Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка пчёл в условиях Сибири
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
FELEKS
Как говорится - Готовь сани с лета! Давайте делитесь опытом, кто как оставляет зимовать своё богатство. То что обсуждается в общем форуме не всегда применимо к нашим условиям.
Сразу вопрос - если оставить пчёл на зимовку в неотапливаемом деревянном доме, они не помёрзнут?

Обсуждение строго по теме! Несоответствующие теме посты будут удаляться!

Владимир шишов
смотря какой силы будут семьи, как утеплены,сколько семей ставить будешь ,какое размером помещение???? но в помещении все равно будет потеплее и ветра нет, и сухо! главное чтоб темно было! можно в подполе составить.а так комнатенку по меньше законапать со всех сторон и -!перезимуют! imho.gif
Кемеровскии
Цитата(FELEKS @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 13:05)
Сразу вопрос - если оставить пчёл на зимовку в неотапливаемом деревянном доме, они не помёрзнут?
*


Это не есть гуд. Если есть напруга,поставь терморегулятор.
kvint
Цитата(FELEKS @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 11:05)
Давайте делитесь опытом, кто как оставляет зимовать своё богатство
*


господа вы наверно перегрелись biggrin.gif после начала такой весны, что опять о зиме разговор crazy.gif
FELEKS
Кемеровскии Ясно. Ну а если на улице оставить будет хуже?

бай
Цитата(FELEKS @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 19:20)
Ну а если на улице оставить будет хуже?
*


Температура оптимальная должна быть 0гр. Вот и решай изходя от этого imho.gif
FELEKS
бай Ясно. У меня цокольный этаж на даче полностью снегом зимой заметает. Если ещё помещение пенопластом утеплить, как раз омшаник получится.

FELEKS

Владимир шишов
У меня тесть тоже в Крапивинском районе проживает, в Каменке.
Serg_O
воможные варианты зимовки.
самый лучший - омшанник
любое помещение без доступа света, ставишь какойнибудь обогреватель на 1,5 квт с терморегулятором, температуру ставишь на 4 С, устраиваешь приточно вытяжную вентиляцию (труба на уровне пола, и труба наверх - вытяжная) и зимуешь без проблем.
без обогревателя будут проблемы с сыростью в ульях, с инеем в вытяжной трубе. если знаешь как справлятся с этим, можно без обогревателя.

на улице.
главное большой запас кормов(достаточный для данной местности) и правильная вентиляция.
лучше всего сетчатое дно или другая вентиляция у дна(например 2 летка у дна в противоположных сторонах), если нет, то 2 варианта.
1. сплошной потолок - открыть верхний и нижний летки, прикрыть переднюю стенку щитком от прямого ветра и снега, нижний леток защитить от проникновения мышей(металлическая гребенка, сетчатая вставка)
2. с боковыми карманами. верхний леток открыт(или закрыт), с обоих сторон гнезда в улье оставляем пустое пространство свободно сообщающееся с внешней средой(например через вентиляцию в крышке). гнездо ограничивается диафрагмами со щелями у дна 2 см.
kvint
Цитата(бай @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 21:37)
Температура оптимальная должна быть 0гр. Вот и решай изходя от этого
*


при 0 будет влажно лучше чтоб + был небольшой но всегда imho.gif
Владимир шишов
Цитата(kvint @ Понедельник, 18 Апреля 2011, 8:47)
при 0 будет влажно лучше чтоб + был небольшой но всегда
*


а я держал всю зиму температуру от 0 до -2 ,и когда строил зимовник сделал гидроизоляцию по всей площади из рубероида ,сверху насыпь земли 20см, + потолок хорошо утеплил ,сырости не было,маленько иней в морозы по пазам был - просто мох еще до конца не просох,в марте вытяжку открыл на всю и всю влагу мигом вытянуло!
FELEKS


Цитата
Владимир шишов 
а я держал всю зиму температуру от 0 до -2 ,и когда строил зимовник сделал гидроизоляцию по всей площади из рубероида ,сверху насыпь земли 20см, + потолок хорошо утеплил ,сырости не было,маленько иней в морозы по пазам был - просто мох еще до конца не просох,в марте вытяжку открыл на всю и всю влагу мигом вытянуло!


Азимовник большой по площади?
Антон Н.
Я почему то думаю, что зимовка в какой бы то ни было постройке без отопления практически равносильна зимовке под снегом...
rn3qng
Цитата(kvint @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 18:15)
господа вы наверно перегрелись biggrin.gif после начала такой весны, что опять о зиме разговор
*


acute.gif Неа! acute.gif Подготовка к зимовке начинается с момента выставки пчёл! smile.gif - Пока ошибки прошлой подготовки не забыл! friends.gif
Цитата(бай @ Воскресенье, 17 Апреля 2011, 18:37)
Температура оптимальная должна быть 0гр. Вот и решай изходя от этого
*


У В.Коржа есть в книжке подборка рекомендаций температур различных авторов - посмотрите - интересно!
Цитата(kvint @ Понедельник, 18 Апреля 2011, 8:47)
при 0 будет влажно лучше чтоб + был небольшой но всегда
*


Немножко не понял, где влажно? в зимовнике ? немного не так - если влажность воздуха - то при нагревании воздух "сушится" - снижает свою влажность - и "сушит" помещение - лишь бы температура поступающего была ниже температуры воздуха в помещении.
Цитата(Владимир шишов @ Понедельник, 18 Апреля 2011, 19:17)
я держал всю зиму температуру от 0 до -2
*


Хотя я и не в Сибири, но думаю - зимовник без разницы где эксплуатировать с точки зрения пчёл, я температуру меняю в ходе зимовки. Про режимы уже где то говорил - могу поискать.
Давайте наверное беседу про зимовники и их посторйки продолжим в соответствующей теме - там инфы больше накоплено, да и другим пользователям то ВАШ БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ зимовки в достаточно суровых условиях пригодится. А здесь про региональные особенности зимовки, материалы, занос/вынос оставим? Как предложение? hmm.gif hi.gif
dmit_him
Коллеги, добрый день hi.gif . Вопрос по теме "зимовки": в Дадановском улье какой оптимальный режим летков (верхний/нижний)?.
D прошлом сезоне зимовал первый раз в подвале дома, электричества не было, температура в морозы опускалась до минус 4, нижний леток был открыт на 3-4 см, верхний закрыт, верхний приоткрывал только с марта, также в марте расширил нижний до 8 см. Сверху утепление по полной программе , с поставленной крышей.
Семья перезимовала, но очень много подмора (слой 2-3 см), причем с плеснью, гнилого.. sad.gif
Хорошо погода позволила - вскоре после выставки пересадил в чистый улей. Но количество подмора и качество настораживает.
Хотелось бы "по горячим следам" услышать рекомендации опытных товарищей для заметки на следующий год.
Александр57
dmit_him
Ответ на твой вопрос в теме "зимовники"А когда всё правильно будет с зимовником,тогда все летки всю зиму должны быть открыты.

rn3qng
Цитата(rn3qng @ Вторник, 19 Апреля 2011, 6:55)
Давайте наверное беседу про зимовники и их посторйки продолжим в соответствующей теме
*


Ты бы дал здесь ссылку на эту тему hi.gif
dmit_him
Александр57
про летки понял, cпасибо, только уточню - нижний открыть полностью на всю ширину? а насчет крышки? - ставить или нет?
и подскажите - как найти тему про зимовники - в поиске набрал - чего-то не увидел такой.. dntknw.gif
rn3qng
Цитата(dmit_him @ Вторник, 19 Апреля 2011, 7:42)
Вопрос по теме "зимовки"
*


в подфоруме http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=71 Подготовка к зиме и зимовка поищите.. не смотрел, но название заманчивое : http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=10593 Вентиляция дадановских ульев
И что с этими темами бум делать?
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18031 Зимовка пчёл под снегом в Красноярском крае.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=25815 Зимовка на воле, Сибиряки, Вы здесь?
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=5028 Зимовка в суровом климате, В условиях Урала, Сибири и др.
Чего инфу размазываем то по форуму? hmm.gif dntknw.gif А потом сами путаемся, ищем, не находим... sad.gif Может всё же как то подумаем и о себе и о других пользователях? friends.gif hi.gif

Цитата(Александр57 @ Вторник, 19 Апреля 2011, 7:55)
Ты бы дал здесь ссылку на эту тему
*


пока искал... уже опередил... может и не все нашел.. может кто нибудь то поможет искать ссылки? sad.gif Не могу же я только ссылки форумчанам собирать... мне например то же хочется и форум просто почитать... sad.gif hi.gif
Serg_O
Цитата(dmit_him @ Вторник, 19 Апреля 2011, 11:18)
про летки понял, cпасибо, только уточню - нижний открыть полностью на всю ширину? а насчет крышки? - ставить или нет?
*


если верх сплошной, да еще и утепление с крышкой, все летки открыть полностью. это даже хоть под снегом, а тем более в помещении.
крышку если не ставить, то надо быть 100% уверенным что в помещении не будет мыши. если есть хоть малейшая вероятность доступа мышей к ульям, обязательно и крышки и на летки какуюнибудь защиту от проникновения.
если зимовник обустроен правильно и температура не опускается ниже +1 (например используется обогреватель), то не только крышку, но и утепление сверху не нужно. сверху холстик, летки открыть. если возможно проникновение мышей, то поверх холстика металическую сетку.
если температура "скачет" +/-, то можно сверху утепление, ну и крышку imho.gif
rn3qng
Цитата(dmit_him @ Вторник, 19 Апреля 2011, 8:18)
как найти тему про зимовники
*


http://www.pchelovod.info/index.php?act=Se...%EE%E2%ED%E8%EA туточки! hi.gif
FELEKS
Цитата
rn3qng  Чего инфу размазываем то по форуму? hmm.gif dntknw.gif А потом сами путаемся, ищем, не находим... sad.gif Может всё же как то подумаем и о себе и о других пользователях? friends.gif hi.gif

Уважаемый! В первую очередь тема была создана для объединения пчеловодов нашего региона, знакомства и общения по средствам обсуждения насущных проблем! А в последующем и встреч!!!! Я думаю ответ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ!
rn3qng
Цитата(FELEKS @ Вторник, 19 Апреля 2011, 16:16)
В первую очередь тема была создана для объединения пчеловодов нашего региона,
*

Уважаемый, такая тема по факту уже есть:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=26327 Пчеловоды Кузбасса, делимся опытом разведения пчел в Кемеров smile.gif прочитайте первый пост, acute.gif или не читали? рекомендую... там же и
Цитата(FELEKS @ Вторник, 19 Апреля 2011, 16:16)
знакомства и общения по средствам обсуждения насущных проблем!
*
 
уже во всю беседа идёт friends.gif biggrin.gif
Цитата(FELEKS @ Вторник, 19 Апреля 2011, 16:16)
А в последующем и встреч!!!!
*


А вот тут нужно создать другую, отдельную тему - опыт более активных регионов это уже показал - когда про встречи/посиделки отдельно - намного удобнее, чем в винегрете обо всём про встречи договариваться. Рекомендую воспользоваться опытом других.
Цитата(FELEKS @ Вторник, 19 Апреля 2011, 16:16)
Я думаю ответ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ!
*


Более чем исчерпывающе ответил. bye.gif В это теме согласно её названию( вами же и созданную и названную acute.gif ) и ветке форума обсуждаем только Зимовка пчёл в условиях Сибири, обсуждаем, делимся опытом В дальнейшем посмотрим - что к чему
Цитата(rn3qng @ Вторник, 19 Апреля 2011, 9:35)
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18031 Зимовка пчёл под снегом в Красноярском крае.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=25815 Зимовка на воле, Сибиряки, Вы здесь?
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=5028 Зимовка в суровом климате, В условиях Урала, Сибири и др.
*


отнести. А пока констатирую нарушение правил согласно п.п. 3.3.4 Вы создали тему, которая уже не раз обсуждалась. Пользуйтесь поиском. Посмотрите тему http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=5028 Зимовка в суровом климате, В условиях Урала, Сибири и др. и сравните с созданной/названной вами темой. Что бы не было нарушения в этой теме обсуждаем только особенности Зимовка пчёл в условиях Сибири, обсуждаем, делимся опытом в Кемеровская область согласно ветке форума. Так исчерпывающее надеюсь? hmm.gif Или название темы изменить? Вы уж определитесь пожалуйста - что и где обсуждать будем... hi.gif
Валера Алматинский
Тема закрыта как дублирующая. Чтобы не разносить инофрмацию по форуму, пожалуйста продолжайте обсуждение в уже существующих темах, ссылки на которые указаны сообщением выше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО