Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Использование стимулирующей подкормки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2
СЕРГ
Доброе время суток, уважаемые коллеги! Неделю назад дал своим пчелкам стимулирующую подкормку. Использовал стандартные пластмассовые магазинные кормушки. Залил граммом по 600 сиропа, в котором 1/5 часть воды заменил молоком (у соседей корова раздоилась), развел с сахаром один к одному по объему. Добавлял отвар из сосновых иголок и полыни. Ставил поверх холстика под подушкой. Сегодня заглянул в кормушки - количество сиропа в них не изменилось. Лежат утонувшие пчелки. На ощупь - прохладный. В одном из ульев этот же сироп, но в полиэтиленовом пакете, так его пчелки даже распечатывать не пытались. Пришлось замешивать сахарно-медовое тесто и раскладывать. Лакпами-то машут - давай, мол.
Что не так? Почему не хотят есть, и почему многовато утонувших? mad.gif
Сергей Бахтин
СЕРГ дай лучше в рамку . холодно еще молоко не пробовал давать не знаю может из dntknw.gif за этого не взяли.
СЕРГ
Или не понравилось сочетание полынь - молоко - хвоя. hmm.gif В этом сезоне с экспериментами пора заканчивать. а то до ивы не доживут.
rnikitat
Цитата(СЕРГ @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 23:18)
Или не понравилось сочетание полынь - молоко - хвоя
*

Да уж... С полынью Вы погорячились !!! sleep.gif
СЕРГ
В препарате КАС-81, который раньше использовался против клеща, полынь была одним из основных компонентов.
богослов
Не знаю, как у вас на белгородчине с погодой, но может прохладно ещё.
Своим дал канди: на 4кг пудры 200г детского заменителя грудного молока, приняли с огромным энтузиазмом.
Сироп с молоком закисает, нужно потихоньку с этим делом.
apika
СЕРГ , сироп с мая брать начнут


Заливайте в соты и в улей. Я для этих целей вчера себе на рынке купил распылитель за 150р, наподобии насоса. Трубка длиной см 40 и в ней поршень ходит и воду качает. Надевается на обычную бутылку пластиковую. Сироп сварил, вечером буду наполнять, завтра подставлять если погода позволит, хотя передают холод
Гарик 1960
Цитата(СЕРГ @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 21:57)
Доброе время суток, уважаемые коллеги! Неделю назад дал своим пчелкам стимулирующую подкормку. Использовал стандартные пластмассовые магазинные кормушки. Залил граммом по 600 сиропа, в котором 1/5 часть воды заменил молоком (у соседей корова раздоилась), развел с сахаром один к одному по объему. Добавлял отвар из сосновых иголок и полыни. Ставил поверх холстика под подушкой. Сегодня заглянул в кормушки - количество сиропа в них не изменилось. Лежат утонувшие пчелки. На ощупь - прохладный. В одном из ульев этот же сироп, но в полиэтиленовом пакете, так его пчелки даже распечатывать не пытались. Пришлось замешивать сахарно-медовое тесто и раскладывать. Лакпами-то машут - давай, мол.
Что не так? Почему не хотят есть, и почему многовато утонувших? mad.gif
*



Молока много льете.

1 кг сахара, 1 литр воды - 200 мл молока, давать по 200 мл на ночь. imho.gif

Стимулирующая подкормка - это подкормка малыми дозами каждый день...
SAM-SAM
Рецепт с молоком (пропорция) правильные. Только я даю в поллитровой банке на ночь. Наливаю банку сверху 4 слоя тряпки и креплю бюллеровским хомутом большого диаметра (горло банки). Хомут типа крепления патрубков радиатора авто. Банку под холстик и утеплитель,за ночь некоторые полностью усасывают. Также давал НОЗЕМАТ с сиропом.
СЕРГ
Для себя сделал вывод:
1) Не мешать молочную смесь с травами
2) Давать понемногу (в зависимости от силы семьи), чтобы не остывало и из банки, накрытой тряпкой, чтобы не тонули
3) По-возможности использовать сушь, залитую сиропом. Кстати, один пчеловод показывал, как заливать сироп. Сушь наклонить под 45 градусов, и из кружки плеснуть над тазиком 2-3 раза с каждой стороны. Очень быстро получается и не вытекает.
4) Вместо молока - детский заменитель
Laskov2004
А я своих подкормил мед с водой один к одному. по скоко токо тренируюсь. жду замечаний)))
SAM-SAM
В продаже есть пульвелизаторы, заливаю в бутылку сироп,прикручиваю пульвик,наклоняю рамку и вперёд,регулирую струю,очень удобно. Пульвик обязательно промыть,засахаревается.
apika
Цитата(apika @ Вторник, 05 Апреля 2011, 16:00)
вчера себе на рынке купил распылитель за 150р, наподобии насоса.
*


попробывал. Неполучилось sad.gif , не качает сироп, придётся отдать мамке, пусть рассаду брызгает. . . Наливал пластиковой бутылкой, в крышке которой проделал несколько дырочек.
marsianin
И сироп(с молоком,стимуляторами) ,и воду весной даю только в соторамках!!Из кормушек берут неохотно.А сироп с молоком тем более в кормушках, быстро прокисает sad.gif
Senchuk
Цитата(СЕРГ @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 21:57)
Ставил поверх холстика под подушкой.
*


а как же пчелы к сиропу подходили?
Гарик 1960
Цитата(marsianin @ Вторник, 05 Апреля 2011, 20:07)
И сироп(с молоком,стимуляторами) ,и воду весной даю только в соторамках!!Из кормушек берут неохотно.А сироп с молоком тем более в кормушках, быстро прокисает
*



А что ему мешает прокиснуть в сотах? Если не берут с кормушки, значит не нужен пока, и рано его давать, надо давать без молока... Я сейчас даю пока только пяти семьям, от которых хочу вывести пораньше маток, по 200 мл с молоком на ночь плюс хлористый кобальт, кто за ночь взял , тому наливаю на день 100 мл воды в эту же кормушку, взяли или нет воду за день, вечером опять в кормушку вливаю 200 мл сиропа с молоком и хлористым кобальтом.... imho.gif
marsianin
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 05 Апреля 2011, 21:24)
А что ему мешает прокиснуть в сотах? Если не берут с кормушки, значит не нужен пока, и рано его давать, надо давать без молока...
*

Немножечко ещё добавлю!!Когда сот ставишь вплотную к гнезду ,сироп забирают моментально все семьи без исключения!!А с кормушкой не так. 1-2 дня и всё-прокис. sad.gif
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 05 Апреля 2011, 21:24)
вечером опять в кормушку вливаю 200 мл сиропа с молоком и хлористым кобальтом.
*


Ежедневно подкармливать большое количество семей нереально.Даю примерно 1 раз в 10 дней по 0.5-1 литр сиропа и столько же воды.Завтра начну с горьким перцем и ковитсаном.Потом аписил,чеснок,возможно молоко,пчёлка.Видно будет. hi.gif
rnikitat
Цитата(marsianin @ Вторник, 05 Апреля 2011, 21:55)
Даю примерно 1 раз в 10 дней по 0.5-1 литр сиропа и столько же воды.Завтра начну с горьким перцем и ковитсаном.Потом аписил,чеснок,возможно молоко,пчёлка.Видно будет. 
*

Да уж... Меню... А зачем столько всего ??? Или это их самые любимые блюда ??? biggrin.gif
marsianin
Цитата(rnikitat @ Вторник, 05 Апреля 2011, 23:01)
А зачем столько всего ??? Или это их самые любимые блюда ??? biggrin.gif

*


Сами заказывают на весь сезон!! biggrin.gif А если серьёзно:перец-нозематоз(не хочу лек. давать) и стимуляция,ковитсан(стимулятор,кобальт..),аписил один из лучших стим., чеснок(профилактика аскосфероза).Эту заразу лучше предупредить,чем потом мучиться с лечением.А про молоко и пчёлку и так всё ясно.Всё это расчитано до гл.взятка и опробовано неоднократно. dance2.gif Всё ненужное(зато хорошо рекламируемое) давно уже отбросил acute.gif hi.gif
schved
Цитата(marsianin @ Вторник, 05 Апреля 2011, 22:16)
Сами заказывают на весь сезон!! biggrin.gif А если серьёзно:перец-нозематоз(не хочу лек. давать) и стимуляция,ковитсан(стимулятор,кобальт..),аписил один из лучших стим., чеснок(профилактика аскосфероза).Эту заразу лучше предупредить,чем потом мучиться с лечением.А про молоко и пчёлку и так всё ясно.Всё это расчитано до гл.взятка и опробовано неоднократно. dance2.gif Всё ненужное(зато хорошо рекламируемое) давно уже отбросил
*


На самом деле везде указано, что весной достаточно просто наличия кормов. Может пчёлы уже другие? hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rnikitat
Цитата(marsianin @ Вторник, 05 Апреля 2011, 23:16)
Всё ненужное(зато хорошо рекламируемое) давно уже отбросил
*


Осталось за малым !!! biggrin.gif
Цитата(marsianin @ Вторник, 05 Апреля 2011, 23:16)
Сами заказывают на весь сезон!!
*

А мои только пергу заказывают... Скромные какие-то попались !!! biggrin.gif
Laskov2004
Цитата(marsianin @ Вторник, 05 Апреля 2011, 22:16)
Сами заказывают на весь сезон!!  А если серьёзно:перец-нозематоз(не хочу лек. давать) и стимуляция,ковитсан(стимулятор,кобальт..),
*


А можно точнее о перце, как давать? и кобальт это так понимаю витамин В12?
marsianin
Цитата(schved @ Вторник, 05 Апреля 2011, 23:28)
На самом деле везде указано, что весной достаточно просто наличия кормов. Может пчёлы уже другие?
*

Причём здесь корма? dntknw.gif В ульях мёда и перги достаточно!!!Да ещё и в запасе имеется!! dance2.gif Здесь речь идёт о стимуляции малыми дозами(также и профилактика) hi.gif
Цитата(rnikitat @ Вторник, 05 Апреля 2011, 23:34)
А мои только пергу заказывают... Скромные какие-то попались !!
*


Каждому своё rnikitat ,каждому своё.Нравится только перга-Флаг тебе в руки.Заодно и денежки сэкономишь smile.gif А я не привык экономить на пчёлах hi.gif
Цитата(Laskov2004 @ Среда, 06 Апреля 2011, 0:27)
А можно точнее о перце, как давать?
*


40 гр плодов(мелко порезанного,сухого) красного перца или 10 гр. молотого заливаешь в термосе кипятком и настаиваешь сутки. Даёшь по 30-50 гр. этого настоя на 1 литр сиропа hi.gif
Цитата(Laskov2004 @ Среда, 06 Апреля 2011, 0:27)
и кобальт это так понимаю витамин В12?

*


Это разные стимуляторы. В12- витамин acute.gif
Гарик 1960
Цитата(marsianin @ Среда, 06 Апреля 2011, 6:19)
40 гр плодов(мелко порезанного,сухого) красного перца или 10 гр. молотого заливаешь в термосе кипятком и настаиваешь сутки.
*



Термосы разные бывают по объему. Сколько воды для настаивания, на 10 гр. молотого красного перца ? hi.gif
marsianin
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 06 Апреля 2011, 8:15)
Термосы разные бывают по объему. Сколько воды для настаивания, на 10 гр. молотого красного перца ? hi.gif

*


Гарик 1960 пишу только по памяти.Вроде не должен ошибится. hmm.gif Воды надо 1 литр и на плоды и на молотый!!Молотого надо меньше чем плодов.Вчера приготовил настой в литровом термосе.Сегодня буду раздавать по 0.5 л сиропа (20 мл настоя)
Гарик 1960
Цитата(marsianin @ Среда, 06 Апреля 2011, 7:48)
Гарик 1960 пишу только по памяти.Вроде не должен ошибится. hmm.gif Воды надо 1 литр и на плоды и на молотый!!Молотого надо меньше чем плодов.Вчера приготовил настой в литровом термосе.Сегодня буду раздавать по 0.5 л сиропа (20 мл настоя)
*



Спасибо, понял! Хочу тоже настойку перца попробовать. hi.gif
marsianin
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 06 Апреля 2011, 8:59)
Спасибо, понял! Хочу тоже настойку перца попробовать.
*


Удачи!!Не перепутай-горький КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ!! hi.gif
Laskov2004
Цитата(marsianin @ Среда, 06 Апреля 2011, 8:56)
Удачи!!Не перепутай-горький КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ!!
*


В смысле красный горький нужен? или черный молотый верно?
marsianin
Цитата(Laskov2004 @ Среда, 06 Апреля 2011, 11:05)
В смысле красный горький нужен
*

Да нужен именно красный горький перец.Пойдёт любой-хоть молотый ,хоть нет!!Чёрный не годиться dntknw.gif
Alexsor
Цитата(marsianin @ Вторник, 05 Апреля 2011, 23:16)
чеснок(профилактика аскосфероза
*


с перцем - понятно!
а как чеснок давать? dry.gif
marsianin
Цитата(Alexsor @ Среда, 06 Апреля 2011, 19:20)
а как чеснок давать?
*

Чеснок пропускаю через мясорубку.Затем добавляю в сироп(во флягу) из расчёта 1 стол. ложка с горкой на 1 литр.Даю настоятся.(фляга плотно закрыта).Потом также наливаю по 0.5-1 литр в соторамку и в гнездо.Если семей мало-делайте 3 - 4 дольки чеснока на 0.5 литра сиропа. hi.gif Необходимо учитывать одно:запах чеснока из фляги долго выветривается. biggrin.gif Поэтому лучше пользоваться одной посудой hi.gif
СЕРГ

Цитата(Senchuk @ Вторник, 05 Апреля 2011, 21:19)
а как же пчелы к сиропу подходили?
*


У меня в холстике у задней стенке улья П-образная прорезь. Я отгибаю это лоскутик, получается окошко. Весь холстик поднимать не приходится.

Цитата(schved @ Вторник, 05 Апреля 2011, 23:28)
На самом деле везде указано, что весной достаточно просто наличия кормов. Может пчёлы уже другие?
*


Да нет, пчеловод нынче настырный пошел. Из 2 пчелопакетов в зиму ушли 6 семеек. Откуда у них большой запас кормов? Хорошо, что на зиму хватило. А теперь ведь хочется пораньше маток плодных вывести, чтобы отводки противороевые сделать на них.

schved
Цитата(marsianin @ Среда, 06 Апреля 2011, 6:19)
Здесь речь идёт о стимуляции малыми дозами(также и профилактика) hi.gif
*


Дача с лекарствами (народными) для лечения понятна, а для стимуляции червления( если это имеется ввиду) рановато.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
marsianin
Много лет занимаюсь стим. подкомками .Применяя одновременно обгрев удаётся достигнуть неплохих результатов.!!Мне есть с чем сравнивать!!Примерно треть пасеки находится в лесу.Сегодня собираюсь вытащить,затем после облёта сразу весенняя ревизия и постановка на рамки плёнки.Следующая поездка в лес только после появления дорог(примерно в начале мая)Там тоже сразу начинаю давать стим. подкормки smile.gif А теперь попробуйте угадать,где результаты лучше!! biggrin.gif А ведь разница существенная!!Вчера дал только в гнездо воду и сироп с перцем и ковисаном.Сразу произвёл вес. ревизию dance2.gif Обнаружил недостаток перги.Через недельку придётся дать сироп с молоком.Вот так по обстоятельствам и ореинтируюсь,что давать на данный момент hi.gif
Laskov2004
Цитата(marsianin @ Среда, 06 Апреля 2011, 18:09)
marsianin
*


Спасибо. понял.


Смотрю есть от нозематоза. аскофероза, яйцекладки. а что есть от клеща народное?
schved
Цитата(marsianin @ Четверг, 07 Апреля 2011, 6:18)
Много лет занимаюсь стим. подкомками .Применяя одновременно обгрев удаётся достигнуть неплохих результатов.!!Мне есть с чем сравнивать!!
*


Ну раз так, то конечно.Дополнительное тепло плюс искуственный взяток-конечно даст разницу в результатах.А в скольких рамках расплода разница? Смущает подкормка малыми дозами сразу после облёта, когда ещё пчела не поменялась.Или Вы медовую сыту даёте? Тогда лучше.Кроме того, интересно знать, где у Вас раньше зацветают растения, дающие пыльцу и нектар, возле дома или в лесу?
Sim
[

Цитата(SAM-SAM @ Вторник, 05 Апреля 2011, 16:45)
Наливаю банку сверху 4 слоя тряпки и креплю бюллеровским хомутом большого диаметра (горло банки). Хомут типа крепления патрубков радиатора авто. Банку под холстик и утеплитель,за ночь некоторые полностью усасывают.
*



Ранней весной тоже даю в поллитровых банках, накрываю одним слоем плотной льняной ткани и креплю резинкой вырезаной из велосипедной камеры.
Laskov2004
Почему все пользуются (во всяком случае много) банками, чем плохи надрамочные кормушки заводские? и объемы ведь разные есть, да и ниже чем банки, и цена приемлема.
Sim
Цитата(Laskov2004 @ Четверг, 07 Апреля 2011, 11:48)
Почему все пользуются (во всяком случае много) банками, чем плохи надрамочные кормушки заводские? и объемы ведь разные есть, да и ниже чем банки, и цена приемлема.
*


Потому что банка перевернутая вверх дном ставится прямо на рамки и когда еще прохладно пчелам не надо оставлять гнездо и подниматься в кормушку. Если не фатает высоты для банки и утепления тогда я ставлю магазин, осенью пользуюсь потолочными кормушками.
СЕРГ
Цитата(Laskov2004 @ Четверг, 07 Апреля 2011, 9:58)
а что есть от клеща народное?
*


Загляни по этой ссылочке, там все о лечении пчел от клеща.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=22523&st=0
marsianin

Цитата(Laskov2004 @ Четверг, 07 Апреля 2011, 9:58)
а что есть от клеща народное?
*

Тот же горький перец действует и на клеща!!Я не хочу сказать ,что он очень эффективен,но определённое воздействие оказывает!!В прошлом году засушил корни хрена.Нынче в весенний период хочу попробовать.Чуть попозже дам в качестве стимулятора препарат"пчёлка"Он состоит из хвойного и чесночного экстракта.Опять таки у него комплексное воздействие-аскосфероз,варроатоз, стимуляция. Может ещё что-то.Надо смотреть инструкцию.Кому интересно могу выложить более подробную информацию hi.gif
marsianin
Цитата(schved @ Четверг, 07 Апреля 2011, 11:41)

Ну раз так, то конечно.Дополнительное тепло плюс искуственный взяток-конечно даст разницу в результатах.А в скольких рамках расплода разница?
*

Точный учёт расплода не вёл.Поэтому врать не буду dntknw.gif Да и нереально это при моём количестве пчелосемей вести учёт расплода.Веду учёт только по: зимостойкости( кол-во подмора,понос); сопротивляемости болезням; ройливости; кол-ву занимаемых корпусов перед медосбором(у семей занимающих менее 2-х корп., маток выбраковываю) и наконец по медовой продуктивности.От лучших семей вывожу трутней и маток. Разница проявляется по объёму занимаемых корпусов и по медосбору hi.gif
Цитата(schved @ Четверг, 07 Апреля 2011, 11:41)
ь.Или Вы медовую сыту даёте?
*


Нет ,даю только сироп.Ну и добавляю конечно поцарапанные вилкой медовые рамки из запаса.Кормов должно быть всегда в достатке!! Кол-во расплода резко возрастает.А для его выкармливания нужен полноценный корм в достат. количестве!! И обязательно вода прямо в гнездо.Иначе в пасмурную погоду можно много лётных пчёл потерять!! А сироп в малых дозах это только для поддержки штанов dntknw.gif У него совсем другие задачи--СТИМУЛЯЦИЯ!!

Цитата(schved @ Четверг, 07 Апреля 2011, 11:41)
Кроме того, интересно знать, где у Вас раньше зацветают растения, дающие пыльцу и нектар, возле дома или в лесу?
*

Опять точно сказать не могу!!!Я вот сегодня их выставил.Послезавтра поеду в лес делать весеннюю ревизию(если позволит погода)Там работы где-то на 3 дня.Потом до появления дорог туда уже не сунусь.То ,что весенний взяток в лесу более обильный -это факт!!Очень много ивы,тальника,клёна и др. А дома у меня как и у большинства в основном сады.Понемногу есть конечно и другие медоносы(пыльценосы)
Цитата(Laskov2004 @ Четверг, 07 Апреля 2011, 12:48)
Почему все пользуются (во всяком случае много) банками, чем плохи надрамочные кормушки заводские? и объемы ведь разные есть, да и ниже чем банки, и цена приемлема.
*


Из кормушек весной хуже берут сироп.
Laskov2004
Цитата(marsianin @ Четверг, 07 Апреля 2011, 14:12)
Кому интересно могу выложить более подробную информацию
*


Мне это интересно. можно здесь можно и Laskov2004@mail.ru
marsianin
Цитата(Laskov2004 @ Четверг, 07 Апреля 2011, 19:20)
Мне это интересно. можно здесь
*

Смотри личку
бочак
А в действительности, рамка с сиропом за диафрагмой является ли стимулирующей подкормкой для раннего засева или порсто подкормка для "поддержки штанов"?
А для провоцирования более активного червления лучше побкормка малыми дозами сверху на рамки?
Пожалуйста, развейте мои сомнения
Заранее всем спасибо hi.gif
marsianin
Цитата(бочак @ Вторник, 12 Апреля 2011, 6:17)
А в действительности, рамка с сиропом за диафрагмой является ли стимулирующей подкормкой для раннего засева или порсто подкормка для "поддержки штанов"?
*

Смотря с чем давать сироп!!От чистого сиропа толку не вижу dry.gif Ещё одно.Рамку с сиропом ставлю непосредственно к гнезду.За диафрагму ставить не советую dntknw.gif
Цитата(бочак @ Вторник, 12 Апреля 2011, 6:17)
А для провоцирования более активного червления лучше побкормка малыми дозами сверху на рамки?
*


Я думаю только что ответил на Ваш вопрос.Но это только моё мнение.У других пчеловодов оно может быть иным hi.gif
бочак
Цитата(marsianin @ Среда, 13 Апреля 2011, 19:21)
Рамку с сиропом ставлю непосредственно к гнезду.За диафрагму ставить не советую
*


Спасибо за консультацию
А если рамку непосредственно в гнездо, то гнездо увеличивается.... значит температура понижается, разве нитак?
И второе: у пчел не создается (и у матки) впечатления взятка, что стимулирует матку imho.gif
marsianin
Цитата(бочак @ Четверг, 14 Апреля 2011, 13:38)
А если рамку непосредственно в гнездо, то гнездо увеличивается.... значит температура понижается, разве нитак?
*


Одна рамка большой роли не играет!!Пчёлы в расплодной части гнезда в любом случае поддерживают оптимальную температуру!!Если пчёлы не очень плотно обсиживают подставляемую рамку,то это наоборот плюс,т.к при повторной раздаче стимулир. подкормок я опять использую ранее поставленную рамку.Если каждый раз подставлять новую рамку--гнездо действительно окажется слишком расширенным.Новую рамку с сиропом подставляю только в том случае,когда ранее поставленная рамка плотно обсиживается пчёлами!! hi.gif
Цитата(бочак @ Четверг, 14 Апреля 2011, 13:38)
И второе: у пчел не создается (и у матки) впечатления взятка, что стимулирует матку
*


Что-то я никак не пойму!! dntknw.gif Вы хоть знаете в какой мы с вами теме общаемся?? blink.gif В этой теме как раз и обсуждается СТИМУЛЯЦИЯ МАТКИ(стимулирующие подкормки)!!Если вы боитесь этого ,тогда вы ошиблись темой!! hi.gif
бочак
Цитата(marsianin @ Четверг, 14 Апреля 2011, 18:10)
В этой теме как раз и обсуждается СТИМУЛЯЦИЯ МАТКИ(стимулирующие подкормки)!
*


Так и я же эб этом. Мы, наверное, друг друга не поняли.
В книгах читал, что подкормка в отсутствия взятка весной малыми порциями стимулирует матку на интесивную кладку яиц, так как создается иллюзия взятка. По другому говоря пчела несет корм в гнездо со стороны. (если подкормка находится наверху) А рамка, подставленная непосредственно в гнездо является продолжением гнезда и здесь пчела не трудилась, воспринимая ее, как неиспользованный зимний запас. imho.gif
Вот в чем мое сомнение hmm.gif если я не прав, поправте меня.
Может я сам себя заморочил dntknw.gif
Senchuk
Цитата(бочак @ Четверг, 14 Апреля 2011, 18:26)
Может я сам себя заморочил dntknw.gif
*


слово "может" здесь лишнее. для пчел абсолютно все равно, где находится корм - сверху или сбоку. для них главное, чтобы корм на рамке, которую ты подставляешь, был или в жидком состоянии или распечатанный мед. тогда пчелы его переносят и создают себе видимость взятка.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО