Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупка маток.
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
vlad58
Синие обножки свидетельствуют о том, что она побывала на цветках дикой мальвы или синяка.

Красные обножки - значит пчелы принесли ее с цветов груши, персика, конского каштана.

Зеленая обножка собрана с цветков липы, клена, рябины, льна.

Золотисто-желтая обножка бывает с цветков шиповника, орешника, крыжовника, гречихи, дягиля.

Фиолетовая обножка с цветов колокольчика и фацелии.

Белая или серая обножка принадлежит цветкам яблони, малины.

Коричневая обножка говорит о том, что пчелы побывали на цветках эспарцета, белого и красного клевера, лугового василька.

Оранжевая обножка получена на цветках подсолнечника и одуванчика.


Miadwed
Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 13 Мая 2013, 22:36)
при самовывозе 3$
*


думаю все таки чуточку дороже около 5 вражеских денег - так что бы и продавцу в радость и покупателю не в наклад, потому как покупают в основном на небольшие пасеки а разница в 5-10 долларов роли не сыграет лишь бы матки были качественные imho.gif
strizhnev
Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 13 Мая 2013, 22:36)
на неплодную матку при самовывозе 3$
*


Цитата(Miadwed @ Вторник, 14 Мая 2013, 7:24)
думаю все таки чуточку дороже около 5 вражеских денег -
*

цена thumbsup.gif
эх жадность покупателя всегда ищет где дешевле пример последствий россиянина в соседней ветке с отводками. но 10$ наверно за не плодною дороговато, 5-7$ приемлема в мае 4-6 июнь
Николай
на 24 мая планирую отправить партию неплодных меченых маток в Минск цена 85 тыс. штука.
Желающим желательно обьедениться. Мне проще высылать одной партией автобусом, встретите поделите. Или я могу тут подписать каждому.
Желающие пишите в личку .
Флуд в теме не приветствуется dntknw.gif
WolfRamm
Есть желание приобрести одну-две репродуктивных плодных матки карника польской или немецкой селекции в июне-июле. Может, кто-нибудь планирует в этот период ехать за матками и может помочь с приобретением? Поучаствовал бы в покупке.
Патрикей
Цитата(WolfRamm @ Среда, 29 Мая 2013, 10:25)
Есть желание приобрести одну-две репродуктивных плодных матки карника польской или немецкой селекции в июне-июле. Может, кто-нибудь планирует в этот период ехать за матками и может помочь с приобретением? Поучаствовал бы в покупке.
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=47290 позвони и договорись, с небольшой корыстью ("за ноги") сдается мне, что решаемо
bernski
Приветствую Всех!
Есть ли у кого матки плодные, Краинки, на продажу ? Предлогайте!
Пчеловод-новатор
Сегодня ездили с пчеловодом к Барисовцу за матками карпатка плодная 150000р
bernski
Уже не актуально ! Пока белорусы думали bye.gif Чукотские пчеловоды предложили dance2.gif
medolaz76
Цитата(bernski @ Воскресенье, 02 Июня 2013, 22:09)
Пока белорусы думали bye.gif Чукотские пчеловоды предложили
*


Если еще будет охота, то отпишись пожалуйста в следующем году с каким материалом чукчи работают bye.gif .
Pavel-Man
medolaz76
Я бы взял в начале июля плодных бакфастов, только предварительно хотелось бы узнать данные о матери от которой собираетесь выводить.
Pavel-Man
Для тех кому нужны матки Бакфаст в ближайше время.
Еду в пятницу к Русаку за неплодными Бакфастами F1 по трутню В135(TR). Могу привезти в Минск в середине пятницы.
Леонид Федорович Русак член Солигорского бортника, держит только бакфаст (кроме воспиталок) и имеет несколько маток островного спаривания, от них и выводит F1.
Маток прививает с помощью шпателя.
его телефон +37529 1 2 1 4 7 1(5); Мой телефон 8 (0) 29 366746 (3) велком.
Стоимость матки 10 у.е. или 90 тыщ.
В 135 (TR) считается старым бакфастом от Адама. Характеризует хорошую наследственность от матери, самую низкую ройливость (среди линий TR в том году) и хороший медосбор. TR-Tomas Rupel.
Эту информацию (про линию и ее характеристику) я брал из интернета у заводчиков и продавцов бакфаста в Германии.
Матки Русака спаривались на острове Бальтрум. Лично я документы на матку видел.
Маршрут мой такой, в 7:30 утра (07.06.2013г.) я выезжаю из Минска (метро Кунцевщина) в сторону Слуцка, забираю маток еду назад в Минск отдаю тем желающим кто наберется, потом еду из Минска в Сморгонь, здесь два варианта я могу поехать по трассе Минск-Молодечно-Сморгонь или по обычному для меня маршруту Минск-(гродененская трасса, «Раковское шоссе») поворот на Вильнюс-Сморгонь. Здесь уже зависит, кто, где закажет и главное сколько. Могу из Минска взять собой пару человек попутчиков, кто хочет лично видеть Русака и поговорить с ним о материале.
Дополнительные вопросы задавайте по возможности я смогу ответить, так как держу 15 семей F1 от Русака уже более года. Могу добавить что Ф1 облетавшийся у вас имеет все шансы превзойти ф1 по медосбору который спаривался с чистым трутнем, у меня по крайней мере так.
Небольшое интервью с Русаком.
http://www.youtube.com/watch?v=wD62kb5Z2pY

Ps Уважаемый модератор не удаляйте пожалуйста данное сообщение, потому что оно актуально буквально пару дней. Спасибо за понимание.
medolaz76
Pavel-Man
Пока вывожу от люксембургских маток полученных из рук Жос Гут (JG). Мои матки дочери от:
В 383 (JG)10: B324(PJ)insB190(PJ)
P 218 (PJ) 10: P135(PJ)insB213(PJ)
B 144(JG) 10: B189(PJ)insB190(PJ)
Ценник пока демократичнее чем у Русака и матки все заказаны bye.gif , но тебе Паша вышлю штук пять плодных сверхплановых, в любое время, именно для тестирования в Сморгонских условиях smile.gif. Уверен, ты через годик искренне расскажешь об особенностях обкатанных тобою линий.



viktor1964
Сегодня получали по почте маток из Солигорска (от Амсеюса).Пересылка прошла успешно!! Как , примут покажет время. Но это доказывает что пересылка пчёл по почте в Белорусии реальна. Посылочную коробку заменяют две картонины перетянутые резинкой для банкнот и надпись Осторожно живые пчёлы! Правда стоимость пересылки в районе 45 тыс б/р. По времени заняло сутки. hi.gif
DAP
хочу купить маток среднеруской породы штук 5 можно неплодных- витеская область.
Guscha
Цитата(DAP @ Суббота, 08 Июня 2013, 22:11)
хочу купить маток среднеруской породы
*

Думаю, что это не реально. Специально среднерусской кажется никто в РБ не занимается(во всяком случае лично я не слышал). Проще поездить по деревням и поискать у местных по кубитальному индексу.
328serg
У Лысоня в Польше начались продажи неплодных маток ,линия Victoria? позавчера привезли 2 . За всё 1300000
Николай
Цитата(328serg @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 11:43)
У Лысоня в Польше начались продажи неплодных маток ,линия Victoria? позавчера привезли 2 . За всё 1300000
*


Линия Виктория от Лысоня были раньше только естественного спаривания - хороши на мед но на племя нет гарантии, что папа известен dntknw.gif Может сейчас и применяют там ИО но лет 6 назад у их была политика - только естественного спаривания.
Там пчеловод Яцек Войцеховский на Куявах,, очень интересно к браковке маток относится. bye.gif
Мне рассказывали как пчела его ужалит так он сразу шумит - найдите матку в этой семье и задавите. Такие матки мне всех клиентов распугают smile.gif
Так что если нужны мирные пчелы то советую bye.gif
Но если уж везти с Польши то лучше плодных imho.gif Неплодных и тут купить можно без проблем или самому вывести. imho.gif
gad_jivuchi
Цитата(328serg @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 12:43)
За всё 1300000
*


Островную можно за такие деньги купить frusty.gif, лучшеб у Николая или medolaz76 купил больше десятка не плодных blink.gif.
Wasp
1300000 за две неплодных? hmm.gif может ошибка с ноликами?
Pure
Цитата(gad_jivuchi @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 15:46)
Островную можно за такие деньги купить , лучше б у Николая или medolaz76 купил больше десятка не плодных
*


А у Вас, что дороже? чем у них
Цитата(Николай @ Пятница, 31 Мая 2013, 16:07)
советовать к другому- себя не уважать
*

biggrin.gif
Роман.А.
Могу предложить 1 матку ИО Альпейка от Лоцца... Оказалась лишней....

Цитата(medolaz76 @ Пятница, 07 Июня 2013, 1:37)
В 383 (JG)10: B324(PJ)insB190(PJ)P 218 (PJ) 10: P135(PJ)insB213(PJ)B 144(JG) 10: B189(PJ)insB190(PJ)
*


Вчера привёз себе на пробу Бакфаст от Мариуша....B383(JG)=B383(JG)insP216H(PJ) ....Расшифруйте что это значит.
Роман.А.
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 07 Июня 2013, 1:37)
Пока вывожу от люксембургских маток полученных из рук Жос Гут (JG). Мои матки дочери от:В 383 (JG)10: B324(PJ)insB190(PJ)
*


Расскажите как себя показали матки этой линии.
viktor1964
Сегодня . точнее вчера подсаживал маток ио от Лоца (отдельное спасибо Антовиту за помощь в приобретении!!! hi.gif )

Цитата(Роман.А. @ Вторник, 11 Июня 2013, 11:39)
.Расшифруйте что это значит.
*


Роман.А. ну как бы тебе сказать?... Это твоя пререгатива просветить нас . что вы приобрели. точнее ПОДАТЬ товар.. imho.gif drinks_cheers.gif
Роман.А.
Цитата(viktor1964 @ Среда, 12 Июня 2013, 2:16)
ну как бы тебе сказать?... Это твоя пререгатива просветить нас . что вы приобрели. точнее ПОДАТЬ  товар..
*


Так ждать придётся аж целый год, чтоб повествовать Вам о достижениях этой матки.... А вот Медолаз может уже теперь рассказать о плюсах, минусах и подводных камнях.
pchalyar
Цитата(Роман.А. @ Вторник, 11 Июня 2013, 11:39)
.B383(JG)=B383(JG)insP216H(PJ) ....Расшифруйте что это значит.
*

Формула радиоактивного полураспада. imho.gif
ohyeah.gif
Клуб
Продам маток Ф1 - краинка (ИО Лоцца) неплодных и плодных (отцовская линия местная помесь) пасека находится в Ружанах Пружанский район. Можно автобусом, направления: Брест, Гродно, Минск, Зельва, Ивацевичи, Лида, Иваново, Пинск. тел. 8 029 791 05 82.
medolaz76
Цитата(Роман.А. @ Вторник, 11 Июня 2013, 11:55)
Расскажите как себя показали матки этой линии.
*



Жос Гут обратил внимание именно на эту линию - B383 и еще на анатолику А241(PJ): A130(PJ)insB129(PJ). Анатолика осталась с четырьмя другими линиями у моего друга.
В зиму пускал я потомство этих: B 144(JG) 10: B189(PJ)insB190(PJ)
Складывается впечатление что по линиям юнгельсовский материал между собой различается непринципиально (судить могу лишь по имеющемуся у меня материалу).
А вот от бакфастов из других источников отличия есть явные. "Люксембуржцы" не впечатляют объемами расплодного гнезда и многомушностью семей, они скромнее и без лишних "мясных" понтов, но они никому не уступят по медопродуктивности, строительству и миролюбию и конечно же неройливости. Гнезда держали не всегда безукоризненно но яйцекладку их не собьешь ни какими приносами. Мисочек почти не строят не говоря уже про откладку в них яиц даже при жесткой задержке с расширением.
Очень добротная и экономная зимовка и своевременный но уже не экономный старт при наступлении устойчивого тепла, с распадом клуба за несколько дней до появления первых пыльценосов.
Начало развития довольно динамичное с параллельным накоплением кормовых запасов (это в этом году при еще не прерывавшемся до сих пор взятке). Т.е. не работают сначала на "мясо", а потом на мед, но и не захлебываются на взятках в ущерб расплоду. И как у прочих бакфастов гнездо у них это гнездо, а товарный мед в стояках всегда сверху в вашем распоряжении.
"Люксембуржцы" показали себя как очень сбалансированную пчелу по всем ключевым качествам, с минимальными отличиями среди дочерей. Отшлифованный материал imho.gif С ними остался бы на всю жизнь, но надо искать дальше и сравнивать с таким эталоном.


viktor1964
Цитата(Роман.А. @ Среда, 12 Июня 2013, 9:43)
Так ждать придётся аж целый год, чтоб повествовать Вам о достижениях этой матки...
*


Ну так подождём... Тольео что бы не получилось как у меня при повествовании о достоинствах матки..... tongue.gif
Пришёл на пасеку начинающий пчеловод ну и как всегда начался разговор по теме.. И "чёрт меня дёрнул" залезть в улей и достать рамку с расплодом и маткой без спецодежды , дымаря ну и тд. Показал обьяснил ну и закрыл улей, на пасеке тишина...
Через день встречаю собеседника dntknw.gif--- "мишка гамми"--- dntknw.gif В чём дело?))) Рассказывает :;Приехали внуки , захотел угостить сотовым мёдом, ну и .. как и ты .. открыл улей и достал крайнюю рамку с мёдом..... Внуки спасались бегством ну а мне ещё надо было закрыть улей.. tongue.gif lol.gif crazy.gif
Пришлось проводить лекцию о том , что селекция и отбор по миролюбивости пчёл на пасеке проводится как минимум уже лет пять... с заменой маток и породы... hmm.gif hi.gif
Роман.А.
viktor1964
Тоесть на миролюбие в первые года особо не расчитывать? no.gif biggrin.gif
viktor1964
Цитата(Роман.А. @ Четверг, 13 Июня 2013, 13:33)
Тоесть на миролюбие в первые года особо не расчитывать?
*


Увидишь ровно через месяц, ибо предпосылки к этом есть, МАТКА ПРИОБРЕТЕНА. hi.gif
gad_jivuchi
Отсылал маток по почте. Высылал в четверг утром, сёння уже были получены в г Гомеле. Т.е. получается за два дня доходят, если из области в область, шли через Минск, в Минске были бы значит на следующий день наверно. hi.gif
Сергей25
за два
дня доходят, если из области в
область,
В Гомеле были через сутки (отслеживал через нет). Не указал точный индекс (моя ошибка), из за этого лишний раз сортировали. Что примечательно, на почте очень ответственно подошли к посылке: позвонили, коробочку отдельно поставили, перед вручением работница почты приложила ухо к вент. отверстию и гордо заявила "жужжат". Живучий огромное спасибо!
friends.gif
Савин
Цитата(Роман.А. @ Среда, 12 Июня 2013, 9:43)
о плюсах, минусах и подводных камнях.
*


Особенно о подводных камнях huh.gif Подсаживал 2-х маток в изоляторы. Одну подсадил, но посчитал, что много возни с извлечением сопровождающих пчел. С второй решил пчел выгнать заранее часа за два. Клеточку с маткой положил на то же место, где она ночевала - под крышу улья. Через 2 часа меня ждал неприятный сюрприз. Муравьи искалечили матку. Я подумал, что может пчелы вылечат ее, но чудес не бывает, нашел мертвую. sad.gif
Pure
Цитата(Савин @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 23:06)
Подсаживал 2-х маток в изоляторы. Одну подсадил, но посчитал, что много возни с извлечением сопровождающих пчел.
*



Если матку садят на лупящийся расплод в изолятор, то насколько я знаю с форума, то свиту сопровождения с клеточки тоже садят в изолятор.
А маток кладут не под крышку, а под утепление - на холстик.
Савин
Цитата(Pure @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 22:35)
А маток кладут не под крышку, а под утепление - на холстик.
*


Сейчас я уже за пазухой буду держать blink.gif
Lvs
26 июня получил 3-х ио маток по почте. С Пинска доставили за 2 дня. Удобно. Вчера все начали ложить яйца.
avist
Цитата(Lvs @ Пятница, 05 Июля 2013, 11:11)
26 июня получил 3-х ио маток по почте. С Пинска доставили за 2 дня.
*


А что у нас в Пинске освоили ИО? И какую породу?
Николай
Цитата(avist @ Пятница, 05 Июля 2013, 20:06)
А что у нас в Пинске освоили ИО? И какую породу?
*


Думаю Качановские освоили, порода краинка, хотя возможно осеменяли её не тут а в Польше bye.gif
pchalyar
Цитата(Николай @ Пятница, 05 Июля 2013, 21:15)
Думаю Качановские освоили, порода краинка, хотя возможно осеменяли её не тут а в Польше
*

Лет 5 назад,а может больше,была статья в "Хозяине" о том что Качановский преобрел все необходимое для ИО. dntknw.gif
Я у него много раз заказывал маток.В Польшу ездит он после 10 июня.Матки были от разных маткаводов,но в основном от Гембалы.
Lvs
Из Пинска - у Качановского матки от Гембалы. В прошлом году он сказал, что сам тоже может сделать, но цена всего чуть-чуть ниже польских, решил не рисковать bye.gif
VLeonidG
Кто занимается привозом пчеломаток из Польши? Куплю! Пишите в личку.
Jimmi2
Цитата(VLeonidG @ Воскресенье, 14 Июля 2013, 21:25)
Кто занимается привозом пчеломаток из Польши? Куплю! Пишите в личку.
*


А можно и не в личку, может мы тоже купим...
Wasp
Купил в прошлом году в конце июля плодную карпатку в Брестском пчелопитомнике.Вот такая в начале этого июля у неё родилась дочка .Другая дочка -,,карпатского,, окраса. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне .
Джо
Цитата(Jimmi2 @ Воскресенье, 28 Июля 2013, 0:14)
А можно и не в личку, может мы тоже купим...
*


В Минске 26.07.2013 на пер. Калинина 5,уДемкина Прима,Гема,и т.д. плодные по 180т.р.

От Макаревича из Березино
Васёк
[quote=Джо,Воскресенье, 28 Июля 2013, 19:38]В Минске 26.07.2013 на пер. Калинина 5,уДемкина Прима,Гема,и т.д. плодные по 180т.р.

Сегоня брал у Макаревича на дому по 135т.
Jimmi2
Цитата(Джо @ Воскресенье, 28 Июля 2013, 20:38)
В Минске 26.07.2013 на пер. Калинина 5,уДемкина Прима,Гема,и т.д. плодные по 180т.р.От Макаревича из Березино
*


Цитата(Васёк @ Воскресенье, 28 Июля 2013, 23:33)
Сегоня брал у Макаревича на дому по 135т.
*


Спасибо большое, что откликнулись! Как связаться, что б на дому?
Роман.А.
Народ, может кто подскажет где можно прикупить маток итальянки?....Хотелось бы, чтоб не Ф1 а ИО... Хочу попробовать на след. год поюзать итальянку.
Джо
Цитата(Роман.А. @ Вторник, 30 Июля 2013, 10:54)
год поюзать итальянку.
*


Если в павильоне,то да.Бакфаст-- усовершенствованная итальянка imho.gif
Роман.А.
А если во дворе?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО