Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Куплю 2-3 улья с семьями (Солнечногорский р-он)
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелосемей и пакетов
21gramm
Здравствуйте!

Был прошлым летом в тверской области. По соседству жил умудрённый опытом старый пчеловод. Опыта перенять особенно не удалось, но о ценности продуктов пчёл да и о вообще об уникальности этих существ наслушался вдоволь.

Кстати, этот пчеловод называл пчёл строго "асами". Говорит, так их называли ещё древние славяне и они больше любят такое имя и мёда тогда дают больше;)

Так вот, дом у меня в подмосковье, солнечногорский район. Место для медосбора хорошее: с одной стороны большой древний липник, с другой большое клеверное поле и лес.

Хочу завести пчёл исключительно для себя, как говорится.

Думаю начать с 2-3 ульев.

В идеале, хотелось бы просто купить 2-3 семьи у опытного пасечника. Лучше всего сразу с домиками. Просто я тут начинался, что новичку на рынке 100% впарят больных пчёл. Не хотелось бы начинать с такого.

Может быть есть у кого-то варианты по продаже пчёл и ульев?

Если таких предложений нет, то подскажите, пожалуйста, какие необходимо приобрести улья, какую породу пчёл и у кого?

Вот по породам почитал. Знаю, что самая популярная карпатка. А реально ли купить какие-то сибирские породы? Слышал что у них мёд в разы полезнее.

Заранее, спасибо за ответ. И извините за сумбурность.
Алкор
Через 2 недели рядом с Вами есть 2 семьи на продажу с ульями .
Сейчас там снег. Как расстает - можно забрать !
Lexa=)
Цитата(21gramm @ Четверг, 07 Апреля 2011, 13:54)
какие необходимо приобрести улья, какую породу пчёл и у кого?
*


Лучше самому ульи делать. Все что нужно: лобзик, электро-рубанок, циркулярка(хотя и без нее можно по началу), гвозди, молоток, рулетка. Стройматериалы на каждом шагу у нас в солнышке.
Проще всего в обслуживании лежаки(их надо делать утепленными- чтобы не убирать на зиму в зимовник), но их долго делать.
Более профессиональные ульи- многокорпусные, их быстрее делать, но сложнее подгонять размеры. Их убирать придется в зимовник, или подпол, можно на чердак...

Породу карпатскую я не советую брать, Она плохо зимует. Лучше местную. У меня всего лишь 5 штук погибло из 19 на данный момент в течении зимы.

Я могу помочь только роями, хочешь рой-первак, хочешь рой-вторак. Но они не скоро пойдут.

Есть один старый улей в плохом состоянии, Без рамок, многокорпусной. Отдам бесплатно, самовывоз.

Можно купить ульи и рамки, и все оборудование на ВДНХ( но дороговато, можно все найти дешевле)... Помоему 42й павильон и двадцать какойто. smile.gif
n-farmer
Цитата(21gramm @ Четверг, 07 Апреля 2011, 13:54)
реально ли купить какие-то сибирские породы? Слышал что у них мёд в разы полезнее
*


вы меня извините, но вам надо побольше форума почитать. отличия по мёду среди пород не заметны для человека, т.е. можно считать что мёд у всех одинаковый.
купить всё удобно на пасечной улице в москве, но там наверное приём заказов на пакеты давно прошёл, хотя моно узнать. качество там на мой взгляд на 4, тока надо смотреть что гастарбайтеры тебе в ящик пихают.
Гарик 1960
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 18 Апреля 2011, 23:36)
вы меня извините, но вам надо побольше форума почитать. отличия по мёду среди пород не заметны для человека, т.е. можно считать что мёд у всех одинаковый.

*



Категорически не согласен с этим. Разные породы пчел по разному перерабатывают мед и предпочитают разные медоносные растения в одних и тех же медоносных условиях, что сказывается на вкусе и свойствах меда.

Почитайте сообщение 229

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...25&#entry581715
n-farmer
я не сомневался что щаз вы мне про дистазу будете рассказывать) она никакого влияния не человека не оказывает.. еще можете расказать что типа северные пчёлы лучше фильтруют нектар от пыльцы - так это скорее минус а не плюс.. в общем мёд одинаковый.
Гарик 1960
Цитата(n-farmer @ Четверг, 21 Апреля 2011, 0:04)
я не сомневался что щаз вы мне про дистазу будете рассказывать) она никакого влияния не человека не оказывает.. еще можете расказать что типа северные пчёлы лучше фильтруют нектар от пыльцы - так это скорее минус а не плюс.. в общем мёд одинаковый.
*



Я Вам ничего не собираюсь рассказывать. Помимо диастазы разные породы пчел предпочитают разные цветы, если Вы не признаете и не понимаете, что вкус меда с преобладанием клевера отличается от меда с липы, то это не значит, что вкус у всех медов одинаковый.... imho.gif
n-farmer
я уверен что ни один адекватный человек, тем более новичок, не будет заморачивацца по вопросам с каких именно из одновременно цветущих медоносов у него пчёлы тащут нектар и под это подстраивать водимую породу. "сибирские пчёлы" которые делают более "сибирский мёд", это ошибка новичка.. а вы видимо нажимаете на уникальность уср пчелы.. а уср пчелу если и стоит водить то точно не изза дистазы и состава медоносов.. а по другим причинам. может кстати и действительно новичку лучше уср завести, чтобы хоть зимой не сдохла.. тока где её взять - чистопородныз ср не бывает.. извините.
dmitry_w
У меня есть одна семья на продажу...
Матка - прошлый год, июль, карпатка.
Солнечногорский р-н, дер Радумля
VadimM
21gramm
берите любую породу с ближайших пасек, а то вам сейчас наговорят разного....
если не понравится, купить другую матку не проблема hi.gif
schved
Цитата(VadimM @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 12:36)
берите любую породу с ближайших пасек,
*


А лучше возьмите пакеты с известных питомников, где обязательно освидетельствование пчёл на болезни. Да и с роением легче будет (матка сеголетка), пока учитесь. hi.gif
21gramm
Спасибо всем за ответы. Взял две сильных семьи карпатки. Так что сейчас усиленно изучаю форум и пытаюсь "понять" пчелу. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО