Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупка маток.
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Андрей это я
Дедушка, не обижайся, лет 20 назад часто, практичечки каждые выходные, посещал данный водоем, со стороны "гнилого угла" bye.gif
pchalyar
Цитата(дедушка пак @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 21:44)
PCHALYAR озеро называется ОСВЕЙСКОЕ раньше на острове была деревушка но сейчас там наверняка никто не живет
*

Слышал про такое.Туда пором ходил,была деревушка,сейчас кони пасуться.
А скока км до суши?
Андрей это я
Насколько помню 1-1,5км, очень много зарослей (плавуны).
Wasp
на облётник не подходит,слишком малые расстояния до берега imho.gif

если только пчёл в том районе никто не держит
дедушка пак
АНДРЕЙ я ни разу там не был просто в атласе автомобильных дорог на этом озере обозначен остров а сечас читая форумы вспомнил о нем .открыв программу гугл планета земля там неплохо просматривается
Андрей это я
Не переживай, дедушка, с кем не бывает drinks_cheers.gif
дедушка пак
WASP а как ВЫ считаете какая ширина югозападной протоки.
Wasp
Цитата(Андрей это я @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 22:02)
Насколько помню 1-1,5км, очень много зарослей (плавуны).
*


Цитирую доверяя.Сам на Освейском не был. dntknw.gif
дедушка пак
WASP ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ СКОЛЬКО НЕОБХОДИМА ШИРИНА ЗЕРКАЛА ВОДЫ ЧТОБЫ ПЧЕЛЫ НЕ ЛЕТАЛИ РАД НИМ
Sustav
дедушка пак
Исходный код
Продолжительность полёта трутней
Литературные сведения о дальности полёта трутней довольно противоречивы. Одни учёные считают, что она колеблется от 7 до 10 км и что водная преграда в 7 км не служит препятствием для спаривания матки. Другие установили, что предельная дальность полёта не превышает 5 км, таким образом, удалять изоляторы для спаривания маток от пасек необходимо на 8—9 км. Канадский исследователь Б.И. Пиром определил, что трутни улетали на спаривание с матками на расстояние 18,5 км.

При исследовании этого вопроса оказалось, что можно получить чёткие данные только определив запас питательных веществ в организме трутня.

Установили, что за один час полёта пчела тратит 100 мг корма, или 1,66 мг в минуту. При вылете из гнезда на расстояние 4—4,2 км она берёт запас корма 6,8—7 мг. Следовательно, если пчела улетит от улья на 3 км и не пополнит запас корма, она не сможет вернуться.

Трутень вне гнезда может в спокойном состоянии выдержать голодовку в течение двух часов, расходуя в час 4 мг корма. Оказалось, что во время полёта трутень расходует в минуту корма почти в два раза меньше, чем рабочая пчела. Таким образом, трутни, находящиеся в гнезде, имеют небольшой запас корма — 5—14 мг. Вылетающие трутни имеют запас, в среднем, на 43,1 минуты полёта; следовательно, за это время при скорости 60—65 км/ч они могут преодолеть расстояние свыше 40 км. Максимальное время, проведённое трутнем вне гнезда, 98 мин., в том числе в полёте — 91 мин.

Опыты с мечеными трутнями дали ответ ещё на один вопрос—привязанности трутней к своей семье, особенно кавказских, итальянских, башкирских. Они не разлетались в соседние ульи, а упорно старались проникнуть в свой. После нескольких попыток они выпрашивали корм у прилетающих пчёл и улетали, чтобы после второго полёта опять вернуться в свою семью.

Не выдаю за истину, но не зря у немцов острова за 25 верст вроде
Wasp
Пчёлы скорее будут учитывать мнение Руттнера,а не моё.Он же говорит , что не менее 3 км для случного пункта на острове.Вообще-то по этому вопросу почитайте форумчанина под ником Prokudin .Это будет надёжная информация из первых рук.
аматар
Цитата(Wasp @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 9:17)
Это будет надёжная информация из первых рук.
*


В последнее время все больше "неприложных истин" в пчеловодстве стали слетать с пьедесталов. Заслуга в этом как науки, инструментарий улучшился, так и "демократии", не нужно спрашивать соизволение на издание у убеленного седеной члена АН, который не потерпит чего то что поставит под сомнение труды такого же члена АН. Вот и получается разброд и шатание, не знаешь на кого положиться в данном вопросе.
Остров это участок суши со всех сторон окруженный водой, а пчелки не любят летать над нею. Вот поэтому сколько воды нужно чтобы пчела не полетела в этом направлении, остается открытым, все на догатках и предположениях, исследованиями никто не занимался.
Может улететь и улетает, это разные вещи. Последние исследования говорят о том что матка спаривается в пределах 500 метров от пасеки, и лишь некоторые особи улетают на 1,5 км.
А случный пункт у нас можно организовать на болотах, так сибиряки поступили.
Wasp
Цитата(аматар @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 10:18)
Может улететь и улетает, это разные вещи. Последние исследования говорят о том что матка спаривается в пределах 500 метров от пасеки, и лишь некоторые особи улетают на 1,5 км.
*


Трутни летают значительно дальше.С берега.
viktor27
На моем втором точке затон начинается сразу за забором ширина примерно метров 60-70, т.е. непосредственно у самой пасеки. Так вот обходил я этот затон, с противоположной стороны и ни одной своей пчелы на лугу не видел(бакфаст с другой не перепутаешь).Можно сказать с определенной уверенностью что над водой они летать не желают хотя с берега у пасеки берут воду, при чем проверял не один раз. Летят куда угодно но только не в сторону воды....И еще у воды сроки вывода маток будут смещаться на более поздний срок, бывает ощутимо прохладнее весной до наступления устойчивого тепла с прогревом воды в ночное утреннее время в непогоду особенно когда северный ветер.
аматар
Цитата(Wasp @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 10:43)
Трутни летают значительно дальше.С берега.
*


Что, где, когда.
Без обид. Это наши предположения, не больше, кто и когда это определил. Нет достоверных данных.
дедушка пак
но не зря у немцов острова за 25 верст вроде у немцев километры .а при изоляции точка 25 километров не нужны никакие острова
Wasp
Цитата(аматар @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 12:35)
Что, где, когда.
Без обид. Это наши предположения, не больше, кто и когда это определил. Нет достоверных данных.
*


Отчего же нет.В 2004 году на островах Juist, Norderney, Lageoog в Северном море провели такой эксперимент. ,,Перед выставкой отцовских семей острова Juist, Norderney, Lageoog весной обследовали на наличие на них пчел. Для этого небольшое количество корма выкладывали в различных местах, а также контролировали возможную посещаемость пчелами пыльценосных и нектароносных растений. Медоносных пчел не обнаружили. С 12 мая по 1 июня 2004 г. на островах не было ни одной отцовской семьи, но на случных пунктах разместили по 10 неплодных чистопородных маток Carnica (день выхода 9 мая 2004 г.) в нуклеусах на одну рамку. Погода для спаривания была благоприятной. В этот период много семей находились на материке, поблизости от островов, на медосборе с рапса.

При этом на острове Lageoog шесть из десяти маток оказались оплодотворенными, а матки на островах Norderney и Juist — нет.,,
Всяко-разно от Lageoog до материка береговой черты не менее 4 км будет.
дедушка пак
от южной оконечности острова лангеог до материка 4000 метров от лангеог до бальструм 1500 метров от восточного берега лангеог до острова шпикерог 1400 метров. РАССТОЯНИЯ ДО СОСЕДНИХ БЕРЕГОВ ОТ ОСТРОВА ВАНГЕОГ ПРИМЕРНО ТАКИЕ ЖЕ
аматар
Цитата(Wasp @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 14:07)
провели такой эксперимент
*


Отделим зерна от плевел. Полетела бы матка за 100 верст киселя хлебать, если бы рядом были трутни? Я уверен что нет, она не просто ценный, а незаменимый в определенных условиях, член колонии. Попусту, из-за своей блажи она рисковать не будет.
А вот трутни полятят ли через водную преграду, и на какое расстояние, этого никто не исследовал, я не встречал. Все доказывают, не очень корректными эксперементами, только свою точку зрения.
дедушка пак
ОТ НОРДЕНЕЙ ДО МАТЕРИКА 2700 МЕТРОВ ДО БАЛЬСТРУМ 1000 МЕТРОВ dry.gif

ТРУТНИ ВЕДЬ ТОЖЕ НЕ ПОЛЯРНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ ИМ НЕЗАЧЕМ СМОТРЕТЬ ЧТО ТАМ ЗА МОРЕМ
Wasp
Цитата(аматар @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 15:21)
Полетела бы матка за 100 верст киселя хлебать, если бы рядом были трутни?
*


о матке разговора нет
Цитата(аматар @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 15:21)
А вот трутни полятят ли через водную преграду, и на какое расстояние, этого никто не исследовал, я не встречал.
*


А разве это не исследование?Это перевод статьи из немецкого пчел.журнала.Конечно оно проведено не на 1000 семей.Но о чём то ведь оно говорит.Возможно были ещё исследования.Это только мы об этом плохо знаем. Недаром Руттнер говорит о трёх км.
Цитата(аматар @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 15:21)
Все доказывают, не очень корректными эксперементами, только свою точку зрения.
*


dntknw.gif ,,...возьми руку свою,вложи в рёбра Мои....,,
gad_jivuchi
По большинсту ответов в матковыводной ветке форума бытует мнение что большинство маток спаривается в радиусе 500м при наличии достаточного количества трута.
vadik
Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 16:06)
маток спаривается в радиусе 500м при наличии
*


если бы это действительно так было smile.gif
аматар
Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 16:06)
большинство маток спаривается в радиусе 500м
*


Только они не указывают с чьими трутьнями. Ну нет возможности организовать случный пункт, найдутся оправдания.
gad_jivuchi
Цитата(аматар @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 16:57)
чьими трутьнями.
*


А вы з ружжа па непрыцелю ohyeah.gif.
Роман.А.
В Березенском биосферном заповеднике есть не большая гостиница в три этаха(бывшая резиденция, с вертолётной площадкой)...Съезжаешь с трассы и 6 км по асфальту в глубь леса...И озеро есть и банька и поля волебольные, баскетбольные (правда уже в плачевном состоянии)...Чем не случной точёк???
дедушка пак
[QUOTE].Чем не случной точёк???[COLOR=red][COLOR=blue] ДЛЯ МАТОК .КАНАРСКИХ
aldu
Цитата(Роман.А. @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 17:56)
В Березенском биосферном заповеднике есть не большая гостиница в три этаха(бывшая резиденция, с вертолётной площадкой)...Съезжаешь с трассы и 6 км по асфальту в глубь леса...И озеро есть и банька и поля волебольные, баскетбольные (правда уже в плачевном состоянии)...Чем не случной точёк???
*


Там рядом есть матковод.
Роман.А.
Цитата(aldu @ Вторник, 12 Февраля 2013, 9:13)
Там рядом есть матковод.
*


Может быть....Знаю, что ближайшая деревня не близко, так как персонал возит автобус.
Джо
Бульбаши! Вот хорошие матководы где.И мне при случае привезете.
Ссылка:http://pszczelipark.blogspot.com/2012/03/wykaz-pasiek-realizujacych-programy.html
Или хоть спасибо скажут.
Guscha
Цитата(Джо @ Вторник, 12 Февраля 2013, 19:47)
Ссылка:
*

Не работает ссылка.
pchalyar
Цитата(gusha @ Вторник, 12 Февраля 2013, 21:12)
Не работает ссылка.
*


Работает,починил. ohyeah.gif bye.gif
pchalyar
Цитата(аматар @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 10:29)
Нужно найти с кем скооперироваться, нужна только одна матка, племенная
*

Если заказывать то не менее трех. imho.gif
Всяк в жизни бывает,ходи потом лысым и с обглоданными локтями. sad.gif
Да и хоть не большой,но выбор имеется.
Цитата(Николай @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 12:49)
основная проблема, что У НАС трудно с гарантией заказать к нужному числу нужное количество маток
*

Есть такое дело,но я думаю,это не важно,если на племя.
Я получал маток в середине июня,было пару раз,что одна из них была мертвой.Мне меняли,получал в июле.
Так вот июльские всегда оказывались безпроблемными.Хорошо принимались и ложили сразу.
Джо
Так можно и по одной,репродуктивной (красной),а потом двухрамочный отводок с червой и на обмен к соседу imho.gif и все гут. imho.gif

Цитата(pchalyar @ Вторник, 12 Февраля 2013, 22:29)
Я получал маток в середине июня,было пару раз,что одна из них была мертвой.Мне меняли,получал в июле
*


Поясни про доставку. В 2012 мне привозили леваком.
pchalyar
Цитата(Джо @ Среда, 13 Февраля 2013, 19:32)
Поясни про доставку. В 2012 мне привозили леваком.
*

Ну дык а кто ж везет праваком,все леваком.Просто это форс мажор для поставщика.Получить я должен всех живыми.
viktor1964
Цитата(Джо @ Среда, 13 Февраля 2013, 19:32)
Поясни про доставку. В 2012 мне привозили леваком.
*


Аналогичная ситуация у всех... И в ближайшем будущем изменений не предвидется.... . Покуда пробьёш всю цепочку:производитель -поставщик-заказчик. немало сил и средств уходит на желание преобрести то что пожелал... hi.gif
antovit
Виктор 64! Вы же теперь один из нас,т.е "волковысской секты " bye.gif ,а у нас уже наверное года 3 как связи отработаны acute.gif

Еще в полдень матка на пасеке в РП,а уже вечером у вас в руках bye.gif

Ближе к маю звонимся bye.gif
Посторонним- НЭТ dntknw.gif
Арго
Цитата(antovit @ Четверг, 14 Февраля 2013, 6:12)
Посторонним- НЭТ
*


antovit
а сочувствующим ? smile.gif
саша б
Цитата(antovit @ Четверг, 14 Февраля 2013, 5:12)
Посторонним-  НЭТ
*


пиво только членам профсоюза!
дедушка пак
ЯКIСЬ МАСОНСКI ОРДЭН hi.gif
vadik
Цитата(antovit @ Четверг, 14 Февраля 2013, 7:12)
Посторонним- НЭТ
*


кому что до кого? Было б нам хорошо hi.gif
Роман.А.
Я думаю antovit не имел ввиду пользователей этой ветки.....Тут все уже не посторонние....Благо уважение к друг другу, переживание и сочувствие имеется, а такие чувства к посторонним редко выказываешь friends.gif hi.gif imho.gif
аматар
Цитата(Роман.А. @ Пятница, 15 Февраля 2013, 9:40)
Я думаю antovit не имел ввиду
*


Это как в фильме....Москва не резиновая, на всех не хватит...............
Николай58

Цитата(Роман.А. @ Пятница, 15 Февраля 2013, 9:40)
Я думаю antovit не имел
*


Имел, имел... no.gif
Джо
Цитата(саша б @ Четверг, 14 Февраля 2013, 22:45)
пиво только членам профсоюза!
*


Дык профсоюзов много, а толку ноль.
Пчеловод-новатор
Цитата
Дык профсоюзов много, а толку ноль.
Так вот вам и преемущество профсаюзов.Обеспечить своих пайщиков необходимым .а те кто против пускай решают надо они оли нет imho.gif hi.gif
Guscha
Цитата(Пчеловод-новатор @ Суббота, 16 Февраля 2013, 8:51)
Так вот вам и преемущество профсаюзов.Обеспечить своих пайщиков необходимым
*

Так все профсоюзы на западе, а на востоке нету. Есть только сверхзасекреченное (вроде масонское?) общество NIVARa. dntknw.gif
саша б
Цитата(gusha @ Суббота, 16 Февраля 2013, 12:00)
Есть только сверхзасекреченное (вроде масонское?) общество NIVARa.
*


ну есть и открытое типа Волковысского и всегда есть возможность создать СВОЕ, подчиняющееся только своим эмоциям общество.
правда нам Наполеонам тесновато в этой стране crazy.gif crazy.gif crazy.gif
Пчеловод-новатор
Цитата
Цитата(gusha @ Суббота, 16 Февраля 2013, 12:00)
Есть только сверхзасекреченное (вроде масонское?) общество NIVARa
Ни кто не мешает кому-то создать свое ,спросили как это надо сделать в (знающих) людей и вперед hi.gif И будет незасекреченное у вас общество imho.gif
Николай
Цитата(Роман.А. @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 16:56)
Чем не случной точёк???
*


Для Березинской популяции СР пчел imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО