Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Идеи определение местонахождения клуба пчел зимой
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
ИОСИФ
Для определения положения клуба пчел зимой на форуме есть попытки с использованием датчиков на измерительной рамке и дальнейшей обработки сигналов на компьюторе. Это море проводов и запутанная программа обраборки их. Пчелы могут и не пойти туда где их ждут. В обычной жизни и медицине применяется много методов и приборов диагностики, которые может быть можно использовать для работы с пчелами. Например, УЗИ диагностика, приборы ночного видения, в аэропортах появились сканеры, по которым можно наблюдать обнаженную фигуру через одежду. Есть в народном хозяйсве приборы - тепловизоры. Если бы из этого что-то использовать, то была бы снята большая проблема по наблюдению за пчелами. Конечно, рядовой пчеловод не решит эту проблему. Здесь очень важно заинтересовать грамотных людей с других отраслей. Я ни где не видел материалов: как на пчел влияют облучения различных диапазонов волн. Это инфракрасные лучи, лучи СВЧ ( сверх высокочастотных излучений), на которых работают мобильники и т. д.. Такую информацию можно найти общими усилиями. Может где-то в дебрях НИИ г Рыбинска есть такие исследования.
трифон
А эхолоты например определяют скопление рыбы на различных глубинах.Наверное это возможно:Подошел так к улью,крышку снял с подушкой,с двух позиций замерял(или с одной,не знаю) и на экране изображение.Но это для меня не важно.Мне бы хотелось чем нибудь матку метить например чтобы при приближении устройства к одной из рамок оно пищать начинало(как сканер в магазине направленный на штрих-код.Мне бы на такой аппарат денег бы было не жалко.А то иногда матку сразу нахожу а иногда и сам мучаюсь и пчел мучаю.А они мучают меня crazy.gif

Впрочем прошу прощения за то что отвлекся от темы!
Bikanin
Цитата(ИОСИФ @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 18:59)
Для определения положения клуба пчел зимой
*


Положение клуба в плане определяется по восковой крошке в поддоне. Для определения его положения по вертикали можно использовать пищевые красители, нанося их горизонтальными полосами разного цвета на печатку.
Валера Алматинский
Может вас спасёт вебкамера без светофильтра? Будете видеть тепловое излучение
трифон
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 16:37)
Положение клуба в плане определяется по восковой крошке в поддоне. Для определения его положения по вертикали можно использовать пищевые красители, нанося их горизонтальными полосами разного цвета на печатку.
*


Цитата(Bikanin @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 16:37)
Для определения его положения по вертикали можно использовать пищевые красители, нанося их горизонтальными полосами разного цвета на печатку
*


По горизонтали-железный метод!По вертикали.............не представляю как
ИОСИФ
На инфракрасное излучение пчелы не должны реагировать, т. к. даже красного цвета они не видят, поэтому пространство в улье можно, наверно, наблюдать ВЭБ камерой маленькой. Я через неё хорошо видел лучи от дистанционного пульта до телевизора. Купить инфракрасный светодиод вместо лампочки для подсветки, соединить вместе с ВЭБ камерой и сразу смотреть на маленьком телевизоре (автомобильном). Это режим онлайн наблюдения. Он длительный, а если продумать использования мобильника в режиме видеосъёмки, то, наверно, можно быстро, отогнув холстик, провести по щели мобильником и потом на компьюторе смотреть покадрово хоть целый вечер. Матку метят краской, но флюоресцирует ли она (метка) в инфракрасных лучах?
AlexandrSPb
Цитата(ИОСИФ @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 14:59)
Пчелы могут и не пойти туда где их ждут.
*


Прежде чем изобретать "велосипед с задним ходом", следует подумать, а нужен ли он вообще?
Пчёлы живут инстинктами. Двигаются они всегда вверх и вбок вдоль сота. Поперек сота пчёлы могут перемещаться только в случаях разрыхления клуба.
ОлАн
Цитата(ИОСИФ @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 17:59)
Это море проводов и запутанная программа обраборки их.
*


Это Вы bruce_h4h.gif о какой программе?

ИОСИФ
Цитата(ОлАн @ Вторник, 05 Апреля 2011, 9:03)
Это Вы  о какой программе?
*


Тема эта не новая. Года два назад она обсуждалась на форуме. Идея размещения излучателей с фотоэлементами внутри улья. Для себя я там мало что мог взять, хотя проложил из омшанника в дачу два телефонных 30 парных кабеля. Мне это показалось всё сложным. Все электронные семы, которые появлялись в доступных мне разных изданиях: анализаторы звука, борьба с роением и т. д., я их все сделал. О отзывах их работы сейчас не говорю, т. к. это выходит за рамки данной темы. В данной теме я хотел бы обсудить идею увеличения достоверности нахождения клуба пчел с минимальным вмешательством в их жизнь, например, 26 декабря. Этим самым и повысить производительность своего труда.
Bikanin
Цитата(трифон @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 18:17)
По вертикали.............не представляю как
*


Берёте пищевую краску, например, красную, зелёную и синюю и наносите горизонтальные полосы на запечатанный мёд одной из средних рамок. При контроле смотрите на цвет восковой крошки под этой рамкой. Если она белая, то пчёлы ещё не распечатали окрашенный мёд. Если синяя - едят первую полосу, зелёная - вторую. Если появилась красная крошка - клуб подходит к верхнему краю рамки. В целях экономии можно обойтись одним цветом краски вдоль верхнего края рамки.
ИОСИФ
Цитата(Bikanin @ Вторник, 05 Апреля 2011, 15:58)
Если появилась красная крошка - клуб подходит к верхнему краю рамки
*


Омшанник у меня 3,5х4 метра. Все ульи стоят спиной к стене. В днище сзади доступ есть, но если положить на дно бумагу, то её засыпит ещё подмором. При вытаскивании бумаги подмор информацию оставит внутри улья. Идея хорошая, но как её пошагово воплотить в действие. Весь этот сыр бор идет в жизни из-за того, что - Как не проморгать срок подкормки пчел. У опытных пчеловодов есть такое чувство, а у большинства нет опыта. Поэтому идея здесь под холстиком и подсмотреть их нахождение техническим средством.
Bikanin
Цитата(ИОСИФ @ Вторник, 05 Апреля 2011, 18:42)
Идея хорошая, но как её пошагово воплотить в действие.
*


Я не тактик ...(с) biggrin.gif
rn3qng
Цитата(ИОСИФ @ Вторник, 05 Апреля 2011, 14:56)
Все электронные семы, которые появлялись в доступных мне разных изданиях: анализаторы звука, борьба с роением и т. д., я их все сделал. О отзывах их работы сейчас не говорю, т. к. это выходит за рамки данной темы.
*


Ждём схемы и результаты испытаний! Отдельной темой! Будте любезны! Очень интересно! hi.gif
ИОСИФ
Цитата(rn3qng @ Вторник, 05 Апреля 2011, 20:38)
Будте любезны!
*


схемы я скрывать не буду, сейчас не разорваться. Я хотел бы определиться дальше с визуальным наблюдением за пчелами. Летом, чтобы тоже меньше лазить в гнездо, можно наблюдать зарождение маточников снизу, приподняв корпус. Сегодня исследовал сотик IPhone4 на предмет восприятия инфракрасных лучей и оказалось: не воспринимает.
витал Д.В.
Цитата(ИОСИФ @ Вторник, 05 Апреля 2011, 22:56)
В данной теме я хотел бы обсудить идею увеличения достоверности нахождения клуба пчел с минимальным вмешательством в их жизнь, например, 26 декабря. Этим самым и повысить производительность своего труда.
*


а можно подробнее, о месте нахождения клуба и повышении производительности труда?
А то мы привозили несколько раз тепловизор, смотрели... Красиво... Только как производительность повысить пока не догадались. А пчеловодим - уж не один десяток лет. hmm.gif
ИОСИФ
Я не собирался в этой теме вступать какие-то дебаты о прописных истинах. Действительно, люди работают с пчелами и по своим навыкам получают супер результаты. Это хорошо, но люди разные. Я пчеловод выходного дня и мне ещё приходится много заниматься другими разными делами - строить дачу, изобретать разные приспособления для облегчения быта, помогать в техническом творчестве детям, заниматься радиотехникой, посещаю много форумов, работаю в сетевой Компании и т. д.. А мне скоро 68 лет. Если бы я сидел с утра до вечера на пасеке, то я бы не думал о производительности и никогда бы не был в Китае три раза, в Бразилии,Турции, Тунисе и т. д., а выплнял одну нужную работу с пчелами. Недавно я нашел интересную статью. Вот из неё выдержка:"В начале восьмидесятых энтомолог Виктор Гребенников изучал диких пчёл-опылителей и сам того не ожидая, открыл эффект, названный им эффектом полостных структур- ЭПС. Строго упорядоченное ячеистое строение глиняных жилищ этих насекомых, как оказалось, создаёт вокруг гнезда силовое поле неизвестной природы, которое не регистрировали ни термометры, ни электрометры, ни магнитометры, ни радиометры. Химический анализ глины тоже не дал результатов. Однако неведомое поле чувствовали человеческие руки. Люди ощущали ладонями, вытянутыми над пчелиными гнёздами, то тепло, то холодный ветерок; у одних рука, «тяжелела», у других будто что-то подбрасывало её вверх; у некоторых; немели пальцы, сводило мышцы предплечья, кружилась голова,."
Я знаю одного пчеловода, который раньше работал на бульдозере и строил федеральные дороги и однажды попав на пасеку сразу сказал: ЭТО МОЁ. У него около ста семей и каждую семью он чувствует. Собирает много меду, у него нет гибели семей.
Я ищу любую возможность знать о семьях сразу и почти все и это должны помочь открытия и приборы. Может лет через 50 это будет рядовым делом.
В начале прошлого века в Лондоне проводили опрос населения о будущем улиц Лондона через 100лет и большинство ответили, что на улицах будет полметровый слой навоза.
Ищу материалы зарубежные, но пока нет ничего.

лео54
[quote=ИОСИФ,Вторник, 05 Апреля 2011, 17:42]
Весь этот сыр бор идет в жизни из-за того, что - Как не проморгать срок подкормки пчел.
Местонахожденрие клуба определяют на ощуп , а голод на звук и все.
HOST
Цитата(ИОСИФ @ Вторник, 13 Сентября 2011, 21:01)
Ищу материалы зарубежные, но пока нет ничего.
*


ИОСИФ, очень плохо ищешь...
Медоносных пчел даже используют для поиска скрытых взрывчатых веществ, прикрепляя к ним чип, при помощи которого отслеживается передвижение пчелы и опознание скрытого взрывчатого вещества. А уж тех пчел, что находятся в улье можно на мониторе всех, до одной посчитать... ohyeah.gif
ларионович
Bikanin: Спасибо за сообщение от 4-5.о4.2011г о способе определения места клуба по вертикали, его верхней границы.В сл.году попробую. А место клуба по горизонтали определяю визуально: на минутку осторожно открываю вкладыш из поддона и освещая фонариком ,глядя вверх, через сетку 3х3мм хорошо видны низы рамок (высота рамок у меня 30см), виден и низ клуба пчел и даже его бока (расстояние от дна поддона до сетки 17-20 см). Пчелы практически не беспокоятся. Но это делаю в конце октября после сформирования клуба и в феврале.
Светлый
Цитата(ИОСИФ @ Вторник, 13 Сентября 2011, 20:01)
А мне скоро 68 лет. Если бы я сидел с утра до вечера на пасеке, то я бы не думал о производительности и никогда бы не был в Китае три раза, в Бразилии,Турции, Тунисе и т. д., а выплнял одну нужную работу с пчелами.
*


может вам просто определится где больше нравится быть и проводить время?
Цитата(ИОСИФ @ Вторник, 13 Сентября 2011, 20:01)
Я знаю одного пчеловода, который раньше работал на бульдозере и строил федеральные дороги и однажды попав на пасеку сразу сказал: ЭТО МОЁ. У него около ста семей и каждую семью он чувствует. Собирает много меду, у него нет гибели семей.
*

ответ на ваш вопрос.
Цитата(ИОСИФ @ Вторник, 13 Сентября 2011, 20:01)
Ищу материалы зарубежные, но пока нет ничего.
*


есть возможность искуственного зачатия,но я за природный victory.gif
mag58
Цитата
Есть в народном хозяйсве приборы - тепловизоры. Если бы из этого что-то использовать, то была бы снята большая проблема по наблюдению за пчелами. Конечно, рядовой пчеловод не решит эту проблему.


Я извиняюсь спросить,а пчёлы разве теплокровные существа? чтобы их можно было легко отличать от температуры окружающего фона,
как отличают инфракрасные охранные датчики перемещение тела человека в пространстве.
мож я чего не понимаю про пчёл?
Bikanin
Цитата(mag58 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 19:18)
пчёлы разве теплокровные существа?
*


У них даже крови нет. Но тепло таки выделяют.
Николай
Цитата(mag58 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 17:18)
Я извиняюсь спросить,а пчёлы разве теплокровные существа?
*


поодиночке нет dntknw.gif
а в клубе они и зимой тепло поддерживают и некоторые ученые считают семью пчел суперорганизмом с коллективным мозгом и отделяющимися частями. Представь что ты послал свою руку в магазин за хлебом bye.gif
но вернемся к теме.
А зачем определять.? Держать сильные семьи на сжатых гнездах и все будет путем imho.gif
mag58
Цитата
некоторые ученые считают семью пчел суперорганизмом с коллективным мозгом и отделяющимися частями. Представь что ты послал свою руку в магазин за хлебом

Есть некоторое различие между инстинктивным поведением и осознанным,
мозг это как раз руководствуется осознанием происходящего
в то время как инстинктивное поведение находится в подсознательной области мозга и не подвергается коррекции по волеизъявлению субъекта.
осознанное,это то что мы можем описать объяснить,
не осознанное это то,что мы объяснить не можем,но подчиняется инстинктам.
инстинкты у людей подтормаживают подкорку мозга,поэтому они в основно первичны порой (в большей или меньшей степени у разных людей,зависит от их примАтивности доставшейся им по наследству от родителей) поэтому они первичны,
а следование инстинктам-это залог выживания вида,
в противном случае вид бы выродился.

действительно, тема отошла далеко и скатилась в область этологии,
но должен же я был высказать своё мнение ,по поводу вашего примера с рукой, посланной за хлебом smile.gif не корректен для данного сравнения с поведением пчёл
Николай
Цитата(mag58 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 20:59)
Есть некоторое различие между инстинктивным поведением и осознанным
*


и вы их четко различите? hmm.gif вот Карл Фриш раскрыл секрет пчелиного танца а с его все ученые смеялись. ну как же пчелы ориентируются по солнцу при этом разведчица прилетев в ТЕМНЫЙ улей может танцем рассказать куда лететь на какое расстояние и в каком направлении. При этом сама даже может остаться в улье. Пчелы отлично понимают, что виляющий пробег вверх по соту значит полет прямо на солнце. Пробег на 30 градусов правее от вертикали значит на 30 градусов правее солнца. А количество виляний брюшка указывает расстояние. Одно виляние примерно 200 метров.
Не верили- много раз проверили. После даже запустили на сот механическую пчелу с танцем и она отлично мобилизовала пчел к месту виртуальной кормушки bye.gif
Только по прошествии нескольких десятков лет Карлу дали Нобелевскую премию bye.gif
Так этот танец это тоже инстинкт? hmm.gif

и вследствии инстинкта пчела погибает жаля врага?
mag58
Конрад Лоренц, основоположник науки,этологии, тоже получил
дали Нобелевскую премию и признание во всём мире,
люди так же подвержены инстинктивному поведению в природе,многие их поступки ,особенно "женская логика" smile.gif потому как почему они так поступают,объяснить порой не могут,(их поступки более иррациональны,чем мужские)
инстинкт сильная штука
голод, страх,например и другие....
а ведь люди почему то взомнили себя умнее остальных существ ,детей природы.

в чём могу с Вами согласиться,
так это порой в парадоксе поведения тех и других,
ведь казалось бы ,люди должны быть умнее пчёл,
однако люди кормят "паразитов" и везут на своём горбу понимая,что они это делают,

а пчёлы трутней кормят лишь до тех пор пока они в них нуждаются,
а когда наступают трудные времена,самим кушать нечего,
они трутней не подпускают к кормушке а когда те ослабли, за лапки их и за пределы улея выкидывают,
вот тут я соглашусь про разум у пчёл smile.gif
люди ещё покурят от них в поступках мудрости жизни.
витал Д.В.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 20 Ноября 2011, 6:26)
ну как же пчелы ориентируются по солнцу при этом разведчица прилетев в ТЕМНЫЙ улей может танцем рассказать куда лететь на какое расстояние и в каком направлении. При этом сама даже может остаться в улье.
*


вот и меня сын в детстве спросил, почему пчела в темноте танец и всё остальное видит, а летать ночью за мёдом, не может?... hmm.gif
ИОСИФ
Тут "Светлый" меня шутя-любя покритиковал. Всё принимаю, но продолжаю искать даже старые забытые материалы и ищу их везьде. Времени много, зима. Убеждаюсь что мы лезем пчелам "сапогом в душу". Например: в одной научной статье описана жизнь матки и, как разумеющееся сказано, что когда матка вылетает на облёт, то её сопровождают трутни этого улья, этим повышается сохранность её в полете. Мы же стараемся уничтожать трутневый расплод. И когда трутней будет мало, то пчелы не будут просить их у соседнего улья. Я смею предположить, что жизнь в улье напоминает ВОСТОЧНЙ базар. Я был там. Несмотря на общий гул и крики, там строгий порядок и правила, вразумительная речь. К примеру, если ты начал торговаться, то эту вещь ты должен купить иначе накажут. А о чем говорят пчелы и на каком языке? Вот бы подслушать.
Нашел ещё одну статью о пчелиных танцах. Научная. Оказывается, что до 100 метров до медоноса в танцах расстояние не указывается и каким-то образом сообщается - сколько пчел туда должно полететь. Это я проверил на практике Выписал с нашего интернет магазина семена фацелии и засеял две сотки в 70 метрах от ульев и мыслил, что раз такой сильный медонос, то все пчелы разом налетят и весь нектар вчистую соберут. Когда зацвела, то пчел там было реденько и гирлянд я не увидел. Стою на стационаре. Мед с разнотравия. Фермеров нет, совхозы развалились и нет подсолнуха и донника. Вероятно пчелы распределили участки медоносов по своим законам и не одна пчела плясала в улье, а была там дискотека.

Suanov
[а можно подробнее, о месте нахождения клуба и повышении производительности труда?
А то мы привозили несколько раз тепловизор, смотрели... Красиво... Только как производительность повысить пока не догадались. А пчеловодим - уж не один десяток лет.]

Тепловизор может дать представление о положении зимующего клуба пчел. Вот тепловые картинки ульев перед заносом в зимовник с помощью тепловизора FLIR-E40. Конечно, "игрушка" достаточно дорогая (примерно 170т.р.). Взята с работы для проведения экспериментальных измеоений. Дешевые пирометры дают измерение температуры в отдельной точке поверхности (например в верхнем летке).

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
витал Д.В.
Цитата(ИОСИФ @ Среда, 14 Сентября 2011, 4:01)
Я пчеловод выходного дня и мне ещё приходится много заниматься другими разными делами - строить дачу, изобретать разные приспособления для облегчения быта,
*


при помощи приборов, люди возможно поймут-найдут наилучшие условия для содержания пчёл, без химии и прочей белиберды. imho.gif
Цитата(Suanov @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 5:39)
Тепловизор может дать представление о положении зимующего клуба пчел. Вот тепловые картинки ульев перед заносом в зимовник
*


Согласен, и интересно посмотреть, сам такой... ohyeah.gif
Как применить с пользой? hmm.gif Особенно для производительности...
НиколайГ
Цитата(Suanov @ Суббота, 24 Ноября 2012, 22:39)
Тепловизор может дать представление о положении зимующего клуба пчел.
*


Похоже и о размерах клуба можно судить.
Видел такую или подобную штуку. На подстанции ночью наблюдали за оборудованием. Тоже смотрел , информативно.
Мордасов Владимир
У человека при заболеваниях поднимается температура(защитная реакция организма),а у пчел такого не наблюдается?Возможно тепловизор подскажет.
Трутнев
Цитата(Suanov @ Суббота, 24 Ноября 2012, 22:39)
Тепловизор может дать представление о положении зимующего клуба пчел. Вот тепловые картинки ульев перед заносом в зимовник с помощью тепловизора FLIR-E40.
*
Suanov, рассказал бы про те картинки более подробно....чтобы всем стало ясно.

Это что? вид с передней стенки улья? в торец рамок, прямо через стенку деревянную?
На первом снимке, мы видим, что семья села зимовать у правой стенки?
А что слева? где границы гнезда? Ограничивали или нет?
Хотелось бы однозначно понимать ваш снимок.... dntknw.gif
вторая семья - слабушка????
третья села на рамку вправо? hi.gif
вы могли бы пояснить?
Трутнев
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 17:37)
Положение клуба в плане определяется по восковой крошке в поддоне. Для определения его положения по вертикали можно использовать пищевые красители, нанося их горизонтальными полосами разного цвета на печатку.
*
прекрасная и деловая идея, ув.Bikanin, а главное, доступная большинству!
просто и практично! friends.gif
Цитата(ИОСИФ @ Вторник, 05 Апреля 2011, 18:42)
Омшанник у меня 3,5х4 метра. Все ульи стоят спиной к стене. В днище сзади доступ есть, но если положить на дно бумагу,..
*
днями. парень из Саратовской, дал фоты той самой доски под летком улья.
Просто и практично.
и зимою видать, да и летом не мешает такое решение пчеловоду.
В медовую пору пчелам не до нас, в предзимье глянул быстро поутру, не беспокоя пчелок, и дальше...
Зато зимою такое решение не переоценить! dance2.gif
удобнее и не придумать!
Запало в душу.
Буду переделывать все свои...
витал Д.В.
Цитата(НиколайГ @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 17:07)
Похоже и о размерах клуба можно судить.
*


посудил дальше что?..
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 17:24)
Возможно тепловизор подскажет.
*


что он подскажет?...
Цитата(Трутнев @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 21:29)
На первом снимке, мы видим, что семья села зимовать у правой стенки?
*


видим и что далее?...
в чём польза?.
- мы например смотрели, изменяя всевозможные параметры, и что?... Как зимовали, в 1963 г. без тепловизора, так и зимуют в 2012...
Омшаник однако с северной стороны подсушили, кое где - дыры заделали, и на точке согласно рекомендациям специалистов - деревьев насадили...
В общем - хуже не сделали.
Трутнев
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 16:36)
посудил дальше что?..
видим и что далее?..
в чём польза?.
*
действовать. По тем картинкам я бы ужал гнезда, поставил бы диафрагмы. Я не боюсь это делать и по морозам.
Кроме того. такая картинка большой урок на будущее, дает возможность накапливать опыт ошибок и менять критерии сборки гнезд в зиму по результатам объективного контроля. Помогает пчеловоду расти, имея инструментальные , объективные методы реального контроля результатов деяний, вместо субъективных впечатлений и самоуспокоения.... imho.gif
ИОСИФ
Цитата(Трутнев @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 20:40)
расти, имея инструментальные , объективные методы реального контроля результатов деяний
*


Однажды, лет пять назад, я искал методы контроля состояния автодвигателей и нашел метод контроля миниатюрной видеокамерой состояние камеры сгорания движка. Всего-то на металлической спице, которую можно изогнуть по усмотрению, была установлена величиной со спичечную головку видеокамера с подсветкой и через свечное отверстие, просунув это устройство, можно наблюдать на экране телевизора состояние головки цилиндров без разборки двигателя. Устройство самодельное и я принялся искать миниатюрную видеокамеру. До сих пор не могу найти. Продавцы веб-камер не владеют этим вопросом. На радиорынке популярно объяснили, что такие маленькие видеокамеры применяют спецподразделения и в розничной торговле их не найти. Разведка разведкою, а почему можно в открытую в интернете купить очки с незаметной видеокамерой на переносице, обыкновенные часы марок Armani, Montblanc, Calvin Klein, Casio G-Shock с встроенной видеокамерой, диктофоном и датчиком движения. Стоимость по 6000 руб..

Цитата(ИОСИФ @ Среда, 28 Ноября 2012, 13:25)
с встроенной видеокамерой, диктофоном и датчиком движения.
*


Это я к тому, что можно создать устройство на спице для просмотра пчел внутри улья через леток или сзади через вкладыш в поддоне. Посмотреть расход кормов зимой, а летом закладку маточников
витал Д.В.
Цитата(Трутнев @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 4:40)
действовать. По тем картинкам я бы ужал гнезда, поставил бы диафрагмы.
*


для чего? А если весна затяжная?...
Цитата(Трутнев @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 4:40)
Кроме того. такая картинка большой урок на будущее,
*


урок чего?...
Цитата(Трутнев @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 4:40)
дает возможность накапливать опыт ошибок и менять критерии сборки гнезд в зиму по результатам объективного контроля. Помогает пчеловоду расти, имея инструментальные , объективные методы реального контроля результатов деяний, вместо субъективных впечатлений и самоуспокоения..
*


расшифруй вышесказанное...
Кто же тебя заставляет собирать гнёзда? Уж не пчёлы ли?...
Наверное в отсутствии оного (инструментальные , объективные методы реального контроля результатов деяний), ты и держишь 20 п/с, при таком то стаже... dntknw.gif
НиколайГ
ИОСИФ
А зачем видеокамеру тащить в свечное отверстие? Зубной врач не тащит мотор в ротовую полость. Использует насадку. Не стоит ли поискать приспособление, через которое доктора (не знаю как называется) желудок смотрят. Или что-то другое оптиковолоконное. И для осмотра семьи возможно годится.
А сТрутнев согласен, действовать анализировать, есть у человека возможность взять на денек этот тепловизор. Сейчас на КПС многие жалуются. Что бы большую пасеку (пасеки) не "лопатить" , глянул и порядок. imho.gif
schved
Цитата(ИОСИФ @ Среда, 28 Ноября 2012, 13:33)
Это я к тому, что можно создать устройство на спице для просмотра пчел внутри улья через леток или сзади через вкладыш в поддоне. Посмотреть расход кормов зимой, а летом закладку маточников
*


Да купил я. Почти за семь тыс. В поисковике наберите гибкая видеокамера. На конце подсветка. Без освещения не видно, а с освещением пчёл быстро раздражает, вытаскиваешь с пчёлами.Может лучше с инфракрасной подсветкой. Прикольно на пчёл в фас смотреть, крупным планом, а так, не очень то нужна. smile.gif

Цитата(mag58 @ Суббота, 19 Ноября 2011, 18:18)
Я извиняюсь спросить,а пчёлы разве теплокровные существа?
*


Проф. Цесельский считал что да, и не бездоказательно.
Suanov
[Suanov, рассказал бы про те картинки более подробно....чтобы всем стало ясно. Это что? вид с передней стенки улья? в торец рамок, прямо через стенку деревянную? На первом снимке, мы видим, что семья села зимовать у правой стенки? А что слева? где границы гнезда? Ограничивали или нет? Хотелось бы однозначно понимать ваш снимок... вторая семья - слабушка???? третья села на рамку вправо? вы могли бы пояснить?]

Рассказываю: вид улья дадана с передней стенки, в торец гнездовым рамкам, на переднюю стенку деревянного улья. На первом снимке улей №4 клуб (среднерусская) слева на 8 стандартных рамках 435х300 с заградной доской,утепленной фольгированным пенополистиролом. Второй снимок семья №5 (карпатка) на 9 рамках ограничен слева заградной доской также, как и предыдущий. Третий снимок улей №1 (среднерусская) на десяти рамках с заградной доской слева. Спереди ульев наблюдается "тепловая тень" от нагретой передней стенки улья. Сзади и с боков ульи обёрнуты темной двойной пленкой.
Согласен с комментариями [витал Д.В.] польза от прибора на пасеке весьма сомнительна. Если бы цена прибора была сопоставима хотя бы с зарплатой доцента ВУЗа, то его использование было бы в какой то мере оправдано. А так его применение больше напоминает игру с дорогой игрушкой для занятия псевдонаукой (см. Тобоев и ко.).
Прилагаю видеоснимки улев с той же камерой.


Снимки почему то не прикрепились. Попробую еще раз. Не влезают по объёму. так что включите воображение - ульи стандартный дадан.
shmit
Цитата(Suanov @ Суббота, 01 Декабря 2012, 11:45)
Если бы цена прибора была сопоставима хотя бы с зарплатой доцента ВУЗа
*



Suanov,ну теперь мы знаем,что Вы доцент. hi.gif
schved
Сейчас появилось немецкое оборудование компании danfoss по квартирный теплоучёт радиосистема с передачей данных. Были мысли как приспособить. Жаль, что инженеры этого оборудования не пчеловоды. biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(schved @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 7:03)
Сейчас появилось немецкое оборудование компании danfoss по квартирный теплоучёт радиосистема с передачей данных. Были мысли как приспособить.
*


прежде чем что либо делать, punish.gif желательно бы понять, что должно быть в результате? acute.gif
У моих "пацанов" есть одна пчелосемья нашпигованная различной аппаратурой и датчиками, подсоеденённая к копму и ещё куче приборов настолько, что если посчитать себестоимость мёда с неё, купить смогут только олигархи, и наверное не все...
Suanov
Цитата
прежде чем что либо делать, желательно бы понять, что должно быть в результате?


Согласен. Вчера ездил на пасеку проверить зимовку пчелосемей. Взял с собой тепловизор и диктофон с активным микрофоном.
Задача состояла в определении нормально зимующих семей и помощи неблагоприятно зимующим.
Тепловизор помог определить:
1. Живая семья или нет.
2. Примерное положение клуба.
Достоинство прибора в том, что первую задачу можно решить дистанционно не беспокоя пчелосемью и очень быстро. При этом ульи должны быть из дерева (пенополистирол плохо пропускает тепловое излучение).


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вторая задача может быть решена после снятия верхней крышки улья. В зимовнике ульи стоят без крыш. По снимку анфас и верх можно примерно определить положение клуба (дошел он до задней стенки, или нет). Снимки прилагаю.

[attachmentid=66663] Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дополнительная информация была получена после спектрального анализа шума семей.
С наступившим Рождеством и Новым годом! bye.gif
Suanov
Цитата
прежде чем что либо делать, желательно бы понять, что должно быть в результате?


Согласен. Вчера ездил на пасеку проверить зимовку пчелосемей. Взял с собой тепловизор и диктофон с активным микрофоном.
Задача состояла в определении нормально зимующих семей и помощи неблагоприятно зимующим.
Тепловизор помог определить:
1. Живая семья или нет.
2. Примерное положение клуба.
Достоинство прибора в том, что первую задачу можно решить дистанционно не беспокоя пчелосемью и очень быстро. При этом ульи должны быть из дерева (пенополистирол плохо пропускает тепловое излучение).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вторая задача может быть решена после снятия верхней крышки улья. В зимовнике ульи стоят без крыш. По снимку анфас и верх можно примерно определить положение клуба (дошел он до задней стенки, или нет). Снимки прилагаю.
[attachmentid=66663] Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дополнительная информация была получена после спектрального анализа шума семей.
С наступившим Рождеством и Новым годом! bye.gif
ОлАн
Цитата(Suanov @ Вторник, 08 Января 2013, 17:16)
Снимки прилагаю.
*


Suanov Laie_99.gif Замечательно!
Цитата(Suanov @ Вторник, 08 Января 2013, 17:16)
С наступившим Рождеством и Новым годом!
*



И Вам всех благ! Удачи.


Suanov, а может быть принимаете заказ на фото сессию (тепловизерную) ??? smile.gif

Интересно было бы посмотреть на серию снимков одного из ульев ( конечно же на Вашей пасеке) через 3-5 минут или (можно "И") через 20-30 минут.
"Вид сверху" hi.gif
Важно при этом зафиксировать тепловизор на стойке, что бы без искажения на другой
угол и расстояние до клуба.

Конечно же представляю все сложности и трудности подобной "сессии",
но так захотелось помечтать, blush2.gif что можно такое сделать.

Suanov
Пасека находится за 100км от дома. Следующее посещение не раньше, чем через месяц. Думаю, что за 20-30 минут тепловая картинка не изменится. Прилагаю снимки анфас и верх, ульев в зимовнике, которые не получились в предыдущем сообщении. На снимке отдельные ульи анфас и верх сведены на одну картинку, а снимались отдельно. Снимков в обычном свете нет, т.к. в зимовнике темно. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цветовая палитра тепловизора - радуга (смотри тепловую шкалу в правой части снимков). В правой части снимков указан диапазон температур съемки и температура в точке визира (крестика) тепловизора. Хотел измерить температуру поверхности клуба через леток. Получилось частично.
Всем удачной зимовки. bye.gif
SSergei
Цитата(Suanov @ Вторник, 08 Января 2013, 23:16)
Задача состояла в определении нормально зимующих семей и помощи неблагоприятно зимующим.
Тепловизор помог определить:
1. Живая семья или нет.
2. Примерное положение клуба.
*


И как ты это определил..?? smile.gif
На 1 и 3 сзади забор светит так же... за ним зимуют пчёлы.??? biggrin.gif
По моему прибор показал степень нагрева улья солнцем.. фотать нужно ночью.. imho.gif
Jivec
Цитата(SSergei @ Четверг, 10 Января 2013, 7:51)
По моему прибор показал степень нагрева улья солнцем..
*


Цитата(Suanov @ Среда, 09 Января 2013, 17:29)
в зимовнике темно
*


hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО