Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы с Алтая, Восточного Казахстана и Ферганы.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2
Логинов Николай
Каждую весну в Свердловскую область поступают тысячи пчелопакетов с Алтая, Восточного Казахстана и из Ферганской долины. Поставщики пакетов сообщают, что это пчёлы средне-русской или карпатской породы, но сертификатов породы и свидетельств на племенную деятельность не предъявляют.

Прошу пчеловодов, которые приобрели пчел из указанных районов, поделиться результатами работы с этими пчелами и своими впечатлениями по следующим пунктам:

1. Ройливость (количество маточников, количество роев от одной семьи)
2. Медопродуктивность и максимальные суточные привесы контрольного улья.
3. Печатка мёда.
4. Зимовка.

mister
Приветствую. Среднерусской там точно и не пахнет. Это вам узбечку везут. Среднерусскую на Алтае по пальцам можно пересчитать. А у Вас в Свердловской обл. держать такие пакеты бессмысленно, они зимуют. Прошлый год, кто у нас этиже пакеты приобрёл получили рои, мало мёда и погибшие семьи в зимовку - опоносились.
V.G
Цитата(Логинов Николай @ Четверг, 28 Апреля 2011, 0:12)
Каждую весну в Свердловскую область поступают тысячи пчелопакетов с Алтая, Восточного Казахстана и из Ферганской долины.
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...40&#entry589587
http://www.sp.kg/index.php?option=com_cont...id=15&Itemid=38
Посмотрте, может нароете по вопросу
Цитата(Логинов Николай @ Четверг, 28 Апреля 2011, 0:12)
поделиться результатами работы с этими пчелами и своими впечатлениями по следующим пунктам:

1. Ройливость (количество маточников, количество роев от одной семьи)
2. Медопродуктивность и максимальные суточные привесы контрольного улья.
3. Печатка мёда.
4. Зимовка.
*


Володя
Цитата(Логинов Николай @ Четверг, 28 Апреля 2011, 0:12)
поступают тысячи пчелопакетов с Алтая,
*


нифига себе! а говорите пчел нет на Алтае! blink.gif bye.gif
Sergey_A
Помогал с узбечкой соседу. Могу сказать, что:
по п 1. Ройливость боле чем высокая, изроилась напрочь, но это м.б. из-за неумелого пчеловождения.
По п.2Медопродуктивность никакосовая, не знают, что мед можно складировать, приносят только для своих, теперешних нужд.
п.3 печатка мокрая.
п. 4 кое=как прозимовали.
jahon
кто хочеть дать в аренду или совместную работу спчёлами начинаюшими.всеми интерисюшими есть желания пожалуста ответти.
Александр57
jahon
Тут надо ВОЛОДЮ попросить,чтобы перевёл на Русский dntknw.gif
Володя
Александр57
Думаю товарищ работу пчеловода в Руси ищет! а может работника приглашает? хотя нет! вернее ищет! Если ник соответствует имени, то он с юга и не думаю что ошибся! smile.gif
Володя
Александр57
Думаю товарищ работу пчеловода в Руси ищет! а может работника приглашает? хотя нет! вернее ищет! Если ник соответствует имени, то он с юга и не думаю что ошибся! smile.gif
Александр57
Цитата(Володя @ Вторник, 13 Сентября 2011, 17:48)
хотя нет! вернее ищет!
*


Стаж 1-3 года????
Володя
Ну правильно! Он и пишет что начинающий!
...а...теперь надо мое перевести! smile.gif
Он ищет работу, а не работника! smile.gif
то есть работодателя! ...ну в общем Вы меня думаю поняли! smile.gif
С. Тастан
Цитата(Логинов Николай @ Среда, 27 Апреля 2011, 21:12)
Каждую весну в Свердловскую область поступают тысячи пчелопакетов с Алтая
*



А нельзя информацию кто везёт конкретно под видом Алтая?
Андрей Степанов
Несколько раз обращались с просьбой разъяснить, что за порода "Алтайская" . Кто предлагает не интересовался, но по рассказам очарованных претендентов на покупку понял, ну как в разказе Евдокимова tongue.gif .Один раз промелькнуло что продавец женщина.
С. Тастан
Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 6:08)
Несколько раз обращались с просьбой разъяснить, что за порода "Алтайская" .
*



Россельхознадзор и Региональное управление ветеринарии на них карантин и на уничтожение.

Нет в Алтайском крае на вывоз, тем более самим ещё лет 5-10 развиваться себя обеспечивать, да пока очистимся от помесей.
Кемеровскии
Цитата(Володя @ Четверг, 28 Апреля 2011, 17:50)
нифига себе! а говорите пчел нет на Алтае!
*


Анекдот знаешь? "и,вы говорите" biggrin.gif
apismen
с.тастан.россельхознадзор и ветеринары ничего не смогут сделать,т.к.у везущих на Урал пчёл все документы,как правило, в порядке. И на основании этих документов (без осмотра пчёл)ветеринары выписывают новые,позволяющие реализацию пакетов.
Sergey_A
Соседи-земляки сильно жалуются на падение урожая меда????,,,,,,,.......
толянб
все кто брал у нас пчел довольные накачали много мы возили пакеты в омск
Sergey_A
Цитата(толянб @ Пятница, 26 Октября 2012, 11:57)
все кто брал у нас пчел довольные накачали много мы возили пакеты в омск
*


Видел Вашу якбы пчелу, которая якобы мед приносит. Не фига она не приносит просто потому что у нее ГВ в матре, а в июле она воду таскает наивно полагая, что вокруг пустыня.
Кароче пчелу=ы много, меду нету. Уж простите, разоткровенничалси.
apismen
Взял два пакета в начале мая,карпатку с Узбекистана. Рамки чёрные,что клава на компе.накормил.Развились быстро В июне обе семьи отроились.В конце июля снова отроились.Мёда не дали.Только жжужали и летали. Куда ?Зачем?
В гнездах сухо.до середины сентября кормил.Три семьи мешок сахару оприходовали.
А что выйдет из зимовки?Выйдут ли ваще? hmm.gif
толянб
ну не знаю какие вы пакеты брали но кто у нас брал все довольные каждый год качают и зимуют
Sergey_A
толянб
Кто, например, доволен? Я не брал, но помогал соседу, все видел сам, соседу пришлось всю пчелу задушить, а мне пчелу исправлять, долго и мучительно, дабы его трутни мне насорили, благо помогли покупные матки, а остальных мне пришлось блокировать. Теперь выражаю увереноость что мои пчелки больмень похожи на карпатку, а не на узбечку.
Торговали б вы своей псевдокарпаткой у себя в Узбекистане и нашу пчелу не портили б, А??
Андрей Степанов
толянб а ты откуда? Область какая? Или как там у вас по новому. А то к нам то знаем откуда везут. Может у вас и впрямь не то.
Но вот парни с тем что к нам везут тоже можно поработать и мед взять. Но блин предупреждать надо!!!!! Там матку надо зажимать в корпусе Рута или изолировать на взяток. Но к нам это мало подходит. Взяток короткий, надо наростить по максимуму. А если наростишь, то матку не найти. Ну сложно. А если ограничить, то не наростишь. И самое главное тем у кого взяток в другое время или продолжительный нас не понять! Не укладывается у них такой медосбор.
Sergey_A
Цитата(apismen @ Суббота, 27 Октября 2012, 22:01)
Мёда не дали.Только жжужали и летали. Куда ?Зачем?
*


За водой, дабы они понятия не имеют о том, что в июле м.б. хоть какой-то взяток, они уверены в том, что кругом все выгорело и там пустыня. Вот поэтом и меда нет, и быть не может.
а В МАРТЕ У НАС СНЕГ ЛЕЖИТ. Колодно еще, -25С бывает, какой нах ГВ.
apismen
Теперь я понял,раз пчёлы роились,то трутни,
а их было много,напакостили соседям.Блин.не хотел я этого.
Владимир 1976
Цитата(apismen @ Суббота, 27 Октября 2012, 20:01)
Взял два пакета в начале мая,карпатку с Узбекистана. Рамки чёрные,что клава на компе.накормил.Развились быстро В июне обе семьи отроились.В конце июля снова отроились.Мёда не дали.Только жжужали и летали. Куда ?Зачем?
В гнездах сухо.до середины сентября кормил.Три семьи мешок сахару оприходовали.
А что выйдет из зимовки?Выйдут ли ваще?

*


Мужики, когда вы перестанете быть наивными? Какая карпатка из Узбекистана? Везут они свою местную пчелу. Семьи очень быстро начинают развиваться до 5-6 рамок расплода и в роевое. За сезон до 3-х раз. Чтобы получить мед нужно эти рои вначале развивать отдельно, а потом в кучу. А чтобы этим не заниматься нужно менять маток. Лучше всего на карпаток. Все пережил лично. Живу у границы с казахстаном. Все это дерьмо везут мимо нас. В прошлом году прощло несколько десятков фур с пчелами. Сами знаете ажиотаж был, хватали пчел все. Вместо коров пчел стали заводить. Приходили ко мне горе пчеловоды за помощью. В последних фурах везли пчел на рамках с проволокой, даже вощину не клеили. Бабло рубили,лохов обували. Вот так,а вы карпатка из узбекистана. Сразу видно, что apismen карпатку в глаза не видел. imho.gif
николай6474
Владимир 1976 Всё, что ты написал полная правда, однако в этом году знакомые прикупили отводки с узбекистана и я подивился, матка почти чёрная, пчёлки с одним рыжим тергидом, есть и совсем серые. В общем у меня такие были когда моих узбечек огуливали карпатские трутни. что-то у них там меняется, неизменны только шахтёрские рамки, аскафероз и вароотоз biggrin.gif
Владимир 1976
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 29 Октября 2012, 19:18)
неизменны только шахтёрские рамки, аскафероз и вароотоз 
*

Они и сами такие, и поезда у них такие же и вообще.
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 29 Октября 2012, 19:18)
пчёлки с одним рыжим тергидом,
*

Они такие и есть, нынче просто год такой редкостный по меду, а на следующий они еще соседей загрызут, с местными трутнями просто агрессоры получаются. Тоже из личного опыта.


Цитата(Sergey_A @ Воскресенье, 28 Октября 2012, 15:58)
За водой, дабы они понятия не имеют о том, что в июле м.б. хоть какой-то взяток, они уверены в том, что кругом все выгорело и там пустыня. Вот поэтом и меда нет, и быть не может.
*

Они ждут когда виноград да дыни с арбузами поспеют, абрикосы осыпятся, вот у них и г.в. lol.gif
pmp63
Цитата(apismen @ Суббота, 27 Октября 2012, 23:01)
А что выйдет из зимовки?Выйдут ли ваще?
*


Пчелопитомники в узбекистане создавались еще в советское время для того чтобы как можно раньше получать пчелопакеты и отправлять в северные регионы.После ГВ они подлежали уничтожению,оставлять их на зиму считалось экономически не выгодно.Многие так и поступают,осенью полностью откачивают мёд а пчел закуривают.Весной снова покупают пчелопакеты,ато что они портят местную породу никого не волнует.
apismen
С.Тастан .пост12.Перечитал все ветки,нашёл:"женюша",пчёл держит В Башкирии,Архангельский район,торгует узбечками в Уральском регионе.На комерческой стр.ОПФ есть её тлф.
Sergey_A
Цитата(apismen @ Четверг, 01 Ноября 2012, 14:33)
"женюша",пчёл держит В Башкирии,Архангельский район,торгует узбечками в Уральском регионе.На комерческой стр.ОПФ есть её тлф.
*



Вот почему Башкирия жалуется на падение урожайности меда, как раз тамашние пчеловоды винят поместную пчелу, якобы понавезли всякого, теперь сами не рады.
Надо нам всем скооперироваться и просто не покупать узбечку принципиально, думаю только тогда ее перестанут сюда возить .
apismen
Не скооперироваться ,а вести разъяснительную работу ,среди пчеловодов,о вреде наносимом пчеловодсву в регионе от завоза узбечек.Особенно среди начинающих.Сам попался.
николай6474
Цитата(apismen @ Четверг, 01 Ноября 2012, 21:32)
Не скооперироваться ,а вести разъяснительную работу ,среди пчеловодов,о вреде наносимом пчеловодсву в регионе от завоза узбечек.Особенно среди начинающих.Сам попался.
*


Попробуй разъясни когда новичёк ни в зуб ногой. Я тоже с них начинал, для меня тогда все пчёлы были на одно лицо. Чесно скажу, что не внял бы к тому же альтернативы покупки других не было ни какой а пчёл для души очень хотелось. Надо создавать здоровую конкуренцию и качественными пакетами и низкой ценой вытеснять их сброд. В этом году попытался делать отводки массово, дело это хлопотное и совсем не простое, когда косатся больших объёмов.
apismen
Николай 6474.демпинговать не надо.Это себе в убыток.УСР матка от Кугейко стоИт 1500р.Карпатка от Гайдара 1000р.Рамка с расплодом 1000р.Вот и считай сколько стоИт пакет или семья пчёл.А узбечки в два раза дешевле.чем и пользуются торгаши,типа Женюши,которым наплевать на ваших породистых пчёл .Главное для них деньги.Как пишет Женюша:"как могу так и зарабатываю".
А "чайники",обжегшись на узбечках,будут искать других,терять годы и терпеть убытки,пока не поймут,что самые лучшие и продуктивные это районированные пчёлы.

Из местных помесей хороших пчёл тоже не получится.Не зря озаботились пчеловоды на Алтае.Башкирии ,центральной России сохранением среднерусской пчелы.Выводить качественных маток ,как я понимаю,не так-то просто.Нужны специалисты матководы.Матковыводные пасеки типа Куликовской Дачи. imho.gif
перевоз
Действительно, покупать пчел нужно у местных пчеловодов. Когда я сам начинал разводить пчел, почитав литературу, пришел к выводу, нужно брать среднерусскую породу. Пчела должна соответствовать климатическим условиям данного региона. Сейчас я уже сам много лет продаю пчел (пакеты, семьи) и претензий ни от кого не было. Начинающим пчеловодам советую больше читать литературу о пчеловодстве, желательно выпущенную в советское время, в которой подробно описано где, какая пчела должна быть.
goodbee
перевоз
Цитата(перевоз @ Понедельник, 14 Января 2013, 13:28)
Действительно, покупать пчел нужно у местных пчеловодов.
*



Пчёл нужно покупать здоровых, мёдопродуктивных и удобных в работе - таких-- чтоб устраивали самого пчеловода. А вот в соседнем огороде или за тыщщи километров - это выбор каждого, и совет про местных пчеловодов считаю некорректным hi.gif
Александр57
Цитата(goodbee09 @ Понедельник, 21 Января 2013, 6:33)
и совет про местных пчеловодов считаю некорректным 
*


Не согласен.Когда ты покупаешь пакеты на пасеке,да ещё если забираешь его(пакет)из большой семьи.Рамки на выбор.Т.е сразу видишь качество!!!!
То это совершенно не то,когда ты берешь неизвестно что из привезенной фуры.Где и помотреть тебе толком ничего не дадут,и матка может быть даже неплодной и т.д
Володя
Работая с тем чем работаю ни за какие коврижки не взял бы пчелу у соседей пчеловодов...пусть они уж сами с ей...и расплодом не купят и баснями что ведро два с улья это предел для семьи. ттт. wink_anim.gif
goodbee
Александр57
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 21 Января 2013, 7:22)
Не согласен.
*



с чем? blink.gif dntknw.gif
что коллеги приехали к тебе с одного края Сибири в её сердце biggrin.gif за тыщщу верст
Цитата(goodbee09 @ Понедельник, 21 Января 2013, 6:33)
покупать  здоровых, мёдопродуктивных и удобных в работе - таких-- чтоб устраивали самого пчеловода
*


Александр57
Цитата(goodbee09 @ Понедельник, 21 Января 2013, 7:58)
с чем? 
*


С тем,что покупать пчёл на самой пасеке предпочтительнее imho.gif bye.gif
Володя
Александр57
Это ДА ехать выбирать и покупать! а то прочиталось что лучшее лишь у соседа может быть!

или брать у тех кому доверяешь!
ibrahim
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 21 Января 2013, 10:08)
С тем,что покупать пчёл на самой пасеке предпочтительнее imho.gif bye.gif
*


Согласен. В Узбекистане раньше разводили итальянку, а ее гены трудно вывести. Есть пчеловоды, ежегодно покупающие карпатку с Украины и выводящие от нее маток, но есть и те кто выводит от своих или практикует вывод свищевых маток. Я думаю таких много не только у нас. За счет таких формируется некачественных трутневый фон. Особенно много местной пчелы в Намангане. Шерали Суяркулов ежегодно привозит матки от Гайдара В.А. и распространяет среди пчеловодов, в основном в Фергане, Андижане и Оше частично в Ташкенте. Стоимость маточников карпатки у нас в пределах 1-2 долларов. Поэтому очень много тех, кто даже если не выводит свои матки, то держит карпатку. В Ташкенте, например, можно купить очень качественные матки от карпатки.
Стоимость пакета карпатки 2+2 в прошлом году в Ташкенте была не меньше 50$, еще нужно две границы пересечь. Считайте, сколько должен будет стоить пакет в России. Поэтому согласен с Александр57 и Володей, или нужно брать из проверенных источников или брать самовывозом.
P.S. Я не занимаюсь пакетами, поэтому большая, просьба не обращаетесь ко мне по вопросам их приобретения.
Sergey_A
Цитата(ibrahim @ Понедельник, 21 Января 2013, 11:28)
Особенно много местной пчелы в Намангане.
*


Вот Наманганскую пчелу нам и везут, под личиной карпатки, еще документ дают. А что на деле. меда нет, пчелы полно,при зимовке в феврале начинают сходить с ума, рваться на свободу, им работать пора, ГВ настал по их биологическим часам, и не вдомек, что еще зима на Урале. А летом только воду носят, пустыня должна быть уже (снова по часам.)
Господа Узбеки, пожалуйста, оставьте у себя свою столь замечательную пчелу, у нас есть свои, и не хуже Ваших, уж простите, но таковы реалии нашей жизни.
С Алтайской и сибирской пчелой, думаю, можно поработать, при условии, что она приспособлена к нашим суровым условиям и не является дочкой узбечки. Хотя бы для того, чтоб обновлять кровь.
николай6474

Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 21 Января 2013, 9:56)
Господа Узбеки, пожалуйста, оставьте у себя свою столь замечательную пчелу, у нас есть свои, и не хуже Ваших, уж простите, но таковы реалии нашей жизни.
*


Sergey_A зайди в раздел реклама и посмотри сколько там нашего брата хотят привезти к нам для нас узбечек, цена узбечек 3000 а наши карпатку и карнику продают по 4000 Так вот за разницу в один рубль многие поведутся. Все знают, что китайские машины дрянь но перед ценой устоять не могут.
voxon_2
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 21 Января 2013, 21:30)
Все знают, что китайские машины дрянь но перед ценой устоять не могут
*


Китайские машины с каждым годом все лучше и лучше, а качество европеек -
падает. Может и с пчёлами будет то же самое? Экономически очень выгодно
растить пчел на Югах и слать на Север!
УТКУЛЬ
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 21 Января 2013, 13:56)
С Алтайской и сибирской пчелой, думаю, можно поработать, при условии, что она приспособлена к нашим суровым условиям и не является дочкой узбечки. Хотя бы для того, чтоб обновлять кровь.
*


Пчелы норм . хватает. Дело в том что начинать надо всегда с местной пчелы, подойти к соседям пчеловодам с ними обмозговать. Если у них местная, тогда брать надо такую же .
Бригадир
[quote=apismen,Суббота, 03 Ноября 2012, 20:59]
А "чайники",обжегшись на узбечках,будут искать других,терять годы и терпеть убытки,пока не поймут,что самые лучшие и продуктивные это районированные пчёлы.

Да не будут они искать нормальных пчел, будут каждый год наступать на одни и те-же грабли, потому что "узбечка" дешовая и ничем их не убедишь и так продолжается из года в год. imho.gif
УТКУЛЬ
Цитата(Бригадир @ Вторник, 22 Января 2013, 9:41)
Да не будут они искать нормальных пчел, будут каждый год наступать на одни и те-же грабли, потому что "узбечка" дешовая и ничем их не убедишь и так продолжается из года в год.
*


Надо конкуренцию в цене давать. У одних 2500 в 1 май , у других 4500. А цена на мед 100 р.
Держал цену по выше, стали отказываться.Нужны матки плодные пораньше, сейчас главный спрос.
Максимум 1000р зимовалая матка на рамке на 10 -15 мая+500 рамка срасплодом и пчелой.
Андрей Степанов
николай6474 ну про машину то ты загнул! Сколько изъездил? Сколько из них Китайских? Сколько сломалось? Короче статистику давай!!!!
С Узбечкой тоже можно разжиться. Только купить, разогнать и маток подменить, пока трутня не нарожали. У кого бывало у рук тот справится. А коли новичек, да в сезон запустит, а еще не дай бог в зиму, то .... чудес не бывает.
Бригадир
Цитата(Андрей Степанов @ Вторник, 22 Января 2013, 9:17)
С Узбечкой тоже можно разжиться. Только купить, разогнать и маток подменить, пока трутня не нарожали.
*


Андрей, как говорится "поздно пить боржоми" в пакетах с "узбечкой" иногда трутней бывает больше чем пчелы, а с ценой они все равно будут впереди как и китайцы со своим товаром, и ничего мы с этим поделать не сможем, только убеждать и объяснять. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО