Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Колода из кряжа
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
сварожич
Как-то делали колоды из кряжей и у нас остался один, коротенький, "ни к селу ни к городу", хотели пустить его на подставки под основные колоды, но что-то ёкнуло внутри и решили сделать из него маленькую колодку, а результате получилась вот такая красавица smile.gif И так, прошу вашего внимания, перед вами "Красавица в два дадана" !!!! smile.gif smile.gif smile.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Это вид сзади. Три палочки снизу затыкают придонную вентиляцию, потом вынимаются.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
и справа. Палочка над гербом тоже затыкает леток-вентиляцию smile.gif тоже, потом, вынимается.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Картинка для красоты
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
а это новый гимн! Извините за плагиат, понравилось smile.gif smile.gif smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

...на летке стоит маточная решётка, которая, как оказалось, совсем не нужна была.

Дверца с правой стороны
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
но не простая, а хитрая smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Окошко, чтобы наблюдать и не тревожить
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А это если нужно залезть внутрь
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вот так вобщем выглядит дверца
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Внутри обшита холстиком с помощью скобок
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Крестовины для поддержки длинных языков
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А в такой коробочке мы купили семью smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Всё разбирается легче чем дадан smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Крыша от солнца и дождя + заглушка - тоже обшита холстом на всякий пожарный
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Если заглянуть сверху
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Так располагаются рамки при переселении, в последствии не добавляются. Пчёлы строят всё остальное сами.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Ещё два ракурса...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
...просто снимки понравились smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Переселяем семейку
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
снимаем маточную решётку. Видим что пчёлам очень понравилось жить в эдакой "Сталинке-высотке", а не в "Бараке" smile.gif smile.gif smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Всё! Хай живуть и гудуть! smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
...без решётки она много красивее.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Много мёда - много пчёл, много пчёл - много мёда !!! Чего и вам желаем smile.gif
sukhanovsergey
Спасибо за фотки, очень интересно! А почему туда рамки не вставили, неужели с языками возится интересно?
respect.gif clapping.gif good.gif
сварожич
sukhanovsergey, как-раз мы с языками не возимся smile.gif Просто у нас принцип такой, как можно меньше чего-либо привнести в их работу smile.gif
Bee happy
сварожич, не обижайтесь, но я бы такую обдристанную рамку даже в руки побрезговал бы взять, а Вы её пчёлам предлагаете... puke.gif
LadyBee99
Цитата(Bee happy @ Вторник, 03 Мая 2011, 20:39)
сварожич, не обижайтесь, но я бы такую обдристанную рамку даже в руки побрезговал бы взять, а Вы её пчёлам предлагаете... puke.gif
*


Согласна... sad.gif
...................
Цитата(сварожич @ Вторник, 03 Мая 2011, 10:47)
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.
*


А почему надпись на украинском языке?
Цитата
Хай живуть и гудуть

hmm.gif
Украинская диаспора в Нижегородской губернии, что ли? biggrin.gif
S.K.
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 03 Мая 2011, 21:53)
Украинская диаспора в Нижегородской губернии, что ли?
*


Украинская диаспора есть везде!
сварожич
Цитата
не обижайтесь, но я бы такую обдристанную рамку даже в руки побрезговал бы взять, а Вы её пчёлам предлагаете...

ну что вы, что вы smile.gif Эту сушь я вставил просто для примера,.. для фото smile.gif smile.gif smile.gif Такую вот "обдристаную" мы отмываем и используем в ловушках, а в бортях ничего лишнего, я же писал выше что у нас принцип - как можно меньше чего-либо привнести. smile.gif
Цитата
А почему надпись на украинском языке?
Украинская диаспора в Нижегородской губернии, что ли?

надпись просто понравилась smile.gif Обажаю Украинский, как уменьшительно-ласкательную форму Русского языка smile.gif smile.gif smile.gif

П.С.
С удовольствием послушаю технические замечания smile.gif
Y@gu@r
to Bee happy: эту "обдристанную", как выразились, рамку поставили для фото. При переселении в колоду семьи, эту рамку естественно убрали

ПОЧЕМУ МАЛО ОТЗЫВОВ-МНЕНИЙ? imho.gif
NOIR
Да просто молодец! thumbup.gif
Произведение искусства!
Такие колоды на выставках показывать надо!
Даже в самой фото сессии художественный подход чувствуется.
Чувствуется пчел человек держит для души и пчелы у него правильные СР drinks_cheers.gif , а ему сразу "комплименты":
Цитата(Bee happy @ Вторник, 03 Мая 2011, 21:39)
... но я бы такую обдристанную рамку даже в руки побрезговал бы взять...
*


Взрослый человек вроде, стаж маловат правда, значит мало печального опыта , а нет сразу надо ложку дегтя добавить.
Можно подумать вы (пишу с маленькой намеренно) свои рамки после неудачной зимовки ( когда ваши карпатки обдрищутся от стенки до стенки) сразу в перетопку отправляете, одев резиновые перчатки?
Не обращайте внимание на такие выпады, творите дальше, если есть возможность материал подходящий.
Я вот вспоминаю картинки из детства, когда у деда в дальнем углу пасеки стояла уже не востребованная колода (оставалась последняя от прадеда).
С каким бы превеликим удовольствием я её сейчас реанимировал, чтобы глаз и душу радовала.
А технических замечаний и не будет, не дождетесь.
Вентиляция продумана, доступ сверху, сбоку, игрушка на заглядение.
Еще раз удачи в Ваших начинаниях. respect.gif respect.gif respect.gif
Y@gu@r
Спасибо NOIR !!!
Кияр
Класс...
Bee happy
NOIR, если Вы обратили внимание, не мой это "дёготь". smile.gif Не я эту рамку впихнул для фото, ради которого можно было бы и постараться отмыть понос. dntknw.gif сварожич адекватно отреагировал на мои слова, в отличие от Вас. Ваши хамские замечания про стаж, породу пчёл и мой возраст оставлю без комментариев, а при повторении подобного, напомню правила форума! mad.gif

сварожич, что же касается "технических" замечаний, то на мой скромный взгляд, неправильно выбрана конструкция и способ закрепления снозов. Они слишком массивны и закреплены слишком "капитально". Вполне достаточно двух упругих прутиков диаметром 10-12 мм, вставленных в распор крест-накрест (под заострённые концы в стенках колоды делаются небольшие углубления сверлом). Когда будете вырезать-выламывать языки, вспомните мои слова...
- Потом, дверца для наблюдений, по-большому счёту, не нужна. Ничего Вы там особенного не увидите... Разве что к осени будут видны нижние концы языков. Только эта "информация" будет бесполезна. "Наиграетесь" в первый год и забудете...
- Холст на крышке тоже ни к чему. Пользы от него никакой, зато место для окукливания личинок моли вполне подходящее. Да и сгниёт он через 2-3 года...
- Количество и размер вент-отверстий слишком малы для того, чтобы оказать хоть какое-то заметное влияние. Но это Вы и сами позже заметите...

Вот такие откровенные замечания. Без розовых соплей и нападок на личности... hi.gif

Пы. Сы. Вы мёд вообще добывать из колоды не планируете?
Цитата(сварожич @ Вторник, 03 Мая 2011, 11:57)
как-раз мы с языками не возимся smile.gif Просто у нас принцип такой, как можно меньше чего-либо привнести в их работу smile.gif
*

NOIR
Спасибо за реакцию, теперь вижу что Вы (уже с большой буквы smile.gif ) тоже человек адекватный.
Исварожич адекватно отреагировал на Ваш пост, но он же худ...ооо...жник hi.gif ,
" ...а художника любой обидеть может..." sad.gif
Не ОЧЕНЬ СВЕЖАЯ РАМКА ( я бы так выразился) мне тоже сразу в глаза бросилась, но я деликатно промолчал, зачем человеку настроение портить, у него же праздник, он с нами этой радостью торопится поделиться, а тут рамка не самая свежая под скорую руку попалась.
Не думаю что у человека который делает такие красивые вещи, не нашлось бы такой же красивой рамки, согласны?
А насчет "стажа... возраста...породы пчел" --- с другой стороны "...обдристанная...побрезговал...смайлик с блевотиной...+розовые сопли " и на какой чаше весов хамства больше?
Вроде поговорили, я свой тамогавок войны закапываю biggrin.gif drinks_cheers.gif .
Не могу долго кусаться как электронщик с радио-электротехником hi.gif .
Хотел посмотреть в профильной теме Вашу роевню в виде часов, картинка не доступна почему то и в альбоме не нашел.
Удачи Вам и Вашим карпаткам в этом сезоне. bye.gif
сварожич
Цитата
Цитата
как-раз мы с языками не возимся. Просто у нас принцип такой, как можно меньше чего-либо привнести в их работу

Вы мёд вообще добывать из колоды не планируете?

планируем конечно. я имел ввиду то что мы языки не строим...

Цитата
- Потом, дверца для наблюдений, по-большому счёту, не нужна. Ничего Вы там особенного не увидите... Разве что к осени будут видны нижние концы языков. Только эта "информация" будет бесполезна. "Наиграетесь" в первый год и забудете...

для нас очень полезна smile.gif поймите, хотим промониторить весь процесс поэтапно, а постоянно откывать-закрывать борть не в наших принципах smile.gif Кстати, через неё видно всю борть изнутри, если посмотреть под углом. И по большому счёту вы правы, это своего рода "игрушка", и ни кто не сказал что в неё плохо или неинтересно играть! smile.gif Да и просто, открыть и показать как там всё внутри происходит другим, любопытствующим, тоже полезное дело, это ж так интересно посмотреть живое, пчелиное гнездо лицом к лицу smile.gif А просто, открыть раз в сезон чтобы забрать мёд и почистить дно, будет интересно только людям уставшим от своего дела smile.gif

остальные технические детали откомментирует коллега smile.gif
сварожич
Цитата
что же касается "технических" замечаний, то на мой скромный взгляд, неправильно выбрана конструкция и способ закрепления снозов. Они слишком массивны и закреплены слишком "капитально". Вполне достаточно двух упругих прутиков диаметром 10-12 мм, вставленных в распор крест-накрест (под заострённые концы в стенках колоды делаются небольшие углубления сверлом). Когда будете вырезать-выламывать языки, вспомните мои слова...

в принципе да, нам просто было лень их распиливать на более тонкие smile.gif к тому же мы не планируем забирать мёд который будет находится выше их smile.gif плюс ко всему они широкие и нам подумалось что языки к ним будут крепится удобнее smile.gif тем не менее считаю это мелочью, но всё же спасибо smile.gif

Цитата
- Холст на крышке тоже ни к чему. Пользы от него никакой, зато место для окукливания личинок моли вполне подходящее. Да и сгниёт он через 2-3 года...

а вы на рамки в дадане сверху холст не кладёте? разве пчёлы его не запрополюсуют? smile.gif он на всякий пожарный случай сделан, вдруг нужно будет вскрыть борть сверху? А так, мы планируем забыть о его существовании smile.gif
Цитата
- Количество и размер вент-отверстий слишком малы для того, чтобы оказать хоть какое-то заметное влияние. Но это Вы и сами позже заметите...

их количество и размер взяты нами не с потолка,а из практики smile.gif Самая первая наша борть имела вертикальный леток (почти во всю длинну) и щель у самого дна задней крышки. Так вот, пчёлы, в течении сезона, запрополюсовали леток и щели именно в таком количестве и расположении в каком они воплощены в этой красавице smile.gif Причём в ней, пчёлы, почемуто, очень интенсивно вентиллировали воздух именно у самых нижних отверстий.
поясните подробнее своё замечание.
Bee happy
Цитата(сварожич @ Пятница, 06 Мая 2011, 9:52)
а вы на рамки в дадане сверху холст не кладёте? разве пчёлы его не запрополюсуют?
*


Принципиальная разница в том, что Вы не можете контролировать что с ним происходит. В жилище для пчёл не должно быть мест, где могут укрываться их враги.
Цитата(сварожич @ Пятница, 06 Мая 2011, 9:52)
Так вот, пчёлы, в течении сезона, запрополюсовали леток и щели именно в таком количестве и расположении в каком они воплощены в этой красавице smile.gif Причём в ней, пчёлы, почемуто, очень интенсивно вентиллировали воздух именно у самых нижних отверстий.
*


Ориентироваться надо не на конкретную семью с определённой силой, а на статистически среднюю. Одна семья - это не показатель. Размер того щелевого летка явно был избыточен для ТОЙ семьи. Количество оставленных вентотверстий подходит скорее для не самой сильной семьи.

Что касается места вентилирования, при возможности выбора пчёлы-вентиляторщицы действительно выстраиваются у нижних летков. Это местоположение определяется самой ролью этих пчёл. Они являются не просто индифферентным механизмом для удаления тёплого влажного воздуха (избыточная влага при выпаривании нектара), а ещё и датчиками температуры и влажности. Как только величины влажности и температуры воздуха, омывающего область расположения расплода, выходят за область оптимальных для выращивания, их количество изменяется. Таким образом, одновременно регулируются условия комфортного развития расплода и эффективного производства мёда, так как мёд находится ВЫШЕ расплода.
сварожич
Bee happy, в принципе согласимся с вами. Получше всё проанализировав и понаблюдав за другими бортями, мы всё-таки пришли к мнению что нижнюю вентиляцию стоило сделать больше, и в виде сплошной щели.
Bee happy
Цитата(сварожич @ Вторник, 10 Мая 2011, 8:21)
мы всё-таки пришли к мнению что нижнюю вентиляцию стоило сделать больше, и в виде сплошной щели.
*


Вы сильно облегчите жизнь пчёл, занимающихся уборкой своего жилища...
Наталья Бутова
Отличная колода - хочу такую же))) Фото сделано 3-го мая, а как сейчас - живут?
-Олег-
Цитата(сварожич @ Среда, 04 Мая 2011, 8:05)
Обажаю Украинский, как уменьшительно-ласкательную форму Русского языка
*


?

А борть понравилась.
Y@gu@r
Цитата
Отличная колода - хочу такую же))) Фото сделано 3-го мая, а как сейчас - живут?


Cейчас- Живуть i гудуть smile.gif 5 языков тянут friends.gif
сварожич
ниже конца рамок уже сантиметров на десять... больше smile.gif
And80
Супер, очень понравилось!
Как семейка развивается? Подкармливаете?
сварожич
Цитата
Как семейка развивается? Подкармливаете?

нет не подкармливаем, это не в наших принципах, smile.gif вокруг было много ивняка, они обирали его, на очереди травы и липа, которой много вокруг, в будущем ещё и черноклён, который посадили в избытке smile.gif
Кирюшин
Цитата(сварожич @ Среда, 04 Мая 2011, 8:05)
Такую вот "обдристаную" мы отмываем и используем в ловушках,
*


Как специалист по болезням- ну... не советую. Темную- да пожалуйста. Но- без поноса. imho.gif
Цитата(NOIR @ Среда, 04 Мая 2011, 11:03)
свои рамки после неудачной зимовки ( когда ваши карпатки обдрищутся от стенки до стенки) сразу в перетопку отправляете, одев резиновые перчатки?
*


Сразу- обычно не получается. Но зимнее гнездо помечаю маркером, и до конца сезона оно все (не, одна- две рамки может и останутся) отправляется в воскотопку, а рамки- в дезинфекцию.
Опоношенные- в первую очередь.
Перчатками, правда, не пользуюсь smile.gif
Цитата(Bee happy @ Среда, 04 Мая 2011, 20:48)
Количество и размер вент-отверстий слишком малы для того, чтобы оказать хоть какое-то заметное влияние. Но это Вы и сами позже заметите...
*


Ну, КАКОЕ-ТО влияние будет. dntknw.gif
Я бы сделал (если бы приспичило делать колоду) еще вент. окно с пчелонепроницаемой решеткой. Сверху. В смысле- в стенке, но над гнездом. Ну, хоть 5х10 см. С регулируемой задвижкой.
Верхняя важнее при выведении выпаренной воды. Но и нижнюю усилить- не помешает.
При мало- мальски сильном взятке, и приличной семье- в 5-6 кг иначе, полсемьи у Вас будут на летке торчать, крыльями махать. imho.gif
S.K.
Цитата(Y@gu@r @ Среда, 11 Мая 2011, 16:28)
5 языков тянут
*


Вы не пробовали пристроить Ваших девок в ИнЯз?
С такими способностями им дипломатами работать а не в колхозе горбатиться.
витал Д.В.
Цитата(Кирюшин @ Суббота, 11 Июня 2011, 5:13)
Я бы сделал (если бы приспичило делать колоду) еще вент. окно с пчелонепроницаемой решеткой. Сверху. В смысле- в стенке, но над гнездом. Ну, хоть 5х10 см. С регулируемой задвижкой.
*


да не делают пчёлы ничего в дуплах, пользуются тем что Бог дал..
Кирюшин
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 12 Июня 2011, 12:10)
да не делают пчёлы ничего в дуплах, пользуются тем что Бог дал..
*


Наше дело- не ждать милостей от природы! Взять их у нее- наша задача! (С) biggrin.gif
S.K.
Очень интересно как прошёл сезон.
д.Фёдор
Да,присоединюсь:Хотелось бы отчётик smile.gif hi.gif
Илья из Борисово
Во вещь!! smile.gif Автору респект и уважение. А как у Вас устроена крыша - это щепа пропитанная чем то - и прикрепленная вроде черепицы?
лео54
Где фотоотчет. А как начинали. Так и надо закончить.
Ерилов Ю. В.
[quote=NOIR,Среда, 04 Мая 2011, 12:03]
Такие колоды на выставках показывать надо![QUOTE]
Месяца два назад позвонил мой ученик из Псковской губернии: на лесоповале обнаружили борть, выпилили и привезли ему в деревню.Пчёлы были живы- гудели. Звонит мне- что делать? Посоветовал подложить подставки, накрыть сверху рубероидом и пока не трогать. Гм...,думаю, пока.А потом-то что-то надо делать? Дед мой до революции завёл с десяток колод в забайкальской станице. Рассказывал мне о них когда я в этом деле ещё "ни ухом, ни рылом". С тех пор до сегодняшнего дня ТАКОГО ВОПРОСА передо мной не стояло. Поэтому с интересом прочитал эту тему.У меня есть 2 "смотровых" улья, где ученики могут понаблюдать за поведением пчёл в различное время года. Но вот борть??? Здесь что-то есть от ПРИРОДЫ ПЧЕЛЫ: неограниченное пространство по высоте, проходы по горизонтали...А ещё что-то от моего деда... Наверное я обменяю их колоду на свой "евростандарт" , а рядом поставлю стеклянный (зачехлённый) высотой 1.7м высотой -"смотровой". Ну, как вроде,прошлое и настоящее,но не будущее. Решено! Спасибо за тему.

Guscha
Колода красивая. С практической точки есть конечно замачания,но не буду, а просто поздравляю всех уважаемых пчеловодов с наступившим Новым Годом и желаю всего хорошего. А самогоночка на меде и прополисе удалась класная. Вся деревня приходит ко мне в гости и нахваливают.
jon_d
Вот не совсем понятна рациональность колоды: насколько я понимаю, откачка производится отламыванием нижней части языка, потом - медогонка(?), а потом куски я зыка - в воскотопку??? Наверное не очень это правильно... с точки зрения получения товарного меда.... Если чисто для души - вполне понятно...
орловчанин
А тема и колода замечательные Спасибо!Всех с новым пчеловодным Годом!В этом году попробую наворотить колодку из липы соседской! hi.gif
Цитата(jon_d @ Среда, 04 Января 2012, 13:49)
Если чисто для души - вполне понятно..
*


Вот Вы сами и ответили!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО