Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ульи Bee Box и их эксплуатация
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63
subin
Кто содержит пчёл в ульях Bee Box . Хотелось узнать особености содержания . Покачеству они вроде неплохие, и кармушка надёжней чем у апируса, и пластиковые вставки под рамки ,это только плюс, и противороевое приспособление, это ноухау. Вобщем кто держет пчёл в этих ульях прошу откликнутся, как они вэксплуатации.
swsh6419
Уже три года вожу пчел в этих ульях.Просто поражает,как все продумано до последней мелочи smile.gif.Вот что значит,что конструктор сам пчеловод! Единственный минус пока-трудности с навешиванием прилеткового пыльцеуловителя sad.gif. А все остальное-просто выше похвал,особенно после опыты работы с отечественными ульями ...
subin
Спасибо за отклик, я небуду эксперементировать на отечественых, и уже заказал 10 ульев финских, даже по фото видно , что финские намного лучше . У меня есть 2 финских, но нет отечественых и несчем сравнит, уважаемый swsh6419 Спасибо что просветили по поводу отечественых брать их и небуду.
dm.medvedev73
Цитата
Вот такое развитие в ульях ВЕЕ ВОХ Л\ Р на сегодняшний день!

ПУКША Давайте тут пообщаемся drinks_cheers.gif

Заглянув вечером в леток увидел что пчёлы висят аж до самой сетки blink.gif ...,подняв крышу увидел что плёнку подняли до самой крыши ,налепив "столбиков" из воска и прополюса,активно работают,ходят туда-сюда как хотят(бардак - ни одного светофора biggrin.gif ).И посетили меня мысли что им или жарко или пора расширять(10 рамок на 300)... dntknw.gif ...
В гнездо пока не могу слазить-погода какая то сломатая ,блин sad.gif
Кто что думает ?У кого щас как?
bye.gif
алексей 1982
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 04 Мая 2011, 0:12)
Кто что думает ?У кого щас как?
*


Проезджали позавчера Вашу область -погода была мрак.Судя по описанию они у Вас вощину и расширение просят ,я бы подготовил 2-ые корпуса и как только наладится(а если верить нету,то это сегодня)расширил бы частично-снизу вверх 3 расплода,вместо них 2 суши и одну вощины и во втором добавил 2 суши по краям,между корпусами решотку на пространство которое пустое над рамками нижнего корпуса положил бы плёнку,во втором с краю диафрагму и на второй плёнку навсё пространство.и через 5 дней операцию повторил бы(по погоде).С уважением!
Roma-Tattoo
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 04 Мая 2011, 1:12)
пчёлы висят аж до самой сетки
*


так они у тебя вторые корпуса просют, или дели на отводки. мои по два корпуса рута занимают, вчера обалдел, пчелы битком в некоторых blink.gif
буржуй
Цитата(алексей 1982 @ Среда, 04 Мая 2011, 6:18)
расширил бы частично-снизу вверх 3 расплода,вместо них 2 суши и одну вощины и во втором добавил 2 суши по краям,между корпусами решотку на пространство которое пустое над рамками нижнего корпуса положил бы плёнку,во втором с краю диафрагму и на второй плёнку навсё пространство.и через 5 дней операцию повторил бы(по погоде)
*


Второй корпус под низ хлопнул, и всех делов. Никакие холода не повредят. bye.gif
dm.medvedev73
Всем спасибо drinks_cheers.gif !!!
Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 04 Мая 2011, 6:28)
так они у тебя вторые корпуса просют......  пчелы битком ...
*


Вот-вот,пчелы битком.Эта семья зимовала в деревянном Дадане на 9 рамках,когда переселял-пустил их в "финик" на 8 своих+2 суши добавил.Сейчас удивляюсь от темпов развития blink.gif .
Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 04 Мая 2011, 6:28)
дели на отводки
*


А матки ?Иль пускай свищевых делают? А трутни ? Когда семьи перегонял трутового расплода небыло,может сейчас и есть,но поглядеть пока немогу,так как-
Цитата(алексей 1982 @ Среда, 04 Мая 2011, 6:18)
Проезджали позавчера Вашу область -погода была мрак
*


И пообещаниям ин-та мрак продлится до воскресенья sad.gif
Цитата(буржуй @ Среда, 04 Мая 2011, 6:30)
Второй корпус под низ хлопнул, и всех делов. Никакие холода не повредят
*


Тоже посещала такая мысль,но для меня вдиковинку-рановато.Видимо улий виноват,впринципе что удивляет,но и радует smile.gif .Можно ведь эту операцию сделать неснимая крышу(что тоже для меня новинка).
буржуй
Цитата(буржуй @ Среда, 04 Мая 2011, 6:30)
Второй корпус под низ
*


Как лучше скомплектовать в таком случае корпус ? 50/50(вощина/сушь) иль как ???
bye.gif
Roma-Tattoo
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 04 Мая 2011, 9:23)
50/50(вощина/сушь) иль как
*


я своим даю сверху, в основном сушь пока есть, и пару-тройку вощины, убираю пару печатки наверх, заместо них вниз ставлю пару ващи и матка спокойно переходит сеять наверх. т.е. я ставлю корпус сверху, думаю не страшно тем более в пене
dm.medvedev73
Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 04 Мая 2011, 8:41)
ставлю корпус сверху, думаю не страшно
*


Страшно,аж жуть blink.gif
Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 04 Мая 2011, 8:41)
тем более в пене
*


Думаю всегда и всех что то новое пугает,настораживает и т.д. biggrin.gif
bye.gif

Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 04 Мая 2011, 8:41)
я своим даю сверху, в основном сушь пока есть, и пару-тройку вощины, убираю пару печатки наверх, заместо них вниз ставлю пару ващи и матка спокойно переходит сеять наверх. т.е. я ставлю корпус сверху,
*


Енту операцию провожу в зависимости от развития семьи и не ранее чем зацветут сады и одуванчик(в том году 14-20 мая ,нынче думаю попозднее будет dntknw.gif ),а в "финике" типо уже пора blink.gif dntknw.gif ?
Roma-Tattoo
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 04 Мая 2011, 10:03)
финике" типо уже пора
*


главное чтоб у матки было место сеять как автомат, для молоди - работа т.е. стройка и кормление расплода, а если уж взяток есть то вообще красота drinks_cheers.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 04 Мая 2011, 10:03)
Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 04 Мая 2011, 8:41)
тем более в пене



Думаю всегда и всех что то новое пугает,настораживает и т.д.
*


главное чтоб семьи сильными были
dm.medvedev73
Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 04 Мая 2011, 9:06)
стройка и кормление расплода, а если уж взяток есть то вообще красота
*


Посетила такая мысль : в верхний корпус перетощить 2 зап.расплода,2 суши,3 вощины,всё это вперемежку,а за доску распечатанную медовую-вот и взяток и стимуляция(сахаром не кормлю acute.gif ).

Во,какую жуть мине предсказывают до выходных http://rp5.ru/town.php?id=7408
дррр...колотун бабай cray.gif ... biggrin.gif
пукша
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 04 Мая 2011, 0:52)
меня мысли что им или жарко или пора расширять
*


Это верно -пчелы много dance2.gif на временное расширение гнезда поставил магазин.А что с погодой плохого-дожди кратковременные+15,мои летают biggrin.gif
алексей 1982
Цитата(пукша @ Среда, 04 Мая 2011, 9:35)
А что с погодой плохого-дожди кратковременные+15,мои летают biggrin.gif
*


Где дожди??????????? crazy.gif
Roma-Tattoo
Цитата(алексей 1982 @ Среда, 04 Мая 2011, 10:41)
Где дожди???????????
*


они у нас bye.gif
буржуй
Цитата(Roma-Tattoo @ Среда, 04 Мая 2011, 8:41)

я своим даю сверху, в основном сушь пока есть, и пару-тройку вощины, убираю пару печатки наверх, заместо них вниз ставлю пару ващи и
*


Всё это делается когда тепло и пчела работает на цветах.
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 04 Мая 2011, 8:23)
? 50/50(вощина/сушь) иль как ???
*


Если нет тепла и лёта, зачем вощина. Даёшь корпус суши под низ. Если есть медовые вскрываешь, опрыскиваешь водой и вперёд. Семья при необходимости расширения будет опускаться вниз без угрозы охлаждения гнезда. Вскрытые рамки- дополнительная стимуляция. А корпус сверху ставится позже, без фанатизма. Навредить пчёлам никогда не поздно. bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(пукша @ Среда, 04 Мая 2011, 9:35)
на временное расширение гнезда поставил магазин
*


Ну а если так : магазин с одной вощиной под гнездо hmm.gif ...
Пущай в новом доме евроремонт делают biggrin.gif и матка пущай в них червит-крепче будут thumbup.gif ...Нужен взяток...да пожалуйста,медовых рамок много(на 6 семей был запас оставлен).
hmm.gif

Блин,чё делать то ? blink.gif
Привык в дереве с 12ю рамками работать-там не так быстро всё происходит , а тут 10 и уже битком blink.gif . bye.gif
ПавловичВ.
Цитата(буржуй @ Среда, 04 Мая 2011, 11:19)
Если нет тепла и лёта, зачем вощина. Даёшь корпус суши под низ. Если есть медовые вскрываешь, опрыскиваешь водой и вперёд. Семья при необходимости расширения будет опускаться вниз без угрозы охлаждения гнезда. Вскрытые рамки- дополнительная стимуляция. А корпус сверху ставится позже, без фанатизма. Навредить пчёлам никогда не поздно.
*


Золотые слова и добавить нечего! acute.gif .
ural.mg
dm.medvedev73
Для пчел естественнее развитие сверху вниз ,в природе они по необходимости тянут вниз соты и ничего у них не охлаждается тк тепло все держится вверху. Другое дело чтобы поставить вниз корпус надо верхний поднимать, в моих кассетах этой проблемы нет- можно хоть куда поставить dance2.gif


Золотые слова и добавить нечего! .
dm.medvedev73
Цитата(ПавловичВ. @ Среда, 04 Мая 2011, 11:05)
добавить нечего
*


Жаль!Знаю что краткость-сестра таланта,но могли бы и написать чё нибудь ...
Вот как бы Вы ПавловичВ. поступили будучи на моём месте ???
ural.mg
Если нет тепла и лёта, зачем вощина. Даёшь корпус суши под низ. Если есть медовые вскрываешь, опрыскиваешь водой и вперёд. Семья при необходимости расширения будет опускаться вниз без угрозы охлаждения гнезда. Вскрытые рамки- дополнительная стимуляция. А корпус сверху ставится позже, без фанатизма. Навредить пчёлам никогда не поздно.

Полностью согласен особенно при похолдании пчелы меньше кормят матку и она снижает засев ,а так создается исскуственный взяток и развитие продолжается
dm.medvedev73
Цитата(ural.mg @ Среда, 04 Мая 2011, 11:13)
Другое дело чтобы поставить вниз корпус надо верхний поднимать
*


С "фиником" это вооще не проблема dance2.gif .
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 04 Мая 2011, 11:14)
в моих кассетах этой проблемы нет- можно хоть куда поставить
*


Тоже интересуюсь ....
пукша
Цитата(алексей 1982 @ Среда, 04 Мая 2011, 10:41)
Где дожди??
*


Если выйдешь на улицу-глянешь на село!!!У меня бочка 200л. под сливом полная.Сейчас маленький а пчела летает crazy.gif
ural.mg
извините, че то я цитаты не умею выделять, поэтому отделяю свое сообщение пробелом
dm.medvedev73
Цитата(ural.mg @ Среда, 04 Мая 2011, 11:17)
Полностью согласен особенно при похолдании пчелы меньше кормят матку и она снижает засев ,а так создается исскуственный взяток и развитие продолжается
*


Ну я же вроде о том же-
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 04 Мая 2011, 10:38)
Ну а если так : магазин с одной вощиной под гнездо  ...
Пущай в новом доме евроремонт делают  и матка пущай в них червит-крепче будут  ...Нужен взяток...да пожалуйста,медовых рамок много(на 6 семей был запас оставлен).
*


пукша
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 04 Мая 2011, 9:23)
(вощина/сушь
*


Мне думается вощину рановато ставить если только покраям.
dm.medvedev73
Цитата(ural.mg @ Среда, 04 Мая 2011, 11:20)
извините, че то я цитаты не умею выделять, поэтому отделяю свое сообщение пробелом
*


Выделенное мышкой не "копируйте" и "вставляйте" в свой пост,а жмите кнопочку "+цитата" и будет всё ГУД.
bye.gif
Bikanin
Цитата(пукша @ Среда, 04 Мая 2011, 12:23)
Мне думается вощину рановато ставить если только покраям.
*


У меня в пене уже успели трутневые языки понастроить во всех свободных местах.
пукша
И еще друзья давайте будем указывать тип улья,а то не много не разбериха imho.gif

Цитата(Bikanin @ Среда, 04 Мая 2011, 12:28)
У меня в пене уже успели трутневые языки понастроить во всех свободных местах.

*


Тогда конечно можно поставить вощины,но это не понятно зачем это надо пчеле?
dm.medvedev73
Где бордак blink.gif ?
Мы же тут о : "Ульи Bee Box, Особености содержания в ульях Bee Box ",лично я о "финике",а ежели чаво уточняю "дер Дадан 12 рам"....хотя ещё не вечер... biggrin.gif


Цитата(пукша @ Среда, 04 Мая 2011, 11:31)
Тогда конечно можно поставить вощины,но это не понятно зачем это надо пчеле
*


КАК зачем blink.gif blink.gif blink.gif молодняк работать хочет-куда воск то девать?
Это теперешнюю молодёж работать хрен заставишь ,а пчёлки сами работы просят smile.gif
Roma-Tattoo
Цитата(буржуй @ Среда, 04 Мая 2011, 11:19)
Если нет тепла и лёта, зачем вощина
*


по-ходу совсем туго с погодой на югах hmm.gif у меня некоторые языки тянут уже


Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 04 Мая 2011, 12:41)
Цитата(пукша @ Среда, 04 Мая 2011, 11:31)
Тогда конечно можно поставить вощины,но это не понятно зачем это надо пчеле



КАК зачем    молодняк работать хочет-куда воск то девать?
Это теперешнюю молодёж работать хрен заставишь ,а пчёлки сами работы просят
*


с нашим зверьём лучше уж чуть раньше работу дать, чем поздно, не страшно.
пукша
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 04 Мая 2011, 12:41)
Где бордак
*


Было сказано"не разбериха"Молодежь только вчера облетелась ей бы погулять дней пять-десять!
пукша
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 04 Мая 2011, 21:46)
БЛИН,ПАРНИ !!!
Есть же тема Ульи из пенополистирола 123» 100
*


А у меня все хорошо и с ульями и с пчелами.Дмитрий- поставил сегодня на расширение гнезда/магазин/рамка на 145 на Дадан,будет мне и детка и мед весенний,меду в меру детки побольше hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(пукша @ Среда, 04 Мая 2011, 20:55)
А у меня все хорошо и с ульями и с пчелами
*


Хорошо ,когда всё хорошо ! smile.gif
Цитата(пукша @ Среда, 04 Мая 2011, 20:55)
поставил сегодня на расширение гнезда/магазин/рамка на 145 на Дадан,будет мне и детка и мед весенний,меду в меру детки побольше
*


Мера-2 ведра biggrin.gif .
Пол дня переваривал всё что знаю сам ,о чём говорили тут (до склок) и решил что сделаю следущее (хотите бейте или клюйте )-расчитано это на максимальное увеличение семьи с целью последующего разделения на 2 семьи хорошей силы :
1) ставлю под корпус 2 магазина (145) (типа корпус стоит....НО )
2) по краям ставлю вскрытые медовые рамки , между ними 8 рамок 145 вощины-(стимуляция и взяток есть,работы тоже полно)
3) когда эти рамки отстроены и заняты (расплод и др.) ,думаю как раз сады и одуванчик вразгаре будут , переставляю этот магазин на корпус (боковые кормовые на 300 удаляю)
4) нижний магазин(он был пустой) тоже заставляю вощиной- сила растёт , работы завались-ерундой(типа роиться)заниматься некогда.
5) через недельку-полторы делю это всё хозяйство пополам

Смострячил сегодня специально для этого дно как у Bikanin и уже покрашено,а крыша тоже не за горами.
Ставлю рядом-на пол лёта.
Мне главное-2 путёвые семьи ,а медок если будет лишний ,тоже необижусь smile.gif
пукша
dm.medvedev73
Судя по погоде у Вас там не комфортно.Где то читал что матка не охотно опускается вниз,я поставил на верх будет червить и хорошо к взятку все освободится.Может тем и хороши многокорпусники-есть где развернутся.В пене конечно можно было не боятся застудить расплод imho.gif
pchelovod
Цитата(Bikanin @ Среда, 04 Мая 2011, 11:28)
У меня в пене уже успели трутневые языки понастроить во всех свободных местах.

*


Аналогично,пришлось срезать bye.gif
пукша
pchelovod
Значит дело пошло коль и в Ленинградской языки режут!
пукша
Грядут заморозки успейте все сделать-хорошо хоть ночные 4-5 дней есть небольшого тепла днем.Может подождать ставить на весенний-вопрос?
dm.medvedev73
Вчера был у пчёлок и дождя на удивление небыло blink.gif smile.gif .
Под плёнкой работа активная.Корпус от дна приподнять окозалось проблемой - на 9 из 10 рамках были отстроены языки и некоторые прилеплены к сетке blink.gif .Пришлось повозиться...Пчёлки были не очень довольны и яро со мной "здоровались" biggrin.gif (руки похожи на боксерские перчатки biggrin.gif ,но я им благодарен за это).
Сделал всё как и собирался(см. выше) , думаю надо было это делать на недельку раньше dntknw.gif .Вот чего они висели - языки тянули.В некоторых языках расплод разновозрастный пчелиный и трутовый.
Вот Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В дер.Даданах тоже начали язычки строить,им также подставил как и в "финике"
Валера Т
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 8:51)
.Корпус от дна приподнять окозалось проблемой - на 9 из 10 рамках были отстроены языки и некоторые прилеплены к сетке
*



dm.medvedev73 , языки строят -большое расстояние от низа рамок до дна. В моих деревянных Рутах 2см. Стандарт. Ни разу языки не строили. Посмотрю как в этом сезоне в ППС будет.
пукша
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 9:51)
надо было это делать на недельку раньше
*


Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 12:29)
-большое расстояние от низа рамок до дна.
*


Запаздовать нельзя особенно весной,но что бы языки строили от низа рамки к дну это точно у Вас размеры acute.gif Это У Вас в дадане в дереве?

Если есть возможность замерить размер рамки,часто мастера мастерят надо что бы 300 было imho.gif пчела не любит пустоты или заклеет или оттянет bye.gif
dm.medvedev73
Я в теме(как молодёж выражается) и пишу про "финик",а если пишу про что то другое то уточняю .
Думаю сетка для пчёл тоже дно,но она же в углублении стоит... hmm.gif
Если им уже тесно,а роиться рано(трут ещё запечатанный),то застроят что хошь и я не один об этом говорю
Цитата(Bikanin @ Среда, 04 Мая 2011, 11:28)
У меня в пене уже успели трутневые языки понастроить во всех свободных местах.
*




Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 11:29)
языки строят -большое расстояние от низа рамок до дна
*


Цитата(пукша @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 21:49)
но что бы языки строили от низа рамки к дну это точно у Вас размеры
*


Размеры гнезда,которое мы им искуственно создали,уже малы,а расстояние до пола может быть и 20 см и если всё лето к ним не лазить,то они и его застроят imho.gif

Цитата(пукша @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 21:49)
пчела не любит пустоты
*


А тесноты ещё больше.
Цитата(пукша @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 21:49)
Если есть возможность замерить размер рамки,часто мастера мастерят надо что бы 300 было
*


Это уже камень в мой огород acute.gif ,у меня все линейки от 0 ,откусанных нету biggrin.gif

Заскакивал сегодня в деревню,глянул пчёл - работа кипит dance2.gif .Пыльцу тащат мешками,воду вёдрами , покушать есть чаво , построить есть где - жизнь продолжается dance2.gif
Валера Т
Цитата(пукша @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 21:49)
Запаздовать нельзя особенно весной,но что бы языки строили от низа рамки к дну это точно у Вас размеры acute.gif Это У Вас в дадане в дереве?
*


пукша , у меня рут , в них 2 см от низа рамок до дна . В финском до сетки 4см. Вот и строят у dm.medvedev73 .А весной запаздывать часто приходится , погода не дает. По обычной технологии использую пустой полукорпус . Матка может засеять все гнездо и им не тесно , снизу места много." Лишние" пчелы там висят.
dm.medvedev73
Цитата(Валера Т @ Понедельник, 09 Мая 2011, 6:54)
Матка может засеять все гнездо и им не тесно , снизу места много." Лишние" пчелы там висят.
*


А пущай они не просто висят и болдеют от безделья,а делом занимаются smile.gif
Цитата(Валера Т @ Понедельник, 09 Мая 2011, 6:54)
По обычной технологии использую пустой полукорпус
*


Пустой что ли ?
Я поставил 2 магазина и разместил в них 2 кормовых на 300 по бокам,а между ними 8 вощины на 145 рамке(под гнездом) - работа кипит good.gif ,а языки мне не нужны,да и им на вощине удобней будет dance2.gif
aleut
Здравствуйте!Подскажите, кто как решает проблему летковых заградителей,как с перевозкой на кочевку?
пукша
Примерно вот такими приспособами.

стяжка для жесткой фиксации корпусов-лента-летковый заградитель-глухая и сокращение летка- на зиму.
Валера Т
Ребята, кто нибудь использовал решетку для сбора прополиса , что для вентиляции сверху. Есть толк в этом смысле?
Roma-Tattoo
Цитата(пукша @ Вторник, 10 Мая 2011, 20:28)
стяжка для жесткой фиксации корпусов-лента
*


как я понял лента без трещётки? где приобретал?
пукша
Цитата(Roma-Tattoo @ Пятница, 13 Мая 2011, 11:15)
как я понял лента без трещётки? где приобретал?
*


Все верно-затяжка происходит руками-длина 2.5 метра.Слева у финов,а это у нас китай-видел только один раз и в три раза дороже в автоотделе.
Roma-Tattoo
Цитата(пукша @ Пятница, 13 Мая 2011, 16:47)
три раза дороже в автоотделе.
*


почём? покупал с трещёткой год назад за 60р, но с трещёткой не совсем удобно, а тут взял и стянул
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО