Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пакетное пчеловодство
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Весна
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Дмитрий
Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести пчелиные семьи в районе Москвы-Тулы?
Василий
В связи с тем, что очень много увлекающихся дачников в садоводческих кооперативох, обычно, стараются брать карпатскую породу. Она более миролюбивая и продуктивная особенно первые два года. Эту породу завозят обычно в магазин "Мед" на Ленинском проспекте дом, кажется, 70 где-то в
апреле-мае под заказ. Тел.134-14-98. Дерзайте, если помог.
микола
Пчёлы это не коровы и не лошадирахзмножение которихможно контролировать. А пчеловоды как обезьяны. Один хотит карпатку , второй кавказянку,а тот итальянку.. краинку и все в одном регионе а в итоге не получилась бы африканская пчела. Ещё нашим дедам было известно, что помеси наиболеееее злобливы.Но кому-то хочется около кавказянки ходить голым... Давно нужно прекратить заниматься этим обезьяньничеством и заниматься селекцией со своей пчелой.
Михаил
Да согласен я Мыкола. Но ввозят же все подряд, а у нас издавна была среднерусская пчела, вот и приходится периодически вливать чистопородных. А голым нечего по пасеке ходить, это верно.
Petro
Хорошо, конечно когда ты знаешь что вокруг ни кого нет, можно и поработать над выводом маток, а если к тому времени как маткам на спаривание наезжают пчеловоды, а у них пород разнообразье, вот тебе и селекция получается. Хоть старайся хоть нет - все под хвост кому то.
malish
В 21 веке конечно хотелось бы поменьше заниматься бесполезным делом,как селекция пчёл на приусадебной пасеке, гораздо проще мне кажется просто прийти в специализированный магазин и купить чистопородную матку нужной породы, а выводом пусть занимаються специализированные организации, имеющие высокопродуктивных маток и людей со специальным высшим образованием, а также всё необходимое оборудование.А я бы с удовольствием их покупал и делал замену хоть каждый год.
Михаил
Ну вот отвлеклись, любят же пчеловоды спорить. Так кто скажет , где можно чистопородных среднерусских пчел приобрести?
Pchelopas
Практически везде,

только без сертификатов, гарантий, немеченых в соответствии с ГОСТом (чистопородная) sad.gif
Petro
Люди, ну где Вы видели чистопородных?, этот термин уже практически перешел в чисто условное название, что то вроде "мед элитный", может кто нибудь похвастается что проводил измерения маток? Где критерий чистопородности? Мы все простые пчеловоды выводим маток просто от семей с устраивающими нас хозяйственными признаками (мало рояться, меда много дают и так далее), а чистопородная она или нет это вопрос второстепенный.

Мне кажется, что когда звонят во все колокола, что он маток чистопородных продает, это не более чем желание маток по дороже толкнуть, и побольше деньгов в карман на ровном месте, кто потом разберет какая она!
Анна
Помогите пожалуйста. После зимовки погибли все пчелы на пасеке свекра. Пасека у него и без того была небольшая 5 семей, но у него пчелы с 1968 г. были постоянно. Проблема в том, что он не знает где купить новых пчел. Территориально мы находимся в Санкт-Петербурге, а он в Ломоносове. Если кто может чем помочь, или подсказать где можно приобрести пчел. Пожалуйста - ПОМОГИТЕ!!
Мой свекр немолодой уже человек и мне просто больно видеть как он переживает.
Заранее спасибо.
malish
Анна, самое простое на первый раз позвонить по тел 09 и спросить номер общества пчеловодов в Питере или номер магазина пчеловодческог инвентаря, и спросит у них, у нас например и общество пчеловодов и магазин всё в одном здании и там на входе висят объявления кто что продаёт. Я если мне что то надо купить обычно даю объявление в газету Из рук в руки типа куплю то то и то то за столько то, сами позвонят, да ещё и привезут. Попробуйте.
Татьяна
Подскажите, где в районе Москва-Владимир-Иваново купить маток карпатской породы? Нормальные методы (через спецмагазины) не помогают!
leolit
Приветствую форумчане-пчеловоды и гости :-)

Есть большое желание приобрести пчёл. Как я понял это лучше делать весной (поправьте, пожалуйста, если что-то не так понял из изученных материалов сети).
Но, честно говоря, откладывать особо не хочется. Посему возник вопрос:
1. С точки зрения "чтобы не навредить пчёлам" --- возможна ли покупка пчёл:
Регион -- северо-запад России (Санкт-Петербург)
Время --- конец июня-первая половина июля. Даже скорее всего уже первая половина июля...

спасибо.
Aleksey
Полноценную семью,сейчас,наверное никто не продаст,а покупать отводок в июле тет смысла blink.gif хотя пчёлам этим не навредишь,но и мёду не увидишь :confused: Примерно 15-20 августа медосбора уже не будет :o
Лучше всего пчёл купить в конце апреля,ну или в крайнем случае dry.gif первая декада мая.
Удачи hi.gif
leolit
Спасибо большое за ответ, Aleksey!

А отводком именно пчелопакет называют или есть разница какая-то?
В чём разница между:
--- отводок
--- пчелопакет
--- рой

Да, про мёд в этот сезон понятно. Но себе то пчёлы собрать успеют в питерском регионе как я понимаю? Какой крайний срок приобретения пчёл здесь с точки зрения --- "чтобы пчёлы для себя успели заготовить для зимовки"?

Про весеннии временные рамки обязательно учту --- надеюсь это уже будет расширение wink_anim.gif

PS: Всё-таки хочется на практике познавать этот мир а не в теории, поэтому и задаю эти вопросы. Жизнь то идёт...

PPS: а пока ищу пчёл. Остановился на карпатской породе. Рад буду услышать комментарии.
voxon
Leolity-привет!
Думаю кое о чем и я могу проинформировать.
принципиальной разницы между роем отводком и пчелопакетом нет.
Это лишь способы производства новых пчелосемей.
Рой - это какое то количество пчел (1-4 кг) с маткой, самостоятельно
вышедшие из улья для образования новой семьи.
Отводок - тоже самое, только изьятое искусственно пчеловодом.
И наконец если рой или отводок посадить в специальную коробку
на 4, 6 или 8 рамок с целью продажи - то это будет пчелопакет.

Про медосбор на "Ленинградчине" доподлинно не знаю, но слышал что
неплохой медонос вереск цветет у вас почти до октября, правда мед
с него для зимовки плохой- тягучий.

Для гарантированной зимовки, особенно если не уверен в качестве
кормов проданной тебе осеью семьи - лучше подкормить пчел на зиму
сахаром (сиропом 1:2) причем чем раньше тем лучше.

Насчет того что остановился на карпатской породе, тоя с ней работал,
даже у нас в Сибири. Неплохая, хотя и хуже местных. Хорошо хотя бы и то
что не кавказская. Но особенно надеятся нынче что вышлют именно карпатку-
не стоит. Проще разжится местными, лучше из какой нибудь глухой деревушки
подальше от цивилизации. Уверен что это более удачный вариант.

Успехов в новом деле! rolleyes.gif
bee
Как Петрозаводчанин (житель Петрозаводска), тоесть почти Питера smile.gif , скажу leolit покупать в (цитирую) конец июня-первая половина июля. Даже скорее всего уже первая половина июля (конец цитаты) позновато, у нас начнется (должен dry.gif ) главный медосбор с 1-5 июля, так что позноватенько для меда, согласен с Aleksey лучший срок первая декада мая.
leolit
Привет, Voxon!
Огромное спасибо за разъяснения.

Сироп сахарный 1:2 --- две части воды на часть сахара или наоборот?

Voxon, а почему в прошедшем времени про карпатку -- "работал"? А какие пчёлы сейчас? :o
Местные это какие то определённые?

Т.е. лучше найти местных без привязки к породе? Хммм... Возможно так и сделаю...

А на что обращать прежде всего внимание при покупке роя сейчас, летом? Если с ульем будут предлагать, то это хуже/лучше?

Спасибо за пожелания и информационную поддержку в этом новом деле! smile.gif

PS: по поводу породы пчёл --- попадались в сети призывы/напоминания на разных ресурсах держать чистоту породы пчёл на пасеке... Если брать к примеру местных, т.е., как я понимаю, некоторую породную помесь, то лучше их и "тянуть" в будущем? :confused:

И ещё вопрос: предположим есть местные пчёлы. Довести их до состояни породы можно подсадкой породной матки или всё-таки нет? :-?
leolit
Привет, Bee!

Да уж, Петрозаводск это совсем рядом! smile.gif
На мёд я не рассчитываю в этом году. Хочу начинать набираться опыта. Всё-таки хоть какая-то практика уже будет на начало следующего сезона. Да и просто интересно мне!
Меня как раз и волновал вопрос -- успеют ли пчёлы для своей зимовки хоть запасти мёд.
Как я понял успеют smile.gif

Bee, а до каких сроков длится главный медосбор обычно в наших краях? smile.gif
Олег
leolit Если желание есть покупай и недумай ни о чём,как писали коллеги мёда не увидишь это факт,но поимеешь кое какой опыт,а если есть кому вовремя подсказать,то это вообще хорошо,на зиму они себя обеспечат в любом случае,а если ещё и подкормишь то вообше красота ,так что вперёд и удачи. hi.gif
voxon
Привет leolit-у bee и Олегу!
Насчет покупки Олег все сказал верно я добавлю только по другим пунктам:
Сироп: на зиму 2 части сахара (по весу а не по обьему) и 1 часть воды (обязательно мягкой)
никаких добавок для ускоренной инверсии сахаров не надо, чушь это все.
желательно просто подкормить пораньше, чтобы они сироп хорошо переработали, уложили и успели облететься.
Весной: сахар и вода поровну. Жидкости надо больше, выращивается расплод.меньше
будут с болот и из луж воду таскать. в сироп можно и меда добавить, и каких нибудь белковых
если мало перги, и лекарств если болеют. (подробнее в спецлитературе; здесь подробно
не обьяснишь).
С ульем или без улья брать дело второе, имеет значение только в тех случаях, если:
хороший или плохой ты столяр-плотник: или с деньгами напряг: и.т.д. к пчеловождению
это мало относится - это хоз. проблемы.
О породах: это тоже второстепенный вопрос. Нужны просто ПЧЕЛЫ, желательно из этой же
местности, приспособленные к местным условиям медосбора. Подсадкой плодной (именно плодной!)
матки можно в какой то мере изменить породу (часто не в лучшую сторону), но самой качественной
маткой ВСЕГДА будет матка родная, выведенная в этой же семье в наиболее благоприятный для
семьи момент наивысшей силы и наилучшего медосбора в природе. wink_anim.gif
leolit
Спасибо большое Voxon, Олег, Bee, Aleksey за поддержку и разъяснения!

Voxon, обязательно я учту ценные замечания практика.
bee
leolit , я всегда ориентируюсь на 5 августа, ну а для себя в уме прибавляешь или отнимаешь чуток, на природную поправку smile.gif
voxon
Pchelopas-у Привет! Нынче не только сертификаты и гарантии, но и паспорта заграничные
изготовят, лишь только валюту отстегивай. А расходы на все эти бумажки возложат на
потребителей, то бишь на нас с вами. Это как тряпки: в одном китайском колхозе шили,
а на базаре 50 рублей, а в фирменном магазине-150.

А по отношению к селекции - то что надо смотреть не на т.н. "породу" а на хозяйственные
признаки - поностью поддерживаю Мiколу и Petro.

Татьяне: Ну зачем Вам именно карпатской? Ведь гарантий никаких... брать надо в глуши,
чем дальше от города тем лучше. Да и цены ниже... hi.gif
Pchelopas
Стремиться надо к лучшему wub.gif

а готовиться к худшему :ass:
Олег
Коллеги конечно о чистопородности как таковой говорить не приходится,но а как же на счёт того что и карпатка и кавказянка и русская ,гдето ещё районируются,и мы же сами берём этих маток выбираем из них лучшую выводим,и наслождаемся 1й,2й а то даже и 3й регенерацией?,а уж если метиска ну скажем 1го вывода даёт лучшие результаты чем маманька ,так не селекция ли это? я конечно понимаю ,что сейчас на меня обрушится шквал всяческого непонимания и т.д и т.п ,но посмотрите сами на дворе уже 2003г.
За эти годы развития пчеловодства столько воды утекло так, что очень может быть ,что получим и Африканскую пчелу,но очень бы этого не хотелось.
сувжс.
Aleksey
Сегодня был в соседнем районе.Ну и попал на окраину населённого пунка.Вижу почти у каждого двора стоят прицепы пчеловодные и на них ульи.Спрашиваю:
-Вы что так на прицепах зимуете?
-Да нет(говорят)Зимовать мы и не пытаемся.Привезли пчёл домой-бросили и забыли до весны,а весной едем покупать новых. :cranky:
Вот верите?В округе стоит семей 150 брошенных blink.gif
Есть конечно и пустые прицепы-люди стараются зимовать.
Спрашиваю: А чтоже не продаёте?Может кто и купил бы?
-Да приезжай и бери почти за так-рублей по 100-200 за семью.

Жаль раньше не знал sad.gif На следующую осень поеду.

Раньше и у нас такие явления бывали,но сейчас как то люди стараются зимовать.
----------------------------------------
А может и правильно делают :confused:
Мёд у нас в основном люди сдают оптом.Сейчас больше 50руб.за кг.никто не даёт.Семье надо килограмм 20-25 оставить.
50х20=1000р.
Как раз столько стоили пчелы в этом году весной.
Николай
Технология не новая. Давно слышал о такой. И к нам приезжают иногда покупают пчёл весной используют до поздна потом мёд весь выкаивают а пчёл серой закуривают.Соты аккуратно на зимнее хранение и весной новых покупают. Просто подсчитали что дешевле новых купить чем зимовать. Но что то тут есть с чем душа не соглашается.
Хотя если мыслить абстрактно то для пчёл это может и не так страшно.
Развивается разведение пчёл на юге.
Свиней тоже все режут но благодаря этому они размножились по всему миру. :shocked:
александр123
О какой чистопородности можно говорить,если на ул.Пасечной есть такая фирма СОВАП ,которая торгует непонятно какими пчелами. Купил как то уних пару пакетов так они неуспели семьи вырасти,а отроились. Две семьи которые остались вышли из зимовки сильно опоношенные. Потом как я у них выяснил они были толи из Киргизии,толи еще откуда.Всю Сибирь и Южный Урал заполонили узбекскиепчелы. Какая тут может быть породность. :shocked:
Pchelk
Чистопородных маток практически не осталось,как и мёда натурального практически.Потому что рынок наш пока дикий и выбора у нас всех мало.Сами писали про всё это.Я думаю что может в Карпатах остались чистые матки и в Сочи в горах.
bee
Согласен Николай - душа что то не соглашается, хотя при математическом подходе - все верно ....
Nick A. Bobritskiy
Aleksey , привет!

В наших краях тоже наблюдается такая картина. Но только такие "пчеловоды" в основном живут в крупных промышленных центрах :Запорожье, Днепропетровск. Им в облом, чтобы пчелы зимовали.Закуривают или вообще бросают, а весной покупают отводки и вперед. Это своеобразная роебойная система пчеловождения..
svlad
Да нет всё равно не разумно. Если конечно не влом. Семьи у них ослабевают на последнем медосборе и лучше объеденить по две три семьи. И не из-за мёда их закуривают, а из-за лени. Купить ведь не дешевле будет а столько же и может даже немного дороже.
Гость_Vlаd
Нет, я тоже думаю, что закуривание в тех регионах, где возможна зимовка не разумно.
Да, вероятность гибели во время зимовки есть всегда, да, некоторым негде, либо есть сложности с местом для зимовки, но все же есть разница, когда из зимы выходит семья на 7-8 рамках, либо покупается отводок на 4-х рамках. К тому же хранение суши, племенная работа, а доводы о затратах мёда на зимовку тоже принять можно с натяжкой, ведь весной тоже нужны рамки с медом и пергой.
Соглашусь с мнением svlad-a, что лучше объединять семьи, чтобы зимовали на 12 рамках, а весной, если уж так хочется, можно докупить еще.
Aleksey
Nick A. Bobritskiy
Кстати пчёлы завезённые от вас-с Украины.Говорят с дорогой обошлись по 1200 рублей.
Я тоже один год был на Украине и покупали семьями,в основном на 8 рамках и от 5 до 6 рамок расплода.Если где было расплода 4 рамки,то 5-тую хозяин добавлял с другой семьи.А стоили пчёлы такие 25$ и покупали числа 20 апреля.Работали семьи на полноценную ПЯТЁРКУ.
ДА!Жалко таких пчёл.
У меня сейчас медовых рамок у-у-у-у - х можно "зарядить" 6-7 семей на зиму.
Поздновато узнал sad.gif
sot1
Всем hi.gif . Николай прав, технология стара как мир. Пакетное пчеловодство существует давно, оно себя полностью окупает. Хотя пчёл жалко. Но, согласитесь, есть местности, где отличная кормовая база, а зимовать не выгодно, осенью много пади, длинная зима, ит.д. Зимой всё ровно пчёлы погибнут, зачем испытывать судьбу, не лучше ли сработать их на товарный мёд. Ульи и рамки продезинфецировать и в сухое помещение на хранение. Всю зиму drinks_cheers.gif ,и мёд продаёшь. Весной купил пчёл и опять в деле biggrin.gif . Кстати в этой технологии есть ещё один + она даёт работу пчеловодам южных регионов. И хочу сказать, что желающих приобрести пакеты становится всё больше и больше.
Кстати, о зимовке на прицепах . Уже много лет, закатываю прицепы во двор и пчёлы зимуют на них. Ульи закрываю сверху чёрным полиэтиленом , чтобы они не мокли от дождя и снега. Результат отличный.
Пока hi.gif .
Михалыч...
Вопрос философский. Если ориентироваться на максимальный, быстрый доход при минимуме затрат (труда и т.п.) - может быть. Но если рассматривать человека как равноправную часть природы, стремящегося гармонично вписаться в окружающий мир, который до него существовал миллионы лет, то что-то здесь не так.
В конечном счете каждый решает сам, кто он - пчеловод или "пчеломор".

Наилучшие пожелания!
Pchelk
Укрываем толью на всю зиму.А с экономической точки выгодней закурить ,но как вспомнишь, что надо не плане денег ,а в поисках хороших пчёл и большого количества семей затратить время и как их привезти сразу экономия в сторону.В этом году наколесил 800 км по Кавказу и 7 суток покупая 46 семей.
sot1
Всем hi.gif . Сделал снимки. 5 декабря 2003г. Пасека готова к зимовке.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Apis
Пакетным пчеловодством занимаюсь уже лет десять, жалею, что не перешёл на него раньше, было много проще и выгодней. Стаж работы с пчёлами около 25 лет, так что мне есть что сравнивать. У нас в Казахстане этим занимается 99 % пчеловодов Севера и Центрального регионов. Юг, так или иначе, завязан на разведение. Судите сами:
Пакет на 6 рамок (4 расплода +2 кроющие) стоит у нас y в среднем 35$
1 килограмм мёда 3,5 $.
На зиму пчёлам нужно 25 по миниму, а это 87,5 $,
Вовремя купленные, качественные пакеты гарантировано обгоняют в развитии зимовалые семьи, (кроме среднерусской породы). Можно поспорить.
Идают в среднем 50 кг мёда (некоторые до 100) а это 175$.
Отнимите расходы на зимнее содержание, будет выгодно?
Я, сам езжу на Юг за пчелами, 1700 км в один конец на легковой с прицепом на 50 пакетов 2 -3 раза часть продаю. Оборочиваюсь за 5-6 дней.
На Юге пакет стоит 12-25$, выбор больше, у меня есть постоянные продавцы, которые занимаются племенной работой. Некоторые отчаянные ездят в Узбекистан там берут по 5-10$. Сам хочу сгонять в Киргизию, до перестройки часто там покупал. Сюда к нам привозят много худшего качества и неизвестной породы. Правда последнее время положение улучшается, рынок заставляет Юг заниматься племенной работой и качеством. Узбеки часто завозили очень ройливую породу, так у них почти перестали покупать. Теперь и они перестраиваются.
Пакетное пчеловодство несколько отличается от обычного тем, что направлено на максимальную отдачу меда, отбор маток, объединение семей перед последним взятком, и многое другое.
Я своих пчёл отдаю тем пчеловодам, которые ездят зимовать на Юг, бывает и вытряхиваю. Оставляю 2-3 семьи под снегом, чтобы не забыть совсем зимовку.
Хорошо бы завести отдельный раздел «Пакетное пчеловодство», лично у меня есть не менее десятка тем о конструкции пакета, о сроках, о взаимоотношениях с Гаи, таможни,
Ветеринарные документы, об ограничении маток, закуривании отд.
Возможно, некоторые не поддерживают такое развитие пчеловодства, но от этого никуда не деться, оно уже давно существует с присущими достоинствами и недостатками.
Pchelk
Apis/Ну это если продать мёд по такой цене ,а если сдать по 2$ хотя бы то будет 50$ .Вот и считай.+ 6 рамок вощина по комерческой цене а не в обмен проволока сбить рамки купить лес или готовые.Так что всё относительно.И отпроданного мёда по рыночной цене доход раза в три выше чем от продажи пакетов.Фляга стот 130- 150$Удачи тебе.
Nick A. Bobritskiy
Цитата(apis @ Вторник, 23 Декабря 2003, 12:26)
Пакетным пчеловодством занимаюсь уже лет десять, жалею, что не перешёл на него раньше, было много проще и выгодней.

Так давайте откоем эту тему!!!!
А меня интересует вот что: Вы с какой стороны занимаетесь пакетным пчеловодством-реализуете пакеты или покупаете?
Если реализуете, то подробно,pls:::
-технология
-особенности реализации
-взаимоотношения с ветеринарией
-инвентарь и приспособления
Apis
Цитата(phelk @ Вторник, 23 Декабря 2003, 20:04)
Apis/Ну это если продать мёд по такой цене ,а если сдать по 2$ хотя бы то будет 50$ .Вот и считай.+ 6 рамок вощина по комерческой цене а не в обмен проволока сбить рамки купить лес или готовые.Так что всё относительно.И отпроданного мёда по рыночной цене доход раза в три выше чем от продажи пакетов.Фляга стот 130- 150$Удачи тебе.

Чего-то у тебя с арифметикой, 2 умножить на 50 будет 100.
Все расчёты по вощине и рамкам к относи к продавцу, а я покупатель.
Если каждый год покупаю пакет на 6 рамок, то и прибавляется 6 рамок суши.
Часть перетапливаю, идет на вощину.
Рамки тоже прибавляются их куда девать? Рамки я давно не делаю.
Голыми рамками забиты все сараи.
Говорю продавцам скинь цену привезу рамки на обмен, не хотят, так как боятся заразы и правильно.
Я указал все расчёты по своему региону.Пока это выгодно.
Pchelopas
Цитата
В этом году наколесил 800 км по Кавказу и 7 суток покупая 46 семей.

3 000 км
4 суток
40 семей
Pchelk
Apis во первых с арифметикой порядок мёд 2$ умножай на зиму 25 кг =50$, а не 87,5 $ как у тебя ну а дальше всё как и было.Во вторых Pchelopas- я не прибавил дороги домой 1200+800=2000 км. А сколько нервотрёпки.Так что сегодня я не слышал чтобы у нас закуривали пчёл.
Aleksey
phelk
Цитата
Apis во первых с арифметикой порядок мёд 2$ умножай на зиму 25 кг =50$, а не 87,5 $ как у тебя ну а дальше всё как и было

А как было?
Цитата
На Юге пакет стоит 12-25$

Так что ли?
Где это было в этом?Да ещё пакет на 6 рамок!!!
apis
Ну 25 килограмм же пчёлы не съедают до первого облёта.
Этих самых 25 кг. хватиь до цветения садов и ещё когда первый раз качать будете,то этот мёд к Вам во фляги попадёт.
Вы забыли посчитать-СКОЛЬКО СКОРМИТЕ СВОИМ ПАКЕТАМ САХАРУ до ПЕРВОЙ ОТКАЧКИ.
Цитата
Вовремя купленные, качественные пакеты гарантировано обгоняют в развитии зимовалые семьи

Это Вы "подзагнули" немного.
Если семья занимала 5-6 улочек осенью-на неё в начале мая уже поставите 2-ой корпус(12-ти рамочного улья),а Вы в это время привезёте только 6-ти рамочный пакет почти без пчёл.
Pchelk
leksey я согласен с тобой полностью.но если у человека получаеться торговать пакетами так и пусть торгует.Хотя сегодня прав Apis в том ,что товаропроизводители не имеют такого дохода как перекупщики.Посмотрите на рынках как живут продавцы. и на чем ездят, где отдыхают ,но это не зависть а реалии.
Apis
Повторяю, ещё раз я не произвожу пакеты, я их покупаю для себя, и часть заказывают знакомые. Если есть много заказов, могу сделать ещё лишний рейс.
Немного заработаешь на бензин, да и только. Есть профессиональные перекупщики, вот это в основном жулье, они берут там возможно дешевле, привозят домой и ещё здесь «бадяжат» (ставят пустые рамки, расплод тасуют туда сюда отд.) Почему езжу сам? Да потому что пакеты, которые привозят к нам сюда, и что привезу сам – это небо и земля. Сам выбираю и беру только 4 печатного расплода на пакет, воюю за каждую рамку. Также я вижу что за семья из которой пакую пакет, как сеет матка отд.А к нам домой привозят пакеты слабенькие, либо больные, застуженный расплод,незвестно какая матка. У себя на Юге выбраковывают семьи и их к нам задвигают. Но сейчас уже реже. Кто будет покупать на следующий год?
Ездить много нервотрёпки с ментами,а так нормально. Созваниваюсь с продавцом, меня ждут, день пакуем ночую и домой. Ездим парами, на двух машинах. Мои продавцы держат до 300 семей. Тяжело конечно физически, двое суток без отдыха нормального, поспал пару часов и вперёд.
Теперь надеюсь понятней, почему пакеты обгоняют зимовалые семьи.
4 печатки обновленной семьи пакета через две-три недели занимаю 12 рамок, а у зимовавших ещё не все пчелы обновились. Я стараюсь привезти к цветению жёлтой акации, но если раньше то всё равно на поддерживающий взяток с ракиты и других ранних медоносов. В этом году привёз 1 мая, дал по литру сиропа, а те года не подкармливал. Также посмотрите, откуда я – это почти Сибирь. Погода одинаковая с Омской областью.
«Вовремя купленные, качественные пакеты гарантировано обгоняют в развитии зимовалые семьи, (кроме среднерусской породы)»
Так я писал, цитируйте правильно.
В начале мая корпус второй не поставишь. Если только будет апрель хороший, но таких годов бывает немного.
Я не хочу больше работать со среднерусской.
Насчёт цен ничего не напутал, зависит от породы и области.
Владимир (Вл.)
Вот теперь я не понял:
"Я стараюсь привезти к цветению жёлтой акации...",
"через две-три недели занимаю 12 рамок, а у зимовавших ещё не все пчелы обновились."
В этом году к цветению желтой акации у меня в многокорпусных было по 4 корпуса, а почти во всех лежаках по 17-18 гнездовых+столько же полурамок. А, например, в прошлом году году вообще многие многокорпусники занимали по 5 корпусов и с желтой акации я взял примерно треть медосбора. А, как я понял, у Voxon-а вообще основной медосбор с желтой акации. И он и я в Сибири. У Вас акация намного раньше цветет? Или причина в следующем: "Я не хочу больше работать со среднерусской" ?
Lanolin
Цитата
Я своих пчёл отдаю тем пчеловодам, которые ездят зимовать на Юг, бывает и вытряхиваю.

hi.gif apis - а пчелок не жаль? Может стоит подать объявление типа
" ОТДАМ В ХОРОШИЕ РУКИ " - Я думаю многие бы взяли, в том числе и
начинающие к коим и себя причесляю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО