Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рекомендуемый тип улья в Ленинградской области?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Игорь Кронштадт
Ув. пчеловоды ! Печитал форум, но так и не пришел к какому-либо выводу. Поправьте, если я не прав.Наиболее часто используют в Ленинградской области: при зимовке на улице - лежак 16-24 рамочный, в омшанике - Дадана на 10-12 рамок (корпус + 2 магазина ). Материал улья в расчет не беру, только тип. При использовании пенополистирольных - зимовка на открытом воздухе.
Андрей Алекс
Пришёл к выводу после нескольких лет экспериментов, мне больше понравилась зимовка 10-ти рамочных на двух корпусах, зимовка на 5+, следуюший тип лежак 16-24 рам imho.gif
Игорь Кронштадт
Завтра начну делать корпуса, потом выложу фотографии. Что посоветуете с дном и крышей на Дадана?
Хуторянин
Игорь Кронштадт. Спрашиваете, Что делать с дном и крышей? Вы кто пчеловод или столяр? Вероятно, Вам лучше добавить между дном и крышей ящик, а дальше по обстоятельствам получится курятнмк или будка для собаки.
pchelovod
Цитата(Андрей Алекс @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 20:46)
10-ти рамочных на двух корпусах, зимовка на 5+, следуюший тип лежак 16-24 рам
*


Согласен ! Да в принципе,если все сделать с умом,то в любом улье можно хорошо зимовать,у меня все названные виды 10р Рут,и 2х кор- 10р -300,и 12р Дадан,и 16р и 24р лежак,зимую на улице -под снегом,ни разу потерь не было hi.gif bye.gif
Игорь Кронштадт
[quote=Хуторянин,Вторник, 05 Апреля 2011, 8:12]
а дальше по обстоятельствам получится курятнмк или будка для собаки.
Приходится завидовать Вам, что начиная водить пчел Вы абсолютно все знали и умели. Неужели за 50 лет работы с пчелами не возникло ни одного вопроса, требующего совета от старших - опытных товарищей по цеху ? А я стараюсь прислушиваться к действительно дельным советам, чтобы не делать своих ошибок и не повторять чужих. Фанфаронство и зазнайство не поощрял никогда. acute.gif
Андрей Бондарев
[quote=Игорь Кронштадт,Вторник, 05 Апреля 2011, 15:51]
[quote=Хуторянин,Вторник, 05 Апреля 2011, 8:12]
а дальше по обстоятельствам получится курятнмк или будка для собаки.
Приходится завидовать Вам, что начиная водить пчел Вы абсолютно все знали и умели. Неужели за 50 лет работы с пчелами не возникло ни одного вопроса, требующего совета от старших - опытных товарищей по цеху ? А я стараюсь прислушиваться к действительно дельным советам, чтобы не делать своих ошибок и не повторять чужих. Фанфаронство и зазнайство не поощрял никогда.
*

_____________________________________

Думаю дело в том, что такие советы занимают
много времени...
Надо чертежи и т. д.
Посмотрите темы на форуме и сделайте запрос
в Интернете.
Материала с чертежами, фото и пояснениями
больше, чем достаточно.
Изобретать ничего не надо. Успеха! hi.gif
[/quote]
Хуторянин
Игорь Кронштадт, прежде чем решиться делать ульи кому-то (смотрите Ваши сообщения в других темах о продаже Вами изготавливаемых ульях), необходимо не только сколотить свое детище , но и освоить способ вождения пчел в нем - легче защищать его будет. Есть анекдот. Один продает вагон леса, другой его покупает. Договорились о сделке. Первый пошел искать вагон леса - второй деньги на покупку. Оказывается Вы начинающий (Ваше сообщение № 6), а уже лесом собрались торговать. А какой задали вопрос ( Ваше сообщение № 3 в этой теме ) - такой получили и совет. Если бы задали внятно вопрос , а он, довольно специфический, - может быть и другой совет был. Обижаться не следует. С уважением=
Хуторянин
Игорь Кронштадт, Дополняю. Ваши изделия в виде лестниц (любовался Вашей рекламой) - великолепны. В этом- Вы классный специалист. Не сочиняйте пока свои ульи - сначала освойте технологию пчеловождения - тогда своими золотыми руками такую конфетку в виде улья получите.С уважением =
Игорь Кронштадт
Дело все в том, что опыт производства ульев у меня есть, но за несколько лет перерыва отстал от темы. Например лежак с отъемным дном или донья с клапаном и противоваротозной сеткой делал только для двоих фермеров, но правда одному ок. 150 лежаков, другому почти 200 многокорпусных, остальные заказывали без всяких затей, лишь бы качество удовлетворяло. А сейчас такие ульи имеют очень и очень многие. Вот и хочу разобраться заранее, а не "пороть горячку". На днях закончу образец, обязательно представлю на суд пчеловодов для критики.
Андрей Бондарев
Цитата(Игорь Кронштадт @ Среда, 06 Апреля 2011, 14:41)
Дело все в том, что опыт производства ульев у меня есть, но за несколько лет перерыва отстал от темы.
*


________________________________________

Вот с этого и надо было бы начинать тему. hmm.gif
Все ясно и понятно. hi.gif
д.Фёдор
Цитата(Хуторянин @ Вторник, 05 Апреля 2011, 7:12)
Игорь Кронштадт. Спрашиваете, Что делать с дном и крышей? Вы кто пчеловод или столяр? Вероятно, Вам лучше добавить между дном и крышей ящик, а дальше по обстоятельствам получится курятнмк или будка для собаки.
*


Цитата(Игорь Кронштадт @ Вторник, 05 Апреля 2011, 15:51)
Приходится завидовать Вам, что начиная водить пчел Вы абсолютно все знали и умели. Неужели за 50 лет работы с пчелами не возникло ни одного вопроса, требующего совета от старших - опытных товарищей по цеху ? А я стараюсь прислушиваться к действительно дельным советам, чтобы не делать своих ошибок и не повторять чужих. Фанфаронство и зазнайство не поощрял никогда.
*


Да,непонятно,зачем с ходу хамить?Это такой тип снобизма:посмотрите какой я умный,а вы все дураки тут собрались
Игорь-лежаки сильно гонят расплод,и мало мёда-надо разделительной решёткой отделять матку,или пчёл продавать(не мёд)
10 рамочник в нашей зоне-мал,надо как минимуи 3 корпуса,потом магазины.
Я у себя делаю ульи по системе Цебро.Зимую на улице,отходов не было не разу,даже и в этот год
У нас нужны сильные семьи-2 корп дадана гнезда минимум.
Ну и очень мне нравятся ульи Глазова-к ним за зимовку я вообще не подхожу,и душа о них не болит совсем
pchelovod
Цитата(д.Фёдор @ Суббота, 23 Апреля 2011, 14:24)
к ним за зимовку я вообще не подхожу,и душа о них не болит совсем
*


А как под снегом подходить то? hmm.gif lol.gif
Ptrvch
Цитата
Дело все в том, что опыт производства ульев у меня есть, но за несколько лет перерыва отстал от темы. Например лежак с отъемным дном или донья с клапаном и противоваротозной сеткой делал только для двоих фермеров, но правда одному ок. 150 лежаков, другому почти 200 многокорпусных, остальные заказывали без всяких затей, лишь бы качество удовлетворяло. А сейчас такие ульи имеют очень и очень многие. Вот и хочу разобраться заранее, а не "пороть горячку". На днях закончу образец, обязательно представлю на суд пчеловодов для критики.


Не мучайтесь, коллега! Закажите в НИИ пчеловодства альбомы схем типовых ульев (именно типовых!). Они все одностенные для любого(!) региона вообще.
Их высылают наложенным платежом. А по поводу противоварроатозной сетки - она стала анахронизмом уже более 20 лет назад, с момента появления контактных акарицидных препаратов на основе флувалината. Лишние трудозатраты... Удачи
ВИК
Цитата(Ptrvch @ Среда, 25 Мая 2011, 15:34)
Закажите в НИИ пчеловодства альбомы схем типовых ульев (именно типовых!). Они все одностенные для любого(!) региона вообще.
*



Вот именно типовые и глубоко сомневаюсь , что эти дрова подходят для Северо - Запада России в т.ч для Ленинградской области . Для нашего региона с холодными зимами , затяжной весной и летними погодными сюрпризами нужны утепленные ульи . а не одностенные деревянные которые якобы подходят для любого региона .
Ptrvch
Ну, это совсем не дрова, ежели посмотреть на них в приложении к биологии медоносной пчелы.
Фронт тыл и дно их - 37 мм, боковые стенки - 30 мм.
При любом минусе снаружи, на границе клуба в зимовке они поддерживают + 8 - +10 градусов по Цельсию.
Так что главное - отсутствие сквозняков. Тогда зачем двойные стенки? Помучиться с изготовлением, с пересадкой весенней, с перевозкой - переноской?
Стоят у меня мои типовые (по проектам НИИ пчеловодства) на воле у финляндской границы уже 10 лет и ничего страшного.
Делаю то, чему в Акамедии учили и ничего не боюсь! Ещё и пол-Карелии отводками снабжаю.
Pasechnik-spb
Цитата(д.Фёдор @ Суббота, 23 Апреля 2011, 14:24)
Я у себя делаю ульи по системе Цебро.Зимую на улице,отходов не было не разу,даже и в этот год
У нас нужны сильные семьи-2 корп дадана гнезда минимум.
Ну и очень мне нравятся ульи Глазова-к ним за зимовку я вообще не подхожу,и душа о них не болит совсем
*


Оба эти два типа ульев объединяет сверхбольшой внутренний объём. Этим (на мой взгляд) и объясняется комфортная зимовка. Улей Глазова комментировать не буду, но улей Цебро - это, ведь, просто модифицированный "совхозный" улей, которыми раньше были оснащены все местные совхозные пасеки. Прошлый век! У меня есть такие ульи - стараюсь их использовать только для зимовки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дмитрий(выборг)
подниму темку. начал процесс изготовления ульев. на основе ранее приобретенных.(все - под один) но, по некоторому опыту, и инфы из лит. и форуму , (все варианты - абсолютно разные!) не могу, определиться с подрамочным у дна. склоняюсь к 3 см. особо не настроят)) ну и не особо жарко). все - для улицы! круглогодично. что посоветуете? по чему? и еще.. думаю 4 мм фанеру на пол.
пушкинский

Цитата(Дмитрий(выборг) @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 21:20)
4 мм фанеру
*



Думаю, расслоится быстро

Дмитрий(выборг)
Цитата(пушкинский @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 21:50)
Думаю, расслоится быстро
*


согласен.. просто, ее много)) а по первому вопросу?
Дмитрий(выборг)
лаги
Андрей Бондарев
Цитата(Pasechnik-spb @ Воскресенье, 27 Января 2013, 21:36)
но улей Цебро - это, ведь, просто модифицированный "совхозный" улей, которыми раньше были оснащены все местные совхозные пасеки.
*


___________________________________________________________________________________

При всем уважении к Цебро, делать корпуса в кожухе это излишне. Лучше делать
одностенные корпуса, у меня есть и 35мм и 20мм. Первые для зимовки на воле, вторые в сарае.

пушкинский
Цитата(Дмитрий(выборг) @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 21:57)
а по первому вопросу?
*


У меня в самоделках 5 сантиметров, ничего не строили
borisbb74
Использую двухстенные утеплённые улья-корпус из еловой доски 20мм, утеплитель пенопласт 20мм, снаружи обшиты фанерой 4мм. Корпуса получаются легче чем одностенные из 35мм доски. В таком улье влага зимой удаляется из гнезда(с помощью диффузии через стенки) лучше чем в одностенном т.к. внутренний корпус не окрашен, краска не мешает уходить влаге.
botan6565
Приветствую всех! Начинал Я с лежаков. Мой наставник говорил, чем больше лежак, тем больше мёда. Строил на 20, 24, 28 рамок. Конструкция позволяла ставить 2 магазина или второй корпус. Были летки на тёплый и холодный занос. Подрамочное делал 70-90 мм. Зимовали хорошо. Сейчас у меня сэндвичи на 10 рамок и bee- box. Магазинные рамки мне не понравились, использую Дадан и Рут. Лежаки вёл как двух корпусные. Гнездо 10 рамок и второй корпус 10 рамок. Когда начинался мёд, медовые рамки из второго корпуса переставлял в низ, а на верх суш, не жду печатки мёда. Сейчас лежаки начал убирать, под суш, занимают много места. Площадь пасеки не хочу увеличивать.Зимуют все на улице. В зиму закрываю каркасными щитами, доска и рубероид.
Дмитрий псков
Цитата(borisbb74 @ Четверг, 10 Мая 2018, 15:29)
В таком улье влага зимой удаляется из гнезда(с помощью диффузии через стенки) лучше чем в одностенном т.к. внутренний корпус не окрашен, краска не мешает уходить влаге.
*


В таком улье не может через стены влага уйти . Пенопласт и фанера не пропустят влагу .
А.Б.С-Пб
Дмитий Псков .
Если внутреннее пространство между наружной обшивкой и доской засыпать пенопластовой крошкой и обшить вагонкой или тарной дощечкой ,то влага будет лучше отводиться .
Но в основном на дне болото весной .
У меня иногда без дна зимовали ,приподнимешь за край и щепочкой подмор удаляешь .В таких ульях сухо ,мыши в них не лезут если верх не утепленный и не перерасширены .
clic
Игорь Кронштадт А не легче купить?Не намного дороже получается.Конечно это безусловно хороший опыт сделать самому.Деоал в свое время .Дно пенополистирол на обвязке деревянной подрамочное было 120 мм.Окно в дне 300×300 .Корпуса 4мм фанера между 40 мм пенополистирол.Обвязка сверху и снизу дерево .Без фальцев.( Считаю удобней работать меньше пчелу давишь.).Но эти ульи лет на 5.Потом размокают и становятся не очень приглядными.Хотя пчел водить можно.Сейчас можно купить все ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОЕ ,что уверен очень важно в пчеловодстве. hi.gif Удачи.
К.В.Г
Пасека100+, использую стандарт бибокс, руты, даданы, 145.
Много самодельных корпусов из ппс высокой плотности, которые повторяют корпуса бибокса. Полная взаимозаменяемость.
Для пакетов и хранения запасных маток изгатовил 117 восьмирамочников из ппс solib500A, получился очень удачный улей для производства пакетов.
Есть 400 нуклеусов для вывоза маток на острова, самопал, ппс высокой плотности. При транспартировке, нуки собираю в блоки по 24-32 штуки. Быстро, удобно, компактно. Используя легковой прицеп и машину сразу перевожу 8отцовских семей + 96 или 128 нуклеусов.


А.Б.С-Пб
Clic
Почему у тебя сэндвич размокает ?
Используешь ДВП ?
Я отказался от него ,зотя если крашеный масляной краской на наружку можно ,а внутрь лучше не применять .
Причем внутри можно вобще пеноплекс не обшивать ,но аерхний и нижний брусок надо делать деревянный .
То есть обшиваешь пеноплекс снаружи ,пока за 6 лет такие из строя не вышли . Как раз на них и доньев нет . Затаскиваю зимой и ставлю на крышку .Весной на пустой корпус.
clic
А.Б.С-Пб Саша сейчас уже не делаю.Легче купить и знаешь что в любой момент можно поехать и докупить того чего не хватает.А начнешь делать все под один стандарт сложно .Да и мастерской у меня сейчас нет.Так на коленке что смастерить.
К.В.Г Валера с твоим хозяйством и облётниками грех не иметь столько посуды bye.gif
А для начинающего наверно нужно в первую очередь определить какой тип улья он выберет .Ведь классики не так много Дадан,Рут,Лежак.А потом лепи и лепи.

Андрей Бондарев
Цитата(clic @ Суббота, 06 Марта 2021, 13:20)
А для начинающего наверно нужно в первую очередь определить
какой тип улья он выберет
*



Это верно. Но кто со стажем приходиться работать с тем, что есть.

Переоснащаться не советую, большой расход денежных средств.
В каждом улье при достаточном опыте можно иметь результаты.
SandyV
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 06 Марта 2021, 18:12)
Переоснащаться не советую, большой расход денежных средств.
В каждом улье при достаточном опыте можно иметь результаты.
*


Андрей Бондарев, умные люди говорят, что не надо бояться больших расходов, бояться надо маленьких доходов.
Хотя к вашему пчеловодству наверно больше подходит поговорка про кота, которому делать нечего. tongue.gif
pchelovod
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 06 Марта 2021, 18:12)
В каждом улье при достаточном опыте можно иметь результаты.
*


Может похвастаетесь вашими результатами ?? hmm.gif
пушкинский
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 06 Марта 2021, 18:12)
Переоснащаться не советую, большой расход денежных средств.
В каждом улье при достаточном опыте можно иметь результаты.

*


Тема не раскрыта. sad.gif Кто спрашивал совета? Насколько большой перерасход? Какого типа каждый улей? Какой опыт считается достаточным? Какие именно результаты можно иметь? Конкретнее надо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО