Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: При мечении матки придавал ее - что делать?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
starec.luka
сегодня пробол маток метить ,я одну чуть-чуть подушочкой придавил ,она живая,просто с задницы чуть -чуть какойто жидкостью прыснула,это не страшно,я её пустил к пчелам она поползла,чуть чуть кривовато.это не страшно


help.gif help.gif help.gif help.gif help.gif help.gif bye2.gif bye2.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif

помогите, кто нибуть.пожалустааааааааааааааааааа
Володя
starec.luka
чё помочь то!? жидкость обратно впрыснуть иль чё? smile.gif
иль подсказать если покалечил где искать?
старатель
Цитата(starec.luka @ Суббота, 30 Апреля 2011, 17:56)
помогите, кто нибуть.пожалуста
*


как помочь?Только с опытом придёт.Конечно,при мечении бразгать ничего не должно.Надо по возможности посмотреть через 4-5 дней наличие яиц и их расположение.
мечу маток так:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дедмазай
Цитата(старатель @ Суббота, 30 Апреля 2011, 17:14)
мечу маток так:
*


на обычном паралоне ?
старатель
Цитата(дедмазай @ Суббота, 30 Апреля 2011, 19:08)
на обычном паралоне ?
*


да ,держу матку руками
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
фермер636
Цитата(starec.luka @ Суббота, 30 Апреля 2011, 16:56)
сегодня пробол маток метить
*



у вас есть запасные матки?
зачем создавать проблемы что бы их в последствии геройски преодолевать! dntknw.gif
помочь могу приесжай ! у меня как раз то что в этом случае надо. матки есть и даже меченые. эксперементировать и выдавливать соки непридётся!
starec.luka
Трубка для мечения маток с пластиковым поршнем
подробнее...
Трубка для мечения маток с пластиковым поршнем
я метил через неё, там на кончике мягкая губка чтобы матку не предовить,я ходил смотрел,она ползает не сказать что прям быстро,но вроде нормально

так до ваз далеко ехать вы их до Волгограда не присылавшие,а то далековато ,
дедмазай


как говорил мой упокойный дед, матка пропала. imho.gif
priest
на трутнях вначале тренироваться надо
starec.luka
да понятно ,что на трутнях,блин что то на душе так плохо. спасибо все за помощь
Антон Юрьевич
Цитата(Володя @ Суббота, 30 Апреля 2011, 17:12)
чё помочь то!? жидкость обратно впрыснуть иль чё?
*


smile.gif lol.gif

Цитата(starec.luka @ Суббота, 30 Апреля 2011, 16:56)
сегодня пробол маток метить ,я одну чуть-чуть подушочкой придавил ,она живая,просто с задницы чуть -чуть какойто жидкостью прыснула
*


На трутнях коллега тренеруйтесь. Маточку не зачто покалечили. При метке он берется за грудку, к брюшку даже прикасаться нельзя дружище.
Вообще я учился метить прям в руках, умора такая была. РУки тоже не легкие, так она выскользнула, и давай по мне бегать чертовка. Всех пометил, потерь не было, с первого раза.

Цитата(starec.luka @ Суббота, 30 Апреля 2011, 19:48)
я метил через неё, там на кончике мягкая губка чтобы матку не предовить,я ходил смотрел,она ползает не сказать что прям быстро,но вроде нормально
*


По маточникам тихой смены узнаете.
rn3qng
Тему закрываю. Разговор как метить маток здесь: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=24275 Ответ что делать с этой маткой дан исчерпывающий... hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО