Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупка маток.
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
виктор67
Цитата(Pavel-Man @ Пятница, 15 Мая 2015, 0:48)
Непонятно это отцы или матери?Они будут ИО за 100 евро?Немного поподробнее!
*


Материнки в этом сезоне будут следующие;

В-151(MD) B-366(MD) B-142(MD)

B-158(TR) B-60(TR)
И.О. осеменатор Ю.Браузе.
pchalyar
Цитата
Витебской области и Могилёва возможна доставка почтой,
Ага,почтой... blink.gif Паша,ты чего?
Вон,минских берет много,витебские к ним подтянутся. acute.gif
gad_jivuchi
Цитата(pchalyar @ Пятница, 15 Мая 2015, 0:53)
Ага,почтой... blink.gif Паша,ты чего?
*


А я думал наоборот сервис, все пальцы передом к людям задом к ёлкам friends.gif.
Imker DE
виктор67
Прямая доставка Брест, Минск, Гомель. Время в пути менее 24 часов.
Матки карника, островные, ио 100€ Ф1 -20€
Бакфаст и.о 100€, Ф1-25€

hi.gif
Виталийsir
2 матки плодные нужны на завтра,есть кто из Бреста кто продает?приеду заберу завтра в часиков 11.В личку напишите с ценой.Спасибо
Роман.А.
Может у кого остались зимовалые матки на продажу? Надо 4 шт.
antovit
Както выше шел разговор о стоимости рамочки засва от племенной bye.gif
Предлагаю внедрить единую ставку bye.gif -рамка-равняется 0.5 коньяку crazy.gif
Думаю так-если человек нехочет делится то и за 50 баксов недаст imho.gif А если делится чтоб было приятно friends.gif
Считать можно по разному-а планета круглая bye.gif


Очень интресная тенденция в этом году со спросом smile.gif
В прошлом году -давай бакфаст "ну хоть якога небудь" в этом году доминирует явно краинка bye.gif
Думаю нестоит писать кто вбивает клинья в умы народа. smile.gif

По облету-2 дня назад было 1.5 дня пригодных для облета,вчера -сегодня бррр sad.gif
Guscha
Цитата(antovit @ Пятница, 22 Мая 2015, 7:16)
Думаю нестоит писать кто вбивает клинья в умы народа. 
*

Так вбивает клинья или просвещает народ? hmm.gif
славян5556
Цитата(antovit @ Пятница, 22 Мая 2015, 8:16)
Думаю нестоит писать кто вбивает клинья в умы народа.
*


кто кого заставляет брать краинку или бакфаст??каждый стоит перед выбором!
или на сайте запрещено заниматься комерцией?или просто у кого то лучше получается продавать а к кому то перестали идти?
МОЭ
Репродуктивная матка от Кшиштофа Леца, уже в Беларуси, ищет хозяина. По себестоимости
Николай
Цитата(antovit @ Пятница, 22 Мая 2015, 7:16)
акто выше шел разговор о стоимости рамочки засва от племенной 
Предлагаю внедрить единую ставку  -рамка-равняется 0.5 коньяку 
*

А мне кто то бутылку раундапа давал huh.gif

Цитата(antovit @ Пятница, 22 Мая 2015, 7:16)
Очень интресная тенденция в этом году со спросом 
В прошлом году -давай бакфаст "ну хоть якога небудь" в этом году доминирует явно краинка 
Думаю нестоит писать кто вбивает клинья в умы народа. 

*


Цитата(antovit @ Пятница, 22 Мая 2015, 7:16)
Очень интресная тенденция в этом году со спросом 
В прошлом году -давай бакфаст "ну хоть якога небудь" в этом году доминирует явно краинка 
Думаю нестоит писать кто вбивает клинья в умы народа. 

*

попробовали imho.gif bye.gif
viktor1964
Цитата(Николай @ Пятница, 22 Мая 2015, 23:47)
попробовали
*


Вот именно что попытались но не вникли в технологию содержания...Ну .каждому своё.. imho.gif
Сергей 88
smile.gif

Цитата(Николай @ Пятница, 22 Мая 2015, 23:47)
попробовали
*


Надо было сразу делать, а не пробовать... acute.gif
Цитата(viktor1964 @ Суббота, 23 Мая 2015, 0:05)
Вот именно что попытались но не вникли в технологию содержания...
*


Бакфаст для свежих мозгов и профессионалов. bye.gif
gad_jivuchi
Цитата(Николай @ Пятница, 22 Мая 2015, 23:47)
А мне кто то бутылку раундапа давал
*


Как то вы свежо выглядите после этой бутылочки blink.gif.
pchalyar
Цитата
Репродуктивная матка от Кшиштофа Леца, уже в Беларуси, ищет хозяина. По себестоимости
Блин!!! Ну если б на день раньше... sad.gif ,взял бы однозначно.
Николай
Цитата(antovit @ Пятница, 22 Мая 2015, 7:16)
Очень интресная тенденция в этом году со спросом 
В прошлом году -давай бакфаст "ну хоть якога небудь" в этом году доминирует явно краинка 
Думаю нестоит писать кто вбивает клинья в умы народа. 

*

РОЛЬ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ — роль, выполняемая в истории личностью, к-рая раньше, лучше, глубже и полнее других осознаёт новые потребности развития общества, необходимость изменения существующих условий и решительнее других борется за это, умеет найти и указать силы, пути и средства для осуществления задач, стоящих перед обществом, народом, классом. В решении вопроса о Р. л. в и. марксизм-ленинизм исходит из того, что главной силой в системе условий материальной жизни общества является способ производства материальных благ.(БСЭ) biggrin.gif
А если серьезно, то так можно договориться до того, что я причиной плохого спроса на мёд и отводки dntknw.gif кризис чувствуется imho.gif
Цитата(gad_jivuchi @ Пятница, 22 Мая 2015, 23:41)
Цитата(Николай @ Пятница, 22 Мая 2015, 23:47)
А мне кто то бутылку раундапа давал



Как то вы свежо выглядите после этой бутылочки  .
*


Спасибо за комплимент bye.gif Хоть знаю , что не правда.
Ох лиса этот gad_jivuchi наверное приедет за рамочкой засева от Немки мирной как ягненок biggrin.gif с бутылочкой раундапа. biggrin.gif
Если я пропаду на форуме- знайте , бакфастчики извели huh.gif

lol.gif
Николай58
Краинка- это порода воспроизводимая, а бакфаст-это гибрид, постоянно требующий подпитку.
Если иметь бизнес маткопроизводство, конечно бакфаст.
А если радеть за все пчеловодство страны, безусловно краинка.
Кто-то думает о деньгах, а кто-то о вечном.
Я за Николай , хотя меня и обзывает lol.gif теской lol.gif
Rusik75
Добрый день. Подскажите пожалуйста у кого я могу купить в Гомельской области пару маток. Только от проверенных продовцов. Желательно около Гомеля. И желательно бакфаст. Напишите номер телефона и цену в личку.
МОЭ
Цитата(pchalyar @ Суббота, 23 Мая 2015, 7:20)
Цитата
Репродуктивная матка от Кшиштофа Леца, уже в Беларуси, ищет хозяина. По себестоимости Блин!!! Ну если б на день раньше...  ,взял бы однозначно.
*



Матка уже нашла хозяина)
виктор67
Цитата(Rusik75 @ Суббота, 23 Мая 2015, 10:58)
Добрый день.  Подскажите пожалуйста у кого я могу купить в Гомельской области  пару маток. Только от проверенных продовцов. Желательно около Гомеля. И желательно бакфас.
*


Прямая доставка Брест, Минск, Гомель. Время в пути менее 24 часов.
Матки карника, островные, ио 100€ Ф1 -20€
Бакфаст и.о 100€, Ф1-25€
Советую обратить внимание на маток F1,матки облётываются на плотном трут.фоне + цена на них ну очень хорошая.
Rusik75
Medolaz76 как с вами связаться?
Pavel-Man

Цитата(Николай @ Пятница, 22 Мая 2015, 23:47)
попробовали
*


Вот именно что пробывали ф2 или ф3. И привыкли вразрез рамку впихивать. В магазинах продается бакфаст и без документов. Господа-вас обманывают! Нет документов, матку не берите smile.gif
Еще многие именитые матководы, до сих пор не удосужились преобрести достойный плем материал. Вы на что расчитываете?
МОЭ
есть в наличии (Минске) матки ИО от Кшиштофа Лёца, Альпейка и Неска, 20$
+375 29 252 38 19
+375 29 679 90 25
Сергей 88
Цитата(Pavel-Man @ Суббота, 23 Мая 2015, 13:23)
Вы на что расчитываете?
*


Что возьмут у спецов за бутыль раундапа... biggrin.gif
Николай
Цитата(МОЭ @ Суббота, 23 Мая 2015, 9:01)
Матка уже нашла хозяина)
*


Рад за неё -май такое время что само спрос на племенных imho.gif
А я тут не смог дозвонится за два дня до одного человека в Ружанах- он очень искал племенную а я не смог выручить. Нет у меня лишней.
Ещё будут?
Роман.А.
Цитата(Роман.А. @ Четверг, 21 Мая 2015, 10:53)
Может у кого остались зимовалые матки на продажу? Надо 4 шт.
*


Спасибо всем за внимание и содействие!! Маток нашел. Завтра будут подосаживаться в новые семьи.
Единственное на что я хочу обратить внимание наших пчеловодов, так это на коммерческую жилу biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Было очень смешно читать предложения за Ф1 2014 года просили по 20 уе.... То ли совесть глубоко то ли характер не ахти.... Просить 20уе за Ф1 2014 года при том, что всеми уважаемая Г–жа Ольга Морозова всегда поможет с матками!!! От Лоцца ИО , а не Ф1 мрошлогодние не понятно от кого!! hi.gif Тема для размышления hmm.gif hmm.gif hmm.gif
Сергей 88
Цитата(Роман.А. @ Суббота, 23 Мая 2015, 21:28)
Тема для размышления
*


Какая тема? что Лоц порядочнее белорусских пчеловодов? hmm.gif

Цитата(Роман.А. @ Суббота, 23 Мая 2015, 21:28)
уважаемая Г–жа Ольга Морозова всегда поможет с матками!!!
*


Всем хорошо: и нам, и Ольге Морозовой. hi.gif
Николай
Цитата(Сергей 88 @ Суббота, 23 Мая 2015, 20:48)
Цитата(Роман.А. @ Суббота, 23 Мая 2015, 21:28)
Тема для размышления



Какая тема? что Лоц порядочнее белорусских пчеловодов? 
*


Что белоруса м есть куда развиваться biggrin.gif
Рынок матководства не развит и не освоен. dntknw.gif
Лоц это польский рынок- которым мы чуть чуть пользуемся спорадически. Своего рынка все ещё нет. Хотя есть подвижки.
В этой теме интересно бы обсудить перспективы этого рынка. Возможнеости его роста.При отсутствии всякой плановости и гарантии сбыта маток кто готов серьезно вложиться в матководство. Когда обычно покупают так- нужно четыре матки дай сейчас smile.gif
Ну а сможем ли мы конкурировать в цене с Лоцем и тем более с Гембалой hmm.gif Еслиб производили тысячами матки с пасеки в 200 семей , если б были термостаты ИО и тп. то возможно. А в реальности?
Низкая цена это обычно массовое производство а не штучная работа:imho:
Николай
Цитата(Сергей 88 @ Суббота, 23 Мая 2015, 20:48)
Цитата(Роман.А. @ Суббота, 23 Мая 2015, 21:28)
Тема для размышления



Какая тема? что Лоц порядочнее белорусских пчеловодов? 
*


Что белорусам есть куда развиваться biggrin.gif
Рынок матководства не развит и не освоен. dntknw.gif
Лоц это польский рынок- которым мы чуть чуть пользуемся спорадически. Своего рынка все ещё нет. Хотя есть подвижки.
В этой теме интересно бы обсудить перспективы этого рынка. Возможнеости его роста.При отсутствии всякой плановости и гарантии сбыта маток кто готов серьезно вложиться в матководство. Когда обычно покупают так- нужно четыре матки дай сейчас smile.gif
Ну а сможем ли мы конкурировать в цене с Лоцем и тем более с Гембалой hmm.gif Еслиб производили тысячами матки с пасеки в 200 семей , если б были термостаты ИО и тп. то возможно. А в реальности?
Низкая цена это обычно массовое производство а не штучная работа:imho:

Объявление по типу как у Ольги bye.gif
Порядочные неплодные немки-дочки от мамы мирной как ягненок,ищут себе доброго не жадного хозяина. Ищут до конца мая- возможно и в июне если закажете заранее Проще всего отправлять их на Минск и Гродно bye.gif
Роман.А.
Тема для размышления для тех кто предлагал маток Ф1 2014 года от тех же пользовательских ИО от того же Лёцца по 350.000 за матку и рассказывали что это матки почти племенные..... Было смешно.... При том что некоторые пчеловоды уже вывели не одну партию маток. Я бы понял если бы на дворе был март или начало апреля. acute.gif
medolaz76
Цитата(Роман.А. @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 9:26)
Тема для размышления для тех кто предлагал маток Ф1 2014 года от тех же пользовательских ИО от того же Лёцца по 350.000 за матку и рассказывали что это матки почти племенные..... Было смешно.... При том что некоторые пчеловоды уже вывели не одну партию маток. Я бы понял если бы на дворе был март или начало апреля.
*


Хорошая тема.

А есть ли кто реализующий маток F1 от лёцевских репродуктивных???

И какова разница между F1 выведенных от репродуктивных лёцевских маток и F1 выведенных от пользовательских лёцевских ИО имеющих в обоих родителях краинку (нейску и альпейку например) ???


Сергей2015
Цитата(medolaz76 @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 10:38)
И какова разница между F1 выведенных от репродуктивных лёцевских маток и F1 выведенных от пользовательских лёцевских ИО имеющих в обоих родителях краинку (нейску и альпейку например) ???

*


В проверке на передачу полезных качеств у дочек и внучек разница должна быть.Репродуктивные ДОЛЖНЫ! быть проверены перед тем,как их обзовут репродуктивными.
Сергей2015
Был забавный случай biggrin.gif ,везли с коллегой-пчеловодом лоцевских маток из Минска и надумали посмотреть в документы повнимательней,нашел там среди прочих карник,учавствовавших в спаривании и *Возницу*.Говорю-че везем?Кавказянка присутствует!*Возница*!!!Да,ну,отмахнулся опытный пчеловод-сказали краинка-значит краинка!Вот и пользовательские от Лоца...
Роман.А.
Кшиштоф Лёцц какая не какая, а величина в матководстве! Ничего плохого о его матках не скажу! Кто бы небыл намешен в его матах, тут главное чтоб мед носили и мирные пчелы были. У Бакфаста тоже в крови много кто есть однако люди работают и с ним.
Сергей2015
Цитата(Роман.А. @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 16:12)
Ничего плохого о его матках не скажу!
*


И я не скажу.Сам же с ними и работаю bye.gif Но мне бы чем чище краинка,тем лучше.Гибридов и так хватает smile.gif

Цитата(Роман.А. @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 16:12)
У Бакфаста тоже в крови много кто есть
*


Возможно по этому его у меня пока и нет.
МОЭ
Цитата(Роман.А. @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 16:12)
Кшиштоф Лёцц какая не какая, а величина в матководстве!
*



W dniu 15 maja 2015 r. odbyło się uroczyste seminarium związane z obchodami czterdziestolecia hodowli pszczół w Polsce z udziałem przedstawicieli Ministerstwa Rolnictwa i Rozwoju Wsi, środowiska naukowego oraz hodowców i pszczelarzy.
Podczas Seminarium zostały wręczone odznaczenia za zasługi w działalności na rzecz rozwoju pszczelarstwa w Polsce nadane przez Prezydenta Rzeczypospolitej Polskiej Pana Bronisława Komorowskiego. Pani Zofia Szalczyk - Podsekretarz Stanu w Ministerstwie Rolnictwa i Rozwoju Wsi odznaczyła Złotym Krzyżem Zasługi Pana Jerzego Smotera (po raz drugi), Pana Edmunda Dymka oraz Pana Krzysztofa Loca. Zaproszeni goście otrzymali medale okolicznościowe z okazji 40 lat hodowli pszczół w Polsce.
Podczas uroczystości Pan Leszek Sobolewski Dyrektor Krajowego Centrum Hodowli Zwierząt wręczył Puchar za najbardziej wszechstronną linię hodowlaną pszczół na terenie całego kraju w ostatnim dziesięcioleciu. Nagrodę otrzymał Pan Krzysztof Loc - hodowca linii pszczół car Nieska.

Мой перевод:
15 мая 2015 г. состоялся торжественный семинар по случаю празднования 40-летия племенного пчеловодства в Польше с участием представителей Министерства сельского хозяйства, ученых, матководов и пчеловодов.
Были вручены награды за заслуги для развития пчеловодства в Польше, присужденные президентом РП Брониславом Коморовским. Г-жа З.Шальчик, госсекретарь министерства с/х наградила Золотым Крестом за заслуги Е. Смотера, У. Дымка и Кшиштофа Лёца.
Во время торжеств г-н Л. Соболевски, директор Государственного животноводческого центра вручил Кубок «за лучшую линию на территории всей страны за последнее десятилетие». Награду получил К.Лёц – за линию Неска.

К объявлению, опубликованному ранее о матках: осталось 2 симпатичных Альпейки и 3 не менее симпатичных Нески. Спешите приобрести!
pchalyar
Цитата(Роман.А. @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 16:12)
Кто бы небыл намешен в его матах,
*

Немного не так.
По заказу он может вам намешать под нужный тип взятка.Об этом он говорил в Солигорске.
Nikita_Reut
Роман.А. интересуют результаты подсадки ИО в семьи местных. Желательно в подробностях. Способ, сроки, проверка, был ли дооблёт, тянули ли маточники ТС и как долго. Думаю, на примере 4-х семей должно получиться более-менее показательно. Уверен, интересно будет не только мне
виктор67
Начали поступать вопросы по маткам Ф1,чтоб не повторяться в личке вылаживаю здесь.
Номера материнок Ф1 будут сделующие...
B366(MD) B151(MD) B142(MD) B158(TR) B60(TR) т.е. прививки от Руппеля и Дайхмана,облёт
на плотном трутнёвом фоне Бакфаста, рядом другой пчелы нет.
Также выделили на Беларусь 5 маток с облётника Лаутенталь.
Buckfast- Belegstelle - Lautenthal A5(CS) =12-A66(CS)lthl B34(CS)
60 euro, думаю переводить не нужно.
По Ф1 завтра вечером должен сделать заказ - это последний срок по количеству маток, которые гарантированно будут высланы нам, дальше уже как повезёт...
Просьба всех кто связвывался раньше сообщить в личку или позвонить для окончательного уточнения количества и линий маток. Повторюсь это касается маток Ф1. hi.gif
antovit
Цитата(antovit @ Пятница, 22 Мая 2015, 8:16)
Очень интресная тенденция в этом году со спросом 
В прошлом году -давай бакфаст "ну хоть якога небудь" в этом году доминирует явно краинка 
Думаю нестоит писать кто вбивает клинья в умы народа. 
*


Вот к чему приводит спешка
Написал - отправил, а не перечитал
Как-то жестковат-то получилось
Вообще -то имелось ввиду не форумское сообщество, а в общем. Речь шла о тех пчеловодов, которые даже не знают о существовании форума.
Слово расщепление знает любой дедушка имеющий 3-4 улья. Хотя этого расщепления никто толком не видел.
Еще одно не являюсь постоянным подписчикам журнала хозяин, но периодически покупаю его. В прошлом году наткнулся на три статьи в той или иной мере затрагивающих это обсуждение.
Все критикуют бакфаст даже не попробовав его, не видя этой пчелы , зато знают её не достаток.
А плюсы у нее тоже есть.
medolaz76
Цитата(Сергей2015 @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 13:26)
на передачу полезных качеств у дочек и внучек разница должна быть.Репродуктивные ДОЛЖНЫ! быть проверены перед тем,как их обзовут репродуктивными.
*


Так кто у нас пользовался репродуктивными от Лёца и реализует дочек от них?
Где производители чистопородных маток краинки, от проверенных по потомству репродуктивных маток Лёца?
Действительно настоящего селекционера imho.gif .

Ещё imho.gif Николай Васильевич Поросятников в своё время покупая у Лёца по 20 пользовательских ИО и выводя их дочерей скорее мог отыскать среди этих ИО репродуктивную чем кто либо купивший одну репродуктивную не репродуцировавшую ещё не одной дочки dry.gif .
Речь естественно не о тех у которых папы "возница".

Для уточнения разницы репродуктивных и пользовательских можно обратиться к МОЭ и наверняка она с пользой для дела и для белорусского пчеловодства пояснит при случае. Лёц Человек imho.gif и может дать несложную подсказку.


Ещё в тему.
ИО матка Неска осеменённая трутом Альпейки ищет хорошие руки нуждающегося в ней пчеловода.
Перезимовала три зимы. В первое лето я выводил от неё немножко дочерей, для ознакомления. В третье лето она подарена мною товарищу пчеловоду и уже он выводил от неё дочерей. Потомство наследует ХПП стабильно, имеет свои особенности и свой стиль.

Товарищ пчеловод, теперешний владелец матки, презентует её без оплаты. То есть даром. Перспективных хватает, а заслуженным почёт и уважение. hi.gif
У меня есть такая же заслуженная карника "Seip", даже с паспортом. По настоянию брата, испытывающего к ней сентиментальные чувства, так же оставлена на пенсии и зимовавшая третий раз. Не роились, мирные, зимующие, мёд приносят. Подарю.
Поклонники чистоты рас налетай на заслуженный племматериал. bye.gif

Карника из Кирхайна уже нашла себе владельца bye.gif . От её кстати сестры, привезённой мне из Германии, старый и заслуженный белоруский карпатчик выводит прекрасную карпатку не первый год smile.gif. И не забывает нахваливать с трибун мукачевские репродукторы. Он всегда был умница.


И ещё в тему.
Будьте бдительны. Уже второй год появляются в торговых точках Беларуси контрафактные неплодки F2 со ссылкой на меня и произведённые от маток выращенных из засева одной моей родоначальницы уже снятой с репродукции за строгий нрав и незначительную склонность к роению.
Правда после разъяснений на высоких тонах с владельцем одного магазина и его ликбеза по матководству, по выводу F2 и торговлю им, ситуация должна измениться к лучшему imho.gif
У меня неплодки кстати и дешевле и свежее доходят и чистокровней этого контрафакта. Зачем они так? dntknw.gif
Было бы круто, что меня подделывают, если бы не было всё так печально.


Не пользуйтесь вторым поколением без необходимости. Не приобретайте пчёломаток неизвестного происхождения от неизвестных матководов, тем более переплачивая за них.
bye.gif


digger
Закончился эксперимент по транспортировке прививочных рамок с личинками из Кричева от Медолаз76 до стартера в Логойском районе -5 часов дороги 420 км. Сегодня матки пошли в отводки, те что не успели выйти пошли в маточниках. Статистика: 45 личинок выехало, 28 приняли, 23 получили новое жилье. По моему эксперимент получился удачный. Спасибо хорошим товарищам drinks_cheers.gif и умным книжкам. hi.gif
medolaz76
Спасибо и тебе bye.gif .
И за то что баллон с СО захватил, спасибо. И за кальвадос drinks_cheers.gif .
Удачного облёта. И подтверждения характеристик материала. Тьфу-тьфу-тьфу.
Николай
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 21:14)
итата(Роман.А. @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 16:12)
Кто бы небыл намешен в его матах,


Немного не так.
По заказу он может вам намешать под нужный тип взятка.Об этом он говорил в Солигорске.
*


Это точно так он говорил imho.gif
Ну раз зашла такая пьянка то поговорим biggrin.gif
Пользовательские часто межлинейные и даже межпородные кроссы. Действительно матковод с ИО может сделать под заказ (примерно конечно)
О цене на маток. Возмущаться бесполезно Роман.А. imho.gif вы просто голосуете рублем. Не будете брать и вы и другие и никто по такой цене продать не сможет smile.gif Но смотреть надо ширше. Просто сравнивать цену от Лоца и цену в Беларуси не совсем корректно вернее совсем не корректно. Весной важнейший фактор время. 10 мая стоимость матки совсем другая чем 10 июня. Это так с точки зрения практика.
Матка которая у вас зачервила 10 мая в день ложит до 2000 яиц с которых выведутся пчелы которые будут участвовать в медосборе с малины ,крушины, гречихи липы, вереска. С матки купленной 10 июня выведутся пчелы которые будут участвовать в части медосбора с гречихи и медосборе с вереска. В среднем эта разница это ведро - два меда уже в этом году smile.gif
Если вы берете именно на племя то тоже раньше дороже. imho.gif Я к примеру к июню уже практически всех маток поменяю.
Массово менять свои на ИО с Польши только потому что там дешевле я обычно никому не советую. Как то уже я пару примеров приводил- повторяться не хочу.лень.

Цитата(antovit @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 22:39)
Вот к чему приводит спешка
Написал - отправил, а не перечитал
Как-то жестковат-то получилось
*


Это просто волковысский стиль smile.gif все уже привыкли bye.gif imho.gif
Роман.А.
Цитата(Nikita_Reut @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 23:23)
Роман.А. интересуют результаты подсадки ИО в семьи местных. Желательно в подробностях. Способ, сроки, проверка, был ли дооблёт, тянули ли маточники ТС и как долго. Думаю, на примере 4-х семей должно получиться более-менее показательно. Уверен, интересно будет не только мне
*


Я купил маток Ф1 от Гембалы и Ф1 от племенной немки Тройзек. Все они выведены и облетаны в РБ. Часть в семьях в клетках, а часть в инкубаторе, для поддержания температурного режима. Оставшихся буду подсаживать налетом на матку, так как семьи в роевом.
Николай
Цитата(antovit @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 22:39)
Вообще -то имелось ввиду не форумское сообщество, а в общем. Речь шла о тех пчеловодов, которые даже не знают о существовании форума.
Слово расщепление знает любой дедушка имеющий 3-4 улья. Хотя этого расщепления никто толком не видел.
*


antovit Рад что это был камень не в мой огород bye.gif А то уж подумалось, в жизни мы живем дружно а на форуме воюем dntknw.gif
Цитата(antovit @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 22:39)
Еще одно не являюсь постоянным подписчикам журнала хозяин, но периодически покупаю его. В прошлом году наткнулся на три статьи в той или иной мере затрагивающих это обсуждение.
Все критикуют бакфаст даже не попробовав его, не видя этой пчелы , зато знают её не достаток.
*

Бакфаст это такая пчела-горохового цвета? crazy.gif

Я вот о чем подумал. Краинководы они романтики и писатели-часто пишут статьи. biggrin.gif
А бакфастчики прагматики, они только матки выводят и продают. А статейку в журнал? Вот Медолаз на форуме строчит про бакфаст а в журнал почему нет. Тираж Хозяина 40 тысяч экземпляров это в столько семей приходит -умножьте на 3 как минимум imho.gif Не братцы, устраняйте эти перекосы, а не ходите надутые на всех
maranafa75
да . надо смотреть ширше.почему не скинуть цену на маток ,чтобы люди брали и пробовали качественных маток.и жизнь от пчеловедения им казалось медом а не адом от местных дикобразов.по 10 уе отдаю лесхозу около 60 маток. пусть радуются мирным пчелам.
виктор67
Сегодня отправляю заказ Имкеру на маток Ф1.
Просьба - кто хотел моток, связаться со мной для уточнения количества и линий, кому смог дозвониться,позвонил.
Материнки:
B366(MD) B151(MD) B142(MD) B158(TR) B60(TR)

Также есть возможность приобретения маток с облётника Лаутенталь - предложение ограничено.
Отцовские семьи. Buckfast- Belegstelle - Lautenthal A5(CS) =12-A66(CS)lthl B34(CS) 60 euro, материнки выше.
Предложение по Бакфаст Ф1 АКТУАЛЬНО ДО 23х часов.
Sir
Цитата(Сергей2015 @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 15:17)
Был забавный случай  ,везли с коллегой-пчеловодом лоцевских маток из Минска и надумали посмотреть в документы повнимательней,нашел там среди прочих карник,учавствовавших в спаривании и *Возницу*.Говорю-че везем?Кавказянка присутствует!*Возница*!!!Да,ну,отмахнулся опытный пчеловод-сказали краинка-значит краинка!Вот и пользовательские от Лоца...
*


ничего забавного в этом нет.
я как-то года 4 назад заказал гембаловскую краинку. в результате не совсем уверен что была именно гембаловская (кажется от другого пчеловода на сколько я все помню). но в итоге от переговоров с перевозчиком выбил из перевозчика что в основе линии и оказалось что возница там была отцовским при ИО ( линия была не особо разрекламированная в интернете и я не мог сам найти описание). брал всего две - в итоге одну на тихой смене постоянно- в конце лета дал поменять. вторая прожила но летом следующего года отрутневела. держал их для фона. Ф1 были не очень - с рыжицой, зимовка плохая, следы поноса, меда особого я от них не помню. в итоге я их забраковал и извел.
в итоге: покупал маток - говорил что для вывода ф1 и человек везший их знал что будет ф1 и такие матки для этого не подходят, но не предупредил вплодь до самого получения. знал бы заранее - не покупал бы. плюсов в матководстве от таких маток нет imho.gif
что то мне подсказывает что это один и тот же человек . напишите мне в личку hi.gif
Роман.А.
Цитата(Николай @ Понедельник, 25 Мая 2015, 8:03)
Весной важнейший фактор время. 10 мая стоимость матки совсем другая чем 10 июня.
*


Согласен.... Матка 2015 года 10 мая будет стоить дороже чем 10 июня. НО не 2014 года.
Цитата(Николай @ Понедельник, 25 Мая 2015, 8:03)
Просто сравнивать цену от Лоца и цену в Беларуси не совсем корректно вернее совсем не корректно.
*


Почему?..... Если у нас матка в одно и то же время стоит дороже чем в Польше. Наша матка 2014 года выведена рядовым пчеловодом, а не матководом. Польская 2015 года ИО и плюс польский матковод уважаемый и известный в Европе. Думаю очень корректно поговорить о Не корректной цене!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО