Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупка маток.
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Роман.А.
Насмотрелся я Ильина Максима и решил сам себе вывести маток от полячки с шестигранной опалиткой и номером ИО купленной этим летом....Купил шпатель китайский, шприцов, сделал мисочки из 2 кубовых, а из 20 ти кубовых клеточки....На этой неделе попробую перенос (в первый раз)....Вопрос ....Получится ли вывести в семье с маткой если не разделять глухой перегородкой????Перегородки глухой нет да и дырявить улей не хочется.....Достаточно ли обычной заставной доски, чтоб не дать матке уничтожить маточники???....Как лучше сделать???....Помогите советами!!!
Sir
Цитата(Роман.А. @ Понедельник, 09 Июля 2012, 17:28)
если не разделять глухой перегородкой
*


Цитата(Роман.А. @ Понедельник, 09 Июля 2012, 17:28)
Достаточно ли обычной заставной доски
*


это как? crazy.gif
Николай
Цитата(Pitok @ Пятница, 06 Июля 2012, 21:27)
Все собираюсь наладить усекновение глав трутневого расплода в нежелательных для разведения семьях, но увы не хватает времени...
*


проще поменять маток - и будут все трутни желательные imho.gif
Pitok
Согласен, меняю, и меняю активно, но все-таки нежелательные гены остаются...Не все скажем так "породистые" матки, о племенных характеристиках не говорю, оказываются не совсем желательными в генофонде пасеки..., вот в чем вопрос! hmm.gif
Роман.А.
Цитата(Sir @ Понедельник, 09 Июля 2012, 19:06)
а(Роман.А. @ Понедельник, 09 Июля 2012, 17:28)
если не разделять глухой перегородкой



Цитата(Роман.А. @ Понедельник, 09 Июля 2012, 17:28)
Достаточно ли обычной заставной доски



это как?
*


Может я не правильно выразился но имел ввиду заставную ту которая не достаёт до дна, а глухую ту которая достаёт до дна и предотврощает переход пчёл из одной половины в другую.
Sir
Цитата(Роман.А. @ Понедельник, 09 Июля 2012, 21:10)
Может я не правильно выразился но имел ввиду заставную ту которая не достаёт до дна, а глухую ту которая достаёт до дна и предотврощает переход пчёл из одной половины в другую.
*


с той которая достает возможно из-за малого количества пчел (половина улья) матки будут хуже imho.gif с той которая не достает -матка должна пройти и предотвратить вывод маток. Самый простой вариант через разделительную на основной корпус 2 магазина (можно с боков ограничить- не все рамки в магазинах)и с 3-4 рамками расплода вокруг колодца с личинками. прием был от 3 до 20 маток. обычно около 12.
Роман.А.
Да простят меня гуру пчеловодства за флуд!!!! Как быстро матка начнёт уничтожать маточники???....Я слышал, что до запечатывания пчёлы не дадут ей этого сделать...Так ли это???....Если да то как быстро после запечатывания???...Это я к тому, чтоб знать успею я накинуть клеточки на маточники или нет....
Alfrud
удали матку и будешь спать спокойно. Авось пройдет-это не в пчел-ве.
pchalyar
Роман.А.,похоже с выводом у тебя может получиться облом.Засоветуют. bye.gifohyeah.gif.
Один форумчанин говорил тут,что если опыта не много,не пытайтесь вывести супер-пупер качественных маток.Просто выводите и все....
Если матку в воспиталке найти не можешь (сейчас это очень проблематично,если не меченая),то делай как говорит Sir.
Если можешь,то через стартер.Прием получше будет.
На ночь в стартер,на следующий день в воспиталку.Матку из воспиталки в стартер ( с контрацепцией ) dance2.gif dance2.gif dance2.gif bye.gif
gad_jivuchi
Цитата(Роман.А. @ Понедельник, 09 Июля 2012, 17:28)
Насмотрелся я Ильина Максима и решил сам себе вывести маток от полячки с шестигранной опалиткой и номером ИО купленной этим летом....Купил шпатель китайский, шприцов, сделал мисочки из 2 кубовых, а из 20 ти кубовых клеточки....На этой неделе попробую перенос (в первый раз)....Вопрос ....Получится ли вывести в семье с маткой если не разделять глухой перегородкой????Перегородки глухой нет да и дырявить улей не хочется.....Достаточно ли обычной заставной доски, чтоб не дать матке уничтожить маточники???....Как лучше сделать???....Помогите советами!!!
*


Здесь
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=864245
я писал немного об этом методе, улей разделяеш на две части глухой перегородкой с дыркой в которую вставлена ганематовская решётка размером 10*20см в нижней части, есть понятие радиус действия маточного вещества это гдето 30см если на этом растоянии нет долго матки и есть личинки пчёлы потянут свищевые маточники, либо твои привитые личинки. Внешний вид разделителительной доски после если напомниш сфоткаю, желательно прививочную рамку ставить в отделение через которое пчёлы привыкли летать у меня это синяя часть улья. Если у тебя 16 рам лежак тебе в центр летка надо будет запхнуть какую нибудь тряпочку что б матка не переползла из отного отделения в другое.

Тут почитай ещё
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7832
Роман.А.
Спасибо!!!....Прочитал всё....Без глухой перегородки и второго летка не обойтись, чтоб не ослаблять семью((((...Совсем недавно одна моя семья, после того как я поставил несколько рамок с вощиной через одну начиная с центра гнезда в одну сторону заложила свищевые маточники в той стороне где стояла вощина...Сергей (Патрикей) не даст соврать.......Скажите....Добралась бы матка до этих маточников?....
Pitok

А зачем воспиталка с маткой? Воспиталка с маткой должна в этот срок носить мед... dntknw.gif












3-5 качественных маток может вырастить и весенний или июньский отводок. imho.gif
Роман.А.
Цитата(Pitok @ Вторник, 10 Июля 2012, 21:28)
3-5 качественных маток может вырастить и весенний или июньский отводок.
*


Вот спасибо!!!....Есть у меня такая семейка сделанная из двух поройков....
pchalyar
А зачем воспиталка с маткой?
[QUOTE] Это последняя модная тенденция в матководстве.Состояние воспиталки идентичное роевому.Матки выведенные в таких условиях не испытали нервного стреса.И,как утверждают психоаналитики,они более уверенны в себе,им легче утвердиться и самореализоваться.
Роман.А.
Я пока ещё не сильно быстро могу отискать матку не меченную в семье на 16 рамках.....Есть такие две семьи в которых и хочу сменить маток и подсадить своих......А перетряхивать их по несколько раз не получается....Злые очень....
Sir
Вы собираетесь написать сообщение в тему "Покупка маток.". Вы уверены, что это сообщение будет соответствовать теме?Вы собираетесь написать сообщение в тему
Цитата(Pitok @ Вторник, 10 Июля 2012, 20:28)
3-5 качественных маток может вырастить и весенний или июньский отводок.
*


или не может dry.gif недавно прививали в рой силой около 12 рамок - не приняли.
я закладывал в самые сильные семьи - что получилось узнаю в понедельник.
antovit
По поводу тенденции к самореализации.... acute.gif
Постепенно перехожу на данную ветвь матководства(в рутах),может когда строчек пару и чиркану в соответствующей теме,нахожу много плюсофф bye.gif



Пчаляр чтото непонял я так с мамкой или без? я писал с ней
gad_jivuchi
Сёння вышли превые две, видать промазал с возрастом личинок, размером доволен, так что у кого небольшая пасека данный метод вывода пойдёт. На следующий год модернизирую данный метод чтоб увеличить прорускную способность одной семьи. А карпатки ничё вышли, спасибо antovit bye.gif .
Pitok
Цитата(Sir @ Среда, 11 Июля 2012, 17:36)
или не может  недавно прививали в рой силой около 12 рамок - не приняли.
*


Матководство - это скрупулезность по часам, и все у Вас получится... drinks_cheers.gif
Кстати, года четыре-пять назад семья вошла в роевое, сорвал маточники, ну думаю будет воспиталка!!! Ан хрен... hi.gif Приняли 2-3 личинки, да и матки с них - короче, линия закончилась...
pchalyar
Цитата(antovit @ Среда, 11 Июля 2012, 17:51)
Пчаляр чтото непонял я так с мамкой или без? я писал с ней
*

Вооще-то я за прогресс,прикололся просто,но сам с маткой не выводил,хотя согласен ,что в рутах - красота.
Нужно сказать честно,в 16рамочных семьи к выводу у меня сильней,поэтому так.Руты дагоняют чуть позже. bye.gif
Sir
Цитата(Pitok @ Среда, 11 Июля 2012, 21:59)
Матководство - это скрупулезность по часам, и все у Вас получится...
*


это я помогал начинающему матководу. результат был предсказуем, хотя я и надеялся до 5 маточников получить.
IvanKo
Цитата(ivtodi @ Понедельник, 09 Июля 2012, 14:50)
Пчеловоды кто в курсе где по Белоруссии по почте наложенным высылаете маток в данный момент! Скинте пожалуйста телефоны в лычку, или так для всех, мало ли кому понадобиться!
*




Раньше Брестский пчелопитомник высылал (давно у них не покупал),
Борисовец высылает и может ещё кто...

Из Пинска (Нектар Полесья) присылали ИО краинок hi.gif
Дима77
Сегодня был в Гомеле,карпатка плодная 150р,и матковод какой-то Огарев,или Огаренко,как-то так. Слыхали за такого?А еще в Речицком районе в одном колхозе на базе местной пасеки организовали вывод маток и их продажу,я звонил,плем. материал я так понял из брестского пчелопитомника.Это так к сведению,может кому пригодится. smile.gif
IvanKo
Цитата(Дима77 @ Пятница, 13 Июля 2012, 11:54)
карпатка плодная 150р,и матковод какой-то Огарев,или Огаренко
*



Не тот-ли это Огарков, о котором в справочнике по пчеловодству 198Х года издания написано?
Типа "звено Огаркова... и т.п.". Кто в курсе?
Дима77
Да,вроде Огарков,точно.
Павел32
Может не совсем по теме ,
пожалуйста подскажите адрес магазина пчеловодского в гомеле ,
я живу сам в клинцах мне до гомеля не сильно далеко,
а у нас магазина нету :-)
саша б
Цитата(Павел32 @ Понедельник, 30 Июля 2012, 8:16)
пожалуйста подскажите адрес магазина пчеловодского в гомеле ,
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=864173
как-то коряво ссылка получилась так что :
Гомель ул. Крестьянская 45 (маг пчеловодство там их 2-а)
Сабур
Цитата(саша б @ Понедельник, 30 Июля 2012, 8:50)
Гомель ул. Крестьянская 45 (маг пчеловодство там их 2-а)
*


Около центрального рынка. Один на 1-м этаже, второй- на 2-м.
Павел32
Спасибо большое! ! !
gad_jivuchi
Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 09 Июля 2012, 23:29)
Внешний вид разделителительной доски после если напомниш сфоткаю
*


Обещаного три года ждут crazy.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

решётка между двп
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

особой заклейки прополюсовки нету, до сих пор работало три матки в улье.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Женя-Беларус
Цитата(Дмитрий 79 @ Четверг, 24 Мая 2012, 16:03)
Подскажите пожалуйста у кого можно приобрести маток в Могилевской обл. (восточная часть)
*


Откликнитесь кто-нибудь на "бородатый" вопрос Дмитрия 79
Мне тоже нужны будут матки в июле-августе
gad_jivuchi
Если ближе не найдёте поможем вашему горю bye.gif.

Обращайтесь в личку hi.gif.
viktor27
Цитата(Женя-Беларус @ Пятница, 18 Января 2013, 22:00)
Откликнитесь кто-нибудь на "бородатый" вопрос Дмитрия 79
Мне тоже нужны будут матки в июле-августе
*


Обратись к нашему форумчанину medolaz76 он твой сосед, думаю что поможет...А вот на счет августа.....не поздновато ли? Хотя... твоих условий не знаю hi.gif
v.ott
Цитата(gad_jivuchi @ Четверг, 20 Сентября 2012, 12:52)

Обещаного три года ждут crazy.gif
Прикрепленное изображение

решётка между двп
Прикрепленное изображение

особой заклейки прополюсовки нету, до сих пор работало три матки в улье.

Прикрепленное изображение
*


gad_jivuchi
до сих пор работало три матки в улье.

Обьясните по конкретнее как доской пользоватся.
С hi.gif Виктор
gad_jivuchi
Цитата(papa @ Суббота, 19 Января 2013, 0:07)
Обьясните по конкретнее как доской пользоватся.
*


тут почитайте, тему
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=879016
если есть вопросы задавайте, данный метод лучше применять не ранней весной bye.gif.
strizhnev
В Белоруссии любители среднерусских породы и где 2013 г. качественных среднерусских маток можно в мае купить?
Pure
Цитата(strizhnev @ Среда, 30 Января 2013, 19:43)
В Белоруссии любители среднерусских породы и где 2013 г. качественных среднерусских маток можно в мае купить?
*


Цитата(strizhnev @ Среда, 09 Мая 2012, 17:09)
нужно срочно 3 плодные матки Краинка, Бакфаст без разницы до 15 мая
*


Любите экспериментировать? или разочаровались? JC_thinking.gif
strizhnev
Цитата(Pure @ Среда, 30 Января 2013, 19:12)
Любите экспериментировать? или разочаровались?
*


Второй точек организовывать буду, бакфат - отличная порода купил доволен и уже нашел продавца на 2013))
pchalyar
Цитата(strizhnev @ Среда, 30 Января 2013, 18:43)
где 2013 г. качественных среднерусских маток  можно в мае купить?
*


Цитата(strizhnev @ Среда, 30 Января 2013, 19:24)
Второй точек организовывать буду, бакфат - отличная порода купил доволен  и уже нашел продавца на 2013))
*


Цитата(strizhnev @ Среда, 30 Января 2013, 19:24)
Порода пчёл: начинал с средне руской (того что было), краинка, с 2013 бакфаст
*


dntknw.gif
А темную европейскую,т.е среднерусскую можно заказать из Польши,можно из Германии пошукать.А что с краинкой?
strizhnev
imho.gif бакфаст лучше краинки но это мнение любителя. может не сильно разбираюсь но зачем исконно русское покупать в европе? Если бы мне дали 100 % гарантию что есть в продаже белоруская лесная заказал бы и оплатил прямо сечас
аматар
Цитата(strizhnev @ Среда, 30 Января 2013, 18:43)
В Белоруссии любители среднерусских породы
*


Жесть, как выражается молодежь. Я вспоминаю молодость, сегодня качаем мед, всех животных и птиц спрятать, соседей предупредить, окна двери закрыть. Однажды еле успели зашедшего в гости родственника спасти.
После таких желаний, всем пчеловодам придется доказывать что пчел можно держать в населенных пунктах.
pchalyar
Цитата(strizhnev @ Среда, 30 Января 2013, 22:00)
бакфаст лучше краинки
*

Очень сурьезное заявление...
Что-то мне подсказывает,что вся эта история с бакфастом,со временем,будет напоминать историю с пластиковыми бутылками. imho.gif
gad_jivuchi
Цитата(pchalyar @ Среда, 30 Января 2013, 22:18)
Что-то мне подсказывает,что вся эта история с бакфастом,со временем,будет напоминать историю с пластиковыми бутылками.
*


Один хрен что бакфаст что карника всё равно племматериал придётся закупать crazy.gif bye.gif.
pchalyar

Цитата(gad_jivuchi @ Среда, 30 Января 2013, 22:37)
Один хрен что бакфаст что карника всё равно племматериал придётся закупать
*

bye.gif Согласен.Но фон то,не закупиш.
viktor1964
Цитата(strizhnev @ Среда, 30 Января 2013, 22:00)
Если бы мне дали 100 % гарантию что есть в продаже белоруская лесная заказал бы и оплатил прямо сечас
*


Ну если есть желание , то найдёшь обязательно . не породу так приключения..( хорошо если только на свою. crazy.gif .). Даю вводную; Ковалец и компания как то хвастались что побывали на пасеке в лесу на бывшем военном полигоне..... Впечатлений , через край... lol.gif фамилии данного пчеловода не помню . но ребята думаю помогут осуществить мечтуstrizhnev hmm.gif hi.gif
viktor27
Цитата(viktor1964 @ Четверг, 31 Января 2013, 0:35)
Если бы мне дали 100 % гарантию что есть в продаже белоруская лесная заказал бы и оплатил прямо сечас
*


У моего отца было такие две семьи.Стояли в огороде в самом дальнем углу, терпел их за то что мед таскали в два раза больше остальных, тревожил их в самом крайнем случае.....Но если что, доставалось всем.Предупрежденным соседям - на следующей день, собаку люто ненавидели забивали до полусмерти тот вырыл нору под сараем и там прятался от их. Атакавали по любому случаю и при чем если одна набрасывалась ей на подмогу шли остальные. Где то в душе и жалко но как вспомню ..... это было нечто. crazy.gif
antovit
Ну вот есть такая категория людей все требуют внимания acute.gif

Но ,да ладно smile.gif
Вот только щас понял,что такое фон,в смысле не фон,а фон в смысле hmm.gif Далее по тексту станет яснее bye.gif

Вот Николай ярый сторонник Карники,его первый точек от меня гдето 22км (людв.-репля),он продает матки в округе,в т.ч и Иванову,а он от меня10,рядышком точек Товкача(ст.дворец),потом я,между моими 4 стационарами толко и нет никого,есть павильонщик один,пересекаемся,так он тож у николая Маточники берет,так вот умножте эти фамилии на 3-8 точков+относительно плотный ареал размещения,чуть незабыл biggrin.gif нелегально залетающие рои с польской территории
И все эти тиочки с карникой,по крайней мере последние2-3 года smile.gif
Вот как бы такие навеяло размышления hmm.gif

Вот у немцев спросите ,что будет если ваши пчелы покусают сильно соседа acute.gif

Ответ Вызовут полицию,те пожарных,те с ними расправятся как с шершнями,а тупому хозяину влупят 2штуки ойро bye.gif
Guscha
Цитата(strizhnev @ Среда, 30 Января 2013, 18:24)
бакфат - отличная порода купил доволен  и уже нашел продавца на 2013))
*

И я узнал,что в Чашницком районе живёт матковод бакфаста. И даже дали номер телефона. К весне буду звонить и договариваться.
Владимирка
у меня есть две семьи злючки, носят 80-100 кг меда, но за 100% что они ср.русские- не ручаюся... biggrin.gif
vlad58
Цитата(Владимирка @ Четверг, 31 Января 2013, 11:17)
у меня есть две семьи злючки, носят 80-100 кг меда, но за 100% что они ср.русские- не ручаюся..
*


Злобливость- это не признак породы. У пчёл, как у людей, в семье не без урода. Многое зависит от пчеловода, а также от состояния погоды, взятка, состояния семьи и т. п. На форуме в теме о СР полный разброд мнений от ужасных до миролюбивых. А иначе и быть не может. Каждый пчеловод должен постоянно заниматься селекцией на своей пасеке.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО