Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медоносная база Брянской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Брянская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
пух72в
Уважаемые земляки.Давайте обмениваться информацией. У кого что растет и в какой мере используется .
Пчеловод32
у меня ничего не растет smile.gif . собираюсь в этом году синяка прикупить с фацелией и на пасеке на будущей в Хотынце посеять
ДЮНа
Я проживаю в сельской месности ,Донник белый желтый осот полевой иван чай два сада школьный и совхозный липовая алея ичто сам посею да совхоз поможет лес рядом луг рядом всё зависит от погоды ато такое изобилие медоносов да сносом остаёшся.
пух72в
У нас тоже ассорти .Всего понемногу.Есть борщевик, но с него мало толку.С хорошей семьи за сезон максимум 20кг+то что на зиму.Хорошо выручает глухая крапива и репей .Подсадил акацию белую. Хочу посеять синяк ,но терзают сомнения каждый год палят траву. mad.gif Что посоветуете?
Пчеловод32
думаю синяку пофиг на огонь. у него ж корень больше метра в глубину. на второй год и зацветет. главное чтоб молодым не сгорел
Николаич 2
ДЮНа,подскажи где большие куртины иван-чая?.Можно ли собрать немного семян?Я слышал, что его можно разбрасывать по полянам,склонам без пахоты.Заранее благодарен.
пух72в
А кто сеял синяк? По не паханой прорастет или надо обязательно заделывать? hmm.gif Имею рядом с домом большое брошеное поле. Думаю если колхозные увидят пару борозд сразу надумают обрабатывать.
Пчеловод32
Я тут недавно вычитал методу: заостренной под угол палкой делаешь дырку см 4 глубиной и туда несколько семян засыпаешь и все. сам так сеять буду вдоль дороги и не видно и прорасти должен.
Николаич 2
Пчеловод32,я уже так сделал для пробы. Буду ждать результата.Еще посадил на рассаду иссоп ,уже пророс.Посажу по периметру пасеки.Не плохой медонос, да и аромат говорят от него бесподобный.Кто где то в диком виде встречал барбарис.На рынке 1 веточка 300 р.
пух72в
Цитата(Пчеловод32 @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 21:58)
заостренной под угол палкой делаешь дырку см 4 глубиной и туда несколько семян засыпаешь
*


Так и поступлю.Спасибо за подсказку. hi.gif
Цитата(Николаич 2 @ Понедельник, 18 Апреля 2011, 10:40)
Кто где то в диком виде встречал барбарис
*


У нас у школы посажен как живая изгородь.Но по мне это не тот барбарис.Я привык к азиатскому,Ведь сам я родом с Ташкента.
пух72в
Ура!!!!Наконец то начали нести обножку. dance2.gif Скорее всего зецвела ива.Кроме нее ничего не осталось все сожгли гады.Сегодня даже сарай у соседей сгорел.Вокруг все черно.
пух72в
ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!! Всех с праздником!!! Во всю цветет ивняк,осина.На днях зацветет клен.Да и одуванчики на подходе.Прилеток желтый от пчелы с пыльцой.Даже напрыск есть не плохой. hi.gif
пух72в
Сегодня первый день начали работать на клене.ГУЛ стоит аж душа радуется.На участке нашел первый одуванчик.
shmel
пух72в, в вашей местности, районе планируются высевать какие-то медоносы? Знакомы ли с местными агрономами?
пух72в
В нашей местности ни чего путевого не сеют . По крайней мере возле меня.Единственное иногда клевер на зеленку.Колхоз сеет иногда гречиху но у них не медоносные сорта dry.gif .А в основном зерновые.
ДЮНа
Николаич ,Иван чай собирают в пучки или веники когда семена созрею и подвешевают на шесте чтоб семена разлетались они летучие невозможно их собрать .
shmel
Цитата(пух72в @ Воскресенье, 01 Мая 2011, 19:35)
А в основном зерновые.
*


Что значит зерновые? Пчёлы гречиху вообще не посещают?
Подсолнечник бывает гибридный, который не требует опыления. На него пчелы практически не летают. Может быть гречиха тоже такая?
пух72в
Зерновые это рожь, пшеница,ячмень,овес,изредка просо.Гречиха гибридная пчелы почти не идут,Только на сорняки что растут среди гречихи biggrin.gif .Колхоз сильно использует химию .Нужен глаз да глаз чтоб не потравили. blink.gif
пух72в
Кончился клен полевой,ракита.Цветет одуванчик.Зацвела вишня и как обычно при цветении вишни пошли затяжные дожди dry.gif .На подходе груша.
пух72в
Да слива тоже зацвела.Наверное больше ни у кого ничего не растет и не цветет. dntknw.gif Ведь если все будут писать когда что цветет ,можно будет примерно ориентироватся в медоносном конвеере нашей области.Ведь цветет не у всех разом а по очереди.Хотя принуждать не имею права.
Пчеловод32
черемуха второй день цветет, а дождь всю малину попортил
Виктор54
Тепла нет ,дожди . Цветёт черёмуха ,неделю будет холодно.
ДЮНа
Дождь это прекрасно пусть что накопили, немного используют по назначению ато пергой всё забито.
пух72в
Цитата(ДЮНа @ Суббота, 07 Мая 2011, 7:50)
ДЮНа
*


Не подскажете растет ли где возле трассы иван чай.Думаю накопать корней.Часто проезжаю ваши края.Конечно не хотелось бы далеко с трассы съезжать. hi.gif
ДЮНа
Цитата(пух72в @ Суббота, 07 Мая 2011, 9:30)
Не подскажете растет ли где возле трассы иван чай.Думаю накопать корней.Часто проезжаю ваши края.Конечно не хотелось бы далеко с трассы съезжать.
*


Цитата(ДЮНа @ Понедельник, 02 Мая 2011, 8:02)
Николаич ,Иван чай собирают в пучки или веники когда семена созрею и подвешевают на шесте чтоб семена разлетались они летучие невозможно их собрать .
*


Корни тебе не помогут,
пух72в
Я где-то читал статью как разводили иван чай .Там маточники садили черенками.Статья примерно за 70-72год. hi.gif
Нашел.http://nazeb.ru/zdorove-i-pravilnyy-obraz-zhizni-bez-lekarstv/med-vsemu-golova/10-ivan-chay-medonosnaya_trava.html
ДЮНа
Лапату вам в руки , кипрей встречается около клюковников синезёрок р навля , если не найдёте приезжайте комне он уже вырос в пределах 10-12 см.
Виктор54
пух72в Слав иван чай растёт по кострищем ,у нас в лесу много на делянках,костры жгут ,а он растёт. Начинает единично одуванчик . Сейчас был всаду работают хорошо .
ДЮНа
Унас одуванчик цветёт правда дождь мешает ,плодовые только лист пустили.
пух72в
Цитата(Виктор54 @ Суббота, 07 Мая 2011, 13:27)
иван чай растёт по кострищем ,у нас в лесу много на делянках,костры жгут ,а он растёт.
*


Так это и интересует.КАЖДЫЙ ГОД всю округу выпаливают,думаю ему у нас понравится biggrin.gif А то одни сорняки бесполезные hmm.gif А территория огромная.Если развести иван чай то и ездить не прийдется.Хватит на всех drinks_cheers.gif
Второй день наблюдаю как дождь чуть ослабнет пчела начинает вылетать не сильно но регулярно.Что-то где-то берут в такую погоду dntknw.gif
Цитата(Виктор54 @ Суббота, 07 Мая 2011, 13:27)
Сейчас был всаду работают хорошо .
*


У вас наверное дождей нет.У нас не перестает. dry.gif
пух72в
Обильно зацвел одуванчик,груша зацвела.Кончился дождь и начали активно работать.Много пчелы на вишне dance2.gif .На сливе не глядел,по близости нет.
Неофит
Арендовал домик в Трубчевском районе на берегу Десны под пасеку, на следующей неделе перевожу ульи, 18 семей среднерусских. Кто имеет опыт пчеловодства в пойме реки, поделитесь, пожалуйста, я начинающий. Хочу посеять фацелию и донник. drinks_cheers.gif
ДЮНа
У мня река рядом принцып пчеловождения ничем не отличается .
пух72в
Цитата(Неофит @ Четверг, 12 Мая 2011, 18:57)
Кто имеет опыт пчеловодства в пойме реки, поделитесь, пожалуйста, я начинающий. Хочу посеять фацелию и донник.
*


Принципы не отличаются.Может отличатся медоносная база,сроки главного взятка.Для этого надо походить по округе посмотреть что растет что цветет.А сеять фацелию надо гектарами по возделаной почве.Донник можно разбросать по округе. imho.gif А если домик орендован то и не стоит заморачиватся.Для 18 семей надо сеять много.Я думаю там много естественных медоносов. hi.gif
пух72в
Доброго всем времени суток! Вишня осыпалась,груша тоже осыпается.Зацвела яблоня.От одуванчика все вокруг желтое но пчелы на нем нет.Приноса тоже мало.Почти не заметно.Весов нет.Наверное холда с дождями,потому и нет нектаровыделения.Вощину тянут неохотно.Всего по две рамки оттянули и то под желтинку.
Алексей П
Сейчас холодновато для нектара. Минимальная температура 16 град. Надеюсь скоро потеплеет.
ДЮНа
Одуванчик пока цветёт, сады цветут но плохо впрошлом сезоне цвели хорошо хотя летают сплошным потоком вощины отстроили по корпусу.
пух72в
Да с яблоней Я в пролете.На ближайших яблонях не более20 цветочков на дерево.Хотя в саду что в 4 км,Все белые.Мои пчелки туда не летают dry.gif .Взяточек скорее поддерживающий.Больше пыльцы несут чем нектара.
Третьяк
Всем привет !
Я пасеку в одном месте не ставлю,гораздо лучше найти место на постой
у бабушек с дедушками. А потом угостить медом стариков и им приятно
и у Вас медосбор будет получше.Медоносы у нас везде плохие,условия слабого взятка.Только гречку кое где сеят из за ее дороговизны.
У больших водоемов ставить пасеку не рекомендуют многие руководства,
много тонет пчелы!
Я расчитываю только на дикорастущие медоносы. dntknw.gif
За счет чего Вы восстанавливаете естественную убыль пасеки после зимовки???? hi.gif
пух72в
Цитата(Третьяк @ Пятница, 20 Мая 2011, 23:57)
За счет чего Вы восстанавливаете естественную убыль пасеки после зимовки???
*


В основном естественными способами.Рои и отводки hi.gif После перерыва восстанавливаю пасеку.Как у пасеки появится небольшой бюджет.То можно будет и пакеты брать.И селекцией занятся. А пока ловим рои.Вчера вот пришол рой с доставкой на дом.Так что сезон ловли начался и в брянской области. hi.gif
ТРЕТЬЯК
А в каком районе базируетесь? Если не секрет.
Третьяк
Охватываю Злынковский и Новозыбковский р-он,вынужден тоже ловить,
покупать дорого,пакеты темболее! Рано не ловлю,в апреле и нач.мая это
беглые каторжники с перенаселенных пасек!
Хорошие рои это подарок и появятся они во время главной ройки ,только ими надо правильно воспользоваться.Из ловушек беру не только рой но и трохи меда.Вешаю на самых толстых деревьях и повыше но всеравно бывает и украдут ни без этого.
Вовремя смени маток в рое вот тебе и прекрасная семья,и покупать ничего ненадо. Темболее пакеты, они для тех кто ничего не умеет. friends.gif imho.gif
пух72в
Взятка почти нет одуванчик доцветает,Яблони не было.Яснотка пурпурная остатки чистотела поддерживают.Есть в округе Ракитник русский но не знаю как он как медонос. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Третьяк
Последите за пчелами походите по своим местам , пчелы Вам покажут с чего берут нектар. А иногда это может быть падь и довольно обильная, с груши например ложнощитовка дает падь,с ели ,с дуба да и много чего мы не знаем. Если взяток действительно слабый ,вот тут то и дают о себе знать ульи Делоны. У меня в одном месте дадан дал пару рамок меда в прошлом году, хороший дадан ,а делоны по 2,5 магазина!! Какова разница а ???? acute.gif hi.gif hmm.gif
пух72в
Второй день цветет дуб.Гудит жжжж-уть.Как прохожу все кажется что рой сидит biggrin.gif .
ДЮНа А вы используете взяток с акации?Как она выделяет в нашей местности? hi.gif
Третьяк
Когда цветет акация стоят дожди и холд, пробовал года два выезжать. Очень нравится,сейчас нет возможности. Ко взятку с акации надо готовиться и в апреле кормить семьи, чтобы они набрали силу.Взяток то ранний!!! Очень красиво идет пчела с нектаром, часто падает недолетев до летка ,просто красота!!!! При первой же возможности выеду.
пух72в
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 30 Мая 2011, 8:46)
Когда цветет акация стоят дожди и холд,
*


Я бы не сказал что сейчас холодно и дождливо biggrin.gif А акация уже начала цвести.Сегодня ездил в брянск и всю дорогу смотрел по посадкам.Некоторые деревья уже полностью белые.Завтра будет результат по работе.Если не зашлют куда то обязательно выеду.
ДЮНа
Я не вожу пчёл к акацыи хотя возможность есть и есть выбор между белой и желтой и к сожелению невидел ни разу когда цветёт дуб и не рановато дуб только распускается Метеопрогноз не зависит от цветения каких либо растений.
пух72в
Вчера вывез своих на акацию dance2.gif Сегодня поехал посмотреть как работают.Летают на ура.Давно не видел такого лета пчел.При предварительном осмотре места видел пчел на акации,подумал что где-то пасека стоит.Но сегодня лазил по округе не нашли ни кого. dntknw.gif Может хорошо спрятали.Но до населенных пунктов далеко .Вот и думай откуда они hmm.gif .Скоро будут фотки.
пух72в
А вот и фото. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Но работают не только на акации.Замечены на мышином горошке и других медоносах.Разбадяживают. biggrin.gif
ДЮНа
На полях зацвела сурепка но берут с лугов буду давать побудительную подкормку,через недельку зацветает липа.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО