Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пенополистирольные ульи
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
Страницы: 1, 2, 3
Serg07
Купил пенопластовые ульи Пластпром г. Псков, кто знает как там с вентиляцией?
Bikanin
Цитата(Serg07 @ Суббота, 09 Апреля 2011, 21:39)
как там с вентиляцией?
*


Вентиляция в ППС ульях обычно снизу через сетчатое дно. Но весной достаточно летка.
Морячек
Тема не плохая. Спаибо. hi.gif Большая просьба под контролем её декржать, именно организотарам. Подкидывайте темы для обсуждения. Некоторые напишут и забудут. Сам думаю о данном действии. Но пока поднимаюсь, деваться некуда, не разгонишся. Вы молодец, передовой опыт у Вас. fans.gif

Serg07 И кто ВАМ помог к нам тему определить. friends.gif hi.gif imho.gif fans.gif
Морячек
fool.gif hi.gif fans.gif
Цитата(Serg07 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 2:39)
кто знает как там с вентиляцией?
*


В чем проблема.
Serg07
Я недавно зарегестрировался, и это первая тема, которую я открыл.
Поясню в чем проблема - начал использоватть ульи из пенополистирола год назад.
Купил два финских Bee-Box, в работе удобны, перезимаволи нормально (можно даже сказать хорошо), но дороговато...
Купил дешевле отечественные г. Псков (Пластпром), но в них нет вентиляции в дне как у финских.
Вот и возник вопрос?
sivan
у псковских есть "зимнее дно" с отверстием, которое надо самому закрывать сеткой.
я сделал дно деревянное. оно покрепче будет. а там и вентиляцию можно сделать.
Serg07
Вопрос в том, как будут себя чувствовать пчелы без сетчатого дна сейчас и в летний период, не будут ли они задыхаться? Когда необходимо ставить сетчатое дно?
Ведь в Bee-Box летом вентиляция идет через дно? Или я что-то не понимаю.
Спасибо.....
alex1983
Цитата(Serg07 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 7:59)
как будут себя чувствовать пчелы без сетчатого дна
*


Цитата(Serg07 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 7:59)
в летний период
*


В конце июня пойманные рои были посажены в улья с сплошным дном, конешн выкучивались но жару пережили, ничего не грызли
Bikanin
Цитата(Serg07 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 8:59)
как будут себя чувствовать пчелы без сетчатого дна сейчас и в летний период, не будут ли они задыхаться?
*


Сейчас, а также в конце лета-начале осени, лучше с глухим дном, а летом, поздней осенью и зимой - сетчатое. Летом в жару можно и через крышу устроить вентиляцию.
николай6474
Думаю мой вопрос здесь к месту будет. У меня есть два улья из цельных досок, дно не съёмное, леток 1.5 на 20см. В зимовнике к весне в них всегда вода, в заводских(стоят рядом) сухо. Сейчас делаю пеномласт+фанера получились герметичные. Не будет ли в них так же вода по весне? Подрамочное пространство 10см, дно сёмное, леток во всю ширину 1.2см. Может быть стоит зделать дополнительную вентиляцию, пока не позно?
Bikanin
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 13:06)
Не будет ли в них так же вода по весне?
*


Весной лёд начинает таять и образуется вода. Пчёлам первое время не надо за ней летать.
николай6474

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 12:06)
В зимовнике к весне в них всегда вода,
*


Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 12:56)
Весной лёд начинает таять и образуется вода
*


В зимовнике постоянные +1, иней, лёд не образуется.
Bikanin
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 19:39)
В зимовнике постоянные +1, иней, лёд не образуется.
*


Тогда почему вода только к весне? dntknw.gif Может это связано с расплодом?
николай6474
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 18:50)
Тогда почему вода только к весне?  Может это связано с расплодом?
*


6апреля после облёта мосмотрел, матка только сеять начала, причём удивился, однодневный засев на одной рамке с двух сторон, диаметром 10-12см (все яйца торчком). Читал, что по весне матка начинает рассеяваться постепенно. dntknw.gif Причина расплода тоже отпадает. Причина в конструкции улья, но в какой её особенности?


,
Bikanin
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 22:26)
Причина в конструкции улья, но в какой её особенности?
*


Если бы только в конструкции, то вода была бы не только к весне, но и зимой.
alex53

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...16&#entry585116
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 13:06)
Думаю мой вопрос здесь к месту будет. У меня есть два улья из цельных досок, дно не съёмное, леток 1.5 на 20см. В зимовнике к весне в них всегда вода, в заводских(стоят рядом) сухо. Сейчас делаю пеномласт+фанера получились герметичные. Не будет ли в них так же вода по весне? Подрамочное пространство 10см, дно сёмное, леток во всю ширину 1.2см. Может быть стоит зделать дополнительную вентиляцию, пока не позно?
*


Николай, посмотри здесь:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...16&#entry585116
И опоношенных рамок нет! Вааще нет! Условия у нас практически одинаковые, только я зимовник специально посильнее остудил.
Барклай-17
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 12:06)
Думаю мой вопрос здесь к месту будет. У меня есть два улья из цельных досок, дно не съёмное, леток 1.5 на 20см. В зимовнике к весне в них всегда вода, в заводских(стоят рядом) сухо.
*



Если леток 20см (ты не написал, на всю ли он открыт?), то это ширина 5 рамок. Ноесли семья хорошая, то крайние улочки глухие, не имеют выход на леток. А подрамочное пространство явно 2-3см. Сырой воздух с этих улочек не имея выхода, оседает каплями на дно. (Хорошо надно, а может и на низ рамок).
Или - дорабатывать леток пошире; или круглый верхний открыть.
honoryk
Хочу купить полистирольные ульи.Не подскажете какие лучше брать .Живу в Москве поэтому хотелось бы и приобрести в своем же городе.Может и избитая тема ,но чесслово столько флуда кругом, замучался читать.Кто использует полистирол помогите советом.Видел польские дадан с 1 корпусом и 2мя магазинами,но больше негде смотреть было Магазин на м.Новокузнецкая ,цена 5690р. это много или как?что то и выбора нет и цены какие то не нормальные.Или я ошибаюсь.. Где продаются ульи в Москве?Помогите новичку, hi.gif
Eugene_k64
Цитата(honoryk @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 18:21)
Хочу купить полистирольные ульи.Не подскажете какие лучше брать .Кто использует полистирол помогите советом.
*



начал водить с псковских (пластпром) развитие понравилось, перешел на финские би-бокс, поскольку качество изготовления, продуманность в мелочах, гораздо выше, а цена как ни парадоксально даже ниже с доставкой, чем у росиийских
Bikanin
Цитата(honoryk @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 17:21)
Где продаются ульи в Москве?
*


В пятницу покупал на Очаковском шоссе 3А. На апируссы встали с небольшим люфтом. Внутренние размеры корпусов 448х375х237мм. Вставки были пластиковые и алюминиевые, я выбрал первые.
turok
Не понял какие вставки?
honoryk! Очень хороши финские,все продумано.Но можно и псковские, только немного ножом доработать.Напиши в личку.
Bikanin
Цитата(turok @ Понедельник, 16 Мая 2011, 12:44)
Не понял какие вставки?
*


Под плечики рамок.
honoryk
Приобрел в пятницу 2 улья ПЛАСТПРОМовские.Очень понравились, нигде ничего подгонять не пришлось.Вставочки взял пластиковые.взял дадан по три корпуса на улей.
Serg07
Цитата(Eugene_k64 @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 16:47)
перешел на финские би-бокс, поскольку качество изготовления, продуманность в мелочах, гораздо выше, а цена как ни парадоксально даже ниже с доставкой, чем у росиийских
*


Можно поподробней, где финские ульи дешевле псковских?
honoryk
Подскажите начинающему.Пластпромовские ульи дадан три корпуса.Достаточно одного нижнего летка или надо еще и на верхнем корпусе леток делать?Нужна ли вентиляция для такой конструкции.Дно снизу зимнее с решеткой.Но по такой жаре как то сомнения берут.
пик
Провожу эксперемент.У некоторых просверлил круглые верхние летки.Семья стоит на трех корпусах и в каждом есть верхние летки.В другом три корпуса и один только нижний леток.По вентилированию пчелами разницы не заметил.И дно стоит летнее.Думаю что ничего им не нужно.
Bikanin
Цитата(пик @ Понедельник, 04 Июля 2011, 5:06)
Думаю что ничего им не нужно.
*


Я наделал во всех корпусах, а в некоторых по 4 (для нуклеусов). С летками удобнее трутней выпускать и отводки делать (IMHO). Вентиляция тоже должна улучшаться, но, возможно, не столь значительно, как при перевороте крыши.
Serg07
как улучшить вентиляцию в мсковских ульях?
Может это совпадение, но у меня 2 роя слетели именно из псковских ульев, хотя ставил даже 3 корпус.
Bikanin
Цитата(Serg07 @ Понедельник, 04 Июля 2011, 14:09)
в мсковских ульях?
*


А где в Москве делают ульи из ППС?
Цитата(Serg07 @ Понедельник, 04 Июля 2011, 14:09)
2 роя слетели именно из псковских ульев
*


Дно с сеткой было? Семьи в них роились или слетели посаженные рои из новых ульев?
Serg07
Сетку делал сам. В аллюминевой пластине просверлили отверстия чтобы пчелы не пролазили.
пик
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 04 Июля 2011, 8:12)
не столь значительно, как при перевороте крыши
*


У Псковских крыша не переворачивается.И за счет нее вентиляцию не сделаешь.

Цитата(Serg07 @ Понедельник, 04 Июля 2011, 13:09)
Может это совпадение, но у меня 2 роя слетели именно из псковских ульев, хотя ставил даже 3 корпус
*


Думаю простое совпадение.У знакомого в Финских роились мама не балуй.Он кстати применял противороевую систему.Результаты пока не знаю.Но рои выходили регулярно и благополучно возращались обратно.
Bikanin
Цитата(пик @ Четверг, 07 Июля 2011, 5:52)
У Псковских крыша не переворачивается.И за счет нее вентиляцию не сделаешь.
*


Вы уверены? Вообще-то я не пробовал, но по виду она не отличается от имевшихся у меня ранее апируссовских крыш. В выходные попробую и отпишусь.
Eugene_k64
Цитата(пик @ Четверг, 07 Июля 2011, 6:52)
Думаю простое совпадение.У знакомого в Финских роились мама не балуй.Он кстати применял противороевую систему.Результаты пока не знаю.Но рои выходили регулярно и благополучно возращались обратно.
*


роились и в псковских и в финских, но из псковских я прокараулил пару роев к сож, а на финские поставил противороевую - буквально вчера 10 июля в 13.51 рой вышел, привился как обычно на облюбованный ими сук на яблоне метрах в 6-7 от земли ... в 16:00 дружно вернулись назад, куда они без матки то
пик
Цитата(Eugene_k64 @ Понедельник, 11 Июля 2011, 9:56)
, а на финские поставил противороевую
*


А что дальше?
Eugene_k64
Цитата(пик @ Понедельник, 11 Июля 2011, 13:50)
А что дальше?
*


а дальше - вернулись обратно и за ум взялись вроде как, сегодня вечером посмотрел - вощину потянули дружно
Bikanin
Цитата(пик @ Четверг, 07 Июля 2011, 5:52)
У Псковских крыша не переворачивается.И за счет нее вентиляцию не сделаешь.
*


Цитата(Bikanin @ Четверг, 07 Июля 2011, 8:22)
В выходные попробую и отпишусь.
*


Переворачивается:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пик
Цитата(Eugene_k64 @ Понедельник, 11 Июля 2011, 19:46)
дальше - вернулись обратно и за ум взялись вроде как, сегодня вечером посмотрел - вощину потянули дружн
*


В июле такое реально конечно.Но вот в июне летать будут долго.Вопрос то в том что происходит с матками внутри?Финны то пишут что молодая матка лишенная выхода на спаривание потом уничтожается пчелами.Остается старая.И потом же пишут что после снятие противо роевой системы молодая мол благополучно оплодотворяется.Может я что то конечно не правильно понял?Согласен система работает но вот что дальше?

Цитата(Bikanin @ Вторник, 12 Июля 2011, 7:10)
Переворачивается
*


Но в пазы не становится.Конструкцией не предусмотрено.
Bikanin
Цитата(пик @ Среда, 13 Июля 2011, 5:30)
Но в пазы не становится.Конструкцией не предусмотрено.
*


А оно надо? Это же для вентиляции. dntknw.gif
пик
В финском я так понимаю когда крышу переворачиваешь образуется щель спереди и сзади?Может оно и не обязательно конечно.Но не продумано.

У меня вообщем то нужды разворачивать крышу нет.Хватает летков.В деревянных сидят в жару на прилетках вечером а в таких все нормально.
Валера Т
Цитата(пик @ Среда, 13 Июля 2011, 12:45)
У меня вообщем то нужды разворачивать крышу нет.Хватает летков.В деревянных сидят в жару на прилетках вечером а в таких все нормально.
*


пик , а в деревянных -такие же летки , как в ППС? У меня и в деревянных все нормально а в ППС вентиляторщиц даже больше порой, хотя все открыто.
opora11
где не помню сталкивался ,что на дне отверстие 10 на 12 см чтоль надо делать.Это зачем
орловчанин
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 11 Апреля 2011, 9:47)
Если бы только в конструкции, то вода была бы не только к весне, но и зимой.
*


Привет коллеги! В любом учебнике по пчеловодству написано(как и в учебниках по биологии и химии школьной программы)Мед это УГЛЕВОД,т е при употреблении пчелами в пищу во время зимовки (см .учебники)распадается в организме пчелы(см. учебники)на углекислый газ и воду!


Да, а ВСЕ проблемы пено-как их-полистирольных ульев- уходят при использовании Деревянных ульев.(см,ну вы поняли!)Удачи! imho.gif
loginovich
Цитата(орловчанин @ Понедельник, 19 Декабря 2011, 20:05)
а ВСЕ проблемы пено-как их-полистирольных ульев- уходят при использовании Деревянных ульев.
*


Если водиш пчел в пене,то и применяй методу для пены-и никаких проблем. А у Дер-как их-янных свои проблемы tongue.gif
Бирюк
Цитата(орловчанин @ Понедельник, 19 Декабря 2011, 20:05)
Да, а ВСЕ проблемы пено-как их-полистирольных ульев- уходят при использовании Деревянных ульев.(см,ну вы поняли!)Удачи!
*


Поводил-бы годок пчел в пене так-бы не написал а выкинул-бы свои деревянные подальше...
Виктор Андреев
Цитата(Бирюк @ Среда, 21 Декабря 2011, 18:02)
Поводил-бы годок пчел в пене так-бы не написал а выкинул-бы свои деревянные подальше...
*


Вот тут не плохая статья про пено и полиуретановые ульи http://p4elovodstvo.com.ua/staties/biologi...ognosti-penopo/. Мне понравилось
Бирюк
[quote=Виктор Андреев,Среда, 21 Декабря 2011, 17:30]
Вот тут не плохая статья про пено и полиуретановые ульи http://p4elovodstvo.com.ua/staties/biologi...ognosti-penopo/. Мне понравилось
*


Класная статья . Факты - есть факты. Это нужно обязательно почитать "орловчанину".
орловчанин
Привет Коллеги!По указанной Вами ссылочке
Цитата(Бирюк @ Среда, 21 Декабря 2011, 18:52)
нет статьи! а страничка на которой нужно регистрироваться .Похоже на банальную рекламу.Жаль что вы друзья не обратили внимание на мое объяснение откуда в пено...как его улье влага.А совет был невинный -дружский!Кстати оглянитесь в теме,кто пишет у кого оч .небольшой стаж пчеловождения.Это нормально -раз вы что то ищете в ульях из других материалов -значит что то не получилось в обычных ульях. поделитесь каковы ваши результаты?У меня 80 семей каждый год продаю 30 семей,восстанавливаю пасеку и качаю 3-4 тонны.Удачи мои просвещенные друзья.

Пост.скриптум.Гляньте в тему ульи из бетона!
Цитата(Бирюк @ Среда, 21 Декабря 2011, 18:52)

орловчанин
Привет Коллеги!По указанной Вами ссылочке
Цитата(Бирюк @ Среда, 21 Декабря 2011, 18:52)
нет статьи!(укажите рабочую ссылку)там страничка на которой нужно регистрироваться .Похоже на банальную рекламу.Жаль что вы друзья не обратили внимание на мое объяснение откуда в пено...как его улье влагаэто важно!.А совет перейти на дерево был невинный -дружский!Кстати оглянитесь в теме,кто пишет у кого оч .небольшой стаж пчеловождения.Это нормально -раз вы что то ищете в ульях из других материалов -значит что то не получилось в обычных ульях. поделитесь каковы ваши результаты в "пене"?У меня 80 семей каждый год продаю 30 семей,восстанавливаю пасеку и качаю 3-4 тонны.Удачи мои просвещенные друзья.

Пост.скриптум.Гляньте в тему ульи из бетона!тогда все вам станет ясно в моих коментариях hi.gif
Виктор Андреев
Вот ссылка http://p4elovodstvo.com.ua/staties/biologi...ognosti-penopo/ . Регистрироваться там вобще не нужно. Сайт без регистрации
Бирюк
Цитата(орловчанин @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 21:47)
нет статьи! а страничка на которой нужно регистрироваться .Похоже на банальную рекламу.Жаль что вы друзья не обратили внимание на мое объяснение откуда в пено...как его улье влага.А совет был невинный -дружский!Кстати оглянитесь в теме,кто пишет у кого оч .небольшой стаж пчеловождения.Это нормально -раз вы что то ищете в ульях из других материалов -значит что то не получилось в обычных ульях. поделитесь каковы ваши результаты?У меня 80 семей каждый год продаю 30 семей,восстанавливаю пасеку и качаю 3-4 тонны.Удачи мои просвещенные друзья.
*


Виктор Андреев дает новую ссылку. Убедительная просьба прочитайте ее. Что касается пасеки, то уменя тоже 80 семей пошло в зиму и продаю каждый год до 60 семей, при том, что имею основное место работы и возраст у меня еще не пенсионный. На осмотр одной семьи из пенополистирола трачу до 5 минута а если дер как их янных( у меня их 2 шт. оставил для сравнения) осмотр занимает более 10 минут плюс потраченные нервы, плюс нажитый радикулит. Кстати ульи заношу осенью сам так как они очень легкие. По своим личным наблюдениям сделал вывод, что корма они потребляют за зиму в два раза меньше чем в деревянных , прекрасное развите весной. Пасека довольно таки прилично выглядет эстетически. По поводу бетонных ульев хочу сказать, что они не намного тяжелее деревянных особенно весной, когда их стенки пропитаны влагой. Это статья о бетоне для Вас а не для меня! И если можно выставьте фотку Вашей пасеки, ну очень хотелось бы посмотреть!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО