Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как отыскать диких пчел ?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Страницы: 1, 2
manhoff
В тот год в нашей местности , поздней осенью , вдруг стали исчезать пчелы , не зависимо от силы семьи, остовляя расплод и засев . Сейчас обошел наших пчеловодов - у кого одна , у кого три из 60 - 40 семей остались , у меня же все пропали . Денег на покупку пакетов или семей нет , а без пчел - скуката . Решил отыскать диких в лесу , приготовил медовую сыту , взял биноколь , пошел в лес . Два дня , километров по 20 -25 обошел , но не на вербе , не на бредняке пчел не видел , а возле деревни пасечные пчелы работают .п равда теплая погода только четвертый день стоит и то ночи холодные , так может дикие не спешат , запасы позволяют или еще не отогрелись ?
Вообще , можно ли с расстояния опредилить по внешним признакам , дерево дуплистое или нет ?
В каких породах деревьев предпочитают селится ?
Кто нибудь пробовал по полету пчелы обнаружить , где их дупло ?
Поделитесь опытом если , кто смог отыскать , каким то способом пчел в лесу , а то без них совсем тоскливо .
Валера Алматинский
Если пчёлы слетели по осени то они погибли, так как не смогли бы за такой короткий период до наступления холодов, отстроить гнездо, собрать корм на зиму.

Интересно, а если вопрос задать по другому: есть ли в дикой природе пчёлы? Кто нибудь такое наблюдал на протяжении нескольких лет в дали от цивилизации?
Николай
Легче и дешевле купить imho.gif
Ну если искать хочется то так вот вышел и нашел - наивно рассчитывать. Пчелы в лесу редкость dntknw.gif
Если часто по лесу ходишь то должен быть наблюдательным и знать что ищешь bye.gif
Например после первых теплых дней-после облета пчел, но в лесу ещё снег не сошел запросто можно по пятнам пчелиного помета на снегу найти. Пятна характерные и чем ближе к дуплу тем больше bye.gif
Летом и весной если увидишь что из какой лужи пчелы берут воду- знай что они гдето недалеко живут. За водой они за 2 км не летают обычно. Увидишь на воде ну тогда начинай с медом или сиропом их привлекать и следить куда летят hmm.gif

Цитата(Валера Алматинский @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 21:08)
Интересно, а если вопрос задать по другому: есть ли в дикой природе пчёлы? Кто нибудь такое наблюдал на протяжении нескольких лет в дали от цивилизации?
*


знаю пару дуплистых деревьев- каждый год рои поселяются а зимой погибают dntknw.gif
pchalyar
manhoff,вам сюда
Времени мало,но чуток есть. bye.gif
manhoff
Снег у нас уже сошел , а вот насчет луж , спасибо , возьму на заметку . По поводу того , что в лесу пчел мало , как то неувязывается . У нас в округе многие хоть и по многу семей имели , да приглядывать за ними мало кто мог , рои улетали в лес . Кто ставил ловушки , всегда приносили рои и каких только не приносили , карпаток , итальянских , кавказких . Да и прогуливаясь за грибами ( далеко от пасек ) в тот год , много наблюдал пчел на медоносных местах .
Николай
Цитата(manhoff @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 21:28)
По поводу того , что в лесу пчел мало , как то неувязывается .
*


то лето поищите, а осенью поговорим bye.gif
manhoff
drinks_cheers.gif Pchalyar , спасибо , конечно делать нечего буду и ловушки ставить , только у нас кто то сильно беспредельничает , снимают , ломают .
И все же хотелось бы услышать советы по поводу поиска вольных пчел . hi.gif
Bee happy
Цитата(manhoff @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 23:15)
И все же хотелось бы услышать советы по поводу поиска вольных пчел .
*


Да всё просто... smile.gif Капаешь на блюдце немного мёда и выставляешь его на поляне. Набралась пчела мёда, полетела тяжёлая домой, следуешь за ней, пока видишь... Останавливаешься, ждёшь опять прилёта. Если прилетело несколько пчёл - подмечаешь, в какую сторону полетело большинство. Вот так и дойдёшь до дупла (или улья biggrin.gif ), идти не далече придётся. Только торопиться не надо! Любуемся природой, слушаем птиц, радуемся жизни... happydance.gif Ну, а если не удалось в этот раз найти пчёл, не расстраиваемся - не корову потеряли! ohyeah.gif
manhoff
На другом сайте прочитал такой совет ; вспрыснуть пчелу водой , затем опсыпать мукой - пчела попав в беду стремится к дому , а на зеленом фоне белую пчелу хорошо видно , легко определить направление .
Alex-NN
Цитата(Николай @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 22:15)

знаю пару дуплистых деревьев- каждый год рои поселяются а зимой погибают dntknw.gif
*


Диких пчёл от клеща некому обработать, вот и погибают imho.gif
warfolomey
не знаю, как там в вашей московской области, а у нас диких пчел наблюдал только под землей. В дуплах в природе ни разу не встречал. Правда они помельче медоносных. В дупле они вряд ли перенесут продолжительные морозы.
pchalyar
manhoff,вот найдете вы дупло с пчелами дикими,что делать будете?
Про Вини-Пуха мультик видели,не сладко ему пришлось. ohyeah.gif
Как-то встретил однокласника,работает вальщиком леса.Работает давно.
Спросил его про пчел в дуплах деревьев которые свалили.
Сказал,что было всего два раза. dntknw.gif
manhoff
Сегодня опять ходил по лесам и полям , с утра расставил приманки , по второму разу прошелся - глухо , ни одной пчелы не видел , одни шмели труженики летают . Возвращаешься к деревне , где еще хоть немного , но остались пчелы , дружно обрабатывают вербу . Что то не верится , что в лесу совсем пчел не осталось - Выхожу в поле , осматриваю в биноколь местность , окраины лесов ,отыскав чветущие вербы или бредняк , подходишь внимательно осмотришь , приманку оставишь , попозже подойдешь и все равно - тишина . Может в таких условиях и ловушки не сыграют ни какой роли ?
Сосед звонил на счет пчелопакетов в Москву , там говорят : в основном из Тверской губерни и звонят .
ВЛАДМИР
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 23:35)
Да всё просто... smile.gif Капаешь на блюдце немного мёда и выставляешь его на поляне...
*

Просто, да видно не всегда. Однажды целый день таким образом бегал за пчёлами, долетают до берега моря и исчезают. Десяток раз начинал с исходной точки прикорма, всегда улетали в одном направлении. Перехватывал их на полпути, провожал взглядом, догонял по буеракам...
Набегался, мёд извёл, а гнездо не нашёл. dntknw.gif
Кстати, по моим наблюдениям, намного лучше чем мёд, пчёл привлекает кипячёная сыта. Её запах ярче.
pchalyar
Цитата(manhoff @ Вторник, 26 Апреля 2011, 21:34)
Может в таких условиях и ловушки не сыграют ни какой роли ?
*


Сыграют. imho.gif
Bee happy
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 26 Апреля 2011, 21:58)
Набегался, мёд извёл, а гнездо не нашёл.
*


А может его и не было? Гнезда-то... В Крыму-то? smile.gif
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 26 Апреля 2011, 21:58)
долетают до берега моря и исчезают
*


Хм-м-м... Не уж-то анапские это были пчёлы? hmm.gif
manhoff
Как раз , кипяченую сыту и делал и еще несколько капель аниса добавил , дух сильный , очень приятный получился .Корытцы с плотиками закрепленные на жердях ставил под кусты верб , отойдешь на десять метров , хоть и с насморком , но чуствуется . Только все равно - глухо .Только биноколь 40 кратный зря с собой таскал .

Pchalyar ,что бы не стать Вини - Пухом найдя дупло , вариантов много , инфы на сайтах предостаточно . Беда в том , что их обитателей на горизонте не наблюдается .
Вы пишите , что в таких условиях все равно есть резон ставить ловушки . Обоснуйте !
pchalyar
Цитата(manhoff @ Вторник, 26 Апреля 2011, 23:20)
Вы пишите , что в таких условиях все равно есть резон ставить ловушки . Обоснуйте !
*


"Возвращаешься к деревне , где еще хоть немного , но остались пчелы , дружно обрабатывают вербу" .Ваши слова. bye.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Bee happy @ Вторник, 26 Апреля 2011, 22:12)
Хм-м-м... Не уж-то анапские это были пчёлы?
*

Вот и у меня такая мысля возникала. biggrin.gif


Цитата(manhoff @ Вторник, 26 Апреля 2011, 23:20)
Как раз , кипяченую сыту и делал и еще несколько капель аниса добавил , дух сильный , очень приятный получился .Корытцы с плотиками закрепленные на жердях ставил под кусты верб , отойдешь на десять метров , хоть и с насморком , но чуствуется . Только все равно - глухо .
*

Во время хорошего взятка пчёлы не обращают внимания на приманку. imho.gif И разве анис привлекателен для пчёл? Не слышал. dntknw.gif
Цитата(manhoff @ Вторник, 26 Апреля 2011, 23:20)
Только биноколь 40 кратный зря с собой таскал .
*

Вот бинокль то их и отпугивал. yes.gif smile.gif
manhoff
Пасечным пчелам биноколь понравился , он как раз сытой облапан был ! И все же , если по теме , кто нибудь отыскивал сам пчел в лесу , результаты были ?
manhoff
Получается , что отыскивать диких нужно с конца мая , когда безвзяточное время начнется и начнут обращать внимание на ароматные приманки .
Вообще , думал найдя дупло с пчелами , не выманивать их через отсекатель ( это долгая история ) и не спиливать дерево , а бензо пилой сделать легкий пропил , затем долотом вскрыть крышку и акуратно перенести языки с расплодом и маткой в спец.подготовленные рамки , поместив их в ловушку , а остальное семейство само переберется . Зато дупло , можно будет использовать многократно , почти как борть .
nektar-45
Цитата(warfolomey @ Вторник, 26 Апреля 2011, 6:50)
у нас диких пчел наблюдал только под землей.
*


warfolomey расскажи детальнее.
warfolomey
Ну куда детальнее то уж smile.gif Земляные пчелы, не шмели, не осы, а именно пчелы, которые носят в гнездо мед и хранят его в сотах. В деревнях на сенокосах часто такие гнезда находятся, вскрываются и съедаются smile.gif
nektar-45
warfolomey,
1. велики ли гнёзда?
2. на какой глубине находится гнездо?
3. вход в гнездо насколько широк и долог?
trut
Цитата(manhoff @ Суббота, 30 Апреля 2011, 16:44)
Получается , что отыскивать диких нужно с конца мая , когда безвзяточное время начнется и начнут обращать внимание на ароматные приманки .
Вообще , думал найдя дупло с пчелами , не выманивать их через отсекатель ( это долгая история ) и не спиливать дерево , а бензо пилой сделать легкий пропил , затем долотом вскрыть крышку и акуратно перенести языки с расплодом и маткой в спец.подготовленные рамки , поместив их в ловушку , а остальное семейство само переберется . Зато дупло , можно будет использовать многократно , почти как борть .
*


Не раз пришлось наблюдать следы любителей дупловой халявы. Все это аккуратно подошел, аккуратно отпилил, взял , ушел , потом много, много раз приходил, опять. Все туфта. После них остается более - менее раскуроченное дерево, в котором пчелы уже не селятся никогда, а дереву наносится трудноизлечимая язва. Если у себя дома ПЧЕЛОМОР "исхитрился" ухондокать своих пчел, то вряд - ли ему поможет 40 кратный бинокль. Иэбавь боже пчелу от таких "искателей".
Bee happy
Цитата(trut @ Воскресенье, 01 Мая 2011, 18:34)
Если у себя дома ПЧЕЛОМОР "исхитрился" ухондокать своих пчел, то вряд - ли ему поможет 40 кратный бинокль. Иэбавь боже пчелу от таких "искателей".
*


trut, будьте осторожны с ярлыками! ohyeah.gif Во избежание недоразумений, проверяйте списки пользователей. phil_25.gif А то некоторые Ваши слова могут кому-то не понравиться. Например, Пчеломор-у. ohyeah.gif
дедмазай
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 02 Мая 2011, 20:28)
А то некоторые Ваши слова могут кому-то не понравиться. Например, Пчеломор-у.
*


lol.gif думаю до такого "казуса" не дойдёт. friends.gif
пирог о.в.
Во время охоты дважды находил дупла с пчелами, оба раза в ветлах, не трогал, но весной живых уже не находил.
Араптанов
Пчелы в основном в ветлах, осинах, реже липе.
В своем опыте находили три раза, не 4, собирали землянику на поляне - приспичило по нужде - хоп а над головой жужжат, осина или тополь 70 см в диаметре лопнуло щель 3 метра и из некоторых мест пчелы летают, замазали щель глиной, свалили дерево - гнездо оказалось длиной около 6 метров, от 10 до 40 см в диаметре, мы его кусками пилили и в Газон складывали, по приезду на пасеку получлась семья на 48 рамок и матку не угробили, а также в ветле и липе но там пилить было нельзя заповедная зона, и еще в высоковольтном столбе. Вот
николай6474
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 23:35)
Набралась пчела мёда, полетела тяжёлая домой, следуешь за ней, пока видишь...
*

Только направление так и можно определить. Пасека стояла в километре от медоносного поля, через лес, пчелы от улья в сторону поля уходят в точку и с поля в точку в обратном напрвлении а по пути их лёта ни единой не видел, как ни старался.
Bee happy
Тем и интересен поиск, что вероятность находки не абсолютна! ohyeah.gif
manhoff
Trut , у людей беда , пол района пчеловодов пострадало , может больше , и те - кто по 40 лет водил , а ты взял и осудил за глаза . Когда к осудившему приходит беда , вопиет " Боже , за что ! ", не помнит что заповедь приступил .
У кого финансы позволили , кинулись покупать семьи и пакеты , у кого ни гроша - спешно начали мастерить ловушки , да и дупла высматривать .
Владимирка
где-то уже писал, когда работал в колхозе летом на канюшине заметил пчел, но летали они в сторону леса а не пасеки, когда определил куда летают пошел искать. В лесу осина стояла в метрах200 от берега, но нашел их по гулу,пчелы на подлете к лесу взмывали вверх, толку ее там высматривать, благо погода тихая стояла, деревья не шумели. В тот день нашел еще одно дупло, его осенью лесники срубили, но дупло не нашли. Я там меньше ведра сотов достал, очень малое дупло. А вот в первом дупле еще пчелы жили пару лет. В этом году схожу поищу , если ветер не сломал или люди не срезали его.
На открытой местности пчел находил в дуплах лип, по лету пчел, и тоже летом,начиная с конца мая
Что мне интересно так это то что в лесу гул пчел по слышимости отличается от гула пчел на пасеке, может это свойство живого леса?!
По поводу вырезания пчел ис дупла, если это в лесу и не липа можно вырезать только если полностью свалить дерево, а если это липа , то лутче не трогать acute.gif жалко дерево и пчел толком не достаните, поверте наслово!
Третьяк
Имею опыт . Доставал пчел из лип, не однократно. Доставать можно но очень трудоемкое это дело. В моей теме есть прикрепленное фото, гораздо проще поставить ловушки !!!! Если интересно подробнее пишите в личку. imho.gif
doomich
Пчеловодством стал заниматься по необходимости
Рои прививались на краю моего участка....
А участок со всех сторон окружен лесом и пасека теперь на краю леса....
Ближайшая пасека - любительская около километра от меня
И когда с нее летят втораки - то сразу видно направление....

Диких пчел я ловил и ловушками и один раз брал так с дуплом вместе...
Пчелы в лесу живут у нас в осинах в дуплах
Видел дупла несколько раз на высоте 5-7 метров леток
и один раз на высоте больше 20 метров......

Как отыскать?
Можно пойти по последнему снегу в марте - у нас 20-25 числа еще не стаяло,
зато пчелы облетываются и на снегу их можно коченелых заметить....
Я так кстати и находил - например в позопрошлом году заприметил и
ловушку вешал в 50 метрах - рой вошел.....

Дядька Думыч
2ggp
Цитата(manhoff @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 21:34)
В тот год в нашей местности , поздней осенью , вдруг стали исчезать пчелы , не зависимо от силы семьи, остовляя расплод и засев . Сейчас обошел наших пчеловодов - у кого одна , у кого три из 60 - 40 семей остались , у меня же все пропали .
*



Когда я поднял эту тему о коллапсе пчелиных семей на

http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.ph...rum=6&topic=603

меня начали обвинять в отсутствии надлежащего ухода за семьями и т.п. домыслами. fool.gif imho.gif hi.gif
Николай
Цитата(doomich @ Вторник, 13 Марта 2012, 16:10)
Можно пойти по последнему снегу в марте - у нас 20-25 числа еще не стаяло,
зато пчелы облетываются и на снегу их можно коченелых заметить....
Я так кстати и находил - например в позопрошлом году заприметил и
ловушку вешал в 50 метрах - рой вошел.....
*


да по последнему снегу- послепервого облета хорошо искать imho.gif не только по подмору выброшенному из дупла но и по каплям кала на снегу- капли то большие smile.gif При этом чем ближе к жилому дуплу тем больше пятен и подмора hi.gif
Летом если в лесу у ручья или в луже на лесной дороге увидите пчел берущих воду то ищите их гнездо- за водой они далеко не летают bye.gif
Летом можно искать дупло с пчелами как в книге Дерсу Узола искал. используя блюдце с медом или вареньем. но это только в безвзяточный период huh.gif
udod
Цитата(BNK @ Среда, 05 Декабря 2012, 19:14)
дайте совет
*

совет по какому вопросу?????????????????
BNK
Спасибо что ответили а вопрос в том что я вижу пчелу в лесу и знаю со сто процентной уверенностью что пчела лесная в деревне всех пчеловодов знаю а следующие деревни 5-7 км у нас пчелы все на одно лицо . Мы с соседом он тоже пчеловод специально ездили на эту поляну но к сожалению мы не индейцы чтобы бежать за пчелой до ее дома я назову это условно .Вот и прошу совета у кого какие мысли как их найти .Это может показаться смешным но мы с соседом пробовали привязать нитку к пчелиной ножке что бы убавить скорость не получилась . А пчела на малине работала красиво
pchelovod
Цитата(BNK @ Среда, 05 Декабря 2012, 18:14)
хочу попробовать весной когда будет сходить снег на первый облет может услышу вот и прошу совета как найти пчелу теперь уже точно весной благодарю .
*


Так же как ищут глухариные тока по весне,по помету. утром на лыжах по насту -пчела в радиусе 100метров обгадит снежок hmm.gif
Guscha
Цитата(pchelovod @ Среда, 05 Декабря 2012, 20:08)
-пчела в радиусе 100метров обгадит снежок
*

Представляете сколько квадратных километров леса надо прочесать? Не реально. imho.gif Поэтому глухаринные тока мы продавали друг другу за большое количество спирта(в мой сибирский период жизни).
Расскажу совет который читал в одной книге(сам не пробовал). Наливается в блюдечко немного сахарного сиропа с мёдом и ждут.Когда пчелы наберут сиропа их слегка посыпают мукой что бы были более заметны и отличались от других. Используется принцип,что пчела набравшая нектар летит домой по прямой.Засекаешь по компасу направление и бежишь за пчелой. Вскоре потеряешь её из вида,останавливаешься и выставляешь блюдечко. Когда появятся пчёла со следами муки снова их слегка посыпаешь и бегишь за ними.Как правило нектаросборщицы редко летают далее двух км. За несколько часов(или дней) ты найдёшь из какого улья они прилетают. Во всяком случае так обещали в книжке.
BNK
Доброго времени суток господа пчеловоды дайте совет в лесу есть делянка 10-15 га совхоз не обрабатывает от деревни около 2 км Весной искал место для ловушек нашел пчелу она серая у меня пчелы жёлтые как и у всех в округе в ловушку не пошли в сентябре снял пробовал давать мед сироп чтобы увидеть массовый лет когда цвела малина шмели осы .... но не пчела хватала взятка вероятна. В сентябре был опять с сиропом пчела была на сосне не масова но пять десять на сосне падевый мед ? в результат 0 по лесу ходил но без результата хочу попробовать весной когда будет сходить снег на первый облет может услышу вот и прошу совета как найти пчелу теперь уже точно весной благодарю .
Snapc
Ну предположим Вы найдёте пчёлок,дальше ваши действия.Будите рубить дерево на корню.Возможно вариант хороший но не вижу в этом смысла.И так боровой пчелы мало осталось .Моё мнение если как вы сказали встречали пчёл в лесу и они не похожи на месную популяцыю то не проще бы повешать ловушки в радиусе 5 -6 километрах.Ставить нужно ловушки на высокие деревья и хотел бы добавить нужна кормовая база в лесу желательно липняк и бизесть водоёма ручья и речки.В таком месте налёт пчелы гарантирован
Николай
Цитата(BNK @ Среда, 05 Декабря 2012, 21:04)
Весной искал место для ловушек нашел пчелу она серая у меня пчелы жёлтые как и у всех в округе в ловушку не пошли в сентябре снял пробовал давать мед сироп чтобы увидеть массовый лет когда цвела малина шмели осы .... но не пчела
*


Есть такие пчелы - называются одиночные smile.gif очень интересные на вид - порой мохнатые как мамонт.
Но если вы начнете искать их дупло- то всю жизнь проищете и не найдете dntknw.gif
Они живут не семьями а по одной hi.gif
Guscha
Цитата(Snapc @ Четверг, 06 Декабря 2012, 4:44)
Ну предположим Вы найдёте пчёлок,дальше ваши действия.Будите рубить дерево на корню
*

А зачем? На форуме есть тема:"Как выманить рой из дупла". Там я описывал метод выманивания пчёл из дупла,который применяли Рут и К.
пчелхом
Цитата(BNK @ Среда, 05 Декабря 2012, 21:02)
прошу совета у кого какие мысли как их найти
*


Чтобы определить место жительства пчелосемьи в лесу ,понадобится компас и карта местности...
В безвзяточное время , на поляне, выставляем сосуд с медовой сытой....Когда появятся пчелки ,засекаем направление их лета ,после посещения сосуда, по компасу и отмечаем прямую лета на карте....Затем перпендикулярно направлению лета, отходим в сторону на 50-200 метров и опять выставляем сосуд с медовой сытой.Засекаем направление лета "заправленных" пчел по компасу и отмечаем прямую на карте...В месте пересечения этих двух прямых,по которым летят пчелки и расположено их жилье ... bye.gif
BNK
Спасибо за ответ только ловушки стояли ничего не сработало в поселке попадались. А про муку спасибо как я сам не додумал воды там хватает с одной стороны болотце с другой ручей с бобрами много ивы малины кипрей клевер белый.Кормовая база там в норме.Там финские фундаменты остались даже сад и плодоносит
BNK
Спасибо я давал и мед и сироп бесполезна вероятна хватала взятка цвела малина
Guscha
Цитата(BNK @ Суббота, 08 Декабря 2012, 17:09)
я давал и мед и сироп бесполезна вероятна  хватала взятка цвела малина
*

а Вы попробуйте


Цитата(пчелхом @ Суббота, 08 Декабря 2012, 16:19)
В безвзяточное время
*

И будет Вам удача.


Цитата(пчелхом @ Суббота, 08 Декабря 2012, 16:19)
,понадобится компас и карта местности
*

Подробные карты местности до сих пор хранятся в военкомате под грифом "секретно".А вообще то способ интересный.Но что делать если пчёлы летают из разных дупел? Хотя это вряд ли. Дикие пчёлы в природе вообще редкость в наше время.
бігунець
Цитата(пчелхом @ Суббота, 08 Декабря 2012, 17:19)
Чтобы определить место жительства пчелосемьи в лесу
*


Спасибо за совет. Обязательно попробую, а то уже два года ищу одно дупло диких пчел в лесу. Знаю приблизительно место, где они живут, обходил местность, все деревья толстые оглянул - без толку. Вблизи живут, правда, пчелы в колодах, так что найти будет тяжело. Хотя попытаюсь весной воспользоваться советом Николая, это если пчела облетится, а в лесу еще будет лежать снег. Вот на том снегу будут видны застывшие пчелы. BNK попробуй и такой метод.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО