Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как спасти мёд из плесени?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
mad_mel_max
Остался после дедушки один улей с пчелами, на зиму его убрали в подполье. Дом деревенский не отапливался, в течение зимы пару раз их ездил проверял было слышно характерное гудение! На пасху приехали в деревню хотели достать пчел - открыли подполье а там все сыро доски пола снизу покрыты плесневыми точками, вытащив домик на летке было несколько мертвых пчел тоже в плесневой шапке!
вытащив крайние рамки обнаружил внизу мертвых пчел, в середине в двух улицах есть живые пчелы они там активно ползали! Сильно не пинайте за варварство я не смог их спасти!!!
Что мне можно сделать теперь??
Можно ли достать гнездовые рамки и выкачать мед!!??
Верхняя половина рамок заполнена медом и запечатана, нижняя
не запечатана и заполнена каким-то мутным медом! можно ли его то же выкачать, или сначала качнуть мутный-слить, откупорить верха рамок и выкачать мед нормальный!?? Еще раз извиняюсь но что есть то есть!!
Serg_O
если себе поесть, я бы просто вырезал нормальный мед и есл в сотах.
если качать вырезал бы низ (ну и где грязь с плесенью тоже) распечатал бы и качал. hi.gif
HOST
Цитата(mad_mel_max @ Четверг, 28 Апреля 2011, 19:41)
в середине в двух улицах есть живые пчелы они там активно ползали!
*


Может стоит спасти то что осталось?
Делов то всего...
Оставить 2 рамки с пчелами, за диафрагму поставить рамку с кормом,
хорошо утеплить и сократить леток.

mad_mel_max, никогда не бойся делать то, что ты не умеешь...
пахарь
Цитата(mad_mel_max @ Четверг, 28 Апреля 2011, 22:41)
не запечатана и заполнена каким-то мутным медом!
*


это не мед это сконденсированная влага в рамках.семья можно сказать зимовала на улице -кинули на произвол судьбы.
Цитата(HOST @ Четверг, 28 Апреля 2011, 23:36)
Оставить 2 рамки с пчелами, за диафрагму поставить рамку с кормом,
*


с двух сторон подушки теплые и семья ожила бы потом подсилить расплодиком с пчелами и ..жизнь продолжается.
HOST мне кажется ему это не надо.
-Олег-
Цитата(mad_mel_max @ Четверг, 28 Апреля 2011, 18:41)
Сильно не пинайте за варварство я не смог их спасти!!!
*


Прошу уточнить- в каком смысле не смогли спасти? Вы имеете ввиду, что не смогли спасти тех, что на двух рамках активно ползали? А что с ними произошло?

Андрей Бондарев
Цитата(mad_mel_max @ Четверг, 28 Апреля 2011, 18:41)
Сильно не пинайте за варварство я не смог их спасти!!!
*


_______________________________________________

Печально. Без опыта трудно сохранить семью...
А мед это дело второстепенное... hi.gif
mad_mel_max
[/QUOTE]за диафрагму поставить рамку с кормом
Цитата
поясните пожалуйста- что за диафрагма и что представляет рамка с кормом?
с двух сторон подушки теплые и семья ожила бы потом подсилить расплодиком с пчелами[QUOTE] подушки на холстик или в гнездо вместо вынутых рамок? расплод покупать или можно у знакомых пчеловодов просить?
Bee happy
Цитата(mad_mel_max @ Четверг, 28 Апреля 2011, 22:14)
расплод покупать или можно у знакомых пчеловодов просить?
*


mad_mel_max, Вы решили все свои вопросы выяснить в одной теме? Поверьте, это невозможно физически, да и правилами форума не допускается. Один вопрос - одна тема! Перед созданием новой темы убедитесь, что этот вопрос ещё не обсуждался.
ALEKSANDR76
mad_mel_max диафрагма это заградительная доска .но за нее не советую ставить корм.лучше к тем двум рамкам что выжили подставте пару кормовых и утеплите.летки сократите.расплод нужен только печатный попросите если есть рядом пчеловоды вам пока и нужна одна рамка всего.(я бы если рядом жил без вопросов дал бы хоть пару рамок расплода!)но люди разные так что будте готовы купить если конечно реально хотите пчелок спасти. hi.gif


конечно подушки на холстик. biggrin.gif

пахарь
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 29 Апреля 2011, 2:29)
конечно подушки на холстик.
*


вынимаете все лишние рамки убрать-оставляете на которых сидят- если в них меда достаточно то хватит пока или добавте еще одну рамку -жидкость ту мутную просто резким движением вытряхните--эти рамки с пчелами располагаете по середине улья наспротив лёток-с боков с обоих ставите перегородки и утепляете подушками да что есть- если нет перегородок можно и картоном чтоб только расстояние было пчела пролезла между картоном и рамкой-подушку еще сверху--верхний леток закрыть -нижний открыть на" две "пчелки (один см).если не будет расплода - и все нормально с засевом она себя к зиме приготовит вот только не плохо бы матку сменить в этом году.
Sibastyan
Как спасать, рассказывать уже поздно, как я понял.Рамки с медом можно перетопить на воск а мед пустить на медовуху. Если пчелы зацепили за душу, не расстраивайся. начинай снова. Я терял всех своих 3раза.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО