Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: На участке полно крапивы. Как её забить медоносом?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
21gramm
Здравствуйте!
Сад 30 соток. Основа забита крапивой. Остальное плодовые деревья. Есть ли такой агрессивный медонос, который бы справился с крапивой? И если да, то какова методика борьбы с крапивой? Спасибо!
SACHA.OK
Внесите сначала гербецид, а потом высевайте все что вам нравится hi.gif
Крапива ростет только на богатых почвах, так что наличее таковой хороший признак good.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(21gramm @ Пятница, 08 Апреля 2011, 15:30)
методика борьбы с крапивой
*


Гербецид, если найдете глифос то хватит одной обработки, главное с садом окуратней.
21gramm
Вот химией травить почву совсем не хочется. Там и сад и огород мой. Да и вообще не люблю я так над природой измываться. Без химии никак не обойтись? Например если по весне пройтись по верхнему слою мотокультиватором, тем самам сбить первый рост крапивы, и засеять каким-нибудь агрессивным медоносом. Или так не получиться?
mensbali
Попробуйте посадить топинамбур. Вот только не знаю какой он медонос, но в отношении к другой флоре очень агрессивен - глушит все. В тени не растет.
Маняня
Из агрессивных медоносов только одуванчик на ум приходит.
Serg_O
лучше после мотокультиватора засадить все газонной травой и скашивать регулярно потом. со временем она заглушит все кроме одуванчика.
да и вид будет красивый у сада и остальных площадей.
21gramm
Спасибо за советы. Попробую что-нибудь

По топинамбуру вот какую инфу нашёл: "Топинамбур — поздний медонос. Цветет с середины августа до конца сентября и с этой точки зрения очень ценится в пчеловодстве. Однако это относится только к черноземной полосе, так как севернее земляная груша, за редкими исключениями, обычно не цветет. "

Так что для московской области он не подходит(

Засадить просто всё газоном тоже не вариант. Как-то это "не по-русски" выглядеть всё будет.Не интересно. Пусть уж лучше крапивка в таком случае иногда жалит... на пару с пчёлками)))
rnikitat
Цитата(21gramm @ Пятница, 08 Апреля 2011, 16:46)
Вот химией травить почву совсем не хочется. Там и сад и огород мой. Да и вообще не люблю я так над природой измываться. Без химии никак не обойтись?
*

Не надо химии. Можете пройти фрезой и после этого накрыть или чёрной плёнкой, или просто старым шифером, или чем-то другим. Осенью глубоко перекопайте и перед заморозками кинте доник или фацелию. Но ещё лучше, вместо семян пересадить на это место многолетники с корневищем (тоже осенью, но пораньше). Желаю успехов !!! bye.gif
mensbali
Цитата(21gramm @ Пятница, 08 Апреля 2011, 18:44)
По топинамбуру вот какую инфу нашёл: "Топинамбур — поздний медонос. Цветет с середины августа до конца сентября и с этой точки зрения очень ценится в пчеловодстве. Однако это относится только к черноземной полосе, так как севернее земляная груша, за редкими исключениями, обычно не цветет. "
*


Уменя цвел (выращивал клубни для кроликов). Цветы похожи на подсолнечник, только более мелкие.
pchalyar
Цитата(mensbali @ Пятница, 08 Апреля 2011, 17:38)
Попробуйте посадить топинамбур. Вот только не знаю какой он медонос, но в отношении к другой флоре очень агрессивен - глушит все. В тени не растет.
*


Не в коем случае.Потом вы от него не избавитесь,агрессор еще тот,крапива отдыхает.Медонос он никакой в нашей полосе.
Прислушайтесь к rnikitat ,толково drinks_cheers.gif
SACHA.OK
Цитата(21gramm @ Пятница, 08 Апреля 2011, 14:46)
Вот химией травить почву совсем не хочется.
*


Цитата(rnikitat @ Пятница, 08 Апреля 2011, 16:45)
Не надо химии.
*


Какие мы все нежные acute.gif , да все вокруг нас сплошная "химия", все что мы едим, пьем, дышим - это химия crazy.gif ! А здесь даже не по культуре, а по сорняку "солью глифосата" и от сорняка и следа не останется good.gif , а сам гербецид - через пару недель произойдет био-розпад и никакая лаборатория не найдет ничего dntknw.gif Но хозяин - барин и решать Вам hi.gif
alius
Цитата(21gramm @ Пятница, 08 Апреля 2011, 14:30)
Есть ли такой агрессивный медонос, который бы справился с крапивой?
*


У нас среди крапивы умудряется расти пустырник. Думаю вполне можно попробовать
udod
Цитата(alius @ Пятница, 08 Апреля 2011, 20:31)
Есть ли такой агрессивный медонос, который бы справился с крапивой?
*


золотарник канадскии и медонос,пыльценос осеннии и крапиву думаю победит не встречал крапивы в зарослях золотарника
ktish
Насколько я знаю, крапива сама по себе хороший и неприхотливый медонос, если не мешает, зачем "химичить" правда есть разные виды, попробуйте определить какая у Вас. My Webpage
trut
Цитата(21gramm @ Пятница, 08 Апреля 2011, 14:30)
Сад 30 соток. Основа забита крапивой. Остальное плодовые деревья. Есть ли такой агрессивный медонос, который бы справился с крапивой? И если да, то какова методика борьбы с крапивой?
*


Уважаемый java script:ins("21gramm"), не остальное - плодовые деревья, а медоносы, пыльценосы и поилицо - кормилицы Ваши, коль Вам в руки попало такое счастье imho.gif берегитн и лелейте его. А борьба с сорняками с помощью медоносов, Вам уже насчет топинамбура уже обьяснили ( этот " медонос" наверное и на Северном полюсе произрастает) а
насчет золотарника то как сообщил глубокоуважаемый udod все верно, только если Вы все это понасаждаете,то Вам придется бороться и с крапиврй и с топинамбуром и с золотарником. Выход без химиииии - тяпку в руки и потихоньку избавляться от крапивы , одновремено подрезая и благоустраивая сад. А одуванчики и др. мелкие медоносы сами вырастут . imho.gif Медоносы надо сажать гектарами , а не сотками.
ВЛАДМИР
Цитата(ktish @ Пятница, 08 Апреля 2011, 20:12)
Насколько я знаю, крапива сама по себе хороший и неприхотливый медонос, если не мешает, зачем "химичить" правда есть разные виды, попробуйте определить какая у Вас
*

Определить не сложно - стоит только нежным местом прикоснуться. biggrin.gif А глухую крапиву (яснотка белая), вполне возможно поселить - хороший медонос.



АЛЕКСАНДР ALE69998120
Да топинамбур это просто кошмар проще крапиву извести, фрезы шинкуют корни, что крапиве и надо. Можно фрезами, но быстро неполучится предется все лето и осень её крапиву душить, еще и на весну останется. imho.gif
21gramm
Спасибо за активное участие в обсуждение! Очень много интересного узнал, особенно про то, что крапива является медоносом. Просто никогда не видел, чтобы крапива цвела. Крапивка у меня как говорится обыкновенная. Я бы её даже назвал Крапива злая, а не глухая)))
Михей61
Кстати крапива тоже корневищное,сорняк конечно еще тот,но не самый мерзкий,потому как хорошо дергается,и его можно скармливать скоту всякому.
Станислав Яговцев
21gramm крапива - не медонос! Медонос "глухая крапива", это народное название яснотки белой, которая к крапиве обычной отношения никакого не имеет. Яснотка белая - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%81%...%BB%D0%B0%D1%8F
IRINA
Цитата(Михей61 @ Суббота, 09 Апреля 2011, 6:39)
Кстати крапива тоже корневищное,сорняк конечно еще тот,но не самый мерзкий,потому как хорошо дергается,и его можно скармливать скоту всякому.
*


У нас её ещё и не хватает.Не успевает отрастать. Свекровь веники сушит из крапивы курам на зиму.Зимой и коза кушает.
А бороться с крапивой просто.Если действительно бороться.
Потратить 3(три) дня за лето и всё. Одеть перчатки и всю подёргать. Дёргать нужно только когда крапива начнёт завязывать цвет или вырастет не менее метра. К этому моменту стебель грубеет и легко выдёргивается с частью корневища. Запасённые питательные вещества потрачены на выгонку стебеля,а запас ещё не восполнен. Следующая война примерно через месяц. Крапива уже заметно чахлая. И еще обычно к концу лета и всё.Корневища не успевают накопить запас для зимовки. На следующий год контрольная прополка растений,тех что посеялись из семян.
Сад 16 соток я обрываю за 2 часа.
Димметрий
Крапива в саду? У Вас бурьян, по сути. Посадить топинамбур (врагу не пожелаю), пустырник, золотарник вместо крапивы, значит сохранить в саду тот же бурьян, с которым придется бороться не меньше чем с крапивой. Похимичьте, не бойтесь, продукты покупать ведь не боитесь. Раундап продается на Садоводе, 14 км МКАД, покупать в рядах со шмотками, т.к. цена вдвое ниже при том же качестве. Дождетесь активного роста крапивы и опрыскаете. Две недели и все чисто, на месте крапивы вырастут другие растения. Кстати, из собственного опыта, газонная травка при регулярном скашивании забивает даже репейник и хрен.
Геннадий
Цитата(IRINA @ Суббота, 09 Апреля 2011, 10:32)
Сад 16 соток я обрываю за 2 часа.
*


Восхищён! biggrin.gif А вот другие посты почитаешь, сразу видно - типичные горожане пишут, с сельским хозяйством "не дружат". sad.gif
У меня тоже 18 соток под садом и задернены; кое-где крапива балует, да ещё и осока. Подсеиваю белый клевер и кошу бензокосилкой и/или бензокосой не реже раза в две недели с середины мая по июль (потом можно реже). А уж если упустил, то литовкой. Результат после косилки очень хороший - клевер пышет (одуванчик правда тоже не жалуется) а вот крапива с осокой потихоньку на нет уходят. А вот по первости (после прекращения пахоты), основной проблемой были полынь и пижма, те если упустишь, то и литовка не поможет, только бензокоса с диском.
ALEXANDR
Цитата(21gramm @ Пятница, 08 Апреля 2011, 16:46)
Вот химией травить почву совсем не хочется. Там и сад и огород мой. Да и вообще не люблю я так над природой измываться. Без химии никак не обойтись? Например если по весне пройтись по верхнему слою мотокультиватором, тем самам сбить первый рост крапивы, и засеять каким-нибудь агрессивным медоносом. Или так не получиться?
*


Мордовник попробуй, он у меня даже осот заглушил. Или сильфию пронзеннолистнйю, тоже под ней черная земля будет.
MARRAT
Крапиву можно вывести, но здесь, главное, не расслабляться. Регулярная прополка и глубокая перекопка почвы. Корни крапивы уходят достаточно глубоко, и при прополке верхушка корня остается в почве, затем отрастает снова. За один год эту проблему не решите. Раундап пробовал, деиствмтельно помогает, вроде, но с одной обработки не получится -- вылезает снова, но уже желтого цвета. Нужно обработать еще раз.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(MARRAT @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 19:02)
Нужно обработать еще раз.
*


Глифост, тополям хватило одного раза, а тут всего лиш крапива. crazy.gif
carpenter
А как насчет окопника? Забьёт он крапиву?
Инна
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 08 Апреля 2011, 20:50)
Да топинамбур это просто кошмар проще крапиву извести,
*


У меня за забором - наоборот, крапива забивает топинамбур. cray.gif

Цитата(MARRAT @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 18:02)
Раундап пробовал, деиствмтельно помогает, вроде, но с одной обработки не получится -- вылезает снова, но уже желтого цвета. Нужно обработать еще раз.
*


А иногда даже не один раз. Это зависит от того, сколько времени на этом месте просидела крапива.
Впрочем, после Раундапа может полезть осот. crazy.gif
Ну очень агрессивный медонос! Jumpy.gif
ВЛАДМИР
Цитата(ALEXANDR @ Суббота, 09 Апреля 2011, 17:34)
Мордовник попробуй, он у меня даже осот заглушил. Или сильфию пронзеннолистнйю, тоже под ней черная земля будет.
*

А если кипрей разрастётся, то под ним ещё чернее. blush2.gif
Урал
Цитата(trut @ Пятница, 08 Апреля 2011, 23:39)
Медоносы надо сажать гектарами , а не сотками.
*


Полностью согласен! Вспаши и посади овощи.
tymus
Скосить крапиву и использовать ее в качестве мульчи для медоноса. Но прежде скошенную крапиву убрать и перепахать участок.
vprepin
Посади обыкновенную малину. Малина хорошо растет в крапиве и может постепенно заглушить ее. Будут и вкусные ягоды, и пчелам небольшой взяток. В первые годы крапиву надо выдергивать, пока малина не разрослась.
Игорь+
Сахалинская гречиха или горец сахалинский. Поздний многолетний медонос, высота до 4,5 м. Хочу весной посадить, ищу семена или корни
Балчы09
У меня проблема с пыреем,чем удалить-заглушить.Хочу посеять мордовник.Спасибо заранее.Участок с известняком на16га.

Малина,малина!Да она,что и крапива.Не избавишься при на надобности.Каждую весну выдергиваю корни крапивы,жгу остатки сена и...повторяю в следующую весну
21gramm
В итоге проблему решил таким образом. У меня на участке в некоторых местах растет крапива обычная и крапива глухая. На глухой постоянно сидят пчёлки и цветёт она почти всё лето. Так вот в прошлом году просто выкашивал острова крапивы. В итоге к концу лета крапива глухая имея весной лишь четверть участка уже захватила больше половины. В этом году тоже буду просто активно выкашивать крапиву. Видимо этого достаточна. Просто там где уже разрастается крапива глухая, то обычная уже подняться не может.

Вот такие дела. Может кому пригодится опыт.
saval
Цитата(21gramm @ Воскресенье, 26 Мая 2013, 16:51)
Просто там где уже разрастается крапива глухая, то обычная уже подняться не может.
*


я еще подбрасываю семена яснотки,особенно там,где трудно косить,и она потихоньку вытесняет крапиву....
Сотмёд
Цитата(21gramm @ Пятница, 08 Апреля 2011, 14:30)
Есть ли такой агрессивный медонос, который бы справился с крапивой?
*


Татарник колючий прям захватил всё пространство 0,5 га на месте крапивы.
При чём без моего участия вообще.
Почему непонятно.
Не пахал и ни сеял. Само как-то произошло.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО