Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Не экономично режется вощина
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Borolaaa
У нас продают вощину размером 410-260. При нарезке вощины под магазинную рамку на 145 остается обрезок вощины 3 см. Это так и должно быть или тут что-то не то?

Просто мне в наследство достался улей с нестандартным магазином, там размер рамок на 160. И вобще слышал что многие делают рамки на 160. Если резать вощину под эту рамку- то она вокурат режется пополам без отходов.
Вобщем какое то тут несоответствие...

В литературе описаны конечно рамки на 145. Но вот на практике какие рамки всежтаки правильней использовать? Раскрой вощины вызывает сомнения...

IRINA
Либо удобнйй раскрой вощины и неудобный размер магазинов 165.
Либо неудобный раскрой вощины, но удобный размер магазина 145.
Два магазина на 145 соответственно равны по высоте одной Дадановской рамке.Т.е. в 2 магазина можно ставить одну рамку Дадана. А 165, ни туда,ни сюда...
Borolaaa
IRINA Спасибо, прояснили ситуацию...
ВАЛЕРА61
Цитата(Borolaaa @ Среда, 04 Мая 2011, 14:38)
Просто мне в наследство достался улей с нестандартным магазином, там размер рамок на 160.
*


У меня тоже такие.Тоже когда то достались от детей пчеловодов,которые не хотели продолжать дело отцов и дедов.Теперь делаю все такие рамки.Лист вощины режу на 3 части.Остальное пчёлы достраивают трутневыми сотами.
dm.medvedev73
Цитата(Borolaaa @ Среда, 04 Мая 2011, 13:38)
остается обрезок вощины 3 см
*


Ну и вчём проблема ?Я такие обрезки леплю на теже магазинные рамки.Получаются отличные рамки ,иногда с трутовой ячейкой,и чтоб матка в них не червила ставлю не 12 а 10 рамок.
Цитата(IRINA @ Среда, 04 Мая 2011, 13:45)
А 165, ни туда,ни сюда...
*


Да уж,это точно sad.gif .Дедовские маги тоже на 165.Втом году,с целью увеличения гнездовой суши,ставил в магазины по 2-3 гнездовых,вощёных рамки.Отстроили отлично,мёдом залили и запечатали,НО когда пришло время снимать магазины....ни я ни пчёлы были не в восторге crazy.gif .
hvostov1959eg
Цитата(Borolaaa @ Среда, 04 Мая 2011, 14:38)
При нарезке вощины под магазинную рамку на 145 остается обрезок вощины 3 см.
*


проще для наващивания магазинов с рамкой 145мм покупать рутовскую вощину, лист пополам и все дела, а остальное делают пчелы.
dm.medvedev73
Цитата(hvostov1959eg @ Среда, 04 Мая 2011, 14:11)
покупать рутовскую вощину
*


Ну не все же имеют возможность такую покупать sad.gif .
HOST
Цитата(Borolaaa @ Среда, 04 Мая 2011, 14:38)
При нарезке вощины под магазинную рамку на 145 остается обрезок вощины 3 см.
*


260 : 3 = 86мм.
Остальное пчелы сами достроят.
Serg_O
Цитата(HOST @ Среда, 04 Мая 2011, 17:32)
260 : 3 = 86мм.
Остальное пчелы сами достроят.
*

угу, я так всегда и делаю.. достраивают отлично dance2.gif
geo
Цитата(hvostov1959eg @ Среда, 04 Мая 2011, 14:11)
проще для наващивания магазинов с рамкой 145мм покупать рутовскую вощину, лист пополам и все дела, а остальное делают пчелы.
*


я тоже так делаю лист пополам обычно полностью хватает на 145
ALEKSANDR76
Borolaaa с магазинами я вообще не заморачиваюсь у меня одного листа вощины хватает на 10рамок режу тонкими полосками и креплю в верхнему бруску или посредине рамки и пчелы сами отстраивают !а гнездовые рамки у меня стандарт и обрезать не надо!
Vik74
То же самое, остается 3-5см от листа. Думаю по пол листа на рамку . Экономия вощины . По наващиванию полосками - для магазинных рамок нормально, а в гнездо? Ведь пчелы самостоятельно делают, в основном, трутневую ячейку,да?
Alex-NN
Цитата(Vik74 @ Четверг, 19 Мая 2011, 7:26)
То же самое, остается 3-5см от листа. Думаю по пол листа на рамку . Экономия вощины . По наващиванию полосками - для магазинных рамок нормально, а в гнездо? Ведь пчелы самостоятельно делают, в основном, трутневую ячейку,да?
*


В магазинных рамках трутневые ячейки тоже вредны ( если только не отгораживать магазин ган. решеткой) - пчёлы норовят выводить трутней везде, даже на крайних рамках и в магазине.

Наващивание полосками - только для роёв!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО