Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: получение крем меда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2
nordost
Добрый день всем! hi.gif Где приобрести станок для получения крем меда? На пчеловод.ком цена просто атомная, может чего попроще где-то есть. Если у кого есть опыт в производстве сего продукта, поделитесь пожалуйста.bye.gif
Bikanin
Цитата(nordost @ Четверг, 21 Апреля 2011, 15:49)
Где приобрести станок для получения крем меда?
*


Сдесь есть.
VVG
Цитата(Bikanin @ Четверг, 21 Апреля 2011, 15:01)
итата(nordost @ Четверг, 21 Апреля 2011, 15:49)
Где приобрести станок для получения крем меда?
*



"Мешалка для меда 100кг -предназначена для перемешивания мёда, благодаря специальной форме внутренних лопаток, кристаллы очень тонко растираются до крем меда, также данный агрегат возможно использование и для смешивания различных добавок в мёде. Мед в жидком сотоянии заливается с вреху не снимая двигатель. При закристализованном состоянии можно добовлять в бак не более 300грамм

за раз. В комплекте входит релевремени. Вес: 14кг. Высота: 62см. диаметр бака: 44см. Технические данные мотора: 230 Вольт, 352 Ватт, Материал: нержавеющая сталь. Производство: Германия."
На фото из Польши, по моему сайта Николая, простенькая установка с редуктором перемешивает мёд в кубитейнере, который начал садится и он становится в кремообразном состоянии долгое время. Ничего о ПЕРЕТИРАНИИ кристаллов мёда не слышал, а тут менеджеры по продажам хорошо и умело втюхивают идею механического измельчения, ну прямо как пудру получают из сахара... Да ещё открыто и бесцеремонно рекламируют возможность размешать забодяженный мёд...
Bee happy
Цитата(VVG @ Пятница, 22 Апреля 2011, 23:34)
Да ещё открыто и бесцеремонно рекламируют возможность размешать забодяженный мёд...
*


Мёд с пергой разве называется "забодяженным"? dntknw.gif
Цитата(VVG @ Пятница, 22 Апреля 2011, 23:34)
тут менеджеры по продажам хорошо и умело втюхивают идею механического измельчения, ну прямо как пудру получают из сахара
*


Всё может быть... hmm.gif Сказано же:
Цитата(VVG @ Пятница, 22 Апреля 2011, 23:34)
благодаря специальной форме внутренних лопаток
*


VVG
Цитата(Bee happy @ Пятница, 22 Апреля 2011, 23:54)
Мёд с пергой разве называется "забодяженным"?
*


Это сколько же надо перги на 100 кг мёда ??? А тема актуальна, так как из мёда подсолнечника умельцы с ароматизаторами делают даже те меда, которые в природе не существуют...
Цитата(Bee happy @ Пятница, 22 Апреля 2011, 23:54)
Всё может быть...
*


А возможно ли это физически, уважаемый Bee happy. acute.gif Какие должны быть лопатки теоретически, какие обороты...мёд вязкий и при декларируемой мощности обороты будут не более тех какими можно в банке ложкой покрутить? acute.gif Да, в Германии продают в основном крем мёд, но физика перемешивания начинающегося садится мёда или свежего мёда с затравкой уже севшего ничего общего не имеет с процессом перетирания кристаллов... Или я ошибаюсь, вразумите. bye.gif
ALEX56
Цитата(VVG @ Суббота, 23 Апреля 2011, 4:57)
Да, в Германии продают в основном крем мёд, но физика перемешивания начинающегося садится мёда или свежего мёда с затравкой уже севшего ничего общего не имеет с процессом перетирания кристаллов... Или я ошибаюсь, вразумите. bye.gif
*

Laie_82.gif Обыкновенный маркетинговый приём, например в воздуходувке "штиль 81", короткий кабель впаривают как как офигенное достоинство! crazy.gif Можно, конечно, и ТБ сюда приплести! crazy.gif А мешать мёд можно миксером для растирки шпатлёвки, во фляге, и обыкновенной дрелью. hi.gif
рвач71
Цитата(ALEX56 @ Суббота, 23 Апреля 2011, 8:56)
А мешать мёд можно миксером для растирки шпатлёвки, во фляге, и обыкновенной дрелью
*


Научишь biggrin.gif будет взбитый как сливки и течь всю зиму как сметана
Bee happy
Цитата(VVG @ Суббота, 23 Апреля 2011, 7:57)
Это сколько же надо перги на 100 кг мёда ??? А тема актуальна, так как из мёда подсолнечника умельцы с ароматизаторами делают даже те меда, которые в природе не существуют...
*


Сколько надо, столько и добавляют! smile.gif На рынке присутствуют разнообразные миксы - с пергой, пыльцой, прополисом, орехами, кунжутом и т.п. Почему бы и нет? Покупатель найдётся... Что касается ароматизаторов - надеюсь, на форуме никогда не будет рассматриваться технологическая сторона этого вопроса. Если кому-то надо, пусть сам экспериментирует на свой риск...
Цитата(VVG @ Суббота, 23 Апреля 2011, 7:57)
Какие должны быть лопатки теоретически, какие обороты...мёд вязкий и при декларируемой мощности обороты будут не более тех какими можно в банке ложкой покрутить?
*


Мощности вполне достаточно при использовании понижающего редуктора (судя по фото с сайта - обычного червячного), ведь крутящий момент будет обратно пропорционален скорости вращения рабочих лопастей. А скорость таких движков (с фазосдвигающим конденсатором) обычно около 2-3 тыс. об./мин.
Цитата(VVG @ Суббота, 23 Апреля 2011, 7:57)
Да, в Германии продают в основном крем мёд, но физика перемешивания начинающегося садится мёда или свежего мёда с затравкой уже севшего ничего общего не имеет с процессом перетирания кристаллов.
*


Вы правы, основная технология изготовления крем-мёда - контролируемая садка с помощью затравки. Способ хороший и позволяет получить наилучшее качество, но длительный по времени. Существует также и способ, при котором размягчается, растирается уже севший мёд. Конкретно для рассматриваемой конструкции, производитель рекомендует постепенно добавлять севший мёд по мере размягчения (не более 300 г за раз). Таким образом снижается нагрузка на привод. Кристаллы в данном случае конечно не растираются "в пудру", речь скорее идёт о разрушении агрегатов (комков, сростков) кристаллов. Ну и, в какой-то мере, о взаимном разрушении их друг о друга. Такой крем-мёд может быть грубоват по консистенции, но это оправдывается производительностью и универсальностью оборудования.

Судя по размерам, это не промышленное оборудование. Это попытка реализовать в малых объёмах несколько иную технологию. Для механического размягчения уже севшего мёда существует интересная конструкция мешалки. В ней лопатки закреплены на вертикальном валу, имеющем винтовую поверхность. А форма рабочего органа представляет собой фрезу. Представьте себе огромное сверло Фостнера, снимающего тонкую стружку с поверхности севшего мёда. При вращении этой фрезы происходит медленное погружение её вниз по винтовой поверхности вала. Таким образом, в перемешивании участвует не вся масса мёда одновременно, а только небольшая часть. По достижении нижней точки включается реверс и фреза поднимается. Дополнительные небольшие лопатки перемешивают уже размягчённый мёд.
К сожалению, не могу найти ссылку на фото. Детали конструкции там сложно различить, но описание работы было... Насколько помню, размеры той ёмкости были на порядок больше.
VVG
Цитата(Bee happy @ Суббота, 23 Апреля 2011, 9:32)
Для механического размягчения уже севшего мёда существует интересная конструкция мешалки. В ней лопатки закреплены на вертикальном валу, имеющем винтовую поверхность. А форма рабочего органа представляет собой фрезу. Представьте себе огромное сверло Фостнера, снимающего тонкую стружку с поверхности севшего мёда. При вращении этой фрезы происходит медленное погружение её вниз по винтовой поверхности вала. Таким образом, в перемешивании участвует не вся масса мёда одновременно, а только небольшая часть. По достижении нижней точки включается реверс и фреза поднимается. Дополнительные небольшие лопатки перемешивают уже размягчённый мёд.
*


А вот это ценная инфа. Проглядывается конструкция. Да и теоретические основы получения крем- мёда описаны грамотно. Не так как в рекламке , которую я цитировал. Спасибо , Bee happy. bye.gif hi.gif hi.gif hi.gif
Atman
Коллеги, кто уже делал крем-мед, вопрос к вам. Понятно, что вот такой агрегат это почти предел мечтаний (есть и большего объема, но у меня аппетиты пока скромные):
http://www.lyson.com.pl/p3028651_urzadzeni...omatycznym.html
А теперь вот этот чрезвычайно вкусный ролик:
http://www.youtube.com/watch?feature=endsc...1&v=jwqwI4JPOwc
Я аж пищал от восторга, когда его смотрел.
А теперь собственно вопрос. Подойдет ли для дублирования процесса, показанного в ролике, такой миксер:
http://www.kuvalda.ru/catalog/6530/27919/
Здесь есть ролик с его менее мощным аналогом:
http://www.youtube.com/watch?v=2ctlIkqqatg
И как быть с насадкой? У немцев в ролике насадка скорее даже не размешивающая, а растирающая. Здесь она, кстати, хорошо показана:
http://www.youtube.com/watch?v=P47DBVEnt5Y&feature=related
Получится ли использовать штатную насадку, которая идет в комплекте с указанным миксером?
И попутно небольшой оффтоп: можно ли использовать данный миксер для измельчения замороженных сотов с пергой, учитывая то, что максимальное число оборотов у этого миксера - 820 в минуту? Или нужен более высокооборотистый аппарат (дрель)? Просто хочу убить двух зайцев разом...
саша б
Цитата(Atman @ Пятница, 06 Января 2012, 16:05)
А теперь собственно вопрос. Подойдет ли для дублирования процесса, показанного в ролике, такой миксер
*


у меня похожий но лучший тот у которого обороты поменьше imho.gif
Atman
Цитата(саша б @ Пятница, 06 Января 2012, 23:58)
у меня похожий но лучший тот у которого обороты поменьше
*


Так у того, что в ссылке на первой ступени от 120 оборотов в минуту. Вроде нормально, не знаю бывает ли меньше... Может только у тех, где скорость регулируется силой нажатия на курок.
Валерий шмель
хай коллеги !! кино конечно красивое немцы молодцы . такой способ мешалки делают строительной насадкой для строй . смесей но не забудьте мёд сразу сильно обогощается кислородом и удельный вес становится меньше !! а если чюток передержать то будет белая липа !!! на ярмарках такое прут аж на ура !!! hi.gif imho.gif
вадим т.
всем привет. по осени соорудил вот такой аппарат, для пробы. мёд взбивал с подсолнечника. пол тонны.

вот аппарат

мёд конечно не сравнить, с тем который не взбивался!!!! люди берут с удовольствием!!!!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ALEX56
Цитата(Валерий шмель @ Вторник, 17 Января 2012, 15:04)
такой способ мешалки делают строительной насадкой для строй . смесей но не забудьте мёд сразу сильно обогощается кислородом и удельный вес становится меньше !! а если чюток передержать то будет белая липа !!! на ярмарках такое прут аж на ура !!! 
*


Цитата(вадим т. @ Четверг, 16 Февраля 2012, 10:18)
мёд конечно не сравнить, с тем который не взбивался!!!! люди берут с удовольствием!!!!
*


Кислород воздуха окисляет мёд, и качество его объективно становится хуже, прессованый мёд всегда ценился выше центробежного. Следующий шаг, - добавление красителей и ароматизаторов, чего за зря мешать-то! А люди берут, среди зимы жидкий им подавай, говорят не "зактисталлизовался", а "засахарился", - значит из сахара. Много чудаков на букву "М", хоть кол им на голове затеши и просвещать их дело не благодарное! Не понимают, что мёд, он как солнечный зайчик, во мраке продуктового беспредела! А раз так, то будем растапливать, будем делать крем-мёд, дело это не хитрое, но дурное! imho.gif
Datura01
Цитата(ALEX56 @ Четверг, 16 Февраля 2012, 17:24)
Кислород воздуха окисляет мёд
*


Мед уже кислый, а поэтому он не окисляется.

Цитата(вадим т. @ Четверг, 16 Февраля 2012, 13:18)
всем привет. по осени соорудил вот такой аппарат, для пробы. мёд взбивал с подсолнечника. пол тонны.

вот аппарат

мёд конечно не сравнить, с тем который не взбивался!!!! люди берут с удовольствием!!!!

*


Скажите какие обороты на вашем агрегате?
VVG
Цитата(вадим т. @ Четверг, 16 Февраля 2012, 13:18)
всем привет. по осени соорудил вот такой аппарат, для пробы. мёд взбивал с подсолнечника. пол тонны.
*


А как такой аппарат вогнать в закристализовавшийся мёд? Про технологию пожалуйста, подробнее...Я дня три назад занёс флягу в дом и на следующий день вначале выковыривал-трудоёмко, а затем начал деревянной лопаткой соскребать мёд, получился с мелкими кристалами мёд погожий на крем-мёд. Вкусно. Приятней чем кусками, но долгий процесс. drinks_cheers.gif
Mihailo
Какие ещё будут предложения по ФАЛЬСИФИКАЦИИ продукта ? !!!
Datura01
Цитата(Mihailo @ Пятница, 17 Февраля 2012, 4:53)
Какие ещё будут предложения по ФАЛЬСИФИКАЦИИ продукта ? !!!
*


А в чем фальсификация? Крем мед продается за границей не меньше чем просто мед. Качество не изменилось, в употреблении приятней. Никого не обманываем - продаем крем-мед о чем и заявляем.
Продукт настоящий, просто усадка более мелкая. Да, насчет окисления кислородом - перемешивание идет медленно и мед перемешивается сам с собой, а не с воздухом.


Следуя Вашей логике центробежный мед тоже фальсификат и только в сотах настоящий.
SSergei
Цитата(Mihailo @ Пятница, 17 Февраля 2012, 10:53)
Какие ещё будут предложения по ФАЛЬСИФИКАЦИИ продукта ? !!!
*


Крем-мёд - это сальная садка и ни чего больше. imho.gif
вадим т.
обороты на аппарате - 30ть в минуту. мешать начинал когда мёд только начинал садиться.

Николай
Цитата(Mihailo @ Пятница, 17 Февраля 2012, 3:53)
Какие ещё будут предложения по ФАЛЬСИФИКАЦИИ продукта ? !!!
*


вам лучше знать imho.gif
вадим т.
Николай, если не ошибаюсь, то вы говорили, что у польских аппаратов обороты 30-ть в минуту?
Николай
Цитата(вадим т. @ Пятница, 17 Февраля 2012, 12:19)
Николай, если не ошибаюсь, то вы говорили, что у польских аппаратов обороты 30-ть в минуту?
*


я уже не скажу dntknw.gif надо искать откуда я взял это. Бывает вычитаю в польском журнале. Бывает запишу в блокнот при беседе с производителем dntknw.gif
Atman
Цитата(вадим т. @ Пятница, 17 Февраля 2012, 15:19)
у польских аппаратов обороты 30-ть в минуту?
*



36 оборотов в минуту.
вадим т.
николай! я на ваше инфо ориентировался, как на продвинутого в этой теме!!! долго искал такой редуктор. суть- он классно работает . все там насадки для дрели - отстой. это по подсолнечнику. на нём флягу приходится руками держать!!! бетон!!!! а акацию и не фиг лопатить- стоит ещё жидкая. липу тоже не взбивал, у неё и так садка мягкая.
VVG
Николай и Вадим Т. А рапсовый мёд возможно взбить в крем мёд? Просто рапс портит нам многие меда и наличие этого мёда в кореандровом быстро садит мёд.
Цитата(Atman @ Пятница, 17 Февраля 2012, 17:13)
36 оборотов в минуту.
*


30 или 36 это близкие значения. На них и будем ориентироваться при подборе шкивов на редуктор и двигун. hi.gif
профи
Цитата(Datura01 @ Пятница, 17 Февраля 2012, 8:27)
  Вчера, 8:27
Сообщение #19





Ульи: многокорпусные рамка Рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина



Цитата(Mihailo @ Пятница, 17 Февраля 2012, 4:53)
Какие ещё будут предложения по ФАЛЬСИФИКАЦИИ продукта ? !!!



А в чем фальсификация? Крем мед продается за границей не меньше чем просто мед. Качество не изменилось, в употреблении приятней. Никого не обманываем - продаем крем-мед о чем и заявляем.
Продукт настоящий, просто усадка более мелкая. Да, насчет окисления кислородом - перемешивание идет медленно и мед перемешивается сам с собой, а не с воздухом.
*


Цитата(Datura01 @ Пятница, 17 Февраля 2012, 8:27)
А в чем фальсификация? Крем мед продается за границей не меньше чем просто мед. Качество не изменилось, в употреблении приятней. Никого не обманываем - продаем крем-мед о чем и заявляем.
Продукт настоящий, просто усадка более мелкая. Да, насчет окисления кислородом - перемешивание идет медленно и мед перемешивается сам с собой, а не с воздухом.


Следуя Вашей логике центробежный мед тоже фальсификат и только в сотах настоящий.
*


Недавно попросили на работе продегустировать купленный мед.Вкус нормальный но консистенция была вроде как с бака с застывшим медом сняли пену и продали.Я им посоветовал взвесить купленную банку но мне сказали что ее уже доедают.Я так понимаю это и был крем мед?

Хочу добавить что покупали мед как донниковый-но садка не та.
вадим т.
кому как. я не собираюсь чьи-то меда дегустировать. плохое это дело. есть лаборатории, там всё можно сделать по чесноку. а у меня мёд ни на грамм не отличается от невзбитого. тока видом товарным.
профи
Цитата(вадим т. @ Суббота, 18 Февраля 2012, 18:59)
кому как. я не собираюсь чьи-то меда дегустировать. плохое это дело. есть лаборатории, там всё можно сделать по чесноку. а у меня мёд ни на грамм не отличается от невзбитого. тока видом товарным.
*


отношение веса к объему меняется?А на счет дегустировать то я не напрашивался.
вадим т.
[QUOTE]отношение веса к объему меняется?А на счет дегустировать то я не напрашивался.

как была фляга под горлышко так и осталась lol.gif
Николай
как я понимаю главное при размешивании меда чтоб не образовывалась воронка на поверхности меда- которая засасывает воздух. imho.gif
AL.March
продажи упали начали месить imho.gif
витал Д.В.
Цитата(SSergei @ Пятница, 17 Февраля 2012, 16:36)
Крем-мёд - это сальная садка и ни чего больше.
*


Цитата(вадим т. @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 2:59)
есть лаборатории, там всё можно сделать по чесноку.
*


сало, да с чесноком, и в мёд acute.gif ой что будет... friends.gif drinks_cheers.gif
Цитата(Datura01 @ Пятница, 17 Февраля 2012, 16:27)
Да, насчет окисления кислородом - перемешивание идет медленно и мед перемешивается сам с собой, а не с воздухом.
*


мы на тестомесе крутили, нормально получается. А в этом году, видел как знакомый fool.gif в бетономешалке крутил, то же самое говорит получилось. Так что вариантов недорогих множество. dance2.gif
oleg70
Цитата(Николай @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 14:31)
как я понимаю главное при размешивании меда чтоб не образовывалась воронка на поверхности меда- которая засасывает воздух
*


правильно мыслишь
ALEX56
Цитата(вадим т. @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 11:23)
как была фляга под горлышко так и осталась 
*


Мешалка по стенкам фляги не скребёт, алюминий не прихватывает?
вадим т.
не не скребёт. всё чисто.
витал Д.В.
Цитата(oleg70 @ Воскресенье, 19 Февраля 2012, 23:27)
правильно мыслишь
*


а я думал что весь прикол именно в воздухе который при перемешивании насыщает мёд dntknw.gif
лесн
Чтобы получился крем мёд необходимы специальные лопасти и обороты ,примерно, 36 в минуту, правильно понял?
вадим т.
не знаю на счёт спец.лопастей, но как я понял нужны низкие обороты и каждую флягу от начала кристаллизации каждый день минут 15-ть перемешивать.
пух72в
А получится ли что, если севший мёд немного распустить и хорошенько промешать? Весь мёд кроме чистой гречи сел коликом blink.gif Не уковыряешь dntknw.gif . Было много сурепки в этом году.
Vasilii_VK
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 29 Февраля 2012, 5:05)
а я думал что весь прикол именно в воздухе который при перемешивании насыщает мёд
*


Цитата(вадим т. @ Воскресенье, 15 Апреля 2012, 4:43)
но как я понял нужны низкие обороты и каждую флягу от начала кристаллизации каждый день минут 15-ть перемешивать.
*


Крем-мед что это и как: http://www.apiworld.ru/khochu-vsye-znat/by...eniya/krem-med/ "....вот самый простой метод получения крем-мёда заключается в следующем. При температуре 26-28 ºС жидкий мёд смешивают с уже закристаллизованным мёдом в пропорции 9:1. Мед перемешивают, но следует избегать образования воздушных пузырьков. Потом на несколько часов мед оставляют в покое, затем разливают в тару и хранят при температуре 14ºС. Через 10-15 дней мед в таре кристаллизуется."
liss1111
Где то вычитывал, что процесс идет от 3 до4 дней, промежутки мешания от 7 мин до 15. Все зависит от меда. Так же оставляли осесть на 1,5 два часа и автоматом включался заново. Температура в помещении чтов доме. hi.gif
koloslan
Компактное оборудование пр-во Польша на сайте www.lankoff.eu цена чуть больше 2000евро. Мед проходит через вальцы, поизводительность 10-12кг/ч, есть фильм как это происходит здесь
http://www.youtube.com/watch?v=DE4vwGXIrwc
если есть вопросы пишите на адрес koloslan@mail.ru
F.C.S.M.
Подскажите пожалуйста, а есть ли Гост на крем-мед? или он изготавливается по ТУ? Нужен точный ответ.
liohas1
После откачки и фасовки у меня осталось два эмалированных ведра, одно почти полное жидкого меда, в другом - литра два-три севшего, совершенно твердого. Решил я вчера объединить этот мед, и чтобы сделать его однородным, перемешал его мощным миксером. ТО, что получилось, меня удивило немало. (см. фото) Вечером, решил посмотреть интернет и сразу нашел множество ссылок. Вот теперь сижу, просвещаюсь..
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лео54
Цитата(liohas1 @ Среда, 06 Ноября 2013, 22:30)
Решил я вчера объединить этот мед, и чтобы сделать его однородным, перемешал его мощным миксером.
*


Уже месяц ,как мешаю дрелью с регулятором оборов, с насадкой для смешивания краски. И ставлю между дверями в тамбур. Там температура ниже чем в подвале. Примерно 14 град. Много уже сьели Проба стоит на столе. Не расслаивается.Намазывается на хлеб. Мелкая консистенция.Но надо еще чуть гуще. Правда я не пробовал базарный крем- мед. Еще и урожа1 2013 года не сел.
NUX
Есть вопросы по "закваске" крем-меда.

При садке жидкого мёда закваской мед образует кристаллы, близкие к кристаллам закваски

Если закваска мелкозернистая (напр. Акация), то крем-мед может остаться жидким и не превратиться в пасту?

Если мелкозернистый цветочный мед заквасить севшим медом крестоцветных, подсолнечником, рапсом, то можно рассчитывать при технологическом перемешивании в течение нескольких суток на получение качественного и красивого крема?

Как выбрать сорт мёда для "закваски" и его физическое состояние для закваски жидкого мёда с целью получения крем-меда после механической обработки?
NUX
Возможно ли получить "крем-мед" из жидких медов, акации напр.?
Brawler
Цитата(NUX @ Вторник, 15 Сентября 2015, 10:44)
Возможно ли получить "крем-мед" из жидких медов, акации напр.?
*



Как? Если акация не кристаллизуется. blink.gif blush2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО