Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обогреватели для ульев
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2
PERESVET1380
Определённая часть пчеловодов являются сторонниками подогрева в улье.
Такой подогрев можно соорудить своими руками с очень хорошим качеством.
Для этого рекомендую обратить внимание на использование в качестве нагревательных элементов сопротивления марки ПЭВ,ПЭВР... мошностью рассеивания 100 - 150 ватт.
Выглядят данные резисторы так : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Имеют керамическое основание и залиты стеклом. ещё вариант: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Расчёт мощности выделяемой на таком нагревателе и напряжение питания рассчитываем индивидуально в зависимости от базовых условий.

Какие будут Мнения.
555
Цитата(PERESVET1380 @ Пятница, 08 Апреля 2011, 10:47)
Какие будут Мнения.
*


Во первых -- довольно крупные габариты, а во вторых интересует их стоимость и в третьих доступность.
И наконец -- а нужен ли вообще этот обогрев? Лично я стал сомневаться в его необходимости.
rn3qng
Цитата(PERESVET1380 @ Пятница, 08 Апреля 2011, 10:47)
Какие будут Мнения.
*


Смотря как его эксплуатировать... Ежели всё время включен - то пойдёт, штука надёжная - в армии паяльники из таких (25Вт) делали... Но не нравится sad.gif его конструктив sad.gif - был бы он плоский... Если как нагревательный элемент для термостабилдизации - то такой не пойдёт... sad.gif
PERESVET1380
555
Габариты для нагревателя самые нормальные.Самый большой 150 ватт, 100 ватт уже меньше, а 47 ватт считай совсем не большой.
Стоимость довольно приемлема в зависимости от конторы требуемой мощности и номинала самого Омического сопротивления. Колеблется от 15 до 300 рублей за штуку. На рынках требуемое стоит в среднем 50 рублей.
По доступности могу сказать что не будет проблем с покупкой через интернет.Много предложений.
А вот про нужность обогрева это уже не ко мне. Тут каждому своё.
Я не использую, но может пригодиться.

rn3qng
Игорь. Эксплуатировать можно как "белку в колесе".
На мой взгляд такой коструктив даже лучше чем плоский.Площадь обогрева довольно большая.
А если делать крепёж через вывод контактов располагая резистор под не большим углом то и внутренняя поверхность будет участвовать в обогреве.
73!
rn3qng
Цитата(PERESVET1380 @ Суббота, 09 Апреля 2011, 19:01)
делать крепёж через вывод контактов
*


на них "мама" от авторазъёма одевается неплохо... Стандартное его кремление - "шпилька+щёки+шайбы" через "нутрянку" hi.gif
Vitalik40
Цитата(555 @ Пятница, 08 Апреля 2011, 12:02)
И наконец -- а нужен ли вообще этот обогрев? Лично я стал сомневаться в его необходимости.
*

Если семьи сильные,то обогрев приведёт наверное к раннему роению dntknw.gif
Цитата(rn3qng @ Пятница, 08 Апреля 2011, 12:09)
Если как нагревательный элемент для термостабилдизации - то такой не пойдёт.
*

А лампочка на 220 В включённая под напряжентем 44 В например для термостабилизации сгодится? hmm.gif
555
Цитата(Vitalik40 @ Среда, 13 Апреля 2011, 20:06)
А лампочка на 220 В включённая под напряжентем 44 В например для термостабилизации сгодится
*


Лампочка - это точечный источник тепла, для равномерного распределения тепла необходим рассеиватель. Я для этой цели использую металлический лист(чем толще, тем лучше), закрывающий весь корпус.
трифон
Цитата(555 @ Среда, 13 Апреля 2011, 20:55)
Лампочка - это точечный источник тепла, для равномерного распределения тепла необходим рассеиватель. Я для этой цели использую металлический лист(чем толще, тем лучше), закрывающий весь корпус.
*


Приятель(Димметрий) сделал мне стеклянный контур,ввиде закрытого сверху аквариума(из металла сделать не было возможности но было бы лучше) немного меньше внутренних размеров корпуса.Налью туда воды,суну обогреватель аквариумный с терморегулятором и буду греть,поставив сверху корпус с семьей.хОЧУ СДЕЛАТЬ так чтобы им было тепло,тесно и сытно.Надеюсь таким экстенсивным методом получить ранних маток.Роевых разумеется.
rn3qng
Цитата(Vitalik40 @ Среда, 13 Апреля 2011, 20:06)
А лампочка на 220 В включённая под напряжентем 44 В например для термостабилизации сгодится? hmm.gif

*


не рекомендую,беда та же sad.gif - теплоёмкость лишняя у неё sad.gif ... hi.gif
Vitalik40
[quote=rn3qng,Четверг, 14 Апреля 2011, 8:36]
не рекомендую,беда та же - теплоёмкость лишняя у неё
*

[/quote] blink.gif Теплоёмкость спирали лампочки ничтожна,а при 44 В спираль чуть светится красным. huh.gif
Лампочка - это точечный источник тепла, для равномерного распределения тепла необходим рассеиватель.Я для этой цели использую металлический лист...
*

[/quote]Металлический лист... hmm.gif ,и термостабилизировать температуру листа?
xtremeq
Лично я сомневаюсь в надобности обогрева. Но автору спасибо. Вот, собираюсь попробывать эту "чудо-конструкцию", надеюсь от этого будет большая польза моим пчёлкам! И вот мой вопрос-сколько энергии уходит на обогревание, хотя бы в-среднем? Заранее спасибо.
rn3qng
Цитата(Vitalik40 @ Четверг, 14 Апреля 2011, 15:59)
Металлический лист... hmm.gif ,и термостабилизировать температуру листа?

*


А зачем ? Мы что термостабилизировать надумали - воздух или лист? А его теплоёмкость куда денешь? Обдув ему какой нужен и моща разогрева? sad.gif
Цитата(xtremeq @ Воскресенье, 05 Июня 2011, 20:09)
И вот мой вопрос-сколько энергии уходит на обогревание, хотя бы в-среднем?
*


В темах про электорподогрев есть информация - посмотрите там пожалуйста. Туточки мы обогреватель конструируем... hi.gif
Мартын
Польза от обогрева огромная, мы выехали на развитие с 8-10 рамками расплода благодаря обогреву.
Электричества в месяц ушло всего около 300 КВт*ч, это ерунда по сравнению с результатом. Обогреватели у нас самодельные и самоизобретённые. Примитивно лист тонкого плоского шифера режется на прямоугольники примерно 20*15 см, по широкому краю сверху и снизу делаются небольшие пропилы (чтобы проволока не сползла, а лежала равномерно), по этим пропилам наматывается проволока (фехраль), концы проволоки крепятся к проводу с вилкой. Дальше собирается эта "гирлянда" обогреватель в улей, вилка в розетку на шине. Вся шина подсоединяется к сварочному трансформатору. Обогрев регулируется термореле в одном из ульев, оно включает и отключает весь трансформатор. Дёшево и сердито, зато эффективно!!! Изобретение моё, я наматывал проволоку из расчёта 30 Ватт на обогреватель, этого ИМХО достаточно.
Schmel57
[quote=PERESVET1380,Пятница, 08 Апреля 2011, 10:47]
Расчёт мощности выделяемой на таком нагревателе и напряжение питания рассчитываем индивидуально в зависимости от базовых условий.

Слышал, что появились какие-то обогреватели заламинированные по типу водительских удостоверений. Кто-нибудь может про это рассказать? hi.gif
beemaster
Цитата(Schmel57 @ Среда, 28 Сентября 2011, 0:38)
Слышал, что появились какие-то обогреватели заламинированные по типу водительских удостоверений. Кто-нибудь может про это рассказать? hi.gif
*


тут
Жирный_Трутень
А кто делал нагреватели из углеродной ленты.Из неё делают варежки с электрообогревом.
стамеска
Цитата(Мартын @ Четверг, 18 Августа 2011, 0:46)
Польза от обогрева огромная, мы выехали на развитие с 8-10 рамками расплода благодаря обогреву.
Электричества в месяц ушло всего около 300 КВт*ч, это ерунда по сравнению с результатом. Обогреватели у нас самодельные и самоизобретённые. Примитивно лист тонкого плоского шифера режется на прямоугольники примерно 20*15 см, по широкому краю сверху и снизу делаются небольшие пропилы (чтобы проволока не сползла, а лежала равномерно), по этим пропилам наматывается проволока (фехраль), концы проволоки крепятся к проводу с вилкой. Дальше собирается эта "гирлянда" обогреватель в улей, вилка в розетку на шине. Вся шина подсоединяется к сварочному трансформатору. Обогрев регулируется термореле в одном из ульев, оно включает и отключает весь трансформатор. Дёшево и сердито, зато эффективно!!! Изобретение моё, я наматывал проволоку из расчёта 30 Ватт на обогреватель, этого ИМХО достаточно.
*


До какой температуры нагревается фехраль.
vmv4
Цитата(555 @ Среда, 13 Апреля 2011, 20:55)
Лампочка - это точечный источник тепла, для равномерного распределения тепла необходим рассеиватель. Я для этой цели использую металлический лист(чем толще, тем лучше), закрывающий весь корпус
*


Обогреватель ульевой сделанный по этому принципу.
miron580
Уважаемые очумельцы зачем выдумывать велосипед? Самый простой нагреватель: берём два куска тонкого стекла 150х150мм, нарезаем фальгу полосками 3-5мм и укладываем между стёклами зеброй, с двух сторон замыкаем и подсоединяем контакты от трансформатора. Для тех кто более продвинут в плане мастерства, делают алюминевые подогреватели с нехромовой нитью внутри между асбестовой прослойкой и подключают так же через трансформатор. Удачи!

Alesos
Цитата(Мартын @ Четверг, 18 Августа 2011, 1:46)
Польза от обогрева огромная, мы выехали на развитие с 8-10 рамками расплода благодаря обогреву.
Электричества в месяц ушло всего около 300 КВт*ч, это ерунда по сравнению с результатом. Обогреватели у нас самодельные и самоизобретённые. Примитивно лист тонкого плоского шифера режется на прямоугольники примерно 20*15 см, по широкому краю сверху и снизу делаются небольшие пропилы (чтобы проволока не сползла, а лежала равномерно), по этим пропилам наматывается проволока (фехраль),
*



А толщина проволоки какая используется?
Luperik
Я немного балуюсь самогоноварением(творческий подход).. Так вот, у самогоншиков писк моды делать термостаты бродильной ёмкости вот из этого... http://plenpol.ru/price.html (На бак его наклеивают wink_anim.gif)
Это плёнка, которую люди среднего(и выше) достатка застилают для обогрева под паркет. На ней с двух сторон проводка(прямо в розетку 220в.), а эти чёрненькие полосочки, это типа резисторов(с весьма большим сопротивлением, (нет пожароопасности)).
На той-же страничке вот такие цыфры.. Погонный метр греет на 110 и 220 ватт...
Считаем сколько сантиметров нужно для улья, и отрезаем ножницами(между чёрненьких палосочек).
Мне кажется штука идеальная, пчёлкам "тёплый пол" наверное как и людям нравится, будут басеком по ему бегать, и радоваться wink_anim.gif.
rn3qng
Цитата(Luperik @ Четверг, 28 Марта 2013, 17:30)
Это плёнка, которую люди среднего(и выше) достатка застилают для обогрева под паркет.
*


нагревательные элементы для зеркал wink_anim.gif - есть самоклейки.. хошь на двенарик, хошь на 24... hi.gif
uber.sib
Сделал обогрев из плёнки инфракрасного подогрева (для тёплых полов), все пчёлы поосыпались видимо ещё осенью. Вот и не знаю связано это с обогревом или нет. Правда обноружил ещё мишиное гнездо. Температурный режим контролировал датчиком, перегрева не было. Есть версия химического поражения от плёнки покрытия нагревательного элемента. Видимо придётся ещё экспериментировать.
Luperik
Цитата(uber.sib @ Среда, 10 Апреля 2013, 10:25)
Сделал обогрев из плёнки инфракрасного подогрева (для тёплых полов)
*


smile.gif Видимо хотели побольше содрать, раз "плёночный резистор" инфра-красным излучателем нарекли!... (повезло, что не "нано", ато в конце ценника был-бы еще нолик).

Цитата(uber.sib @ Среда, 10 Апреля 2013, 10:25)
Есть версия химического поражения от плёнки покрытия нагревательного элемента. Видимо придётся ещё экспериментировать.
*


всякая вероятность есть, но наиболее вероятна та, вероятность которой больше.
Нагреватель для использования в жилых помещениях, из таксичных материалов способный выделять ядовитые парЫ при нагревании,... я думаю такое вряд-ли-б допустили... imho.gif
...но всё возможное возможно. hmm.gif
Алекс..
Цитата(Vitalik40 @ Среда, 13 Апреля 2011, 20:06)
Если семьи сильные,то обогрев приведёт наверное к раннему роению
*


не приводит .термодатчик для этого ставится.и задавай температуру ту котурую надо в это время.
Пасекант
Доброго всем времени суток Форумчане. подскажите какая в идеале должна быть температура в гнезде ?
rn3qng
Цитата(Пасекант @ Пятница, 12 Апреля 2013, 4:03)
Доброго всем времени суток Форумчане. подскажите какая в идеале должна быть температура в гнезде ?
*


в какой период и в каком месте? hmm.gif hi.gif
Shrek999
Цитата(Пасекант @ Пятница, 12 Апреля 2013, 11:03)
подскажите какая в идеале должна быть температура в гнезде ?
*


Если датчик срабатывает +-1,2градуса,ставь +20-25градусов.Идеальную искать нет смысла,уже проверенно.
дедмазай
Цитата(Shrek999 @ Пятница, 12 Апреля 2013, 6:43)
Если датчик срабатывает +-1,2градуса,ставь +20-25градусов.Идеальную искать нет смысла,уже проверенно.
*


мои 20 ватные, более +16...+18 температуры на уровне нижнего бруска не нагнетают, при среднем показателе на улице +3...+8. dntknw.gif выставил...включение + 18. выключение + 20.
датчик находится в 5-6 см от обогревателя, на нижнем бруске. температуру показывает термореле, фактическую и выставленную.. а вот выставил был + 20. может при +15 на улице сейчас там и набирает +20, но думаю, что больше ставить нельзя , либо большие перепады, хотя.. dntknw.gif испытание покажет...не могу сейчас ничего сказать.
Алекс..
Цитата(дедмазай @ Пятница, 12 Апреля 2013, 7:56)
мои 20 ватные, более +16...+18 температуры на уровне нижнего бруска не нагнетают, при среднем показателе на улице +3...+8.  выставил...включение + 18. выключение + 20.
датчик находится в 5-6 см от обогревателя, на нижнем бруске. температуру показывает термореле, фактическую и выставленную.. а вот выставил был + 20. может при +15 на улице сейчас там и набирает +20, но думаю, что больше ставить нельзя , либо большие перепады, хотя..  испытание покажет...не могу сейчас ничего сказать.

*


дедмазай
У тебя всё нормально идёт.
Судя по региону .
У нас уже все выставили в подрамочном(но не над обогревами а внизу второй рамки с хвоста и в 10см от задней стенки улья..) ..... +31верх и низ 28
Всё больше этого уже нежелательно.32 придел. hi.gif bye.gif
дедмазай
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 12 Апреля 2013, 8:06)
дедмазай У тебя всё нормально идёт.Судя по региону .У нас уже все выставили в подрамочном(но не над обогревами а внизу второй рамки с хвоста и в 10см от задней стенки улья..) ..... +31верх и низ 28Всё больше этого уже нежелательно.32 придел.
*


когда подымать больше и на сколько ? во сколько этапов...и какая температура среднесуточная должна быть при дальнейшем регулировании термореле на увеличение температуры в ульях ?
Алекс..
Цитата(дедмазай @ Пятница, 12 Апреля 2013, 14:58)
когда подымать больше и на сколько ?
*


если понесли обножку хорошо .ставь сейчас 26верх низ 24.(немного ты припаздуешь).
через 3 дня 28 верх низ26...и через три дня ставь 30верх 28 низ .потом через сутки 31 верх и низ29.
Воспиталка и стартёрка есть.ставь сейчас им 32и низ 28.
если они на одной ветке то просто утепли их по сельней.или дополнительно прикрепи к диофрагме с боку.(с одной стороны с хвоста.)

дедмазай
если у вас цветёт черешня и вишня .то вот этот режим .если нет всё на 2гр меньше. hi.gif
обогревы должны быть ниже от рамок на 1см... если почти плотно ,то всё что написал
3 -4 градуса меньше. bye.gif


Цитата(дедмазай @ Пятница, 12 Апреля 2013, 14:58)
температура среднесуточная должна
*


должна быть(на сегодня)30гр верх низ 28.с 15 31верх низ29.
но у нас уже повыстовляли 31. smile.gif
у вас же по моему как и у нас климатические условия.
дедмазай
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 12 Апреля 2013, 19:53)
должна быть(на сегодня)30гр верх низ 28
*


сейчас так и стоит. глядел вчера, расплод и одиночные пчёлы на нём. а в семьях без подогрева надо пчёл разгонять что б расплод увидеть...и меньше его там...на порядок.


Цитата(Алекс.. @ Пятница, 12 Апреля 2013, 19:53)
если у вас  цветёт черешня и вишня .
*


дней десять наверное ещё. тепло только пошло.но не плавно.
Алекс..
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 15 Апреля 2013, 8:16)
сейчас так и стоит. глядел вчера, расплод и одиночные пчёлы на нём
*


работает система drinks_cheers.gif
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 15 Апреля 2013, 8:16)
а в семьях без подогрева надо пчёл разгонять что б расплод увидеть...и меньше его там...на порядок.
*


вот результат.а если ещё прикрепить к диофрагме как я делаю семьям слабеньким и поставить печатку(возле ДИО в гнезде) то от диофрагмы эфект как с боку сильная семья сидит. .и слабыши с хорошей маткой как на дрожах подымаются.

flex.gif thumbup.gif Laie_99.gif
дедмазай
Цитата(Алекс.. @ Понедельник, 15 Апреля 2013, 8:59)
работает система
*



в системе три трансформатора (300+300+250 , работающие на 2/3 мощности). за 6 дней(дни контроля, пасека запитана от соседа, он уезжал и всё остальное выключал) в режиме +24, намотало 52 киловатт.
KOL02011971
День добрый! На форуме видел фото нагревателей сделаных из ДВП а внутри нихром. Вопрос: при одинаковой мощности нагревателей сделаных из ДВП и другие из слюды покрытой металической рубашкой, влажность воздуха будет суше где металическая поверхность или одинаково? Кажется что ДВП будет меньше сушить воздух. hmm.gif
_шаман_

Третий сезон стал применять для весенней стимуляции 10вт пленочные ламинированные обогреватели на 12в Пока доволен, но был противником всякого подогрева. Наделал их 15шт. Для устранения температурной зебры по внутреннему размеру рамки-диафрагмы применяю металлический лист 0,5 мм.В этом случае тепло распределено равномерно по всей дадановской рамке. К листу фольгированным скотчем по периметру приклеиваю обогреватель. Толщина рамки- 20мм, свободное пространство заполняю вплотную фольгированным изолоном ( не волнистый).
Бока - 3мм фанера. ДВП хуже прогревается и при нагреве выделяет запах.
Концы из рамки выводите только фторопластовыми тонкими -0,35мм проводами.Никаких соплей и скруток, сразу делайте разъем папа-мама (лучше автомобильный), т.к. желтые латунные контакты не окисляются даже под снегом.Длину кабеля выбираете сами. У меня примерно 60см.
Еще нюанс - кабель из рамки лучше вывести из середины.(левая-правая диафрагма).
При напряжении 12в. температура на поверхности рамки со стороны гнезда не разу не поднималась выше 25,4 гр. bye.gif
Днем при 10 тепла обогрев отключаю (у меня отключается автоматически) biggrin.gif
Вимед
Сделал обогреватели.


вот такой Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рыжий
Цитата(Вимед @ Среда, 28 Января 2015, 14:25)
Сделал обогреватели.
*


Какая у них ширина и мощность погонного метра?
Вимед
Цитата(рыжий @ Среда, 28 Января 2015, 18:54)
Какая у них ширина и мощность погонного метра
*


ширина ленты 30 см. режется по 25 см . мощность если верить написанному 67 вт. напряж 220в
kain2
Цитата(Вимед @ Среда, 28 Января 2015, 20:29)
напряж 220в
*


Что-то стремно это!
рыжий
Цитата(Вимед @ Среда, 28 Января 2015, 21:29)
ширина ленты 30 см.
*


У нас видел только шириной в 50см.
пахарь
Цитата(kain2 @ Четверг, 29 Января 2015, 4:15)
Что-то стремно это!
*


Да не стремно а опасно очень ,дождик и мокрая трава и будешь дергаться в конвульсиях у улика и вдобавок электромагнитное поле большое вредно для пчел. Информация была (не помню где) , внучка убила током взялся за провод переноски видно где то изоляция лопнула ,гостил у дедушки так дедушку посадили хотя он уже и так себя наказал . Так я все переноски выбросил и поехал провод с тооолстой изоляцией взял на переноски.
рыжий
Цитата(пахарь @ Суббота, 31 Января 2015, 14:16)
Да не стремно а опасно очень ,дождик и мокрая трава и будешь дергаться в конвульсиях у улика и вдобавок электромагнитное поле большое вредно для пчел. Информация была (не помню где) , внучка убила током взялся за провод переноски видно где то изоляция лопнула ,гостил у дедушки так дедушку посадили хотя он уже и так себя наказал . Так я все переноски выбросил и поехал провод с тооолстой изоляцией взял на переноски.
*


А кто вас заставляет использовать такое напряжение при котором может быть несчастный случай или использовать не исправный удлинитель?Вы с неисправными тормозами тоже ездите на авто?
У меня разводка-220вольт,затем на каждые 10-12 ульев трансформатор 220/12 вольт,а розетка и вилка а также трансформатор укрыты так,что бы на них не попадала ни какая влага.
чилика
Рыжий- если можно обрисуй свои обогреватели, а лучше покажи.
У меня на 220 пленочные, но хочу перейти на более безопасные, хотя и с этими проблем нет. Подходишь к ульям -отключаешь питание на гирлянде и работаешь.
рыжий
Брал спираль для плитки,растягивал,откусывал ~1,5м.Затем брал руттовскую рамку и вот фото. Но спирали разные,по мощности,по толщине и от этого мощность обогревателя разная.Здесь надо поэкспериментировать.В качестве трансформаторов использую электронные трансформаторы.Вот фото.Беру с запасом мощности,т.е.на 150ваттный вешаю 5-7шт,на 250вт. 10-12шт. в качестве соединения беру клемную колодку,разрезав её по 2 шт.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рыжий
Вот трансформатор
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
МЮЗ
Цитата(рыжий @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 21:25)
Вот трансформатор
*


Не знаю про конкретно этот, но если он без гальванической развязки, то кончиться всё очень печально...
рыжий
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 23:32)
Не знаю про конкретно этот, но если он без гальванической развязки, то кончиться всё очень печально...
*


Что вы имеете в виду?Сгорит?
У меня трансы двух типов,точнее не типов,а от разных производителей.За ~6-7лет пользования перегорели всего 2транса.Раньше использовал трансформатор от сварки.Технику безопасности ни кто не отменял!
витал Д.В.
Цитата(Вимед @ Четверг, 29 Января 2015, 4:29)
ширина ленты 30 см. режется по 25 см . мощность если верить написанному 67 вт. напряж 220в
*


можно подробнее, чем изолируешь, и надо ли это делать, сколько вольт даёшь? Или я что пропустил?
Обогревать я однозначно не буду, а вот для термостатов, сушилок и прочих надобностей - вполне устроит...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО