Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как поступить с задержанными пчелами при осеннем с
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Слет пчелосемей
Ledomsky
Продолжаю наблюдать за поведением пчел, слетающих пчелосемей, чтобы получить ответ, почему слетают пчелосемьи осенью и в состоянии ли они перезимовать и продолжить свое существование, дальше создавать себе подобных?
В октябре 2009 года мне удалось задержать часть улетающих пчел. Правда, не сразу, были до этого неудачи. Пчел- пленниц разместил в благоустроенное жилище, обеспечив доброкачественным кормом. Пчеломаток взял из других семей- отводков. Одна сформированная пчелосемья зимовала в подземном зимовнике, другая- в подполье. В этом году одна пчелосемья наблюдается в зимовнике и еще одна пчелосемья - на воле. Дополняю случаем в Республике Башкортостан. Я был участником на встрече ветеринарных врачей- выпускников БСХИ 1980 года, проходившего 15 октября 2010 года в г. Уфе., где выступил с информацией о слете пчелосемей в Удмуртии, о своих наблюдениях с 2006 года. В Башкортостане слет пчел зарегистрирован в 2004 году. На обратном пути по возвращении в Удмуртию мы заехали к однокурснику, который содержал 7 пчелосемей. При беглом осмотре пчелосемей пчелы сидели спокойно в середине гнезда на сотах, занимая 6-9 улочек. При вскрытии пчел визуально патологии кишечника не отмечено. Пчелосемьи были подготовлены к зимовке, осматривали без сетки и дымаря. Свидетелями той картины были 4 ветеринарных врача, трое из которых занимаются пчеловодством.
16 октября мы выехали, а через 5 суток осталась только одна пчелосемья, стальные разом улетели. У оставшейся пчелосемьи оказался закрытым леток.
Пытался хозяин уговорить соседских пчеловодов поставить на зимовку в их зимовник для удобства наблюдения за поведением пчел в оставшейся пчелосемье, но они отказались, боясь заражения. Он ее оставил зимовать на воле. Скопища пчел улетают в юго - восточном направлении.
В 2009 году в октябре мною проведена обработка 9 пчелосемей водной суспензией, полученной на пчелах, оставшихся в ульях от слетевших пчелосемей с целью заражения. Слетевшие в промежутке 6 суток после последнего осмотра и испытуемые пчелосемьи благополучно перезимовали. Только экспериментально можно подтвердить, по какой причине. Слетела пчелосемья. Это более короткий путь, менее затратный по времени и экономически.
Экспериментом можно исключить слет пчелосемей от нозематоза, варроатоза, химических препаратов, сотовой связи и человеческого фактора.
На пасеках Удмуртии встречаются 2 формы слета пчелосемей.
Первая - острая при которой улетают все члены семьи за короткий период. Она зарегистрирована мною с 206 года.

Вторая - хроническая, при этой форме ослабленный слет пчел идет постепенно в течение одного или более месяцев. При этом имеются видимые визуальные изменения в кишечнике.
Из результатов проделанной работы установлено, что угнетенное состояние пчел (суицид) явление кратковременное, что подтверждает благополучие зимовки задержанных пчел. Видимо, вызвано временным нарушением биохимического обмена в организме пчел.
Например, после перенесенного вирусного заболевания.
В природе может быть источником инфекции шмели и другие насекомые, питающиеся нектаром и пыльцой. При посещении растений идет перезаражение, в последующем те и другие погибают.
В разговоре с пчеловодами повторного слета пчелосемей на пасеках не наблюдается уже в течение 2 лет. Надолго ли? В местах, где ранее отмечался слет, пчелиные хозяйства успешно восстанавливаются. В целом максимальный пик слета пчелосемей был в 2008 году.
Сейчас с каждым годом снижается, появляясь в других районах.
В 2005 году мною успешно проведена термическая обработка соторамок по уничтожению домового клеща. Пчеловоды его называют перговым клещом. В литературе некоторые авторы рекомендуют хранить соторамки в парах уксусной кислоты.
К сожалению, проблем у пчеловодов не убывает. Из выступления кандидата биологических наук Ермолаева И.В. на Всероссийской научно- практической конференции по пчеловодству, проходившей в Ижевске 24- 25 марта 2011 года. Пчеловодам стало ясно, что непринятие мер борьбы с липовой молью, распространившейся по липникам России, повреждающей листовую поверхность липы, грозит постепенной деградацией липового леса. Моль завезена с Дальнего Востока. Быстро размножается, есть светлая и темная форма бабочек.
У себя на пасеке ее столпотворение замечено с июня последние два года. В годы, когда липа отдыхает по природно-климатическим условиям выделения нектара нет и нет приноса липового нектара в пчелосемьи. При этом отмечено: слабое строительство сотов, сокращается наращивание расплода. В зиму идут пчелосемьи ослабленной силы. Санитарное состояние ухудшается, обостряются бактериальные, грибковые, клещевые заболевания пчел. Из- за недостатка углеводного корма пчелосемьи гибнут в период зимовки. Так что липовый мед через 4- 5 лет будет сниться только во сне, поэтому дальнейшая судьба липы и липового меда зависит от оперативных действий правительства, а не от пчеловодов.


мои наблюдения
Sibastyan
Подобная моль нападает у нас на каштан. Знаменитые киевские каштаны в середине лета стоят ржавые. Пытаются их лечить дорогими уколами прямо в ствол. Но imho.gif -природа сама по себе мудра, нападет и на моль какая-нибудь зараза. Прийдется просто подождать.
Никс
Цитата(Ledomsky @ Среда, 13 Апреля 2011, 22:28)
Скопища пчел улетают в юго - восточном направлении.
*

Ledomsky, уважаемый!, а Вы это видели своими глазами или со слов других??
Цитата(Ledomsky @ Среда, 13 Апреля 2011, 22:28)
На пасеках Удмуртии встречаются 2 формы слета пчелосемей.
Первая - острая при которой улетают все члены семьи за короткий период. Она зарегистрирована мною с 206 года.
Вторая - хроническая, при этой форме ослабленный слет пчел идет постепенно в течение одного или более месяцев. При этом имеются видимые визуальные изменения в кишечнике.

*

Что то форум совсем захирел, если такое сообщение остается без внимания!??
А что скажет Саратовский пчеловод и остальные активные участники этого раздела?? Автор то может и не появится, что то давненько он писал и всего 2 сообщения!
HOST
Цитата(Никс @ Пятница, 16 Сентября 2011, 21:42)
Что то форум совсем захирел, если такое сообщение остается без внимания!??
*


Никс, а что собственно надо комментировать... dntknw.gif

Ledomsky Последнее посещение 18 Апреля 2011
Listov
Цитата(Ledomsky @ Среда, 13 Апреля 2011, 20:28)
Скопища пчел улетают в юго - восточном направлении.
*


Конечно, это грустно... Но может быть они улетают на Родину, откуда их завезли? В тёплые края. dance2.gif biggrin.gif
Димметрий
Цитата(HOST @ Пятница, 16 Сентября 2011, 20:54)
Никс, а что собственно надо комментировать... 

Ledomsky Последнее посещение 18 Апреля 2011
*


А может и стоит что-то прокомментировать или высказать свое мнение. Основная масса в других ветках тусуется? Может темку перенести туда, где полюднее. А как народ набежит (если набежит) , перетащить обратно.
Когда клещ появился, наверно много дискуссий в пчеловодном мире было, хоть и без интернета
HOST
Цитата(Димметрий @ Пятница, 16 Сентября 2011, 22:55)
А может и стоит что-то прокомментировать или высказать свое мнение.
*


Димметрий, а нам это и не нужно, нам нужна жертва. ohyeah.gif
Никс
Цитата(HOST @ Пятница, 16 Сентября 2011, 23:54)
Никс, а что собственно надо комментировать...
*


HOST, а я сомневаюсь, что бы пчела таким образом с разных семей одновременно снялась и полетела!? Где то на форуме, есть сообщение с Германии, в котором говорится об огромном скопище пчел над городом, но к конкретному выводу, насколько мне помнится, так и не пришли!
Ledomsky, описывает два явления. И если второе можно отнести к "классическому" слету пчелы: просматривается даже поражение кишечника!!!, то первое- напоминает кочующих индийских пчел!, неужто кто то подмешал нашим пчелам их ген??
Тут есть над чем задуматься пчеловодам, если только это сообщение соответствует действительности!
Кто еще наблюдал подобное явление и, главное- чем оно спровоцировано: может какие то химпроизводства поблизости, или химобработки?
Для меня пока понятно, что если это и происходит с нашей пчелой- это уже не болезнь!!
Цитата(Listov @ Суббота, 17 Сентября 2011, 0:48)
Но может быть они улетают на Родину, откуда их завезли
*

Вот, вот именно так и можно пока комментировать это сообщение!
Появится ли сам автор- не ясно, в личных данных- ничего нет!, вроде ветврач.
Дед74чел
Цитата(Никс @ Суббота, 17 Сентября 2011, 18:55)
Кто еще наблюдал подобное явление
*


Никс Не могу предположить,что случилось,но в августе семья слетела на моих глазах.
В конце июля организовал отводок с молодой маткой. Матка спарилась и начала червить,пчелы понесли обножку,а матка засеяла одну рамку. Вдруг в середине августа, днем пчелы начали вываливаться из летка,как при роении, но,что характерно, сбиваться в кучу или куда - либо прививаться не стали,а растворились среди летающих пчел других семей. Назад вернулись десятка два пчел и все, больше я семьи не видел. До сих пор хожу,чешу репу,что произошло с пчелами? dntknw.gif и куда они улетели? dntknw.gif
Никс
Цитата(Дед74чел @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 0:35)
Вдруг в середине августа, днем пчелы начали вываливаться из летка,как при роении, но,что характерно, сбиваться в кучу или куда - либо прививаться не стали,а растворились среди летающих пчел других семей. Назад вернулись десятка два пчел и все, больше я семьи не видел.
*


Дед74чел, Если в семье осталось 2-3 засеянных мисочки, то это было, все-таки, роение! и, верней всего, матка у вас была из роящейся семьи!
Саратовский пчеловод
Цитата(Дед74чел @ Суббота, 17 Сентября 2011, 22:35)
В конце июля организовал отводок с молодой маткой. Матка спарилась и начала червить,пчелы понесли обножку,а матка засеяла одну рамку.
*


Подобным методом в это же время сделал около 50 отводков. Всё делал точно так, как написано у тебя. Матки неплодные карпатки, (с Москвы от сына), неродственные с существующим трутовым фоном. Пока все целы и здоровы, хотя впереди ещё время "улететь" им есть!
Дед74чел Смотрел ли оставленый пчелиный расплод слетевшего отводка на предмет надождения там клеща? Какой силы был отводок? Матка осталась или слетела?
Никс
Приветствую вас Саратовский пчеловод! Что скажете по этому вопросу??


Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 21:05)
Дед74чел Смотрел ли оставленый пчелиный расплод слетевшего отводка на предмет надождения там клеща?
*

Опять все на клеща? Информации маловато от
Дед74чел, но очень даже возможно,что клещ здесь не причем!
Никс
Цитата(Ledomsky @ Среда, 13 Апреля 2011, 22:28)
Скопища пчел улетают в юго - восточном направлении.!!
*


rnikitat
Цитата(Никс @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 19:13)
Опять все на клеща? Информации маловато
*


Никс !!! Я и Вас хочу поприветсвовать, давно Вас не было видно !!! Думаю именно первый пост мы не разгребём, из-за отсутствия автора... Кудаж он пропал ??? Есть к нему вопросы... acute.gif bye.gif
Дед74чел
Цитата(Никс @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 17:48)
Если в семье осталось 2-3 засеянных мисочки, то это было, все-таки, роение!
*


Никс Ни засеяных мисочек,ни открытых маточников в отводке не было, только яйца на одной рамке и примерно 3-4 улолчки пчел. Отводок развивался как обычно. Никаких признаков роения не наблюдалось. Отводок был сформирован на небольшой части пчел,взятых от сильного роя. Рамки были отличные,улей чистый,без запахов.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 18:05)
Дед74чел Смотрел ли оставленый пчелиный расплод слетевшего отводка на предмет надождения там клеща? Какой силы был отводок? Матка осталась или слетела?
*


Саратовский пчеловод Семья слетела,оставив рамку с яйцами,даже молодых личинок еще не было,поэтому клеща там не могло быть. Матка слетела вместе с пчелами. Отводок был силой примерно 3-4 улочки.
Загадки однако. dntknw.gif hmm.gif В любом случае они должны были куда-нибудь привиться или роем полететь в любом направлении,но ничего подобного не наблюдалось. Они как будто растворились среди летающих пчел.
СКЕПТИК
Цитата(Никс @ Суббота, 17 Сентября 2011, 19:55)
Появится ли сам автор- не ясно
*


Тоже вирус подцепил sad.gif Слетел вслед за пчелами! biggrin.gif
загир
притмерно лет 7 назат у знакомого пчеловода слетело 80 семей ,дело было осенью,есть свидетели которые видели огромную тучу пчел летевшую в южную сторону .
Третьяк
Господа опытные пчеловоды ! Когда слетает маленькая семейка или роек в середине лета с места перегруженного пчелами понятно. Когда пчелы слетают с разграбленной семьи вместе с воровками , тоже понятно. А вот когда слетает семья осенью , бросая при этом рамки полные меда , совершенно чистые из сухого утепленного улья стоящего на возвышенности а не в сырой низине , не понятно........... hmm.gif Может и в прямь надо посерьезнее исследовать это явление ???????? А то ведь они пока еще слетают некоторые, а если вся пасека поднимется в воздух и растворится что тогда ???????? hmm.gif hi.gif imho.gif
Никс
Цитата(Третьяк @ Суббота, 15 Октября 2011, 0:44)
А то ведь они пока еще слетают некоторые, а если вся пасека поднимется в воздух и растворится что тогда ????????
*

Уважаемый!!, весь раздел в полном Вашем распоряжении, ответа там до сих пор нет, но вопрошающих- еще достаточно!,Вам- туда!
А эта тема, при отсутствии автора обречена стоять, поскольку речь идет совсем о не слете пчел а, как будь то, о миграции пчел: "летят перелетные пчелы!"
Посмотри в инете, может там найдешь, что то по теме, дашь ссылки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО