Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупка маток.
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
viktor1964
Цитата(vlad58 @ Четверг, 31 Января 2013, 12:17)
. У пчёл, как у людей, в семье не без урода.
*


vlad58 не забывай, что пчёлы не поддаются приручению а остаются верны своему предназначению, сбор мёда для развития семьи и её охраны... hmm.gif
Так что миролюбие пчёл это селекция пчеловода по отбору семей по отличительным хозяйственнополезным признакам.. hi.gif
vlad58
Цитата(viktor1964 @ Четверг, 31 Января 2013, 12:46)
Так что миролюбие пчёл это селекция пчеловода
*


И я о том же. Только жёсткий отбор по хозяйственно-полезным признакам. И будет вам счастье!!!
strizhnev
Цитата(gusha @ Четверг, 31 Января 2013, 10:24)
И я узнал,что в Чашницком районе живёт матковод бакфаста.
*


в прошлом году у него брал, несколько плодных маток, качество не плохое доволен smile.gif только приятные впечатления
lsg1971
Цитата(strizhnev @ Четверг, 31 Января 2013, 18:50)
в прошлом году у него брал, несколько плодных маток, качество не плохое доволен    только приятные впечатления
*


Расскажите о пчелках,что такое приятные впечатления
strizhnev
Цитата(lsg1971 @ Четверг, 31 Января 2013, 18:52)
Расскажите о пчелках,что такое приятные впечатления
*


Не злобны абсолютно, матки качественно лажили яйцо, по меду не плохо наносили, компактно размещали расплод и мед в гнезде, в целом доволен) любитель а не спец по маткам хотя покупал маток много где
ALEXANDR
Цитата(strizhnev @ Среда, 30 Января 2013, 19:43)
В Белоруссии любители среднерусских породы и где 2013 г. качественных среднерусских маток можно в мае купить?

*


Еще один любитель экстрима. Я уже как-то писал, как народ из России привозил таких. Быстро бежали до ближайшей канавы, а потом подводное плавание biggrin.gif . И с соседями что-то не сложилось...
lsg1971
Цитата(strizhnev @ Четверг, 31 Января 2013, 19:01)
Не злобны абсолютно,  матки качественно лажили яйцо, по меду не плохо наносили, компактно размещали расплод и мед в гнезде,  в целом доволен) любитель а не спец по маткам хотя покупал маток много где
*


friends.gif Большое Вам спасибо!Хорошая у Вас пчела! imho.gif
strizhnev
Это не у меня, а у матковода мое мнение любитель должен покупать маток у спецов а спецы должны заботится о качестве силекция и т.д.
pchalyar
strizhnev,ну теперь давай про краинку - где брал и чем она хуже.

Купил ты пиво в пластиковой бутылке,или лимонаду,выпил,а бутылку выбросил.Потом еще,потом еще - со временем эти бутылки начнут мешать тебе жить.Это я про трутней бакфаста.Почитай пост antovitа,с бакфастом такого не получится.
Цитата(strizhnev @ Четверг, 31 Января 2013, 19:09)
спецы должны заботится о качестве силекция
*

В отношении породы в наших условиях,наверное можно так говорить.В отношении гибрида нет. imho.gif
Речь может идти только о тиражировании,и то,не известно какого материала.Хороший материал денег стоит.
Цитата(gusha @ Четверг, 31 Января 2013, 10:24)
Чашницком районе живёт матковод бакфаста
*

Кажется я догадываюсь о ком речь.Василием зовут?
Это не далеко от меня.Буду стараться убедить что бы он перещел на краинку.Так разумнее.
medolaz76
Цитата(pchalyar @ Четверг, 31 Января 2013, 20:10)
Это не далеко от меня.Буду стараться убедить что бы он перещел на краинку.Так разумнее.
*


Надо бы добавить сюда смайлик imho.gif

Цитата(pchalyar @ Четверг, 31 Января 2013, 20:10)
Купил ты пиво в пластиковой бутылке,или лимонаду,выпил,а бутылку выбросил.Потом еще,потом еще - со временем эти бутылки начнут мешать тебе жить.Это я про трутней бакфаста.Почитай пост antovitа,с бакфастом такого не получится.
*


С карникой так же как и с бакфаст везде придется использовать маток от матководов. imho.gif Никто из поклонников карники не будет делать ставку на дочерей от неконтролируемо осемененной родоначальницы и тешить себя надеждами на чистопородный трутневый фон своей местности. Даже в самой западной части нашей Родины.

В выборе между карникой и бакфастом играет роль психологическая склонность пчеловода imho.gif . Один понимает, что карника это пчела для человека с прекрасным балансом качеств, а другому нужна бакфастская "машина" пчеловодного мира.

Цитата(pchalyar @ Четверг, 31 Января 2013, 20:10)
Речь может идти только о тиражировании,и то,не известно какого материала.Хороший материал денег стоит.
*

Разница в цене и сложности приобретения племенного материала двух обсуждаемых вариантов на сегодняшний день уже не принципиальна imho.gif . Пользовательские по цене так же не будут отличаться.
strizhnev
Цитата(pchalyar @ Четверг, 31 Января 2013, 21:10)
strizhnev,ну теперь давай про краинку - где брал и чем она хуже.
*


любитель не профессионал что бы рассуждать на такие темы он покупает то что ему нравится, слово нравится и лучше это не синонимы. мне понравилось (или у меня получилось с бакфастмом лужде сработать не установлено может стечение обстоятельств но именно эти матки показали себя хорошо)
а брал дуровно, столбцы, минск питомник не в счет
Pure
Цитата(strizhnev @ Пятница, 01 Февраля 2013, 20:17)
а брал дуровно, столбцы
*



strizhnev Могу я Вас попросить скинуть телефон матковода со Столбцов в личку - ведь сами знаете в жизни всякое бывает и неординарные, экстренные ситуации - в том числе. signthankspin.gif bye.gif
Женя-Беларус
Цитата(viktor27 @ Пятница, 18 Января 2013, 23:56)
А вот на счет августа.....не поздновато ли?
*


Я и сам подумываю что поздновато--опыта маловато dntknw.gif . А замысел таков--после гл. взятка семьи не сокращать, а делить--2 рамки летной и молодой пчелы, 1-откр.расплода, 1-кормовая+матка и ентот "пакет" на "другой" точек. Таким образом некоторое количество отводков в зиму. Вероятно в этом "замысле" куча ошибок--просьба к опытным пчеловодам чтобы поправили или дали ссылку, где с этим можно обстоятельно ознакомиться please.gif
viktor27
Женя-Беларус
Здесь на форуме где то есть. Задай вопрос в поиске "деление семьи не отводки", а еще пообщайся с пчеловодом у которого будешь брать маток(желательно поближе к тебе условия похожие), напросись в гости, он подскажет в какое время это проще будет сделать. Все зависит от целей и задач которые ты перед собой ставишь. bye.gif
Guscha
Цитата(pchalyar @ Четверг, 31 Января 2013, 20:10)
Это не далеко от меня.Буду стараться убедить что бы он перещел на краинку.Так разумнее.
*

Есть ли серьёзные различия между краинкой,карником и бакфастом? А если есть,то в чём? hmm.gif
pchalyar
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 31 Января 2013, 22:35)
Надо бы добавить сюда смайлик
*

:ok:Добавляю. imho.gif
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 31 Января 2013, 22:35)
С карникой так же как и с бакфаст везде придется использовать маток от матководов.  Никто из поклонников карники не будет делать ставку на дочерей от неконтролируемо осемененной родоначальницы и тешить себя надеждами на чистопородный трутневый фон своей местности. Даже в самой западной части нашей Родины
*

Согласен,каждый год придется покупать и краинка будет рости и ширится,как в самой западной части нашей Родины - это,как писал Николай,будет наша,белорусская краинка.
С бакфастом так красиво не выйдет.Получится с точностью до наоборот.Потому что гибрид сам в себе вестись не может.Не сомневаюсь,что у тебя на пасеке будет порядок,пока...,пока трут бакфаста не наделает делов в округе.Когда вдруг полезет наружу,по отдельности, все то что в бакфасте намешано.Получится совершенно не жизнеспособная пчела,а от сюда болезни и всякая разная бяка.Тогда и аукнется.
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 31 Января 2013, 22:35)
В выборе между карникой и бакфастом играет роль психологическая склонность пчеловода  . Один понимает, что карника это пчела для человека с прекрасным балансом качеств, а другому нужна бакфастская "машина" пчеловодного мира.
*

А ради чего?
Пары лишних кг?
Ой,ли?
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 31 Января 2013, 22:35)
Разница в цене и сложности приобретения племенного материала двух обсуждаемых вариантов на сегодняшний день уже не принципиальна  .  Пользовательские по цене так же не будут отличаться.
*

Вопрос не в этом.
Чел надыбал где-то F28,попробывал вывести - получилось. dance2.gif
О,дык я ж матковод,елы-палы,налетай..... crazy.gif

Цитата(gusha @ Пятница, 01 Февраля 2013, 22:06)
краинкой,карником
*

Это маркетинговый ход. crazy.gif
Российское пиво "Арсенальное легкое" и "Балтика 3" из одной и той же бочки. ohyeah.gif
gad_jivuchi
Цитата(Женя-Беларус @ Пятница, 01 Февраля 2013, 20:50)
Я и сам подумываю что поздновато--опыта маловато
*


Я так думаю желательно что б матка в отводке начала червить в первой половине августа, позже может быть проблемма с поздним и зимним расплодом, хотя в этом году экспериментировал последняя облетелась в начале сентября пока жужжит crazy.gif.
strizhnev
краинка бакфаст купил 20 маток и через 4 дня пасека от одной породы перешла к другой а есть желание держать две заведи другой точек, а вот среднерусской жалко что в Белоруссии никто не занимается. тачок и по такому принципу можно смастерить все сводится к желанию http://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=EVz4e47lLIY
аматар
Цитата(strizhnev @ Суббота, 02 Февраля 2013, 7:23)
все сводится к желанию
*


А для чего, чем полезна. Ну если только в качестве охранной пчелы, поставил улики с ней по периметру, никто не сунется, проверено. Пытались умыкнуть, на телеге подъехали, сняли пролет забора, не, погрузить ничего не смогли, даже вынести с огорода. Выдержала ли телега, не знаю, лень было идти по следу, но новую дорогу проложили.
Когда пчелки по лесам в колодах висели и стояли, актуальна была их злобливость, а сейчас зачем. dntknw.gif hmm.gif
Цитата(pchalyar @ Пятница, 01 Февраля 2013, 23:05)
Чел надыбал где-то F28,попробывал вывести - получилось.  О,дык я ж матковод,елы-палы,налетай.....
*


Вывести не проблема, где им облететься, вот вопрос открытый остается. В зоне досягаемости всегда найдется "селикционр" с очень продвинутыми трутнями.
medolaz76


pchalyar И для карники и для бакфаст лучше бы выводить маток от племенных, даже в Германии и Польше, да и везде.
К этому мы тоже придем так как это рентабельно.


Женя-Беларус
Цитата(viktor27 @ Пятница, 01 Февраля 2013, 21:59)
Все зависит от целей и задач которые ты перед собой ставишь.
*


Основная цель-- увеличение пасеки и желательно "цивилизоваными" пчелами, а не тем, что в ловушки залетит blink.gif
pchalyar
Цитата(strizhnev @ Суббота, 02 Февраля 2013, 7:23)
краинка бакфаст купил 20 маток и через 4 дня пасека от одной породы перешла к другой а есть желание держать две заведи другой точек,
*

Не все так просто... sad.gif
Тогда бы с местной пчелой все было бы впорядке. Поизучай вопрос.
Цитата(medolaz76 @ Суббота, 02 Февраля 2013, 9:19)
pchalyar И для карники и для бакфаст лучше бы выводить маток от племенных, даже в Германии и Польше, да и везде. К этому мы тоже придем так как это рентабельно.
*

Ну согласен я с тобой на все 300%.Но матка - это еще не все,фон - 50%успеха.Или сколько там....?
С бакфастом см. - выше.
medolaz76
Цитата(pchalyar @ Суббота, 02 Февраля 2013, 8:58)
Ну согласен я с тобой на все 300%.Но матка - это еще не все,фон - 50%успеха.Или сколько там....?
С бакфастом см. - выше.
*


Фон очень важен для облета дочек происходящих от племенных, но идеальная его чистота в этом случае не так принципиальна как в селекции.
F1 и без фона будут хороши, ну а с правильным фоном немного лучше. imho.gif

Цитата(pchalyar @ Пятница, 01 Февраля 2013, 22:05)
Не сомневаюсь,что у тебя на пасеке будет порядок,пока...,пока трут бакфаста не наделает делов в округе.Когда вдруг полезет наружу,по отдельности, все то что в бакфасте намешано.Получится совершенно не жизнеспособная пчела,а от сюда болезни и всякая разная бяка.
*

За бяку еще не предъявляли.
Но вот два пчеловода хвалили показатели рыженьких появившихся у них. Один был в курсе соседства с бакфаст, а другой не в курсе. Первому разъяснял выгоду езды за покупной маткой но он не верит, второй все осознал и без моих слов.
crazy_max
Цитата(pchalyar @ Пятница, 01 Февраля 2013, 20:05)
Когда вдруг полезет наружу,по отдельности, все то что в бакфасте намешано.Получится совершенно не жизнеспособная пчела,а от сюда болезни и всякая разная бяка.Тогда и аукнется.
*


Чем больше намешано, тем жизнеспособнее. Другое дело что полезных признаков не останется, одни желтые полоски.
Джо
Цитата(strizhnev @ Суббота, 02 Февраля 2013, 7:23)
краинка бакфаст купил 20 маток и через 4 дня пасека от одной породы перешла к другой
*


Быстро сказка сказывается,да не быстро дело делается. imho.gif
strizhnev
Цитата(аматар @ Суббота, 02 Февраля 2013, 8:45)
А для чего, чем полезна. .
*


imho.gif очень полезна!)
Цитата(pchalyar @ Суббота, 02 Февраля 2013, 9:58)
Поизучай вопрос
*


какую пароду любитель хочет такую и покупает нет документа который бы указал что на территории Р.Б. разрешены только эти породы…. . лишь бы с соседями да с людьми проблем не было, а там где кроме лесника никто не ходит вообще парода не имеет значения))) фон это проблема для маткаводав. Где то читал что ездят вокруг точка и в близлежащие пасеки бесплатно маток раздают. Точно не помню
Guscha
Цитата(аматар @ Суббота, 02 Февраля 2013, 7:45)
Ну если только в качестве охранной пчелы, поставил улики с ней по периметру, никто не сунется, проверено.
*

Ну это уже явное преувеличение.Если так,то дело не в породе. Лет 15 назад у меня тоже была подобная семья. Поймал чужой служебно-сторожевой вторяк. Но к концу лета пчёлы стали нормальные. Жалят только если отбираешь мёд или погода плохая, а ты в улей полез.


Цитата(strizhnev @ Суббота, 02 Февраля 2013, 12:29)
нет документа который бы указал что на территории Р.Б. разрешены только эти породы
*

Есть. Он действует и не отменён. Но только его никто не читал и не соблюдал даже в советские времена..,т.к. санкций за нарушение не предусмотренно.
strizhnev
Цитата(gusha @ Суббота, 02 Февраля 2013, 18:14)
Есть.
*


Понял, написал лишнего hi.gif
pchalyar
Цитата(crazy_max @ Суббота, 02 Февраля 2013, 12:15)
Чем больше намешано, тем жизнеспособнее.
*

Это если мешают чистые породы.Гибрид с чистой - начало расщепления. imho.gif
К колхозному стаду коров всегда назначен осеменатор у которого племенное семя.Хозяйства позажиточней покупают племенных быков,но это очень дорого.Если в стаде будет находится сын племенного быка,т. е. F1,районное начальство накажет соответствующих специалистов колхоза.Меня так информировали.
pchalyar

Цитата(medolaz76 @ Суббота, 02 Февраля 2013, 10:26)
Но вот два пчеловода хвалили показатели рыженьких появившихся у них.
*

В этом сезоне не похвалят,в следующем,если в курсе,начнут ругать.
За краинку хвалили бы все время. imho.gif



Цитата(gusha @ Суббота, 02 Февраля 2013, 18:14)
Есть. Он действует и не отменён. Но только его никто не читал и не соблюдал даже в советские времена..,т.к. санкций за нарушение не предусмотренно.
*

Совершенно верно.
Рекомендовано разводить карпатку.

Guscha
Цитата(pchalyar @ Суббота, 02 Февраля 2013, 21:10)
Рекомендовано разводить карпатку.
*

Да.Карпатку и краинку. Кроме Брестского,Малоритского,Докшицкого,Лепельского и Борисовского районов. Там разрешена только местная среднерусская.
medolaz76

Цитата(pchalyar @ Суббота, 02 Февраля 2013, 21:10)
В этом сезоне не похвалят,в следующем,если в курсе,начнут ругать.
*


Хуже местных не станут, а станут местными imho.gif как карника так и бакфаст.


Но...
Цитата(strizhnev @ Суббота, 02 Февраля 2013, 12:29)
Где то читал что ездят вокруг точка и в близлежащие пасеки бесплатно маток раздают.
*

Уговаривал соседей взять маток бесплатно. Показывал миролюбие и объемы меда в ульях. Так вот один дед за 5 км может и рад бы, и понимает, но подсадить не в состоянии. Другой опытный (это его твердое мнение), бывший начальничек, все увидел и ... НЕ ПОВЕРИЛ. Он остался при своем мнении так как у его видите ли год голодный и только один рой магазин насобирал, а наши запечатанные магазины он посчитал бахвальством и мистификацией. То же к стати без понятия о подсадке маток sad.gif .
Консерватизм в нашей отрасли иногда непробиваемый.
strizhnev
Цитата(medolaz76 @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 13:13)
Консерватизм в нашей отрасли иногда непробиваемый.
*



Как правила такие консерваторы любят роев ловить вы ведите в роевое состояние пару семей и пусть летят года за 3 с фонов все устроится.

Николай58
Цитата(strizhnev @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 13:52)
вы ведите в роевое состояние пару семей и пусть летят года за 3 с фонов все устроится.
   
*


Хорошая идея lol.gif
profisiynal
Цитата(gusha @ Четверг, 31 Января 2013, 10:24)
И я узнал,что в Чашницком районе живёт матковод бакфаста. И даже дали номер телефона. К весне буду звонить и договариваться.

*


Цитата(strizhnev @ Четверг, 31 Января 2013, 18:50)
в прошлом году у него брал, несколько плодных маток, качество не плохое доволен  только приятные впечатления

--------------------
*


если Михаилом зовут - поттверждаю пчела у нег хоршая
pchalyar
Да.Стабилизируеш?
profisiynal
Цитата(medolaz76 @ Воскресенье, 03 Февраля 2013, 13:13)
Уговаривал соседей взять маток бесплатно. Показывал миролюбие и объемы меда в ульях. Так вот один дед за 5 км может и рад бы, и понимает, но подсадить не в состоянии. Другой опытный (это его твердое мнение), бывший начальничек, все увидел и ... НЕ ПОВЕРИЛ. Он остался при своем мнении так как у его видите ли год голодный и только один рой магазин насобирал, а наши запечатанные магазины он посчитал бахвальством и мистификацией. То же к стати без понятия о подсадке маток  .
Консерватизм в нашей отрасли иногда непробиваемый.
*


ингда говрят что база у нег хоршая а пчелы г.... crazy.gif сталкивался
Guscha
Любопытно. Какая в этом году будет цена на маток Ф-1 ? А на племенных? Кто обладает информацией?
дедушка пак
Вывести не проблема, где им облететься, вот вопрос открытый остается в витебской области есть превосходный облетник
Wasp
Цитата(gusha @ Суббота, 09 Февраля 2013, 11:30)
Какая в этом году будет цена на маток Ф-1 ?
*


Цитата(gusha @ Суббота, 09 Февраля 2013, 11:30)
Кто обладает информацией?
*


Наверное,Николай уже начинает обладать .
pchalyar
Цитата(дедушка пак @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 19:43)
Вывести не проблема, где им облететься, вот вопрос открытый остается    в витебской области есть превосходный облетник
*


дедушка пак,поздравляю с регистрацией,с первым сообщением,в котором интрига.
Что за превосходный облетник?
дедушка пак
остров на озере
Андрей это я
Цитата(дедушка пак @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 21:06)
остров на озере
*


lol.gif lol.gif lol.gif
crazy_max
ну так его нужно проверить. завезти нуки, заселенные без трутня. и ждать, пока матки не облетятся.
Витебщина вообще край загадочный.
pchalyar
Цитата(дедушка пак @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 21:06)
остров на озере
*

Каком?
дедушка пак
ЭТО ТЫ .считаешь что нет таких озер в беларуси smile.gif
Wasp
Цитата(дедушка пак @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 21:25)
ЭТО ТЫ .считаешь что нет таких озер в беларуси
*


И,действительно,что за озеро?По молодости походил там в пеших турпоходах,просто интересно.
дедушка пак
PCHALYAR озеро называется ОСВЕЙСКОЕ раньше на острове была деревушка но сейчас там наверняка никто не живет
Андрей это я
Мозг судорожно работал, в памяти всплывать картинки водоемов, в глубине души, где то, в самой отдаленной точке, родился вопрос:"Где яживу, как называется эта страна?" lol.gif lol.gif lol.gif
дедушка пак
ЭТО ТЫ я не знаю где ты живешь Я в БЕЛАРУСИ
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО