Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: лесные растения
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Медоносы в растительных сообществах
DimaM20
здравствуйте
у меня к востоку и юго востоку от участка лесной массив - смешанный лес
растет не часто но и не редко
все лесные растения западной сибири там представлены
какая возможна продуктивность лесного массива.
не нашел такой темы в этом разделе
Сибирев
Цитата(DimaM20 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 21:19)
все лесные растения западной сибири там представлены
какая возможна продуктивность лесного массива.
не нашел такой темы в этом разделе
*

Вы задали такой вопрос,что ответом может стать не один десяток диссертаций и исследований.У Вас рядом Томский университет и там Вы по флоре найдете больше,чем по всем университетам России. А для начала выберете одно растение по Вашему вкусу ,воидите в поиск Яндекса-получите информацию. Будет мало -в библиотеку.
rnikitat
Цитата(Сибирев @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 21:28)
Вы задали такой вопрос,что ответом может стать не один десяток диссертаций и исследований.У Вас рядом Томский университет и там Вы по флоре найдете больше,чем по всем университетам России.
*

Достаточно покапаться в ж-лах "Пчеловодство" - где-то я читал про медопродуктивность лесовых деревьев... Если найдете, приятно будете удивлены и по пыльце, конечно !!! bye.gif
Serg_O
обычно чем больше всяких оврагов и тп неровностей рельефа - тем больше медопродуктивность.
смешанные леса в среднем от 50кг/га, если в лесу есть вырубки поросшие малиной и кипреем, то гораздо больше.
Станислав Яговцев
DimaM20 для начала следовало бы описать ваш лес. Деревья, кустарники, травянистые растения, есть ли поляны и что растет на них.
n-farmer
деревья: клён (весна), липа (лето)
малина и кипрей - главный взяток.. июнь-июль..
ruslan0506802
когда можно засеивать фацелию синяк донник
татарчёнок
Цитата(n-farmer @ Четверг, 14 Апреля 2011, 2:47)
деревья: клён (весна), липа (лето)
малина и кипрей - главный взяток.. июнь-июль..
*


Малина редко бывает главным взятком (это значит что год пролетный), Липа и кипрей это да...
Ну а клён... в наших вятских условиях редко чего-нибудь дельное с него увидишь.
Цитата(ruslan0506802 @ Четверг, 14 Апреля 2011, 10:57)
когда можно засеивать фацелию синяк донник
*


да как снег сойдет, если пашня готовая есть.
Nikolay L
Цитата(n-farmer @ Четверг, 14 Апреля 2011, 2:47)
малина и кипрей - главный взяток.. июнь-июль..
*

Если кто поможет приобрести семена кипрея,буду премного благодарен или по возможности и наличию,так же помогу в приобретении интересующих вас семян
Цитата(ruslan0506802 @ Четверг, 14 Апреля 2011, 10:57)
когда можно засеивать фацелию синяк донник
*


синяк весной,донник предыдущей осенью или зимой по снегу или ранней весной,фацелию можно сеять ранней весной,но что бы всходы не повредились возвратными заморозками и потом каждые 10-15дней,получится медоносный конвейер
BDA
Nikolay L, к семенам надо и корней кипрея накопать. Вобщем, что быстрей пойдёт рости. Домой приеду после 18июля и погляжу в лесу семена на предмет созревания. Корней осенью прислать точно смогу, ну, если не умру.
Nikolay L
Цитата(BDA @ Среда, 10 Июля 2013, 23:37)
Корней осенью прислать точно смогу, ну, если не умру.
*


biggrin.gif drinks_cheers.gif Ну,ты..это...не помирай...не надо...А за вершки и корешки рад,чем то и я смогу поделиться,если чё drinks_cheers.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(Nikolay L @ Среда, 10 Июля 2013, 23:21)
Если кто поможет приобрести семена кипрея,
*


Я тоже могу помочь в этом деле.Вот только не знаю дойдут ли корни.Не высохнут ли.А семена дойдут точно.Если надо напиши.Осенью пришлю.Напомни потом а то могу забыть.У меня этого кипрея целые плантации.Даже не знаю сколько га.Все поля давно заброшенны.Сколько глаза видят вдаль всё в цвету.
LazarAM
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Среда, 10 Июля 2013, 23:07)
А семена дойдут точно.
*


А на Украину возможно прислать?
берендей
Вот так мы начали бороться за медоносы...
Еще два-три года назад даже и не предполагали, что лес будет наступать с такой скоростью... Если сейчас ничего не предпринять, из района можно уезжать. а так не хочется...

https://www.youtube.com/watch?v=2BrJ-h7lXBc
ponchik
Цитата(берендей @ Четверг, 20 Апреля 2017, 22:38)
мы начали бороться
*
Вот это косилка! thumbup.gif respect.gif
А как корчевать думаете? unsure.gif
Николай
Цитата(берендей @ Четверг, 20 Апреля 2017, 18:38)
Вот так мы начали бороться за медоносы...Еще два-три года назад даже и не предполагали, что лес будет наступать с такой скоростью... Если сейчас ничего не предпринять, из района можно уезжать. а так не хочется...https://www.youtube.com/watch?v=2BrJ-h7lXBc
*


У нас бы такого штрафа дали бы imho.gif
Или это ваша земля юридически оформлена? hmm.gif
берендей
Цитата(ponchik @ Четверг, 20 Апреля 2017, 17:11)
А как корчевать думаете
*


Первый год никак. Просто скосим и обожжем (может летом (пока не решили). Рассчитываем, что по скошенной березе пойдет кипрей.
Береза быстро гниет и на следующий сезон можно будет попробовать запахать. Пока в планах косить косить и косить. Упушенное время выльется в толщину стволов. А крупняк, как понимаешь уже не скосить..
Сложнее с ивой,ее не вывести. Но нам это вроде как на руку.

Цитата(Николай @ Четверг, 20 Апреля 2017, 17:12)
У нас бы такого штрафа дали бы
*


/то сельхозка... У вас такого бардака нет, чтобы вся с/х земля в районе заросла... dry.gif
Владимир65
Аналогичная ситуация с наступлением леса на поля творится в Весьегонском районе,поля не пашутся по 25 лет.Во многих местах такой кусторез уже не поможет.Колхозов,совхозов нет и не предвидится.Пахотные земли обречены на зарастание и выпадению из севооборотов.Единственное,что успокаивает это лесозаготовки.Придется вывозить пчел на вырубки-кипрей,малина.Встанет остро вопрос с охраной пасек от медведей.
Мордасов Владимир
берендейВы конечно молодцы, что даете работу местному населению, вот только подход у вас ( на мой взгляд не совсем верный) ,конечно если собираетесь косить каждый год , то нормально( затратно только) , пахать тоже не рентабельно. ( хотя пахота конечно уберет с площади все деревья и кустарники) ..Может лучше обработать площадку гербицидом.( можно даже избирательного действия)????? ( по цене это гораздо дешевле, а полученный эффект выше---- Гербицид убьет не только вершкм , но и корешки.И поросли не будет).А так как сейчас --- к осени будет стоять новый лес , правда потоньше.Корни не сгниют за один год , и при пахоте не одному лемеху башку свернете.( Приходилось разрабатывать поле заросшее кустарником ( не березами) и то болты только успевали менять.
Анатолий Крутий
Цитата(берендей @ Пятница, 21 Апреля 2017, 8:11)
Пока в планах косить косить и косить.
*


Это бесполезное занятие, пустая трата времени и средств. Почему? Да просто за сезон те же березы от спящих почек на оставленных пеньках отрастут, и косить снова придется. Так что единственный способ полностью уничтожить порось это применение препаратов, называемых арборицидами, например, Арсенала и других. Эти препараты уничтожат кроме поросли и корни деревьев, поэтому новая поросль просто не появится.
Цитата(Владимир65 @ Пятница, 21 Апреля 2017, 9:46)
Встанет остро вопрос с охраной пасек от медведей.
*


https://youtu.be/D-A44El_DMU
( Медведь на пасеке - как медведь оприходует мед из ульев )

Советовал бы все же в разных местах немного берез на пасеке оставить. smile.gif Это для того, чтобы было куда лезть самому, когда придет настоящий хозяин пасеки Мишка. biggrin.gif Но это вряд ли вам поможет, ведь Мишки отлично и сами лазят по деревьям. Как примерно это будет происходить смотрите в видео по ссылке ниже: lol.gif

https://youtu.be/cAbunRuOQfo
( Красноуфимск. Медведь лезет за мужиком на березу – пипец мужику ).

Чтобы согнать хозяина пасеки Мишку с березы (когда за компанию он полезет за вами на дерево) можно применить одно средство, о котором рассказывается в следующем видео сюжете:

https://youtu.be/Qs5le910-rs
( Отпугивающий спрей Bear Spray от медведей и диких животных. UDAP Bear Spray. Перцовый аэрозоль )

Если и это не поможет, тогда применять другие способы, о которых можно посмотреть в видео по ссылкам ниже:

https://youtu.be/o1IkFr43B7c
( Один из способов защиты от медведя).

https://youtu.be/cAABV6A5VtA
( Как спастись от медведя за 2 секунды? )

https://youtu.be/yMhAGUOEzgI
( Что делать при встрече с медведем? )
Владимир65
Анатолий,спасибо,посмотрел,смеялся до слез.Вокруг пасеки много вырубок,давно присматриваюсь вывозить пчел,ворос с охраной от медведей не решен.
ponchik
Цитата(берендей @ Пятница, 21 Апреля 2017, 11:11)
скосим и обожжем (может летом (пока не решили). Рассчитываем, что по скошенной березе пойдет кипрей.
*
Для кипрея пепел самое то — калийное удобрение.
Без калия в почве (например, на торфяниках) кипрей цветёт, но нектара не даёт.
Василий Гайдаржи
Глупо пытаться остановить лес, надо просто задать нужное направление. Посадить деревья и кустарники медоносы, создать медоносный конвеер. например:ивы, клен татарский, акация белая, аморфа кустарниковая, клен полевой, бархат амурский, липы разных видов, крушина, леспедеца, малина. Так же я бы посадил дубы орехи, абрикос манчьжурский сладкий, и другие плодовые.
borodakrest


Цитата(Василий Гайдаржи @ Воскресенье, 09 Июля 2017, 10:45)
Глупо пытаться остановить лес, надо просто задать нужное направление. Посадить деревья и кустарники медоносы, создать медоносный конвеер. например:ивы, клен татарский, акация белая, аморфа кустарниковая, клен полевой, бархат амурский, липы разных видов, крушина, леспедеца, малина. Так же я бы посадил дубы орехи, абрикос манчьжурский сладкий, и другие плодовые.
*


глупо высаживать то, что в тверской области не растёт( больше половины из перечисленного Вами) biggrin.gif
Si-
а кто садил в тверской области эти растения? чтоб так утверждать.
ivans11
а у нас на Алтае всю тайгу подпохали и везде поля,поля... Мне кажется в скором времени все распашут и посеят.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО