Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Экоцид С
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Юрий-Р
В связи с возникшей актуальностью, на форуме часто обсуждаются вопросы профилактики заболеваний и лечения вирусных заболеваний пчелосемей. Имеются темы про препараты «Эндоглюкин» и «Лозеваль», а вот про препарат «Экоцид С» – нет, а имеются только разрозненные сообщения в темах про болезни пчел. Решил открыть тему конкретно по данному препарату. Надеюсь что сообща, обобщив имеющиеся знания и опыт пчеловодов по данной теме, мы сможем выстроить целостную картину, которая позволит уменьшить и возможно исключить негативные последствия заболеваний пчел связанных с всевозможными вирозами.
Итак по теме:
Гайдар Василий Антонович, выступая на III съезде "Пчеловод.ИНФО-2010" в качестве средства борьбы с вирусными заболеваниями пчел продемонстрировал средство «Экоцид С» (ранее имел название «Виркон С»), который применяется в ветеринарии и обладает широким спектром антимикробного действия в отношении бактерий, вирусов и грибов (выпускается Словенией, фирмой KRKA), сказал, что обладает лечебным воздействием и на гнильцовые возбудители, а на аскосфероз – менее эффективно.
Рабочий раствор готовится из расчета: 10 гр. порошка «Экоцид С» на 1 литр нехлорированной воды (желательно родниковой).
Рабочим раствором обрабатываются деревянные части улья и рамки с пчелами и расплодом путем мелкодисперсного орошения.
При обработке рамок с пчелами расход составляет 5-10 мл. рабочего раствора на 1 рамку. Обрабатываются семьи весной, в теплое время.
Рабочий раствор хранится порядка 5 дней (после выпадения осадка к применению не пригоден).
После вскрытия упаковки, порошок «Экоцид С» сохраняет свои свойства в течение 28 дней, а в закрытом состоянии – 3 года. Фасовка по 50 гр. и по 1 кг.
Юрий Токарев
Препараты "Эндоглюкин" и "Лозеваль" - лекарственные средства, которые дают пчелам для лечения болезней. "Экоцид С" - средство дезинфекции. Читая первые две фразы Вашего сообщения, можно подумать, что речь идет о лекарстве.

crazy.gif В связи с возникшей актуальностью, часто обсуждаются вопросы профилактики и лечения туберкулеза человека. есть темы про тубазид и рифампицин, а вот про хлорную известь - нет! crazy.gif

как понимать "обладает лечебным воздействием и на гнильцовые возбудители"? лечит бактерий? acute.gif



priest
Цитата(Юрий Токарев @ Пятница, 27 Мая 2011, 8:32)
"Экоцид С" - средство дезинфекции.
*


ИНСТРУКЦИЯ

по применению Экоцида С для дезинфекции объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных



СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Экоцид С — комплексное дезинфицирующее средство в форме порошка, содержащее в 1 г в качестве действующего вещества 500 мг калия пероксомоносульфата (тройная соль). В качестве вспомогательных компонентов: поверхностно-активное вещество — додецилбензол сульфонат натрия, органические кислоты (яблочная, сульфамовая), неорганические буферные системы (хлорид натрия, полифосфат натрия), краситель Азо Диестафф и отдушку Цитрон с запахом лимона. По внешнему виду представляет собой гранулированный порошок розовато-серого цвета, со слабым запахом лимона, легко растворимый в воде. Выпускают Экоцид С расфасованным по 1 кг в пакеты из ламинированной фольги.



ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Экоцид С обладает широким спектром антимикробного действия в отношении бактерий, вирусов и грибов. Действует как сильный окислитель. Органические кислоты в сочетании с неорганическим буфером создают кислую среду и оптимизируют дезинфицирующую активность калия пероксомоносульфата, в связи с этим Экоцид С также эффективен и в жесткой воде, в присутствии органических загрязнений и при низких температурах, окружающей среды. По степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). В рекомендуемых концентрациях не обладает сенсибилизирующим и местнораздражающим действием на кожу, слабо раздражает слизистые оболочки. Рабочие растворы Экоцида С сохраняют свою активность в течение 4 – 7 дней, не обладают коррозионной активностью, не оказывают отрицательного влияния на материалы обрабатываемых поверхностей.





ПОКАЗАНИЯ

Экоцид С применяют для профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) дезинфекции: животноводческих, свиноводческих, звероводческих, птицеводческих помещений, в т. ч. инкубаториев, находящегося в них технологического оборудования и инвентаря; помещений кормоцехов, кормокухонь и других вспомогательных объектов животноводства, находящегося в них технологического оборудования и инвентаря; производственных помещений и технологического оборудования на предприятиях мясо- и птицеперерабатывающей промышленности, цехов по переработке продуктов убоя, помещений санитарных боен на мясокомбинатах и убойных пунктов, молочных блоков на молочно-товарных фермах и комплексах, яйцескладов, а также тары для хранения и перевозки кормов и продукции животного происхождения; автомобильного транспорта, железнодорожных вагонов и других видов транспортных средств, используемых для перевозки животных, сырья и продукции животного происхождения, помещений, оборудования и инвентаря в местах скопления животных (рынках для торговли животными, выставках); ветеринарных учреждений (лечебницы, клиники, лаборатории, виварии, питомники), находящегося в них оборудования, инвентаря, инструментов и лабораторной посуды; поверхностей в помещениях для содержания животных, клеток и инвентаря в питомниках по разведению собак и кошек, зоопарках и цирках; обеззараживания воды для поения животных и систем водоснабжения.





ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Дезинфекцию рабочими растворами Экоцида С проводят в отсутствие животных влажным способом (орошение, протирание, погружение) или аэрозольно.
Для профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) дезинфекции при инфекциях бактериальной (исключая туберкулез), вирусной и грибковой этиологии, возбудители которых относятся к 1 группе (малоустойчивые) и 2 группе (устойчивые) устойчивости к дезинфицирующим средствам, влажным или аэрозольным способом предварительно очищенных поверхностей и оборудования, а также в дезинфекционных барьерах и ковриках, используют 1 % раствор Экоцида С.
Для термической аэрозольной дезинфекции (профилактической и вынужденной) животноводческих и вспомогательных помещений, инкубаторов, помещений для переработки и хранения продукции животного происхождения и кормов, убойных пунктов используют 4 % рабочий раствор Экоцида С.
Для дезинфекции систем подачи воды для поения животных, используют 0,5 % рабочий раствор Экоцида С.
Для приготовления 1 % рабочего раствора содержимое 50 г пакета растворяют в 5 л воды. Рекомендуется использовать теплую воду, где препарат быстрее растворяется. Если необходимо приготовить большие количества дезинфицирующего раствора, следует использовать упаковку по 1 кг, содержимое которой растворяют в 100 л воды, или упаковку по 2,5 кг, содержимое которой растворяют в 250 л воды.
Для приготовления 0,5 % рабочего раствора содержимое 50 г пакета растворяют в 10 л воды. Если необходимо приготовить большие количества дезинфицирующего раствора, следует использовать упаковку по 1 кг, содержимое которой растворяют в 200 л воды, или упаковку по 2,5 кг, содержимое которой растворяют в 500 л воды.
Для приготовления 4 % рабочего раствора для тepмической аэрозольной дезинфекций вначале смешивают стабилизатор аэрозоля (монопропиленгликоль и др.) с водой из расчета 15 частей стабилизатора на 85 частей воды, затем в полученный раствор добавляют 4 части Экоцида С. My Webpage

хорошая штука корпуса весной мыть
mashika
Данный препарат успешно зарекомендовал себя при лечении аскосфероза и гнильцовых - на данный момент на тесте мешотчатый расплод. Влияние на грамм позитивные и грамм негативные вирусы. Василий Антонович Гайдар часто упоминает данный препарат.
Анубис
Цитата(mashika @ Пятница, 27 Мая 2011, 21:52)
Данный препарат успешно зарекомендовал себя при лечении аскосфероза и гнильцовых - на данный момент на тесте мешотчатый расплод. Влияние на грамм позитивные и грамм негативные вирусы. Василий Антонович Гайдар часто упоминает данный препарат.
*



hi.gif У меня 3 семьи болели аскоферозом и дырявчатый расплод ложил пасту "Уник-1", брызгал из росинки (вода+250 гр. сахара+ 4 таблетки нистатина) не помогает, обработал "Экоцид-С" через неделю прошло, но точно не уверен от чего blink.gif
В последствии обработал все семьи, как говориться хуже пчелкам не стало bye.gif
Кирюшин
Судя по составу - дезсредство- неплохое.
Действие- близкое к действию пероксидов-той же перекиси водорода.
Смущают несколько моментов:
Цитата(priest @ Пятница, 27 Мая 2011, 19:16)
Дезинфекцию рабочими растворами Экоцида С проводят в отсутствие животных влажным способом (орошение, протирание, погружение) или аэрозольно.
*


Тогда как:
Цитата(Юрий-Р @ Воскресенье, 01 Мая 2011, 21:09)
Рабочим раствором обрабатываются деревянные части улья и рамки с пчелами и расплодом путем мелкодисперсного орошения.
*


Не уверен, что воздействие мощного окислителя- это хорошо для пчел и расплода.
Ульи и деревянные части рамок- другое дело.
Цитата(mashika @ Пятница, 27 Мая 2011, 20:52)
Влияние на грамм позитивные и грамм негативные вирусы.
*


Кхгм...
Не бывает таких.
Вирусы не красят по Граму... dntknw.gif
leo_kos
Цитата(Анубис @ Суббота, 28 Мая 2011, 9:14)
обработал "Экоцид-С" через неделю прошло,
*

У меня есть семья недокормленная, а с запасами корма - болела аскосферозом, но вылечил нистатином, 3 недели мумий нет, говорят, бери рамки у неё, аскосферы всё равно всюду распространены, иммунитет у пчёл есть, если здоровы. А я опасаюсь, хотел обрабртать водным раствором иода полномёдные рамы, а теперь купил экоцид и попробую им обработать, а также сушь, а то я пустил вощину в семьи, которые потом заболели, остался без чистой суши - рискнуть? hmm.gif
Анубис
Цитата
У меня есть семья недокормленная, а с запасами корма - болела аскосферозом, но вылечил нистатином, 3 недели мумий нет, говорят, бери рамки у неё, аскосферы всё равно всюду распространены, иммунитет у пчёл есть, если здоровы. А я опасаюсь, хотел обрабртать водным раствором иода полномёдные рамы, а теперь купил экоцид и попробую им обработать, а также сушь, а то я пустил вощину в семьи, которые потом заболели, остался без чистой суши - рискнуть?


hi.gif Так в этом году я так одну семью совсем залечил (нистатин,паста Уник,Экоцид) ни чего не помогало. Сменил матку 1, потом 2 ближе к осени прошло. А так думаю, что соты необходимо сменить у всей семьи. У меня так было 1 семья болела, я её лечил и пользовался одной стамеской, так вот разнес заразу аж на 7 ульев. Сейчас после такой семьи сразу все дезенфицирую. imho.gif
Arseniy
Цитата(mashika @ Пятница, 27 Мая 2011, 20:52)
Данный препарат успешно зарекомендовал себя при лечении аскосфероза и гнильцовых - на данный момент на тесте мешотчатый расплод.
*


Интересно узнать как результат теста hmm.gif
Djusik
Кто нибудь обрабатывал пчёл препаратом Ecocid S?! Правда, что он очень эффективен для профилактики заболеваний,хорош в лечении Аскофероза и быстро улетучиваемый(то есть, он не влияет на анализ(на антибиотик) мёда)?!
Не плодите темы - двойники. hi.gif
ivan12345
Цитата(Djusik @ Вторник, 12 Февраля 2013, 4:08)
н не влияет на анализ(на антибиотик) мёда)?!
*

это не антибиотик а антисептик.
REWKOM
Цитата(Djusik @ Вторник, 12 Февраля 2013, 1:08)
Кто нибудь обрабатывал пчёл препаратом Ecocid S?! Правда, что он очень эффективен для профилактики заболеваний,хорош в лечении Аскофероза и быстро улетучиваемый(то есть, он не влияет на анализ(на антибиотик) мёда)?!
*



Тоже хотел попробовать, но у нас его нет. А в Харькове есть?
витал Д.В.
Цитата(Djusik @ Вторник, 12 Февраля 2013, 9:08)
Кто нибудь обрабатывал пчёл препаратом Ecocid S?! Правда, что он очень эффективен для профилактики заболеваний,хорош в лечении Аскофероза и быстро улетучиваемый(то есть, он не влияет на анализ(на антибиотик) мёда)?!
*


а разве он в пчеловодстве применяется? dntknw.gif
REWKOM
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 13 Февраля 2013, 16:16)
а разве он в пчеловодстве применяется?
*



Гайдар рекомендует.
ВАМол
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 13 Февраля 2013, 16:16)
а разве он в пчеловодстве применяется?
*


Экоцид С применяю уже несколько лет. О его эффективном действии как то прочел у Гайдара с тех пор и использую как профилактический дезенфицирующий препарат. Экоцид С- комплексное дезинфицирующее средство в форме порошка. Он обладает широким спектром антимикробного действия в отношении бактерий, вирусов и грибов. Действует как сильный окислитель. Действующее вещество- калий пероксомоносульфат (тройная соль).
REWKOM
Цитата(ВАМол @ Среда, 13 Февраля 2013, 19:06)
Экоцид С применяю уже несколько лет.
*


Где взять не подскажешь?
ВАМол
REWKOM
В Москве в пакетиках по 50 гр. На сезон 1кг мне хватает
Djusik
Я всё о нём слышал!Сам обрабатывал им семьи от аскофероза,мне он показался малоэффективным!Один пасечник (у нас в Запорожской области) говорил, что обрабатывает им всю пасеку по весне и перед зимовкой,очень доволен!Мне,просто,интересно узнать когда его правильно обрабатывать?!Именно когда весной, и когда осенью?!И в каких дозах?!Профилактическая доза, отличается от лечебной?!

витал Д.В.
Он вообще-то применяется в ветеринарии,в основном для рогатого скота!Но и в пчеловодстве молодец, не промах!
Владимир 1961
Цитата(ivan12345 @ Вторник, 12 Февраля 2013, 3:49)
антисептик.
*


весь мед- антисептик- зачем весной всякую гадость применять dntknw.gif
REWKOM
Цитата(ВАМол @ Четверг, 14 Февраля 2013, 22:49)
В Москве в пакетиках по 50 гр. На сезон 1кг мне хватает
*


А концентрацию для чего какую делаешь?
ВАМол
Цитата(REWKOM @ Суббота, 16 Февраля 2013, 10:40)
А концентрацию для чего какую делаешь?
*


Совсем не понял ты. Концентрация раствора делается 1%, т.е. удобна расфасовка по 50гр.-это на 5л воды, т.к. рабочий раствор сохраняет свою активность в течении 4-7 дней. Раствор делаю с бачке садового опрыскивателя. Опрыскиваю ульи весной при пересадке, рамки с вощиной и сушью весь сезон при постановке в улей, сушь осенью при постановки на хранение, корпуса, поилку, инвентарь, омшаник перед заносом пчел и т.д. Применяю как профилактический и дезинфицирующий препарат. А вааротоз лечу амитразом (бипин) или тау-флювалинатом дым-пушкой, с обязательной проверкой выборочно на заклещеванность до и после обработки.
altajmed
Почему не могу зайти в справочник?
abf
И у меня не получается... hmm.gif
alecsachka61
Вот http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1374&id=7460 выписывал в прошлом году.Пришло без проблем,можно ещё чего нить выписать до кучи,тот же кобальт к примеру. http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=4640 тоже ищут многие,да и так препаратов .
Виктор Черченко
Вообще то Экоцид С продаётся в ветеринарных аптеках.Чем он хорош то это что пчёлы не боятся его запаха.Сын промыл улей стиральным порошком и пчёлы из него слетели.А вот экоцидом я их поливал из расинки и всё нормально,да и ульи после помывки экоцидом даже не споласкивал.
Рита
Подскажите после обработки пчел Экоцидом-С анализы меда были нормальные? Опасаемся не забракуют ли мед из-за него? Кто пользовался отзовитесь?
Solomonov
Сегодня моя районная ветстанция строго-настрого запретила применять экоцид-с на пасеке, даже для дезинфекции. Попробую на следующей неделе взять копию постановления у них. hi.gif
Казак
Несколько лет применяю этот препарат как для дезинфекции внутри павильона, кассет, а также суши и вощины перед постановкой, а также обсушки медовых рамок после зимовки. Добавляю на глаз но без фанатизма, примерно чуть больше спичечной головки на полторашку. По реакции пчел я не заметил, что это им не нравится.
ВЛАДМИР
Цитата(Solomonov @ Пятница, 15 Мая 2015, 14:36)
Сегодня моя районная ветстанция строго-настрого запретила применять экоцид-с на пасеке, даже для дезинфекции. Попробую на следующей неделе взять копию постановления у них.
*

Довольно интересна презентация побочных действий:
Цитата
ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
При соблюдении рекомендаций по применению Экоцид С не оказывает вредного воздействия на сооружения по очистке сточных вод.
т.е за очистные канализации можно быть совершенно спокойным. biggrin.gif
Это здесь http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1374&id=7460
росс67
Цитата(Solomonov @ Пятница, 15 Мая 2015, 13:36)
Сегодня моя районная ветстанция строго-настрого запретила применять экоцид-с на пасеке, даже для дезинфекции. Попробую на следующей неделе взять копию постановления у них.
*


Solomonov Взял копию? А то напугал строго-настрого. Почему строго-настрого? blink.gif
shura
Solomonov может как нибудь поясните что к чему? Или кто то может пояснить почему " строго-настрого"?
Anazaver39
Цитата(shura @ Среда, 27 Апреля 2016, 6:07)
Или кто то может пояснить почему " строго-настрого"?
*

На подобные вопросы исчерпывающие ответы выдаёт поисковик Вашеко компа...
Aga
Цитата(shura @ Среда, 27 Апреля 2016, 9:07)
кто то может пояснить почему " строго-настрого"?
*


Наверное, из-за того, чтобы препараты покупали исключительно у них (что есть в наличии). Или просто дураки, что тоже не редкость.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО