Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупка маток.
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Guscha
Зато есть по второй сноске.
Rausch
Цитата(Джо @ Четверг, 02 Января 2014, 18:46)
Извините,но здесь я Вашей фамилии или псевдонима не нашел.
*


Матками островного спаривания занимаюсь третий год.Как начинающий селекционер приобрёл маток класса А от ведущих селекционеров(помог господин Тислер)В этом году первый раз работал с матками(группа аналогов)Данные по проверкам мной отосланы, после обработки будут опубликованны со всеми проверенными матками от других селекционеров здесь:
http://www.bienenzucht.de/zws/zwerg.pdf
В этом году моих маток нет в таблице-я не делал проверок в 2012году
Маток в 2012 и 2013 году выводил для продажи от имеющихся материнок класса А. hi.gif
Rausch
Цитата(Джо @ Четверг, 02 Января 2014, 18:46)
Хотелось еще бы увидеть уровень развития в характеристиках линий.(допустим:Тройзек-....-очень раннее,раннее,среднее,позднее и так далее)
*


Джо hi.gif ,таких характеристик (по линиям) Вам не даст ни один селекционер Германии.
Когда приехал в Германию( восемь с половиной лет назад)приобрёл 12 семей у селекционера который прекращал с пчеловодством по старости.Из зимы вышли силой один корпус.У меня не было опыта работы с этой породой,оставил их на корпусе(на тёплый занос),через десять дней заглянул,расплоды треть рамки на трёх(высота рамки 23 см),всё остальное пространство залито мёдом(сееть матке негде).
Поставил вторые корпуса под первые,через 10 дней просмотрел:пять рамок расплода в нижнем корпусе от бруска до низа,заднии рамки заливали .До Германии пчёл держол 20 лет,десять последних карпатку от Гайдара(выводил от них Ф1).Карника развивается с весны интенсивно (в моих условиях) ,главное,чтобы места для откладки маткой-было достаточно. hi.gif
Джо
Сергей.Вы извините,но ,зная Ваше русское происхождение,я ничуть не сомневаюсь в Вашей компетентности,но я не хочу приобрести маток неизвестного происхождения(бизнес есть бизнес) , а именно конкретной линии от конкретного матковода.Если-да,то разговор продолжается,если нет-GOOLE нам в помощь.Вопросы конкретные-просим конкретных ответов.

Цитата(Rausch @ Четверг, 02 Января 2014, 19:48)
.Карника развивается с весны интенсивно (в моих условиях) ,главное,чтобы места для откладки маткой-было достаточно.
*


Какая?
Rausch
Цитата(Джо @ Четверг, 02 Января 2014, 20:25)
Какая?
*


Я не имею в виду ту или другую линию,материнки показывающие высокие результаты-от этого нужно отталкиваться и Вам не советую ХПП привязывать к линиям(В Германии этим уже не болеют,если матки разных линий покажут хороший результат,то их не задумываясь перемешают)
Джо hi.gif ,Дочки от материнок 17-27-18-2010 и 17-2-88-2011 развитие раннее
07: 17-2-29-2011 с весны отставала,в начале лета догнала выше указанные,все стояли-4 корпуса(но это в моих условиях медозбора) hi.gif
Guscha
Встретил сегодня знакомого пчеловода. Сказал, что покупал 15 маток в Самохваловичах, т.к. думал, что раз государственное, то это гарантия качества. Он каждый год меняет треть своих маток. В общем - больше там покупать никогда не будет. Сердитые, мёд носят плохо и роятся.
strizhnev
Цитата(gusha @ Воскресенье, 05 Января 2014, 11:31)
Встретил сегодня знакомого пчеловода. Сказал, что покупал 15 маток в Самохваловичах, т.к. думал, что раз государственное, то это гарантия качества. Он каждый год меняет треть своих маток. В общем - больше там покупать никогда не будет. Сердитые, мёд носят плохо и роятся.
*


Сумленне маткавода лучшая гарантия качества только таких единицы dntknw.gif
При покупке маток покупатель получает гарантию качества но не гарантию результата

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Miadwed
Цитата(gusha @ Воскресенье, 05 Января 2014, 11:31)
покупал 15 маток в Самохваловичах, т.к. думал, что раз государственное, то это гарантия качества.
*


Быстрее всего покупал он карпатку, и если меняет каждый год треть маток то не проще ли для пасеки в 50 семей самому научится выводить маток? ну джентер 120 уе и матка 100 евро - окупится за 1 сезон imho.gif если нет веры в матку за 100 евро то можно от своих вывести от самой лучшей семьи imho.gif не поверю что из 15 маток купленых в питомнике нет ни одной которая миролюбивая и продуктивная imho.gif у меня из 12 маток Брестского питомника только одна с подозрением на злобливость (та которая была плодная) те что брал не плодными все как телята ласковые biggrin.gif В этом году на замену выводил своих (тренировался) от своей лучшей семьи, в следующем попробуем от чего нибудь другого (может карника или бакфаст, а может и то и другое) еще не определился с племенной маткой (хочется что бы пораньше, а не в конце июля)
vadik
Цитата(Miadwed @ Воскресенье, 05 Января 2014, 12:48)
евро то можно от своих вывести от самой лучшей семьи
*


по мне так всё должно позноватся в сравнении smile.gif
пользовательские:носители другой крови smile.gif
насколько они хороши,если нет к ногтю smile.gif и все вопросы
Miadwed
Цитата(vadik @ Воскресенье, 05 Января 2014, 13:08)
всё должно позноватся в сравнении
*


Конечно в сравнении, только так и никак иначе, лет 7 или 10 назад я поймал рой практически на польской границе (стоял в очереди и он начал прививаться на 800 метровой полосе, пришлось просить погранцов что бы разрешили снять) таких роев я у нас не видел 5,5 кг. Привез домой сразу запустил в улей, даже в погребе не выдерживал, в тот год этот рой принес меда столько же сколько и мои зимовалые семьи, для меня это было шоком crazy.gif с конца июня наносить столько же сколько и мои с апреля. В следующем сезоне спецом ввел в роевое эту семью (про вывод маток искуственно тогда даже не мечтал) получил 1 рой и 22 прекрасных роевых маточника, заменил всех маток на пасеке, еще и знакомому презентовал 5 маток. Сейчас из той линии осталось 6 семей - со временем они стали сильно ройливы, умеренно злые, но меда все равно приносят больше все, в этом сезоне что бы сбить роевое настроение у одной из этих семей пришлось отнять 6 рамок расплода после того как сделал отводок, только после этого успокоились.
Вот тогда я и понял что практически все зависит от матки, сейчас к этому возвращаюсь - нужна качественная матка и вывод маток самостоятельно, что бы можно было в любой момент не понравившуюся матку к ногтю и заменить на другую imho.gif
Дмитрий Владимирович
Цитата
качественная матка и вывод маток самостоятельно, что бы можно было в любой момент не понравившуюся матку к ногтю и заменить на другую
good.gif
Цитата
думал, что раз государственное, то это гарантия качества.
- по молодости купил себе маток Бресткого пчелопитомника, в Минске, как положено в магазине - такого ужаса я никогда не забуду. Когда пчела сменилась открывать ульи стало небезопасно crazy.gif Писали бы сразу "Бресткая сторожевая" и не вводили бы людей в заблуждение lol.gif.
Николай
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Воскресенье, 05 Января 2014, 13:27)


Цитата
думал, что раз государственное, то это гарантия качества.
- по молодости купил себе маток Бресткого пчелопитомника, в Минске, как положено в магазине - такого ужаса я никогда не забуду.
*


Нужно поработать на государственной или колхозной пасеке чтоб все это понять.
Чаще всего нет денег даже на вощину и полоски. Приходится ходить и выпрашивать у директора словно для себя а не для гос пасеки dntknw.gif Покупка маток вообще нет такой статьи расходоов. Опять идти и выпрашивать деньги. Словно для себя. Директор это тоже не хозяин. dntknw.gif Он если даст то на маток подешевле и конечно из гос питомник(круг замкнулся) чтоб ревизоры не обвинили в расточительстве государственных денег huh.gif
Ну и пчеловод обычно на фиксированном окладе hi.gif Сколько бы не получил меда - ну может в конце года получишь 30 долларов премии если откачаешь не 500кг а 5 тонн hmm.gif
А может и не получишь. Но качая тонны спину скорей сорвешь huh.gif
Вот примерно так все выглядит imho.gif
Wasp

Цитата(Miadwed @ Воскресенье, 05 Января 2014, 12:48)
не проще ли для пасеки в 50 семей самому научится выводить маток? ну джентер 120 уе и матка 100 евро - окупится за 1 сезон
*


Если вместо джентера купить китайца за доллар и польскую ИО то окупится чуть быстрее.В Брестском пчелопитомнике встречаются хорошие матки.У работников там практически у всех есть пасеки.Каждый старается крутиться как может с матками , с отводками.А покупаешь вроде как в питомнике...
Miadwed
Цитата(Wasp @ Воскресенье, 05 Января 2014, 15:45)
В Брестском пчелопитомнике встречаются хорошие матки
*


Я приезжал за матками сам, принесли откудато из жилого дома lol.gif неплодными матками очень даволен, плодная которая по почте пришла, толи моя пчела с отводка не сменилась, то ли действительно немного злая crazy.gif (ну не злее моих) правда у плодной все потомство ровное по цвету, а неплодные 50% тигры полосптые, но при этом им не мешает быть мирными и на рамках крепко держаться dance2.gif

Цитата(Wasp @ Воскресенье, 05 Января 2014, 15:45)
Если вместо джентера купить китайца за доллар и польскую ИО то окупится чуть быстрее.
*


Несомненно дешевле, но что бы работать шпателем нужно потренироваться, а большинство пчеловодов ни то что шпателем они и джентером то бояться пользоваться imho.gif
Raxmet
Цитата(gusha @ Воскресенье, 05 Января 2014, 10:31)
Встретил сегодня знакомого пчеловода. Сказал, что покупал 15 маток в Самохваловичах, т.к. думал, что раз государственное, то это гарантия качества. Он каждый год меняет треть своих маток. В общем - больше там покупать никогда не будет. Сердитые, мёд носят плохо и роятся.
*


а можно уточнить год покупки, породу, и самое интересное ... роятся
каждая порода и линия имеет свой подход по предотвращению роения...
и все таки на счет года важно....

и еще какие были матки
плодные, неплодные, в пакетах....
если забирал лично с моих рук готов заменить на матки с личной пасеки.... бесплатно
без личных обид...
попросите знакомого мне перезвонить
Raxmet
а если честно, попахивает провокацией - любой более или менее адекватный пчеловод скажет что даже с учетом теории вероятности ВСЕ 15 маток плохими быть не МОГУТ, тем более естественного спаривания... разброс хозяйственно-полезных признаков должен быть от очень хороших до отвратительных... особенно по медопродуктивности и злобливости... даже из 15 среднерусских маток взятых от местных пчел-забойц все злобливыми быть не могут....
и еще
если эта была Кортовка - то я ни когда не говорил что эта пчела миролюбива - скорее на оборот, пчела для профессионалов а не для любителей с 50 семьями в огороде...

и все же подчеркиваю если все 15 так плохи, то заменю всех бесплатно....
но я уверен что кому то эта информация вкинутая на форум выгодна
конкуренция однако....
strizhnev
Цитата(Raxmet @ Воскресенье, 05 Января 2014, 23:32)
но я уверен что кому то эта информация вкинутая на форум выгоднаконкуренция однако....
*


Это не конкуренция, в первый раз когда купил маток искусственного оплодотворения так из 8 приняли только 1 остальных сменили, как я синил на продавца, вина была моей- понял то потом! Это личное мнение высказанное пчеловодом, которое имеет право быть imho.gif
Raxmet
Цитата(strizhnev @ Воскресенье, 05 Января 2014, 23:23)
Это личное мнение высказанное пчеловодом.
*


обидно когда это не собственное мнение - а со слов знакомого пчеловода.... hmm.gif
strizhnev
Цитата(Raxmet @ Понедельник, 06 Января 2014, 0:30)
обидно когда это не собственное мнение - а со слов знакомого пчеловода...
*


Вина в этом не пчеловода а Питомника, Репутация слабенька большинство предпочитает к любому матководу поехать нежели в питомники купить, вот читаю тему селекция и обидна становится что о советских достижения ни кто не пишет а немецкое хвалят, открыв советскую книгу читаешь все то о чем немцы пишут! Призинтации товара нет у нас нет.
Разве это лицо института?
http://www.bee.ryazan.ru/]http://www.bee.ryazan.ru
а у них все расписано, красиво оформлено, бумажечки обвертачи.
Про наши вообще писать не стоит – вот и получается так как есть
Raxmet
Цитата(strizhnev @ Воскресенье, 05 Января 2014, 23:33)
вот читаю тему селекция и обидна становится что о советских достижения ни кто не пишет а немецкое хвалят
*


к сожалению мы ничего не поменяем. если рассматривать ситуацию с государственными питомниками, то даже в советское время (в Беларуси) на них не была возложена функция селекционных организаций (разве что на барановичский - после завоза краинки, и то всего 4-5 лет до официального районирования карпатки) а только разведенческая.
а теперь серьезно. что бы не говорили доморощенные селекционеры - без государственной или частной финансовой поддержки селекционная работа невозможна - только отбор. поверите или нет но питомники только выживают, а вести работу по бонитировке и отбору, а тем более по оценка по качеству потомства нет ни сил, ни времени, ни денег.
для получения качественной линии с хорошо наследуемыми признаками необходимо от 10 до 40 лет
а польские линии серьезно не воспринимаю - слишком их там много....
а приобретение у частных матководов не проблема - за рубежом государственных почти не осталось. и я считаю что матковод должен нести ответственность за т о что производит - вплоть до замены маток.... если пчеловода они не устраивают, только тогда можно заработать имя...


а вообще то тенденция однако, не только в пчеловодстве, а вообще в отношении к сельскохозяйственной науке в Беларуси - как хорошо так хорошо, а как плохо - наука виновата. давайте закроем лабораторию пчеловодства, нет проблем, но как только они появятся (проблемы) крайнего найти не смогут - нет лаборатории. ели Вы наивно полагаете что в белорусской с/х науке работают (как сыр в масле катаются) за зарплату, спросите про ее уровень (главное не умереть от смеха) а в 70% случаев за идею, ведь вся наука мира делается за идею, ну и чуть-чуть за деньги... imho.gif
strizhnev
Цитата(Raxmet @ Понедельник, 06 Января 2014, 0:49)
к сожалению мы ничего не поменяем............поверите или нет но питомники только выживают, а вести работу по бонитировке и отбору, а тем более по качеству потомства нет ни  сил, ни времени, ни денег.
*



В этом вся суть ситуации у нас, да и в России думаю.
Вот замкнутый круг. Теоритически можно лучше чем в европе а практически ни как dntknw.gif
Прочитав или увидев это поедит пчеловод за матками в питомник? даже если и качество маток лучше чем у матковода?
strizhnev
Цитата(Raxmet @ Понедельник, 06 Января 2014, 0:49)
и я считаю что матковод должен нести ответственность за т о что производит - вплоть до замены маток.... если пчеловода они не устраивают, только тогда можно заработать имя...
*


Матковод несущий ответственный за свой товар заслуживает уважение! imho.gif
Guscha
Цитата(Miadwed @ Воскресенье, 05 Января 2014, 11:48)
если меняет каждый год треть маток то не проще ли для пасеки в 50 семей самому научится выводить маток?
*

Я ему задавал такой же вопрос. Но он сказал, что считает более выгодным покупать маток у разных матководов, чем самому этим заниматься. У него под сотню семей на трёх пасеках и жалко времени.
Цитата(Raxmet @ Воскресенье, 05 Января 2014, 22:10)
а можно уточнить год покупки, породу, и самое интересное ... роятся
каждая порода и линия имеет свой подход по предотвращению роения...
и все таки на счет года важно....
*

Я с ним встречался по иным делам(хочет весной новую печь в загородном доме) и разговор о пчёлах был вскользь. Но когда встречусь с ним вновь, то конкретно задам ему Ваши вопросы и сообщу ответы в личку. hi.gif
P.S. Сказал, что если у него семья дала меньше 50 литров(не кг) мёда, то значит семья не очень хорошая. dntknw.gif Даже не знаю, можно ли такому верить? hmm.gif
Николай
Цитата(strizhnev @ Воскресенье, 05 Января 2014, 23:23)
Это не конкуренция, в первый раз когда купил маток искусственного оплодотворения так из 8 приняли только 1 остальных сменили, как я синил на продавца, вина была моей- понял то потом!
*

Помню как я впервые начал работать с Солигорским Бортником то Ковалец был очень удивлен что я с 1999года работаю с ИО матками с Польши. Закупаю там каждый год на племя. Он рассказал, что они раз закупили довольно большую партию и ни одной не получилось на племя. Абсолютное большинство просто не приняли а принятых поменяли. Короче, говорит мы все отказались от польских ИО. dntknw.gif Однако прошло лет 8 и сейчас они берут польских ИО и успешно подсаживают. В каждом деле есть свои нюансы которые нужно знать hi.gif
Цитата(strizhnev @ Воскресенье, 05 Января 2014, 23:33)
вот читаю тему селекция и обидна становится что о советских достижения ни кто не пишет а немецкое хвалят, открыв советскую книгу читаешь все то о чем немцы пишут!
*

Дело не в открытиях и титаническом уме. Дело в постоянной целенаправленной работе. В серых буднях, когда ежедневно нужно делать то что положено с немецкой пунктуальностью.
Почитайте внимательно тему НЕМЕЦКАЯ СХЕМА СЕЛЕКЦИИ. Важно чтоб участвовало много семей а не институтская пасека в 100 семей smile.gif Важна обьективная оценка и подбор пар, .Важны многолетние наблюдения за продуктивностью и отбор не просто рекордисток по продуктивности а рекордисток по передаваемости этого признака дочкам и внучкам. Далеко не каждая рекордистка устойчиво передает свои качества.
Немцы смогли это все организовать без больших затрат государственных денег. Привлечены сотни частных пчеловодов. Тысячи пчелосемей. Есть координационный центр куда стекаются все данные. И откуда планируется вся дальнейшая работа.
У нас нигде ничего подобного нет и сомневаюсь что будет.
Если б мне например, предложили участие в программе селекции то я не согласился бы- это были бы прямые убытки для меня. imho.gif
Мне гораздо проще купить хорошую ИО матку и заняться её размножением. Отдача будет скорее и покупатели будут довольны imho.gif
Цитата(Raxmet @ Воскресенье, 05 Января 2014, 23:49)
что бы не говорили доморощенные селекционеры - без государственной или частной финансовой поддержки селекционная работа невозможна
*

Думаю даже используя этот форум если бы нашлось 30 энтузиастов готовых соблюдать правила селекции С НЕМЕЦКОЙ ПУНКТУАЛЬНОСТЬЮ то было бы возможно imho.gif
Цитата(Raxmet @ Воскресенье, 05 Января 2014, 23:49)
а польские линии серьезно не воспринимаю - слишком их там много....
*

Поляки размножают закупленное у немцев. Если матки селекционные то какая разница выводят от них дочек в Германии или Польше? smile.gif imho.gif А ихние линии это часто межлинейные кроссы немецких. Они знают какие линии хорошо сочетаются и скрещивают их.А название кроссу дают свое чтоб не запутаться imho.gif Борьба за клиента bye.gif А клиенту главное мёд. Много принесут он и следующие годы будет брать у этого матковода hi.gif
Цитата(strizhnev @ Воскресенье, 05 Января 2014, 23:59)
Вот замкнутый круг. Теоритически можно лучше чем в европе а практически ни как
*

Теоретически умеем а работать не хотим biggrin.gif
Цитата(strizhnev @ Воскресенье, 05 Января 2014, 23:59)
Прочитав или увидев это поедит пчеловод за матками в питомник? даже если и качество маток лучше чем у матковода?
*


Поедет, не переживайте, маток и так не хватает всем желающим. imho.gif
Джо
Цитата(Wasp @ Воскресенье, 05 Января 2014, 15:45)
Если вместо джентера купить китайца за доллар и польскую ИО то окупится чуть быстрее
*


Раэведенческую,с паспортом,проверенную на червление.
пользовательские оплодотворены кавказскими трутнями,а разведенческие-трутнями той же линии.
gad_jivuchi
Цитата(Николай @ Понедельник, 06 Января 2014, 11:41)
Они знают какие линии хорошо сочетаются и скрещивают их.
*


Они использовали уже эффект гетерезиса, у нас при свободном спаривании результаты хуже. Получается если мы выведем от польских ио маток то матки получатся F2 по отношению к немецким. Лучше взять островных или ИО немецких тогда выйдет что для себя выводим F1 по отношению к немецким hi.gif.
Rausch
Цитата(Николай @ Понедельник, 06 Января 2014, 11:41)
Если б мне например, предложили участие в программе селекции то я не согласился бы- это были бы прямые убытки для меня.
*


Так и есть,я сократил пасеку,чтобы не качать много мёда(времени не хватает)Сейчас качаю только с семей с матками островного спаривания и И,О, находящихся на проверке,остальные семьи находятся в работе по выводу маток и их спаривания.(стартера,финишоры,заполнение нуклеусов пчелой,создание новых семей для проверок на следующий год) hi.gif
Джо
Цитата(Rausch @ Понедельник, 06 Января 2014, 13:42)
Rausch
*


Так у Вас разговоров много, а никаких конкретных привязок нет.Ну например:
Rausch Четверг, 02 Января 2014, 16:25
Сообщение #549 Тройзек 1075 с кёрунгом Av 17-27-18-2010 от селекционера Заатхофа с показателями по ХПП:
- Медопродуктивность 131% От чего 131%?Если это 50-100 дочек к материнке,которая дает медопродуктивность 7-10-15кг.,то у таких маток единственный плюс -это миролюбие.Такая матка нужна селекционерам, но не производителям меда и матководам.Матководы селекцией не занимаются.
Неройливость 125%.100%-Я понимаю-это 100% не роятся,а у Вас 125%.Так же варроатолерантность больше,чем 100%,объясните нам тупым и малограмотным те
цифры,которые Вы напечатали.Ждем-с.
medolaz76
Цитата(Джо @ Понедельник, 06 Января 2014, 13:32)
объясните нам тупым и малограмотным те
цифры,которые Вы напечатали.Ждем-с.
*


Джо, ответ на Ваш вопрос есть:
Цитата(Николай @ Понедельник, 06 Января 2014, 10:41)
Почитайте внимательно тему НЕМЕЦКАЯ СХЕМА СЕЛЕКЦИИ.
*


viktor27
Цитата(gusha @ Понедельник, 06 Января 2014, 10:09)
P.S. Сказал, что если у него семья дала меньше 50 литров(не кг) мёда, то значит семья не очень хорошая.  Даже не знаю, можно ли такому верить?
*


У меня примерно так же.Только считаю корпусами(рут примерно 25кг.)Если меньше двух корпусов - матку на замену. Это в моих условиях. hi.gif
Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 06 Января 2014, 13:13)
Лучше взять островных или ИО немецких тогда выйдет что для себя выводим F1 по отношению к немецким
*


+ 100%. drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 06 Января 2014, 12:13)
Цитата(Николай @ Понедельник, 06 Января 2014, 11:41)
Они знают какие линии хорошо сочетаются и скрещивают их.





Они использовали уже эффект гетерезиса, у нас при свободном спаривании результаты хуже. Получается если мы выведем от польских ио маток то матки получатся F2 по отношению к немецким.
*

Почему Ф-2? dntknw.gif
Полякам запросто можно заказать чистую линию- какая им разница какую сперму использовать.
Но даже если взяли пользовательскую СКЛЕНАР х ТРОЙЗЕК то это чистокровная краинка а не ф-1 bye.gif

Линии это не породы или расы нужно понимать это bye.gif
Цитата(Rausch @ Понедельник, 06 Января 2014, 12:42)
Цитата(Николай @ Понедельник, 06 Января 2014, 11:41)
Если б мне например, предложили участие в программе селекции то я не согласился бы- это были бы прямые убытки для меня.





Так и есть,я сократил пасеку,чтобы не качать много мёда(времени не хватает)Сейчас качаю только с семей с матками островного спаривания и И,О, находящихся на проверке,остальные семьи находятся в работе по выводу маток и их спаривания.(стартера,финишоры,заполнение нуклеусов пчелой,создание новых семей для проверок на следующий год) 
*


ситуация в моем случае усугубляется тем, что я весной в мае продаю всех маток с отводками или поштучно. Мне это выгодно. Участие в схеме селекции обязательно подразумевает испытание семей с одной маткой в течении хотя бы полного года а лучше 2-3 лет. Я уж не говорю о индивидуальном учете медосбора ОТ КАЖДОЙ СЕМЬИ. На практике приехал на точек и забираю рамки пока не напакую полную машину или не заберу со всего точка. Рамки обезличены и с какого улья никакого учета нет hi.gif

Цитата(strizhnev @ Понедельник, 06 Января 2014, 0:34)
Матковод несущий ответственный за свой товар заслуживает уважение!
*


Всяк бывает bye.gif

Цитата(strizhnev @ Воскресенье, 05 Января 2014, 23:23)
в первый раз когда купил маток искусственного оплодотворения так из 8 приняли только 1 остальных сменили, как я синил на продавца, вина была моей- понял то потом!
*


bye.gif
Джо
Цитата(medolaz76 @ Понедельник, 06 Января 2014, 14:36)
Джо, ответ на Ваш вопрос есть:
*


Сбрось ссылку в личку плиз,и вопрос был задан не Вам.
Дмитрий Владимирович
medolaz76
ты не прав, в той теме почти нет ничего, надо просто Рутнера почитать и самому по beebreed.eu полазить (английская версия есть), а еще есть на хохлятском сайте статья интересная Лаборантом написаная (не знаю откуда он это вытянул, тем более не в курсе за что его на форуме пинали, мне это не интересно, а вот написано просто и понятно)

По польским маткам ИО - поляки очень здорово и не традицинно начали использовать ИО. Для них это просто очень экономичный, можно даже сказать промышленный вывод (выпуск biggrin.gif ) маток, ведь отпадает необходимость в нулеусах! (а это огромный кусок работы и времени, и, соответственно, затрат). Все это в массе конечно, при индивидуальном подходе вполне возможно договориться о более "правильном" ИО dance2.gif
gad_jivuchi
Цитата(Николай @ Понедельник, 06 Января 2014, 15:27)
Почему Ф-2?
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Если вы говорите по крови, да это чистокровная краинка. Я говорю по отношению к немецким маткам. По ХПП идёт расчепление что бы найти вам нужную матку для вывода надо купить энное количество польских маток провести сравнение и выбрать лучше. Немецких маток надо купить меньше hi.gif.
Sasha Pchel
Вообще схема не совсем токая. F0 – это матка класса А, от них выводят дочек и отправляют на острова, после островов потребителю. Поляки покупают у немцев маток класса А выводят от них дочек и делают ИО, после отправляют потребителю. В принципе разницы особой нет. И не факт, что с островной за 100 уе можно получить лучших дочек, чем от ИО полячек. imho.gif
medolaz76
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Понедельник, 06 Января 2014, 15:17)
надо просто Рутнера почитать и самому по beebreed.eu полазить (английская версия есть), а еще есть
*


Благодарю за дополнение hi.gif .
Еще много чего есть.
Надо изучать вопрос ибо одной ссылкой не отделаешься.
Не изучая есть угроза остаться наедине со схемой селекции наших гос. питомников. И если Рахматулин в состоянии отвечать за Самохваловичи и здесь же в теме мгновенно реагировать на даже весьма серые и весьма неопределенные мнения и слухи, то остальные питомники не в состоянии внятно осветить свои неловкие подходы к делу и существуют в селекционном и экономическом "сумраке".


Цитата(Дмитрий Владимирович @ Понедельник, 06 Января 2014, 15:17)
По польским маткам ИО - поляки очень здорово и не традицинно начали использовать ИО. Для них это просто очень экономичный, можно даже сказать промышленный вывод (выпуск biggrin.gif ) маток, ведь отпадает необходимость в нулеусах!
*


Конечно очень экономичный. Практиканты носятся по пасеке хватая трута с летков не запариваясь кавказец случайный приблудил в семью или же трутень из этой семьи, потом станок, и получаются весьма неплохие пользовательские матки. Справедливости надо отметить, что от этих пользовательских в РБ выводятся довольно хорошие дочери. НО ХОРОШЕЕ - ВРАГ ЛУЧШЕГО!

А вот когда
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Понедельник, 06 Января 2014, 15:17)
при индивидуальном подходе вполне возможно договориться о более "правильном" ИО dance2.gif
*


тогда трут ловится заблаговременно и кропотливо помеченный или достается из садка и матка правильная уже стоит слегка дороже, так как и должна стоить племенная матка, и разница ее стоимости не принципиально отличается от немецкой. Учитывать следует еще то, что немецкая матка приходит напрямую из их системы селекции отшлифованной и без польского посреднечества искажающего или улучшающего.


Николай
gad_jivuchi
судя по рисункам вы националист biggrin.gif
Причем тут нация к вопросам чистопородности? hmm.gif Если тоже самое, что немцы сделают поляки, то получиться в два раза хуже, а если не дай Бог беларусы то в три раза хуже? huh.gif

Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 06 Января 2014, 15:17)
Если вы говорите по крови, да это чистокровная краинка. Я говорю по отношению к немецким маткам. По ХПП идёт расчепление
*

да какое может быть расщепление внутри породы bye.gif ?Вон Прокудин писал, что и чистокровные класса А немцы бывает примешивают другую линию для усиления витальности и в паспорте по прежнему пишут чистокровный тройзек hi.gif
Селекция это не математика bye.gif
Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 06 Января 2014, 15:17)
что бы найти вам нужную матку для вывода надо купить энное количество польских маток провести сравнение и выбрать лучше. Немецких маток надо купить меньше .
*

в принципе конечно лучшие матки как правило получаются непосредственно взятые с селекционного процесса а не от размножателей. Однако и размножатели берут маток именно с селекционного процесса маток класса А bye.gif
Цитата(Sasha Pchel @ Понедельник, 06 Января 2014, 16:33)
Поляки покупают у немцев маток класса А выводят от них дочек и делают ИО, после отправляют потребителю. В принципе разницы особой нет. И не факт, что с островной за 100 уе можно получить лучших дочек, чем от ИО полячек. 
*


В принципе верно imho.gif
Цитата(medolaz76 @ Понедельник, 06 Января 2014, 17:22)
Конечно очень экономичный. Практиканты носятся по пасеке хватая трута с летков не запариваясь кавказец случайный приблудил в семью или же трутень из этой семьи, потом станок, и получаются весьма неплохие пользовательские матки.
*


если так делается то это не добросовестные торгаши imho.gif
pchalyar
Мы просто очень любим халяву и сравниваем дешевых пользовательских маток с племенными.
Они педназначены чисто на мед.В этом отношении есть вопросы?По-моему нет,работают от и до.А если и на племя используем и получаем не плохие результаты,то это делает им честь.


Цитата(Джо @ Понедельник, 06 Января 2014, 12:18)
пользовательские оплодотворены кавказскими трутнями,
*

Где-то я выкладывал бумажку на партию пользовательских от Лёца.Были там матки осемененные трутом от кавказянок,но основная масса краинка+краинка.
Цитата(medolaz76 @ Понедельник, 06 Января 2014, 18:22)
Практиканты носятся по пасеке хватая трута с летков не запариваясь кавказец случайный приблудил в семью или же трутень из этой семьи
*

Вот теперь немного в замешательстве,верить ли той бумажке. dntknw.gif
medolaz76,ты это сам видел?


Цитата(Николай @ Понедельник, 06 Января 2014, 19:47)
да какое может быть расщепление внутри породы  ?Вон Прокудин писал, что и чистокровные класса А немцы бывает примешивают другую линию для усиления витальности и в паспорте по прежнему пишут чистокровный тройзек
*


Цитата(Rausch @ Четверг, 02 Января 2014, 22:23)
,если матки разных линий покажут хороший результат,то их не задумываясь перемешают
*

gad_jivuchi
А сколько стоит репродуктивная матка у лоца или гембылы.
pchalyar
Цитата(Rausch @ Четверг, 02 Января 2014, 16:25)
и Тройзек 07: 17-2-29-2011 (оплодотворена отцовскими Карника- 03)
*


Rausch,если можно,разжуйте пож. в двух словах.кто есть кто.
Цитата(Rausch @ Четверг, 02 Января 2014, 16:25)
17-2-88-2011 (оплодотворена отцовскими Пешец)
*

Если дочек от этой матки отправить на Langeoog к C –Peschetz Töchter der Zb.-Nr. Greve 6-198-4/11 ,будут ли они инбредны и на сколько если будут. hi.gif


Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 06 Января 2014, 20:19)
А сколько стоит репродуктивная матка у лоца или гембылы.
*


Тыц.
Джо

Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 06 Января 2014, 20:19)
сколько стоит репродуктивная матка у лоца или гембылы.
*


Ну вот,диллер не знает цены конкурентов!?...
саша б
Цитата(Джо @ Понедельник, 06 Января 2014, 19:04)
Ну вот,диллер не знает цены конкурентов!?...
*


ващета дилер или на проценте или на окладе acute.gif
а gad_jivuchi вроде предлагал складчину hmm.gif или пропустил я чего?
Джо
Нэт.за 10 платим мы,а одыннадцая-его.

Самая лучшая и зачэм мнэ такие поставки из Минска сначала на Пинск,а потом снова на Минск???...
gad_jivuchi
Цитата(Джо @ Понедельник, 06 Января 2014, 21:04)
Ну вот,диллер не знает цены конкурентов!?...
*


К сожалению на этом не заработаю sad.gif dntknw.gif, скорее наоборот тот кто организовывает несёт убытки.
Если есть желание могу уступить роль организатора, усе грошы тваи будуць ohyeah.gif.
Я взялся за организацию так как себе хочу приобрести маток, польские есть, хочется чего-то лучше с понятной родословной и прогнозируемыми результатами bye.gif.
1 островная матка = 2,2 матки польских.

Цитата(Джо @ Понедельник, 06 Января 2014, 21:46)
акие поставки из Минска сначала на Пинск,а потом снова на Минск???.
*


Про логистику будем договариваться с каждым отдельно что бы не катались матки туда-сюда. Груди можеш не рвать заказ на минимальную партию есть, и твоя одна матка уже погоды не сделает hi.gif.
viktor27
Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 06 Января 2014, 21:54)

К сожалению на этом не заработаю    , скорее наоборот тот кто организовывает несёт убытки.
*


Убытки понесёшь однозначно. hi.gif Так что комиссионные включай сразу и это будет справедливо. bye.gif
Джо
Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 06 Января 2014, 22:02)
Если есть желание могу уступить роль организатора
*


Я задавал разумные вопросы,на которые не услышал ответов.
http://tochok.info/forum/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7091&st=20
Приз 18.12.2013, 22:29
Сообщение #37
Rausch 19.12.2013, 13:19
Сообщение #38
Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 06 Января 2014, 22:02)
Груди можеш не рвать заказ на минимальную партию есть, и твоя одна матка уже погоды не сделает
*


Вот поэтому и не хочу обувать людей и быть обутым!!!!
Rausch
Цитата(Джо @ Понедельник, 06 Января 2014, 14:32)
Так у Вас разговоров много, а никаких конкретных привязок нет.Ну например:
Rausch Четверг, 02 Января 2014, 16:25
Сообщение #549 Тройзек 1075 с кёрунгом Av 17-27-18-2010 от селекционера Заатхофа с показателями по ХПП:
- Медопродуктивность 131% От чего 131%?Если это 50-100 дочек к материнке,которая дает медопродуктивность 7-10-15кг.,то у таких маток единственный плюс -это миролюбие.Такая матка нужна селекционерам, но не производителям меда и матководам.Матководы селекцией не занимаются.
Неройливость 125%.100%-Я понимаю-это 100% не роятся,а у Вас 125%.Так же варроатолерантность больше,чем 100%,объясните нам тупым и малограмотным те
цифры,которые Вы напечатали.Ждем-с.
*


Джо ,я дал Вам ссылку: http://www.bienenzucht.de/zws/bestenliste.pdf
там можно посмотреть сколько семья принесла мёда.
Цитата(Джо @ Понедельник, 06 Января 2014, 14:32)
Тройзек 1075 с кёрунгом Av 17-27-18-2010 от селекционера Заатхофа
*


Отыскиваете страницу С-Т1075 первая в списке Saathoff 18/10 дальше смотрите под Honig in kg
семья принесла 58,6 кг.Следующее Honig Zuchtw 131 (131%)
В группе аналогов записывают сколько мёда принесла каждая проверяемая семья,затем выщитывают,среднее значение в килограммах-оно будет равно 100-а%-м.Килограммы принесённые каждой семъёй переводят в %.Не злобливость,усидчивость на рамках,не ройливость селекционер измеряет в балах,потом они то-же пересчитываются в %.В конце строки увидите Gesamt ZW(общий-сумарный показатель)В нашем случае 139(%)-кстати самый высокий во всей таблице по всем линиям.
Варооустойчивость определяется тремя тестами
1-весенний подсчёт выпавших клещей=проводится дважды.
2-стряхивание клещей с пчёл при помощи сахорной пудры,или путём промывания под струёй воды и подсчёт -процедура проводится дважды.
3-прокалывание печатного расплода тонкой иглой(пятьдесят лечинок).через 8часов подсчёт полностью вычещенных ячеек-процедура проводится дважды.Подсчёты так-же переводят в %
hi.gif
Джо
Я это все знаю,раз сослался на bestlist,но мы же не одни и не все понимают о чем речь.
Что нужно было так долго молчать?
И еще ответьте по Вашим сообщ.
Цитата(Джо @ Понедельник, 06 Января 2014, 22:28)
http://tochok.info/forum/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7091&st=20 Приз  18.12.2013, 22:29  Сообщение #37Rausch  19.12.2013, 13:19  Сообщение #38
*




У меня вот:
Saathoff 18/10 Saathoff C-T 1075 Saathoff 6/08 54/06 Tiesler Wangerooge 0,3 0,7 58,6 131 4 128 0,44 4 127 4 125 132 104 139
Rausch
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 06 Января 2014, 20:36)
Rausch,если можно,разжуйте пож. в двух словах.кто есть кто.
*


pchalyar hi.gif ,
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 06 Января 2014, 20:36)
и Тройзек 07: 17-2-29-2011 (оплодотворена отцовскими Карника- 03)

*


Тройзек07 спаренная на острове с Карника- 03=получила классА
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 06 Января 2014, 20:36)
17-2-88-2011 (оплодотворена отцовскими Пешец)

*


Пешец спарена на острове с Пешец=получила классАv
Если спаритьеё на Langeoog 2014
C –Peschetz
Töchter der Zb.-Nr. Greve 6-198-4/11
Инцухт(имбридинг)11,9%-большой имбридинг-таких маток берут селекционеры,у муня в этом году таких брали два поляка,и несколько немцев от матки 17-27-18-2010 спаренных с отцовскими от сестры 17-27-20-2010.
в этом году проверял маток Пешец (не родственных)Langeoog 2014
C –Peschetz
Töchter der Zb.-Nr. Greve 6-198-4/1Весной будут результаты,если Пешец получит класс А ,то можно будет на Langeoog 2014 послать её дочек. drinks_cheers.gif



Цитата(Джо @ Понедельник, 06 Января 2014, 23:11)
Что нужно было так долго молчать?
*


Джо,не знаю как у Вас ,а у меня работы кроме компьютера хватает.
Николай
Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 06 Января 2014, 19:19)
А сколько стоит репродуктивная матка у лоца или гембылы.
*


Цитата(pchalyar @ Понедельник, 06 Января 2014, 19:36)

Тыц.
*


bye.gif

Cennik 2014




Ceny matek na 2014r.
Hodowlane (reprodukcyjne) unasiennione sztucznie bez sprawdzonego czerwienia 120,00 PLN
Hodowlane (reprodukcyjne) unasiennione sztucznie ze sprawdzonym czerwieniem 180,00 PLN
РЕПРОДУКТИВНАЯ С ПРОВЕРЕННЫМ ЧЕРВЛЕНИЕМ - 60 долларов bye.gif
Użytkowe unasiennione sztucznie bez sprawdzonego czerwienia 40,00 PLN
Użytkowe unasiennione sztucznie ze sprawdzonym czerwieniem * 80,00 PLN
Unasiennione naturalnie na pasieczysku * 50,00 PLN
Nieunasienione 20,00 PLN


Ceny odkładów na 2014r.
odkłady z czerwiącymi matkami użytkowymi 180,00 PLN
odkłady z czerwiącymi matkami hodowlanymi * 300,00 PLN
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО