Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупка маток.
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Николай
Цитата(profisiynal @ Среда, 26 Октября 2011, 19:16)
Цитата
profisiynal,ты маеш рацыю..
егодня посмотрел орфографический словарь бел языка....- короче это значит что ты хочешь ....пчаляр пробач ели обидел чем ...я нехотел
*


маешь рацыю по русски значит - ты прав imho.gif
на такое не обижаются bye.gif
profisiynal
Цитата
маешь рацыю по русски значит - ты прав

да понял я понял уже ....(надо было в школе на уроки ходить fool.gif зря прогуливал)
pchalyar
Цитата(profisiynal @ Среда, 26 Октября 2011, 20:43)
так РDE это ОН согласно твоей ссылке
*


Не знаю,просто как и ты предположил.


- РDE,ты ОН или не ОН? dntknw.gif ohyeah.gif
ivtodi
Приобретение племенного материала в Белорусских пчелопитомниках в 2012 году!
Кто из маститых пчеловодов подскажет, где лучше приобрести плодных не плодных маток. Интересует племенной материал в Белорусских пчелопитомниках!!!
Заранее спасибо!!!! hi.gif

A_leks.vit
Лично я не доверяю местным пчелопитомникам, поэтому себе маток доставал сам по своим каналам. imho.gif
gad_jivuchi
Цитата(ivtodi @ Вторник, 06 Декабря 2011, 14:46)
Интересует племенной материал в Белорусских пчелопитомниках!!!
*


Брал карпатку в Брестском пчелопитомнике все пчелы метисы матки тоже разных расцветок, на следующий год планирую взять ИО с польши Карнику.
дедмазай
ivtodi зачем плодить темы ??? как думаете здесь в этой теме задать этот вопрос можно было ? а так мне работа. уважай чужой безкорысный труд. acute.gif
antovit
Цитата(дедмазай @ Вторник, 06 Декабря 2011, 17:06)
ivtodi зачем плодить темы ???
*


Мужики и в правду давайте быть каректнее, а то сейчас под тема Бларусь уже будет на двух страницах imho.gif
Николай
насколько знаю Гродненский, Барановичский, Брестский -3 шт.
По моему самый живой Брестский.
Пчелопитомник это конечно звучит bye.gif
но насколько знаю - гродненский около 200 семей dntknw.gif в том году вроде продавали немного маток. А до этого года 4 не продавали.Пчеловод умеющий выводить маток уволился а вновь принятые таким искусством не обладали dntknw.gif
ivtodi
Ок! Добра. Сразу не заметил!! Смысл вопроса такой тогда! Реально тогда с запада получить в срок, да еще не бракованную и не побитую плодную мамку!! А!!! Соратники!!! Тут хоть ближе. Хотя без искусственного осеменения нет смысла брать племенной материал для своего последующего вывода селекции на своей пасеке!!! Рассудите люди добрые!!! hi.gif
gad_jivuchi
Цитата(ivtodi @ Среда, 07 Декабря 2011, 22:10)
Ок! Добра. Сразу не заметил!! Смысл вопроса такой тогда! Реально тогда с запада получить в срок, да еще не бракованную и не побитую плодную мамку!!
*


по отзывам в темах типа "карника с польши" сделал для себя вывод надо брать штук 5 непроверенных на яйцекладку так дешевле а затем браковать, не факт что если она провереная она самая лучшая, чем большее количество возьмёш тем больше вероятность imho.gif
Николай
Цитата(ivtodi @ Среда, 07 Декабря 2011, 21:10)
! Реально тогда с запада получить в срок, да еще не бракованную и не побитую плодную мамку!!
*


С Польши реально где то к концу мая imho.gif если повезет.
А скорее июнь - июль dntknw.gif
Для вывода маток это конечно поздновато imho.gif
Но вот у меня есть НЕМНОГО ио с Польши в принципе их можно продать в апреле hmm.gif
Но это будут ранней весной- ПРОВЕРЕННЫЕ В ЧЕРВЛЕНИИ hi.gif Сам понимаешь biggrin.gif

Цитата(gad_jivuchi @ Среда, 07 Декабря 2011, 21:26)
по отзывам в темах типа "карника с польши" сделал для себя вывод надо брать штук 5 непроверенных на яйцекладку так дешевле а затем браковать, не факт что если она провереная она самая лучшая, чем большее количество возьмёш тем больше вероятность
*


в принципе так может быть imho.gif но надо помнить что это не чистая линия а кросс двух линий.
Тут уже нельзя называть линией а просто КАРНИКА bye.gif
Хотя если попросить матковода то он может подогнать и чистую линию- ему никакой разницы.
Они просто пользовательские делают из двух линий чтоб семьи были сильней и меда больше давали. Конкуренция у них среди матководов smile.gif
А пчеловод, как только от одного матковода матки больше меда дадут чем от другого так сразу будет брать у этого одного dntknw.gif
Вячеслав67
Цитата(Николай @ Четверг, 08 Декабря 2011, 0:30)
Но вот у меня есть НЕМНОГО ио с Польши в принципе их можно продать в апреле
*


Николайваши ио репродуктивные или пользовательские ?
aldu
Цитата(Николай @ Четверг, 08 Декабря 2011, 0:30)
Для вывода маток это конечно поздновато imho.gif
*


К какому числу вы выводите маток, самые ранние hi.gif
antovit
Цитата(Николай @ Среда, 07 Декабря 2011, 21:52)
насколько знаю Гродненский, Барановичский, Брестский -3 шт.
*


Летом нарвался какраз на привоз маток в магазин в г.Гродно,пчеловод с важным видом выкладывал клеточки из холщевого мешка.
На мой вопрос что и откуда- с важным видом говорит из ПИТОМНИКА,спрашиваю что?
-Говорит карпатка,спрашиваю а мамка какой линии. Внивание!(как задорнов biggrin.gif )

Так я ж сказал карпатка-ж -ответ глубочайший smile.gif

Переспросил еще раз smile.gif

Ответ с некоторой степенью раздражения-Яж сказал карпатка
аматар
Цитата(gad_jivuchi @ Среда, 07 Декабря 2011, 21:26)
по отзывам в темах типа "карника с польши" сделал для себя вывод надо брать штук 5 непроверенных на яйцекладку так дешевле а затем браковать, не факт что если она провереная она самая лучшая, чем большее количество возьмёш тем больше вероятност
*


Нужна практически только одна чистопородная матка, проверенная временем. Желающие заряжают стартер, приезжают, делают прививку, и домой. В Германии этот метод распостранен, форумчане с тех краев писали что так поступают. Вопрос только в расстоянии, я бы уже давно как то упросился к Николай или к кому с его краев, где более долго были в эксплуотации забугорные матки и уже сложилось какое-то представление о их качествах, но 600 км. как то далековато. Хотя есле скооперироваться с кем-то со своих краев, уже не так накладно.
Пора нам уже, по типу зарубежных пчеловодов, централизованно закупать маток с последующим проведением испытаний их качеств в массовом масштабе. Это будет выгодно всем и позволит получить более объективную оценку. Одному пчеловоду могут скинуть и некондицию, а в данном случае уже задумаются. Да и так статистически точнее можно оценить качество племенного материала.
Может кто из приграничных пчеловодов может что предложить по данному вопросу, вы чаще пользовались зарубежным племенным материалом, каналы снабжения уже налажены.
antovit
Цитата(аматар @ Четверг, 08 Декабря 2011, 8:23)
Может кто из приграничных пчеловодов может что предложить по данному вопросу, вы чаще пользовались зарубежным племенным материалом, каналы снабжения уже налажены.
*


А что мешает рвануть в московию и взять чисто типа немку?,на форуме в начале осени шел разговор smile.gif bye.gif

Пс.

Ценник заманчивый 100эуро smile.gif
gad_jivuchi
Цитата(аматар @ Четверг, 08 Декабря 2011, 8:23)
Нужна практически только одна чистопородная матка, проверенная временем.
*


Чистопородность не гарантирует то что это супер и даже при срещивании с другой породой надо знать с чем мешать imho.gif , я так думаю в нашем случае лутше брать количеством и дальнейшей браковке, как выше было сказано можно всем скинуться и закупить партию а затем после выборки прокатится друг к другу за рамочкой с яйцами. Николай а какая средняя продолжительность жизни ИО матки???

Цитата(antovit @ Четверг, 08 Декабря 2011, 8:27)
А что мешает рвануть в московию и взять чисто типа немку?,на форуме в начале осени шел разговор 

Пс.

Ценник заманчивый 100эуро
*


Они скоре всего будут ехать поездом можно догорится что бы и в белорусии скинули партию но изза одной скорее не будут морочится нам надо как то сорганизоватьсся
viktor 1964
Цитата(antovit @ Четверг, 08 Декабря 2011, 8:27)
А что мешает рвануть в московию и взять чисто типа немку?,на форуме в начале осени шел разговор
*


А что мешает заказать через интернет по сайту с последующей пересылкой в РП на конкретный адрес? Ну а оттуда думаю проще и дешевле чем с Москвы. imho.gif
gad_jivuchi
Цитата(viktor 1964 @ Четверг, 08 Декабря 2011, 13:56)
А что мешает заказать через интернет по сайту с последующей пересылкой в РП на конкретный адрес? Ну а оттуда думаю проще и дешевле чем с Москвы.
*


Если бы хто смог это организовать то да росияне смогли hi.gif
Николай
Цитата(gad_jivuchi @ Четверг, 08 Декабря 2011, 11:53)
Николай а какая средняя продолжительность жизни ИО матки???
*


точно как у обычных bye.gif imho.gif

Цитата(Вячеслав67 @ Четверг, 08 Декабря 2011, 0:12)
Николайваши ио репродуктивные или пользовательские ?
*


пользовательские bye.gif но уже получается проверенные на червление и в родной семье - да им цены нет cheer.gif
pchalyar
Цитата(Николай @ Четверг, 08 Декабря 2011, 17:43)
да им цены нет
*


Апалитки какого цвета?

Цитата(Николай @ Четверг, 08 Декабря 2011, 17:43)
Николай а какая средняя продолжительность жизни ИО матки???

точно как у обычных
*


sorry.gif
gad_jivuchi
Цитата(Николай @ Четверг, 08 Декабря 2011, 17:43)
точно как у обычных
*


я кажется в ветке про карнику читал что у них больше вероятность загнуться зимой в отличие от обычных
crazy_max
Цитата(gad_jivuchi @ Четверг, 08 Декабря 2011, 17:58)
я кажется в ветке про карнику читал что у них больше вероятность загнуться зимой в отличие от обычных
*


Чем старше матка, тем больше вероятность зимнего отхода. Обычных по 3-4 года не держат, а ИО держат иногда.
pchalyar
Цитата(gad_jivuchi @ Четверг, 08 Декабря 2011, 20:58)
я кажется в ветке про карнику читал что у них больше вероятность загнуться зимой в отличие от обычных
*


Думаю - это ерунда.Какие аргументы?
gad_jivuchi
Цитата(pchalyar @ Четверг, 08 Декабря 2011, 22:29)
Какие аргументы?
*


Типа матку травмируют при осеменении, если у осеменатора руки кривые и технология не отработана.
Но конечно лучше спросить у тех хто их уже использовал вот я и спросил у николая, ответом доволен.
pchalyar
Цитата(gad_jivuchi @ Четверг, 08 Декабря 2011, 22:48)
если у осеменатора руки кривые
*


Как у кого... crazy.gif
Николай
Цитата(gad_jivuchi @ Четверг, 08 Декабря 2011, 19:58)
я кажется в ветке про карнику читал что у них больше вероятность загнуться зимой в отличие от обычных
*


Среди ИО без проверки червления, больший отход при подсадке и первом месяце работы в улье чем у естественных, в связи с возможной травмой при осеменении или заносом инфекции при ИО.
Но если ни травмы ни заноса инфекции небыло то ИО ничем не отличается от ЕО конечно кроме того что известно сперма каких трутней в неё попала imho.gif
Вячеслав67
Цитата(gad_jivuchi @ Вторник, 06 Декабря 2011, 16:51)
Брал карпатку в Брестском пчелопитомнике все пчелы метисы матки тоже разных расцветок, на следующий год планирую взять ИО с польши Карнику.
*

Сегодня знакомый едет в польшу будет созваниватся с Марией Г пора пробивать условия закупки маток, сезон не загорами.
viktor 1964
Цитата(Вячеслав67 @ Суббота, 10 Декабря 2011, 0:04)
пора пробивать условия закупки маток, сезон не загорами.

*


Ради этих целей проплатил шенген для дочери на год.Будем думать... hmm.gif
Николай
Цитата(Вячеслав67 @ Пятница, 09 Декабря 2011, 23:04)
Сегодня знакомый едет в польшу будет созваниватся с Марией Г пора пробивать условия закупки маток, сезон не загорами.
*


примерно в 30 км от Марии пасека её учителя Лоца bye.gif у его немного дороже но советую рассмотреть как запасной вариант bye.gif пиши в личку дам телефон smile.gif
antovit
Цитата(Вячеслав67 @ Суббота, 10 Декабря 2011, 0:04)
сезон не загорами.
*


Вы наверное имели ввиду сезон 2013? acute.gif
Даже при самом удачном раскладе середина июня imho.gif ,хотя hmm.gif всяко бывает bye.gif

Уже 2 год както получается в июле,понаблюдать удается месяц,и особенно весной,а потом уж и закладку bye.gif
А так прямь с паровоза...хотя всяко бывает hi.gif

Сеньеры! давно летает идея в воздухе про обмен прививочным материалом,давайте ,кто желает создадим банк данн.ых,к-во линий,возможности и тп.

Думаю никакой проблемы нет приехать со стартерочком(или на худой конец отводочком) взять 1-2-3...рамки ,дать хозяину к примеру коньячку и порукам friends.gif
А дома переноси ,и т.п.


Как идея?
gad_jivuchi
Цитата(antovit @ Суббота, 10 Декабря 2011, 21:47)
Как идея?
*


Так я думаю пока все за, только боюсь сопьёшся

Цитата(antovit @ Суббота, 10 Декабря 2011, 21:47)
дать хозяину к примеру коньячку
*


biggrin.gif
алексей 1982
[quote=antovit,Суббота, 10 Декабря 2011, 21:47]
Как идея?
*

[/quote
абсолютно правильная идея,мы вот уже на следующий год с одним пчеловодом договорились ,да и некоторые уже давно такое практикуют
Вячеслав67
Цитата(antovit @ Суббота, 10 Декабря 2011, 21:47)
же 2 год както получается в июле,понаблюдать удается месяц,и особенно весной,а потом уж и закладку bye.gif
А так прямь с паровоза...хотя всяко бывает
*


antovit ну почему сразу споровоза,привезти сразу зделать закладку и поменять маток во всех семьях это конечно заманчиво но весной можно иметь бледный вид. Задача другая,привезти пораньше сразу зделать закладку и поменять в 3-5 семьях а потом наблюдать за мамкой и ее дочками хотябы до рапса 2013 года вот тогда можно чтото решать imho.gif Хотя говорят,хочеш рассмешить бога раскажи ему о своих планах.
Николай
Цитата(antovit @ Суббота, 10 Декабря 2011, 20:47)
А дома переноси ,и т.п.


Как идея?
*


вполне разумная идея - значительной ускоряет темп воспроизводства племенных, но подразумевает неслабый уровень подготовки пчеловодов imho.gif
antovit
Цитата(Вячеслав67 @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:48)
рапса 2013 года вот тогда можно чтото решать
*


Так яж о чем!
Цитата(Вячеслав67 @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:48)
Задача другая,привезти пораньше
*


Крайне тяжелорешимая imho.gif


Цитата(Николай @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:49)
но подразумевает неслабый уровень подготовки пчеловодов
*


А уровень подготовки наших пчеловодов последние пару лет повысился и нслабо imho.gif
pchalyar
Получаем - наблюдаем - зимуем - наблюдаем - развиваемся - наблюдаем - выбираем - прививаем. imho.gif
Хотя,если вся в медалях,грамотах и прочих паспортах с хорошим ценником,можно тиражировать сразу.
Цитата(Вячеслав67 @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:48)
Задача другая,привезти пораньше
*


Как меня консультировал один компетентный человек,за этим не стоит гоняться,проиграем в качестве.
Но если из Турции,Греции или Румынии,Молдавии,почему бы нет. smile.gif
Вячеслав67
Цитата(pchalyar @ Суббота, 10 Декабря 2011, 23:25)
Как меня консультировал один компетентный человек,за этим не стоит гоняться,проиграем в качестве.
*


pchalyar пораньше но в разумных пределах, без фанатизма.
pchalyar
Цитата(Вячеслав67 @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 0:01)
pchalyar пораньше но в разумных пределах, без фанатизма.
*


Поподробней...
аматар
Цитата(pchalyar @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:25)
Но если из Турции,Греции или Румынии,Молдавии,почему бы нет.
*


Польша и германия все же поближе, в вопросе схожей климатической зоны. Имелись в старые времена примеры завоза южных маток, хорошо отработавших сезон и очень плохо переживших нашу затяжную зимовку.
Цитата(antovit @ Суббота, 10 Декабря 2011, 20:47)
особенно весной
*


Весна у вас и у нас это разница 2-3 недели, неоднократно наблюдается. Вам может и поздно, а нам еще ничего, есть шанс.

Цитата(Николай @ Пятница, 09 Декабря 2011, 10:46)
Среди ИО без проверки червления, больший отход при подсадке и первом месяце работы в улье чем у естественных,
*


Вот у когото уже есть первый взнос в начинание. Только вопрос почему их продаешь, может есть подводные камни какие, или просто что лучшее появилось а мы не в курсе.
Николай
Цитата(аматар @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 8:16)
Только вопрос почему их продаешь, может есть подводные камни какие, или просто что лучшее появилось а мы не в курсе.
*


не понял вопроса dntknw.gif
Вячеслав67
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 5:38)
Поподробней...
*


Надеюсь в третей декаде мая. В этом году люди брали в двадцатых числах.
аматар
Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 11:46)
не понял вопроса
*


По какой причине продаешь польских маток карника ИО. Старые уже, плохо зарекомендовала себя линия, не годятся на племя. Вместо них все равно придется с Польши свежих заказывать. hi.gif

Цитата(Николай @ Среда, 07 Декабря 2011, 23:30)
Но вот у меня есть НЕМНОГО ио с Польши в принципе их можно продать в апреле
*


Я имел ввиду это сообщение.
Николай
Цитата(аматар @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 14:34)
По какой причине продаешь польских маток карника ИО. Старые уже, плохо зарекомендовала себя линия, не годятся на племя. Вместо них все равно придется с Польши свежих заказывать.
*


20 мне слишком много bye.gif фактически на племя я буду использовать штук пять максимум. матки этого года привез от Лоца ниеска и альпийка.
Держать их просто на мед - жалко тратить потенциал генетический bye.gif
уже есть желающие купить весной за 250 дол. с семьей на высадку.
Думаю им выгодно - никаких проблем с подсадкой, проверены в зимовке и на червление, и хоть с апреля используй как материнку bye.gif
наверное и я в накладе не останусь hmm.gif
profisiynal
Цитата(antovit @ Суббота, 10 Декабря 2011, 21:47)
Как идея?
*


идея хороша
есть предложение сьездить на украину за ср полесской популяции в июне (вроде есть там матковод с хорошими матками) кому интересно или краинку все держать будем
gad_jivuchi
Цитата(profisiynal @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 19:07)
идея хороша
есть предложение сьездить на украину за ср полесской популяции в июне (вроде есть там матковод с хорошими матками) кому интересно или краинку все держать будем
*


Реально один человек не может поддерживать определённую породу, я не против но один - два человека это ничто в селекционной работе sad.gif .
Почитай тему http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=16698
наш удел это копирование лучшего что есть, мы не институт, наши ресурсы ограничены
imho.gif
profisiynal
Цитата(gad_jivuchi @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 19:38)
Реально один человек не может поддерживать определённую породу, я не против но один - два человека это ничто в селекционной работе 
*


я сэтим согласен ...любой европейский институт или матковод затачивает пчелу под свои условия не под наши....и купить пару маток с плем предприятия и наштамповать с нее дочек это самый правильный вариант..чем самому вести селекцию ....но я занимаюсь отбором уже 10 лет и есть результат и положительная динамика (и огромные затратыпо меркам одного пчеловода)и что теперь мне задушить всех маток и посадить породистых из европы?....деньги лишними не бывают но не стоит заморачиваться на них до фанатизма....у меня рука не подниметься перестать вести работу которую веду столько лет...тем более я знаю своих пчел и знаю на что они способны....зимостойки и устойчив и тд и тп.....поэтому я подожду пока бафос станет стабильным а пока буду держать уср....пость моя селекция далека от институцкой но пчолы у меня отличне
pchalyar
Цитата(profisiynal @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 20:20)
я подожду пока бафос станет стабильным
*


А как это...Разжуй.Итальянская кровь раствориться?Долго ждать.

Цитата(profisiynal @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 19:07)
есть предложение сьездить на украину за ср полесской популяции в июне (вроде есть там матковод с хорошими матками)
*


Ну дык вроде у поликов тоже есть темная европейская.
Пашукай где,они тебе наиокают.
profisiynal
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 20:59)
А как это...Разжуй.Итальянская кровь раствориться?Долго ждать.

*


я пока немогу тебе сказать как сам еще незнаю.....
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 20:59)
Ну дык вроде у поликов тоже есть темная европейская.
Пашукай где,они тебе наиокают.
*


мне почемута понравильсь пчелы с северной ирландии (шаил в нете наткнулся)чуйка у меня что они будут само то если к моим прилить hmm.gif
а полеская примечательна в том что расплод не гонит если зимой облететься может ...а зимы сам видишь разные бывают...счас на племенном торчке семьи силой 10 рамок дадона пока без утепления стоят и летки на всю ширину ... хотел сделать как обычно чтоб вживали как могли....а тут заказ на пакеты и матки ранние вот и хочу семьи сохранить чтоб весной попробовать ранних маток получить качественных ......дома три семьи уже готовлю к иск облету с дачей белка после него хочу посмотреть что получиться (ПОНЯТНО ЧТО ЭТИМ СЕМЬЯМ КЕРДЫК)но может в процесе опытов что-то полезное что -ранней весной на практике можно будет пременить наклюнеться crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО