Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Записки новичка
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Frodo Sumkin
Начну с небольшого отступления о пути, от задумки о пчеловодстве, до сегодняшнего, первого осмотра моих двух семей. А Вы уж укажите на мои ошибки и дадите дальнейшие советы.

Началось всё еще в прошлом 2010 году. Когда по весне я обзавёлся 5-ю неплохими уликами лежаками . Два из них были обожжены, покрашены, подновлены.. подготовлены в общем. А сам я активно взялся за изучение разномастной пчеловодческой литературы.
Но так сложилось, что обзавестись пчелой в тот же год мне не сложилось. :-(
Ульи благополучно пережили зиму пустыми, дожидаясь своего часа, но как оказалось - и сейчас он еще не пришёл. Вместо этого 25 апреля, вечером привёз домой два украинских лежака на узко-высокую рамку.

В общем за некоторую сумму денег, я получил на семью: по 21-рамочнуму улью, где-то по 4 рамки расплода, 6 рамок мед(мёд/перга) разделительный доску (что не доходит до пола), по вентиляционной проставке (как бы только верхний брусок рамки с отверстиями забранными решётками ) эти проставки были поставлены вместо крайней к стенке рамки, за перегородкой разместилось 10 рамок суши, еще по рамке суши и по разделительной диафрагме (полностью разделяющей улик на два независимых) легло под крышку. Да еще, по небольшому утеплителю из ткани и войлока (похоже на кусок фуфайки), эдакие прямоугольники где-то чуть больше половины длинны улика.

Также уточню, что верхние бруски рамок установлены не как обычно, с небольшим интервалом, а сделаны несколько шире, и подогнаны вплотную один к одному, т.е. заменяют собой потолочины. Холстика в этой системе также не предусмотрено.

Не буду рассказывать все перипетии по торгу со старым, но весьма упорным дедулькой, а также про тягости дороги. В общем ульи были благополучно довезены, выгружены и установлены на подготовленные места уже в темноте. После выгрузки открыли по верхнему летку и разъехались по домам. А пчёлы по рекомендации пчеловода, с которым проводил осмотр и покупку пчёлок., были оставлены до выходных, что б за неделю поуспокоились после жутковатой дороги и попривыкли к новому месту.

Вот сегодня (вернее уже вчера) 02.05 собрался с духом. Растопил дымарь, обрядился в сетку и наиболее подходящую одежду – отправился к пчёлам.

Первая семья оказалась поспокойнее. Их удалось более подробно осмотреть и описать. Своим неопытным взглядом я узрел справа на лево:
Вентиляция – под ней оказался язык сот, также немного сот было отстроено прямо на стенке улья. Всё это было по возможности аккуратно срезано и убрано.
Дальше рамка с мёдом , за ней рамка с медом, пергой и печатным расплодом. Следующей я добавил после осмотра рамку суши из пустого отделения.
Потом опять печатный расплод, распложен печатный, вроде как и новые яички углядеть удалось. На следующей рамке, мед с пергой печатным расплодом и трутневым расплодом .Дальше добавил еще рамку суши. Затем шла рамка с мёдом и трутневым расплодом и рамка с мёдом. Потом разделительная (не до дна) доска, за которой обнаружилась еще рамка с мёдом в т.ч. и запечатанном в верхней части рамки. Разделительную доску переставил за эту рамку, т.е. добавил эту рамку в гнездо. На остальных рамках с сушью увидел лишь незначительное (хотя мне ли судить) количество набрызга. На сим осмотр первого улья окончил. А всё гнездо сдвинул направо вместо вентиляционной решётки, её-же поставил в освободившийся слева просвет.
За весь осмотр был укушен только раз. В конце осмотра.

По этой семье пару вопросов: Всё ли я делал правильно, или хоть вмеру не глупо?.. И немного ли трутового расплода, не стоит ли его удалять?..
В ближайшем времени постараюсь выложить фотки.

Об осмотре второй.. чуть позже.. или просто короче.. уже глаза слипаются.. Скажу только, что она оказалась намного злее. blink.gif huh.gif
Языки под вентеляционной решёткой больше. В них оказалось немного мёду, а когда позже их рассматиривал, то увидел еще и совсем свежий расплод в т.ч. и яички.
Толком посмотреть всю семью не смог - не хватило духу... приходилось периодически отходить/отбегать и выковыривать жала. Печатный расплод есть. Добавил только одну рамку суши (получилась вторая справа). А слева от разделительной доски обнаружил три тяжёлых рамки с незапечатанным мёдом. Присоеденил их к гнезду пененеся разделительную достку левее. На большее духу не хватило и наспех собрал гнездо установив вентиляционную заглушку в левый незаселёный край улья.

Также вопросы: какие действия дальше предпринимать с семьёй, когда можно/нужно проведать их в следующий раз.


Планы на будущее: расширить пасеку хотяб на пару семей, но при этом новые семьи заселить в пустующие без дела обычные широкие лежаки. Ну и по осени, попробовать, хоть ложечку мёда tongue.gif
Frodo Sumkin
Итак фотки:
Первый улей общий вид перед осмотром:
[IMG]http://s53.radikal.ru/i139/1105/6c/849389f27516t.jpg[/IMG]

Языки под вентиляционной решёткой:
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/1105/31/b90dd7a545bft.jpg[/IMG]

Рамка вторая после заставной доски, вид с двух сторон. Виден мёд, немного перги и внизу немного трутневого расплода, в основном запечатанного.
[IMG]http://s43.radikal.ru/i102/1105/ff/f16be074bec6t.jpg[/IMG] [IMG]http://s48.radikal.ru/i121/1105/3e/7a4f37757fb0t.jpg[/IMG]

Через рамку от предыдущей фотки, печатный раплож и куча трутневого внизу
[IMG]http://s02.radikal.ru/i175/1105/3a/aca8a390ea96t.jpg[/IMG] [IMG]http://s02.radikal.ru/i175/1105/68/2d9029d98c69t.jpg[/IMG]

Еще немного перги и трутневого раплода внизу.
[IMG]http://s008.radikal.ru/i303/1105/a5/94bd72844021t.jpg[/IMG]

Вид после сборки:
[IMG]http://s012.radikal.ru/i319/1105/40/8be74ef09432t.jpg[/IMG]

По второму меньше получилось:

Вид до разборки:
[IMG]http://s53.radikal.ru/i142/1105/1b/c6d2837f1994t.jpg[/img]

Языки под вентиляцией:
[IMG]http://s008.radikal.ru/i303/1105/00/15fc85d4f447t.jpg[/img] [IMG]http://s53.radikal.ru/i141/1105/76/a7a92983cb0bt.jpg[/img]

Вид после сборки. Заставная смещена влево. Вторая справа рамка это добавленная суш.
[IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1105/27/821b769f3c2at.jpg[/img]

Лишнее срезанные языки. Их я сложил в коробку и опустил в подвал.. напомните, как лучше хранить соты/воск? Воскотопки пока нету..
[IMG]http://s014.radikal.ru/i328/1105/1e/d307e7fbc6f2t.jpg[/img]


P.S. Что-то картинки таким способом не отображаются. :-(
Как на этотм форуме вставлять картинки, со стороннего источника, дабы незасорять сервер всякой ерундой?
LevchS
А мне показалось, что у вас в "языках" уже матка прошлась и отложила яйца...или просто свет играет. В любом случае, лучше проверять по несколько раз перед срезкой!
Frodo Sumkin
Когда можно будет полезть к ним в следующий раз и какие мероприятия (кроме добавки вощины) предпринять?..

Сегодня переделал, три рамки уменьшенной ширины(больше не успел). Переделывал из старых рамок от обычного лежака.. Получается рамка шириной с украинский и высотой, на обычный лежак (почти квадратная).
Планирую их навощить и подставить семьям, на следующих выходных (нормально по времени? не рано/позно?). Как думаете может таких рамок можно будет по ставить по две на семью, побокам от расплода? Или как их лучше расположить.. Чтоб побыстрее отстроили и засеяли расплодом..

Также на выходных немного поколдую над старыми лежаками. дабы в них можно было поставить уменьшительные по ширине рамки, рядом с обычными..

Планирую сделать отводки в обычные лежаки, через такие костыли. Жаль нет суши подходящего размера. sad.gif

Помогите распланировать дальнейшие действия, по созданию отводков и расширению пасеки.
Как понимаю, самая большая проблема - в разномастности моих ульев.. из-за этого не получится сделать просто на поллёта ил иным способом - просто переставив рамки в другой улей. Приходится изобретать хз. что..

Еще момент расписания.. Планирую в конце мая - начале июня отлучится из города на пару недель.. Конечно пора не подходящая, но что делать.. Поездку могу сдвинуть на неделю-другую, в зависимости от работ на пасеке, поэтому хотелось бы получить пару советов по этому поводу. Как лучше спланировать отъезд.
Когда возможно сделать отводки?
И будет ли какой-то медосбор в этот период времени?.. Или на первый медосбор и связанные с ним мероприятиями расчитывать не стоит?

========================================

Да действительно, в срезанных языках второй семьи я уже позже, в спокойных условиях обнаружил яйца. Из-за этого даже перживаю не задел ли я в тех краях как-то матку.. Вроде всё старарлся делать по возможности аккуратно, но всёже не спокойно как-то на душе.

Теперь-то буде смотреть этот момент внимательнее.. Хотя как смотреть, если языки на стенке улья были?.. я туда и обрезать-то с опаской лез. А залезть - узреть яички ИМХО вообще не реально.. Но науку принял.. в следующий раз буду более внимателен!..
Frodo Sumkin
Что-то подводит погода..
Но надеюсь н просвет 9-го мая.. прийдтёся немного умерить себе праздник. и занятся пчёлкой..
В виду предстоящих выходных.. заврта докуплю вощины.. планирую закончить с рамками.. подготовить их к погоднему просвету.
9-го коль реально позволит погода.. постарюсь быстренько после парадов добавить пчёлкам вощины.. А дальше наблюдать...

Как посоветуют многоуважемые пчеловоды.. соколько и куда рамок добавить?..
планирую дать по две укороченных рамки вощины, и вставить их куда-то посреди расплода.. чде-то по бокам от 1-2 центральных рамок..
Думаю, как для таких, укороченнхы почти вполовину рамок - будедт нормально.. Если не прав - поправьте.
Sibastyan
Вощину поставь скраю, начнут строить - в середину, а скраю - снова вощину.
Frodo Sumkin
Скраю в смысле совсем покраям даже за медовыми рамками?.. или скраю от расплода?
Если завтра-послезавтра (как поогода позволит) поставлю, то когда посмотреть и переставить в следующий раз?.. Через неделю, или раньше?
HOST
Цитата(Frodo Sumkin @ Пятница, 06 Мая 2011, 21:45)
планирую дать по две укороченных рамки вощины,
*


dntknw.gif
Frodo Sumkin, не надо загадывать кроксфорды (рекбусы)...
Листы вощины в рамках не стандартные?
Такие рамки в гнездовой корпус ставить крайне нежелательно...
ну если только соседка попросила побольше трутней вывести...
Frodo Sumkin
Сори.. Как-то я упустил самую суть мего ребуса.. Хотя её можно уловить, прочитав мои верхние посты. wink_anim.gif

А заключается она в том, что мне достались две семьи, в украинских лежаках (на узко-высокую рамку) которые в нашей местности распространены КРАЙНЕ мало. Но так уж, исторически сложилось. smile.gif

Кроме того, у меня имеется, пять пустующих обыкновенных лежаков на нормальную широкую рамку.

Задача состоит в развитии пасеки и создании отводков с переводом на нормальную рамку.
План, для себя, представил приблизительно так:
Делаю несколько узких рамок по ширине подходящих для украинского лежака, но при этом по высоте подходящих для лежака обычного.
Их наващиваю и подставляю семьям, для оттягивания сот и заселения расплодом. Сейчас готово 6 таких рамок.

Пара широких лежаков дооборудуются, для возможности установить в них укороченные по ширине рамки, рядом с обычными.

Заселённые, укороченные рамки из украинских лежаков ставлятся в лежаки обычные рядом со стандартной вощиной (если повезёт - сушью).

Дальше развиваем семьи в стандартных лежаках и занимаемся пчеловодством, как у всех. Со временем (через год-два) возможно или скорее всего пробуем Рутовские ульи. smile.gif
Тот какой вот ребус.. dntknw.gif

Смысл этого геморроя как написал - переехать на более стандартную рамку. При этом мало
рассчитываю на рои которым пофиг на какую рамку их посадишь (хотя естественно собираюсь пробовать ловить). И мало рассчитываю на отводки от других пчеловодов на нормальной рамке..

Прошу строго не судить, за столь забавные идеи, а коль есть толковые мысли, то высказать их и поучить уму-разуму.
Может вообще, есть какие-то альтернативные и более разумные способы по смене рамки, но я их не нашёл.. sad.gif
volonter
А ты из какого района Дзержинска? drinks_cheers.gif
Frodo Sumkin
В моём профиле и в ссылке о погоде на пару постов выше видно, что:
Украина
Сумская обл.
г. Путивль
wink_anim.gif
Frodo Sumkin
Немного о сегодняшнем осмотре, на этот раз, правда без фоток.
С последнего осмотра была несколько пасмурная и дождливая погода, поэтому лёт в течении недели - был слабоватый. Но в день осмотра после обеда проступило солнышко и пчёлки навёрстывая упущенное носились как заведённые.

Первая семья более спокойная:
Девять рамок с расплодом (если всё досмотрел). немного трутового – подрезал. По бокам от расплода добавил по своей укороченной рамке с вощинной. Укороченные рамки у меня получились с более узким верхним бруском – не смыкались с остальными рамками, как родные. Щели заложил заставными планочками, которые достались вместе с ульем.

Вторая семья более злая:
Сегодня вела себя более спокойно.. активно летала, не обращая на меня особого внимания. Расплод нашёлся тоже на 9-ти рамках. Но на рамках ближе к центру гнезда, оказались огромные языки часто засеянные и даже запечатанные трутовым расплодом. Языки срезал.. трутовый расплод на самих рамках – тоже. По бокам от расплода добавил по укороченной рамке суши. Немного подумав, раз они такие трудяги, воткнул им еще рамку суши (тоже укороченную) в самый край, под стенку. Под конец осмотра пчёлки таки разозлились , видать на такое порушение расплода.. и штук пять –семь жал я таки от них получил.
Из-за добавленных рамок (с узким верхним бруском) гнездо сверху накрыл холстиком, т.к. подходящих планок как в первом улье, уже не хватило.

Посмотрим через недельку, что из этого получилось.

P.S. Подскажите, что делать с языками засеянными трутовым раплодом? Просто выкинуть или можно как-то очистить и сохранить для дальнейшей перетопки?.
Frodo Sumkin
Немного о сегодняшнем осмотре..

Общие впечатления.. как-то свыкаюсь.. и приспосабливаюсь. Даже с более злобной семьёй как-то приспособился..

Первая семья более спокойная.
По общим впечатлениям, семья больше идёт в рост, чем в добычу. Выглядит как-то так: По бокам от гнезда по одной полномёдной рамке, и по рамке с мёдом и небольшим количеством расплода.
Дальше к центру – девять рамок с расплодом. И две рамки отрощенной вощины (рамки укорочены, для переноса в обыныче лежаки об этом в верхних постах) . Новые соты отрощены, но не заселены, хотя стоят между другими рамками с расплодом(может не до конца отстроены?). Добавил еще одну укороченную рамку вощины в середину гнезда аккурат напротив летка. Также переставил диафрагму на одну рамку в лево, т.е. добавил в левый край гнезда еще одну рамку суши.

Вторая семья более злая.
Семья вела себя зло как обычно.. бурно реагируя на любые чуть резковатые движения. Осматривал (как и редыдущих)слева на право. Отставил раку, стряхнув и сметя пчёл с неё. Дальше сдвинул пустые рамки, как и в предыдущей, переставил одну рамку суши за диафрагму. Дальше от краёв, было: слева одна рамка с мёдом, одна с мёдом и раплодом, справа две рамки с мёдом, одна с мёдом и расплодом, одна с мёдом и пергой. Дальше к центру было пять рамок с расплодом и две ранее добавленные укороченные рамки с вощиной. Вощина отстроена (но не заселена)и даже отстроены небольшие языки. Языки посрезал. В правом краю гнезда за последней медовой рамкой стояла еще одна рамка с вощиной. Рамка также была отсроена, а снизу был огромнейший язык. Этот язык зачем-то оставил, наверно срежу на следующей неделе. Эту рамку сдвинул налево, а справа в край гнезда подставил вытащенную в самом начале рамку с сушью.

Может будут у у важаемых пчеловодов, замечания и советы, по дельнейшему развитию?
Александр Николаевич Сорокин
Сушь ставь с края гнезда или с права от гнезда или слева, не разбивай гнездо сушью.


Dmitrii122
По поводу перевода с украинского на стандартную рамку. Можно ли просто развернуть рамку 435х300 на 300х435 и поместить в улей, не повлияет это на расплод?
Frodo Sumkin
2 Александр Николаевич Сорокин
Обычную сушь подставляю по краям, в частности сдвигаю диафрагму влево добавляя в гнездо по рамке. В одной семье вчера еще добавил рамку справа.
Неделю назад поставил по рамке с вощиной по краям гнезда между расплодом и мёдом. Вчера рамки с вощиной оказались отстроенными, но не заселенными, а медовые рамки которые били с внешней стороны от вощины оказались с некоторым количестом расплода. Может немного не понятно объяснил, но как-то так... smile.gif

Рамки с вощиной укорочены по высоте, как писал выше, хочу на этих рамках сделать отводок в обычный лежак. Как бы стимулировать матку на заселение этих рамок?.

2 Dmitrii122
Мерял свои украинские рамки, перевернув их на 90 градусов, рамки немного не взалят в широкий лежак.. надо отпиливать низ рамки вместе с нижней планкой. Как-то слабо представляю, себе эту процедуру на рамке с раплодом. и пчёлами.. перепилить две боковые планки, прибить новую нижнюю, и прибить гвозди или вкрутить саморезы вместо плечиков.. dntknw.gif
Frodo Sumkin
Хотел дополнить предыдущий пост, а править нельзя. sad.gif
Ладно продолжу:

А вот широкие рамки повёрнуте на 90 градусов подходят по ширине в украинский улей. Думаю сделаю еще несколько рамок с вощиной из широких рамкок, переверну их на 90 градусов и вкручу по саморезу вместо плечиков (или лучше использовать гвозди(какой толщины), что б не разщепить рамку и выдержать нагрузку заселенной рамки).

Еще одна глупая мысль.. А можно ли временно установить рамки не ровно в улье, а под небольшим углом, что б влезла перевёрнутая украинская рамка? Может даже сделать соответствующие направляющие планки в улье, чтоб все рамки стояли повёрнуто, но паралельно друг другу... для этой же цели на соответствующее растояние увеличить пчеличики широких рамок чтоб они совпадали с украинской...

P.S. Совсем забыл.. Вчера при осмотре узрез пчёл "вентеляторов".. так понял, что жаркова-то им да и у верхних летков уже толкотня такая, что нетак просто пчёлкам в улей попадать. Открыл нижние летки. У спокойной семьи где-то сантиметра на 3-4см, у более злой, 5-6см.
Правильно ли я поступил? может надо открыть больше/меньше или совсем не открыать пока?. Еще т.к. ульи длинные (21 рамка), у них по две пары летков (два верхних и два нижних), сейчас открыты только левые летки. Надо ли открыть или когда надо будет (а может и не надо вовсе) открывать правые?
miha01
нет не повлеяет согласно опытамТ.Ф.Таранова он много сдела для проктического пчеловодства !это из моего личного опыта,вылевается в бочку реально миха
люн
Цитата(Frodo Sumkin @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 14:17)
Как-то слабо представляю, себе эту процедуру на рамке с раплодом. и пчёлами.. перепилить две боковые планки, прибить новую нижнюю, и прибить гвозди или вкрутить саморезы вместо плечиков..
*


Ставтье все рамки по диоганали.По мере выхода расплода узко-высокие убираются.
Frodo Sumkin
благодарю за совет!.. если так можно, то так и сделаю.. через пару недель предстоит отъезд... а в впереди сезон размножения и роения.
Кто подскажет со столярной точки зрения что лутше использовать гвозди или саморезы.. для временных пчечиков?. Чтоб не раздробить рамку и выдержать все нагрузки.
-Олег-
Цитата(Frodo Sumkin @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 14:17)
Рамки с вощиной укорочены по высоте, как писал выше, хочу на этих рамках сделать отводок в обычный лежак. Как бы стимулировать матку на заселение этих рамок?.
*


Вроди и внимательно читал, но так и не понял почему они укороченные? Размер Ункаинки и Лежака полностью идентичны, только перевернуты, а если специально рамку подрезал, то теперь в хозяйстве будет три типа рамок без возможности взаимозаменяемости. Для чего?

По вопросу: я переходил с лежака на Украинку, просто взял рамку и повернул на 90 градусов, взял канцелярские гвоздики (большие шляпки разноцветные) в качестве плечиков и все. Заметил, что с перевернутых рамок пчела меньше по размеру рождается, но матка сеять не перестала.
Щас эти рамки использую но планирую в топку и навощить новым, пусть отстраивают как положено.

Наискось в улей ставить не советую. Я соседу давал отводок на 4 рамках (Украинских), а он переселял в лежак, так они поперек улья прямо не стали (я рамки покупал вместе с ульем как комплект и рамки имеют ножки см. 2 ниже нижней планки), он поставил наискось, но так не хотели стоять его рамки (длины верхнего бруска не хватало). Он как-то смудрил мои косо, а его прямо, но через неделю сказал, что натянули языки, а в его рамки не пошли.
Так вот, сосед мои рамки поставил паралельно летку (на теплый занос) примудрив на пустой лежаковской рамке, установленной как положенно, планочку, на которую повесил Украинские рамки на "канцеляркие" плечики. По мере расширения гнезда расширял уже как положено, решеткой ограничил движение матки на своих рамках и так освободил мои рамки от расплода.

Попробуй на Украинке поработать - понравится. Я отказался от лежака хотя год там держал пчелок но это мое imho.gif
udod
Цитата(Frodo Sumkin @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 23:26)
Кто подскажет со столярной точки зрения что лутше использовать гвозди или саморезы.. для временных пчечиков?. Чтоб не раздробить рамку и выдержать все нагрузки
*


самореы удобнее но нуно сверлить меньшим диам чтобы не порвало реики
Frodo Sumkin
Укорачивал широкие рамки, чтоб вошли в украинский лежак. Затея была в том, чтоб пчёлы заселили эти укороченные рамки, а в широком лежаке сделать планку, на которую потом можно б было подставить эти укороченные заселенные рамки рядом с навощенными стандарнтными.

Про тёплый занос это идея.. drinks_cheers.gif наверно даж лутше чем то что я надумал.. можно сразу отселить украинские рамки...
Только не понял, как сосед потом широкие рамки подставлял? Тоже на тёплый занос? И потом постепенно по мере выхода расплода, отбирал украинские рамки? А когда все украинские заменились на обычные перевернул всё на холодный занос?
Или использовалась какая другая метода?
Сколько так рамок влазит, поперёк широкого лежака?

Канцерярские гвозди имеются виду такие?
Нормально ли они держат вес нагрузенной рамки?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
-Олег-
Цитата(Frodo Sumkin @ Понедельник, 16 Мая 2011, 22:01)
Только не понял, как сосед потом широкие рамки подставлял? Тоже на тёплый занос? И потом постепенно по мере выхода расплода, отбирал украинские рамки? А когда все украинские заменились на обычные перевернул всё на холодный занос?
*


На сколько я понял, то сосед поставил на теплый занос мои 4 рамки и добавил до всей ширины улья (6 или 7 влазит в улей - уже не помню) своими. Через время, когда пчелы освоили его рамки, он постави разделительную решетку, чтоб матка не прошла и забрал свои рамки с маткой за решетку и сформировал гнездо, а на место отобраных своих освоенных поставил тоже свою сушь, чтоб не было пустот. Потом с моих рамок вывелась пчела и он мне вернул рамки.
Т.е. мои стояли на теплый занос, а потом он свои, уже с маткой за решеткой, ставил на холодный.

Кнопки такие, я их по 2 втыкал на одну сторону.
Frodo Sumkin
Как-то опять не понял.. или всё же понял?.. smile.gif
По моменту когда, он отобрал свои заселенные рамки и формировал гнездо.. Как и где формировалось гнездо и куда ставилась разделительная решётка?.
Я так понял, что улей этот разделительной решёткой был разделён на две половины. В одной на тёплый занос украинские рамки рядом с обычной сушью, а перпендикулярно им в центре улья разделительная решётка и освоенные рамки с пчелой и маткой. Обе половины улья сообщаются между собой через эту разделительную решётку..

Вроде так понял?.. или не так?..

Можно, подробнее о конструкции этой разделительной решётки?
И о самом улье.... в улье было два (левый/правый) летка?. использовался ли второй леток когда гнездо было разделено на тёплый/холодный занос?..

И не подскажите ли по срокам, когда можно затевать такой эксперимент?.. Вроде как сейчас вторая половина мая, близится июнь, роевая пора и всё такое.. Можно ли в ближайшую неделю другую сформировать такие отводки, дабы избежать самопроизвольного роения?
-Олег-
Поняли Вы правильно. Тонкости я не знаю, не вникал, а выяснить более детально смогу только на выходных, хотя, врядли я что выясню, т.к. человек выходил с ситуации возможными ему методами.
Разделительные решетки продаются и служат для ограничения передвижения матки, а пчелы ходят свободно.

По логике: количество летков не имеет значения - пчела ход найдет. Отводок роиться не будет если пчеле есть чем заниматься да и в отводке пчел то не очень много. Когда это проводить - смотрите по силе основной семьи.
На улице тепло, так, что переохлаждения не будет даже если гнездо слишком расширено.
Frodo Sumkin
На обеде забежал в ветаптеку, пополнил запас проволоки и созерцал эти самые разделительные решётки. Решётки пластиковые двух видов, точные их размеры не известны, но как понял на рамку 230 (18грн) и на рамку 300(45грн). Сегодня вечером обмерю улик, а завтра возьму с собой рулетку, в ветаптеку. smile.gif

Я так понимаю, что эта решётка должна полностью разграничить улик? Т.е. наверно надо изначально сделать некую цельную (например фанерную) перегородку, герметично разделяющую улей на две части, а в ней прямоугольное отверстие, под размер разделительной решётки?..
Хм.. пойду учить матчасть в этом направлении. smile.gif
И как проверить/понять, те ли это решетки?.. а то в ветаптеке продавец, не не очень в этом разбирается, а другого специализированного магазина в городе - нет. sad.gif

Также в канцелярском магазине запасся гвоздиками. wink_anim.gif

По силе семей:
При осмотре 14-го мая. в одной семье раплод был на 7-ми рамках, а во второй на 11!!! Вот и переживаю, как бы они свалить не надумали..
люн
Цитата(Frodo Sumkin @ Вторник, 17 Мая 2011, 16:08)
Вот и переживаю, как бы они свалить не надумали..
*


Переживать не надо,надо действовать. biggrin.gif Для начинающих самое простое поделить на пол-лёта . bye.gif
Frodo Sumkin
В прошедшее воскресенье отобрал по 2 рамки (одну стандартную украинскую, одну мою укороченную) запечатанного мёда. На замену поставил вощины и суши, и убрал полностью диафрагму. В эти выходные пересмотрю, возьму, что можно и оставлю их пока в покое.

Вчера в более злой семье пчёлы выкучились на улей возле летков. Летки прям облеплены были. Мать только вечером позвонила. Говорит, что так кучами и сидели целый день не слетая в рой не свивались.. Хотя в течении дня конечно могла и пропустить момент, когда рой ушёл(если ушёл). Сегодня таких симтомов не наблюдается. Может им вчера просто жарко было, вот и повылазили?.. Хотя раз столько пчелы без дела сидит - это не к добру.

29.05 когда лазил там аж на 14-ти рамках расплод был.

Познакомился с новым соседом-пчеловодом. Договорился, на сегодня в обед (уже через полчаса smile.gif )к ним вме6сте полезем/, и наверно сразу отводок сделаем, с этой злой семьи.
Frodo Sumkin
Ну его на фиг таких помощников!!!!... ireful2.gif ireful2.gif ireful2.gif
Даже я со всей своей неопытностью и глупостью не разу так не злил пчёл!!

Дед - сосед пришёл в скафандре, поверх еще куртка с пришитой маской, краги из толстой ткани типа драпа. Экипировался в общем конкретно, видать привычный был к некоторому обозлению пчёлок. paladin.gif Мой свитерок и маска в сравнении с его доспехами были, как пляжный костюм. Благо я последовав его примеру еще натянул два слоя хозяйственных перчаток.

Расфуговав гнездо, выискивал матку.. типа чтоб пересадить её в новый улик. пару рамок с нелётной пчелой перенесли в новый улей, несколько рамок отобрали в ящик на откачку.
Дед разошёлся не на шутку таскал/ворочал рамки, лазил руками в глубины улика, стамеску чтоб не мешала кидал прямо на пчёл. В общем работал с огоньком. crazy.gif
Пчёлы стояли облаком вокруг уликов. Первая меня достала в шею, как-то пробравшись под маску. Дальше уже хз, кто и сколько раз жалил.

Перевернув всё гнездо, и не найдя матку, сосед сказал, что так нечего не выйдет, раз матку не нашли, надо суши добавить - пускай заселяет. Семья не роится, просто места ей мало, а пока мол, собирай гнездо, а я пошёл. Рамки которые до того перенесли в новый улей сказал поставить назад. Ну и свалил, оставив разворошенное гнездо с облаком пчёл на меня. всё это добро я кое как собрал до кучи. вернул на место отобранные рамки.
Но в новом улье осталось порядочно нелётной пчелы.. Что с ней делать сразу не придумал. Оставил там запасённую вощину и несколько рамок старой тёмной суши, которые презентовал дед. Сейчас думаю, надо было взять какой-то совок и перенести на нём, пчёл обратно.. Или забив на дедовы советы доводить дело до конца и поставить туда рамок с раплодом, но опять ворошить гнездо и выискивать суточный, чтобы пчёлы оттянули себе свищевой маточник, сил и желания уже не было. Готовых маточников как писал, в гнезде не нашли.

Пока уносил инвентарь, пчёлы носились за мной, некоторые даже в подвал залетали, когда пытался там спрятаться, а часть караулила снаружи, и набрасывались, как только вылезал. Прибирав всё добро, долго не решался зайти в дом, чтоб пчёлы не залетели следом. Придумал тактику, отошёл подальше, что бы пчёлы скопились вокруг меня, а потом быстро забежал в дом. crazy.gif Парочка таки умудрились догнать. В доме уже забаррикадировался, позакрывал все окна, переоделся, и стал составлять план побега, к машине. Пчёлы носились по всему двору, а самые боевые - ломились в окна. Решил, если выскочу и быстро пробегу, то они не успеют сориентироваться и прицелиться в меня.
Зажав в руке ключ от машины, стремительно выскочил из дома и понёсся к воротам. Да не тут-то было, реакция у пчёл оказалась быстрее. Пара штук сразу спикировало в голову, с воплями, я об что-то споткнулся, выронил ключ, врезался в ворота, кое как их открыл и вылетел на улицу.. Вроде отстали, но ключа от машины нет, уехать не получиться. sad.gif
Пришлось бегом опять пересекать двор в обратном направлении. В доме заправил брюки в носки smile.gif натянул кофту и маску. Вышел опять, уже более спокойно отыскал в траве ключ и отправился к машине, а пчёлы - за мною, видать покататься решили. smile.gif В салон садился тоже в маске, прибил одну, что пролетела вместе со мной, но как только снял маску, обнаружилась ещё одна. Только когда убедился, что в машине не кто больше не жужжит, смог отправиться на работу.

Дома осталась мать, но у неё есть еда и интернет, а вот если кто надумает прийти в гости..... hmm.gif

Надеюсь к выходным пчела немного успокоиться, и я таки смогу отсадить часть в новый улей, уже сам без таких помощников. fool.gif Также откачаю медку, подставлю обратно суши и оставлю пчёлок в покое на пару недель.
Frodo Sumkin
Подскажите, как лутше с оставленными в новом улье нелётными поступить?

Если вытряхивать, в старый, то я этот лежак так не потяну. Да и не охотя как-то сегодня еще раз в злую семью лезть.

Может вечером как сядут, подтянуть новый улик к материнскому и какуюто досочку/тропинку между ними организовать?..

Или смести на совок каконийть.. и потом понемногу на сходни стряхнуть?..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО