Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Покупка маток.
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Pavel-Man
Цитата(medolaz76 @ Среда, 02 Апреля 2014, 17:48)
И это не пройдет.
*


Тогда облет маток в отапливаемом ангаре на 50 тыс. м2 и только с моими трутнями в феврале.
Подкормку расставить на стеллажах чтоб было чем заняться рабочей пчеле. Освещение из светодиодных фонарей (холодный свет). Вообщем все должно получиться friends.gif
A_leks.vit
Мужики не проще прошлогодних (августовских-сентябрьских) маток отправить зимовать в нуклеосах и не изобретать велосипед. Климатические особенности еще никто не отменял, именно поэтому и раньше и сейчас ранних маток заказывали в южных регионах (странах). Для нас считаю оптимальное время вывода качественных ранних маток - со второй половины мая (опять же см.по погоде).imho.gif
дедушка пак
Цитата(A_leks.vit @ Четверг, 03 Апреля 2014, 14:19)
Мужики не проще прошлогодних (августовских-сентябрьских) маток отправить зимовать в нуклеосах и не изобретать велосипед. Климатические особенности еще никто не отменял, именно поэтому и раньше и сейчас ранних маток заказывали в южных регионах (странах). Для нас считаю оптимальное время вывода качественных ранних маток - со второй половины мая (опять же см.по погоде).
*


Когда помечтать если не в апреле в мае некогда зимой не то настроение
Цитата(Pavel-Man @ Четверг, 03 Апреля 2014, 13:26)
облет маток в отапливаемом ангаре на 50 тыс. м2 и только с моими трутнями в феврале.Подкормку расставить на стеллажах чтоб было чем заняться рабочей пчеле. Освещение из светодиодных фонарей (холодный свет). Вообщем все должно получиться
*


dance2.gif
пух
к Доценту надо обратиться, будут вам матки хоть в январе
pchalyar
Цитата
ранневесеннего трута ведро надавишь, а фертильных не найдешь. А не то поляки апрельскими ИО давно бы округу завалили.
Фертильный-лоснящийся трут имеется летом,сперму которого можно заморозить.А не завалили поляки иошками округу потому что не выростить приличную матку на консервах.
medolaz76
Цитата(pchalyar @ Четверг, 03 Апреля 2014, 14:42)
Фертильный-лоснящийся трут имеется летом,сперму которого можно заморозить.А не завалили поляки иошками округу потому что не выростить приличную матку на консервах.

*


Это верно и логично. hmm.gif Хотя заморозка дело непростое. imho.gif

Я вот другого не могу понять, hmm.gif почему множество пчеловодов не на зиму пускают молодых, качественных и породных маток, а пытаются в мае конфетку лепить подсаживая таких маток в семьи? dntknw.gif Это что бесхозяйственность? Ну ладно раньше таким образом от роения спасались, раньше зимовалые роились а теперь этого минимум или ноль, теперь от чего спасаются? От добротной зимовки и хорошего старта? От майского и июньского медосбора? Что за карма такая у многих коллег менять коней на переправе? Это что попытка впрыгнуть в последний вагон по принципу "лучше поздно, чем никогда"?
Ну ладно бы для ремонта, в хвосты после продаж, или за ради стратегической ставки на поздний медосбор. Но как объяснить регулярный сверх спрос на первый выплод маток в наших условиях, когда не менее половины медосбора приходится на май и июнь?
imho.gif Дал жизнь перспективной матке во второй половине сезона - получил силу, зимовку, старт, мед в наступающем сезоне и МИНИМУМ РИСКОВ И ЗАБОТ dance2.gif .
Сезон начинается В АВГУСТЕ!!! Все это знают, но не все пользуются этим знанием sad.gif .
А я уже не первый год наблюдаю успешных пчеловодов меняющих маток на зиму и суетливые потуги любителей делать это в мае - июне smile.gif .
Задумываемся, задумываемся коллеги. Планируем, планируем. И будет нам импортозамещение, производительность и достаток bye.gif .
Я не призываю ринуться к медолазу за маточками(их заберут), все тут и сами умеют китайцем махать и гены заполучать, я пишу о том что режет глаз. С уважением hi.gif .


gad_jivuchi
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 03 Апреля 2014, 23:02)
Сезон начинается В АВГУСТЕ!!!
*


Поддерживаю drinks_cheers.gif.
Miadwed
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 03 Апреля 2014, 23:02)
суетливые потуги любителей делать это в мае - июне
*


Хорошо если вообще поменяют, а то приходят на рынок ко мне и спрашивают, как бы это сделать так что бы рой вышел, а матку поймать? Говорю - купите матку хорошую, сделайте отводок весной противороевой, если семья не нужна или продайте или потом с основной соедините - только глазами хлопают dntknw.gif Из противороевых приемов часто слышу - в мае (как семья разовьется до 16 рам) матку придавить, а пчелы себе выведут новую и так из года в год.
medolaz76 прошу обратить внимание что эта тенденция пошла издавна менять маток именно весной, как один из самых простых и распространенных противороевых приема. В Брестском пчелопитомнике весной (май начало июня) матку плодную просто не купить (ну если одну две то выпросить можно, но вот больше никак) неплодных пожалуйста, а для отводков вполне достаточно и неплодных, плодные для отводкой нужны в конце июля, тогда и семья на следующий год получится хорошая и затраты минимальны imho.gif
Кто был в Волковыске помнит слова Александраса - Заменить в начале сезона прошлогоднюю матку - преступление, матка должна развивать максимальную яйценоскость за сезон, и заменить ее нужно только к зимовке. Поистине тогда и задумался - а для чего мы меняем маток весной? - пока расчервилась и сезон закончился, весной стартанула, а мы ее уже к ногтю dntknw.gif
Вот как то так
Guscha
Цитата(Miadwed @ Пятница, 04 Апреля 2014, 6:09)
а для чего мы меняем маток весной?
*

Но ведь сам же и ответил.

Цитата(Miadwed @ Пятница, 04 Апреля 2014, 6:09)
тенденция пошла издавна менять маток именно весной, как один из самых простых и распространенных противороевых приема.
*

Вроде всё правильно. imho.gif
Менять матки в августе вроде как более разумно. Но встаёт проблема удержания от роения семьи. Хорошо если пчёлы супер-пупер не роящиеся. А если так, с серединки на половинку? dntknw.gif
pchalyar

Цитата(medolaz76 @ Четверг, 03 Апреля 2014, 23:02)
Я вот другого не могу понять,    почему множество пчеловодов не на зиму пускают молодых, качественных и породных маток, а пытаются в мае конфетку лепить подсаживая таких маток в семьи?  Это что бесхозяйственность?
*


medolaz76,скажи пож. сколько сезонов ты меняеш маток на зиму? hmm.gif
Николай
Цитата(пух @ Четверг, 03 Апреля 2014, 13:57)
к Доценту надо обратиться, будут вам матки хоть в январе
*

январь У ЕГО это июль у нас. Так что можно и в ноябре smile.gif
Цитата(pchalyar @ Четверг, 03 Апреля 2014, 14:42)
Фертильный-лоснящийся трут имеется летом,сперму которого можно заморозить.А не завалили поляки иошками округу потому что не выростить приличную матку на консервах.
*

Кстати, Яцек Яронь когда был в Солигорске и слушал выступление Бородачева- российский институт пчеловодства. Очень удивился отработанной в институте технике заморозки спермы трутня, разработке состава жидкости которой разбавляют сперму перед замарозкой. Говорит в этом плане поляки отстали на много лет bye.gif
Кстати , вчера читал в интернете. Американцы оказывается на русских двигателях свои ракеты запускают. Очень надежны мощнее и надежней американских и дешевле конечно. Пишут уже более 50 успешных запусков американских ракет с русскими двигателями bye.gif
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 03 Апреля 2014, 22:02)
Это верно и логично.  Хотя заморозка дело непростое.
*

Но и не сверх сложное. imho.gif
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 03 Апреля 2014, 22:02)
Я вот другого не могу понять,  почему множество пчеловодов не на зиму пускают молодых, качественных и породных маток, а пытаются в мае конфетку лепить подсаживая таких маток в семьи?  Это что бесхозяйственность?
*

Давайте поймем что май это нормальное время. Сильные семьи нормально роятся в мае imho.gif Мы же создаем воспиталки из супер сильных семей применяя специальные приемы ускорения развития типа полстановка расплода и свежей перги от других семей. То есть май это нормально и даже идеально imho.gif
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 03 Апреля 2014, 22:02)
Дал жизнь перспективной матке во второй половине сезона - получил силу, зимовку, старт, мед в наступающем сезоне и МИНИМУМ РИСКОВ И ЗАБОТ 
*

Был период в моей жизни когда я тоже пробовал зимовку в слабых семьях запасных маток- ушел от этого. Хлопотно и можно нозему развести на пасеке запросто hi.gif Гайдар как то у нас выступал-приводил пример микронуклеусов. Матки из микронуклеусов часто больны ноземой. Это очень опасно особенно в суровые зимы. Матка испражняется круглый год в улье- за ней пчелы подчищают. Если она больна ноземой - семья на грани выживания каждую зиму. Ноземой заболевают матки в семейках не способных поддержать нужную стабильную температуру в клубе. Буквально 2 градуса отклонения от оптимума и опасность болезни возрастает в десятки раз. Ну какой клуб в микронуклеусе с 200 граммами пчел. Даже летом при утренних похолоданиях dntknw.gif
А после мы ругаемся на южных пчел и на их плохую зимостойкость smile.gif А дело то было не в бабине....
Северных никто в микронуках не держит hi.gif imho.gif
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 03 Апреля 2014, 22:02)
А я уже не первый год наблюдаю успешных пчеловодов меняющих маток на зиму и суетливые потуги любителей делать это в мае - июне  .
*

Я меняю в мае. За лето я вижу какая матка и процентов 10 худших поменяю в июле.
Меняя в августе уже ничего не исправишь, а если не примут? hmm.gif
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 03 Апреля 2014, 22:02)
Я не призываю ринуться к медолазу за маточками(их заберут), все тут и сами умеют китайцем махать и гены заполучать, я пишу о том что режет глаз. С уважением
*


Цитата(Miadwed @ Пятница, 04 Апреля 2014, 6:09)
Кто был в Волковыске помнит слова Александраса - Заменить в начале сезона прошлогоднюю матку - преступление, матка должна развивать максимальную яйценоскость за сезон, и заменить ее нужно только к зимовке. Поистине тогда и задумался - а для чего мы меняем маток весной? - пока расчервилась и сезон закончился, весной стартанула, а мы ее уже к ногтю 
*


Продавая хорошую прошлогоднюю матку на пике яйцекладки мы вполне можем надеяться, что покупатель будет доволен и будет покупать и на следующий год.
Меняя матку в мае - 100% исключаем роение bye.gif
Меняя матку в мае на неплодную - можем откачать фактически весь рапс с улья.
Меняя матку в мае- не обязательно иметь 3 надставки на каждый улей. Имея гораздо меньше запас суши можно получить столько же меда как с очень большим запасом суши хотя конечно башни смотрятся красиво. smile.gif
viktor1964
Цитата(Николай @ Пятница, 04 Апреля 2014, 18:44)
Я меняю в мае. За лето я вижу какая матка и процентов 10 худших поменяю в июле.
Меняя в августе уже ничего не исправишь, а если не примут?
*


Николай ответил на многие вопросы... Каждый пчеловод imho.gif стремиться получить качественный племенной материал раньше. что бы можно было протестировать его в летнее время и сделать дальнейшие выводы.. А получив в августе (* да и не за маленькие деньги) предстоит зимовка . а это как всегда экстрим и волнение за зимующих пчёл . После непредвиденной гибели, остаёшься только с надеждой о приобретении исходного материала.. При замене маток в мае . кто заставляет утилизировать зимовалых маток? Ведь всегда можно использовать их как маток-помощниц и к осени сократить пасеку до планируемых размеров. imho.gif hi.gif
Николай
Цитата(viktor1964 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 18:51)
.. При замене маток в мае . кто заставляет утилизировать зимовалых маток? Ведь всегда можно использовать их как маток-помощниц и к осени сократить пасеку до планируемых размеров.
*


Тем более что снесенные этими матками яйца дадут пчел которые будут участвовать в медосборе этого года.
Цитата(Николай @ Вторник, 09 Марта 2010, 19:44)
Тут на форуме упомянул о правиле Таранова. Появились вопросы ко мне - говорят не найти такое. Я погуглил и точно - не нашёл 
Странно- в Польше на учёбе о нём слышал а в рунете ни слова.
Коротко правило звучит так
в медосборе участвуют пчёлы которые выйдут из яиц снесенных маткой за 51 день до начала медосбора (21 день развития + 30 дней жизни до медосбора) и за 29 дней до конца медосбора( 21+ 3 дня ульевой работы + 5 дней на медосборе)
То есть от начала медосбора отсчитывают назад 51 день а от конца медосбора назад 29 дней и в промежутке между этими датами выводятся пчёлы участвующие в медосборе.
По графику цветения медоносов - можно понять когда нужно стимулировать яйцекладку.
*


viktor1964
Цитата(Николай @ Пятница, 04 Апреля 2014, 20:19)
По графику цветения медоносов - можно понять когда нужно стимулировать яйцекладку.
*


Николай , извините, может быть и не по теме.. Но здесь можно просмотреть.нажми hi.gif
Wasp
Всего лишь 5-8 постов ,но зато каких качественных. imho.gif
medolaz76
Цитата(Wasp @ Пятница, 04 Апреля 2014, 20:50)
Всего лишь 5-8 постов ,но зато каких качественных. imho.gif
*


Моя заслуга bb.gif .
А нет, вру. Пчаляра заслуга drinks_cheers.gif . Я было повелся на его ранних biggrin.gif biggrin.gif не заметил 01.04 biggrin.gif .

Цитата(pchalyar @ Пятница, 04 Апреля 2014, 17:15)
medolaz76,скажи пож. сколько сезонов ты меняеш маток на зиму? hmm.gif
*


hmm.gif Сезонов 5-6

medolaz76
Николай
Ну по Вашей технологии майские разумеется.
Но что бы удачно эксплуатировать Вашу технологию надо быть Вами - надо быть Брендом, ИМЕНЕМ, пропиареным по полной, иначе шансов на продажи мало, пшик, а не продажи.

Как то Вы перевернули smile.gif мое высказывание acute.gif . О слабых семьях склонных к нозематозу это не про мои методы, это из Вашего опыта smile.gif .
Цитата(Николай @ Пятница, 04 Апреля 2014, 17:44)
Был период в моей жизни когда я тоже пробовал зимовку в слабых семьях запасных маток- ушел от этого. Хлопотно и можно нозему развести на пасеке запросто
*



Цитата(Николай @ Пятница, 04 Апреля 2014, 17:44)
Меняя в августе уже ничего не исправишь, а если не примут? hmm.gif
*


Не приняли в августе, ВСЕ sad.gif "крышка", все пропало, не спасем, не вытянем, не справимся. acute.gif Не наговаривайте на себя acute.gif . Ну может даже и не приняли 1-5%, в течении нескольких дней примут другую. Все.

Цитата(Николай @ Пятница, 04 Апреля 2014, 17:44)
Продавая хорошую прошлогоднюю матку на пике яйцекладки мы вполне можем надеяться, что покупатель будет доволен и будет покупать и на следующий год.
*


Вот это ключевой момент. Только это Ваш ключевой момент. Момент Николая. respect.gif
Такой момент не о тех кто многих любителях спасающих роевую ситуацию ранними матками. Им до зимовки успевать надо было.

Цитата(Николай @ Пятница, 04 Апреля 2014, 17:44)
Меняя матку в мае на неплодную - можем откачать фактически весь рапс с улья.
*


По любому откачать надо и лучше бы из надставок чем из гнездовых рамок, а то не допечатают где то или расплодик помешает dntknw.gif .

Цитата(Николай @ Пятница, 04 Апреля 2014, 17:44)
Меняя матку в мае- не обязательно иметь 3 надставки на каждый улей.
*


Меняя матку в мае, о много надставках с медом особо и нечего мечтать. Результат уже не тот если в семье приходится менять матку в мае dry.gif .
Цитата(Николай @ Пятница, 04 Апреля 2014, 17:44)
Имея гораздо меньше запас суши можно получить столько же меда как с очень большим запасом суши хотя конечно башни смотрятся красиво. smile.gif

*


biggrin.gif По Вашему в суш с майской маткой влезет больше меда чем с зимовалой? Надо испытать hmm.gif .

Цитата(viktor1964 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 18:51)
Каждый пчеловод imho.gif стремиться получить качественный племенной материал раньше. что бы можно было протестировать его в летнее время и сделать дальнейшие выводы..
*


И как тестировать за лето? blink.gif Полтора месяца прежняя пчела, а потом конец медосбора dntknw.gif . Тест верняк. Еще и без тестирования зимовки и без тестирования старта, и без тестирования склонности к роению. Точно верняк тест crazy.gif .

Цитата(viktor1964 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 18:51)
При замене маток в мае . кто заставляет утилизировать зимовалых маток?
*


Эти матки которых приходится заменять в мае - ОБУЗА imho.gif imho.gif imho.gif . Такие ни к чему.
Цитата(viktor1964 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 18:51)
Ведь всегда можно использовать их как маток-помощниц
*

Лишняя яйцекладка во время взятка - хуже пистолета. Это прямой убыток.
Пчеловодный Рим это максимум пчелы на взятке при минимуме яйцекладки и метод Николая на рапсе это подтверждает.
Цитата(viktor1964 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 18:51)
и к осени сократить пасеку до планируемых размеров. imho.gif hi.gif
*

Вот после медосбора, не мешая ему, и следует увеличивать пасеку обеспечивая новые единицы на пасеке молодыми матками, силой, стимуляцией и кормами. А сокращать пасеку лучше весной продажей пчел imho.gif imho.gif imho.gif .


Цитата(Николай @ Пятница, 04 Апреля 2014, 19:19)
снесенные этими матками яйца дадут пчел которые будут участвовать в медосборе этого года.
*

Если медосбор будет еще к тому времени когда пчелы из этих яиц смогут принять в нем участие. Но скорее во время медосбора немало пчелы будет сидеть на массе расплода заложенного лишней и неплохой летней маткой. А летать в поле будет мало кто и принесенный мед скушают кормилицы и тот же расплод. Будет гора мяса к концу лета (в место меда) которую можно даже продать весной, если пчеловод - БРЕНД и ИМЯ.


pchalyar
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 22:37)
  Сезонов 5-6
*

Облетываются августовские где,в нуках или основных семьях. hmm.gif
medolaz76
Цитата(pchalyar @ Суббота, 05 Апреля 2014, 5:42)
Облетываются августовские где,в нуках или основных семьях. hmm.gif
*


В нуках.
Николай
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 23:10)
По любому откачать надо и лучше бы из надставок чем из гнездовых рамок, а то не допечатают где то или расплодик помешает  .
*

Какой расплод если заменили плодную на неплодную 12 мая. 1июня в лучшем случае яйцекладка на 1-2 сотах вот только их и не качаем smile.gif Остальное подчистую.
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 23:10)
Меняя матку в мае, о много надставках с медом особо и нечего мечтать. Результат уже не тот если в семье приходится менять матку в мае  .
*

О много надставках да, а о результате можно поспорить smile.gif
Еслиб мы не меняли матку то в гнезде было бы 10-12 рамок расплода которые качать никто не будет. Если поменяли матку на неплодную то откачаем эти десять рамок - на рапсе они залиты от бруска до бруска . Кстати одна рамка дадана может вмещать 4.5кг меда.
Хотя конечно если главное не мед а вид башен то я согласен biggrin.gif
Но допустим начинающим пчеловодам даже проблема с сушью для этих башен imho.gif
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 23:10)
Меняя матку в мае, о много надставках с медом особо и нечего мечтать. Результат уже не тот если в семье приходится менять матку в мае  .
*


Цитата(medolaz76 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 23:10)
По Вашему в суш с майской маткой влезет больше меда чем с зимовалой? Надо испытать
*

Естественно, вместо сьедающего мед расплода будет мед который наносят в том числе и пчелы освободившиеся от ухода за расплодом.
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 23:10)
И как тестировать за лето
*

При второй выкачке в начале августа если развитие семьи не удовлетворяет и видно что расплода мало и он не сплошной то тупо меняем там матку- в это время должны быть плодные в отводочках bye.gif
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 23:10)
И как тестировать за лето
*


Цитата(medolaz76 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 23:10)
Эти матки которых приходится заменять в мае - ОБУЗА    . Такие ни к чему.
*

Если есть пустые ульи и планы расти пасекой то никакая не обуза- а золотой запас imho.gif
Пока я не продавал отводков то пасека просто росла каждый год в два раза. Любой пчеловод может прикинуть умножая каждый год свою пасеку на 2 -какая у его будет пасека через 5 лет smile.gif
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 23:10)
Лишняя яйцекладка во время взятка - хуже пистолета. Это прямой убыток.
*

А недавно сам ссылался на Александраса что преступление менять матку в мае huh.gif
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 23:10)
Вот после медосбора, не мешая ему, и следует увеличивать пасеку обеспечивая новые единицы на пасеке молодыми матками, силой, стимуляцией и кормами. А сокращать пасеку лучше весной продажей пчел    .
*


Не все так просто. Не то что после медосбора -то есть в августе а даже после летнего солнцестояния пчелы ведут себя совсем иначе. Их часы включаются на подготовку к зимовке. В подавляющем большинстве они забывают о роении. Гораздо хуже принимают подсаживаемых маток. Постоянно нарастает склонность к воровству. В августе эта склонность такова что слабые семейки могут быть ограблены при малейшем недосмотре.Я стараюсь в августе-никаких слабышей.
И поэтому начиная кормление на зиму смело приезжаю среди дня и кормлю все семьи на точке а оба летка во всех ульях настежь. И никакого воровства.
Ваше предложение начать делить семьи в это время мне не нравится и пчелам думаю тоже. Хотя пчелы живучие- могут и к такому приспособиться, но лучше не рисковать hi.gif
Николай
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 23:10)
По любому откачать надо и лучше бы из надставок чем из гнездовых рамок, а то не допечатают где то или расплодик помешает  .
*

Какой расплод если заменили плодную на неплодную 12 мая. 1июня в лучшем случае яйцекладка на 1-2 сотах вот только их и не качаем smile.gif Остальное подчистую.
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 23:10)
Меняя матку в мае, о много надставках с медом особо и нечего мечтать. Результат уже не тот если в семье приходится менять матку в мае  .
*

О много надставках да, а о результате можно поспорить smile.gif
Еслиб мы не меняли матку то в гнезде было бы 10-12 рамок расплода которые качать никто не будет. Если поменяли матку на неплодную то откачаем эти десять рамок - на рапсе они залиты от бруска до бруска . Кстати одна рамка дадана может вмещать 4.5кг меда.
Хотя конечно если главное не мед а вид башен то я согласен biggrin.gif
Но допустим начинающим пчеловодам даже проблема с сушью для этих башен imho.gif
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 23:10)
Меняя матку в мае, о много надставках с медом особо и нечего мечтать. Результат уже не тот если в семье приходится менять матку в мае  .
*


Цитата(medolaz76 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 23:10)
По Вашему в суш с майской маткой влезет больше меда чем с зимовалой? Надо испытать
*

Естественно, вместо сьедающего мед расплода будет мед который наносят в том числе и пчелы освободившиеся от ухода за расплодом.
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 23:10)
И как тестировать за лето
*

При второй выкачке в начале августа если развитие семьи не удовлетворяет и видно что расплода мало и он не сплошной то тупо меняем там матку- в это время должны быть плодные в отводочках bye.gif
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 23:10)
И как тестировать за лето
*


Цитата(medolaz76 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 23:10)
Эти матки которых приходится заменять в мае - ОБУЗА    . Такие ни к чему.
*

Если есть пустые ульи и планы расти пасекой то никакая не обуза- а золотой запас imho.gif
Пока я не продавал отводков то пасека просто росла каждый год в два раза. Любой пчеловод может прикинуть умножая каждый год свою пасеку на 2 -какая у его будет пасека через 5 лет smile.gif
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 23:10)
Лишняя яйцекладка во время взятка - хуже пистолета. Это прямой убыток.
*

А недавно сам ссылался на Александраса что преступление менять матку в мае huh.gif
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 23:10)
Вот после медосбора, не мешая ему, и следует увеличивать пасеку обеспечивая новые единицы на пасеке молодыми матками, силой, стимуляцией и кормами. А сокращать пасеку лучше весной продажей пчел    .
*


Не все так просто. Не то что после медосбора -то есть в августе а даже после летнего солнцестояния пчелы ведут себя совсем иначе. Их часы включаются на подготовку к зимовке. В подавляющем большинстве они забывают о роении. Гораздо хуже принимают подсаживаемых маток. Постоянно нарастает склонность к воровству. В августе эта склонность такова что слабые семейки могут быть ограблены при малейшем недосмотре.Я стараюсь в августе-никаких слабышей.
И поэтому начиная кормление на зиму смело приезжаю среди дня и кормлю все семьи на точке а оба летка во всех ульях настежь. И никакого воровства.
Ваше предложение начать делить семьи в это время мне не нравится и пчелам думаю тоже. Хотя пчелы живучие- могут и к такому приспособиться, но лучше не рисковать hi.gif
medolaz76
Цитата(Николай @ Суббота, 05 Апреля 2014, 9:08)
яйцекладка на 1-2 сотах вот только их и не качаем
*


Расплодик!
Цитата(Николай @ Суббота, 05 Апреля 2014, 9:08)
Остальное подчистую.
*


И весь запечатан и нет напрыска в гнездовых acute.gif ?

Цитата(Николай @ Суббота, 05 Апреля 2014, 9:08)
Естественно, вместо сьедающего мед расплода будет мед который наносят в том числе и пчелы освободившиеся от ухода за расплодом.
*


Это в мае. А в июне и июле износившийся хвост с массой расплода по Вашим сообщениям снова припрет мед в улей acute.gif . Мы же учимся у Вас hi.gif , будте пожалуйста искренни.

Цитата(Николай @ Суббота, 05 Апреля 2014, 9:08)
При второй выкачке в начале августа если развитие семьи не удовлетворяет и видно что расплода мало и он не сплошной то тупо меняем там матку- в это время должны быть плодные в отводочках bye.gif
*


Так это выбраковка, а не тестирование. Не подменяйте понятия. hi.gif

Цитата(Николай @ Суббота, 05 Апреля 2014, 9:08)
Любой пчеловод может прикинуть умножая каждый год свою пасеку на 2 -какая у его будет пасека через 5 лет smile.gif
*

Умножать надо бы не вовремя медосбора, а без ущерба для него imho.gif .


Цитата(Николай @ Суббота, 05 Апреля 2014, 9:08)
Не все так просто. Не то что после медосбора -то есть в августе а даже после летнего солнцестояния пчелы ведут себя совсем иначе. Их часы включаются на подготовку к зимовке. В подавляющем большинстве они забывают о роении. Гораздо хуже принимают подсаживаемых маток. Постоянно нарастает склонность к воровству. В августе эта склонность такова что слабые семейки могут быть ограблены при малейшем недосмотре.Я стараюсь в августе-никаких слабышей.
И поэтому начиная кормление на зиму смело приезжаю среди дня и кормлю все семьи на точке а оба летка во всех ульях настежь. И никакого воровства.
Ваше предложение начать делить семьи в это время мне не нравится и пчелам думаю тоже. Хотя пчелы живучие- могут и к такому приспособиться, но лучше не рисковать hi.gif


*


Увеличенная после медосбора пасека, умело увеличенная, уже на рапсе следующего года дает прибавку в сравнении с не увеличенной hi.gif (или продажи). Только не надо писать про слабышей августовских и плодить их тем более не надо. А надо на 6-7 рамок в зиму отправлять новые семьи.





Николай
Цитата(medolaz76 @ Суббота, 05 Апреля 2014, 10:01)
И весь запечатан и нет напрыска в гнездовых  ?
*

Ловим момент-рапс отцвел-малина не зацвела. Ежегодная сертификация меда показывает влажность 16-18% -лучше не бывает imho.gif
Цитата(medolaz76 @ Суббота, 05 Апреля 2014, 10:01)
Это в мае. А в июне и июле износившийся хвост с массой расплода по Вашим сообщениям снова припрет мед в улей  . Мы же учимся у Вас  , будте пожалуйста искренни.
*

Всегда искренен biggrin.gif
Во втором взятке возможно что то теряем. imho.gif но не очень много imho.gif я бы с этими башнями не спал бы спокойно- какая изроилась от той ничего не получишь . А в среднем то на то выйдет. imho.gif Александрас говорил с этими башнями мы только думаем что ими управляем. Главное стабильный сильный взяток- иначе возможны варианты. huh.gif
Я почти не кочую -некоторые точки полностью стационарны десяток лет hi.gif
Моя система приспособлена к моим ульям- моим медосборным условиям и моему здоровью dntknw.gif
Цитата(medolaz76 @ Суббота, 05 Апреля 2014, 10:01)
Умножать надо бы не вовремя медосбора, а без ущерба для него  .
*

Нужно это пчелам сказать -а то они как то странно делают- роились бы в августе smile.gif
Я их инстинктам потакаю, вы их ломаете imho.gif
Цитата(medolaz76 @ Суббота, 05 Апреля 2014, 10:01)
Увеличенная после медосбора пасека, умело увеличенная, уже на рапсе следующего года дает прибавку в сравнении с не увеличенной  (или продажи). Только не надо писать про слабышей августовских и плодить их тем более не надо. А надо на 6-7 рамок в зиму отправлять новые семьи.
*


Каждый себе сам технологию выбирает. Я только рассказал о своей со старыми примитивными лежаками, без применения разделительной решетки, с минимальным запасом суши smile.gif
medolaz76
Николай
Ваш метод удобен конкретно для Вас, так как Вы бренд, Вы ИМЯ. respect.gif
Так успешно продавать пчел мало кому светит. imho.gif
Для Вашего метода ставка на майских маток обязательна. Ну а для остальных dntknw.gif .

Ресурс спроса на первых маток весьма емкий. Пчеловоды многие пытаются успеть в мае то что не успели в предыдущем году. Чаще это происходит из-за банальной неорганизованности. Это самая первая причина, а потом уже спешка с переходом на породность, выбраковка плохих маток, и особенности метода.
Сила семьи должна быть создана после и до медосбора. В медосборное время сила должна быть уже готова к сбору урожая. Но Ваш Николай метод - особый, так как Вы сам Особый hi.gif .



Николай
Цитата(medolaz76 @ Суббота, 05 Апреля 2014, 20:46)
Сила семьи должна быть создана после и до медосбора. В медосборное время сила должна быть уже готова к сбору урожая. Но Ваш Николай метод - особый, так как Вы сам Особый  .
*


Короче, вежливо так сказал, что я его не убедил biggrin.gif
Метод не особый и не новый. Применялся на заре пчеловодства рамочного-особенно на Украине imho.gif Ничего нового я не изобрел-немножко подогнал к условиям взятка с рапса и все.
Ну, на счет бренда с именем smile.gif если есть то самую малость. Это мне помогает примерно на 15% imho.gif а так как и у всех пчеловодов главное труд и опыт imho.gif второго все больше- первого все меньше dntknw.gif
pchalyar
Цитата(Николай @ Суббота, 05 Апреля 2014, 23:48)
Короче, вежливо так сказал, что я его не убедил
*

Зачем убеждать?
Пускай и то и другое имеет право на жизнь и каждый выберет что именно ему подходит. Совершенству нет предела...К тому же,сезон на сезон не похож и каждый раз могут появляться какие-то подводные камни.Вот тут поможет,наверное практика и опыт.
medolaz76,классный ты пацан,без обид,но очень уж отдает от твоих рассуждений этаким максимализмом.

Цитата(Николай @ Суббота, 05 Апреля 2014, 23:48)
Короче, вежливо так сказал, что я его не убедил
*

Зачем убеждать?
Пускай и то и другое имеет право на жизнь и каждый выберет что именно ему подходит. Совершенству нет предела...К тому же,сезон на сезон не похож и каждый раз могут появляться какие-то подводные камни.Вот тут поможет,наверное практика и опыт.
medolaz76,классный ты пацан,без обид,но очень уж отдает от твоих рассуждений этаким максимализмом.
Guscha
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 23:10)
надо быть Вами - надо быть Брендом, ИМЕНЕМ, пропиареным по полной, иначе шансов на продажи мало, пшик, а не продажи.
*

Бренд и Имя само собой с потолка на тебя не свалится. Его зарабатывают трудом и опытом. imho.gif
пух
Цитата(gusha @ Воскресенье, 06 Апреля 2014, 14:41)
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 04 Апреля 2014, 23:10)
надо быть Вами - надо быть Брендом, ИМЕНЕМ, пропиареным по полной, иначе шансов на продажи мало, пшик, а не продажи.


Бренд и Имя само собой с потолка на тебя не свалится. Его зарабатывают трудом и опытом.
*



можно сколько угодно пиарься, поливать потом землю , но без по-настоящему качэственного товару будет пшик , а не брэнд smile.gif

аматар
Цитата(Николай @ Суббота, 05 Апреля 2014, 11:17)
Моя система приспособлена к моим ульям- моим медосборным условиям и моему здоровью
*


Вот именно. Восток Беларуси отстает по погоде на 7-10 дней от запада, поэтому и разность в сроках, у вас май а у нас это в начале июня. Ну и условия медозбора у всех разные, климат у вас несколько мягче. Вот это различие и ставит вопрос о применимости метода на востоке, можно тупо пролететь, не всегда, но процент вероятности достаточно большой.
Никто, надеюсь, не будет спорить что лучшие матки получаются летом, а не ранней весной, это касается и трутней, их возможностей и колличества. И как следствие это успешный и качественный облет матки.
Я уже раньше обратил внимания, да и покупатели подтверждают, что зимовалые отводки, на 4 рамках, обгоняют в развитии зимовалые семьи и дают больше меда. Там прошлогодняя матка, выведенная в оптимальные сроки, которая работала в маленькой семейке, опыта и силы хоть отбавляй, нерастраченной энергии тоже.
Вот где потенциал. imho.gif

gad_jivuchi
Цитата(аматар @ Воскресенье, 06 Апреля 2014, 16:41)
и трутней,
*


Сёння смотрел уже есть трутень печатный. В сравнение с прошлым годом разница существенная. Не за горами матковыводной сезон, кому надо племматериал, могу продать два отводка с зимовалыми племенными ИО матками карника из Польши пишем координаты тут.
Джо
А я сегодня "хлопцам с карпат" головы отрезал.
crazy_max
Цитата(аматар @ Воскресенье, 06 Апреля 2014, 13:41)
Никто, надеюсь, не будет спорить что лучшие матки получаются летом, а не ранней весной, это касается и трутней, их возможностей и колличества. И как следствие это успешный и качественный облет матки.
*


Рядовые семьи в мае готовы отроиться, что уже говорить о сильных. Начало мая не такая ранняя весна, особенно в этом году.
аматар
Цитата(crazy_max @ Воскресенье, 06 Апреля 2014, 20:47)
Рядовые семьи в мае готовы отроиться, что уже говорить о сильных. Начало мая не такая ранняя весна, особенно в этом году.
*


Ну вот опять, это с привязкой к региону с более благоприятным климатом. Самый ранний рой у меня был 22 мая, ну а поскольку мое хобби роеловство, 29 мая чужой рой. Ну а массовое, относительно, роение раньше начала июня никогда не было.
Цитата(gad_jivuchi @ Воскресенье, 06 Апреля 2014, 17:01)
Сёння смотрел уже есть трутень печатный.
*


Вроде здесь, или в другой теме, говорилось что эти ранние трутни не очень. Это со слов людей занимающихся искуственным оплодотворением.
Да и подумайте сами, какие семьи будут гнать трута так рано, только ройливые и с некачественной маткой, остальные позже начнут. Так какой облет получит матка, выбор у нее очень ограниченный, да и погода особо не способствует.
Так что ей главное в девках не засидется.
Николай
строго по теме.
Кто хочет маток в мае -пишите в личку. 21у.е плодная 10 у.е. неплодная .Желательно самовывоз или автобусом гродно-барановичи-минск.
gad_jivuchi
Цитата(аматар @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 8:56)
ранние трутни не очень.
*


Я просто констатирую факт. Хотя в прошлом году сразу после зимы тихой сменой поменялась матка, облетелась, ради эксперимента оставил, разницы не вижу. Пчела которая выкармливает уже вся поменялась, корма свежие bye.gif.
Николай
Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 8:57)
Я просто констатирую факт. Хотя в прошлом году сразу после зимы тихой сменой поменялась матка, облетелась, ради эксперимента оставил, разницы не вижу.
*


В Солигорске у Веслава Лондина с Польши спрашивали когда самые лучшие матки- он сказал в период естественного роения- то есть май-июнь bye.gif Я считаю майские (даже привитые в конце апреля) ничуть не хуже июльских, а скорее даже лучше imho.gif
Miadwed
Цитата(аматар @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 8:56)
Самый ранний рой у меня был 22 мая
*


У меня самый ранний рой в 2010 году 26 апреля (причем до 1 мая отроилось 8 из 15 семей) в этом году думаю ситуация повторится
Цитата(Николай @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 10:02)
он сказал в период естественного роения- то есть май-июнь
*


Несомненно, во многих источниках и рекомендуется выводить маток именно в роевую пору, потому как именно готовая к роению семья выведет самых лучших (полновесных и продуктивных) маток, да это и логически объяснимо - семьи входят в роевое состояние когда пчел кормилиц значительно больше чем нужно для кормления открытого расплода, соответственно в такой семье и привитые маточники получат достаточно корма и должный уход imho.gif
svajk
Цитата(аматар @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 8:56)
ранние трутни не очень.
*


Может кто то читал что небудь о том являются ли полноценными трутни от матки трутовки? Мне такая информация нигде не попадалась
Николай
Цитата(Miadwed @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 10:18)
У меня самый ранний рой в 2010 году 26 апреля (причем до 1 мая отроилось 8 из 15 семей) в этом году думаю ситуация повторится
*

Ты их не расширял ни разу? huh.gif
Miadwed
Цитата(Николай @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 17:10)
Ты их не расширял ни разу?
*


К этому времени семьи уже были на 16 рамках+ стоял магазин на 145. Думаю моя ошибка была в подкормке сиропом 1:1 в марте семьи стартанули еще в феврале. Семья которую не расширял как раз и не роилась (как не загляну они все на 8 рамках и на 8 рамках три рамки даже и близко пчел нет потом стали на 6 рамках, я туда а там матку зажали на 4 рамках с расплодом а остальное мед)
avist
Цитата(аматар @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 8:56)
Самый ранний рой у меня был 22 мая, ну а поскольку мое хобби роеловство, 29 мая чужой рой.
*


Тоже немного балуюсь этим делом. Не могу отучить себя от этого обезьяннего занятия. Дак вот,почти каждый год в 1-2 ловушки заселяются где-то 1 мая. Обнаруживается это дело не сразу, а в начале июня, когда все рамки (10шт.) освоены и начинается спортивная игра "опусти меня с дерева". Столь раннее роение можно было бы объяснить в этом году, но не в предыдущих. Если только те, кто эти рои отпускает на вопрос
Цитата(Николай @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 17:10)
Ты их не расширял ни разу?
*


отвечают "Да! Ещё как!"
аматар
Цитата(avist @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 20:47)
Столь раннее роение можно было бы объяснить
*


Слетом пчел, неоднократно встречал такое.
Николай
Цитата(avist @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 19:47)
Цитата(Николай @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 17:10)
Ты их не расширял ни разу?





отвечают "Да! Ещё как!"
*


как яйцо в мисочке то уж хоть расширяй хоть не расширяй imho.gif все надо делать вовремя bye.gif
не верю что при своевременном расширении 1 мая могут роиться hmm.gif у меня было 14 мая. Но это большая редкость и давно очень.
Guscha
Цитата(аматар @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 7:56)
Самый ранний рой у меня был 22 мая, ну а поскольку мое хобби роеловство, 29 мая чужой рой. Ну а массовое, относительно, роение раньше начала июня никогда не было.
*

У меня аналогично на 100%. Ловушки начинают заселятся в июне. И редко в мае.
avist
Цитата(avist @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 20:47)
Цитата(Николай @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 17:10)Ты их не расширял ни разу?отвечают "Да! Ещё как!"
*


Сейчас только дошло: смотрел в книгу - видел фигу. Смотрел на "Ты их не расширял ни разу?", а видел "Ты их не подсиливал ни разу?
medolaz76
Цитата(medolaz76 @ Суббота, 05 Апреля 2014, 10:01)
Увеличенная после медосбора пасека, умело увеличенная, уже на рапсе следующего года дает прибавку в сравнении с не увеличенной hi.gif (или продажи). Только не надо писать про слабышей августовских и плодить их тем более не надо. А надо на 6-7 рамок в зиму отправлять новые семьи.

*



2 из 1 было сделано в июле после медосбора в 2013г. г. Кричев.

https://www.youtube.com/watch?v=fJzeLIfWJ1s...ayer_detailpage


Сергей-88
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 17 Апреля 2014, 10:49)
2 из 1 было сделано в июле после медосбора в 2013г. г. Кричев.
*


Ну нормально так работают, плотно, толкаются, жадные до Белорусского мёда! smile.gif hi.gif главное, что бы нектара хватило.
Miadwed
Цитата(avist @ Понедельник, 07 Апреля 2014, 20:47)
Столь раннее роение можно было бы объяснить в этом году, но не в предыдущих.
*


2010 год характиризовался ранней мягкой весной - 6 марта первый облет, далее теплая погода (причем и теплые ночи), 16-18 апреля на 50% семей стояли магазины. Весь март побудительная подкормка 0,5 литра сиропа на семью (по совету старых пчеловодов dntknw.gif ) Вот и результат роение 26 апреля. Кстати сегодня на 30%полей начинает зацветать рапс, максимум через неделю полторы зацветет полностью. Семьи занимают 12-16 рамок, если не сделать отводки в конце апреля - 100% зароятся imho.gif Вот Вам и ранние рои, повторяется 2010 только апрель похолоднее немного и было полторы недели безвзяточного периода
vadik
Цитата(medolaz76 @ Четверг, 17 Апреля 2014, 10:49)

2 из 1 было сделано в июле после медосбора в 2013г. г. Кричев
*


ГУТ, Серёга,ГУТ drinks_cheers.gif
современное пчеловодство.....реальными пацанами
avist
Цитата(Miadwed @ Воскресенье, 20 Апреля 2014, 21:21)
2010 год характиризовался ранней мягкой весной - 6 марта первый облет
*


Так то в Брестской области. В Витебской - за последние 10 лет первый раз в начале марта облетались. У меня по крайней мере так.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО