Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелопакет
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Александр57
Расскажу своё видение как максимально быстро развить пакет 4--3 взятый 20.05 в условиях Алтайского края.
20.05---4--3р.распл Начинаем формировать гнездо всегда с южной стороны.Первая медовая.вторая вощина.третья и четвертая и пятая расплод.шестая коричневая сушь.потом до полного сушь и вощина через одну.Крайняя можно медовая(если есть)Подкормка обязательна,сколько возьмут

27.05--6--4распл первая медовая(всегда) вторая вощина(пока есть взяток)если вощину оттянули, её в разрез расплода.третья и четвёртая расплод.пятая-оттянутая вощина или сушь.6и7 расплод.8 сушь

4.06--8--5расп. третья и 4 раплод.пятая сушь.6 расплод.7 сушь.8 и 9 расплод.10 вощина.

11.06 --10--6р 3и4 расплод.5сушь.6.7 расплод.8 сушь.9.10расплод.11 вощ.

18.06--12--8р. Ставим второй корпус.вытаскиваем из первого корпуса две рамки открытого расплода и вместо них ставим вощину.
Второй корпус-первая медовая.2 вощина.3 расплод.4 сушь.5 расплод.6 вощина.7 медовая.и до полного сушь и вощина через одну.

и так через неделю по этому алгоритму расширяем и расширяем семью.Потом третий корпус или магазины в зависимости от ГВ.

Сила семьи должна перекрывать разорванное гнездо на одну улочку.
Всегда у матки должно быть место под засев.Если в середине стоит сушь,то по краям гнезда можно ставить вощину.
И ВСЕГДА!!в семье должно быть не менее двух полномедных сота

Краткий конспект от Риза
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=29655&view=findpost&p=1411466
Схема от illych

. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Много раз писал об этом,теперь вынужден написать в Главном сообщении. sad.gif
На такие сообщения типа
-Ой в теме много букоф и долго надо искать-
Впредь отвечать не буду,а просто буду удалять.
1.Ответы по десятому разу удлиняют тему и делают её действительно перегруженной.
2.Я все равно смогу только ПОВТОРИТЬ уже неоднократно здесь написанное,т.е лично обслужить кому то п/с не имею возможности.
3.Вызывает недоумение,что люди не хотят прочитать уже написанные(бесконечно разжеванные) рекомендации. Не ужели вам в голову не приходит,что если вам лень читать...почему на такую бестактность может возникнуть желание писать в "сотый раз" sad.gif
И последнее,не надо мне писать в личку.У меня нет никакой возможности консультировать ещё и кого то лично hi.gif
Клешневич
Если я правильно понял,по этой схеме можно из пакета добиться такого же кол-ва меда,как с семьи?
Александр57
Клешневич
Цитата(Клешневич @ Суббота, 09 Апреля 2011, 14:18)
Если я правильно понял,по этой схеме можно из пакета добиться такого же кол-ва меда,как с семьи?
*


Вопрос поставлен не корректно.С семьи можнео сделать 3 таких отводка.
Клешневич
Вопрос поставлен не корректно.С семьи можнео сделать 3 таких отводка. Наверное,я неправильно высказался.Я новенький. Имел ввиду,купить не семью,а пакет,а меда взять,как с готовой семьи. При должном уходе,конечно.
ALEKSANDR76
Цитата(Клешневич @ Суббота, 09 Апреля 2011, 18:53)
Вопрос поставлен не корректно.С семьи можнео сделать 3 таких отводка. Наверное,я неправильно высказался.Я новенький. Имел ввиду,купить не семью,а пакет,а меда взять,как с готовой семьи. При должном уходе,конечно.
*


Клешневич прав!в мае возьмеш пакет(если матка хорошая!)то при нормальном лете как минимум 20кг медку возмешь товарного меду!


7taras7
Цитата(7taras7 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 22:24)
2. сделать из пакета отводочек на одну рамку с молодой маткой и соеденить его перед основным взятком
3. сделать отводок на одну рамку с молодой рамкой и подсилить отводок расплодом из семей.
Кто что может посоветовать?
*


7taras7 эти два варианта негодятся!!!а первый приемлем.хотя если в мае будеш брать пакеты то они и сами могут справится.в августе лучше не делай отводков. imho.gif
немаленький
развитие хорошее если на 3рр хорошо стряхнуть пчелы в пакеты попадают матки посредственные часто ну и взяток если есть перерыв обеспечить обязательно а зачем вообще с пакетами связываться дешевле семьи взять и отводков наклепать самому да и качество маток видно лучше imho.gif
Александр57
немаленький
Цитата(немаленький @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 7:04)
а зачем вообще с пакетами связываться дешевле семьи взять и отводков наклепать самому да и
*


Во первых,опыт нужен что бы "наклепать"отводков,а то в основном "клепают" рои,которые поймать не могут и в итоге при пессимистическом варианте теряют и рой и семью(если в ней матка пропала при облёте)
И пакеты берут от самых лучших семей,а семью можно купить???
Как всегда -очень много нюансов hi.gif
GoSer
в прошлом году с одного пакета взял примерно 10-12 кг меда, в зиму ушли на 8 рамках (435*300), презимовали нормально - недавно облетались в этом году хочу еще пчелопакетов взять...
а что касается расширения - у меня суши не было, я только вощину давал, строили нормально, только в жару ниче не делали bye.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Александр57 @ Четверг, 07 Апреля 2011, 15:06)
Расскажу своё видение как максимально быстро развить пакет 4--3 взятый 20.05 в условиях Алтайского края.
*


Хорошая, правильная, малооперационная и высокоэффективная технология. В своё время я тоже так делал!

7taras7 В вашей области живёт опытный пчеловод Ткачёв, свяжитесь с ним - у него большой опыт, он помежет вам правильным советом.
Клешневич
Проклюнулся очередной дилетантский вопрос. Многие советуют интенсивно(в случае необходимости) наоащивать семью или пакет рамками с расплодом. Насколько радикально ослабляется семья-донор? Не вредит ли ей подобное донорство?
IRINA
Цитата(Клешневич @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 20:23)
Насколько радикально ослабляется семья-донор? Не вредит ли ей подобное донорство?
*


Очень положительно сказывается на сильных семьях. В безвзяточный период отбор расплода снижает вероятность роения. А из слабых семей зачем делать донора.
Александр57
Клешневич
Цитата(Клешневич @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 20:23)
Многие советуют интенсивно(в случае необходимости) наоащивать семью или пакет рамками с расплодом.
*


Почитай мои посты в этой теме
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18367
Naturalist
Цитата(Александр57 @ Четверг, 07 Апреля 2011, 14:06)
Расскажу своё видение как максимально быстро развить пакет 4--3 взятый 20.05 в условиях Алтайского края.
*



Александр57, большое спасибо за алгоритм развития пчелопакета hi.gif , ОБЯЗАТЕЛЬНО им воспользуюсь (я собираюсь покупать пчелопакеты карпатки). Вот только у меня еще небольшой вопрос. Поскольку ульев еще нет, что бы Вы посоветовали: начинать с 10-рамочного 2-корпусного Дадана или 12-рамочного 2-корпусного Дадана? Возможно, ответ уже есть в информации о Вашей пасеке, там указаны 12-рамоч. 2-корп. Даданы, но мало ли- так исторически сложилось... biggrin.gif Руты рассматривал, но с них начинать никак- все продают пчелопакеты на рамке Дадана...
Холодок
Александр57 , а можно, для таких тугодумов как я, подробнее объяснить Вашу схему?
Честно говоря, я ничего не понял.
Что означают цыфры 4--3, 6--4 и т.д.?

Я понял так:
20.05 пчелопакет 3 расплода + 1 медовая, комплектуется в улей по схеме:
1 медовая
2 вощина
3 расплод
4 расплод
5 расплод
6 сушь
7 вощина
... и так до 12 рамок. То есть сразу заполнить улей? Подозреваю что это не так...
Александр57
Холодок
Цитата(Холодок @ Четверг, 21 Апреля 2011, 21:44)
Александр57 , а можно, для таких тугодумов как я, подробнее объяснить Вашу схему?
Честно говоря, я ничего не понял.
Что означают цыфры 4--3, 6--4 и т.д.?

Я понял так:
20.05 пчелопакет 3 расплода + 1 медовая, комплектуется в улей по схеме:
1 медовая
2 вощина
3 расплод
4 расплод
5 расплод
6 сушь
7 вощина
... и так до 12 рамок. То есть сразу заполнить улей? Подозреваю что это не так...
*



4--3 или 6--4 Первая цифра кол -во улочек,вторая-расплода.
До полного корпуса после 20.04 ставить можно(но не обязательно)Дело в том что вреда не будет-уже тепло,а неизвестно когда появится возможность ещё посмотреть.Так что на перспективу..
Вощину ставить корпусами или магазинами-это????Я так никогда не делаю и вам не советую-потеря темпа развития-однозначно.Когда сила не мерянная и огромное колличество семей-могу допустить,но здесь тема о развитии пакета!!!

В гнездо вощину тоже надо ставить с рассуждением.Для развития семьи всегда должна быть возможность посеять в готовую сушь.Обратите внимание.Вторая рамка всегда вощина(при наличии приноса)Если в разрыве гнезда поставленна сушь,то и с другого края гнезда можно поставить вощ.
ВОЩИНА НЕ ДОЛЖНА ТОРМОЗИТЬ РАЗВИТИЕ СЕМЬИ!!!
АНДРЕЙ В
здравствуйте!!подскажите как правильно переселить пчел из пчелопакета в улей?!
sergey_b
Цитата(Холодок @ Четверг, 21 Апреля 2011, 21:44)
Я понял так:
20.05 пчелопакет 3 расплода + 1 медовая, комплектуется в улей по схеме:
1 медовая
2 вощина
3 расплод
4 расплод
5 расплод
6 сушь
7 вощина
... и так до 12 рамок.
*


Вопрос такой. Это будут 12 гнездовых рамок. А в 12-ти рамочном заставные остаются или их убирать совсем?
ALEKSANDR76
Цитата(sergey_b @ Четверг, 05 Мая 2011, 6:49)
Вопрос такой. Это будут 12 гнездовых рамок. А в 12-ти рамочном заставные остаются или их убирать совсем?
*


sergey_b для начала поставте к 4-ём пакетным четыре свежих рамки по схеме Холодка только с краю ни в коем случае не оставляйте вощину и прикройте загородительной доской а через недельку как пчелки освоят все рамки доставте рамки и ставте магазин целиком!


загородительную доску естественно убираете при расширении! hi.gif
Александр57
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 05 Мая 2011, 13:58)
загородительную доску естественно убираете при расширении!
*


А если есть место то лучше не убирать(у меня из ДВП тонкие)Потом осенью,если без них,то рамки крайние(раздутые)очень сложно доставать imho.gif
DrOn55
У меня скоро приедут пакеты 4-рамочные (3+1)
Я так и не понял сколько рамок должно быть в улье после пересалки.
Ставить буду летком на восток или юг. Соответственно формировать гнездо с южной или восточной стороны буду в таком порядке.
1 кормовая с пакета, 2 вощина, 3-5 расплод, 6 сушь (коричневая, как писали выше), а вот дальше не знаю. Высаживать на 8 рамок это нормально? Или надо больше, меньше?
Если 8, тогда 7-8 должны быть сушь-мёд или вощина-мёд?
Naturalist
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 05 Мая 2011, 13:58)
для начала поставте к 4-ём пакетным четыре свежих рамки по схеме Холодка только с краю ни в коем случае не оставляйте вощину
*


И ВОТ ЧТО УДИВИТЕЛЬНО: Александр57 ставит призывает пользоваться вощиной осторожно, чтобы она не мешала росту семьи. Другие же смело набивают вощиной целый корпус через одну рамку с расплодом и потом через пару недель ставят магазин вощины сверху! Не находите, что советы взаимоисключающие? И объясните пожалуйста, ALEKSANDR76, ПОЧЕМУ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ скраю не ставить вощину? Что, там будут трутневые соты сразу отстраиваться, или ещё есть какая-то причина?
Александр57
DrOn55
Цитата(DrOn55 @ Пятница, 06 Мая 2011, 8:01)
1 кормовая с пакета, 2 вощина, 3-5 расплод, 6 сушь (коричневая, как писали выше), а вот дальше не знаю. Высаживать на 8 рамок это нормально? Или надо больше, меньше?
Если 8, тогда 7-8 должны быть сушь-мёд или вощина-мёд?
*


В конце мая(думаю будет тепло)уже не имеет значение сколько рамок будет в улье.Восемь или 12.Потом чтобы быстрее развить не надо увлекаться вощиной,а если ничего другого нет,тогда...
Не забывайте про кормёжку.
Naturalist
Цитата(Naturalist @ Пятница, 06 Мая 2011, 8:09)
Александр57 ставит призывает пользоваться вощиной осторожно,
*


С вощиной масса нюансов.Подходить надо с "умом".Иногда можно и через одну с расплодом ставить,если семья очень сильная и взяток идёт,но развитие в любом случае замедляется,а ставить магазин с вощиной(да ещё если он один)Недобор мёда гарантирован.
Ставить вощину с края можно,просто её оттянут позже.Я так делал когда хотел получить сотовый мёд в новых рамках.
DrOn55
Александр57
Спасибо.
Пакеты будут примерно через неделю +/-2 дня.
Сушь есть, но много очень старой (чёрной) и не до конца оттянутой тоже прилично. Значит наверное дам одну вощину и 1 недооттянутую.
Подкормку думаю буду как отец научил. Кормушка не большая ставить на рамки сверху с 300-500мл через день.
Александр57
DrOn55
Цитата(DrOn55 @ Пятница, 06 Мая 2011, 10:24)
Кормушка не большая ставить на рамки сверху с 300-500мл через день
*


Ни в коем случае.Делаете в положке вырез меньше чем проход в кормушке,чтобы кормушка прекрывала этот вырез.В пчеломагазинах продаются 1литр.пластмассовые кормушки(очень удобные)Наливаете в неё сразу литр и пусть себе берут-пока не съедят,потом ещё.Литр на три дня.Для справки,если 3 дня нет приноса,матка начинает сбрасывать "обороты"в засеве.Так что лучше не рисковать.
Если сделаете как я пишу,то можете подливать сироп в любое время.Контакта с пчёлами нет hi.gif
DrOn55
Вчера получил пакеты, высадили с отцом в ульи.
Гнездо формировали от южной стороны: 1 распечатанная кормовая, 2 недотянутая вощина, 3-5 расплод с пакета, 6 кормовая с пакета (почти во всех пакетах был расплод и на кормовой рамке), 7 коричневая сушь, 8 вощина, 9 сушь, 10 распечатанная кормовая.
Вчера сразу подкормку не стали давать, сегодня поедем поставим литровые кормушки.
Покритикуйте, что можно было сделать лучше?
Александр57
DrOn55
Всё правильно.Подкормку побыстрее,хотя ты распечатанную поставил,но сироп лучше.А что много рамок это ничего страшного.Теперь как 6 улочек будет в разрез поставь сушь,ну и... как учили bye.gif
DrOn55
Александр57
Как учили я в отдельный документ сохранил, распечатал и положил в свою пчеловодную папку.
С подкормкой некоторые проблемы возникли.
Во-первых, кормушек было только 4 (забыли в заботах по подготовке новых ульев), 2 взяли у знакомого, а 2 пришлось срочно делать.
А во-вторых, конструкцию ульев выбирал отец и заказывал плотнику, в итоге высота крышек оказалась слишком маленькая, чтобы положить под крышку и подушку и кормушку. В итоге срочно делаем надставочки под крышки. Думаю сегодня закончим с этим и подкормим.
P.S. Из-за дел огородных не успели хорошо подготовиться, ну и от ошибок ни кто не застрахован. Вообщем накосячили - исправляем! biggrin.gif
Александр57
DrOn55
На будущее запомни-подкорма СРАЗУ как привёз очень важна.Она стресс снимает и даёт толчок в развитии.(ДЕскать в хорошее место попали-сразу жратва)Поэтому ставь без подушек,наливай в рамки,..как хочешь изворачивайся но дай сразу."надставочки"под крышу называются подкрышниками и они обязательны.Без них кормушки ставить неудобно даже если они(крышки) высокие.У меня 8-10 см высотой и столько же крышка(хотя можно и поменьше)
Naturalist
У меня вот тоже процесс идет... Вчера, правда, только ульи купил, два двухкорпусных десятирамочных Дадана с магазинными надставками, подкрышниками. Заказывал и потолочные кормушки, но их не оказалось на момент покупки в наличии. Найду ли другие- не знаю, в связи с этим вопрос. Если, как где-то читал, в качестве кормушки использовать литровую стеклянную банку с сиропом, горловину которой перевязывают 2-3 слоями марли, переворачивают вверх дном и ставят на рамки. Так вот, как ее лучше поставить: в пологе прорезать отверстие, в которое вставить горловину банки? Вроде жалко портить... Или банку поставить в углу улья и отогнуть уголок полога, где она будет стоять? Или поставить банку на рамки и накрыть пологом её целиком сверху? Посоветуйте, пожалуйста. hi.gif
DrOn55
Naturalist
Подкрышники не успели сделать, сегодня подкармливали по совету местного пчеловода, просто сироп в ячейки рамок наливали и ставилиобратно в улей.
Не знаю насколько хорошо, но пришлось делать так.
-Олег-
Цитата(DrOn55 @ Среда, 11 Мая 2011, 4:28)
В рамки налили сразу, но не много.
*


Если наливать с чайничка с носиком и переодически потряхивать (строго вертикально) то входит таки приличное кол-во сиропа. В раза 3 больше чем в потолочную пластмассовую (заводскую) кормушку.

Цитата(DrOn55 @ Среда, 11 Мая 2011, 16:32)
Не знаю насколько хорошо, но пришлось делать так.
*


Сам не пробовал, но видел, как сосед-дедушка лет 80 кормил пчел ставя за заставную тарелку с сиропом, а с верху сиропа накладывал виноградных листьев. Получился своеобразный плот, по которому пчелки ходят и не тонут.
DrOn55
Цитата(-Олег- @ Среда, 11 Мая 2011, 20:45)
Если наливать с чайничка с носиком и переодически потряхивать (строго вертикально) то входит таки приличное кол-во сиропа. В раза 3 больше чем в потолочную пластмассовую (заводскую) кормушку.
*


Рамку ставили под углом 45 градусов и с чуть приоткрытой 1,5 ПЭТ бутылки наливали. Получилось бутылка на 3 улья.
Naturalist
У меня ещё такой вопрос относительно утепления улья с пчелопакетом.

Пчелопакет будет помещён в улей после 20 мая. Суши у меня нет, поэтому заполнить корпус до конца вощиной пополам с сушью не получится. Остаются варианты.

1) Заполнить корпус до конца вощиной.

2) Не заполнять вообще ничем до следующего расширения. Мои ульи заставными досками не комплектовались, так что за крайней рамкой будет пустота.

3) Вырезать из гофрокартона или оргалита подобие заставной доски, за которой поместить утеплитель. Кстати, какой лучше? Куски старого ватного одеяла или подушки подойдут?

Вариант 2 проще всего, конечно, но не слишком ли будет пчёлам "неуютно"? И потом, стоит ли улей в это время года оборачивать плёнкой или заклеивать швы скотчем (малярным, чтобы проще потом было его снять)?

Заранее спасибо за советы. hi.gif
Naturalist
Во втором случае, конечно, конец холста будет опускаться вниз и прикрывать последнюю рамку
Александр57
Naturalist
Цитата(Naturalist @ Пятница, 13 Мая 2011, 8:20)
1) Заполнить корпус до конца вощиной.
*


После 20 мая можно и так,можно на 2-3 рамки вощины больше поставить чем занимают и по мере отстройки переставлять внутрь расплода.Главное кормить постоянно или контролировать по весам привесы(лучше всё равно кормить).Раз вощину надо тянуть,значит надо постоянно кормить.А утеплять уже не нужно imho.gif
Вячеслав0405
Простите за офф, завтра еду забирать пакеты, такой вопрос-можно ли при покупке посмотреть наличие матки, расплод и т.п., или же приходиться покупать кота в мешке?
Александр57
Вячеслав0405
Цитата(Вячеслав0405 @ Суббота, 14 Мая 2011, 12:57)
такой вопрос-можно ли при покупке посмотреть наличие матки, расплод и т.п.,
*


Можно...Если берёшь у пчеловода на его пасеке dance2.gif Ну а кому кот в мешке....
Вячеслав0405
Прошу критики и советов.
Вчера привезли с товарищем по паре пакетов карпатки, о чем писал выше, приехали в пять вечера, поэтому только пустили пчел облететься, пересаживали сегодня. Из за разных графиков работы, пришлось мне пускаться в свободное плаванье и пересаживать самому - в первый раз в первый класс, и страшно и надо. Приехал с работы в шесть вечера, погода +20, не все сложилось, поэтому пересадил только один пакет. Пакеты сильные, пчела полностью покрывает рамку, можно сказать кишит, расплод на всех четырех рамках, матку не видел, да и не смог, наверное б увидеть, меда мало, расплод плотный, пустых ячеек нет, посему поступил так:
1.Маломедная(купил с сушью, часть запечатана, часть нет)
2.Вощина
3,4.расплод из пакета
5.Сушь залитая сиропом с одной стороны(около поллитра)
6,7.Расплод из пакета
8.Сушь
9.Вощина
Перегородок у меня нет, хотел утеплить подушкой сбоку, но она не влезла, а если втиснуть, то рамки прижимает друг к другу и кажется, пчел может придавить, поэтому не стал усердствовать и оставил как есть, сверху холстик и подушку.

Подскажите, пожалуйста, есть ошибки или до воскресенья можно не заглядывать?

Получил боевое крещение, дябнули меня, и надо сказать сам виноват, реакция нормальная. biggrin.gif
Александр57
Вячеслав0405
Цитата(Вячеслав0405 @ Понедельник, 16 Мая 2011, 21:55)
Сушь залитая сиропом с одной стороны(около поллитра)
*


В данном случае(сильный пакет)правильно,но в будущем сразу не надо разрывать гнездо.Они и с краю гнезда начнут сеять,а там уже и разорвать мождно или начатую с засевом посередине поставить.Саратовский пчеловод
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 17 Мая 2011, 5:09)
Сверху ставишь кормушку и ежедневно (это очень важно)
*


Действитель ОЧЕНЬ ВАЖНО friends.gif
Вячеслав0405
Спасибо! Потому и рискнул разбить, что не смог определить медовую рамку-по весу одинаковы, внешне похожы(по количеству расплода).
Еще один вопрос - перед вторым пакетом нашел полуживую осу(растоптал), как с ними бороться? А то у одних знакомых(второй год они с пчелами)-семью убили в прошлом году.
Александр57
Вячеслав0405
Цитата(Вячеслав0405 @ Вторник, 17 Мая 2011, 6:12)
семью убили в прошлом году.
*


Ищи в округе осиные гнёзда и уничтожай.А весной особенно, если увидишь шершня,то всё бросай и ходи за ним(ней потому что матка-она одна зимует)В 80 %удаётся пришибить.Сейчас уже редко встречаю,а поначалу...Поселятся под крышку улья.Снимешь не глядя.Бьют -в глазах темно и болит 3дня. bye.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Александр57 @ Вторник, 17 Мая 2011, 8:54)
Бьют -в глазах темно и болит 3дня
*


Это точно!
Я ловлю маток ос на поилке. Подготовь пинцет и души их, когда они появляются водицы попить!
Александр57
Александр57
Цитата(Александр57 @ Вторник, 17 Мая 2011, 5:38)
,но в будущем сразу не надо разрывать гнездо
*


Я не объяснил почему.При получении пакета,пока не пересадим,мы не знаем истинное колличество улочек пчелы.А помним правило что сила семьи должна перекрывать расплодное гнездо не менее чем на одну улочку,а в холода и на две.В нашем случае должно быть не менее 6 улочек пчелы,чтобы разорвать одной рамкой.Далеко не всегда получается из 4 рам.пакета такая сила.Так что лучше не рисковать imho.gif
Serg_O
что за проблема с осами? поставил или на забор повесил 2-3 бутылки, туда воду с вареньем, как на брагу, чтоб забродило немнго. и все осы и шершни в округе навсегда там и останутся.
я когда пчел завел, тоже начитался, что они опасны и повесил 3 полторашки. за май в общей сложности с 3-х бутылок полтора литра трупов и летом ни одной осы не видел.
щас перестал душить их, как то не беспокоят пока..
Саратовский пчеловод
Цитата(Александр57 @ Вторник, 17 Мая 2011, 15:30)
Далеко не всегда получается из 4 рам.пакета такая сила.Так что лучше не рисковать 
*


Правильно, поэтому я и советовал в центр только одну рамку вощины ставить, чтобы не разорвать гнездо + подкормки.
Pravednik
Цитата(Александр57 @ Вторник, 17 Мая 2011, 5:38)
Действитель ОЧЕНЬ ВАЖНО friends.gif
*


То что подкормка важна - понятно. Как при развитии пакета с максимальной пользой использовать маломедные рамки? Купил вместе с ульями около 2 десятков таких рамок, где больше меда, где меньше, соты нормальные не на перетопку. Можно ли при развитии пакета подставлять их вместо суши или лучше распечатанные поставить часть рамок за диафрагму, а расширение проводить сушью и вощиной. И еще не могу до конца понять- нужна ли в этом случае подкормка сиропом, если я им меда готов дать сколько захотят. В понимании пчел одно и тоже : сироп в кормушке (пакете) сверху, сироп в рамке, распечатанный мед в рамке?
Александр57
Pravednik
Цитата(Pravednik @ Среда, 18 Мая 2011, 18:51)
. В понимании пчел одно и тоже : сироп в кормушке (пакете) сверху, сироп в рамке, распечатанный мед в рамке?
*


Совершенно не одно и тоже!Просто рамка с мёдом в гнезде эти одно-есть запас.
Рамка распечатанная за вставн.доской-Похоже на взяток,но продукт приходит ГОТОВЫЙ(не надо включать никакие железы для переработки,а следовательно и хуже работают другие железы(восковыделение,маточное молочко и т.д))
Сироп-это полноценный взяток.Матка начинает усиленно червить.Пчёлы активно начинают рыскать по округе(где чего появилось,поэтому если это не желательно,то сироп дают поздно вечером)
Если нет приноса нектара 3 дня то матка начинает "сбрасывать"обороты.Вот и задача,хотя бы раз в три дня дать подкормку.
Маломёдные рамки ещё лучше использовать для разрыва гнезда bye.gif
DrOn55
Александр57
А если наливать сироп в рамки? это как в понимании пчёл? По-мойму что-то близкое к сиропу в кормушке.
Александр57
DrOn55
Цитата(DrOn55 @ Четверг, 19 Мая 2011, 6:38)
По-мойму что-то близкое к сиропу в кормушке.
*


Это одно и тоже.Главное что сироп не ГОТОВЫЙ продукт,его надо переработать и включается весь пчелиный "завод"
DrOn55
Александр57
Спасибо, я впринципе так и думал.
Правда мне в ближайшее время уже не пригодится, недостающие кормушки сделал.
P.S. пока в ульи стараюсь не лазить, максимум отворачиваю холстик, чтобы долить в кормушки сиропа. В выходные собираюсь проводить осмотр семей для выявления сильных и слабых.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО