Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ранние роевые матки.
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Страницы: 1, 2
medoed
Здравствуйте!
Есть намерение вогнать в ройку сильную семью пораньше чтобы получить маток помощниц.

Когда и как это правильно сделать?

Сейчас в намеченной семье 4 рамки расплода. Намереваюсь сегодня-завтра
добавить этой семье еще 3 печатного.

Как скоро семья войдёт в ройку?
старатель
Цитата(medoed @ Понедельник, 02 Мая 2011, 12:29)
Как скоро семья войдёт в ройку?
*


роение-это процесс неконтролируемый во времени.Точно определить его начало не возможно.Можно только попытаться ускорить роевое состояние.Сильную семью очень сильно ограничить в объёме,леток сократить.А дальше остаётся надеется и ждать.
udod
Цитата(medoed @ Понедельник, 02 Мая 2011, 12:29)
Когда и как это правильно сделать?
*


а трутень асеянныи есть? вобще начинать нуно с трутня
Serg_O
Цитата(medoed @ Понедельник, 02 Мая 2011, 14:29)
Как скоро семья войдёт в ройку?
*

по своей практике могу сказать, что дело это неблагодарное. если только не повезет с семьей. я несколько раз пытался. так вот семья с которой проводились подобные манипуляции роилась лишь на пару дней раньше просто сильных семей развивавшихся самостоятельно.
дело в том что семья должна достигнуть определенного биологического состояния, и ускорить это особо не получится.
еще замечал что те у кого меда мало роятся охотней, чем если в гнезде очень обильные запасы меда. но тут надо осторожно, чтоб с голоду не погибла biggrin.gif

так что лучше просто несколько сильных семей например оставить на 10 рамках дадана и не трогать. которая первая зароится, там и взять маточники, а остальные расшиить если не нужны или отделить отводки, ну в общем как обычно.
подсиливание расплодом вообще безполезное занятие в этом плане imho.gif
medoed
Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Мая 2011, 13:38)
роение-это процесс неконтролируемый
*


А так хочется попроще и чтоб пчёлки за тебя всё сделали.
Цитата(udod @ Понедельник, 02 Мая 2011, 14:06)
а трутень асеянныи есть?
*


как ни странно есть(!) у меня в одной семье с полладошки печатного.
HOST Вы не первый раз мне помогаете. Спасибо!

Serg_O
Развёрнутый ответ. Несмотря на свою неопытность и у меня подспудные опасения. Семья должна [/B]созреть.
К\ф Мёртвый сезон, доктор Хасс:" Даже если собрать девять беременных женщин вместе, ребёнок всё равно не родится через месяц".
старатель
Цитата(medoed @ Понедельник, 02 Мая 2011, 16:01)
А так хочется попроще и чтоб пчёлки за тебя всё сделали.
*


И медку в достатке хочется?Тогда проще не будет.
medoed
Цитата(Serg_O @ Понедельник, 02 Мая 2011, 15:46)
подсиливание расплодом вообще безполезное занятие в этом плане
*


Пародокс!
Цитата(Serg_O @ Понедельник, 02 Мая 2011, 15:46)
роилась лишь на пару дней раньше
*


Зато от нужной семьи. И всё же раньше.
Цитата(Serg_O @ Понедельник, 02 Мая 2011, 15:46)
те у кого меда мало роятся охотней
*


опять пародокс.
старатель
medoed, есть не сложные способы вывода маток(подрезка сота ),посмотрите соответствующую тему.
Володя
шутник! smile.gif
нафиг нужны матки, семьи которых вместо работы на мёд будут роиться?
Иль конечная цель матка? Ну дык вытащи матку с семьи и лови свищух на 11 день, если подконтрольно считать не умеешь.
Aleksey Belousov
Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Мая 2011, 19:21)
есть не сложные способы вывода маток(подрезка сота ),посмотрите соответствующую тему.
*


Это самый оптимальный способ вывода маток,но при этом надо думать о погоде при облёте маток.Температура должна быть не ниже 25 градусов и про трутней не надо забывать.Вчера пчёл своих осматривал и у пчёл печатный трутовый расплод по низу рамок.
старатель

Цитата(Aleksey Belousov @ Понедельник, 02 Мая 2011, 16:48)
Это самый оптимальный способ вывода маток,но при этом надо думать о погоде при облёте маток. про трутней не надо забывать.
*


Если выводить(подрезать сот)во второй половине мая,думать об этом не надо.К моменту облёта молодых маток в природе всё это уже будет
Serg_O
Цитата(medoed @ Понедельник, 02 Мая 2011, 18:14)
Зато от нужной семьи. И всё же раньше.
*

да дело в том, что если готовить только одну семью, она может оказатся вообще не склонной к роению. и хоть там заподсиливай, хоть засокращай, она и не отроится и еще ко взятку ослабнет от того что матка была ограничена в яйцекладке целый месяц.
если уж выбран такой метод то лучше, как я раньше и писал, не расширять 3-5 семей сверх 10 рамок. 10 рамок на 300 обеспечат достаточно места для яйцекладки чтоб семья не ослабла и в то же время будет теснота от пчел.
да даже 9 достаочно будет.
только надо так ограничить чтоб они не могли с рамок никуда выползать (в пустое пространство улья).
в дадане легко обеспечить, 10 рамок и подушку сбоку.
но при этом действительно получишь предрасположенность к роению, и если планируешь водить пчел безроевым методом, лучше выводить маток другими способами.
подрезка сота действительно отличный способ. старую матку можно отсадить в отводок и он ко взятку разовьется и мед даст (если ГВ в июле).
так что присоеденюсь к коллегам и посоветую выводить именно так, чем так, как ты выбрал первоначально.
удачи smile.gif
medoed
Цитата(Serg_O @ Понедельник, 02 Мая 2011, 18:25)
так что присоеденюсь к коллегам и посоветую выводить именно так, чем так, как ты выбрал первоначально.
удачи smile.gif
*


В принципе я приготовил китайские шпатели, прививочные рамки с мисочками. Но ведь ни когда не делал. Смотрю как "баран на новые ворота" Литература хорошая есть.
Изолятора нет. И еще чего-то не хватает. dry.gif
Naumova
[QUOTE]medoed, Самый простой способ вывода маток

Любительские или простые методы выращивания маток

СПАСИБО!
udod
[
Цитата(medoed @ Понедельник, 02 Мая 2011, 16:01)
А так хочется попроще и чтоб пчёлки за тебя всё сделали.
*


дели на поллета убедись что яйца есть в обеих ульяк не ища матку и получиш несколько маточников
medoed
Цитата(udod @ Понедельник, 02 Мая 2011, 21:59)
дели на поллета
*


Не рано ЛИ?
PS Взяток есть. В гнёздах напрыск с ивы и свежая пыльца. По бокам по две кормовые рамки с прошлогодним мЁдом.
ALEKSANDR76
medoed смотри по силе семей.хотя если ставишь задачу увеличить пасеку деление на пол лета можно производить если 6-8рам расплода имеется.сегодня производил рассширение вторые корпуса ставил с вощиной а магазины уже залили нектаром!пару семей пошли в ройку сами(опаздал с расширением!).


medoed смотри по силе семей.хотя если ставишь задачу увеличить пасеку деление на пол лета можно производить если 6-8рам расплода имеется.сегодня производил рассширение вторые корпуса ставил с вощиной а магазины уже залили нектаром!пару семей пошли в ройку сами(опаздал с расширением!).
medoed лучше подели семьи и они сами выведут маток после подсилишь от материнских семей расплодом!а так если будешь загонять в ройку замедлишь только развитие,да еще и рои можешь упустить! hi.gif
medoed
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 03 Мая 2011, 0:08)
Россия, Московская обл
*


Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 03 Мая 2011, 0:08)
6-8рам расплода имеется.сегодня производил рассширение вторые корпуса ставил с вощиной а магазины уже залили нектаром!пару семей пошли в ройку сами(опаздал с расширение
*


ОГО!!! Стартанули!

Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 03 Мая 2011, 0:08)
если ставишь задачу увеличить пасеку деление на пол лета можно производить
*


Ну да. Поделив семьи я хотел дать им маточники от нужной мне семьи. Опять же забег по времени был бы.
А так после делёжки на поллёта жди кога она выведет.
бай
Цитата(medoed @ Вторник, 03 Мая 2011, 3:45)
делёжки на поллёта
*


Я посаветовал бы Вам не делать этого ,делить семьи на пол лёта нужно не менее 10-15 рамок расплода и учитывать каличество лётных пчёл и кормилиц в обоих семьях ,если например где матка мало лётных ,то качество самих пчёл будет хуже,а если в без маточной будет недостаток тех или иных то качество выкармлеваемых маточников будет плохое. Не проще ли у хорошей семьи забрать матку и собрать на неё отводок (сборный) и овцы целы и волки сыты hi.gif КЕМЕРОВСКАЯ система по Кашковскаму hi.gif
ALEKSANDR76
medoed не замарачивайтесь!мнений конечно много потому как "думки"у всех свои и условия тоже рознятся!Раз вы уж решили то сейчас самое время тем более и погода и взяток способствует выводу хороших маток!Можете зделать так- матку из семьи от которой хотите маток отселить в нуклеус!семья натянет свищи и вы спокойно можете эти маточники ставить в другие семьи!это будет быстрее и продуктивнее чем заставить семью роится!
Serg_O
Цитата(бай @ Вторник, 03 Мая 2011, 7:11)
делить семьи на пол лёта нужно не менее 10-15 рамок
*

а ничего что даже 9 рамок не каждая матка насеет? или правильно писать не 10-15 рамок, а на 10-15 рамках расплод.

medoed, да не надо пока усложнять. правильно пишут, матку в отводок, подрезка сота и минимум 10 маточников приемлимого качества получишь. не так и сложно, стоит только попробовать.
medoed
Цитата(Serg_O @ Вторник, 03 Мая 2011, 10:00)
подрезка сота
*


Да я вроде уже и не против. Только подрезать надо по 0,5 суточным личинкам. Если я правильно понимаю.
А как они должны выглядеть в в этом возрасте? Есть какие-то отличительные признаки именно этого возраста?
Попробуйте обЪяснить человеку неискушённому.
Я пойму, мне просто деваться больше некуда.
Serg_O
2 варианта.
1. дать сейчас светлую сушь в центр сокращенного гнезда, послезатра проверить, если засеяна, то на 3-й день будут как раз нужные личинки причем на всем соте практически. если не засеяна (что врядли), проверить еще через 2 дня. (или, что почти то же самое - матку в изолятор на сушь. это если есть однорамочный изолятор.)
2. просто перебрать гнездо, найти самых маленьких личинок каких сможешь найти, там и подрезать.
важный момент - не забыть через 7 дней после удаления матки внимательнейшим образом осмотреть все соты и выломать все свищевые маточники, а они будут обязательно. иначе свищевая матка заложенная на более старших личинках, может выйти раньше чем нужные и тгда всей работе кирдык..

личинка до суток - длиной совсем чуть больше яйца и плавает в луже молочка гораздо больше ее.
profisiynal
самый надежный способ получить качественныхматок
1 зароить непродуктивную семью
2 забрать у нее матку и удалить ее мисочки с личинками
3 взять сот сяйцами иот продуктивной матки и подрезав его вставить в семью
4 на седьмой день с момента отбора матки сорвать ееще раз все ее мисочки
5 на 7 - 9(со дня постановки сота ) день варезать свои маточники из подрезаной рамки и в клеточки ....
все получиться
желательно в семье где берем яйцо матку ограничеть в засеве ( изолятор не применяю просто как следует подкормить чтоб матка меньше сеяла и яйцы были крупнее)
качество маток при этом очень высокое
успехов bye.gif
Aleksey Belousov
Цитата(medoed @ Вторник, 03 Мая 2011, 19:09)
Только подрезать надо по 0,5 суточным личинкам. Если я правильно понимаю.
А как они должны выглядеть в в этом возрасте? Есть какие-то отличительные признаки именно этого возраста?
Попробуйте обЪяснить человеку неискушённому.
Я пойму, мне просто деваться больше некуда.
*


Матка засевать начинает сот от центра и по круговой к краям.При вырезке окна личинки по срезу будут разного возраста,когда в центре молочко а по краям яйца,тогда и резать..Я сот подрезаю по яйцам,так большая вероятность что примут именно по срезу.Пчёлам виднее каких личинок оставить,надо только удалить через одну ячейку в шахматном порядке,иначе срощеных маточников много будет.Не стоить заморачиваться тонкостями разными,хороших маток в медосбор выводят.Весной уж какие получатся,не столь и важно.
udod
Цитата(medoed @ Вторник, 03 Мая 2011, 3:45)
Поделив семьи я хотел дать им маточники от нужной мне семьи. Опять же забег по времени был бы.
А так после делёжки на поллёта жди кога она выведет.
*


после деления новая матка начинает сеять на 31-33день проверено неоднократно и делил неоднократно имея расплода 6-7 рам но утеплить нуно
medoed
Ну всё разжевали. Сделаю и отчитаюсь. Если не напортачу конечно. drinks_cheers.gif
ALEKSANDR76
Цитата(profisiynal @ Вторник, 03 Мая 2011, 16:42)
1 зароить непродуктивную семью
*


profisiynal зачем плодить непродуктивных?Если уж делать маток так от лучшей семьи imho.gif


Цитата(udod @ Вторник, 03 Мая 2011, 17:21)
после деления новая матка начинает сеять на 31-33день
*


udod у меня при делении матки начинают сеять на 22-25 день если погода нормальная при их облете стоит!
medoed
ALEKSANDR76 , для
Цитата(profisiynal @ Вторник, 03 Мая 2011, 16:42)
3 взять сот сяйцами иот продуктивной матки и подрезав его вставить в семью
*


так что всё правильно.
Остаётся еще правильно подрезать!
Николай
у роевых ещё недостаток крупный- разновозрастность imho.gif одни выходят а другие бывают незапечатанные dntknw.gif кого и когда в клеточку садить? как их разбросанных по всему улью контролировать? Как вырезать аккуратно маточники? hmm.gif
покчинец
Цитата(medoed @ Среда, 04 Мая 2011, 4:42)
Остаётся еще правильно подрезать!
*


Можно и не резать, а сот с личинками - положить сверху плашмя, предварительно проредив и подложив под него бруски 40 мм....
medoed
Цитата(medoed @ Среда, 04 Мая 2011, 2:42)
Остаётся еще правильно подрезать!
*


И притормозить
дождаться смены перезимовавшей пчелы. Месяц после облёта.
В моём случае--это середина мая. Облёт был 16го апр.

Цитата(покчинец @ Среда, 04 Мая 2011, 12:07)
ожно и не резать, а сот с личинками - положить сверху плашмя, предварительно проредив и подложив под него бруски 40 мм....
*


О! Еще один способ. Это интересно. Сразу мелькнула мыслЯ. Подрезать, а вырезку положить сверху по Вашему способу. Одновременно попробую прививку. Всё до кучи. Воспиталку буду делать из двух семей.

Serg_O
да ты если уже куда то сунул 3 р расплода (вроде раньше писал) то дней через 10 там будет вполне неплохая воспиталка..
Александр57
medoed
Цитата(medoed @ Понедельник, 02 Мая 2011, 15:01)
А так хочется попроще и чтоб пчёлки за тебя всё сделали.
*


Вот посмотри попроще.Может подойдёт bye.gif


2.Силу семьи 12-8 я называю роевым порогом.С чистопородными по этому методу ещё не успел поработать,а дворняжки почти всегда роятся.И очень трудно выводятся из этого состояния.Вообще роение для меня ЧП но об этом потом.

3.Готовим полиэт.толстую плёнку и делаем вырез 3на7см. между 2и3 рамками и в 10см от задней стенки.Выпиливаем из Ганемановской решетки кусок 5на10.

4.Забираем из основной 5р.расплода.Вместо них сушь в разрез расплода.Стелим плёнку,ставим 2корпус,ложим решетку и ставим расплод(самый молодой)Добавляем 2р.мёда и кормим.Внизу не менее 2р.мёда всегда.

5.Через неделю имеем 4-6 маточников,желательно на разных рамках,но можно аккуратно вырезать и переклеить.

6.Ставим по краям основной 2улья.Делим 2корпус пополам и расставляем в эти ульи.Утепляем,вода или сироп 1раз.

7.Основную проверяем и разрезаем расплод.Через 20дн.от постановки 2корп.сила будет12-8 и операцию повторить т.е.пост 2корп.

8.Когда оплодотворятся матки их подсилить из 2корпуса с одновременной подкормкой.И всегда при 12-8 в основной забирать 5р.расп.и давать боковым.ИМЕННО 5 и не меньше ни больше.

9.Когда начнётся главный медосбор основную убрать и отдать лётную 2медовикам.

10.Основную использовать или на подсиливание медовиков или на создание новой семьи.
medoed
Цитата(Serg_O @ Вторник, 03 Мая 2011, 10:00)
правильно пишут, матку в отводок,
*


Пишут конечно правильно. Только попытка отыскать матку закончилась нашим бегством. dntknw.gif

Отдышались и поменяли её местами со слабой для ослабления.
Кажется это безуСР blink.gif .
покчинец
Цитата(medoed @ Среда, 04 Мая 2011, 19:53)
Отдышались и поменяли её местами со слабой для ослабления.
*


Отдышались и поменяли местами для озлобления.... smile.gif Это я к тому, что если Вы предполагали, что таким путём будет снижена агрессивность - то поставте себя на их место - к Вам в дом постоянно лезут чужие люди, а тут ещё опять снимают крышу и пытаются похитить вашу мать.... biggrin.gif
medoed
Цитата(покчинец @ Среда, 04 Мая 2011, 21:01)
опять снимают крышу и пытаются похитить вашу мать
*


Получилось!
Матка в отводке. На двух рамках подрезал соты. В добавок в середину поставил прививочную рамку
Есть намерение завтра в неё личинки привить. Возникает вопрос. Не поздно ли будет личинок давать?
покчинец
Цитата(medoed @ Четверг, 05 Мая 2011, 18:02)
Не поздно ли будет личинок давать?
*


Не поздно - обычно с первого раза в такой ситуации приём хуже - через три дня можно повторить...За сутки, если взяток идёт, могут вообще ничего не потянуть...
medoed
Цитата(покчинец @ Четверг, 05 Мая 2011, 16:43)
Не поздно
*


А то что мы их вчера лишили лётной пчелы? У них расплода сейчас 6 рам. Может теперь подсилить лётной пчелой?
Serg_O
надо чтоб воспиталка была полноценной семьей с пчелами всех возрастов. расплод то маток кормить не будет..

Цитата(medoed @ Среда, 04 Мая 2011, 19:53)
Отдышались и поменяли её местами со слабой для ослабления.
*

тогда уж надо делать так:
переставляешь половину рамок в другой улей. относишь его и через 15-20 минут смотришь где загоношатся в поисках матки , ту оставляешь на старом месте, а там где все спокойно, там и матка. его относишь в сторону и спокойно ее ищешь. злые летные будут возвращатся на старое место и не надоедать. потом как найдешь обратно все составить как было.
medoed
Цитата(medoed @ Четверг, 05 Мая 2011, 16:02)
В добавок в середину поставил прививочную рамку
*


Прививочную рамку приняли. Китайским шпателем привил 19 личинок. Когда можно будет увидеть результат, сколько взяли на воспитание.
Serg_O
если вторую прививку не будешь делать, то смотри когда уже время запечатывать будет, а если будешь вторую то на 3-й день после первой.
хотя там бывает так что вроде личинка плавает в молочке, а потом как печатать надо кудато выкидывают. вобщем не всех кого кормят запечатают. у меня если 15 кормили гдето 12-13 запечатывают только.. или это только у меня так.. biggrin.gif
так что лучше смотреть когда начнут уже запечатывать.
а запечатывать начнут на 5-й день вроде. тогда и смотри. там и видно сразу где маточник вытянут и приготовлен к запечатыванию или уже запечатан.
как запечатают их лучше вообще не трогать. это с 6-го по 9-й день после прививки. на 10-й день надо изолировать уже, а то может одна выйти и почикать тебе всех маток..
medoed
Цитата(Serg_O @ Пятница, 06 Мая 2011, 13:43)
может одна выйти и почикать тебе всех маток.
*


Всё так сложно! А то я мну себя уже матководом crazy.gif
А тут столько всего! И ничего нельзя упустить.
Цитата(Serg_O @ Пятница, 06 Мая 2011, 13:43)
на 10-й день надо изолировать уже, а то может одна выйти и почикать тебе всех маток..
*


Вообще-то на 10 или 15 день я их хотел использоать для противороевых отводеов. А их оказывается трогать нельзя С учётом того что еще две рамки подрезанные стоят. Личинки получаются очень разновозрастные. Как тут уследить? не представляю. fool.gif
Serg_O
на 10-й день уже можно в отводки. а если не в отводки то в клеточки всех.
трогать нельзя с 6-го по 9-й день!
profisiynal
Цитата
profisiynal зачем плодить непродуктивных?Если уж делать маток так от лучшей семьи 

александр 76 дочитывайте посты до конца hi.gif

ALEKSANDR76
profisiynal
Цитата(profisiynal @ Суббота, 07 Мая 2011, 16:15)
александр 76 дочитывайте посты до конца
*


profisiynal не знаю как вы а я читаю от аз до ять и ответил человеку по существу(он поправился т.к. опечатался!)


или я вас не понял?!
medoed
profisiynal иALEKSANDR76, здесь пчеловодческий форум. Пожалуйста НЕ надо. Лучше давайте дальше помогать.
Сегодня 10ый день. Из 2ух рамок с открытым расплодом приняли только одну личинку на воспитание. Несмотря на подрезку!
Зато на прививочной рамке из 18 личинок приняли 6 личинок. (Это была первая прививка у меня)

Маточники все запечатаны, разгрызаны с боку и личинка только в одном осталась.
Что я сделал НЕ так? Пропустил более ранний маточник?
ALEKSANDR76
medoed скорей всего что именно так и было!
Serg_O
Цитата(medoed @ Четверг, 12 Мая 2011, 15:30)
Что я сделал НЕ так? Пропустил более ранний маточник?
*

очевидно. прогрызены сбоку значит в улье свободно ходит матка.
ты вообще смотрел на всех рамках маточники? они ведь свищевые заклыдывают не только там где подрезал а вообще по всему гнезду.
то что мало приняли говорит скорей всего о не готовности семьи к воспитанию маток.
да и зря ты сразу на одной семье разные методы пробуешь.
лучше конечно чтоб таких казусов не поисходило поосновательней готовится. например заранее готовить расплодные рамки без открытого расплода.
я например делал так - поднимал пару рамок расплода и матку во второй корпус. между корпусами разделительная решетка.
через 9 дней в нижнем нет открытого расплода. из верхнего убираю матку в отводок, пчел стряхиваю в нижний, так как там много кормилиц, расплод из верхнего раздаю по семьям из которых собираю сборный отводок на эту матку.
получается семья стартер без открытого расплода без матки, они принимают личинок отлично. я прививаю, но им можно и подрезанный сот дать. но раз уж начал прививать, то так и продолжай. даешь прививку, через сутки рядом с ней ставишь открытый расплод чтоб привлечь кормилиц и улучшить микроклимат вокруг маточников. на 5-й день маточники печатают, и эту рамку можно убрать чтоб там свищухи не повылазили.
все. на 10-й день маточники можно раздавать или в клеточки.
если нет корпусов, возми 2 магазина. если на 145, то как раз корпус. или сколоти коробку хоть из дюймовки.
все таки с корпусом маток выводить легче.
ты главное не расстраивайся, все получится, только надо не наскоком, а размеренно и основательно, как это все опытные и делают.
удачи bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО