Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одинокая матка в улье без пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
melkart
Сегодня при осмотре обнаружил на полномедной рамке одинокую маточку.
Пчел нет, хотел меда убрать остатки.
Что с ней делать?
HOST
Цитата(melkart @ Пятница, 29 Апреля 2011, 23:18)
Сегодня при осмотре обнаружил на полномедной рамке одинокую маточку.
*


В мужчине должна наблюдаться лёгкая небрежность, но при осмотре
пчелиной семьи небрежность должна отсутствовать.
Вспоминай и ищи с какой семьи эта пчелиная матка!
дедмазай
Цитата(HOST @ Пятница, 29 Апреля 2011, 22:38)
Вспоминай и ищи с какой семьи эта пчелиная матка!
*


интересно... с рукава выползла ? dntknw.gif
может то и не матка вовсе ? а пчёл другой породы. crazy.gif
melkart
История такая. Когда я наконец облагородил место под точек (2 апреля) мы с отцом перетащили ульи к нему.
Где-то тогда я и проревизировал уцелевшую семейку. Пчел было на две улочки. Засева не было, да и те две улочки с гулькин нос-то. Матки не увидел. Потом утеплил еще, предварительно убрав подмор.
Через неделю заглянул - пчел с кулачек и матки нет.
А сегодня смотрел - несколько пчел (вероятнее всего воровки с соседской пасечки копошились - они перед этим активно летали, как солнышко пригрело). И совсем неожиданно совсем в глубине улья на рамке увидел ЕЕ - брюхастая такая, с короткими крылышками. Я конечно новичек, но если и это не матка - то очень удивлюсь)))
дедмазай
Цитата(melkart @ Пятница, 29 Апреля 2011, 23:07)
Я конечно новичек, но если и это не матка - то очень удивлюсь)))
*


фото надо.

без свиты матке смерть. hmm.gif
melkart
Постараюсь завтра запечатлеть это диво природы.

Пеес. До-речі, з днем народження тебе, дедмазай smile.gif
алексей 1982
Цитата(melkart @ Пятница, 29 Апреля 2011, 22:18)
Что с ней делать?
*


Её(только в том случае если она плодная!!!!) на кормовом соте и на суши переносиш в улье на место сильной семьи в лётный день ,а сильную семью переносиш в друое место .Лётная вернувшись видит дома такой бардак и принимает матку и кол-во её достаточно чтобы обновить гнездо,на следующий день смотриш как приняли и от той семьи которую перенёс подставляеш печатный расплод (пару рамок).А дальше дело техники.Удачи
Инна
Цитата(алексей 1982 @ Суббота, 30 Апреля 2011, 5:55)
Её(только в том случае если она плодная!!!!) на кормовом соте и на суши переносиш в улье на место сильной семьи в лётный день ,а сильную семью переносиш в друое место .Лётная вернувшись видит дома такой бардак и принимает матку и кол-во её достаточно чтобы обновить гнездо,на следующий день смотриш как приняли и от той семьи которую перенёс подставляеш печатный расплод (пару рамок).А дальше дело техники.Удачи
*


Я бы накрыла бы колпачком эту матку. blush2.gif
пахарь
придавите ее -толку от нее не будет.при низких ночных температурах немножко пчел не могли ей создать комфортные условия сеять будет трутня.
в лучшем случае.
lex-wmz
Седня в одной семье, на прилетной доске обнаружил МАТКУ blink.gif почти не двигалась (температура+8) ее окружали пару пчел, остальные лазили по земле. Подобрал отогрел - ожила по клеточке забегала, свиду крупная не калеченая. в улье 3 рамки расплода меда хватает. посадил матку на верх рамок пчелы окружили начали кормить ее. Подскажите че за фокус.
старатель
Цитата(lex-wmz @ Понедельник, 02 Мая 2011, 19:07)
Подскажите че за фокус.
*


пчёлы избавляются от ненужной матки.В улье должна быть другая.
lex-wmz
Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Мая 2011, 22:09)
В улье должна быть другая
*


Так че зимовали две получается?
старатель
Цитата(lex-wmz @ Понедельник, 02 Мая 2011, 19:14)
Так че зимовали две получается?
*


дальше будут только предположения.Зимовали две,вывели новую,заболела и т.д.
Vitalik40
Цитата(melkart @ Пятница, 29 Апреля 2011, 23:07)
в глубине улья на рамке увидел ЕЕ - брюхастая такая, с короткими крылышками. Я конечно новичек, но если и это не матка - то очень удивлюсь)))
*

Это наверное одиночные пчёлы,весна у них начинается как и у шмелей:с одной самки которая и мёд носит и сот строит. hi.gif


Цитата(дедмазай @ Пятница, 29 Апреля 2011, 22:41)
может то и не матка вовсе ? а пчёл другой породы. crazy.gif
*

Типа шмель,шершень? huh.gif
Aleksey Belousov
Цитата(melkart @ Суббота, 30 Апреля 2011, 3:07)
Где-то тогда я и проревизировал уцелевшую семейку. Пчел было на две улочки. Засева не было, да и те две улочки с гулькин нос-то. Матки не увидел. Потом утеплил еще, предварительно убрав подмор.
Через неделю заглянул - пчел с кулачек и матки нет.
А сегодня смотрел - несколько пчел (вероятнее всего воровки с соседской пасечки копошились - они перед этим активно летали, как солнышко пригрело). И совсем неожиданно совсем в глубине улья на рамке увидел ЕЕ - брюхастая такая, с короткими крылышками. Я конечно новичек, но если и это не матка - то очень удивлюсь)))
*


У меня так бывало несколько раз.Матка не может сеять по какойто причине(больна) и находится с краю гнезда в складках утепления.Пчела от старости погибает и сходит на нет.Ничего необычного.
Славянин13
Цитата(lex-wmz @ Понедельник, 02 Мая 2011, 21:14)
Так че зимовали две получается?
*


Несколько лет назад был похожий случай. Весной пересаживал пчел в чистые улья. Подхожу к очередной семье, открываю - практически пусто, буквально горстка пчел. И в этой горстке - три матки.
Aleksey Belousov
Цитата(Славянин13 @ Вторник, 03 Мая 2011, 21:14)
. И в этой горстке - три матки.
*


Тихая смена,свищевые.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО