Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Среднерусская порода пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113
Виталий
unsure.gif Добрый время суток. Подскажите пожалуйста, есть ли на данное время среднерусская порода пчел, если есть то с кем можно пообщаться на эту тему.
Пчеловод
Говорят встречается иногда, но ну в очень глухих и изолированных местах.
А в остальных случаях скорее всего пытаются выдать желаемое за действительное.
Николай
Ну зачем так мрачно. Где то возле города Орёл вроде есть питомник.
В башкирии есть даже заповедник где она в бортях содержится.
А на западе её называют тёмной европейской и тоже есть и в продаже и в питомниках. Полистайце ПЧЕЛОВОДСТВО.

и ещё глянь http://www.rosps.ru/paper/2002/05/04.asp
А кто ещё знает какие ссылки на эту породу? Всё таки живём в её ареале.
А вообще интересно , лажу по интернету и вроде на Пчеландии вижу обьявление какой то Китайский исследовательский центр ищет контакт с Институтом Пчеловодства. Во дожились. Ды ихний сайт должен нам всем В ГЛАЗА БРОСАТЬСЯ. а тут фиг найдёшь laugh.gif
А может засекречен?
Нашёл в инете что американцы пчёл при поиске взрывчатки уже используют :confused:
Может у нас что покруче biggrin.gif ну тогда ясно -ЗАСЕКРЕЧЕНЫ.
ВИКТОР_Л
Среднерусская порода пчел сохранилась и разводится в Татарстане.
Информацию можно получить в ихнем Государственном управлении по пчеловодству по тел. (8432) 78-84-56
Мех
Эх, не знаю конечно, но мне кажется, что замесили их всех уже, если только в нехоженых краях, где нибудь в Сибири, и то вряд ли dry.gif
voxon
Среднерусская порода представляется никуда не делась несмотря
на массовый завоз южных пчел. Конечно метизировалась, но несмотря
ни на что жива и процветает. Сама природа отбраковывает нежизнеспособных
в условиях Севера и Сибири кавказянок - они дохнут во время зимовки.
Естественно чем дальше от города тем чище порода (да и природа тоже).
Поэтому если кто-то хочет разводить среднерусских в чистоте, то могу
высказать некоторое недоверие к официальным пчелопитомникам
(там как известно бал правят только ДЕНЬГИ и за среднерусских вам
впарят только что не шершней). И большее доверие к пчеловодам из
глубинки - особенно тем кто ведет хоть какой-то учет и селекцию.
ВИКТОР_Л
Как мне сказали представители Государственного управления по пчеловодству Татарстана на выставке "Интермед", среднерусская порода сохранилась только в трех отдаленных районах Татарии, благодаря их отдаленности и пространственной изоляции, и вот уже два года кака они занимаются их селекцией на весьма серьезном уровне.
з Пушчы
Смешно...Жалко...Обидно..Стыдно..Поляки меня спросили какая порода пчёл у нас в белоруссии.Я им ответил,что такя же как и у них советский саюз. Они мне стали расказывать,что у них не так...У них инструментальное осеменение и один пчеловод продаёт и краинку, и кавказянку,и карпатку, и даже порой среднеевропейскую Норвежскую пчелу...Так и у нас..Правда наши горе учёные с института бульбаводства на среднеруской(полеской) пчеле поставили крест истали районировать карпатку.А кому-то хочется и он разводит кавказянку, а в кого-то большой интерес к краинке. И только пчела которая действительно наиболее проверенная в данной местности и показала себя как высокопроиводительная...никому не нужна..видетили очень агресивная. Но почему не заняться её агресивностью и провести селекцию по улучшению её качеств как это делают умные люди. Нет нужно её уничтожить. И везти сюда пчёл то с украины ,германии,индии а вместе с ними новые болезни и вирусы.
Смешно...Жалко...Обидно..Стыдно..
drone
Мы брали в окрестностях Мамадыша, Татарстан. Довольны, рекомендую. Хотя пчелы и не идеально чистые, но очень неплохие.
пчелак
Есть такое явление: "экологический гетерозис", при котором завезённая порода первые год-два демонстрирует высокую продуктивность, как реакцию на изменение условий проживания. Рекомендую найти специалистов для бонитировки завезённых пчёл (изучения породных признаков), чтобы не обманываться на этот счёт. Мой знакомый аспирант, исследовав карпаток в Лен. области пришёл в ужас от их "породной принадлежности" и ничего определённого так и не выяснил, а ведь уже сколько лет Агентство по пчеловодству снабжает нас "чистопородными" карпатками! :fol:
GeorgeA
Для тех, кто занимался пчеловодством на севере (начиная с 60°46'N - 46°21'E)
актуальность темы, наверное, очевидна.
Я пчеловод в третьем поколении, пусть самостоятельного стажа и немного.
Считаю, что природа не зря трудилась миллионы лет и результат ее труда -среднерусские пчелы, прекрасно были приспособлены к условиям севера, пока их не испортили скрещиванием с южными породами.
Не знаю, где сейчас купить чистопородных среднерусских пчел.
Николай
Цитата(GeorgeA @ Friday, 11 March 2005, 8:38)
Считаю, что природа не зря трудилась миллионы лет и результат ее труда -среднерусские пчелы, прекрасно были приспособлены к условиям севера, пока их не испортили скрещиванием с южными породами.
*


По науке вроде всё не так и просто. smile.gif Когда то давно были конечно пчёлы на тех территориях где мы живём все, имею в виду СНГ. После начал наступать ледник и пчёлы в основном исчезли по одной из версий учёных осталось только два маленьких места где сохранились те пчёлы из первоначально населявших. Это нижнее течение Дуная -краинка, и Кавказский хребет-серая кавказская. После ледник отступал но произошло это не миллионы лет назад а ВСЕГО 10000 лет назад. Однако те пчёлы что остались не могли по некоторым причинам заселить территорию. Краинка не могла перевалить через горные хребты на которых холодно. Кавказская через степи.
Да и потепление особо быстро происходило по берегу Атлантики.Вот африканская пчела и хлынула вдоль атлантики а затем и по всей Европейской лесистой равнине. На всё это требовалось время. Так что не миллионы а пару тысяч лет. Естественным путём она распостранилась до Урала а там где то на границе 18-19 веков русские завезли её в Азию. тоесть за Урал. Поэтому среднерусская по кубитальному индексу и другим промерам близка к африканской да и по поведению sad.gif
Цитата(GeorgeA @ Friday, 11 March 2005, 8:38)
Не знаю, где сейчас купить чистопородных среднерусских пчел.
*


Читай журнал Пчеловодство. Татарстан в этом году начинает массовое производство среднерусских маток на продажу. Так что при желании купить не проблема.
Valery
Цитата:"Не знаю, где сейчас купить чистопородных среднерусских пчел."
________________________________________________________________

Есть двое моих знакомых пчеловодов из Вологодского района : Леонид Андреевич и Анатолий Михайлович. Пасеки в районе Куркино Вологодской области.
Оба пчеловода занимаются селекцией среднерусской. Первый даже трутневый засев завозит из Верховажского и Вожегодского районов с глухих пасек.

Но есть одно но. Или нужна изолированная пасека или в первое же лето получите злую метизированную пчелу.

Я три года держал карпатку до лета 1993 года в Междуреченском районе.
Зимовали на твердую четверку. В Вараксине Грязовецкого р-на 6 пасек карпатки, В Вологодском районе есть пасека на ульях Мете (Рааве) на 70 семей карпатки. На зимостойкость и сборы не жалуются.

Лично я считаю, что приоритетом должна быть продуктивность пасеки при минимальных затратах пчеловода, а от породы пчелы это не очень то зависит, как говорят доценты, "фиговато коррелирует" Есть у меня знакомый, он 20-25 апреля ежегодно привозит 80-100 бессотовых пакетов пакетов серой кавказской пчелы на зимовалых матках . Стоит он на семенниках красного клевера , добирает на кипрее. Это на границе Ярославской и Вологодской областей. С каждой семьи он берет (в хорошее лето) в среднем по фляге меда и около двух кг перги. Местный мед в Вологде стоит в опте 90-100 рублей кг, чистая перга 500-600 рублей кг. Пыльца весной у нас в переизбытке, забивают все рамки. Ива зацветает до первого мая практически каждый год, были годы, когда я на 5 мая имел рамки печатного мвового меда (например, в 2002 году).
Так вот, этот товарищ все доступные породы перебрал и остановился на кавказянке. Пчел он естественно закуривает. Тема чистопородности при нашей жизни мне предстваляется не реальной. Первое - это отсутствие законодательства. Второе низкая квалификация местных пчеловодов. Как пример, на днях звонит коллега и чуть не плачет. Держит три семьи. Каждую зиму две семьи погибает, бег по кругу, меда не видит. Очередная проблема. Мышь в улье, что делать. Запусти кошку, отвечаю biggrin.gif. Ну и третье. Племенным пасекам нужна на Севере государственная поддержка. Матководство в нащих условиях убыточно по определению Из 500 000 000 рублей субсидий с/х области пчеловодству в прошлом году не дали ни рубля.
А доставка маток почтой не реальна. Минимальная партия 25 штук, да и самолеты в области сами знаете у кого остались hi.gif
Владимир Викторович
Я в прошлом годы порассматривал своих пчёл под микроскопом по методик, описанной в одном из журналом "Пчеловодство". Так по всем экстерьерным признакам получилось, что у меня практически чистопородные среднерусские. Да и по поведению похоже - в деревне держать летом невожможно, злые как демоны. Однако проблема зимовки всё равно стоит - зимуют не всегда хорошо, но думаю это связано с тем, что летом в лесу стоят и много пади собирают. Хотя всё равно думаю - одной породой проблему зимовки у нас не решить. Зима длинная, с большими колебаниями температуры и сырая. Так что главное здесь - не сколько порода, сколько опыт и знания пчеловода и технология.
Валерий, вы всё правильно написали, согласен. Однако среднерусской пчелой всё-таки нужно заниматься обязательно. Но тут думаю без гос. поддержки мало что можно сделать, слишком невыгодно разводить среднерусских в сравнениии с карпатками и кавказянками.
Радует, что кто-то начал заниматься разведением среднерусских, однако татарские пчёлы вызывают у меня большие сомнения. Где татарстан и где, к примеру, Вологда. Разводить среднерусским на продаже идеально в той же Вологодской области или в Сибири. Вот оттуда с удовольствием бы приобрёл среднерусских маток...
Кемеровский
Среднерусские хороши тому кто ими не занимался. Я пчеловод начинающий прошлым летом приобрел 20 пчелосемей думаю,что сред. русской породы - продал пчеловод который занимался кочевкой после того как ей заниматься перестал сразуже продал пчел-пчелы в поселке заедают всю округу.
Другой пчеловод избавился от пчел -пчелы были в садовом кооперативе, хотя сам является педседателем кооп.В комплекте с пасекой в придачу отдали сапоги, перчатки, брезентовый комбез.Так,что кто хочет среднерусских маток могу поделится-ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АД.
В.Г.
Сдаётся всё же, что сверхзлые и демоны - это помесные семьи, у меня такие случались - при осмотре через залепленную остервенелыми пчёлами сетку мало что видно, а одежда становится серой от бесчисленных жал. При этом дымарь только мобилизует новых атакующих. С пасеки провожают метров 300-400.

А среднерусские просто злые и на дым реагируют как надо.
Валент
Цитата(Valery @ Saturday, 12 March 2005, 6:10)
Лично я считаю, что приоритетом должна быть продуктивность пасеки при минимальных затратах пчеловода, а от породы пчелы это не очень то зависит, как говорят доценты, "фиговато коррелирует" . . . . . . . . Тема чистопородности при нашей жизни мне предстваляется не реальной.
*


Браво!, Valery!! Более, чем достаточные выводы. hi.gif
Нужна хорошая зимовка. В омшаннике на Урале - все-равно сыро. Под снегом ниже -7' в районе летка с наружи улья температура не опускается. Этого достаточно для нормальной зимовки. Просто нужно ульи засыпать снегом хорошо 35-40 см! и сделать свободную полость перед летком.
(прихожу к выводу, что зимний леток д.б размером 200*20 мм ). А далее семья сама разовьется! Был бы корм достаточен.
Но одна матка, какой бы породы она не была бы - более 2000 яиц не даст. Поэтому нужны помощницы. И чем больше - тем лучше! А перед Гл. Взятком все это объединяйте. И будет результат. Вот и все секреты продуктивности пчеловодства в наших условиях.
А пчелы должны быть конечно местных пород. Они оклиматизировались к конкретному региону!
А чистокровок сегодня не найти. Если даже и найдете, то через пару лет она все-равно будет метизирована.
Была у меня одна такая, вроде бы чистокровка! Так некоторые соседи убегали от нее на край деревни, а пчелка и там их настигала, и все-равно ужалит и там. Пришлось от этой семьи избавиться! Или съезжать надо было!
-----
Лично я - против Пчелобойной системы. Даже с экономической точки зрения. Смотрите сами. Пакет 4-х рамочный у нас, на Урале, ранее 20-25 мая не купить. Этот пакет если и разовьется, то флягу с него не взять. Стоит пакет не менее 2 т. р., вообще 2.2. или 2.4 т.р. (в этом, 2005 г.)
Если даже отделить от семьи, к. хотят закуривать осенью 20 кг. зимнего запаса меда = 20*150=3000р.
В улей поставить сахар (предварительно его переработав - пчелы на сахаре зимуют хорошо!!)
Получится 20 кг*20р/кг сахара = 400 р. Т.е. остается в резерве 2.6 т.р. Но ведь у меня еще и семья пчелиная остается по весне! Причем которая к 25 мая уже будет иметь до 10-12 рамок печатного расплода! А к 1 июля я из нее уже и медовик сооружу. А далее, в зависимости от погоды. Но в любом случае при моем варианте будет + одна фляга, да еще и 2.6 т.р. от меда осталось прошлогоднего!
Так что Пчелобойная система, считаю, только для лентяев хороша! Нормальный Пчеловод к этой карегории людей отнесен быть не может. smile.gif
Владимир (Вл.)
Цитата(Валент @ Saturday, 12 March 2005, 23:37)
Но одна матка, какой бы породы она не была бы - более 2000 яиц не даст.
*


Ну почему же, есть данные что у среднерусских может быть до 3500.
Цитата(В.Г. @ Saturday, 12 March 2005, 23:07)
Сдаётся всё же, что сверхзлые и демоны - это помесные семьи,
*


Наверное что-то в этом есть. Но и чисто среднерусские не подарок. Тем не менее можно с ними работать и работали же долгое время. А сейчас иногда такое вылазит, что наверное действительно африканский ген (если нас Николай с учеными не обманули smile.gif ). Я просто вспомнил времена юношества. Сейчас у нас толчея от пчеловодов, а в те времена пасеки в основном в тайге были (в том числе у нас). Пчелопакеты и пчел со стороны до поры до времени не везли. Варроатоз потом и то на несколько лет позже забрел. Я лично отвозил на ежегодные анализы в ветлабораторию, так там удивлялись что запаздываем с варроатозом. Видимо спасало что нет у нас никаких полей с медоносами, а тайга не очень проездная, потому одни любители пчеловодили. Но потом пошла мода не пчел. Вплоть до руководителей градообразующих предприятий. А где пчел на всех возмешь? Вот и образововались далекие экспедиции за сотни километров с благославления начальников на ЗИЛ-157 (это сейчас трассы есть, а раньше туда добираться чуть ли не напролом) в пчеловодные места, это сейчас мы знаем что туда аж самолетами везли пчелопакеты, а тогда про помеси не слышали. В результате такие подарки пчеловоды привозили, что в пруд с головой.

Правда иногда бывают настолько удачные помеси, что других пчел и не надо.
Валент
Цитата(Владимир (Вл.) @ Sunday, 13 March 2005, 2:10)
Ну почему же, есть данные что у среднерусских может быть до 3500.
*


Реальная (из практики) здесь цифра 1500-1800!
Сделайте 10 помошниц и получите кладку не 2000, а 20'000 шт! Мало - добавляйте еще -если тары хватит (Опять же См. опыт Удава!) и литературу по наращиванию медовиков - на память не помню, где она находится. Надо - дам ссылки?! biggrin.gif
Цитата(Владимир (Вл.) @ Sunday, 13 March 2005, 2:10)
Но и чисто среднерусские не подарок. Тем не менее можно с ними работать и работали же долгое время. А сейчас иногда такое вылазит, что наверное действительно африканский ген (если нас Николай с учеными не обманули
*


Есть возле меня две деревни. Там, помню еще в 60-е года все соседи ругались на 2-х пчеловодов. Пчелы (местные были - о породе раньше толком никто не говорил) заели всю деревню! Но раньше люди мирились с этим! Сосед - все-таки. biggrin.gif
В этом году узнаю, что уже потомков этих 2-х пчеловодов выжили из этих девевень.
И они переехали , теперь находятся возле меня (1.5 км от меня) и поменяли породу. Посмотрим, что дальше будет!
------
Сегодня сижу дома - T=-10 (??? - в кои времена на 13 марта это было?) :cranky:
Владимир (Вл.)
Цитата(Валент @ Sunday, 13 March 2005, 9:57)
Реальная (из практики) здесь цифра 1500-1800!
*


Практика тоже разная бывает smile.gif

Цитата(Валент @ Sunday, 13 March 2005, 9:57)
Сделайте 10 помошниц и получите кладку не 2000, а 20'000 шт!
*


Зачем, тыщи 3 уже за глаза, а дальше думаю процесс неуправляемый sad.gif
Цитата(Валент @ Sunday, 13 March 2005, 9:57)
Пчелы (местные были - о породе раньше толком никто не говорил) заели всю деревню!
*


Валент, кроме всего прочего пчел любой породы можно "довести до белого каления".

Цитата(Владимир (Вл.) @ Sunday, 13 March 2005, 4:21)
Валент, кроме всего прочего пчел любой породы можно "довести до белого каления".
*


Извини, но если захотеть, то и не только пчел можно довести до "белого каления". biggrin.gif
------
Вчера заказал 10 пакетов на 4 рам. среднерусской, пермской линии, по бумагам из какогот-то Бурзянского заповедника. Посмотрим, что "какого они шороха могут дать!" smile.gif
К сожалению раньше 20 мая их поставить не смогут. Но массовый результат от них конечно получу только на след. год. blink.gif
GeorgeA
Цитата(Владимир Викторович @ Saturday, 12 March 2005, 8:13)
Валерий, вы всё правильно написали, согласен. Однако среднерусской пчелой всё-таки нужно заниматься обязательно. Но тут думаю без гос. поддержки мало что можно сделать, слишком невыгодно разводить среднерусских в сравнениии с карпатками и кавказянками.
Радует, что кто-то начал заниматься разведением среднерусских, однако татарские пчёлы вызывают у меня большие сомнения. Где татарстан и где, к примеру, Вологда. Разводить среднерусским на продаже идеально в той же Вологодской области или в Сибири. Вот оттуда с удовольствием бы приобрёл среднерусских маток...
*



Согласен полностью. hi.gif

Цитата(Николай @ Friday, 11 March 2005, 16:05)
По науке вроде всё не так и просто.  Когда то давно были конечно пчёлы на тех территориях где мы живём все, имею в виду СНГ. После начал наступать ледник и пчёлы в основном исчезли по одной из версий учёных осталось только два маленьких места где сохранились те пчёлы из первоначально населявших. Это нижнее течение Дуная -краинка, и Кавказский хребет-серая кавказская. После ледник отступал но произошло это не миллионы лет назад а ВСЕГО 10000 лет назад. Однако те пчёлы что остались не могли по некоторым причинам заселить территорию. Краинка не могла перевалить через горные хребты на которых холодно. Кавказская через степи.
Да и потепление особо быстро происходило по берегу Атлантики.Вот африканская пчела и хлынула вдоль атлантики а затем и по всей Европейской лесистой равнине. На всё это требовалось время. Так что не миллионы а пару тысяч лет.
*



Про оледенения я тоже в курсе. Но, во-первых, ледник был не сплошным - палеотологи допускают наличие очагов, где могла сохраниться жизнь, и зона даже максимального -четвертичного оледенения охватывала не всю Среднерусскую равнину. Во-вторых, даже 10 или 2 тыс. лет эволюции я бы не сравнивал с усилиями даже 100 лет селекции. Сильно сомневаюсь в африканском происхождении наших пчел - буду признателен за более подробную аргументацию вашего утверждения. hi.gif
GeorgeA
Цитата(Валент @ Monday, 14 March 2005, 4:38)
Вчера заказал 10 пакетов на 4 рам. среднерусской, пермской линии, по бумагам из какогот-то Бурзянского заповедника. Посмотрим, что "какого они шороха могут дать!" 
К сожалению раньше 20 мая их поставить не смогут. Но массовый результат от них конечно получу только на след. год.
*



Я бы тоже заказал. Поделитесь адресом. И как с доставкой? :confused:
andreut
Вчера заказал 10 пакетов на 4 рам. среднерусской, пермской линии, по бумагам из какогот-то Бурзянского заповедника. Посмотрим, что "какого они шороха могут дать!"

Валентин интересно получается - Бурзянская пчела это уникальная популяция среднерусской породы (как пишут очень злые) в заповеднике в Башкирии и ввоз других пчел туда запрещен по крайней мере так утверждают ! А пермскую представляют как обособленную прикамскую популяцию среднерусских пчел со своими там признаками ... Так что же тогда получается
Медведь
В журнале "Пчеловодство" (№2, 2005) есть статья про среднерусскую. Мужик пишет, что завозил чистую среднерусскую с изолированной пасеки с Алтая. Там вроде адрес есть автора статьи, у него можно узнать.
GeorgeA
Цитата(Valery @ Saturday, 12 March 2005, 7:10)
В Вологодском районе есть пасека на ульях Мете (Рааве) на 70 семей карпатки. На зимостойкость и сборы не жалуются.
*



А можно по подробнее о практических результатах на ульях Мете ?

Цитата(Медведь @ Monday, 14 March 2005, 8:39)
Мужик пишет, что завозил чистую среднерусскую с изолированной пасеки с Алтая. Там вроде адрес есть автора статьи, у него можно узнать.
*



Конечно интересно, но далековато ехать, а по почте, думаю, не вышлет. hi.gif
Владимир Викторович
Про пакеты помнится уже в прошлом году была глобальная тема. Моё мнение радикально - это не пчеловодство. Это бизнес.
А возвращаясь к теме - вот есть разлекламированная бурзянская пчела. Хотя вот хоть убей - не пойму - с чего это она стала "самой зимостойкой в мире" (цитата из одного солидного журнала). В Башкирии что - зима длиннее чем на севере Европейской части или в сибири? Морозы там сильнее? Бурзянская пчела мне кажется - большой миф. Все о ней знают, но никто её не видел.
Единственные места где сейчас сохранилась среднерусская - север европейской части и Сибирь, там где мала плотность пасек и сама погода отсеивает естественным отбором "южанок".
А по поводу сообщения господина Кемеровского могу сказать - среднерусские пчёлы - это не ад, это очень хорошая, уникальная раса пчёл, зимостойкая, устойчивая к болезням и продуктивная. Ада никакого здесь нет. А если боитесь ужалении - выращивайте картошку. Проблемы с соседями вполне решимы путём перевоза пасек подальше от населённых пунктов.
SandyV
Цитата(Владимир Викторович @ Tuesday, 15 March 2005, 17:16)
А если боитесь ужалении - выращивайте картошку. Проблемы с соседями вполне решимы путём перевоза пасек подальше от населённых пунктов.
*


Немножко странный подход, дело ведь даже не в ужалениях, а в том, что агрессивные пчелы мешают работать и резко снижают эффективность труда пчеловода. А чем совет держать мирных пчел и не возить никуда пасеку хуже? smile.gif Я лучше буду у себя в саду держать 20 семей, чем ездить к ним за 5-10 км и при этом гордиться какие они чистопородные.
Далее, результативность самой породы не определяется только зимовкой, нам важен результат по меду. Если скажем пчелы и опоносились и вышли ослабленными, но при этом у них быстрое развитие весной, так они догонят зимостойких, но с медленным развитием. Поэтому надо всегда рассматривать весь комплекс признаков для породы.
Агрессивность/неагрессивность - это такой же признак как и остальные и достаточно важный. И повышенная агрессивность говорит о негодности данной линии. А еще правильнее будет сказать, что не произведен достаточный отбор по этому признаку.

И вообще не надо ждать чуда от породы. Выделяйте у себя на пасеки наиболее продуктивные спокойные семьи не склонные к роению и заменяйте матками от них остальных маток. А не зимостойкие у вас сами отсеются.
GeorgeA
Цитата(Владимир Викторович @ Tuesday, 15 March 2005, 8:16)
Единственные места где сейчас сохранилась среднерусская - север европейской части и Сибирь, там где мала плотность пасек и сама погода отсеивает естественным отбором "южанок".
*



Всё так, но от туда (от сюда) их никто не предлагает. :cranky:
Кемеровский
Цитата(Владимир Викторович @ Tuesday, 15 March 2005, 7:16)
Проблемы с соседями вполне решимы путём перевоза пасек подальше от населённых пунктов.
*


Я то как раз их перевожу, как делал дедушка который мне их продал, а не стал держать по причине сложности перевозок ,он их и дальше бы держал да болльно злы. Не буду перечислять достоинства ср. русских пчел но чрезмерная ройливость и злобливость перекрывает все достоинства.Из роевого состояния не выводятся ни какими мерами. В этом году отроились 100 процентов семей. Найти чистопородную ср.русскую пчелу даже в Сибири чрезвычайно сложно,ее можно сравнить с русской национальностью у людей в России вроде все говорим по русски а русских-славянских признаков давно нет. А чистопородности пчел я думаю нам никогда не видать-это проблема нашего бурно развивающего общества.
Владимир Викторович
Цитата(Кемеровский @ Tuesday, 15 March 2005, 12:16)
Не буду перечислять достоинства ср. русских пчел но чрезмерная ройливость и злобливость перекрывает все достоинства.Из роевого состояния не выводятся ни какими мерами. В этом году отроились 100 процентов семей.
*


Насчёт роения - это действительно проблема, особенно с нашей северо-западной погодой. У меня в прошлом году тоже 100% отроились. Однако на форуме писалось неоднократно, что и карпатки порой такие встречаются, что роятся не хуже среднерусских.
Владимир (Вл.)
Цитата(Владимир Викторович @ Tuesday, 15 March 2005, 18:59)
Из роевого состояния не выводятся ни какими мерами
*


Разве? Хороший медосбор и среднерусские первые бегут за медом, забыв о роении.
Владимир Викторович
Цитата(Владимир (Вл.) @ Tuesday, 15 March 2005, 15:53)
Разве? Хороший медосбор и среднерусские первые бегут за медом, забыв о роении.
*


Тёзка, увы, не выводятся. Обычные методы - вощина, вентиляция, даже когда сильный медосбор - не удержать. Роятся всегда и много. Это мои, возможно другие популяции отличаются в этом плане. Хотя нужно заметить, что большинство моих ульев очень способствуют роению - 12 рамочные даданы с одним магазином. Хотя в прошлом году вообще не удержать было - роились и в лежаках, и в двухкорпусных. Есть один метод - отводки, отводки и ещё раз отводки. В прошлом году глобально мы тут обсуждали кемеровскую систему, вот хотел попробовать по вашему совету - но не получилось. Искать маток у моих среднерусских в июне - нереально.
С другой стороны - перваки в прошлом году собрали по два магазина мёда.....Так что работают среднерусские как надо.....но после роения:)
jura-1
Владимир Викторович,это как раз я и пытался колегам об-яснит,а они не верят smile.gif.У меня тоже были среднерусские(но нашеи популяции).Тепер матки краинки,но видно всё же среднерусские трутни трудятся как надо.Хотя когда стал подсаживат краинских маток,то пчёлы всё же более управляемы стали.На моеи памяти тол-ко два раза медосбор прекратил роение и то по варварски их обработал.Перед цветением садов вошли в роевое состояние(все),а до садов дня три осталос.Я со злости всех их перелопатил,все маточники повыламывал.Расчёт был на то что,погода хорошая стояла и была надежда на хорошии взяток.А пока по новому оттянут маточники,надежда была что выидут из роевого состояния.Вышли,нанесли по магазину,а потом резко за старое взялис и роилис как всегда.Работают среднерусские хорошо,но после роения.
Кстати у Николая теория ест по испорченым пчёлам,а у меня всё же другая теория(сказал бы что почти противоположная).
Кемеровский
Цитата(jura-1 @ Tuesday, 15 March 2005, 20:18)
Работают среднерусские хорошо,но после роения.
*


Согласен на 100 проц.У ср.русских явно выделяются 3 периода -период развития.-период размножения,-период накопления кормов,и никуда от этого не уйти.
Роение как ипидемия охватывает всю пасеку-роятся все даже семьи по1кг.
andreut
Я тоже держу среднерусских - бороться с роением когда заложены маточники - очень трудно с этими пчелами и наверное бесполезно тем более их выламывать - но с роением надо бороться когда пчелы еще не начали строить маточники Я сделал отводки когда было 9 рамок расплода и эти семьи у меня не роились , а те которые просто расширял вощиной все вошли в роевое состояние .
Сибиряк
Опять, хоть и вскользь но проскакивает мнение - чтобы не роились (даже среднерусские) надо перед медосбором делать отводки и менять маток
Pchelk
Цитата(andreut @ Wednesday, 16 March 2005, 8:19)
бороться с роением когда заложены маточники - очень трудно с этими пчелами и наверное бесполезно тем более их выламывать - но с роением надо бороться когда пчелы еще не начали строить маточники
*


Это происходит с карпаткам , кавказянкамиИМХО наверное со всеми породами пчёл,это рождение новой семьи заложено эволюцией.(независимо в каком улье они живут)Как не допустить этого-- искуство пчеловода.( Я ещё не постиг-полностью да наверное и не смогу победить природу)Понимаю что надо,но хочется и мёда взять побольше и не допустить роения--борьба идёт с переменным успехом.У нас процесс роения 1-- 25 июня.Этому способствует небольшой поддерживающий взяток эспарцет,донник ,травы.Большое количество закрытого расплода,пик роста семьи.Спасение одно ранняя замена маток.Это уже писали многие.Но в мае когда надо выводить маток бывают возвратные холода, идёт подготовка семей к взятку с белой акации-жалко ослаблять семьи)Стандартных решений нет.Стараюсь вести хозяйство согласно сложившейся обстановке.Победим роение наступит рай в пчеловодсте
P.S Может к теме косвенно но методы одни ИМХО.
GeorgeA
Кемеровский. Цитата: Я то как раз их перевожу, как делал дедушка который мне их продал, а не стал держать по причине сложности перевозок ,он их и дальше бы держал да болльно злы.

Вам проще - есть выбор.
Не забывайте, тема форума:
Среднерусские Пчелы, На севере Росси без них никуда. hi.gif

Владимир (Вл.) Цитата: Сейчас у нас толчея от пчеловодов, а в те времена пасеки в основном в тайге были (в том числе у нас).

У меня тоже желание есть пасеку в тайге разместить. Да думаю медведи не дадут. Да и завозить как :cranky: Возможно только по зимнику :confused:
Кемеровский
Цитата(GeorgeA @ Thursday, 17 March 2005, 6:28)
Не забывайте, тема форума:
Среднерусские Пчелы, На севере Росси без них никуда.
*



Условия Сибири жестче чем Вологодская обл. .и даже здесь прекрастно работает карпатка,и проблем не создает как ср. русская.Так,что ср.русская-не панацея. Уж лучше карпатку чем местные помеси.
jura-1
Кемеровскии, я всё же не согласен с тобои.Племенная работа со среднерусскими ОБЯЗАТЕЛ-НО должна вестис,и должны быт питомники этои породы.Эту породу обязател-но надо охранят от ищезновения,мы ещё не знаем что может ждат нас впереди.Поляки имеют такие питомники,и если не ошибаюс то за содержание пчёл этои породы там доплачивают(во всяком случае в карантиннои зоне вокруг питомников),и маток безвозмездно раздают.Что-то подобное ест и у нас.У нас среднерусские близкие к популяции полеских(если не ошибаюс).Конечно с карпаткои легче работат,но и среднерусские ничего особо страшного(приходилос с ними долгое время общатся).А зимовка карпаток в Сибири(там где устоичивыи снежныи покров)должна проходит нормал-но(на воле).
Кемеровский
Сохранение ср.русской породы дело госсударственное,и полумерами этот вопрос не решить. Кто будет в бедной стране заниматься какимито там пчелами когда жрать нечего.Вопрос сохранения ср. русской породы муссируется с30-х годов,а ситуация все хуже м хуже.
GeorgeA
Цитата(Кемеровский @ Friday, 18 March 2005, 5:55)
Сохранение ср.русской породы дело госсударственное,и полумерами этот вопрос не решить. Кто будет в бедной стране заниматься какимито там пчелами когда жрать нечего.Вопрос сохранения ср. русской породы муссируется с30-х годов,а ситуация все хуже м хуже.
*



Так ведь к решению проблемы "жрать нечего" - пчеловодство имеет прямое отношение. Только эффект от ее решения будет лишь в отдаленной перспективе. А "нашим" политикам такие проблемы не интересны, поэтому кто как не пчеловоды должны пробивать вопрос сохранения ср. русской породы.

Цитата(jura-1 @ Thursday, 17 March 2005, 11:20)
Кемеровскии, я всё же не согласен с тобои.Племенная работа со среднерусскими ОБЯЗАТЕЛ-НО должна вестис,и должны быт питомники этои породы.Эту породу обязател-но надо охранят от ищезновения,мы ещё не знаем что может ждат нас впереди.
*

GeorgeA
Цитата(Кемеровский @ Thursday, 17 March 2005, 10:44)

Условия Сибири жестче чем Вологодская обл. .и даже здесь прекрастно работает карпатка,и проблем не создает как ср. русская.Так,что ср.русская-не панацея. Уж лучше карпатку чем местные помеси.
*



Сибирь, однако, большая smile.gif Даже по Вологодской области разница климата очень заметная - протяженность области с юго-запада на северо-восток около 1000 км, я веду речь как раз северо-востоке. Мне кажется, в кузбассе лето продолжительнее, чем у нас, а зимы и у нас суровые. Хотя работают то пчелы летом. hi.gif
Николай
Цитата(Кемеровский @ Friday, 18 March 2005, 6:55)
Сохранение ср.русской породы дело госсударственное,и полумерами этот вопрос не решить. Кто будет в бедной стране заниматься какимито там пчелами когда жрать нечего.Вопрос сохранения ср. русской породы муссируется с30-х годов,а ситуация все хуже м хуже.
*


Ну как же а Татарстан вроде всерьёз взялся. А то что делалось это не делалось а декларировалось. Везли кавказскую к нам и бесплатно по колхозам давали. А тут вдруг районируют и полностью запрещают. :confused: А чё там они завтра придумают с печи схватившись biggrin.gif Они и сами не знают. sad.gif Пока команды небыло huh.gif они ж учёные а не цари.
А что исчезнет порода это несерьёзно- всегда найдут островки хоть в море хоть в тайге да и есть уже в племенной работе.
Но знаешь если заставлять содержать менее продуктивную то это тоже не выход ни для государства ни для пчеловода. А учитывая что счас всё больше частников то и не реально это.
Владимир (Вл.)
Цитата(GeorgeA @ Thursday, 17 March 2005, 12:28)
У меня тоже желание есть пасеку в тайге разместить. Да думаю медведи не дадут. Да и завозить как  Возможно только по зимнику
*


От медведей можно отгородиться электрическим забором и двухстволкой.
Как завозят, кто-то весной увозит при первой возможности, а осенью обратно домой. Кто-то зимовать оставляет в омшанниках прямо в тайге. Вот только в последнее время неохраняемые в пределах досягаемости все разгромили. Знаю 2 сохранившиеся коллективные пасеки в тайге, так там и зимой охраняют, по очереди на недельку на лыжах - жуть.

Что касается среднерусских, то была же недавно информация об организации разведенческих пасек в Красноярском крае, поживем - увидем что получится.
Кемеровский
Вчера было собрание Кемеровских пчеловодов на нем слекцией выступил Кеммеровский пчеловод Ермолаев он всю жизнь посвятил пчелам. Это пример нашего промышленного пчеловодства. Сейчас с сыном держат 500 пчелосемей,в Совет. годы 1000 семей.С его слов сред. русскую породу невозможно держать для пром. пчеловодства-предпочтение отдает карпаткам.Еще один интересный факт из его выступления-своих пчел он держит на нескольких точках , а вот в деревне где он живет 18 пчеловодов (почти все его ученики) летом остается около 500 семей. И все эти 500 семей без кочевки собирают по50-60кг. меда.Так,что вопрос о количестве семей на одном точке достаточно спорный.
Николай
Цитата(Кемеровский @ Sunday, 20 March 2005, 12:03)
Вчера было собрание Кемеровских пчеловодов на нем слекцией выступил Кеммеровский пчеловод Ермолаев он всю жизнь посвятил пчелам. Это пример нашего промышленного пчеловодства. Сейчас с сыном держат 500 пчелосемей,в Совет. годы 1000 семей.С его слов сред. русскую породу невозможно держать для пром. пчеловодства-предпочтение отдает карпаткам.
*


то мнение вроде всех кто практически занимается я не слышал о крупной пасеке с среднерусскими. А теоретики конечно могут быть и другого мнения. Им работать не надо с пчёлами и вести ПРИБЫЛЬНУЮ пасеку тоже не надо.
Пчеловод
Цитата(Николай @ Sunday, 20 March 2005, 13:35)
всех кто практически занимается я не слышал о крупной пасеке с среднерусскими. А теоретики конечно могут быть и другого мнения. Им работать не надо с пчёлами и вести ПРИБЫЛЬНУЮ пасеку тоже не надо.
*


Ну дела, раньше все держали среднерусских и были первыми поставщиками меда на мировом рынке. А теперь они теоретики? Не гоже так о своих предках.
GeorgeA
Цитата(Кемеровский @ Sunday, 20 March 2005, 11:03)
Вчера было собрание Кемеровских пчеловодов на нем слекцией выступил Кеммеровский пчеловод Ермолаев он всю жизнь посвятил пчелам. Это пример нашего промышленного пчеловодства. Сейчас с сыном держат 500 пчелосемей,в Совет. годы 1000 семей.С его слов сред. русскую породу невозможно держать для пром. пчеловодства-предпочтение отдает карпаткам.
*


Цитата(GeorgeA @ Friday, 18 March 2005, 7:41)
Сибирь, однако, большая  Даже по Вологодской области разница климата очень заметная - протяженность области с юго-запада на северо-восток около 1000 км, я веду речь как раз северо-востоке. Мне кажется, в кузбассе лето продолжительнее, чем у нас, а зимы и у нас суровые. Хотя работают то пчелы летом. 
*


Чтобы не быть голословным приведу факты:
Великий Устюг (Вологодская обл.) Обновленный
прогноз
Прогноз составлен:
20.03.2005 - 12:00 MSK Вс, 20.03 Пн, 21.03 Вт, 22.03 Ср, 23.03 Чт, 24.03 Пт, 25.03 Сб, 26.03
Дневная температура -6 °C -9 °C -13 °C -7 °C -5 °C -8 °C -7 °C
Ночная температура -9 °C -16 °C -18 °C -19 °C -12 °C -15 °C -14 °C
sad.gif
Кемерово Обновленный
прогноз
Прогноз составлен:
20.03.2005 - 12:00 MSK Вс, 20.03 Пн, 21.03 Вт, 22.03 Ср, 23.03 Чт, 24.03 Пт, 25.03 Сб, 26.03
Дневная температура -3 °C +0 °C +1 °C +0 °C +1 °C +2 °C +3 °C
Ночная температура -9 °C -6 °C -4 °C -14 °C -12 °C -2 °C -2 °C
tongue.gif
Цитата(Николай @ Sunday, 20 March 2005, 11:35)
то мнение вроде всех кто практически занимается я не слышал о крупной пасеке с среднерусскими.
*



Господа, не забывайте о теме обсуждения: Среднерусские Пчелы, На севере Росси без них никуда.
Вам среднерусских пчел никто не навязыает. А на севере мало наверно, больших пасек, если они вобще есть. И среднерусские пчелы - лучший вариант для наших северных условий по всем параметрам (быстрота развития, зимостойкость, устойчивость к болезням и в конечном итоге продуктивность). А большая часть критики в их адрес отнится, как здесь уже говорили, больше к помесям. hi.gif
Владимир (Вл.)
GeorgtA, сравнивать по короткому периоду даже не смешно (слышал недавно, что и в Париже холодно). Есть другие более объективные показатели, как-то среднемесячны температуры и пр. Вологда конечно не подарок в этом смысле, но Сибирь это резко-континентальный климат и здесь такие подарки вылазят. Раньше здесь без помощи человека даже среднерусские не обитали.

Налоги: я как-то говорил, что в столицу перебрался бывший губернатор, который у себя в области вводил местный налог на каждый улей эквивалентный стоимости фляге мёда. Так что всё может быть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО