но близко тем более, что большое подрамочное полезно не только для зимовки, но и летом .Пока под сотами есть свободное место -пчелы чувствуют перспективу развития
*



А вот это вы как изобразили? Посещала мысль перевернуть рамки вертикально на зимовку, а весной обратно, но как все это попроще сделать. hmm.gif
dm.medvedev73
Привет земляки drinks_cheers.gif !
Цитата(sukhanovsergey @ Суббота, 07 Мая 2011, 17:39)
А вот это вы как изобразили? Посещала мысль перевернуть рамки вертикально на зимовку, а весной обратно, но как все это попроще сделать
*



Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 03 Мая 2011, 8:25)
А можно поподробнее о выше сказанном,очень интересно  .Меня посещали мысли сделать что то подобное,прикрутив шурупами к боковой планке рамки брусок,похожий на верхний брусок рамки...
*



Цитата(ural.mg @ Понедельник, 02 Мая 2011, 20:53)
Некоторые семьи зимовали в Даданах где я у задней стенки прибил перегородку из двп рамки развернул /еще летом/на 90гр 300/435
*


Парни !Я думаю нам есть о чём поговорить....Мысли то одни...
У меня такие были - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Впринципе это всё просто при наличии приготовленных брусков , перегородки и шуруповёрта , даже переворачивая рамки с пчёлами.
ural.mg
dm.medvedev73

Да так я и сделал только я плечико вообще спиливал и верхний брусок опирал на перегородку .Перегородка у меня наглухо отделяет часть улья от пола до верха где тоже закрыто ДВП вот на верхнее перекрытие и опирается второе плечико рамки .Но я то делал это не для содержания, а для перехода с одного на др формат,а в твоем варианте все замечательно .На рамку времени уйдет несколько сек если на планке уже наживленые саморезы и применять шуруповерт
dm.medvedev73
Цитата(ural.mg @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 17:58)
в твоем варианте все замечательно
*


Перевернуть то сног на голову можно хоть унитаз biggrin.gif ,но как поведёт себя вода?,а в нашем случае мёд... dntknw.gif .Соты с наклончиком,а повернув их он нарушается ... blink.gif dntknw.gif
ural.mg
dm.medvedev73
Перевернуть то сног на голову можно хоть унитаз ,но как поведёт себя вода?,а в нашем случае мёд... .Соты с наклончиком,а повернув их он нарушается ...

Думаю пчелам это не нравится и вообще они живут не благодаря нам ,а вопреки.Кроме того ячейки сот направлены углом к бруску ,а в этом случае плоскостью ,но как показала практика -живут.Люди тоже в разных условиях выживают,в концлагере например ,но хорошо ли это hmm.gif sad.gif
Александр Дмитриевич
Цитата(ural.mg @ Понедельник, 09 Мая 2011, 7:28)
но хорошо ли это hmm.gif sad.gif
*



Да еще и переформировать местоположение меда.Вариант только для вынужденного перехода на новый формат улья. Нет ребята ,мне видится,что это не дело. Много но... .
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 03 Мая 2011, 23:12)
Дадан с магазином и перегородкой- понятно.Если рамки сделать на 300 с плечиками , навощить и на них рой посадить........и на них в зимовку...
*


Значит этот вариант самый оптимальный и безобидный для пчёл,а не для нас... hmm.gif
Vasilnik1967
Цитата(ural.mg @ Суббота, 07 Мая 2011, 9:42)
Эскизы прикрепленных изображений

*


Цитата(ural.mg @ Суббота, 07 Мая 2011, 9:42)
кассета
*

На двух проволоках твоя вощина  оборвется за 6 сек., особенно в жару



На двух проволоках твоя вощина оборвется за 6 сек., особенно в жару
ural.mg
Vasilnik1967

Сейчас применяю 3 проволоки да и на 2 не обрывается .Есть мысли заменить проволоку на тонкие деревянные планки ,некоторые коллеги используют и успешно
Сергей88
bye.gif bye.gif bye.gif drinks_cheers.gif

Привет земляки ! hi.gif
smeh
Цитата(ural.mg @ Понедельник, 09 Мая 2011, 6:28)
dm.medvedev73
Перевернуть то сног на голову можно хоть унитаз ,но как поведёт себя вода?,а в нашем случае мёд... .Соты с наклончиком,а повернув их он нарушается ...

Думаю пчелам это не нравится и вообще они живут не благодаря нам ,а вопреки.Кроме того ячейки сот направлены углом к бруску ,а в этом случае плоскостью ,но как показала практика -живут.Люди тоже в разных условиях выживают,в концлагере например ,но хорошо ли это 
*



А для чего все эти, переворыты. Я просто упустил мысль.
Дед Михей
На рождество был в деревне, все три семьи smile.gif пока живы! Слегка ещё утеплил, закрыл летки широкой доской от снега...мож до весны дотянут! hmm.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 16 Января 2012, 19:11)
пока живы...мож до весны дотянут
*


Ненаводите тоску sad.gif .
Я своих позавчера слушал - всё ГУД ,все живы все на месте . smile.gif
Дед Михей
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 16 Января 2012, 21:15)
Ненаводите тоску  .
Я своих позавчера слушал - всё ГУД ,все живы все на месте .
*


Это не тоска, а реальная оценка. smile.gif В начале июля уехал из деревни, в начале сентября приехал, собрал гнёзда в зиму. накормил сахаром, рои поздние были. В конце декабря была гроза с сильным ветром, с одного улья сорвало крышку, 1го января сосед поставил крышку на место, говорит -Шибко злые были! Будешь злой, посидев дня 3-4 почти под открытым небом, холстик не сорвало-прополисовали хорошо. Такие вот дела. smile.gif
dm.medvedev73
Знакомая картина ,однако.
Я 30 декабря обнаружил что с 2 ульев крыши сорваны и в одном холстик отогнут был - и ничего страшного.А уж скока они без крыш стояли и незнаю ,может дней 3-5 ,т.к. примерно в эти сроки ветер ураганный был.
rnikitat
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 16 Января 2012, 20:15)
Я своих позавчера слушал - всё ГУД ,все живы все на месте .
*


dm.medvedev73 !!! А что Вы изменили в зимовке в этом году ???
Из этой темы, так и не понял...
dm.medvedev73
Здрасте !
Ну первое кардинальное изменение и независящее от меня это погодные условия.В том году в это же время снега было уже по... много, а нынче см.10-15 blink.gif .
Ульи нынче оборачивать нестал - хай доски дышуть.
Холстина накрывает только гнездо - раньше весь улей.
Гнёзда сформировал все поцентру - раньше где как .
Опять рискнул и пустил в зиму 1семью под плёнкой,сверху ППС ,но на сетчатом дне ,которого раньше небыло.
Заставные тёплые (ППС) - раньше деревяшки.
Семей в зиму пошло 10 в разных ульях - в том году 6 в старых дедовских.
Хотел на одном улье испытать трубную вентиляцию,применительно к зимовке под снегом , но не судьба - снега НИХТ.
7 ульев стоят на линии Хартмана не на узлах,летом на узлы поставлю.
Короче почти постарому smile.gif
bye.gif
dm.medvedev73
Зимовка 2011-2012
Все живы ,все на месте. Прочистил летки.Подмор есть ,клеща не видел,птюшки не беспокоют - всё гуд.Темп. за бортом -20.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
bye.gif
dm.medvedev73
Температура за бортом -25.
Волга встала , значит будет посуше , это неплохо.
bye.gif
лабазник
мало у вас снежку то drinks_cheers.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 28 Января 2012, 7:46)
Температура за бортом -25.
*


У нас -22 вчера -27, снега см 20,проведол вчера своих в зимовнике сидят тихо тем -3. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО