Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Киевская - Черниговская
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Северная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
-Олег-
Всем привет! Живу в Киеве, пчелы на даче в Черниговской обласи (граница с Киевской). Земляки есть на форуме?
дедмазай
Цитата(-Олег- @ Четверг, 28 Апреля 2011, 19:11)
Живу в Киеве, пчелы на даче в Черниговской обласи (граница с Киевской).
*


hi.gif привет.
Где в Киеве ? Где дача ?
я живу на Харьковском массиве. возле магазина "новая линия". bye.gif
-Олег-
Мы не только земляки, мы соседи!!!!!!!!!! drinks_cheers.gif
И не штрафуйте меня за название, я живу возле "Бани е бани"
Пасека у меня в черниговской области по Прилуцкой трассе в 70 км. от Киева.
П.с. Спрошу как у знающего: где на форуме новички пишут приветствия? Описывают историю своего приобретения пчел и т.д. а то не совсем удобно не представившись влазить в общение людей? Да и люди не знают с кем общаются. Поиском пробовал и не нашел. Пока разберусь со строением форума - помогите.
дедмазай
новички пишут везде. только согласно темам и разделам. если про "бипин" , то только там и только о нём и т. д.
новички-начинающие здесь : http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=49, но согласно
Цитата(-Олег- @ Четверг, 28 Апреля 2011, 19:51)
Пчело-стаж: 1-3 года
*


Вам не туда. acute.gif хотя сам частенько роюсь.

а с этой сылкой Вам проще работать с форумом будет : http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=26987
-Олег-
Спасибо за подсказку. Пока раззнакомлюсь и освоюсь. Стаж и правда 3 года, только у меня всего 3 улья и 4 семейки, пока толком не научился как с ними работать, что и стало причиной регистрации.
А где можно задавать глупые вопросы, типа "числовой код" при сообщении все вводят или я чего делаю неверно? и т.д.
айболит
Олег и Дедмазай,я тоже ваш сосед biggrin.gif ,М.позняки возле єпицентра.Пасека в Згуровском р-не по Харьковской трасе 80 км.
Владимир А.
Черниговская обл. г.Нежин.
Sibastyan
Живу в Згуровке, пасека - в Гоголеве. тел. 097 869 31 63 или 099 541 2003. Всегда рад помочь, земляки! hi.gif
-Олег-
И где б мы, земляки, не пересеклись? Рад всех приветствовать!
У меня дача в Новой Басани. Еду всегда через Гоголев, а до Згуровки 30 км.


Sibastyan
Хороша липа в Басани, но не стоял ни разу.
-Олег-
Цитата(Sibastyan @ Среда, 11 Мая 2011, 8:50)
Хороша липа в Басани, но не стоял ни разу.
*


Уважаемый Себастьян! Я не в курсе про липу в Басани dntknw.gif , сеют немного подсолнуха и гречки, но очень не много, а чтоб липа... На рынке местные пасечники медом торгуют постоянно, но все больше разнотравным и гречневым. Если Вы знаете где - подскажите пожалуста. Да, есть еще Старая Басань (от Бобровицы 15 км но в другую сторону чем Новая) но там вроди сосновые леса, но я не очень знаю. Может об этой Басани идет речь?

Хотел что спросить: жена моя захотела высадить во дворе на цветочной клумбе папоротник, поехали в лес (лиственный) его накопать, а там, вроди как сплошным ковром вся земля усеяна цветами, куда не глянь везде цветы. Цветет, как я понимаю, глухая кропива и еще 2-3 вида разных цветов. Час пролазил по лесу но так и не увидел ни одной пчелы. От села до места, где мы были не больше 3 км, но ни одной пчелы. Собственно вот в чем вопрос:неужто это обилие цветов не привлекает пчел? Нет ли у Вас практики с такими вот лесными цветами? Имеет ли смысл вывезти в апреле-мае туда пчел?

Цитата(айболит @ Вторник, 03 Мая 2011, 12:48)
Олег и Дедмазай,я тоже ваш сосед  ,М.позняки возле єпицентра
*


Рад виртуальному знакомству, сосед!!!!!
Знаю еще пару пчеловодов на Харьковском, но они в нете не бродят.
Sibastyan
От развилки вправо (из Киева) примерно 5км лес, там был пионерлагерь - много липы. Вывозить туда в июне-июле. Предварительно - на разведку, там стояли и из Гоголева . А если во время твоего посещения леса не было пчел, то это не значит, что их там не было раньше. или нашлись медоносы посильнее.
-Олег-
Цитата(Sibastyan @ Среда, 11 Мая 2011, 13:02)
От развилки вправо (из Киева) примерно 5км лес, там был пионерлагерь - много липы. Вывозить туда в июне-июле. Предварительно - на разведку, там стояли и из Гоголева . А если во время твоего посещения леса не было пчел, то это не значит, что их там не было раньше. или нашлись медоносы посильнее.
*


Я там и был в лесу, только к пионерлагерю еще раз вправо, а я прямо проехал 3 км.
Липа там есть конечно, но так чтоб чистый липовый взяток dntknw.gif Пораспрашиваю лесников, может там есть массив липы.
Я от развилки влево еще 2 км, т.е. до лагеря более 4 км - мои туда не долетают.
Sibastyan
Созреешь - долетишь. Мед - на колесах.
-Олег-
Цитата(Sibastyan @ Среда, 11 Мая 2011, 15:19)
Созреешь - долетишь. Мед - на колесах.
*


Точно.
Sibastyan
Пчела от улья улетает до 12 км, а вот зона продуктивного лета-до 3 км. Если надумаешь перевезти в лес на липу - заложи летки бурьяном или еловыми лапками, а только потом открывай. Пчелы начнут новый облет и не вернутся на старое место. Кстати, так можно перемещать ульи и на более короткие расстояния.
-Олег-
Цитата(Sibastyan @ Четверг, 12 Мая 2011, 13:00)
Пчела от улья улетает до 12 км, а вот зона продуктивного лета-до 3 км. Если надумаешь перевезти в лес на липу - заложи летки бурьяном или еловыми лапками, а только потом открывай. Пчелы начнут новый облет и не вернутся на старое место. Кстати, так можно перемещать ульи и на более короткие расстояния.
*



У меня стационар, я не вывожу по причине малой численности ульев да и караулить их нужно или искать у кого поставить.
У меня рядом есть немного липы, акации, мы с соседями чередуем посев медоносов (следующий год мой по очереди), хоть не много но как поддержка.
В прошлом году колхоз гречку высевал но пчелы не брали, видать сорт такой.
Sibastyan
В прошлом году при жаре и засухе почти нигде не брали с гречки. Успехов в этом hi.gif
hahol
В прошлом году редко кто взял меду с гречки в наших краях--сеют всякую дрянь.. mad.gif
Sibastyan
Цитата(-Олег- @ Пятница, 13 Мая 2011, 11:07)
мы с соседями чередуем посев медоносов (следующий год мой по очереди),
*


Сеял в прошлом году фацелию и добавил буркун( или доник -цветет на второй год). А вчера посмотрел - и то и другое всходит само. Прими к сведению. bye.gif
-Олег-
Цитата(Sibastyan @ Понедельник, 16 Мая 2011, 11:34)
Сеял в прошлом году фацелию и добавил буркун( или доник -цветет на второй год). А вчера посмотрел - и то и другое всходит само. Прими к сведению.
*


Спасибо за подсказки. У сеня 30 сот под пахоту возле дома,я их не обрабатываю сам а обрабатывают соседи, и там, где была фацелия они посеяли овес, может проклюнется? Правда, когда фацелия оцвела то я не ждал, пока она высохнет и перепахал зеленую для улучшения земли так, что семечка невызрела.
Sibastyan
Ничего путного, скорей всего, не взойдет. dntknw.gif
-Олег-
Цитата(Sibastyan @ Вторник, 17 Мая 2011, 12:39)
Ничего путного, скорей всего, не взойдет. 
*


Я прошлой весной эксперементировал и в конце февраля, как только снег разтаял (я предварительно чистил) посеял под деревьями (огромная береза, большой дуб и пара кленов, акация, 2 яблони) в саду фацелию, она взошла еще до листьев, а потом распустились листья и фацелия выросла в высоту не больше 10 см., цвела оочень мелкими цветами и пчела их просто игнорировала. После цветения не косил - высохла сама, сгреб граблями и семечка натрусилась. В этом годи нионого проросшего цветка. Отакэ
hahol
Мужики, не страдайте фигней! Что такое 30 сотокфацелии или рипака(..!?)--капля в море.Пчела найдет где взять .надо вывозить на большие масивы или на поля, а на огороде лучше посадить морковку и лучок--пользи будет сто раз больше...
-Олег-
Цитата(hahol @ Вторник, 17 Мая 2011, 23:09)
Мужики, не страдайте фигней! Что такое 30 сотокфацелии или рипака(..!?)--капля в море.Пчела найдет где взять .надо вывозить на большие масивы или на поля, а на огороде лучше посадить морковку и лучок--пользи будет сто раз больше...
*


Согласен, но, если каждый пасечник посеит медонос на 30 сотках то это будет уже хорошо. У меня когда цвели эти 30 соток то вся фацелия шевелилась от пчел. Понятно, что товарного меда не было но пчела работала. Такая вот своеобразная "конфета" - и не наелся но себя побаловал.
Sibastyan
" С поганой овцы - хоть шерсти клок". Я сеял и на 10 сотках, просто чтобы земля не гуляла.
papan
Привет землякам!
бойс
привет землякам hi.gif я из калиты броварской рн а пасека на границе с черниговской обл
-Олег-
Цитата(papan @ Четверг, 19 Мая 2011, 13:54)
Привет землякам!
*


Цитата(бойс @ Четверг, 19 Мая 2011, 19:01)
привет землякам  я из калиты броварской рн а пасека на границе с черниговской обл
*


Добро пожаловать!!!
Sibastyan
Акация начинается... Успехов, земляки !
-Олег-
Цитата(Sibastyan @ Понедельник, 23 Мая 2011, 11:53)
Акация начинается...
*


Да, уже пошла акация.... Погода вроди благоприятствует. Дай Бог!
papan
Всем привет! куплю отводок с уликом если есть.
Sibastyan
А пакет кусается?
-Олег-
Цитата(Sibastyan @ Вторник, 24 Мая 2011, 12:20)
А пакет кусается?
*


Не понял вопроса?
Sibastyan
Продал уже 2 отводка на 5 и 6 рамок по цене 100 грн за рамку, а пакет на 6 рамок стоит 900. Возможны еще отводки, но позднее ( матки из маточников не вышли и не облетелись).
-gor
Цитата(айболит @ Вторник, 03 Мая 2011, 13:48)
Пасека в Згуровском р-не по Харьковской трасе 80 км.
*


Я так понимаю так или иначе все связаны с Згуровкой. Я со Згуровки.
-gor
Цитата(Sibastyan @ Четверг, 12 Мая 2011, 14:00)
и не вернутся на старое место.
*


Лучше на пасеке дома оставить один улей. Пчела что вернется домой будет принята в этот улей.

Цитата(-Олег- @ Вторник, 17 Мая 2011, 14:05)
этом годи нионого проросшего цветка.
*


У меня самосейная постоянно проростает. Сегодня смотрел та что сама проросла на днях будет цвести.
Sibastyan
Згуровка! 5-17-07 bye.gif
yager
До відома форумчан в Боярському коледжі існують курси для бджолярів http://www.beeschool.kiev.ua/boyarskuy_koledg.html
-Олег-
Ну что земляки, как акация? Кто заглядывал?
Я на прошлые выходные одним глазком глянул - по пару рамок уже запечатали.
-gor
Цитата(-Олег- @ Четверг, 02 Июня 2011, 14:54)
Ну что земляки, как акация? Кто заглядывал?
*


КУ за период взятка показал +18. Совсем мало.
-Олег-
Цитата(-gor @ Четверг, 02 Июня 2011, 14:42)
Совсем мало.
*


Странно. У меня акация прямо во дворе растет - вся трусится от пчел и гул стоит как самолетный. Плохое нектаровыделение?
Весами не пользуюсь- пока нечего взвешивать.
-gor
Цитата(-Олег- @ Четверг, 02 Июня 2011, 16:10)
Плохое нектаровыделение?
*


Погода не способствовала.
-Олег-
Цитата(-gor @ Четверг, 02 Июня 2011, 15:48)
Погода не способствовала.
*


Вы имеете ввиду, что дождей нет? (вопрос для общего познания)
Sibastyan
Цветок у акации нежный - сгорел от жары dntknw.gif
дедмазай
Цитата(-gor @ Четверг, 02 Июня 2011, 15:48)
Погода не способствовала.
*


да, там наверное дождей не было с таяния снега, так пыль припорошила. а жара дней с пяток назад была до +34...реально какое выделение будет, если дед мне толковал: ночью не менее +14...16, а днём около +25. и влажная почва.
Sibastyan
Цитата(papan @ Понедельник, 23 Мая 2011, 14:07)
Всем привет! куплю отводок с уликом если есть.
*


Есть hi.gif .
Начинающий123
Живу в Киеве, м.Оболонь... дача- Черниговская область, Козелецкий район, с. Будыще
-Олег-
Цитата(Начинающий123 @ Среда, 08 Июня 2011, 13:15)
Живу в Киеве, м.Оболонь... дача- Черниговская область, Козелецкий район, с. Будыще
*


Вэлкам!!!
А что означает улей одностенный? hmm.gif
дедмазай
А что означает улей одностенный?
ну, вы одну стенку,без воздушных прослоек и пенопласта. smile.gif
"цитата" не выделяется, сижу в интернет клубе. dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО