Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупка маток.
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Николай
Цитата(profisiynal @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 18:07)
есть предложение сьездить на украину за ср полесской популяции в июне (вроде есть там матковод с хорошими матками
*


В книге Приусадебная пасека Шеметков пишет, что сравнивали две популяции СР в Белоруссии. Полесскую и Березинскую. Разница в зимовке очень заметна и явно в пользу Березинской. Обьясняет это тем что на Полесье (юг Белоруссии) очень редко бывают зимы с более чем два месяца безоблетного периода bye.gif А в Березинском заповеднике обычно от 4 и даже до 5 месяцев. hi.gif
ALEXANDR
Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 17:12)
матки этого года привез от Лоца ниеска и альпийка.
*


Мне тоже три таких привезли. Приняли пчелы всех. Как эти линии в сравнении с другими польскими, типа прима, гема и др?
profisiynal
Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 23:36)
В книге Приусадебная пасека Шеметков пишет, что сравнивали две популяции СР в Белоруссии. Полесскую и Березинскую. Разница в зимовке очень заметна и явно в пользу Березинской. Обьясняет это тем что на Полесье (юг Белоруссии) очень редко бывают зимы с более чем два месяца безоблетного периода  А в Березинском заповеднике обычно от 4 и даже до 5 месяцев.
*


а еще он также кроме них сравнивал итальнку кавказянку.краинку(про это написано в другой книге) и согласно его выводам краинка очень ройлива.....и написал он там много чего интересного еще bye.gif ....что полеские в зиму идут сильнее хуже зимуют на вереске но устойчивей березинских к токсикозам... hi.gif
crazy_max
Ну так что, будем дальше развивать тему обмена прививочным материалом?
pchalyar
Цитата(ALEXANDR @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 12:24)
Как эти линии в сравнении с другими польскими, типа прима, гема и др?
*


Очень интересный вопрос.
gad_jivuchi
Цитата(crazy_max @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 17:53)
Ну так что, будем дальше развивать тему обмена прививочным материалом?
*


Я думаю эту тему надо поднять в марте-апреле пока рано, ещё перезимовать надо bye.gif .
Николай
Цитата(ALEXANDR @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 11:24)
Как эти линии в сравнении с другими польскими, типа прима, гема и др?
*


Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 19:29)
Я думаю эту тему надо поднять в марте-апреле пока рано, ещё перезимовать надо  .
*


можно и сейчас - я десять лет назад тоже у Лоца брал http://www.nikolai.grodno.by/pczel_pol_1.htm

Но как я не люблю такие вопросы
Какая линия лучше? dntknw.gif
Какую линию ты продаешь? hmm.gif

Не знаю я как достоверно ответить sad.gif не создаю я групп аналогов не взвешиваю мед от каждой семьи отдельно. sad.gif
Чаще всего покупаю каждый год у другого матковода. Стараюсь у тех о ком идут хорошие отзывы от других пчеловодов. bye.gif
На практике получается так что шпарю в один год от 2-3 линий матки . Подсаживаю их маточниками или неплодными матками. Обычно даже нет записей где какой линии dntknw.gif Ну вот еду подсаживать- подсаживаю на точке тройзека кончился тройзек беру скленара кончился скленар беру пешетц. Если кто то у меня покупает матки тут проще- тут я могу сказать от какой материнской эти матки. Но уже если кто добивается сильно то линию сквозь зубы говорю.
Какие уже линии без ИО dntknw.gif ?
Для себя решаю добрая краинка у этого матководы или не очень на следующий год после покупки bye.gif И все что я решаю.
Сам покупателям люблю говорить, что продаю краинку- будут мирные и медистые. с роением хлопот не будет особых bye.gif
Коллеги - я не веду исследований, я просто реальный пчеловод hi.gif

Вот Словаки говорят вообще по линиям не разводят и не считают. Они говорят просто краика bye.gif
Почитайте посты с Германии, кажется Прокудин писал чтоб витальность повысить они порой к одной линии трутней другой линии применяют но дальше считают что у их чистая линия тройзека hmm.gif
Различия между линиями не так и существенны imho.gif Мы уже лезем в высшую математику, а нам реально хватит арифметики - на данном этапе bye.gif
aldu
Скинте в личку координаты польских матководов к которым можно обратиться за матками hi.gif
Kol
Цитата(Николай @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 17:59)
Я думаю эту тему надо поднять в марте-апреле
*


Не пора ли уже про матки начать разговор, какие и по чем и в какие сроки?
Николай, что можете предложить? Интересуют миролюбивые.
Николай
Цитата(Kol @ Суббота, 07 Апреля 2012, 7:07)
Николай, что можете предложить? Интересуют миролюбивые.
*

Безусловно миролюбивые bye.gif
f-1 неплодные с середины мая bye.gif Очень удобно тем кто продаст пакеты ( в гайдаровской клеточке с канди, меченные - только вынял задвижку прикрывающую канди и положил в безматочный улей bye.gif ) imho.gif
Цена 10 у.е.
Количество ограничено dntknw.gif Желателен заказ заранее примерно за месяц hi.gif
Дима77
Николай,а плодные?
Николай
Цитата(Дима77 @ Суббота, 07 Апреля 2012, 14:49)
Николай,а плодные?
*


прошлогодние уйдут с пакетами, с этого года могут быть не раньше 15 июня. Но если и будут на реализацию то очень мало- лучше на их и не рассчитывать imho.gif
Не хватает сил dntknw.gif тут хоть мед откачать успеть да к зиме нормально приготовиться hi.gif
Kol
Цитата(Николай @ Суббота, 07 Апреля 2012, 8:40)
Безусловно миролюбивые 
f-1 неплодные с середины мая
*


Послал Вам запрос письмом!
Тихан
Цитата(antovit @ Суббота, 10 Декабря 2011, 21:47)
Сеньеры! давно летает идея в воздухе про обмен прививочным материалом,давайте ,кто желает создадим банк данн.ых,к-во линий,возможности и тп.

Думаю никакой проблемы нет приехать со стартерочком(или на худой конец отводочком) взять 1-2-3...рамки ,дать хозяину к примеру коньячку и порукам 
А дома переноси ,и т.п.
*

Хороша идея! friends.gif Матковод я начинающий, только в прошлом сезоне впервые и с успехом (естественно, только для личных нужд) занялся этим делом. И если Антовит не против, то я у него буду первым в очереди с коньячком, а еще лучше с денюжкой (коньячек прикупишь сам!) good.gif
Belorus-pchelovod
Доброго времени суток, коллеги!
Я занимаюсь выведением маток F1 пород карника и краинка. Краинка - Польша, линии Прима и Гамма. Карника - Австрия.
Принимаем заказы на первых маток. Мы находимся в Беларуси, Минская область.
Стоимость плодной матки - 15 у.е. (первые), в июле-августе- дешевле.
По дополнительным вопросам пишите в личку или звоните +375 29 656 61 64 - Петр, +375 44 764 18 97 - Екатерина.
С уважением.
pchalyar
Извеняюсь,чем карника от краинки отлечается? sad.gif
Сабур
В Солигорске в марте вел беседу о матках с ALGIRDAS AMSIEJUS из Литвы. Так вот. Я сказал, что маток островитянок из Германии предлагают по 72 Эвро. Он говорит что это плохие матки. Для себя он покапает по 2 000 Эвро. (Он производит маток от племенных и продает по 10 Эвро). И что меня больше всего поразило, что есть люди, которые платят за матку - 20 000 Эвро. blink.gif
Светослав
Цитата(Belorus-pchelovod @ Пятница, 20 Апреля 2012, 20:10)
Я занимаюсь выведением маток F1 пород карника и краинка. Краинка - Польша, линии Прима и Гамма. Карника - Австрия.
*

в этом году Бакфаст будет?
viktor1964
Цитата(Светослав @ Пятница, 20 Апреля 2012, 22:45)
в этом году Бакфаст будет?

*


Конечно. От него, но дороже
Цитата(Сабур @ Пятница, 20 Апреля 2012, 21:56)
В Солигорске в марте вел беседу о матках с ALGIRDAS AMSIEJUS из Литвы.
*


profisiynal
Цитата(Светослав @ Пятница, 20 Апреля 2012, 22:45)
в этом году Бакфаст будет?

*


есь телефон еловек маток продает (лидский раен) карнику и бафос кому надо пишие в личку дам номер

Цитата(Belorus-pchelovod @ Пятница, 20 Апреля 2012, 21:10)
Карника - Австрия.
*


Цитата(Belorus-pchelovod @ Пятница, 20 Апреля 2012, 21:10)
Минская область.
*


пешец может есть?
.....кааой раен именно
strizhnev
нужно срочно 3 плодные матки Краинка, Бакфаст без разницы до 15 мая
Михайло-Потапыч
Подскажите, у кого в Минске можно купить плодных маток породы Бакфаст? Небольшое количество.
Роман.А.
Михайло-Потапыч
И мне пожалуйста....
Николай
Цитата(Михайло-Потапыч @ Среда, 16 Мая 2012, 12:38)
Подскажите, у кого в Минске можно купить плодных маток породы Бакфаст? Небольшое количество.
*


В Березино у Макаревича imho.gif
Роман.А.
Сегодня звонил в спец магазин"МЁД" на Рокосовского119 И мне сказали, что на след. неделе будут матки. Сколькобудут стоить и плодные или нет не уточнял.
Михайло-Потапыч
Вчера в магазине"Пчеловодство" неплодные матки были. Типа карпатка, цена 66.000р.
Лично у меня доверия нет ни к качеству, ни к происхождению этих маток. imho.gif

Николай, подскажите, как связаться с Макаревичем?
Скооперируемся с Роман.А. и сгоняем.
Николай58
Цитата(Николай @ Четверг, 17 Мая 2012, 10:54)
В Березино у Макаревича
*


А, можно, телефон в личку?
IvanKo
Цитата(Михайло-Потапыч @ Четверг, 17 Мая 2012, 19:39)
Лично у меня доверия нет ни к качеству, ни к происхождению этих маток
*



Конечно - конкуренты imho.gif
Роман.А.
Цитата(Михайло-Потапыч @ Четверг, 17 Мая 2012, 20:39)
Лично у меня доверия нет ни к качеству, ни к происхождению этих маток.
*


В прошлом году взял на Калинина не плодных маток из двух одна не вернулась с облёта, а вторая в этом году просто замечательно себя показывает....Вышли из зимовки с горсткой пчёл, а на прошлой неделе видел 2 рамки печатного расплода от бруска до бруска.
Николай
Цитата(Николай58 @ Пятница, 18 Мая 2012, 6:35)
Цитата(Николай @ Четверг, 17 Мая 2012, 10:54)
В Березино у Макаревича




А, можно, телефон в личку?
*


поищите в ж. Хозяин dntknw.gif
Мне тоже надо искать sad.gif
Дима77
В Гомеле продавали вчера неплодных по 70 тыр,вроде бы от Борисовца карпатка
Freeman_71
Вопрос не в тему, вот хочу заняться пчелами.
Какие цены на семью и пчелопакеты в Бресте и где можно купить.
Спасибо.
Михайло-Потапыч
Ну что, может появились плодные матки у кого под Минском?
avist
Цитата(Михайло-Потапыч @ Среда, 23 Мая 2012, 21:23)
Ну что, может появились плодные матки у кого под Минском?
*


Похоже,что некогда матководам по интернетам лазить - маток выводят, горячая пора. smile.gif
Дмитрий 79
Подскажите пожалуйста у кого можно приобрести маток в Могилевской обл. (восточная часть)
strizhnev
Нда у нас матководов с большой буквы по пальцам перещитать можно, не считая тех кто просто научился выводить маток.
Роман.А.
Цитата(strizhnev @ Пятница, 25 Мая 2012, 14:57)
Нда у нас матководов с большой буквы по пальцам перещитать можно, не считая тех кто просто научился выводить маток.
*


....Не боги горшки обжигают ведь....ИМХО....Думаю, что если придерживаться всех правил, а по возможности купить апарат для ИО, то наши матки будут не хуже чем в Польше или в Германии....Как говорит Сергей (Патрикей).."Нужно определиться или мёд или матки"
дедмазай
Цитата(Роман.А. @ Пятница, 25 Мая 2012, 22:32)
.Думаю, что если придерживаться всех правил, а по возможности купить апарат для ИО, то наши матки будут не хуже чем в Польше или в Германии.
*


гладко только на бумаге. как вникнешь в суть дела, то поймёшь. у нашего брата лёгкого ни чё нет.
Роман.А.
Цитата(дедмазай @ Суббота, 26 Мая 2012, 0:58)
гладко только на бумаге. как вникнешь в суть дела, то поймёшь. у нашего брата лёгкого ни чё нет.
*


Я и не говорю, что легко....Я говорю, что и МЫ не хуже поляков с немцами!!....Было бы желание и бешенный спрос на маток)))
Михайло-Потапыч
Чувствую останусь без маток. sad.gif А краинка плодная есть у кого возле Минска, к выходным хотя бы 5 шт. Нужно отводки делать срочно, могут в ройку при потеплении пойти некоторые несознательные товарищи hmm.gif
Pure

Сегодня была на пер.Калинина3, ради спортивного интереса поинтересовалась стоимостью маток:
плодная - 140 тыр
неплодная - 70 (матки от Борисовца с Копыля) bye.gif
Pitok
Раньше неплодные матки стоили от 3 до 5 обамовцев. Что-то я остал от жизни, или у нас одно окно и европейские стандарты! blink.gif В каждой роевой семье - мильён РБ на матках, это ж сколько меда продать надо.....магазин! imho.gif Это мои личные размышления в слух (то бишь, в печать) hi.gif Не обращайте внимания, коллеги...
georg
Цитата(Михайло-Потапыч @ Вторник, 05 Июня 2012, 18:04)
Нужно отводки делать срочно, могут в ройку при потеплении пойти некоторые несознательные товарищи
*


Если срочно нужно, то отводки можно сделать и без маток на печатный и разновозрастный расплод и засев. Летная пчела слетит, через девять суток сорвать маточники и подсадить маток. Вот способ формирования отводков, который рекомендует Мария Гембала.
Сделать отводок, состоящий из одной рамки с закрытым расплодом, одной-с открытым и одной кормовой. Пчела - разновозростная. С рамки открытого расплода, на 9-ый день внимательно убрать все маточники и прикрепить клеточку к соту или вощине. Далее наблюдать за поведением пчел: 1. залепили прополисом - не нравится и из этой семьи клеточку надо убрать; 2. окружили пчелами - все в порядке. Далее необходимо открыть маленькое отверстие для миграции пчел. Через пару дней открыть большое отверстие, что бы матку выпустили. Наличие открытого расплода обязательно, тогда пчелы вырабатывают молочко, которое необходимо для кормления матки.
Как раз к тому времени, как отводок будет готов к приему матки и матки подойдут, от той же Марии Гембалы.
Роман.А.
На Белагро были матки не плодные, что то в районе 50,000 руб.
pchalyar
Цитата(georg @ Вторник, 12 Июня 2012, 21:17)
Вот способ формирования отводков, который рекомендует Мария Гембала.
*

Спасибо,georg,ценная инфориация. bye.gif
Дэнис
только не пойму зачем время зря тратить:
-яйцо 3 дня;
-личинка для вывода 3дня.
т.е. на 7 день подсадка, это можно сказать даже с перебором.


2010










кому интересно, могу поменять, плодных маток немок(бэкфаст) 2010,2011гг. на аналогичных
ротация drinks_cheers.gif






Pitok
Цитата(Дэнис @ Понедельник, 25 Июня 2012, 0:20)
кому интересно, могу поменять, плодных маток немок(бэкфаст) 2010,2011гг. на аналогичных
ротация
*



Зачем? Белорусские трутни не спят! В генетике пчеловодства трутни передают намного больше информации, чем матки dntknw.gif Но обновить крови никогда не поздно drinks_cheers.gif
ALEXANDR
Цитата(Pitok @ Четверг, 05 Июля 2012, 21:42)
В генетике пчеловодства трутни передают намного больше информации, чем матки
*


Как повезет. перекрест хромосом может случится в любом месте. Потомство может больше признаков унаследовать и от матери и от отца. Чем больше в крайность, тем меньше вероятность.
Pitok
У матки один набор хромосом, свой, а с трутнями спаривается с 5-7, и там могут быть и полезные и нежелательные геномы, а иногда даже и фатальные..., я с Вами Александр согласен. Все собираюсь наладить усекновение глав трутневого расплода в нежелательных для разведения семьях, но увы не хватает времени...
ivtodi
Пчеловоды кто в курсе где по Белоруссии по почте наложенным высылаете маток в данный момент! Скинте пожалуйста телефоны в лычку, или так для всех, мало ли кому понадобиться! hi.gif smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО