Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупка маток.
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Джо
Южанка imho.gif
Роман.А.
Но ведь держат в РБ и довольны.
Джо
Это только мое мнение.
Роман.А.
Понимаю.....
саша б
Цитата(Джо @ Вторник, 30 Июля 2013, 10:57)
Если в павильоне,то да
*


так вроде она слетает в крайние, не? или шось попутал
Miadwed
Цитата(Wasp @ Воскресенье, 28 Июля 2013, 0:28)
Купил в прошлом году в конце июля плодную карпатку в Брестском пчелопитомнике.Вот такая в начале этого июля у неё родилась дочка .Другая дочка -,,карпатского,, окраса
*


Мне в этом году в питомнике попали из 10 три таких тигра lol.gif - по результатам облета - самые первые начали червить на данный момент в отводках по 12 рамок разновозрастного расплода, пчела крупная, но рыжая два сегмента от груди просто огнем горят. Звонил в питомник спрашивал почему, ответили что это хорошая пчела hmm.gif Походу просто рядом просто кто то бакфаст завез, а так как матки естественного спаривания имеем результат - чистопородная карпатка из Мукачева lol.gif . Питомник каждые два года закупает маток именно в Мукачеве
pchalyar

Цитата(Miadwed @ Среда, 31 Июля 2013, 23:17)
ответили что это хорошая пчела  Походу просто рядом просто кто то бакфаст завез,
*

Не обязательно,такие и раньше появлялись до завоза бакфаста - помесная пчела в генах которой булькает кровь разных пород,какая-то южная на лицо.Они могут быть добрыми - злыми,трудолюбивыми - ленивыми,ройливыми - не воспринимающими никакие приемы.Нет стабильности.
Джо
Цитата(саша б @ Вторник, 30 Июля 2013, 21:38)
так вроде она слетает в крайние, не? или шось попутал
*


На счет слета пояснить не могу.А зимовка в павильоне лучше.чем в улье.
Слетят, так в свои же семьи.Принос нектара равен геометрической прогрессии от силы семьи,т.е.средние принесут меньше,а крайние больше.Общий результат будет не хуже. imho.gif
саша б
Цитата(Джо @ Четверг, 01 Августа 2013, 8:07)
Слетят, так в свои же семьи.
*


у меня при первом выезде(давно) был слет, и что, одна семья кг 20 пчел остальные ослабли правда немного, наставил магазинов за день все залили и на березу
Wasp
[quote=Miadwed,Среда, 31 Июля 2013, 23:17]
пчела крупная, но рыжая два сегмента от груди просто огнем горят
*

[/quote]
Точно.[quote=Miadwed,Среда, 31 Июля 2013, 23:17]

[quote=Miadwed,Среда, 31 Июля 2013, 23:17]
Походу просто рядом просто кто то бакфаст завез, а так как матки естественного спаривания имеем результат - чистопородная карпатка из Мукачева
*

[/quote]
Сами они и завезли.У каждого из работников своя пасека.В конце июня попробовал сам выводить.Ничего трудного нет.Главное -сформировать воспиталку imho.gif .Больше на стороне кроме искусственных племенных покупать не буду.
Кстати,Miadwed ,хотя ,конечно ,совсем не в тему и не о пчеловодстве:какой у вас в Высоком всё-таки классный магазинчик ,,Пекарь,,. Хоть и невзрачный , но пекарь там специалист высокого класса imho.gif .Кто хоть однажды из Бреста успел до обеда что-то купить там (пироги,лаваши,хлеб),потом постоянно заказывает всем ,кто едет в Высокое.Часто бываю.Знаю.
Guscha
Интересно, а есть возможность приобрести (без поездки за границу) чистопородную плодную матку-карнику для разведения? И сколько такая матка может стоить? hmm.gif Если есть конкретное предложение, то ответ в личку.
Николай
Цитата(gusha @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 10:07)
Интересно, а есть возможность приобрести (без поездки за границу) чистопородную плодную матку-карнику для разведения? И сколько такая матка может стоить?  Если есть конкретное предложение, то ответ в личку.
*


Конечно есть Terra предлагал же dntknw.gif
Guscha
Цитата(Николай @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 10:15)
Terra предлагал же
*

К сожалению я опоздал, т.к. только вчера приехал из Москвы. Сделал людям пару каминов(уж очень нужны были деньги). Сложно сидеть на двух стульях. И пчёл люблю и деньги надо. Ведь пенсии только на бензин хватает. dntknw.gif
Николай
Цитата(gusha @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 10:22)
И пчёл люблю и деньги надо.
*

Одно другому не помеха bye.gif
Цитата(gusha @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 10:22)
Ведь пенсии только на бензин хватает
*


Конечно - если гонять в Москву и назад huh.gif
Miadwed
Цитата(gusha @ Воскресенье, 04 Августа 2013, 11:22)
Ведь пенсии только на бензин хватает
*


Ничего, gusha , хорошо хоть на бензин хватает, могло бы только на хлеб и воду dntknw.gif , а что бы хватало на хлеб с маслом от пчел нужно держать не менее 70 семей imho.gif
IvanKo
Цитата(Miadwed @ Пятница, 09 Августа 2013, 21:05)
а что бы хватало на хлеб с маслом от пчел нужно держать не менее 70 семей
*



Не пугайте народ!!!!! Лучше меньше, да продуктивнее imho.gif
Sustav
Цитата(IvanKo @ Пятница, 09 Августа 2013, 23:15)
Не пугайте народ!!!!! Лучше меньше, да продуктивнее
*


Лучше больше, но менее трудозатратно acute.gif
Guscha
Цитата(Sustav @ Воскресенье, 11 Августа 2013, 23:21)
Лучше больше, но менее трудозатратно
*

Ну тогда к колодам. Всего раз в пару лет лазить надо. Как только яблони зацвели, так соты с мёдом вырезал и на пару лет опять забыл. crazy.gif
Роман.А.
Уважаемые пчеловоды!!! Может у кого есть плодные матки после объединения семей....Нужно 2-3 штуки.... Готов купить.
IvanKo
Есть неплодная самосменная (краинка) crazy.gif

в середине сентября ещё бывают температуры, достаточные для спаривания Laie_9.gif
Sayler
Знакомый хочет приобрести плодную матку 1 шт. Телефон в личку.
gad_jivuchi
Цитата(IvanKo @ Понедельник, 02 Сентября 2013, 22:38)
в середине сентября ещё бывают температуры, достаточные для спаривания
*


Сёння наконец дообьединял нуки в одну семью, с этой цедью оставил одну нормальную матку, в одном была выведеная свищевая со шлейфом вчера облетелась, пришлось к ногтю её.
Wasp
Вчера расформировывал злющую семью ,пчёлами и расплодом от неё подсиливая отводки с июльскими матками.Первым разом матку не нашёл-уж больно неспокойная семья.Второй подход сделал через час.Два раза дыманул под диафрагмы ,стал искать матку и тут на одной рамке увидел ,как они душат свою матку.Зажалили,убили. С таким первый раз встречаюсь.
pchalyar
Цитата(Wasp @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 8:06)
на одной рамке увидел ,как они душат свою матку.Зажалили,убили.
*

hmm.gif А не воровки это сделали?
Wasp
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 18:59)
А не воровки это сделали?
*


Нет.Оставалисьплотных 6 рамок пчелы.В жизни бы не расформировывал ,если бы не была злой.На сей момент(на вечер ) осталась около рамки пчёл ,сидят на стенках и дне и атакуют,только открываю крышку.Хотя уже сутки прошли ,как убили матку и изъял рамки с основной массой пчёл.Да и для слёта лётной улей отставил примерно на 10 метров.
gad_jivuchi
Есть возможность заказать маток островных карника
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1181562
читать сообщение 339
надо хто то инициативный с Минска, что бы организовать весь процес, в личной переписке с
http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=48351
он сказал что на каждые 10 маток высылает одну бесплатно, т.е. организатор получит 2 матки бесплатно при партии 20 маток.
Я бы взял 3 матки.
Guscha
Интересно, а сколько такая матка может примерно стоить? И как маток принимают пчёлы в такое время года?
pchalyar
Цитата(gusha @ Суббота, 21 Сентября 2013, 20:15)
Интересно, а сколько такая матка может примерно стоить? И как маток принимают пчёлы в такое время года?
*

100 эўро.
Это на 2014.

Guscha
Цитата(pchalyar @ Суббота, 21 Сентября 2013, 19:28)
100 эўро.
*

Если быть уверенным, что пчёлы их не грохнут, то взял бы.
pchalyar
Цитата(gusha @ Суббота, 21 Сентября 2013, 20:30)
Если быть уверенным, что пчёлы их не грохнут, то взял бы.
*

Приблизительно я тоже так рассуждаю,но,наверное,возьму. hi.gif
Wasp
Что-то в тех ссылках жалуются,что матки от племенных получаются всех цветов.От Лоцевско-Николаевско-моей племенной Ниески все матки получились как одна.Или на цвет плюнуть и забыть?А главное,что побывала на германских островах?
gad_jivuchi
Цитата(gusha @ Суббота, 21 Сентября 2013, 20:30)
Если быть уверенным, что пчёлы их не грохнут, то взял бы.
*


По польским ИО маткам не проверенным на червление у меня кпд примерно 85% прием dntknw.gif поэтому и хотелось бы взять 3 шт для надёжности. Но здесь будут натурального осеменения поэтому кпд должен быть лучше hmm.gif. По идее матки натурального осеменения с большей вероятностью дольше проживут, если купить 2-3 матки разных линий можно обеспечить себя плем материалом на 5-7 лет поочерёдно выводя маток от разных маток.
Николай
Цитата(gad_jivuchi @ Суббота, 21 Сентября 2013, 22:51)
Но здесь будут натурального осеменения поэтому кпд должен быть лучше . По идее матки натурального осеменения с большей вероятностью дольше проживут, если купить 2-3 матки разных линий можно обеспечить себя плем материалом на 5-7 лет поочерёдно выводя маток от разных маток.
*


кпд будет выше так как все со скрытыми дефектами отсеются у матковода.При брачном вылете imho.gif насчет дольше проживут сомневаюсь ИО ничем не отличаются в этом плане кроме отсева при подсадке НЕПРОВЕРЕННЫХ НА ЧЕРВЛЕНИЕ. imho.gif
Alfrud
Минск -АУ! помогите периферии! Возьму 4шт.
Николай
Сейчас в Беларуси очень много используется маток ИО с Польши. imho.gif
Вот меня интересует у кого нибудь проскальзывает желтизна пчел хоть в одной семье хоть 10% пчел?
Если да, то желательно сообщить от какого матковода польши?
Sasha Pchel
У одной из шести подсаженных F1, которые были выведены от ИО матки Прима Maria Gembala, проскочила желтизна у пчелок. И сама эта матка отличалась по цвету от остальных и имела светло коричневые тергиты, а у остальных темно коричневые. В семье, в которую подсаживал, таких пчел точно не было. Может с рыжим трутом погуляла? dntknw.gif Буду наблюдать за ней, т.к. выводил в середине июля, тачная картина будет видна в следующем сезоне. У самой ИО Примы пчелки одинаковые.
ALEXANDR
И у меня, когда брал маток от М. Гембалы тоже бывали рыжеватые пчелы. В нескольких семьях были рыжие трутни , а пчелы нормального, серого цвета.
Rausch
Цитата(gusha @ Суббота, 21 Сентября 2013, 20:30)
Если быть уверенным, что пчёлы их не грохнут, то взял бы.
*


gusha hi.gif ,в прошлом году подсадил в отводки 75 маток островного спаривания-две потерял,в этом году возле пятидесяти-не потерял ни одну,просматривал отводки три дня назад-все матки с метками.

Цитата(Wasp @ Суббота, 21 Сентября 2013, 22:04)
Что-то в тех ссылках жалуются,что матки от племенных получаются всех цветов
*


Wasp hi.gif , главное что-бы пчёлы и трутни соответствовали породе,у меня на всех материнок есть докуент соответствия породе:
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=53076
,без него матке не присваивается класс А и не выдаётся Körschein:
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=53075
Пчёлы идут все серенькие как под копирку.

Селекционеры Германии не обращают внимание на цвет маток,главное- высокие результаты и передача их потомству hi.gif
pchalyar
Цитата(gad_jivuchi @ Суббота, 21 Сентября 2013, 23:51)
  если купить 2-3 матки разных линий можно обеспечить себя плем материалом на 5-7 лет поочерёдно выводя маток от разных маток.
*


_jivuchi,можно и в следующем году заказать.7 лет матку держать рискованно,однако.
Продать их можно будет,по акции,зимы через три.


Wasp
Цитата(Rausch @ Вторник, 24 Сентября 2013, 0:45)
Селекционеры Германии не обращают внимание на цвет маток,главное- высокие результаты и передача их потомству
*


Если селекционеры Германии не обращают внимания на цвет,то трудно спорить. hi.gif Мы всего лишь потребители.Но на сердце всё-таки как-то неспокойно smile.gif
Rausch
Цитата(Wasp @ Вторник, 24 Сентября 2013, 8:23)
Но на сердце всё-таки как-то неспокойно
*


Wasp drinks_cheers.gif ,на сильно никто Вам маток не всучит,подождите когда другие в Белорусии проверят качество,потом со спокойным сердцем biggrin.gif ...
gad_jivuchi
Цитата(pchalyar @ Вторник, 24 Сентября 2013, 6:30)
можно и в следующем году заказать.
*


Я ж не писал что не буду заказывать acute.gif.
Допустим в 2014 году кипим племматериал, в зиму 2014/2015 пойдут их дочки, в 2015 по итогам зимовки можно судить об их зимовке в нашей местности, в 2015 году протестируем по ХПП. Во второй половине лета 2015 можно будет штамповать. И токо в 2016 году без опаски можно будет пользоваться ими для вывода маток.
gelen81
Цитата(gad_jivuchi @ Вторник, 24 Сентября 2013, 10:26)
в 2015 по итогам зимовки можно судить об их зимовке в нашей местности,
*

Да будет зимовать в вашей местности Карника всех мастей. Я на Урал отправляю сколько лет и всё успешно. У без головых всё не как у людей, у нормальных пчеловодов всё ОК.
pchalyar
hmm.gif Как-то маловато желающих попробовать островитянок,или польки устраивают.
Думаю,стоит попробовать чтобы сравнить who is who.
vadik
тоже,так понимаю забирать в Минске
ориентировачно в каких числах? smile.gif
Rausch
Цитата(pchalyar @ Вторник, 24 Сентября 2013, 21:03)
Как-то маловато желающих попробовать островитянок,или польки устраивают.
Думаю,стоит попробовать чтобы сравнить who is who.
*


pchalyar hi.gif ,сейчас пчеловоды ещё не отошли от дел нынешнего сезона,большенство принимают решение весной,летом.
Цитата(pchalyar @ Вторник, 24 Сентября 2013, 21:03)
или польки устраивают.
*


В этом году у меня заказывали маток островного спаривания из Польши,заказывали маток с близкородственным спариванием (несколько заказчиков),думаю для вливание в свои линии.
В Польше есть материал из Германии drinks_cheers.gif

Цитата(vadik @ Вторник, 24 Сентября 2013, 21:59)
тоже,так понимаю забирать в Минске
ориентировачно в каких числах?
*


vadik hi.gif ,первая партия-конец июня,начало июля (в зависимости от погоды).Вторая(если будут желающие)-середина июля.
Pavel-Man
Цитата(pchalyar @ Вторник, 24 Сентября 2013, 21:03)
Как-то маловато желающих попробовать островитянок,или польки устраивают.
*


Я бы купил остравитянок в Минске, но не карнику bye.gif

зы
Слышал хорошие отзывы по карнике от Rausch на нашей территории не в пример польскому ИО.
viktor1964
Цитата(pchalyar @ Вторник, 24 Сентября 2013, 21:03)
Как-то маловато желающих попробовать островитянок,или польки устраивают.
*


Желающие то есть и думаю будут, но всё упирается в "канал"поставок, ответственное лицо и финансовый риск (непредвиденные расходы)//// По Польше, уже отработанные и проверенные поставщики, а здесь... , ну как и всегда на новое смотрим с сомнением ,но надеемся на лучшее. imho.gif hi.gif
gad_jivuchi
Цитата(gelen81 @ Вторник, 24 Сентября 2013, 20:09)
Да будет зимовать в вашей местности Карника всех мастей.
*


Да не были случаи уже с польскими acute.gif, на всю пасеку не стоит сразу штамповать hi.gif.

Цитата(viktor1964 @ Вторник, 24 Сентября 2013, 23:12)
ответственное лицо
*


Я думаю всё устаканится, предварительно вроде есть такой человек с минска.
Rausch
Цитата(Pavel-Man @ Вторник, 24 Сентября 2013, 22:40)
Я бы купил остравитянок в Минске, но не карнику
*


Pavel-Man hi.gif,могу свести с человеком занимающимся бакфаст (он местный немец)Только ему то-же интересна партия,а не отдельные заказы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО